Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли в Москве школа с финским языком?

Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве такая школа? Я знаю, в Питере их много, но никогда не слышала, что в Москве существует подобная. А нам, по всей видимости, они нужна:-)))
06.01.2003 23:17:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не проще брать преподавателя? 06.01.2003 23:22:34, Харас
Вот именно, и толку будет больше! У меня знакомая (специальность "финский язык и литература") живет в Москве, без работы мучается, сидит с дочкой дома. Вот бы, а?! 06.01.2003 23:26:52, Nito
Не знаю, проще ли. Собираемся переезжать в Москву, дети говорят по фински неплохо, не хочется терять язык. Школа в этом случае лучше, на мой взгляд. Но в крайнем случае можно и преподавателя, посмотрим. 06.01.2003 23:55:19, автор
Что-то такое должно быть, где-то же дети финских работников там учатся...
Не знаю про качество школы, но можно, наверное, договориться и только некоторые уроки там брать.
Со мной работает девушка (финка), дочь одного московского спецкора со второго канала :) Так вот она с ним в Москве жила, где-то должна была учиться - не в русской обычной школе, точно. Если надо, я могу у нее узнать, где она училась, но только когда обе выйдем на работу (в конце января где-то, наверное). Но она, наверное, уже в старших классах была. Надо?
07.01.2003 00:38:22, Чебурашка
Кора Хъюпш
если не секрет где ты работаешь? 07.01.2003 00:42:25, Кора Хъюпш
А там же, где и учусь. Ассистентом в лаборатории Telecommunications Programs and Multimedia :) На начальных курсах составляю и проверяю задания, пару раз вела мелкие занятия, ну и тому подобное :) 07.01.2003 00:46:12, Чебурашка
Кора Хъюпш
понятно. а я честно не знаю как себя здесь позиционировать:-( 07.01.2003 00:47:59, Кора Хъюпш
Без языка действительно сложно. Учи язык сначала, спешить-то тебе, наверное, некуда :) 07.01.2003 00:51:32, Чебурашка
Кора Хъюпш
знаешь этот язык отбивает даже желание жить:-( 07.01.2003 00:56:57, Кора Хъюпш
Ого. Ты же, вроде, лингвист? Значит, способности должны быть. Пробьешься.
07.01.2003 00:58:30, Чебурашка
Кора Хъюпш
лингвист лингвистом (это не гарантирует успехи в изучении всех языков мира:-)), но финская грамматика меня скоро удушит. говорить я что-то могу но понимаю с трудом. еще все эти 15 падежей помноженные на два: единственное и множественное число. боюсь, что легче отсюда слинять, чем освоить язык 07.01.2003 01:01:35, Кора Хъюпш
Мне было ОЧЕНЬ сложно начать говорить на финском. Когда мы сюда приехали, я думала , что за год освою язык. Счаз...
Года три прошло, пока заговорила более-менее. Но мне некуда было торопиться, муж русский, я с дитем сидела, училась потихоньку. Знаю множество примеров, когда люди действительно живут по 10 лет, а говорят плохл (или не говорят вообще), с др. стороны, знаю многих, кто освоил финский за год (!!!). Но тяжелый язык.
07.01.2003 12:00:16, автор
Ну, это тебе решать :)
Финские дети его выучивают. Причем все :) Русские жены финнов - тоже, независимо от способностей. Не жены - тоже :) Так что в принципе это возможно. А что возможно для человека в принципе, возможно и для тебя :)
07.01.2003 01:05:57, Чебурашка
Кора Хъюпш
да, наверное я лентяйка великая. потом дети учат его будучи в маме. жены финнов может, но часто слышала про, то как они разводятся со своими любимыми:-) и живя здесь по 5-7 лет ни бе ни ме ни кукареку. наверное мне такие примеры плохие попадались:-( 07.01.2003 01:09:26, Кора Хъюпш
Наверное :) Мне таких не попадалось, чтобы из-за языка разводились :) 07.01.2003 01:13:31, Чебурашка
Кора Хъюпш
да, не из-за языка...
просто у финнов и русских барышень очень разные менталитеты. поэтому процент разводов в таких парах высок. у меня есть один знакомый финн страшно желающий жениться на русской (но боюсь, что не одна нормальная девушка за него не пойдет, а если и пойдет, то сбежит).
07.01.2003 01:17:45, Кора Хъюпш
Сомневаюсь, что дело в менталитете. Просто рискованно выходить замуж за того, кого не знаешь :) А если не знаешь языка, или вообще - до этого жениха всего один раз видела :) то узнать человека сложно. Может повезти, а может и нет. К тому же - ожидания неправильные могут быть просто в связи с переездом в другую страну... Чтобы все это не мешало, Любовь должна быть. А это не всегда бывает. 07.01.2003 01:21:06, Чебурашка
Кора Хъюпш
вот именно:-) вообще переезд в другую страну тяжело переносится. даже есть примеры, когда русская семья распадалась в связи с переездом и решением новых проблем. у одного родственника моего мужа. 07.01.2003 01:23:46, Кора Хъюпш
Ага, я тоже такие примеры знаю :( 07.01.2003 01:26:12, Чебурашка
А-а-а... Тогда, конечно, школа была бы лучшим вариантом. Про финские школы в Москве ничего не знаю. В любом случае, думаю, надо поощрять их общение на финском в любом виде. Так и вспомнится семья Ульяновых, где говорили каждый день на одном из иностранных языков (если верить нашей детской литературе) :-) 07.01.2003 00:05:20, Nito
Школы при большинстве посольств очень слабые. Есть исключения, но не факт, что финское в их число попадет. Наличие просто школы с финским языком сомнительно. Но, главное, в ней просто будут в лучшем случае учиться несколько финнов (сколько там должно быть н?) и 3-4 урока будет финского в неделю.
Идеальным вариантом, на мой взгляд, была бы дружба детьми финских сотрудников в Москве плюс преподаватель.
06.01.2003 23:59:16, Харас
При посольстве есть обязательно. 06.01.2003 23:18:09, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!