Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружеские и деловые отношения

Я часто читаю ваши отклики и советы по разным жизненным ситуациям, но пишу впервые. Может мне тоже что-то посоветуете.
Ситуация следующая. У меня есть подруга с которой знакомы еще с детского сада. Не раз помогали друг другу и советом и делом и я к ней очень хорошо отношусь. Сейчас общаемся чаще по телефону, в основном на тему детей.Она замужем не так давно, у меня второй муж-короче наши мужья практически незнакомы.
Ее муж занимается ремонтом квартир и некоторое время назад долго был без заказов. А мы как раз затеяли большой ремонт и я уговорила мужа, чтобы часть работы сделал нам подругин муж, хотя у нас была прекрасная бригада, качество работы которой нам было хорошо известно.
Ну очень мне хотелось хоть так помочь ей. Обговорили объем работ и цену. Часть
работа он сделал, а оставшуюся часть должен был завершить по окончанию основного ремонта. Опять я, зная материальное положение подруги, уговорила мужа расплатиться с ним полностью, в полной уверенности, что он все доделает потом. Когда ремонт был сделан и осталась только его часть работы началось черт знает что. То он приходит без инструмента, то твердо пообещав приехать в определенное время исчезает на несколько дней, то говорит, что у него появилась работа и он там устает и теперь должен отдохнуть. Так продолжается уже несколько недель, при этом каждый раз, как он пообещает явиться, мужу приходится отпрашиваться с работы. В конце он нашел повод не делать нам ничего, обидевшись на напоминание мужа о том, что ему уже за это заплачены деньги. Теперь нам надо искать того, кто это доделает(наши мастера уехали на месяц домой) и к тому же он отказался часть денег вернуть, сказав, что и так много нам сделал(ничего кроме того, что было оговорено).
Я попыталась поговорить с подругой, конечно не столько о деньгах, сколько об его отношении, но она его полностью поддерживает, считая, что с ним надо было быть более терпеливыми. Получилось так, что деловые отношения подпортили нашу дружбу.
Если кто-то может подсказать как поступить. Конечно, можно продолжать общаться с подругой, не упоминая этот случай, но я сейчас до того расстроена тем, что, делая доброе дело, сама же получила только проблемы и не от посторонних с улицы, а от хороших знакомых, что даже не знаю что делать.
28.09.2000 13:05:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатерина Озерова
У меня несколько раз такие ситуации были... То я нашла работу подруге в компании, с которой мы работали - а она через пару месяцев оттуда ушла, да еще попросила меня позвонить туда и сказать, что, мол, она отдыхать поехала. То я пригласила к нам на фирму в качестве программиста на временную работу мужа своей подруги, а он, пообещав все сделать за 3-4 дня, тянул 3 недели и ничего почти не сделал... Да куча случаев! Ни с кем отношений не разорвала... единственное, - теперь предпочитаю отмалчиваться, если меня знакомые-подруги-друзья спрашивают о возможности устроиться на работу, и сама никогда не приглашаю... 28.09.2000 15:02:30, Екатерина Озерова
Безаева Оксана
Что дружеские, родственные отношения на денежно-материальной почве рвутся. У меня есть подруга, которая рассорилась в пух и прах с родной сестрой, т.к. их мужья будучи в одном бизнесе разошлись в интересах.
Согласна с мнением Карины.
28.09.2000 14:35:17, Безаева Оксана
Ничего не делать. Представить, что и подруга, и ее муж уехали неожиданно и рассчитывать вам больше на них нельзя. Ищите тех людей, которые доделают этот ремонт и не тратьте свое время и нервы на напрасные ожидания.
С подругой больше никогда не связывайтесь в тех вопросах, в которых Вы можете оказаться в зависимом положении от нее. Оставьте ее для душевных бесед и старинных воспоминаний.:)
И еще один совет. Если у вас появится какая-то тема, которая не должна быть известна Вашему мужу (или другим близким людям) - не обсуждайте ее с Вашей подругой, так как не исключена возможность, что когда-то она сможет воспользоваться Вашим доверием не лучшим образом.
На мой взгляд, настоящий друг - это тот, который ставит ваши интересы ХОТЯ БЫ наравне с интересами близких ему людей. Если же в неоднозначной ситуации Ваши интересы игнорируются, то верной и преданной подругой такого человека я называть бы не стала. Соответственно, и статус его надо, увы, менять..:(
28.09.2000 14:08:06, Карина
Татьянчик
Карина, а как можно вести душевные беседы с человеком, который тебя подставил?
28.09.2000 18:11:07, Татьянчик
"Подставил"(а) - это Ваше определение.Подруга-то видит ситуацию иначе, так как её финансовые интересы в данном случае целиком на стороне мужа (а не на Вашей). Не удивлюсь, если она будет считать, что это ВЫ ее "подставили".
Именно исходя из этих соображений, надо сделать вывод из произошедшего - у вас разное представление о порядочности. Вот и все.
А расставаться с подругой "навсегда" не стОит. Все же вас связывает много общих переживаний, людей, интересов (наверное); в некоторых вопросах (областях) только Ваша подруга сможет дать вам хороший совет или напомнить об эффективном опыте.А потому - исключите из общения темы, в которых есть угроза Вашему благополучию, и пользуйтесь только той стороной этой дружбы, которая не может быть заменена кем-то другим. И, конечно же, устройте в ваших отношениях небольшой тайм-аут: возможно, через какое-то время Вы посмотрите на ситуацию иначе и не наделаете глупостей сгоряча.:)
28.09.2000 20:42:12, Карина
Татьянчик

