Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скучные результаты опроса "Четыре Темы"

Итак, результаты нашего импровизированного опроса «Четыре темы».
Я сразу хочу ответить тем, кто упрекал меня в «некорректных формулировках». Я как раз стремилась в этом шуточном опросе вообще никак вопросы не формулировать. Задача была подтолкнуть участника просто интуитивно принять ту или иную сторону в затяжных спорах, разыгрывающихся на сайте. С некоторыми трудностями, но все же справились с этим целых 70 человек. Это и есть наши 100%, и это даже больше, чем я рассчитывала: я думала, ответят человек 50.

В первую очередь, об остроте дискуссий. Получается, что самый «острый» вопрос есть вопрос о грудном вскармливании: 51% высказался за его обязательность, а 49 – за необязательность. Наибольшее единство мнений высказано по вопросу о разрешенности абортов: 81% за, 19% против. Я даже думаю, что вопрос был все же поставлен слишком жестко. Тем не менее, у нас есть целых 13 нелиберальных мнений, и можно с некоторой натяжкой посмотреть, что они думают обо всем остальном.
73% участников не видят разницы в отношениях супругов в законном и гражданском браке. 27%, следовательно, все же отдают явное предпочтение законному. Что же касается наболевшего вопроса о сочувствии позиции жен или любовниц, то только 26% по здравому размышлению предпочли любовниц. Интересно, что у меня сложилось впечатление: почти все «брыкавшиеся» участники (те, которые сердились на некорректность вопроса) в итоге все же выбрали жен. То есть, я так понимаю, позиция любовницы при конфликте проигрывает. Все мы более склонны хранить свою стабильность и добропорядочность, а уже само слово «любовница» намекает на что-то иное...

Теперь распространенность сочетаний.

Абсолютным чемпионом является группа, объединяющая 27% (!) участников, высказавшихся одинаково по всем вопросам, а именно, так:
- аборты не запрещать,
- грудное вскармливание не обязательно
- гражданский брак не хуже законного
- ближе позиция жены

Вплотную к ней примыкает вторая очень большая группа (21% участников), которая отличается от первой ТОЛЬКО по вопросу о грудном вскармливании, которое эта группа считает обязательным.

Следующие две группы значительно меньше. Группа из 11% участников отличается от группы-чемпиона только тем, что ее члены ассоциируют себя скорее с любовницами, нежели с женами. Вывод: не очень-то наши жены отличаются от наших любовниц.

10% участников высказали следующее сочетание мнений:
- аборт разрешен
- грудное вскармливание обязательно
- гражданский брак хуже законного
- ближе позиция жены
Здесь я подозреваю некоторую эклектику мировоззрения.

Обратите внимание, что пока мы говорили только о противниках запрещения абортов. Но сейчас мы добрались до двух равных групп (по 5.7%) тех, кто стоит за их категорический запрет. Обе группы стоят на позиции жен и считают грудное вскармливание обязательным, что, по-моему, совершенно естественно в такой системе взглядов. Отличаются эти две группы исключительно отношением к гражданскому браку: одна считает его полноценным браком, другая – нет.

Остальные группы объединяют менее 3% участников каждая.

К сожалению, в группе категорических противников абортов слишком мало народу, чтобы ОТСУТСТВИЕ какого-то сочетания мнений что-нибудь значило. Но вот в группе тех, кто допускает аборты, самой редкой позицией (ее высказал только 1 участник) является следующая:
- аборты не запрещать
- грудное кормление обязательно
- гражданский брак хуже законного
- ближе позиция любовницы
Тут я уже не подозреваю, а просто утверждаю явную эклектику мировоззрения.

Теперь корелляции.

Среди тех, кто допускает аборты, «уважают» гражданский брак 70%, а среди тех, кто их категорически не допускает, только 54%. Результат предсказуемый, но при этом разница не так уж велика. Отношение к абортам не предсказывает склонность к позиции жены или любовницы: среди тех, кто аборты допускает, 25% ассоциируют себя с любовницами, а среди тех, кто стоит за их запрещение, целых 31%! Разница небольшая, но даже и она «НЕ В СТОРОНУ» исходного предположения о большем либерализме любовниц. Зато отношение к абортам более-менее предсказывает отношение к вопросу о кормлении грудью: среди либералов, допускающих аборты, только 46% считают кормление грудью обязательным, а среди сторонников их запрещения - целых 77%!
Что и ожидалось, в общем-то.

Кстати, о кормлении. Естественно, среди тех, кто считает его обязательным, доля противников абортов явно выше: 28%, по сравнению с 9% у тех, кто его обязательным не считает. Доля тех, кто признает полноценность гражданского брака, среди апологетов грудного кормления, соответственно, ниже: 64% против 81% у НЕ-апологетов. Что же касается жен\любовниц, то и доля жен среди «обязательно кормящих» выше: 83% против 65% в противоположной группе.
Вывод: отношение к вопросу о кормлении, в общем, предсказывает большую общую консервативность по всем другим измерениям.

