Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Вопрос к психологам и сочувствующим

Возможно, мой вопрос надо было адресовать "Детской психологии", но я что-то туда не хожу :(( Можно, я здесь с вами посоветуюсь?
Сочинил мой ребенок вчера по заданию учителя истории маленький рассказик на тему "Один день из жизни феодала"... Помните, все мы такое писали? По моим воспоминаниям, среднестатистический ребенок описывает с таком случае рыцарский турнир, пир или суд над зависимыми крестьянами... Объясните мне, пожалуйста, о чем должен сигнализировать мне тот факт, что моя дочь описала ПОСЛЕДНИЙ день из жизни феодала? Убили его, бедолагу, на пиру, который он задал в честь получения от короля нового титула... :(((( Что-то мрачно как-то мне стало от этого...
31.10.2002 12:13:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmarensy
Просто у ребенка фантазия явно выше чем оно в школе предполагается! Не думаю ( я конечно, не психолог далеко:-), что за этим стоит нечто мрачное. А про то, как все-это ж разве интересно? 31.10.2002 14:29:48, Monmarensy
Firs
Это ничего, что такой дрррраматичесий финал, что вы хотите: у классиков все средневековье чернухой наполнено - Шекспир, Пушкин, Дюма... Мне интересно другое: что бы дети написали в рассказе "Один день моих родителей" :) 31.10.2002 13:30:30, Firs
Lyta
Слушай, как здорово! ;)) 31.10.2002 12:48:55, Lyta
Литературные способности у дочери налицо. Ее "тюль белый, в дырочку" я никогда не забуду - мне бы у нее поучиться.

Композиция, понимаешь. Задают глупые сочинения. Как стянуть в узел и добиться триединства в таких обстоятельствах? Мне тоже очевидно - описывать либо первый, либо последний день феодала. Сейчас бы я описала ПЕРВЫЙ (рождение), а в возрасте твоей дочери - последний.

Кстати, это не голословно. В 5 классе я участвовала в городском конкурсе рефератов по истории. Описала ВОЙНУ феодальную - от зарождения причин, повода, до проведения и моря трупов и экономических убытков в конце. Получила третий диплом:-)
31.10.2002 12:42:52, Кондратея с работы
O'Merry
Молодец! :)
А я, как сейчас помню, описывая "день феодала", одновременно пробежалась по судьбам всех, кто с ним в тот день столкнулся, - от соседа, с которым он на турнире состязался, до бедного менестреля, которого он в замок не пустил - не любил мой феодал музыки :(( Почему-то очень хотелось о них обо всех подробно рассказать, чтобы получился целый роман; и чтобы в конце "справедливость восторжествовала" и всем крестьянам что-нибудь хорошее обломилось :))))))))))
31.10.2002 12:51:44, O'Merry
Мать Тереза ты наша.:))) 31.10.2002 12:57:08, Лёлик
Женя Пайсон
"Ну что ты, дочка, бывают же и просто сны!" (с)

Оль, это говорит о том, что ребенок много читает и имеет некую склонность к художественному слову (ах, занавеска в дырочках!).А история ему -пофиг. ;-)
31.10.2002 12:37:21, Женя Пайсон
O'Merry
Женя, да в том-то и дело: ребенок очень мало читает и, на мой взгляд, не имеет ровным счетом никакого "художественного чутья" :((( И "последний день феодала" - это ровным счетом шесть довольно корявых предложений... :((( "Занавеска в дырочку" - это, конечно, забавно, но с литературой и русским мы, увы, не в большой дружбе :(( Вот и вопрос: чего она такая мрачная? Это я ей такую мрачную жизнь устраиваю, да? :) 31.10.2002 12:40:35, O'Merry
Женя Пайсон
См. первую фразу моего сообщения.

