Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я плохо слышу

Я плохо слышу с детства, потеря слуха была с 5-его возраста и вначале не заметна, закончила нормальную школу , институт и после родов слух ухудшился, а после вторый родов стало еще хуже.
Я стала замечать , что постонно переспрашиваю , разговор с незнакомыми людьми стал для меня стрессом. муж считает что я нормально слышу и только люди чаще всего "с кашей во рту говорят". Но у меня действительно сильно сел слух и ее нельзя вылечить ( консультировалась с врачом ).
Мне страшно. Каждое напоминае , каждое переспрашивание меня доводит до слез. Стала сильно комплексовать.не могу полноценно войти в общество , все время кажется что я попаду в дурацское положение. Врач считает , что слуховой аппарат для меня вреден , так как тогда слуховой нерв атрофируется.
Все , как только узнают что я плохо слушу , смотрят на меня странно , редко кто плохо слышит!
Я так не могу!реветь готова!и реву.
Сплошные комплексы!!!Либо вешать табличку и тогда мне будут ОРАТЬ(О! как меня это напрягает!) или постоянно быть в напряжении.
ну , вот , я здесь не часто бываю , выговорюсь - и дальше пойду комплексовать.
12.09.2002 09:37:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня почти такая же беда. В 12 лет переболела сразу двумя детскими болезнями. С тех пор одно ухо слышит более-менее, а другое - не слышит вообще. Лечению это не поддается. Атрофировался нерв в результате болезни. Вначале не знала как же жить дальше. Все звуки слышала как сквозь вату, едва-едва различала что мне говорят. Мне оставался год до окончания музыкальной школы, где одна из преподавательниц прямо-таки настаивала, чтобы я шла в консерваторию. Ну естественно ни о какой консерватории потом уже речи не шло. Мне текущие экзамены-то удалось сдать с трудом, скрывая что со мной. И тоже было отчаяние. Комплексы, стрессы. Все думала - ну почему я, почему со мной это случилось? Но постепенно я научилась с этим жить, читать по губам, и догадываться по мимике и жестам собеседника. Конечно и переспрашивать приходилось. Окончила школу, институт. Сейчас мне 30 лет, у меня любимый муж и сын. И никто - ни друзья-подруги, ни даже муж, не догадываются о том, что я плохо слышу. Так что жить с этим можно, и даже не плохо. Не унывайте! В конце концов ведь у Вас-то слуховой нерв не атрофировался, может быть какое-то лечение все же существует? Но даже если нет, ведь это не самое страшное в жизни.Побробуйте отнестись к этому философски. Не отчаивайтесь! Удачи Вам! 12.09.2002 11:20:33, и я тоже
Лина, по разным оценкам снижение слуха имеется у 7-10% населения. Далее, насколько мне известно, около половины информации при человеческом разговоре передается невербально, это мимика, жесты, интонации (последние конечно надо слышать...) Так что, во первых вы не одинока, во вторых, вы не очень много теряете.
Снижение слуха может быть вызвано самыми разными причинами, в ряде случаев оно поддается лечению, медикаментозному или хирургическому. Если лечение действительно невозможно - всегда возможно слухопротезирование. В этой области за последние несколько лет достигнут огромный прогресс. При небольшой (как у вас) потере слуха дефект компенсируется полностью крохотными внутриушными, совсем незаметными или по вашему желанию выглядящими как ювелирное украшение слуховыми аппаратами. Между прочим, такими пользуется Билл Клинтон и многие другие известные люди. Вы это замечали?
И самое главное - не комплексуйте и не стесняйтесь! Любите и уважайте себя!
Ну и пишите, если есть вопросы. У меня есть некоторый опыт в аналогичной, но гораздо более тяжелой ситуации.
12.09.2002 10:54:06, КрОлик
O'Merry
Лина, прежде всего, успокойтесь! Честное слово, все совсем не так трагично, как вы сейчас себе рисуете...
Моя мама тоже плохо слышит с детства (результат перенесенной в раннем возрасте скарлатины), а в последние лет 10 не слышит практически совсем. Перенесла нескольк операций, совершенно безрезультатно, и ей точно так же сказали, что вылечить это нельзя...
Но у нее очень хороший слуховой аппарат, и когда она не забывает менять в нем батарейки, никаких проблем не возникает ни у нее, ни у собеседников. Компания "Мелфон", в которой мама покупала аппарат, находится возле метро "Калужская". Там свои врачи, которые проводят детальное обследование и рекомендуют ту или иную модель аппарата. Если хотите, напишите мне на мейл, и я вам завтра сброшу точный адрес и телефон компании (сегодня, к сожалению, нет при себе записной книжки). Я совершенно уверена, что с аппаратом ваша проблема решится!
12.09.2002 10:43:13, O'Merry
У Мелфона есть сайт, только вот Лина в Питере. Если не ошибаюсь, www.melfon.ru 12.09.2002 10:57:01, КрОлик
O'Merry
Тогда надо к ним обратиться и все выяснить по телефону или мейлу... Думаю, что они подскажут, к кому можно обращаться в Питере.. .а может быть, у них есть какой-то филиал или дочерняя фирма... 12.09.2002 11:16:34, O'Merry
Кроме Мелфона, в Москве есть еще Ренес, Отофон, Элесон, Резонанс, Аудиостар, еще с десяток других. В Питере их должно быть не меньше. 12.09.2002 11:27:32, КрОлик
O'Merry
Наверняка. Просто я посоветовала то, с чем близко знакома :) 12.09.2002 11:36:05, O'Merry
ЧерниКа
Здравствуйте Лина!
Хотела написать Вам на e-mail но не нашла его в регистрации.
У меня есть для Вас кое-какая информация, которая возможно Вам поможет.
Напишите мне пожалуйста по почте, или позвоните по тел.234-06-24(Катя)

