Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшой опрос

Как Вы представляете разделение обязанностей в идеальной семье и распорядок дня.
- Кто какую работу в семье должен выполнять?
зарабатывать деньги
заботиться о детях
домашняя работа
-Кто в семье должен и может участвовать в планировании расходов?
-Сколько муж и жена имеют свободного времи друг от друга и надо ли это?
23.05.2002 10:56:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
Идеальная семья - та, в которой каждый из супругов считает, что его семья - идеальная, а обязанности, заработки и личное время распределены в его семье идеально. 23.05.2002 13:54:16, Ник
Определение не принмается :)) В определении используется определяемое слово 23.05.2002 14:18:10, Наталья Л
Основная обязанность мужчины - зарабатывать, женщины - хозяйство. Однако не возбраняется заниматся "не основными" видами деятельности. Но только по собственному желанию. Нельзя ругать женщину за то что она не работает, также как нельзя ругать мужчину, что он ничего не делает по хозяйству. Естественно, в том случае, если они добросовестно и качественно выполняют свои основные обязанности.

Финансы должны, безусловно, согласовываться. Командовать ими должен тот, у кого лучше этополучается. Обычно лучше у мужчин, поскольку они больше представляют, каким образом эти финансы достаются.

Ну а сколько времени проводить отдельно друг от друга - кому сколько хочется, тому столько и надо.
23.05.2002 12:38:08, AleXXX
А почему нельзя ругать мужчину за то, что он ничего не делает по хозяйству? 23.05.2002 12:42:28, Наталья Л
Однако тезис о том, что нельзя ругать женщину за то, что она не зарабатывает деньги, удивления не вызывает? :)) 23.05.2002 13:12:21, AleXXX
См. ответ Синему. 23.05.2002 13:18:40, Наталья Л
Siniy
по тому же, почему нельзя ругать женщину, за то, что она не работает или не зарабатывает много... ;) жизнь такая

ругать вообще вредно
23.05.2002 12:50:58, Siniy
Невозможность равного с мужчиной заработка для женщины в РОссии можно объяснить объективно, а объективное объяснение невозможности работы по дому для мужчины? :) 23.05.2002 13:09:31, Наталья Л
Siniy
почему невозможность? кто-то может...
Тут многое именно от желания зависит и от способностей...
23.05.2002 13:18:29, Siniy
К сожалению, не слишком многое.

Без наличия некоего девайса, по убеждению 80% работодателей, невозможно управлять финансами. Такое впечатление, что финансы управляются именно... ну сам знаешь чем. ;о)

Остальные 20% либералов чересчур низкую зарплату предлагают.
23.05.2002 13:26:14, Элисон
Siniy
да, чтобы получать столько же, женщинам нужно быть действительно сильно способнее мужчин... Но разве это противоречит моим вышенаписанным словам? 23.05.2002 13:38:57, Siniy
А я и не противоречу. ;о)
Дело не только в том, что женщина должна быть "сильно способнее мужчин". Зачастую отказывают в собеседовании только потому, что ты женщина. Некому доказывать способности.
23.05.2002 14:21:06, Элисон
Siniy
так и я не противоречу этому... Да, бывает... Но найти место, где не откажут в собеседовании по этому признаку - можно... И если женщина хочет и может - она будет :) 24.05.2002 09:58:59, Siniy
В среднем женщина в России зарабатывает намного меньше мужчины. 23.05.2002 13:21:45, Наталья Л
Приведите статистику, плз! "Средняя температура по больнице - нормальная" 23.05.2002 13:37:14, AleXXX
Одни из самых низкооплачиваемых категорий работников - это социальные работники, врачи учителя, работники сферы культуры. И все это по большей части женщины. Это в подтверждении не нуждается? Если нуждается, зайдите плз в любой д/с, поликлинику, школу или музей.
Вот официальная статистика:
"В феврале 2002 года уровень начисленной средней заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры и искусства составил к ее уровню в промышленности (4486 рубля) 65, 62 и 61 процент (в феврале 2001 года 48, 46 и 48 процентов) соответственно"
данные ГКС РФ
23.05.2002 13:47:07, Наталья Л
Siniy
так вот и достаются средненьким женщинам мужчины-лентяи :) которых тоже в среднем больше...

