Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня дома нет никакого стиля. Вчера эт

У меня дома нет никакого стиля. Вчера это выяснилось в беседе с одной дамой (случайно и незлобно). Эту даму я уважаю, некоторый авторитет для меня, можно сказать. Нет,я знала и до этого,что не особо придаю своему жилью особую форму и уют. Я без понятия,что такое уют и зачем он нужен. Чисто, аккуратно, удобно- понимаю,а что есть уют не знаю. Вот,скажем, диван. На нём сидят и лежат. Разве этого недостаточно? Зачем ему стиль, красота, дороговизна? Прошу высказываться!
26.03.2003 13:52:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
ММмммм... Могу высказаться. Просто в нашей стране никогда не прививали чувство уюта. Вернее, оно связывалось с 1) наличием в доме пианино; 2) огромного количества книг; 3) чистотой и "влажной уборкой". Но все остальное считалось "мещанством". Я с каждым днем пересматриваю старинную точку зрения. И уют сам по себе приходит. Для меня это не дороговизна, а оригинальность (именно в том стиле, в каком хочется) и наличие всяческих мелких вещичек, без которых будет уже казарма, а не дом. 26.03.2003 17:22:02, Туська
Фяка-Пфяка
Нету у меня стиля. Приведение квартиры в стильный вид (не удобный, это постепенно делается, а именно стильный) лежит в САМОЙ дальней отложенной папке, сразу за загородным домом и тремя большими собаками.
Не понимаю ОЧЕНЬ дорогих вещей, когда на них нужно работать столько, что со здоровьем распрощаешься точно. Воровать не пробовала, и опять же, не барахла же для? :)))
26.03.2003 17:14:27, Фяка-Пфяка
kate_rina
уют, имхо, это общее впечатление, которое создается настроением, а стиль - это цветовые решения, компазиционные, и хорошее настроение - это не первоочередная его задача :) 26.03.2003 15:59:15, kate_rina
Мы уже два года ремонт не можем закончить:) Какой тут стиль. Но мне все равно хорошо и уютно в доме. Гостям, кажется, тоже. 26.03.2003 15:27:27, Харас
Мы летом делали.-) Не очень кардинальный, правда, и довольно оперативно - месяца в два уложились.-) 26.03.2003 15:35:46, Р-ка
Мы сделали тогда, насколько денег хватило. С идеей, что зимой доделаем. Ну как же:((( Теперь все упираеться в шкафы, которые мой муж отрисовать никак не может:((( 26.03.2003 15:43:44, Харас
Не, мы заранее все просчитали, специально деньги откладывали, чтобы хватило с запасом - и на ремонт, и на обновки. Мы детские комнаты делали, так что и мебель пришлось обновлять. Ну и до кучи еще кое-что менять. Фактически квартира была моя, т.е. только для меня, и пока дочка была маленькая, все недосуг было ее переделывать в нашу.-)) Только вот летом прошлым руки дошли. 26.03.2003 15:52:00, Р-ка
Это не значит, что мы начали делать, а потом не хватило денег:) Просто сразу настроились на часть квартиры - кухню, корридор и кабинет. Последний вместе с мебелью.
26.03.2003 16:10:20, Харас
Мы тоже не на всю.-) Только детские и кабинет мужа+муж менял кондиционеры. 26.03.2003 16:21:53, Р-ка
Вот теперь я мечтаю о второй половине. 26.03.2003 16:27:56, Харас
Анитка
Мы круче :-) Мы четыре года в ремонте живем :-) "Плитка перед укладкой должна вылежаться" (с) мой муж :-) или :-( Но такими темпами работы еще лет на 5 не меньше :-) 26.03.2003 15:30:06, Анитка
Стиль, красота и уют могут существовать без определения дороговизны. 26.03.2003 15:27:24, Та еще стилистка
Уют и стильность, с моей точки зрения, разные вещи. У мамы полный бардак, про стиль - нет, ну это тоже стиль:) жизни:), зато она утверждает, что именно так ей уютно:) 26.03.2003 15:12:10, Zhanna (37)
Ну если Вам это неважно - то зачем?-)
Я много значение этому придаю, мне хотелось, чтобы моя квартира стала ДОМОМ на всю оставшуюся жизнь, поэтому каждая деталь, даже мельчайшая, подбиралась с величайшим тщанием, независимо от того, сколько на это нужно было сил/времени/денег. Чтобы был единый и стиль, и цветовая гамма, и все прочее.-)
Не было подходящего или денег - жила на ящиках с книгами, которые первоначально составляли меблировку моей новой квартиры.-)))))
И теперь все изменения 100 раз обдумываются, выбираются и пр.
