Сокровища из бабушкиного сундука :))

Не совсем из сундука, скорее, из книжного шкафа, но не в том дело... Вчера была у мамы, полезла искать нужную мне книгу и наткнулась на старые фотоальбомы. Не могла удержаться, чтобы не перелистать - семейная "фотолетопись" у нас уже больше 100 лет ведется :))

И наткнулась я на странную вещь. По времени это явно относится к периоду "прадедовой молодости", то есть где-то год 1910-1913, лежит вместе с его рисунками. Несколько стандартного размера листов чертежной бумаги с уже нанесенными на них рамочками, а на листах наклеены очень тщательно вырезанные из цаетных открыток цветы, букеты и ангелочки. :)) По сути дела это могло бы быть детским рукоделием - аппликацией, даже вернее, композицией. Но сделано слишком тщательно для ребенка - это мог делать или взрослый (но зачем, с какой целью?), или вообще могло быть изготовлено из готовых "типографских" элементов... Опять же - зачем? Для поздравлений и пожеланий, вроде юбилейного адреса, не годится - свободного места на листе слишком мало. Просто так, на стенку вешать? Тоже вроде как-то странно... И ответить на этот вопрос мне уже никто не может: бабушка ничего не видит и мало что помнит :((, родители просто никогда не знали...
Может, есть здесь в конфе знатоки исторических реалий? Не дайте пропасть от любопытства - что я такое нашла, для чего оно могло предназначаться?
05.08.2002 13:51:43, O'Merry
[ответить]
Может это была мода на тот период, что-то типа коллажей. Кстати, у подруги сохранились альбомы примерно конца 19-начала 20 в.в. с куклами, вырезанными из картона и одеждами для них. А задником к этому великолепию служили как раз пейзажи и интерьеры. 05.08.2002 14:35:26, Yar
[ответить]
:)))
И это спрашивает женщина! Я пока в пионерском лагере работал, таких шедевров насмотрелся немало - в так называемых девичьих "песенниках" - такие же старательно изготовленные "инсталляции".
Ну любят барышни такие сокровища изготавливать - может и "секретики" в детском саду не помните? Вернее, любили - теперь готовые наклейки и фишки все вытеснили, стандартизовать их покемон!
05.08.2002 14:12:52, Firs
[ответить]
Фирс, эти инсталляции имеют формат А3!!! Добро бы в альбоме, чтобы стихи писать, или пожелания - а то вот просто на большущих листах... Непонятно. Но здорово! :)) 05.08.2002 15:14:18, O'Merry
[ответить]
Ну, это только подтвержает, что раньше средний класс не страдал от стесненных жилищных условий :) - и безделушки для декорирования стен могли себе позволить большие, и альбомчики-папочки для развлечения гостей и умиления родственников помасштабней были (я видал такие), чем теперешние кляссеры с семейными фотографиями. В гостиной хватало места и для этажерок, и для столиков, и для консолей с цветами, и для ширмочек декоративных. Помнишь, у Куприна в "Девочке и слоне": слон ЕЛЕ ПРОШЕЛ в прихожую :))) 05.08.2002 15:48:13, Firs
[ответить]
Меня про слона и квартиру тоже ярко поразило в детстве... даже в наш коммунальный коридор на 9 семей слон бы не прошел никак. 05.08.2002 16:05:19, Кондратея
[ответить]
:)))
А мне в детстве ужасно хотелось заболеть вот этой самой загадочной болезнью, при которой "нигде не болит, но ничего не хочется" - и чтобы врачи при этом на полном серьезе советовали родителям не делать уколы или сдавать литры крови на анализ, а просто "радовать девочку, исполнять все ее капризы" :))))))))) В те годы я была уверена, что медицина со времен Куприна не только не шагнула вперед, но даже заметно обеднела многими важными знаниями :)))))) во всяком случае, ни папины, ни мамины коллеги почему-то никогда не давали подобных рекомендаций! :)))))))))
05.08.2002 16:47:17, O'Merry
[ответить]
Может быть это идеи для вышивания? 05.08.2002 14:06:58, Крысик
[ответить]
Да, это все очень интересно. У моего мужа тоже летопись есть старинная которая была написана его прадедом. там про все и про рождение детей и про обстановку в стране, и про все то, что происходило в их семье. я даже планирую ее перепечатать. 05.08.2002 14:00:04, Матильда (ex-Ursula)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.