Радуйся, что у тебя дитя решило от всех отличиться мирно, а не школу поджечь ;-)
31.10.2002 12:42:13, Женя Пайсон
ага-ага:)) Меррик, тебе досталась инакомыслящая дочь, да еще и на халяву:)) малой кровью обходится. А ты все недовольна:)))) Между прочим, тут уже целый кружок любителей ее словесноти подобрался. 31.10.2002 13:31:20, Банни, сочувствующая
Шамаханская
Хм...рискуя показатся чудовищно нескромной....
Это сигнализирует о том, что Ваш ребенок-нестандартная личность с интересным мировоззрением и некоторым литературным талантом.
Я сама всю жизнь в школе такие сочинения писала. Помню писали сочинение про выборы в Америке. Все написали про угнетенных негров, а я написала как бы письмо которое пишет военный корреспондент-американец из Вьетнама своему другу в Америку. Конечно и этот образ отражал идеологию и идеи того времени, но форма была нестандартна и интересна. ...
Вечно мне было жалко не тех героев...Например начитавшись Писарева я написала такое сочинение по Грозе Островского, что наша учительница чуть не поседела... Мне было мучительно жаль Кабаниху- властную и нестарую еще женщину, которой досталась в невестки странная личность мечтающая летать и изменять мужу))))
А это чудовищный кайф-доложу я вам-как будто преставляешь настольную лампу-свет начинает выхватывать из темноты совсем иные черты и предметы смотришь на все под другим углом- сперва из баловства, а потом это становится привычкой к нестандартности восприятия.
Так что молодец Ваша девочка-пусть пишет и получает удовольствие.
31.10.2002 12:34:00, Шамаханская
Monmarensy
Из меня писатель, ес-но не получился, но вот в школе я тоже вечно не тех героев любила на литературе. Как же это было тяжко-писать мне все-таки приходилось то, чего от меня ждали (класса до 9 я не могла еще противостоять старшим). А потом я и вовсе перестала писать сочинения на заданную тему. Чтоб не мучить себя:-))) 31.10.2002 14:32:30, Monmarensy
O'Merry
Вот это-то ощущение мне самой было хорошо знакомом! :) Я тоже получала несказанный кайф от написания сочинений по любому предмету - что по русскому, что по литературе, что по истории... А дочка наоборот - "вымучивает" из себя каждую фразу со скрежетом зубовным :(( Да еще и тематика ... тоже зубовная... вот и думаю - :) или :( 31.10.2002 12:44:15, O'Merry
Если Вас это утешит, я тоже всегда вымучивала из себя все сочинения, и не потому что писать не нравилось, а потому, что, как в одной Стругацкой вещи, мучительно искала то самое, нужное и единственно верное слово. Сочинения всегда получались блестящие (без ложной скромности), с помощью одного такого поступила на журфак. Не могу сказать, что сейчас процесс написания чего бы то ни было вызывает у меня восторг, скорее это творческие муки, но я испытываю фантастические ощущения после того, как статья написана. К слову, довольно сносно зарабатываю написанием разного рода текстов:) Это я к тому, что процесс творчества у всех по-разному проистекает и не исключено, что для нее это со временем станет любимым занятием, если уже не стало. И талант у нее определенно имеется:) А главное - фантазия. Про один день из жизни феодала и дурак напишет. А сделать это так, чтобы все внимание обратили, оригинально сделать - вот это уже ход:) 31.10.2002 14:20:13, сладкая N
Так может, ее это сочинение так достло, что она решила прибить феодала и больше не мучиться?????)))))
Месть такая, своеобразная. Надоел - получи... С глаз долой..))))
31.10.2002 12:55:22, Дереза
O'Merry
:^))))) 31.10.2002 13:38:25, O'Merry
Ох, как интересно! Мне, как стандартно-мыслящей ;), таконе даже в голову не приходило!!!
OFF:и девчушки - классные!!
31.10.2002 12:39:44, bim
Шамаханская
Спасибо))это одна девчушка-в три года и в 10)) 31.10.2002 12:45:53, Шамаханская

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!