Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Сексуальное просвещение в школе.

Девочки, КАТЕРа топик про 11 мать и замечанbt Elfy натолкнуло на размышление. Нужно ли сексуальное воспитание в школе ? Я считаю - нужно. Гы , став родительницей поняла , как я далека (идеологически) от своего сына. Я не могу уследить за всем что происходит в молодежной среде , чисто физически. Например, я не знаю кто такие ПОКЕМОНЫ - серьезно. Ну так о чем я , о том что в школе все таки , часто ГРАМОТНЫЕ педагоги знают больше о наших детях и молодежной субкультуре гораздо больше нас родителей. И более своевременно могут подать ту информацию которую нужно знать о "половом вопросе".
Кроме того они видят кто с кем дружит, в курсе последних детских сплетен и перемещений.
А что родители ? Ну сказала дочь, что она пошла с подружкой гулять , как Вы можете предположить что ничего не случиться ? Никак. Например, когда мне было 13 лет у нас строили военную кинобазу напротив дома. Понятно кто строил, стройбат и, понятно из кого он состоит - малограмотные мальчики из аулов, где это норма (11-13 летняя жена!!!)
Как в такой ситуации можно поручиться что ничего не произойдет -никак. Только из дому вообще не выпускать, т.к. пик приставаний был как раз в обеденное время (когда мы из школы возвращались).
Это один пример из 1000 возможных на улице. Конечно , они обязанны сделать так чтобы до их дочери /сына дошли элементарные правила безопастности.
Но более глубоко и правильно это может сделать и обязана ИМХО - делать школа.

ЗЫ6 на последок приведу пример, защищающий 11летнюю девочку.
Я в годы студенчества преподавала Психологию 9-тиклассникам в гимназии 1522 г Москвы. У нас было 2 занятия (по программе) посвященных Половому воспитанию Я подготовилась как боец (начиталась всего от Свядоща до молодежных журналов) , думала что это ОНИ меня учить начнут. Не тут то было, вопросы которые они мне задавили серьезно ( а у нас были очень серьезные доверительные отношения) меня просто потрясли , например : "Правда что Мадонна сделала 350 абортов в этом году?" !!! После курса Физиологии!!1 Пришлось объяснить им , сколько раз в году яйцеклетка может быть готова к оплодотворению. И это МОСКВА, ГИМНАЗИЯ, 9й класс! Что же тогда говорить про 11 лет ?!

