Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос аспирантам - настоящим и бывшим (длинно))

Как вы считаете: реально ли совместить аспирантуру и воспитание ребенка? Я сижу дома с сыном (3,5). Последнее время чувствую, что аспирантуру не дотяну (остался 1 год)- нужно много заниматься,статьи, конференции и т.д. Но ребенок (возбудимый, впечатлительный, агрессивный и с кучей других психоневрологических проблем)требует постоянного внимания и сил - реально могу работать над диссертацией по ночам (думала, смогу, но физически оказалась слабой). С одной стороны хочется спокойно растить ребенка, с другой страшно чего-то упустить - незавершенность заставляет чувствовать себя неуютно, неизвестно, когда смогу активно работать, а так хоть аспирантуру закончу, также это большой удар для родителей, для которых эта аспирантура - свет в окошке (к несчастью, от мнения мамы я сильно завишу), ну и чувствую себя виноватой, что муж работает, а я ничего не делаю, хотя он только "за".
В Девичьей я не местная:)но хотелось бы посмотреть на ситуацию со стороны. Так что буду благодарна за любые отклики:)Посоветуйте, опытные: уйти или остаться, или есть другие варианты???
29.11.2002 17:21:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу вас поддержать своим примером :) Мой первый сын родился, когда я училась в аспирантуре, на год брала академический, но потом восстановилась, закончила аспирантуру и защитилась. Было трудно, но бросить на полпути я не смогла. Сейчас не жалею, силы были потрачены не напрасно. 30.11.2002 13:04:40, Blossom
Ищите ХОРОШИХ помощников с ребенком. Может, первые тридцать кандидатов не подойдут, но кто-то сумеет Вам помочь. Уже все же ребенок подрос... И тогда можно оставаться в аспирантуре, если найдете достаточно помощников... 30.11.2002 03:51:25, Мария Д.
А зачем вам это нужно? Нет, конечно, это здорово, но для чего? Для самолюбия, карьеры.. 30.11.2002 01:15:49, Скорпион
Аспирантуру и ребенка-запросто, а вот защититься практически невозможно. Я забросила в 98 году:( Но сейчас, думаю, займусь опять- сделаю подарок родителям:) Я лично, если ЧЕСТНО уже перегорела, поняла я это полгода назад, когда у меня сын все стер, пришлось восстанавливать, хотя тема интересная, м.б. 29.11.2002 23:28:55, Ира
Фабьен
Я прошла всю аспирантуру, предзащиту планировали на январь, но в сентябре выяснилось, что я жду ребенка. Поскольку беременность была тяжелой, я много по больницам лежала, пришлось оставить практически готовый диссер.
Но я не жалею совершенно, кстати.
Лично для себя я сделала бы выбор в пользу ребенка. Упустить диссер - совсем не то же самое, что упустить ребенка. Диссер наверстать потом можно, было бы желание, а вот ребенка - точно не наверстать. Особенно его психику. ИМХО.
29.11.2002 18:56:50, Фабьен
Но ребенку нужна психически здоровая мама. Поэтому, если мама дергается от того, что сидит дома и погружается в трясину - лучше почаще из дома выбираться и заниматься чем-то еще кроме ребенка. И тогда именно это - "выбор в пользу ребенка".
