Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Надо ли "разбавлять" впечатления?

Вот что мне интересно - если что-то на вас произвело сильное впечатление, нужно ли его до конца прочувствовать, или лучше немножко разбавить, чтобы не фиксироваться, особенно на ночь глядя?
Объясняю. Мы сейчас с ребенком посмотрели "Принц Египта". Это мультфильм, на библейскую тему, про Моисея и его народ.
Мультфильм достаточно сильный, даже для меня. Не говоря о ребенке. Она сильно переживала, после много вопросов задавала, видно, что сильно ее проняло.
Нужно ли, чтобы сгладить немножко возбуждение и переживания, поставить посмотреть что-то легкое? Типа на ночь.
Или это приведе к тому, что человек будет поверхностно относиться к серьезным вещам? Сознательно избегать сильных переживаний, глушить их...
Как думаете?
23.03.2003 18:55:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Маш, я не знаю, как вы вообще все в семье относитесь к еврейской теме:)) Но я бы просто сделала конец еще светлее беседой о том, как хорошо, что это было и т.д.:)) 23.03.2003 22:13:09, Туська
Фабьен
Мы уже нашли книжку с картинками, специально для детей, поговорили перед сном. Все ребенок понимает:-)Переживает за Добро и Зло:-) 23.03.2003 22:46:20, Фабьен
Туська
Добро побеждает:)))) 23.03.2003 22:49:30, Туська
Aya&Samurais
Не, я бы разбавлять не стала. Если дите ходит под впечатлением я даю ей "переболеть", даже наоборот стараюсь поговорить о волнующем ребенка, обсудить, дать выговорится. 23.03.2003 20:00:53, Aya&Samurais
Когда как. У меня ребенок сам за этим следит. Попросит какого-нибудь "кротика" после какой-нибудь "принцессы Мононоке"... Или не попросит. Когда как. 23.03.2003 19:38:39, Мария Д
ТанГо
Я бы разбавила.
А мы не успели посмотреть :(((
23.03.2003 19:20:49, ТанГо
Lyta
А у тебя нет детской Библии? Можно было бы почитать с ней вместе немного именно на эту тему - там хорошее изложение, понятное для ребенка, иллюстрации. С одной стороны, интерес не угаснет, ответы на основные вопросы девочка получит. А с другой - впечатлений меньше, чем от ТВ, более спокойное восприятие.
А мультфильм действительно хорошо снят, мы все смотрели ;).
23.03.2003 19:10:51, Lyta
Смотря по ребёнку, наверно. Я бы не стала разбавлять. Я сама ужасно не люблю, когда, например, нахожусь под впечатлением хорошего фильма, он например, кончается, и следом какая-нибудь туфта начинается. :)

Другое дело - если слишком что-то непонятно, или страшно, например. тогда можно поговорить об этом же, но в облегчённом варианте.

Кусочек мультика посмотрели тоже. Я уговорила дочку посмотреть что-нибудь другое, поскольку рассматриваются вещи, которые мы с ней ещё почти не затрагивали. Я не представляю, как такие события можно объяснить с нуля. И потом, мне показалось, правда видела только кусочек, что слишком страдает мультик навязанной интерпретацией. А на мой взгляд, библейские сюжеты надо показывать наиболее отстранённо, повествовательно или... не знаю, в какой-то другой форме. Я бы лучше в шутливой восприняла бы, если честно. :)
23.03.2003 19:05:39, Дикая Тварь.
Фабьен
А мне показалось, что все достаточно прописано было. Конечно, объяснять пришлось очень много по ходу дела, мы же тоже много чего еще не обсуждали.