Давайте порассуждаем.
06.05.2002 15:58:16,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавушка, матушка, голубушка!!!
Вот тут, пожалуй, я выражу явное несогласие с тобой - впервые за все долгое время нашего знакомства (остальных попрошу не брать в голову напыщенность фраз; у нас с Путятичной - свои песни:-).
Впрочем, это несогласие я уже выразила
ВОТ ЗДЕСЬ; повторяться лень...
А подпишусь-ка я, пожалуй, в этом флейме под каждым словом Ольги Оводовой!..
07.05.2002 20:40:53, Инанна
*Забава Путятична
Вопрос : А если ребенку надо срочно что то узнать, но он не может спросить у родителей ? Если он или его друг, подруга попали с ситуацию когда нужна информационная помощь, но признаться - особенно родителям стыдно . ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ??? 06.05.2002 17:21:34, *Забава Путятична
Школьный психолог, телефоны доверия ( я бы подсунула ребенку такой телефон на всякий случай сама).
Очень постараюсь, чтобы ребенок смог со мной говорить обо всем. ну или с папой:)
06.05.2002 17:42:05, Лангуста
*Забава Путятична
А кстати, назовите хоть кто нибуть на вскидку номер телефона доверия ? Я - не могу , не знаю а те что записывала из разных передач- уже поменялись :((( 06.05.2002 17:46:03, *Забава Путятична
Синяя кошка
у меня в зап. книжке центр кризисных ситуаций для женщин. но можно найти в любом справочнике. А уж в Желтых страницах точно можно найти. 06.05.2002 18:15:38, Синяя кошка
У нас в телефонной книге на первой странице. 06.05.2002 17:58:28, Лангуста
Я купила дочке ежедневник, там есть эти телефоны. 06.05.2002 17:52:17, Elfy
*Забава Путятична
дай номерок ? :)) 06.05.2002 17:56:23, *Забава Путятична
Дома гляну. Там, кстати, московские номера, я потом питерский вписала. Но ей-то рановато еще :-) 06.05.2002 17:58:57, Elfy
Синяя кошка
Анонимные телефоны доверия? Хм... Это мы знаем, что такое есть. А дети? Говорить, что есть такое? 06.05.2002 17:38:28, Синяя кошка
*Забава Путятична
Школе мы не доверяем , в телефону доверия - доверяем ? 06.05.2002 17:45:13, *Забава Путятична
Синяя кошка
Знаешь, школьный психолог мне в голову не пришел только потому, что не было у меня в школе, а киндер еще не ходит в школу...
Да и от человека зависит, еще растреплет всем учителям. А какой-нибудь анонимный центр хорош уже тем, что обножение проблем не ударит по тебе же... А если уж профессионал, да поможет, это совсем классно.
06.05.2002 18:13:19, Синяя кошка
Воспитывать надо родителей, что бы воспитывали ребенка так, что бы ему ни когда не было стыдно разговаривать с родителями на любые темы. И я считаю, что родители - первая инстанция всегда (у меня так не было, но повезло с бабушкой).
А про информацию, если уж на то пошло, то нужны социальные службы, где анонимно ребенок мог получить помощь, вплоть до медицинской. ИМХО.
06.05.2002 17:31:48, Ольгуша
*Забава Путятична
их практически нет, этих служб %:(( 06.05.2002 17:44:37, *Забава Путятична
Ну того, что вы призвали обсуждать тоже почти нет:) 06.05.2002 18:01:22, Ольгуша
Кстати, вот как раз таки к родителям друга/подружки обратиться легче бывает чем к с воим собственным. ТОлько и лруг и его родители проверенными должны быть конечно. Несколько раз с таким встречалась. Не лично правда. :)) 06.05.2002 17:24:42, Молли
Я еще училась в школе, когда уже были эксперименты с уроками "сексуального воспитания" в качестве дополнительных уроков. Проводились бесподобно скучно и неинтересно. Когда полкласса не пришли на второе занятие, отказавшись попусту тратить время (это был предпоследний класс), учителя были в шоке - как же так, какой ужас, где же вы все узнали - вплоть до неприятных намеков:) А многих родственники давно просветили. И я уверенна, что "глубоко" и "правильно" должно быть в семье, а школа - это сложный вопрос. Думаю, обязаловка не возымеет успеха, нужен серьезный, если хотите, творческий подход, и преподавать это должны не педагоги (ИМХО) - хороших слишком мало, что бы добиться желаемого эффекта. Не знаю - понятно ли я выразила свое мнение, но у меня оно такое:) 06.05.2002 17:18:06, Ольгуша
Я считаю, что нужно обязательно.
Конечно, в первую очередь, это задача родителей. Но не надо забывать о том, что родители бывают разные : те, окторым нет дела до детей, например, или такие, окторые _не могут_ говорить о таких вещах с детьми.
Конечно, в идельном варианте эти уроки должны быть частично отдельно для мальчиков и девочек, чтобы не возникало смущение и дети смогли задать волнующие их вопросы.И безусловно, должен быть очень хороший чуткий специалист.
06.05.2002 17:14:13, Лангуста
*Забава Путятична
да у меня , например, родители какие то были уж очень целомудренные или стеснительные. Зато сейчас - обсуждаю с ними любую тему :)) 06.05.2002 17:20:15, *Забава Путятична
Я с родителями это тоже не обсуждала. Считаю большим упущением, т.к. приходилось докапываться до всего самой. И уроков в школе на эту тему не было. 06.05.2002 17:34:28, Лангуста
Наверное, стоит оговориться, что родители должны иметь право "освободить" своих детей от таких уроков по религиозным или иным сображениям.
Почему-то "Кэрри" Кинга вспомнилось, когда напечатала :-)
06.05.2002 17:18:13, Elfy
А вот это для меня вопрос очень спорный.
От уроков биологии и теории Дарвина верующие же не могут своих детей освободить?:)
06.05.2002 17:23:18, Лангуста
:-)))А я и не буду освобождать своего ребенка от уроков дарвинизма:-)!
Нехай поглядит, до какого маразма способны дойти дилетанты, типа Дарвина, и сколько народу "обуть" и охмурить!
А попутно я ему расскажу о том, что у нормального человека - 46 хромосом, у "дауна" - 47, а у обезьяны - 48; о том, что скелет синантропа собирал из разрозненных косточек полуграмотный орнитолог; о том, что коленный сустав якобы "австралопитека" был найден в 2400 м. от скелета, а форма тазобедренного сустава никак не вписывалась в идею прямохождения (объяснили просто и ненавязчиво: деформацией, понимашь:-)... и т. д., и т. п.:-))...
И, разумеется - я объясню детищу, что эта забавная теория поначалу всеми воспринималась адекватно, как неудачная шутка (священник Чарльз Лутвидж Доджсон, он же - писатель Льюис Кэролл, замечательно высмеял ее в своих книжках про Алису:-).
Кстати, энти книжки я сыну предварительно почитаю:-))).

