Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверительные отношения с родителями

А что вы вкладываете в эти слова? И какими эти отношения должны быть?
У меня прекрасные отношения с родителями, я уверена в разнообразной их поддержке, но вот мне никогда не приходило в голову рассказывать им все о моих проблемах. Да и не только проблемах. Я и о беременности долго не говорила.
Почему? Ну, я воспринимаю свою жизнь, как отдельную, абсолютно независимую и, если помощь они мне оказать не могут (или совет дать), то зачем взваливать на них еще и мои проблемы? В конце концов, они мне тоже все о своей жизни не рассказывают, а я и не спрашивала никогда ничего сверх того, чем они сами поделились.
И я не жду таких близких отношений со своей дочерью, о которых вчера многие говорили в топиках о секспросвещении. Для меня важнее будет вовремя объяснить ей КУДА она может при необходимости обратиться, к каким профессионалам, к каким книгам, чем возлагать надежды на то, что она придет с вопросами или проблемами именно к нам.
07.05.2002 09:32:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама для меня - это всё. У нас с ней настолько хорошие отношения, что до сих пор она остается моей самой близкой подругой. Т.е. первая, кто узнает о каких-то переменах в моей жизни - это она.
Кроме того, я до сих пор уверена, что "мама может всё". Потому что она - единственный человек, который меня никогда не подводил, всегда выполнял обещанное, всегда на моей стороне, всегда готова мне помочь всем возможным и невозможным. Она единственная, кто никогда не пожелает мне, даже в глубине души зла и никогда не позавидует моим успехам.
Я вспоминаю своих подруг, у которых были не такие отношения с родителями.
Бедненькие...мне их так жаль было...рассказывали свои проблемы друзьям, а что такое друзья? Чужие люди со своими проблемами. И не могли поговорить с родителями.
В общем, я хочу таких же отношений с дочерью, как у меня с моей мамой.
Чтобы она с каждой проблемой, с каждым вопросом шла сначала ко мне а потом уже к другим. Т.к. только я буду всегда на ее стороне. И реально помочь смогу ей тоже только я.
07.05.2002 12:51:10, Лангуста
О, родственная душа.:))) 07.05.2002 13:16:51, Лёлик
:) В заграничной у нас уже тёплая компания таких - всё время дифирамбы мамам поём:) 07.05.2002 13:24:40, Лангуста
Да?:)) Загляну обязательно.:)) 07.05.2002 13:35:04, Лёлик
Со всеми (почти:)) своими проблемами иду к маме в первую очередь, лет до 23 было иначе, о чем вспоминаю с сожалением. Мне важно, что бы она выслушала, как только мама может, и совсем не важно получу ли я совет при этом (советы я от папы получаю:)), а легче становится, и для нас это лишний повод увидиться. Я бы очень хотела что бы между мной (и мужем) и моими детьми сложились теплые и доверительные отношения, сохраняющиеся всю жизнь. 07.05.2002 11:57:03, Ольгуша
Рада
Как вы думаете, если навьючили верблюда тяжелым грузом - вы ему очень доверяете?)) Просто вы используете его способность носить тяжести))
Доверительные отношения с родителями не подразумевают, чтоони взвалят на себя все ваши проблемы (ИМХО) Если доктор-пожарник-учитель-милиционер - специалист решит проблему лучше, он и должен ее решать.
А близкие люди нам нужны для уверенности, что когда помочь будет некому или этого будет недостаточно - они нас хотя бы утешат.