С уважением,
Катя


12.09.2002 10:36:55, ЧерниКа
ЧерниКа
Лина, я послала Вам информацию, но мне сообщение пришло обратно, что-то у вас с адресом... 12.09.2002 12:38:37, ЧерниКа
Аслуховой аппарат?
Переждите кризисный момент и начинайте действовать. А еще лучше - начинайте действовать сразу же. Поищите в интернете для начала - где, как и что.
12.09.2002 10:25:22, sichan
Ищите еще врачей. В Москве есть институт аудиологии и слухопротезирования. Обращайтесь туда, ищите новые методы лечения или протезирования. 12.09.2002 10:06:39, Анаис
1) Вы уверены, что нет лечения ? Вы изучили достаточно хорошо соответствующую литературу?
2) Если ничего нельзя поправить сегодня, то придумают средство завтра.
3) Не относитесь к этому слишком серьезно при любом раскладе.

У нас с мужем есть хорошая знакомая, она почти не слышит, даже со слуховым аппаратом, но с ней так весело, она над своим недугом постоянно прикалывается и в большой компании тоже, поэтому все ее считают обаятельным и интересным человеком. (кстати у нее еще и много лишнего веса, над ним она тоже прикалывается :)
12.09.2002 09:51:42, Hecate
slonik
А нельзя как-то тренировать слух, как шлаза, например? 12.09.2002 09:49:18, slonik
Незачем так себя доводить. Я думаю много людей имеют такие проблемы. главное не зациклиниваться и спокойно реагроваить. У меня тоже самое примерно с такого же возраста. Школу закончила обычную. Были конечно неудобства в общении со сверстниками, стесняюсь переспрашивать, иногда думаю что выгляжу по-глупому... но надо быть "выше этго" чтоли. Это тебе кажется что все на тебя както смотрят, что -то думают, не думай об этом, не ставь себе лишние проблемы. Будь сама собой. И умей лишний раз посметяься над собой (вспомни Никулина, "глиста в скафандре" ему же это помогло. (Может быть в тему, но меня выручает), 12.09.2002 09:47:30, такая же
Я вчера на приеме у гинеколога встретила семью, в которой мама и выросшая дочка имеют, видимо, дефект слуха и совершенно очевидный дефект речи. Речь получается красивая ( за счет большого количества горловых звуков), но неправильная и довольно плохопонтная. Хотя я, просидев рядом с ними в очереди час, стала неплохо различать.
Так вотсамым приятным было то, что они абсолютноне стеснялись и чувствовали (или производили впечатление), что им комфортно.
Со стороны было приятно смотреть именно на такую их уверенность.
Позабавило что с девочкой (лет 17) к врачу пошел папа, который тоже не стесняясь все объяснил (слышно через дверь), потом вышел на время осмотра и вернулся выслушать пожелания. Мама пошла одна и с врачом явно смогла объясниться.
Ужасно мне понравилась гармоничность этой семьи.
12.09.2002 09:57:03, Харас
У них видимо это достаточно сильно, у меня намного меньше. Неудобно конечно когда говорят за спиной, издалека, шепотом, но я и по губам определяю 12.09.2002 10:08:58, такая же
Я одна такая! и приобретенный деффект и речь хорошая!
В том то и дело что я одна такая!!! все остальные ( люди которые меня окружают ) все отлично слышат!!! И все стараются меня поддержать, но мне все равно плохо.
12.09.2002 10:08:52, Лина.Т
У вас видимо сейчас какой-то кризисный момент, не отчаивайтесь, не надо паниковать. Это же не вдруг произшло - встали утром и не слышите. Вы же немножко уже приспособились наверное? А если кажется что люди думают что вы каккая-то не такая, так и скажите один раз (ну просто попробуйте) да, немножко плохо слышу, не от рождения, а от ну ....чего-то, от передозировки таблеток (как у меня, в детстве перекололи антибиотиками). Хотя мне и сейчас трудно в этом признаться. 12.09.2002 10:13:44, такая же
Точно! Мне антибиотики запрещены! И после ангины проблемы начались. 12.09.2002 11:01:32, Лина.Т
а попробуйте ушные восковые свечи сделать. Продаются в аптеках и лавках здоровья. Может лучше будет 12.09.2002 11:27:56, такая же
Что это такое!!!!!????? Может спишемся? 12.09.2002 11:42:10, Лина.Т
Не все, а только ототоксичные. Это мициновая группа, у них названия кончаются на -мицин. 12.09.2002 11:14:21, КрОлик
Но это же замечательно, что одна! Неужели было бы лучше, если кто-то из близких имел тот же деффект? 12.09.2002 10:12:25, Харас
В этом и плюс есть! Все меня запоминают! 12.09.2002 11:02:23, Лина.Т
На самом деле, если потом спросите, окажется что 99% не заметили, что снижен слух или не запомнили это. 12.09.2002 15:22:56, Харас
А учиться читать по губам? В конце концов если этому можно научить детей, то почему не научить взрослого?
К тому же муж в чем-то прав, многие говорят очень нечетко в обычной речи, но вполне способны четко артикулировать в разговоре с иностранцем. Если вы не будете переспрашивать, а вместо этого попросите говорить четче, то эффект будет налицо.
Кроме того, каких-то ситуаций, когда попросить говорить четче вам будет сложно, можно просто избегать: покупать в магазинах сасмообслуживания, заказывать через Интернет и т.д.
12.09.2002 09:44:40, Харас
так и делаю , но мне хочется большего!
А по губам ... попробую! Совет!
12.09.2002 10:10:39, Лина.Т
Просто раз у вас самой речь правильная,то при чтении по губам почти никтоне догадается, что не слышите... 12.09.2002 10:14:25, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!