Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Зачем читать?

Вот переживаем периодически: "Читаю только детективы, на серьезное сил не хватает". Что дети не читают, переживаем. О культурном уровне соседа в метро судим по книжке в руках.

А почему? Действительно, хорошие книги нас делают лучше?

15.12.2002 14:16:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы судим даже не по содержанию, а по обложке. Между тем в люовно-детективных сериях порой издаются и очень интересные вещи. А в супере - всякая "попса". Кроме того, многие из авторов "что на слуху" пишут точно о тех же ценностях. И ничуть не лучшим языком. 15.12.2002 17:32:43, Харас
Елена Д.
Я элементарно разучилась выражать свои мысли, читая только техническую литературу :( Заметив это, срочно взялась за художественную, и что мне еще нравится в чтении - это отвлечение от забот и проблем своих - на проблемы и заботы других людей, иногда это помогает :) 15.12.2002 15:29:16, Елена Д.
Смотря что ты вкладываешт в понятие "серьезное чтение", для кого-то жанр "детектива" самое серьезное чтение. Например, политеческий детектив. 15.12.2002 14:49:37, От Семенчика
ДенисКа
Я вот сегодня на эту же тему размышляла. Что удивительная вещь книга. Сколько человек ее прочитало, столько и составило свое мнение. У каждого своя картинка в голове созрела. Зачем я читаю? книга дает мне возможность не только переживать за героев, но и фантазировать. Каждая новая книга небольшой фильм, мною созданный. Были времена, когда я читала только Булгакова, Пастернака, Цветаеву и Ахматову, когда я читала только фантастику, только детективы, когда я совсем ничего не читала, когда я читала только учебники по разным предметам, только книги и журналы о детях и о правильном уходе за ними. Сейчас я читаю только серьезную и занудную чуть-чуть литературу. Я снова больна книгой, не знаю зачем все это мне. Может я становлюсь умнее и продвинутее, а может просто чтобы заткнуть дырку во времени между домом и работой. Не задумываюсь. Я жду того момента, когда меня ничто не будет отвлекать от своего лично мною придуманного фильма, где я главный режиссер и сценарист. 15.12.2002 14:48:07, ДенисКа
Крылышко
Как я с тобой согласна! Я люблю читать, чтобы узнать - что произойдет, как герои поступят в той или иной ситуации - это, вроде, и называется словом "интересно"? 15.12.2002 15:01:26, Крылышко
Ольга Оводова
Эк ты завернула про фильм. Мне нравится. 15.12.2002 14:59:22, Ольга Оводова
Лучше? Трудно сказать. Кто что в книгах подхватывает: кто рецепт курицы по-провансальски, а кто - рецепт измен по-португальски. ;о) Утрирую, конечно же.

Мысли витают в воздухе - давно вынашиваю этот же вопрос, только формулировала его по-другому. Не "зачем читать?", а "зачем ВЫ читаете?", потому как и за себя-то отвечу с трудом ;о), ну а уж обобщать и вообще не рискну.

Я читаю, прежде всего, потому, что мне нравится сам процесс чтения.А потом уже идут известные всем факторы: пища для мозгов, источник культуры и т.п.




15.12.2002 14:46:40, Элисон
Да, но ради "процесса" можно читать инструкции или этикетки. Да и несерьезное чтиво тоже ЧИТАЕТСЯ. 15.12.2002 17:33:56, Харас
Можно. Чем я и занималась однажды на даче, попутно воспитывая собаку. Ну не этикетки, так обклеенную газетами "Путь к коммунизму" и "Знамя ленинизма" кладовую.

Но я об этом уже рассказывала, заодно и Моэма вспоминала... ;о)
15.12.2002 17:40:46, Элисон
я бы не сказала, что лучше. Но в некотором смысле начинаешь понимать, что есть люди похожие на тебя, и ты не совсем белая ворона (особенно при недостатке общения)...пусть даже люди и вымышленные персонажи. 15.12.2002 14:42:32, Stepa
Отчасти, наверное, мода. Раньше вон надо было французкий знать, на фортепьяно играть и вышивать крестиком :) И тоже все это "делало лучше" и было критериями образованности. Сейчас вот читаем. Через 50 лет, может, телевизор будет считаться высококультурным времяпровождением :) 15.12.2002 14:34:33, Чебурашка
Да, причем такие у всех сейчас разные критерии:))
У кого какие:)
15.12.2002 14:35:38, Кarolina
Не делают:) Мне интересно выражение разных мыслей разными словами на бумаге:), если очень сильно утрировать.
15.12.2002 14:33:57, Джексон
ИМХО, кругозор расширяется от чтения, от сопереживания героям, просто узнаешь много интересного о других странах, образах жизни, мышлении и т.д.
Я тоже не могу все время читать сугубо серьезную, но получается чередовать, т.к. от легкой мути типа детективов и дамских романов начинает тупеть голова.:)
15.12.2002 14:29:58, Лёлик
А можно присоединиться к теме? И уточнить?
Я очень много читаю,но вот в основном "по работе,по бизнесу":))

Примерно..одну книгу в день,если не сильно толстая,страниц на 200-300.

И не представляю, какие книги имеются в виду,"чтоб стать лучше":((
Делают ли меня мои 200 страниц в день "лучше"?