Но если для Вас это не имеет значения - зачем заморачиваться?-)
26.03.2003 15:08:50, Р-ка
Я не скажу,что денег совсем не имею. Жалко тратить на интерьер. Вот проблема какая.:( 26.03.2003 15:13:27, От меня.
Ну так и не тратьте, если не хочется.-)
Мне именно на дом было и не жалко, я ради этого и на заработки ездила - чтобы купить такую квартиру, какую я хочу, и обставить ее так, как я хочу. И из-за границы какие-то вещи привозила.-)
Мне хотелось создать МОЙ ДОМ. Навсегда. Для меня это важно - уютный дом, куда хочется возвращаться. А тот дом, где я выросла, снесли.( Пришлось создавать заново. Только для себя.-)
26.03.2003 15:18:49, Р-ка
ВАМ это важно, безотносительно к словам той дамы? Если Вам Ваш дом видится как место для "прийти и прилечь", а не, скажем, и "для доставить эстетическое удовольствие", то зачем рефлексировать? ВАШ дом выполняет важную ВАМ функцию - это главное.

Мне очень важен стиль, мы продумывали до мелочей каждую деталь - у меня было слишком много мест для просто "прийти и прилечь". Достали они меня и мое эстетическое начало. :)
26.03.2003 14:42:33, Мата Хари
Я вот думаю в том русле,что не является ли моё отношение к дому всё-таки неправильным? Может, например, во мне недостаточно женственности. Может, всё же надо как-то углубиться в эту тему. Мне-то, может,и хорошо... Но ведь когда-то будет муж, дети. Или им тоже необязательно прививать трепетное отношение к подобным делам? 26.03.2003 14:51:12, От меня.
Вы хотите прививать мужу/детям что-то-там и углубляться в тему? :) Живите, как чувствуете, и дом сам наполнится чем надо. :) 26.03.2003 15:27:08, Мата Хари
Тетя Груша
Будет день, будет и песня. Все должно быть по зову дущи. Раз пока она Вас никуда не зовет, зачем напрягаться и сосредотачивать усилия на несвойственном и нежелаемом? Появится стимул и желание - все придет...

Вспомнилось: в моих, а потом и в наших с мужем временных жилищах было очень напряженно с сидячими местами. Обзаведясь квартирой, мы первым делом накупили диванов, кресел. Но почти год жили без нормального стола... Нарисовался потом истол - мещански-круглый, и стулья к нему. Но стремиться к столу со стульями изначально было совершенно неконструктивно и бессмысленно, не до этого было:).
26.03.2003 15:03:31, Тетя Груша
Думаете,это в один день,как озарение снизойдёт? Не надо особо этому учиться, развивать?... Я со своим другом встречаюсь почти год. Он ни разу не был у меня. Где-то последние месяца три мы стали близки окончательно. Но пока только я у него была. И не знаю, звать его к себе ,чтоб узнал "всю правду" обо мне или нет? :( А у него дома ничего так...Но там многое от бывшей его жены осталось. 26.03.2003 15:11:33, От меня.
Тетя Груша
В один день, пожалуй, и не снизойдет, но может появиться сильное желание счто-то изменить. Тогда зашевелитесь так, как покажется нужным: то ли интерьерные журналы побежите покупать, то ли вопросы тут будете задавать, а мы будем с удовольствием хвастаться, как наши коврики изумительно сочетаются со шторами и объяснять, почему стены обязательно должны быть покрашены, нет, оклеены обоями, нет, обшиты вагонкой, а на полу обязательно должен быть паркет-ламинат-ковролин-линолеум:). Или еще как-то поступите.
А может, все останется на своих местах, и но Вам от этого не станет ни на йоту хуже, будет по-прежнему комфортно.
26.03.2003 15:21:20, Тетя Груша
Отсутствие единого стиля можете называть эклектикой :). А уют -- штука тонкая и индивидуальная. Так чаще всего говорят о жилище, по которому видно, что хозяйка заботится о нём. То бишь "делает красиво" и удобно, а не воспринимает только как место для ночлега семейства.