Среди «защитников» гражданского брака доля допускающих аборты выше, чем у его «противников»: 88% против 68%. Пропорции «жен» и «любовниц» почти одинаковы, причем среди его «противников» любовниц даже больше, чем среди «защитников»: 27% любовниц среди тех, кто «за» гражданский брак, и 32% среди тех, кто против него. В вопросе кормления все-таки разница побольше, и она в предсказуемую сторону: кормление считают обязательным 57% «защитников» гражданского брака, но целых 68% его «противников». Вывод: этот вопрос занимает свое, не центральное, место в общей картине консервативного-либерального отношения к миру, но связь с самоощущением женщины как «жены\любовницы» вообще не прослеживается.

Ну, и, наконец, сами жены\любовницы. Среди «жен» 17% противниц абортов, а среди «любовниц» даже больше: 22%. Вообще, эти цифры при нашей выборке статистически неразличимы. Гражданский брак поддерживают 73% «жен» и 78% «любовниц». Тоже одно и то же. И только по поводу кормления есть некоторая разница, что уже и видно было при обсуждении вопроса о кормлении, которое явно предсказывает больший или меньший консерватизм: кормление считают обязательным 58% «жен», но только 33% «любовниц».

Вот и все, что я могу вам сообщить. Выводы можете делать сами.

09.12.2002 20:01:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Спасибо за труд (ИМХО, титанический)! 10.12.2002 11:59:26, RED-BLUE
Xenny
Молодец, боооольшое спасибо! я давно ждала этих результатов, было очень интересно. Обязательно сохраню текст для себя.
Ждем продолжения :)
10.12.2002 10:25:26, Xenny
Очень любопытно. Я участие не принимала, но выводы о себе сделала:) 10.12.2002 00:41:43, Ноябрёна
Отлично! :) 10.12.2002 00:43:16, Птичка Феникс
Замечательно! Лара, а я в кнце концов в какую группу попала, "за" или "против" абортов, а то мы тогда разошлись в интерпретации моего ответа?:) 10.12.2002 00:18:59, Чернобурка
ПРОТИВ. :) 10.12.2002 00:32:24, Птичка Феникс
Спасиб за упорядочивание жизненного пространства ;о) 09.12.2002 22:58:31, Чуда
На здоровье. :) 09.12.2002 23:00:09, Птичка Феникс
Туська
О-бал-деть!:) Молодец!
Я специально отвела чтению определенную долю времени - не хотелось читать, отвлекаясь:) Думаю, это можно и нужно публиковать:)
09.12.2002 22:50:19, Туська
Смотри внизу, я ответила МаМарата :).
Публиковать не нужно. Но запомнить ссылку и подсовывать ее всем желающим поругаться на эти темы снова - ОБЯЗАТЕЛЬНО. :))))
09.12.2002 22:51:41, Птичка Феникс
Туська
Я видела, потому и написала. Искренне так считаю:) 09.12.2002 22:55:27, Туська
MaMarata
Мне так приятно, что мой скромный голос учтен в этом солидном исследовании:))) Серьезно, на статью тянет. 09.12.2002 22:45:33, MaMarata
:))) Не тянет: не те цифры, незаконная формулировка вопросов, не учтены погрешности и стандартные отклонения. Да и результаты смазанные, на таких строгих выводов не построишь.
Но для нас - в самый раз.:)
09.12.2002 22:50:02, Птичка Феникс
здорово! :-) 09.12.2002 22:14:39, Бяка-кулебяка
Лучик Sweeта
Сильно...:-)))) 09.12.2002 20:46:43, Лучик Sweeта
Теперь все этонадо запомнитьи всякуий раз, когда всплывет одна из четырех тем - давать ссылку на эти резльтаты, глядишь народ будет меньше нервничать :-))))))

з.ы. и что такое эклектика, позвольте спросить :-)
09.12.2002 20:36:35, Поехали!
Смешение стилей.
Абсолютно точно, именно это я и собираюсь сделать. :)))
09.12.2002 20:40:07, Птичка Феникс
Ну ты даешь:-))) Восхищаюсь:-)Очень интересно А что гм, такое, эклетика? 09.12.2002 20:17:41, Natsi
Да уж:) я тоже под впечатлением:) 09.12.2002 20:39:28, Abilene
эклеКтика: смешение стилей :))
Чего ты там нащла такого уж интересного?
09.12.2002 20:32:51, Птичка Феникс
Вообще интересно почитать.Про сочeтания и разделения. С некоторых пор мне это интересно, хотя статистику я не очень. А почему ты такой опрос проводила. Тебе это интересно? 09.12.2002 20:36:33, Natsi
Тут много причин, но одна такая: снять остроту. :)) Каждый теперь будет знать свое место в общей картине мира. Это успокаивает. :))) 09.12.2002 20:39:27, Птичка Феникс
Я правда так и не поняла в каком проценте я:-) 09.12.2002 20:53:16, Natsi
А твоих (под твоим ником) ответов я не вижу, так что сама ищи. :))) Или спроси меня. :) 09.12.2002 21:01:57, Птичка Феникс
Да я не отвечала:-) Но судя по всему я с большинством. 09.12.2002 21:27:21, Natsi
Я рада :) 09.12.2002 21:30:17, Птичка Феникс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!