Мне этого всегда не хватало в отношениях с родителями(( Все проблемы я умею решать сама, а вот просто по душам поговорить...((((
07.05.2002 11:11:10, Рада
:) Про верблюда. 07.05.2002 11:18:53, Харас
мадамчик пончик
У меня прямо скажем плохие взаимоотношения с мамой, и на многие вопросы я получала ответ либо от мам своих подруг, либо из "литереатуры"(((, мне бы очень хотелось чтоб у Галки было по другому))) Хочу чтоб она была уверенна во мне и только во мне, а если я не смогу помочь, то вместе будем искать "нужных" профессионалов. Наверное, Лен, даже наверняка, у нас с тобой разный повод не делится проблема с родителями, но мне кажется что даже если они не могут помочь, то их поддержка необходима. 07.05.2002 10:18:18, мадамчик пончик
Йовин
Согласна 07.05.2002 10:44:23, Йовин
Кому? Мне или тебе? Я, как выяснлось, вообще легко "стряхиваю проблемы со шкуры".:) 07.05.2002 10:20:39, Харас
мадамчик пончик
Как бы легко ты не "стряхивала" проблемы, поддержка в трудный момент все-равно нужна....ИМХО 07.05.2002 10:26:46, мадамчик пончик
Наверное. Но отнюдь не всегда родителей. И. если сразу ее получить нет возможности, то потом я к этой теме уже не возвращаюсь. 07.05.2002 10:27:56, Харас
Йовин
У меня есть тетя у нее двое детей парень и девченка. Так вот я бы хотела чтобы с моими детьми у меня были бы таике же отношения. И сын и дочь идут к маме с проблемами. Просят совета в каких то ситуациях. И мне очень нравятся отношения именно сына и матери. Отец в их отношения не вписывается. А вот мам для них это все. Они ее любят и главное уважают. 07.05.2002 10:08:00, Йовин
Отношения с родителями у меня довольно близкие, они со мной откровенны, я гораздо более закрыта. Хотя я их очень люблю и знаю, что они меня любят. Причина откровенности или неоткровенности, на мой взгляд, лежит в особенностях восприятия человека, которому Вы поверяете мысли. Если моя мама со мной откровенна, то это потому, что моя реакция на ее поступка такая, какую она ждет. Например, если она рассказывает о новой покупке (совершенно ненужной, хотя и приятной на мой взгляд), то я с интересом выслушаю, потрогаю, похвалю, не комментируя ее полезность. Реакция же мамы на мою слова обычно диаметрально противоположно:) Если я пожалуюсь на усталость от работы - получу комментарий, что сама эту работу выбрала, если скажу, что болит живот - не то съела. Поэтому я и молчу:) А со своими дочерьми я расчитываю на доверительные отношения потому, что я стараюсь их понять:) 07.05.2002 10:07:56, Чернобурка
А вариант, что человек ( в данном случае ребенок) может просто не хотеть столь доверительных отношений, ты не рассматриваешь? Т.е. ты может быть и идеальный собеседник, но им будет не это нужно? 07.05.2002 10:11:52, Харас
Это становится ненужным, когда ты понимаешь, что от других людей получишь более приемлимую реакцию, что у них для тебя есть время (в отличие от вечно занятой мамочки). Изначально мать для ребенка - самый близкий, родной человек и если со временем она оказывется ненужной для доверительных отношений, значит, на каком-то этапе она сама оттолкнула от себя ребенка. 07.05.2002 10:34:15, Чернобурка
O'Merry
Можно, влезу? :) Я с вами не согласна вот по какой причине. И родители, и дети имеют свои собственные, от природы им присущие, темперамент и тип мышления, которые вполне могут просто не совпадать. И ребенок, совершенно не "отталкиваемый", по доброй воле, вполне может избирать того собеседника, который ближе ему по этим показателям, а не по кровному родству. :) Вы не согласны? 07.05.2002 11:38:42, O'Merry
Не хочешь ты со мной на "ты" быть:(( Сколько раз переходим - и никак:)) Я ведь в принципе пыталась это же объяснить. Родитель перестает привлекать ребенка как собеседник, если он начинает критиковать, поучать, осуждать, то есть если его взгляды и позиция расходятся с ребенкиными и принимать их родитель не намерен. Если родитель всегда готов выслушать, посочувствовать, подбодрить, то он будет близок ребенку, даже если про себя думает, что все сделал бы по-другому. Людям редко нужны советчики и учителя, потому что большая часть людей хочет совершать свои ошибки и учится на них, а не на чужом опыте:) Гораздо чаще им нужны внимательно слушающие любящие люди, ИМХО. 07.05.2002 11:55:18, Чернобурка
O'Merry
Ой, прости, опять у меня "Севастьян не признал своих крестьян" :))))))
Только я на самом деле немножко о другом. Человек может быть и бесконечно любящим и внимательно слушающим, но при этом НЕ ТАК слушающим - и с этим никак нельзя бороться! :)
Вот простой пример: у меня есть две подруги, одинаковы близкие мне люди, очень сочувствующие, сопереживающие и т.п. Но своими проблемами, при прочих равных, я предпочитаю делиться не с Таней, а с Маней. Просто потому что она живет и мыслит в том же темпе, что и я. Она не "застрянет" на второстепенной для меня детали, не поторопит вопросом "ну, а дальше что?" - потому что мое повествование совпадает с ее собственным внутренним "метрономом"... И это не значит, что у меня недостаточно доверительные отношения с Таней: просто у каждого есть свой слушатель. Так же и у родителей с ребенком :))
07.05.2002 12:13:00, O'Merry
Это припахивает родительским эгоизмом, простите. ИМХО. 07.05.2002 10:37:05, Штуша Кутуша.