Нагнала туману? :-Р
26.03.2003 14:19:50, А какое отношение к уюту имеет стиль?
Anykey
Если Вам в своем доме хорошо, то не заморачивайтесь. Ну нет стиля. Ну и что? 26.03.2003 14:17:15, Anykey
Отсутствие стиля и отсутствие уюта - разные вещи ИМХО 26.03.2003 14:05:11, Сотис
Раскажите,что такое уют? Мне мой дом необходим,чтобы я тут спала, спасалась от плохой погоды и ела (иногда). Как у такого типа людей,как я,примерно выглядит уютный и неуютный дом ? 26.03.2003 14:12:56, От меня.
Чаще всего уютный дом определяется очень просто - в него хочется вернутся и в нем приятно находится. Когда ты одна дома, нет ощущения пустоты, как будто чего-то не хватает, а когда в доме все, кто там живут, нет ощущения что негде приткнутся. 26.03.2003 14:16:48, Сотис
Все от отношения зависит. Я тоже пока не заморачиваюсь этим,потому что оживу на съеме,но в своем собственном доме буду подбирать мебель тщательно,выдерживать стиль,не какой- то определенный,а какой мне по душе:).Мне важно чтобы дом был красив и уютен,мне это может "сделать" настроение. Да и процесс подборки и дизайна мне доставляет невероятное удовольствие. но если вам это неважно - какая разница,что кто сказал? 26.03.2003 14:03:14, ИМА
O'Merry
У меня тоже нет стиля, и я об этом ни капельки не жалею. :))
ИМХО, для соблюдения стильности с интерьере у нас элементарно нет квартирных условий! :( Вот пример. У нас с мужем одна-единственная комната является и спальней, и рабочим кабинетом, и гардеробной, и гостиной ,и библиотекой. Если бы это были разные помещения, в каждом можно было бы придерживаться единого общего вида. А так - у нас стоит удобная для спанья, но недостаточно компактная для дневной жизни кровать; ободранный, но зато вместительный гардероб; зеркало и две тумбочки - останки сорокалетней давности румынского гарнитура - бабушкино наследство, я с ними ни за что не расстанусь... телевизор и компьютер со всем этим никак не гармонируют, а в планах у менфя еще покупка книжных стеллажей в Икее, которые будут совсем из другой оперы... ну и что? Зато книги будет куда девать, а то они у меня кипами на гардеробе торчат :((((
И вообще - "да и что ж на поезд гавкать - тут уж, брат, по Сеньке Кафка" :))) (с) Я не огорчаюсь и вам не осветую.
26.03.2003 14:00:33, O'Merry
Дубравка
Ой, нам пока не до стиля. Стиль вообще слово из другой жизни. Из жизни с дизайнерами и модными изысками. Вещи безусловно должны радовать и вписываться в общий облик жилища. Соответствовать по гамме и стилю. Но это пока лишь теория, на практике вещи у нас функциональные и абсолютно не стильные. 26.03.2003 13:59:29, Дубравка
почему?можно и недорогую мебель подобрать по стилю,а дизайнером можно стать самому:) 26.03.2003 14:05:25, ИМА
ИМХО,отсутствие стиля-это тоже стиль:)))) 26.03.2003 13:56:06, КарГа
Часть мебели у меня-"наследство" от предыдущих поколений. Часть- купила сама. Но я никогда не ходила по магазинам и не выбирала "что-то подо что-то". Просто прихожу, вижу-диван, недорогой, взяла-ушла. Стенка советская... Короче,и не знаю, может, и впрямь всё выкинуть и позвать дизайнера? 26.03.2003 14:00:24, От меня.
А будет ли Вам уютно в такой квартире-вот в чем вопрос:) 26.03.2003 14:47:13, КарГа
IR
Хотите новизны, стиля, красоты и есть у вас на это средства и время - то зовите.
Если вам комфортно и так - зачем?
В большинстве (если не сказать во всех) домах, в которых я бывала и в моем собственном стилем и не пахнет.
26.03.2003 14:35:38, IR
если деньги есть - почему бы и нет?
если этого хочется ВАМ - позовите.
Я бы не стала это делать,если бы мне просто кто - то сказал
26.03.2003 14:06:50, ИМА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!