И я тоже ненавижу после глубокого хорошего фильма сразу щелкать на другой канал. Хочется обдумать, обсудить, а не "разбавлять". Но я-то взрослый. А ребенку может быть сильна эмоциональная нагрузка. Или я не права, и это формируется именно в детстве?
23.03.2003 19:14:32, Фабьен
Я у Вас не очень поняла - что Вы имеете ввиду под разбавлением - просто объяснить что-то на другом, более понятном уровне, или просто отвлечь чем-то принципиально другим? Оба варианта в принципе хороши, конечно, но для разных типов деток. Если например, она не склонна сразу после сада или ещё чего (занятий каких-нибудь) всё подробно рассказывать, воплощать в жизнь и т.д., то по-видимому, у неё такой склад, когда всё прорабатывается где-то глубоко и тогда лучше просто её не трогать, эту тему не затрагивать, а поговорить о том, о чём она сама захочет. А если она склонна сразу всё анализировать, то попробуйте примерно на эту тему поговорить, почитать что-нибудь... Это не снижение уровня, для полноценного понимания человеку надо проходить как бы циклами своё восприятие - анализ, синтез, потом анализ на другом уровне, опять синтез, и т.д. Но лучше, по-моему, не заморачиваться, а проследить по ребёнку - чего она сама-то хочет? 23.03.2003 19:21:40, Дикая Тварь.
Фабьен
Именно про "отвлечь чем-то принципиально другим". Насколько это плохо.
Папа ей предложил легкий мультик, она сидит смотрит:-(
Хотя, подозреваю, тема будет возвращаться неоднократно - девочка как-раз склонна все рассказывать, вспоминать долго и анализировать, видимо, на другом уровне.
23.03.2003 19:26:47, Фабьен
Когда она обчно рассказывает и анализирует всё? - сразу или время спустя. У меня дочка, например, сразу после чего-то редко вообще об этом говорит, такое впечатление иногда создаётся, что просто вообще ничего не поняла, не помнит и т.д. Часто проходит недели 2, когда вдруг из неё начинает всё это уже в каком-то проанализированном виде выходить. Когда я уже сама 10 раз забуду, она вдруг начинает выдавать. Вот для такого типа - переключиться - самое то. 23.03.2003 19:33:09, Дикая Тварь.
Фабьен
Моя рассказывает сразу. Но потом возвращается. Может и через две недели, и через месяц - если впечатление произвело. Все в голове прокручивается...:-)))
Посмотрела вон свой легкий мультик и носится, как подбешенная по дому в одном тапке. Совершенно не в ее стиле. Это сильные впечатления выходят.
23.03.2003 19:48:33, Фабьен
Ну и не заморачивайтесь - ребёнок сам знает, как ей лучше свою информацию переварить. :)) 23.03.2003 19:53:14, Дикая Тварь.
гусеничка
Думаю, что существует две раных реакции:
1. тема ОЧЕНЬ интересна, хочется развивать вширь и вглубь, и если в этом интересе "вдруг" остановиться(неважно - сама или кто снаружи останавливает), то этот интерес пропадает, сходит на нет.
Если не останавливаться, то накопление информации должно дойти до некоего предела. После чего организм САМ требует отключки, переходим к п.2
2. Тема интересна настолько, что для её восприятия надо внутри себя что-то "перестроить". Тогда хочется отвлечься. и за время этого тайм-аута организмус чего-то там себе переваривает в мозгах, пока сам себе по полочкам не разложит - после чего интерес возобновляется, но на новом уровне, более высоком.
23.03.2003 19:02:01, гусеничка
Фабьен
Вот второй тип восприятия - точно тип моего мужа:-)
НО тут, в случае ребенка и мульта, скорее не только познавательный интерес, а именно эмоциональное восприятие, только на уровне чувств.
С ним-то как быть?..
23.03.2003 19:08:15, Фабьен
Удивительно, но ни я, ни муж, ни ребенок этот мудбтфильм досмотреть не могли. Было ужасно скучно. Впечатление, соответственно, нулевое.

Вообще не могу припомнить случая что бы на ребенка что-либо произвело сильное впечатление.
23.03.2003 18:59:01, Харас
У меня ребенок его по несколку раз в день смотрел. Ему тогда только 4 исполнилось и он в то время каждый новый мультик смотрел пока не надоест. 23.03.2003 22:24:33, Йоко
:-))) Лен, не могу удержаться, что ж ты так ругаешься: "мудбтфильм" :-)))) 23.03.2003 19:29:10, Нюша
Знаешь, что удивительно? Я почти не делаю опечаток в рабочих текстах и письмах:) 23.03.2003 19:33:11, Харас
Красно Солнышко
Ничего удивительного. У меня ровно тоже самое. 23.03.2003 19:46:25, Красно Солнышко
:-))) Тогда это точно по Фрейду :-))) 23.03.2003 19:35:52, Нюша
Красно Солнышко
Аналогично. Но ребенок досмотрел, похоже, из принципа. 23.03.2003 19:14:48, Красно Солнышко
У нас он есть на кассете, ребенок не досмотрел. Сегодня случайно включила, посмотрела минут 15 и опять выключила. 23.03.2003 19:27:26, Харас
Фабьен
Не, с моей были случаи:-) "Король-Лев", например.
Правда, я не помню случая, чтобы она плакала, как я когда-то на "Бэмби", например.
Я вижу ее внимание, ее увлеченность сюжетом, страх в какие-то моменты, сочувствие. Большей или меньшей силы.
Вот и думаю, надо ли это стимулировать.
Точно знаю, что мой папа, например, сказал бы, что разбавлять - это преступление. Формирующее поверхностное и неглубокое отношение ко всему.
23.03.2003 19:05:58, Фабьен
Мне трудно судить. Меня больше радовало, когда ребенок говорил "гиены кушают":) 23.03.2003 19:29:08, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!