На самом деле, если есть неудовлетворенность совместной жизнью, значит что-то делаешь не так... раньше и(или) сейчас...
23.05.2002 13:29:02, Siniy
O'Merry
У нас, ИМХО, семья идеальная! :)) Деньги зарабатываем оба (муж, правда, заметно больше); ребенок заботится о себе, собаке и крысах сам - по необходимости мы ему в этом нелегком деле помогаем, кто что луче умеет - тот то и делает (скажем, муж объясняет немецкий и математику, а я своевременно покупаю ласты для бассейна и помогаю завивать челку на бигуди перед сном) :)))
Домашняя работа в основном на мне, но ее как-то очень немного: тяжелых закупок мы не делаем, заказываем через Инет, уборка в нашем доме происходит редко, стирка - целиком на ребенке :))) хорошо я устроилась, одним словом! :)))
Расходы мы с мужем планируем всегда совместно: поскольку основные финансовые поступления у нас очень нерегулярные (гонорары из разных мест), каждый раз приходится "прикидывать хвост к носу" очень тщательно... поэтому обсуждение бывает подробным и детальным.
А свободного друг от дурга времени у нас, увы, даже слишком много - с 9 утра и до 1 - 1.30 :((((((((((
23.05.2002 12:25:50, O'Merry
Идеальная семья бывает только в мечтах! :)) Как говорил Толстой все семейные пары счастливы одинаково, а несчастливы по-своему.(пардон за столь вольное изложение) 23.05.2002 11:41:26, От Семенчика
Баунти
Когда мне надоело пинать мужа за невыполнение обязанностей (не супружеских, а чисто мужских), все распределилось так:
- деньги зарабатываем вместе, только он в два раза больше.
- о ребенке забочусь я одна, ему некогда и наверное неинтересно, пока он маленький.
- домашнюю работу тоже делаю почти всегда одна я, он изредка лампочку вкрутит или ковры пропылесосит (раз в год по большим праздникам).
- расходы планирует муж, у него лучше получается, а мне нравится чувствовать себя "ЗА мужем".
- я хожу почти куда хочу, и наверное это у нас так, потому что я почти никуда не хочу, ну изредка в бар или кафе с подругами, или на вечерину какую-нибудь опять же с подругами. А он слишком занят работой, чтобы куда-то ходить. Вместе мы ночью и изредка в воскресенье. Но в отпуск всегда ездим вместе и с ребенком.
23.05.2002 11:35:00, Баунти
Sereg@-Explorer
У нас зарабатываю я,соответственно забота о ребенке на жене,когда свободен на мне,расходы планирует жена,друг от друга до 20:00 примерно каждый день кроме выходных,иногда в выходные гараж:-))))) 23.05.2002 11:34:21, Sereg@-Explorer
Завидую Вашей жене! :)))
А она не рвется пойти работать?
23.05.2002 11:36:59, Наталья Л
Sereg@-Explorer
Решение об увольнении принято осознанно:-))) Пока не рвется,да и без работы ей вроде не плохо:-)))Забрать ребенка из школы,отвожу я, покормить,поделать уроки и в путь,либо в инглиш фест,либо в конный,конный чаще чем аглицкий, там подруги,пока дети занимаются общение,посиделки в кафе и т.д.:-))) Вроде пока не жалуется. 23.05.2002 11:57:28, Sereg@-Explorer
Ярослава М.
Когда я слышу слово "идеальный", почему-то мне всегда становится скучно. Не хочется идеального, хочется подходящего.

Деньги зарабатывает муж, о ребенке никто не заботится, домашнюю работу никто не делает, расходы планирует муж, свободное друг от друга время - практически, все.
23.05.2002 11:28:05, Ярослава М.
Наташа С.
А мне кажется, что идеальный - это и есть подходящий, только сразу всем. А то, от чего скучно - на мой взгляд, называется образцово-показательный":))). 23.05.2002 11:34:44, Наташа С.
Вы серьезно думаете, что бывают такие, которые "сразу всем"? 23.05.2002 11:48:33, Анна Я.
Наташа С.
Имела в виду не всем вообще, а всем в данной семье. Ну если всем членам семьи всё происходящее в семье подходит - то её можно считать идеальной. Я не рассматриваю всякие крайние варианты с гаремами и садо-мазо, например...:))) 23.05.2002 11:52:29, Наташа С.
Ааа, я думала всем женщинам планеты Земля подходящий... :) Тогда согласна. :) 23.05.2002 11:57:42, Анна Я.
Наташа С.
В нашей "идеальной" семье никто об этом не задумывался никогда, все само образовалось в соответствии с личным комфортом каждого члена семьи. (Во, загнула!:)) Финансы - муж контролирует, зарабатываем оба - он - в 2 раза больше меня. Зато я всегда в 18:15 уже дома:), дети - на мне в основном, дом. работа - пополам, "по проистрастиям" - ремонты - починки на муже, шитье-посуда - на мне. Планирует расходы в основном муж, т.к. мне это не очень интересно, а ему - нравится. Когда что-то глобальное - я, конечно, участвую с большой тоской...:) Свободного друг от друга времени - да с 12 - 1 ночи (когда засыпаем) и до прихода мужа с работы в 20-21 час - на работу я ухожу раньше, он еще спит тогда... Т.е. вместе проводим часа 3 в день ( но не друг с другом а + еще с детьми), отпуска - всегда вместе. По мылу переписываемся в течение дня. И по делу и так просто.:)) 23.05.2002 11:12:38, Наташа С.
Siniy
у кого что лучше получается, тот пусть это и делает...
Причем так как что-то может быть сделано как одним, так и другим, то необходима возможность договориваться в каждом конкретном случае (понимая при этом, что никто никому ничего не должен, все лишь на обоюдном желании)...

