Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок у меня возжелал играть в шахматы...

5 лет скоро будет. Осоновную идею и ходы фигур схватила быстро, а вот что нам дальше делать? Просто играть с ней? Играть и разбирать неправильные ходы? Пытаться научить дебютам? Но ей как-то идти чужими путями совсем не хочется. В итоге она делает дурацкие ходы и почти всю партию я ей объясняю, чем она не права:(
16.02.2003 21:35:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Привози ее к нам - Денька сразится!:) 17.02.2003 18:49:48, Фунтик
просто играть тоже не плохо. я играла с отцом и дядями, мне никто не объяснял дебюты, финалы и прочее. я делал неправильные ходы, проигрывала, но потом никто из ровесников играть со мной не мог, а мой личный рекорд - ничья с папой (но это уже в школе) 17.02.2003 03:00:21, Шин
есть игрушка компьютерная для обучения шахматам 17.02.2003 02:57:20, Шин
Есть компьютерные игры, мне особенно одна понравилась, где есть уже почти доигранные партии, как это называется - финалы? Ты начинаешь с них, то есть там всего несколько фигур, и играешь. Ну, а если проиграл ты свой финал, так можно и еще раз загрузить и по-другому попробовать... 17.02.2003 01:07:29, Мария Д.
Ольга Оводова
Ага, вспоминали меня тут :-)
Если она ходы знает, Сухин уже не нужен.

Хороши для мелких книги Кострова, задачник 1-2-3 год. Найдешь - бери.

Я работаю в основном по "Шахматному учебнику" Пожарского, он объемный, года на 2-3 плотных занятий.
Ксюше может подойти "Шахматный учебник для детей" (автора не помню, женщина) со зверюшками на обложке. Там 20 уроков, как раз те, что нужны начинающим - маты в конце, тактические приемы и т.п.
Дебюты учить пока без толку, можно и нужно дать основные принципы:
1. захватить центр пешками
2. вывести слонов и коней
3. сделать рокировку
4. не ходить дважды одной фигурой
5. не ходить пешками на два хода от короля после рокировки
6. не выводить ферзя
Это касается первых 10-15 ходов. Потом начинается миттельшпиль. Основной
принцип игры там: "Улучшай положение своих фигур, ухудшай положение фигур
соперника". Критерии хорошего и плохого положения представляешь? Вообще-то они плохо этим пользуются, нормального развития я от своих кое-как добилась, а потом начинается мясорубка :-) До нормального эндшпиля по-моему ни разу дело не дошло :-)
Хорошо записывать, а потом разбирать, а не по ходу. Если она не умеет, можешь сама записывать.

Заведомо бестолковы все книги Е.Гика. Он любит всякие извращенства на тему шахмат, пользы для игрока никакой.
16.02.2003 22:42:52, Ольга Оводова
Пункт 5 - это после рокировки? 16.02.2003 22:48:57, Харас
Ольга Оводова
Внимательная :-) Да, я уже поправила. 16.02.2003 22:50:31, Ольга Оводова
Томасина
Ленк, Оле Оводовой напиши - она у нас профи :) 16.02.2003 22:27:42, Томасина
Ой, Лен у нас практически так же было осенью, прочитали ему книжку, как ходить все понял, но дальше дурацкие ходы... видимо мозги еще не дотягивают :(( В результате играла с ним только бабушка по правилам, которые ребенок сам определил. Потом это постепенно затухло. 16.02.2003 22:25:38, Йокo
Сухин. Книги встречала на озоне, там задачки разные предлагаются ребенку, из небольшого кол-ва фигур (например, съесть ладьей все фигуры- штук 5 и т.д.). У его еще сказки шахматные есть 16.02.2003 21:57:20, Aprelik
Ну, не хочет, она задачки решать!!!! Она играть с родственниками хочет. 16.02.2003 22:06:26, Харас
А прочередовать? Один раз с родными, другой - расставить фигуры и решить задачку? Они короткие вообще-то. 16.02.2003 22:16:27, Aprelik
А с компом будет? 16.02.2003 22:07:57, Караул
С компом будет. И делает. А с нами хочет играть. 16.02.2003 22:24:15, Харас
Я в шахматах как хрюшка в цитрусовых:-),но однажды стояла на компе программка. Я пыталась играть, так там если ход дурацкий, его сделать нельзя. Программа пищит и показывает какие фигуры ты открываешь. 16.02.2003 22:31:52, Караул
Большие партии со всеми фигурами мой сын не выдерживает долго. Поначалу еще думает, потом просто ставит фигуры и теряет интерес. Мне кажется главным все же не загубить этот интерес. А сухинские задачки как раз для такого уровня. 16.02.2003 22:02:02, Aprelik
гусеничка
а ты не объясняю(я лично ненавижу этакие поучения в стиле "ну я же тебе говорила!" у нас в школе было очень много учителей таких).
Спроси у Ольги Оводовой - она тебе даст ссылку на сайт Сухина :-)
16.02.2003 21:44:37, гусеничка
А как иначе?:) Если не разбирать ошибки, то она не начнет анализировать сама, будет просто передвигать фигуры (как-то гениальности в шахматах я не ожидаю). Но с другой стороны, я явно излишне пытаюсь показать ошибки. Это не игра, а какой-то разбор полетов получается:(( Меры мне не хватает. 16.02.2003 21:48:58, Харас
гусеничка
ну ты говри заранее: если сходишь этой фигурой(когда она взялась) так так или так - будет то-то, если вот так - то будет то-то.
Когда сделает ход - никаких комментариев, дальше твой - ты и ходи. Потом снова её ход - снова говри так-то и так-то будет.
Начинай с маленбких партий - от большого количества комбинаций у меня в детстве голова "пухла" наступал перегруз и дальше я уж точно "переставляла и всё"
16.02.2003 21:55:29, гусеничка
ЧТо такое маленькие партии? 16.02.2003 21:56:38, Харас
гусеничка
см. выше про сухина :-)
Это типа дебютов :-) для маленьких - немного фигур, расставить по картинке может кто угодно :-) а дальше уже типа заданий - всех съесть, всех съесть за три хода и т.п.
16.02.2003 22:08:18, гусеничка
Во не нравятся ей такие задачки. И мне никогда не нравились почему-то. Поставить мат в 3 хода я была готова, а съесть всех - неинтересно. 16.02.2003 22:25:07, Харас
Ольга Оводова
Сухин в своем стремлении сделать из шахмат игрушку несколько перестарался и от шахмат там мало что осталось. Дети это чувствуют и бастуют :-)
А как учить не зевать я до сих пор не поняла. Решила, что надо учить тактике и стратегии, а внимательность придет сама.
16.02.2003 22:55:56, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!