А почему бы и нет? Это же не на принудительной основе:) Разве жена для мужа не хочет быть самым близким человеком и самой желанной женщиной? Тоже эгоизм:))) К тому же, когда я говорю о душевной близости с ребенком, я автоматически исключаю его будущего спутника жизни, так как это, по моему разумению, должен быть , безусловно, самый близкий человек. Я говорю только о том, что предпочла бы быть ближе для ребенка, чем психолог, учитель или какой-либо другой советчик:) 07.05.2002 11:12:51, Чернобурка
:-) 07.05.2002 11:24:29, Штуша Кутуша.
Катя Ден.
А мне бы очень хотелось, чтобы дочки со своими проблемами и переживаниями делились со мной. Хотя в любом случае есть одни слова для матери, и совершенно другие для подруги, мужа. И еще очень хотелось бы быть для детей действительно опорой. Но до всего этого нам еще очень далеко, и уже подрастающая Анька имеет тенденцию к себекопанию. 07.05.2002 10:00:58, Катя Ден.
А почему нельзя не иметь такого уровня доверительности, на который здесь некоторые уповают, но при этом быть опорой? 07.05.2002 10:12:44, Харас
Катя Ден.
Мне кажется, что определенный уровень доверительности, уже означает, что ты стал опорой ребенку. Никогда не пойду советоваться к человеку, необладающему какой-то внутренней мудростью. 07.05.2002 10:19:42, Катя Ден.
Конечно, Лен, лучше пусть ребенок любого возраста придет не к тебе за помощью, а неизвестно куда, а еще лучше почитает нужную литературу. Вообще складывается впечатление, что всем по большому счету начихать на детей - типа мы их родили, а дальше пусть сами выкарабкиваются, нам их проблемы не нужны, зачем мы будем себя обременять.
Может быть я пуританка и сноб, но я не приемлю такого подхода, лучше чем я никто не поможет моему ребенку. И такое ощущение, что кроме меня, Лангусты и Винни все за какую-то дикую свободу нравов, которая всех и во всем устраивает.
А про доверительные отношения - считаю, что их нужно кропотливо создавать, общаться с ребенком на "запретные темы", чтобы не было неудобно поотом всем. Мне, например, папа в 13 лет объяснял куда засунуть тампон, т.к. внезапно начались месячные, мама регулярно справлялась о приходе месячных - никакого дискомфорта никто не испытывал. И я буду стараться сделать свои отношения с ребенком максимально доверительными, чтобы она без стесенния и сомнения могла ко мне обратиться, так же как и ее друзья. И я считаю, что ребенок вправе до определенного возраста нагружать родителей своими проблемами, потому что это мы произвели его на свет и мы должны помогать расхлебывать ребячьи непонятки, по крайней мере до наступления совершеннолетия, т.к. даже по закону до этого возраста родители несут ответственность.
07.05.2002 09:59:09, Лёлик
Я тебя двумя руками поддерживаю. 07.05.2002 18:49:41, Арина
Я считаю, что важнее, чтобы ребенок хоть КУДА-НИБУДЬ пришел со своими проблемами, а не остался с ними наедине. И никакой ревности к тому, что это будет чужой человек у меня нет. 07.05.2002 10:04:59, Харас
Лен, если ребенок со своими проблемами обращается не к близким ему людям, то это уже и есть ПРОБЛЕМА. Разве это непонятно? А ты уверена, что человек, к которому обратится ребенок адекватно отреагирует на проблему? Я - нет. 07.05.2002 10:23:08, Лёлик
Совсем и не проблема. А кто гарантирует что родители адекватно отреагируют ? 07.05.2002 10:26:22, Штуша Кутуша.
Мои родители всегда адекватно реагировали 07.05.2002 18:50:07, Арина
Лен, Лелику, видимо, по жизни интровертов мало попадалось:) 07.05.2002 10:26:59, Харас
да даже не в этом дело, некоторые проблемы легче другим людям разрешить, нежели родителям 07.05.2002 10:39:23, Шин
Как легко у вас все получается.:)) Я про чужих людей и их "способность" решить чужие проблемы. Это из серии "чужую беду рукой разведу".:)) 07.05.2002 10:49:27, Лёлик
я легче отношусь к ситуации - чужой человек. вряд ли это первый встреченный на улице.