Да, я считаю, что лучше, когда разделение идет не по действиям, а по сферам ответственности... К примеру, если моя сфера ответственности - зарабатывать деньги, то даже если у жены не будет работы, я ответственен за достаток в семье... У жены сфера ответственности - готовка, к примеру... но это не значит, что я не могу и сам приготовить что-то...

Планирование серьезных расходов - только общее...

Свобода времяпрепровождения - полная... хочется быть вместе - пожалуйста... хочется кому-то куда-то одному - нет проблем...

23.05.2002 11:09:27, Siniy
Большое спасибо за ответ! 23.05.2002 11:17:20, Наталья Л
В нашей семье муж только зарабатывает деньги. Я зарабатываю (почти столько же)и делаю все остальное по списку.
Свободное время всегда проводим вместе. Крайне редко он может уйти куда-нибудь один. Меня же не отпускает ни на минуту (даже с подругами кофе попить).
Считаю это абсолютно не правильным, а изменить ситуацию не хватает смелости.
23.05.2002 11:06:43, Vero
Вы бы хотели изменить только ситуацию со "свободой передвижения" или приобщить мужа к обязанностям?
А когда семья только создавалась, был какой-либо уговор, кто что будет делать?
23.05.2002 11:10:13, Наталья Л
Не только, конечно... А что касается уговора: до свадьбы мы встречались 5 лет, но вместе не жили. Мой муж прекрасно готовил, следил за чистотой квартиры и своей одежды. А после свадьбы, когда я переехала к нему, постепенно и не торопливо все обязанности по дому плавно перетекли на мои плечи. Он тут недавно был месяц в отпуске (я работала), так я две недели умоляла его пропылесосить ковры ("прости, зайка, забыл..."). Я уже не говорю о горах грязной посуды и пустом холодильнике, которые встречали меня ежевечерне... А теперь, когда он снова вышел на работу, просить помощи просто бесполезно ("Ой, я так устал сегодня!") 23.05.2002 11:19:36, Vero
А у вас не возникало желания оставить работу и заниматься только домом? Не тяжело все делать одной, да еще слышать от мужа, что он тоже устал после работы? 23.05.2002 11:26:27, Наталья Л
Возникало и очень часто. Но во-первых, без моей зарплаты нам будет не прожить; а во-вторых, я помню, как сидела дома с ребенком 3 года. Я просто металась в четырех стенах и не могла дождаться, когда же наконец смогу выйти на работу! 23.05.2002 11:34:03, Vero
В моей семье - все Я, Я и Я :-))), от мужа практически свободна всегда :-))), Моя семья совсем не идеальна, но таких семей становится все больше и больше, может быть это новый идеал, к которому стремительно мчится наше общество? 23.05.2002 11:00:09, Бяка-кулебяка
То есть все делаете Вы, вся ответственность на Вас, а муж, это что-то вроде десерта в свободное от обязанностей время? :)) 23.05.2002 11:05:21, Наталья Л
нет, его просто нет :-) за ненадобностью в хозяйстве 23.05.2002 12:47:39, Бяка-кулебяка
MaMarata
А у меня - все муж, муж и муж.:))) Я только детей нарожала, а он расхлебывает! Впрочем, получает от этого огромное удовольствие. 23.05.2002 11:04:46, MaMarata
Ursula (ex-Penelope)
А у нас все обязанности разделены. я цветы мою муж пылесосит. я пол мою, он пыль вытирает. я готовлю. он посуду моет. семейный бюджет, точнее распределение расходов на мне. муж даже не всегда помнит сколько кому дал взаймы. всегда у меня спрашивает.Он работает, а я дома, хотя детей нет пока. 23.05.2002 11:10:24, Ursula (ex-Penelope)
НасТиКа
Вот это да!! КАк вам удалось найти такое сокровище? И оно не ропщет?
Я хоть с детьми, машиной и домом целиком, но муж и то говорит, что я бездельница.
23.05.2002 11:51:33, НасТиКа
Индивидуально это все... 23.05.2002 10:58:19, Elfy
Понятно, что индивидуально, но вопрос как раз и был про "идеал" :))) 23.05.2002 11:01:07, Наталья Л
А нету его :-) 23.05.2002 11:02:43, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!