15.12.2002 14:26:10, Кarolina
Книги "по работе" дают много информации, если это хорошие книги. Или ощущение, что ты умнее автора, в случае обратном. А можно полюбопытствовать - как получается прочитать 200 стр. в день - по диагонали, в смысле методом скорочтения? Я вот хорошую книгу "Сага об ИКЕА" уже неделю мусолю:(((((( И она не очень толстая 15.12.2002 14:31:37, Джексон
Да, правда я самоучка:))) По скорочтению:)
Но книгу на 200 страниц прочитываю часа за 2-2.5 максимум.
А в основном быстро читается, когда ИНТЕРЕСНО так,что спать невозможно,не дочитав:))
Я не могу заснуть ,если не дочитаю:(
15.12.2002 14:34:28, Кarolina
O'Merry
О, Каролин, кстати, вопрос: ты никогда не пыталась проследить, КАК ты в реальности читаешь? То есть, дейтсивтельно ли "по диагонали", или "блоками", или еще каким-то образом (методик-то, говорят, много есть)? Я вот за собой никак этого поймать не могу, поскольку тоже "самоучка"... Но мне всегда казалось, что это у меня просто профнавык выработался с годами (я и редактирую на очень высокой скорости, как оказалось, - специально с народом сравнивала в разных местах) :)) Интересно мне, каков же все-таки механизм-то? :)) 15.12.2002 14:39:57, O'Merry
Я блоками читаю. Вот вчера книгу на 400 страниц скушала за 4 часа.
Тоже самоучка.
15.12.2002 14:49:34, sichan
O'Merry
А книга была "вкусная"? "Вкусные" именно с такой скоростью и едятся... :)) 15.12.2002 14:56:15, O'Merry
И сожаления от "съеденного" с такой скоростью потом не бывает?

Это как самый вкусный десерт проглотить за присест и остаться с пустым холодильником...


;о)
15.12.2002 14:58:39, Элисон
О, точно! :-))) 15.12.2002 16:20:37, Газель
Точно...у меня такое регулярно бывает...:(( Приходится перечитывать. 15.12.2002 15:06:57, Лёлик
O'Merry
Сожаления порой присутствуют, но когда "вкусно" - оторваться не можешь и глотаешь текст, глотаешь... Читать художественную литературу медленно яне умею :) 15.12.2002 15:04:04, O'Merry
Да я такая же. "Съем", а потом страдаю. Вот и думаю - страдания необходимы или люди без них обходятся? ;о) 15.12.2002 15:05:39, Элисон
Я просто перечитываю еще раз, если мне хочется. 15.12.2002 17:36:01, Харас
Непосредственно после первого же прочтения? ;о) 15.12.2002 17:42:57, Элисон
Угу. Сразу же. С начала или не с начала. Иногда даже еще не дочитав до конца.
Могу перечитать конец, потом середину, потом начало.
15.12.2002 17:48:22, Харас
Не, я сразу же не могу. Минимум через неделю. А за эту неделю, если до книжного не добрести, придется перечитывать что-нибудь вроде "Гордости и предубеждения" или "Записок сельского ветеринара". ;о) 15.12.2002 17:53:14, Элисон
Ольга Оводова
О, я думала я одна такая несчастная :-))
15.12.2002 15:18:27, Ольга Оводова
Не по диагонали,это точно.
Я бы назвала это "блоками". Как-то фотографируются целые абзацы, ну вот как-то так.
То есть у меня нет пропущенных слов ,как в приеме "по диагонали":)
15.12.2002 14:44:07, Кarolina
O'Merry
Понятно... Папенька мой, например, совершенно точно читает середину страницы - без начал и концов словей :)) додумывает эти кусочки на длету - получается ровно вдвое быстрее, чем при обычном чтении. Но у меня, пожалуй, тоже как-то само собой все в "блоки" формируется...если, конечно, это не спецлитература какая-нибудь, которую надо первый раз понять при чтении отдельных слов, второй раз - на уровне фраз и третий - на уровне абзаца :))))) 15.12.2002 14:49:24, O'Merry
O'Merry
Оль, я в этом вопросе выделяю две составляющие. С одной стороны - получение полезной информации. Но ее в современных условиях вполне можно получать и из других источников, так что это не критически важно. А другая сторона - эмоциональная. И мне кажется, что именно это очень важный для человеческого мозга процесс: когда мы, грубо говоря, сами себе в воображении создаем некий "видеоряд", а не получаем готовый (чем, ан мой взгляд, книга лучше кино); когда мы некую вымышленную ситуацию прикладываем к собственной реальной жизни, проводим параллели, соображаем, почему я бы на месте героя так не поступил, а он поступил именно так, и что из этого вышло... Это уже как бы не совсем прямая польза ,как от энциклопедии или справочника, а такая... отложенная и продолженная, что ли... :) Я, конечно, по-дурацки объясняю, но никак лучше не могу сформулировать. ИМХО, книга - это в любом случае значительный исходный материал для внутренней работы ума и души, даже если это примитивный детектив. А уж чем серьезнее книга, тем глубже работа... 15.12.2002 14:26:05, O'Merry
Кора Хъюпш (ех Матильда)
может не делают лучше, но то что кругозор развивают - это точно 15.12.2002 14:21:49, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Ольга Оводова
Это энциклопедии :-) 15.12.2002 14:22:24, Ольга Оводова
Кругозор - это не только науки. Это еще и понимание и знание разности миров. 15.12.2002 14:30:27, Шин
Кора Хъюпш (ех Матильда)
Совсем необязательно
Взять хотя бы Борхеса
15.12.2002 14:24:12, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Зачем Борхеса - взять хотя бы русские народные сказки :) Или Незнайку. Или детективы Донцовой (ух, как расширил мне кругозор единственный прочтенный ее детектив...:)) 15.12.2002 14:29:55, Чебурашка
Кора Хъюпш (ех Матильда)
не читала эту барышню 15.12.2002 14:44:01, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Ну, не только, все же :)
В моем случае - еще для сохранения языка важно...
15.12.2002 14:23:39, Чебурашка
Кора Хъюпш (ех Матильда)
[пусто] 15.12.2002 14:23:27, Кора Хъюпш (ех Матильда)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!