во-вторых, иногда требуется жесткость, и тут возникает вопрос о том, а будешь ли доверять жестко поступившему с тобой человеку потом, то, что было сделано для твоего блага - это надо осознать, а детям это недоступно в полном объеме.
я вот не столь уверена, что меня воспитали идеально, и не вылезет ли где-то при разборе полетов мой личный комплекс, а не адекватное рассмотрение ситуации. и не столь я уверена в стопроцентном умении решать все проблемы. а случай неудачного решения моей проблемы у меня есть.
07.05.2002 11:10:05, Шин
Если честно, меня никогда не мучил вопрос с кем делиться. Обычно, мучила сама проблема и способы ее разрешения. 07.05.2002 10:56:51, Штуша Кутуша.
:-) 07.05.2002 10:31:21, Штуша Кутуша.
главное чтобы чужой человек правильно помог... 07.05.2002 10:20:45, Винни-Пух
Конечно... Тут важно и как этого чужого выбрать... И вот этому мынаучить ребенка можем. 07.05.2002 10:22:55, Харас
Хм, интересно как?:)) 07.05.2002 10:37:16, Лёлик
Для меня _важен_ обмен информацией - кроме совсем незначительного или неприятного (в котором помочь мне нельзя), которое я, впрочем, могу рассказать "постфактум". В случае полноты информации мне проще давать им (родителям или детям) советы, т.к. можно анализировать не сиюминутное вИдение (эмоции и т.п.), а полную картину.
Ну, и доверительность предполагает, что ни они, ни я не будем использовать то, чем поделились, во зло друг другу.
07.05.2002 09:57:27, bimka
Если мое дитя делает что-то неправильное:)), она предупреждает:"Ты не виновата"
Ну к примеру, прыгает с пианино:)) и говорит: "Если я упаду, ты не виновата".
А мысль такая: на мой взгляд, ребенка надо предупредить о последствиях, а как поступить, он и сам решит. Поэтому мне бы хотелось обо всех дочкиных проблемах знать. В общем, я за самые тесные доверительные отношения, но без нажима с моей стороны.
07.05.2002 09:50:17, И.К.
А последствия-то потом кому разгребать? Вот прыгает дите с пианино, приговаривая "ты не виновата", не дай бог, че-нить себе ломает, а тащить его в травмпункт, отпрашиваться с работы, выкручиваться с больничными, наверстывать пропущенное ребенком в школе и самой на работе кому придется? Хоть и не виновата :)

07.05.2002 10:00:26, КрОлик
Синяк на лице от прыжков уже налицо:((
Одновременно с ним вырос мамин авторитет:)) Кстати, до травмы дело не дойдет, я все-таки рядом, на подхвате. Естесственно, в случае, где есть явная угроза, я настою на прекращении экпериментов:)
07.05.2002 10:05:32, И.К.
Мне тоже хотелось бы:) И моим родителям, по-моему, тоже. Но я отдаю себе отчет, что у ребенка позиция может быть принципиально другой. И рассчитывать, что все будет так,как мы хотим, довольно странно. 07.05.2002 09:52:59, Харас
Нет, я буду уважать ее мнение. Кстати, лучше всего она ладит именно со мной, потому что я ей ничего не запрещаю:), но предупреждаю:) По больнице это тоже было видно. Те мамы, которые с криками "не трогай, не делай, не смей" бросались за детьми, в ответ получали обратный результат. Моя, имея доступ ко всему, потеряла к запретным вещами интерес. Потому что была предупреждена.
Но в личную ее жизнь лезть не буду.
А вообще-то для своих родителей я всю жизнь была сундуком за семью печатями:(
07.05.2002 10:01:25, И.К.
Потому что они "плохие" или потому что так ТЕБЕ было удобнее и лучше? 07.05.2002 10:13:43, Харас
Из двух твоих вариантов - второй:)
А вообще трудно объяснить. Наверное, потому что у меня было слишком много комплексов в детстве :(, но я их успешно преодолеваю:)
07.05.2002 11:12:45, И.К.
Мммм....
В общем, согласна
07.05.2002 09:35:55, Штуша Кутуша.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!