Расскажу коротко свой случай.
У меня было две хороших подруги ( назову их Т. и О.).
Т. развелась с мужем, растила одна ребенка, сошлась со школьным приятелем ( в то время
он пригонял из-за кордона машины на продажу, был при деньгах, наделал ей кучу дорогих подарков,
сыну ее подарил пианино), прожив с ним пару месяцев, познакомила его с О. и ее мужем,
которые в то время торговали на рынке в ЦСКА.
Через неделю этот приятель приехал к ним на рынок и сказал, что у него сейчас очень трудная
ситуация и попросил взаймы на 2 недели 100 баксов.
Они ему дали.
Надо знать О. - это совершенно бескорысный, чесный, душевный человек.
С 15 лет осталась одна, училась, работала, первый брак не сложился, воспитывала дочку,
вышла замуж второй раз, когда была беременной на 6 месяце, муж поехал на месяц подзаработать
( был сварщиком высшего разряда) в Кабул на строительство афгано-совет.культурного центра
( хотя она была против).
Потом еще остался на неделю. На их стройку самолет сбросил бомбу, один человек погиб, а
двое ( в том числе муж О.) получили ранения, он - тяжелое, в бедро и руку.
Она обо всем узнала из новостей по TV, и мужа своего увидела, как его всего в крови на носилках
уносили.
Вы только представте, что она перенесла! Как она не родила в тот момент, незнаю!
Муж перенес несколько операций, с ногой все обошлось, а вот рука ( причем, правая) вся покорежена.
Он- инвалид на всю жизнь. Здоровый парень, бывший десантник - каратист!
Эта была черная полоса в их жизни.
Родилась еще одна девочка, а денег не было.
Но О. никогда не жаловалась, всегда веселая, жизнерадостная, готовая помочь любому, чем сможет.
Вязала себе, дочкам. В общем, крутилась!
Вот тогда в муж О. первый раз поехал с "челноками" в Турцию.
Получилось. Поехал уже сам. Привозил, торговали. Появились деньги.
Как мы были за них рады!
Теперь вам может быть стало понятно, почему они не могли отказать "мужу" подруги,
потому что самим когда-то было тяжело, и потому что дружбу ценили.
Проходит 2 недели, месяц, потом другой - долг никто не возвращает.
О. позвонила Т. узнать в чем дело. Та сначала стала говорить, что дружка сейчас нет, а она не в курсе,
а потом - зачем вообще давали деньги?
Дальнейшие попытки достать его по телефону оканчивались безрезультатно.
Т. в дальнейшем говорила, что он сейчас у нее уже не живет.
Друзья мужа О. предлагали ему "включить счетчик" и т.д.
О. не дала - сказала, что пусть все останется на совести Т.
Я тоже пробовала говорить с Т., она всякий раз отвечала, что за приятеля не в ответе.
Потом я узнала, что он продолжает с ней жить, но к телефону никогда не подходит.
На тот момент я с Т. и О. работали вместе, и общаясь с Т., я все больше понимала, что она
постоянно лжет. Поняла, что с деньгами у них все нормально.
Подошел День рождения Т., и она пригласила меня к себе на "банкетик"- посидим,говорит,выпьем,
попоем ( а ее приятель раньше в группе извесной играл и пел хорошо).
Я отказалась. Ведь если разобраться, то стол они накрыли на деньги О.
Муж О., когда узнал об этом приглашении и о моем отказе, сказал О., что еще больше меня зауважал и
что если бы я туда пошла, то перестал бы и со мной разговаривать.
О. говорила, что если бы Т.с приятелем пришли сразу и поговорили бы, как люди,
объяснили бы ситуацию, то ведь и долг можно было проститить.
И я, зная их, уверена, что так бы все и было!
Но вот так скрываться, лгать - деньги, практически, у них украли.
Я очень тяжело все это переживала - с Т. мы были в очень близки и мне не ее не хватало.
Но ведь она так нечестно поступила с нашей общей подругой.
Я не могла с ней по-прежнему общаться.
Прошло уже несколько лет.
И я до сих пор не понимаю, как за 100 баксов можно было променять дружбу с двумя людьми?
Ведь деньги - дело наживное.
Спасибо за то, что дочитали.
Может я сумбурно все изложила, извините, я до сих пор волнуюсь, когда об этом думаю.
Это одно из самых тяжелых воспоминаний в моей жизни.
29.09.2000 18:31:09, Татьянчик
На собственном опыте убедилась, что с близкими (родственниками, друзьями и их родственниками) лучше деловых отношений не заводить, чаще всего получается так же как в Вашем случае. Можно только посоветовать в следующий раз не "наступать на эти же грабли".
У нас, кстати, на фирме уже несколко лет руководствуются таким принципом и с большим успехом.
28.09.2000 13:34:00, Ivashka
Жамбын Батмунх
Только почему-то никто не верит, пока не наступит :-(

Вспомните вчерашний случай про девочку-няню из соседней квартиры. Почти то же самое. Тоже некоторым образом близкий человек замешан в трудовые отношения. А в итоге имеем лишние душевные терзания там, где другого работника выгнали бы без лишних слов.

Дистанция нужна для нормального существования деловых связей ... дистанция
28.09.2000 13:44:30, Жамбын Батмунх
Что делать? Привыкать к мысли, что вокруг тебя не одни только ангелы вьются. Когда меня много лет назад лучший друг детства откровенно (и как потом я понял, умышленно) кинул на приличную сумму, я тоже долго не мог в это поверить.

Эх ... сколько еще с тех пор моих знакомых рассорились друг с другом на почве бизнеса ... не перечесть :-(
28.09.2000 13:22:08
Жамбын Батмунх
Почему-то новый ник не засветился :-( 28.09.2000 13:24:07, Жамбын Батмунх
Извините, волнуюсь, подпись-Расстроенная 28.09.2000 13:08:33, Расстроенная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!