Если такой проблемы нет - тогда другое дело :)
29.11.2002 19:10:04, КрОлик
Я защищалась как соискатель, не аспирант. Минимум сдавала беременная сначала одним ребенком, потом вторым:) Реально писать начала, когда младшей исполнилось 3 г. Сложно было, если бе не помощь мужа - не дотянула бы. 29.11.2002 18:22:50, Чернобурка
Реально, я защитилась вообще без аспирантуры - то есть еще и работала. А диссертацию недели за 2 написала, по ночам. 29.11.2002 17:47:48, panna
А каких наук Вы кандидат (или доктор)? 29.11.2002 17:54:02, Ева на работе
:)) Вот и мне интересно:)) А то по моей теме точно за две недели не напишешь:))) 30.11.2002 10:07:22, Спящая Бабочка
Alenuka
:))) Эх... У меня только эксперименты по 28 суток каждый. 30.11.2002 11:53:37, Alenuka
Это ведь не обязательно -защититься к кончанию аспирантуры. Нет сейчас на это времени - и забейте на диссер. Другое дело, что и потом время может не появиться. 29.11.2002 17:46:21, Ева на работе
SUny
Я ушла из аспирантуры, мне тоже год оставался, а ребенку было два года. Не пожалела ни разу, наоборот - это было такое облегчение... На мой взгляд, если сама научная работа вас недостаточно увлекает - не стоит мучиться только из-за того, чтобы хоть что-то делать. Для карьеры это особого значения не имеет (если вы не собираетесь ее строить в системе образования или в науке), дохода приносит мало, а сил требует много. Я бы лучше прошла дополнительное обучение по специальности - и контакты, полезные для будущих поисков работы там бы завязались.
Моя мама, кстати, тоже очень расстраивалась, когда я из аспирантуры ушла. До сих пор надеется, что когда-нибудь я все же защищусь и буду преподавать в Универе, подхалтуривать еще в трех местах и зарабатывать целых 700 у.е. Но у меня другие планы :)
29.11.2002 17:46:06, SUny
ИМХО остаться. Это не только реально, но и нужно. Для вашего же самоутверждения. Особенно если всего год остался. Значит все минимумы уже сданы?
А бабушки-дедушки-няни-сад на посидеть с ребенком имеются?
29.11.2002 17:37:08, КрОлик
В сад походили в сентябре - не получилось, сын у меня не садовский. Бабушки, дедушки - далеко, няня - была 1,5 года, теперь вот я сама за дело взялась. Поясню: когда сын родился,я еще училась, потом диплом, параллельно работала., потом аспирантура - все это время с сыном много времени проводила не я, а няня. Имея теперь много проблем во взаимоотношениях с сыном,корю себя за то, что не сидела дома, а по совету мамы пошла в аспирантуру. Проблема усугубляется тем, что моя руководительница, с которой я начинала работу, умерла,а назначенного кафедрой (он же зав. кафедры) тема моей работы не интересует, он предлагает нечто свое, неинтересное мне. В общем аспирантура, а именно научная работа стала не в радость. С одной стороны почти ничего не делается в аспирантуре (неинтересно, трудно), с другой я не позволяю себе заняться тем же англ языком или другими прикладными предметами, в общем двигаться по жизни дальше в устраивающем меня ритме, так как совесть мучает: правильно ли двигаться дальше, не закончив начатого. 29.11.2002 18:10:18, посторонняя
Оцените трезво ситуацию на кафедре. У вас сейчас есть достаточно материала для диссертации? (Я не знаю вашей специфики, сама работаю в "экспериментальной" науке, у меня многое зависит от наличия или отсутсвия удобоваримых экспериментальных данных). Так вот, если у вас есть хотя бы половина материала - дожимайте до конца. Если ваш материал собирается через интернет - тем более. По возможности не меняйте тему, найдите компромисс с руководителем. Даже самая слабая диссертация, после того как она написана и прошла предварительные инстанции (что часто зависит от шефа), защищается без проблем. Если самой с этим смириться, о ее качестве через два дня никто не помнит, остается только факт защиты :)
Я сама как раз пишу, но не в аспирантуре, а соискателем... В аспирантуру не пошла, чтобы не тратить лишнее время, поскольку тоже очень непростой ребенок и почти никакой помощи извне.
29.11.2002 18:47:33, КрОлик
А можно у вас поподробнее про процедуру соискательства спросить? 29.11.2002 20:03:57, Шин/
Спрашивайте. Хотя всего я наверняка не знаю... 29.11.2002 20:49:52, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!