Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химики, а кто сможет помочь с задачками?;)

1. Образец жира представляющий собой триолеат, подвергли гидролизу. Какая масса жира была взята, если на гидрирование полученной кислоты затратили водород объемом 336 л (нормальные условия).
2. Стеарат калия (С17Н35СООН) важный компонент жидкого мыла. Какая масса гидроксида калия (КОН) и тристеората потребуется для получения стеората калия массой 500 кг, если выход продукта составляет 80%.

Спасибо!:)
29.10.2002 14:19:21,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задача 1 - смотрите 336 литров газа при нормальных условиях - 15 моль. Поскольку при гидролизе триолеата образуется олеиновая кислота, которая имеет одну двойную связь, то 15 моль водорода пойдут на гидрирование 15 моль олеиновой кислоты. Олеиновая кислота образовалась из жира, который является ефиром трёхатомного спирта- глицерина и который содержит в своём составе 3 остатка олеиновой кислоты. Значит исходного жира было по количеству вещества в три раза меньше, чем полученной олеиновой кислоты, то есть 5 моль. Чтобы узнать массу жира, умножьте молекулярную массу триолеата (я думаю - 920, но я на вскидку считала, надо проверить) на 5. Значит 4.6 кг жира 29.10.2002 17:14:06, Дестри
спасибо!:) 29.10.2002 17:19:19, Винни-Пух
если б еще прилагалась формула тристеората (она наверняка где-то там рядом в учебнике тусуется), то все было бы легко. а то я молярное уравнение составить не могу:( а еще в химики лезу:( 29.10.2002 15:17:05, Данилкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!