08.05.2002 11:44:09, Инанна
А кто знает...
Вопрос спорный, конечно...
06.05.2002 17:27:42, Elfy
Рада
Моя "война" против сексуального воспитания в ДЕТСКОМ САДИКЕ закончилась тем, что теперь мой ребенок сидит дома.
А ситуация была следующая: на собрании обсуждались насущные проблемы и необходимость внесения дополнительных взносов на нужды садика - видеомагнитофон для группы приобрели!!!
Спрашивается - для чего??? Педагог объясняет: вот ездила в Москву купила там кассету по сексуальному воспитанию детей. кассета немецкая. дальше цитирую:
"когда я в первый раз посмотрела - я была в шоке!!! Через три дня мы с мужем еще раз посмотрели - ужас.
Потом посмотрели всем коллективом и решили, ну раз немцы это своим детям показывают, значит это нормально,,,"
И только я выступила против. Какова же будет реакция 4-5летних детей на просмотр кассеты, если реакция 45летней женщины была ШОКом? За это меня обвинили в том, что "из таких семей потом и выходят маленькие женщины" (очень применительно к той 11летней девочке с пузиком)))
Сразу оговорюсь, ребенок знает, что найден не в капусте, но вопросов "как попал в животик"- не задает пока, значит ему это пока неинтересно. Спросит - расскажу.
06.05.2002 17:08:22, Рада
Синяя кошка
а не проще ли было посмотреть всем родительским собранием эту кассету? тогда каждый для своего ребенка и решил бы... 06.05.2002 17:26:06, Синяя кошка
Рада
Так никто и не спорил кроме меня - всех видимо устраивало такое положение. 06.05.2002 17:32:27, Рада
Как интересно, первый раз слышу о том, что у нас в детских садах проводят беседы по половому воспитанию:) Нет такого.
Вероятно, это была кассета для школы.

А что же там на кассете было -то?:)
06.05.2002 17:25:00, Лангуста
так может для 45 летней женщины это и был шок, учитывая когда она воспитывалась, а детям нормально будет, Вы сами-то смотрели эту кассету?:)) Может ничего плохого там нет. Я бы в первую очередь сам посмотрел бы:)) 06.05.2002 17:18:31, Винни-Пух
На свете СТОЛЬКО вещей, которые шокируют 45-летних женщин и не шокируют детей... :-)
А сами-то видели кассету эту? Мне прям интересно стало, что ж там такое :-)))))
06.05.2002 17:15:52, Elfy
*Забава Путятична
и мне :)) 06.05.2002 17:29:47, *Забава Путятична
Рада
Кассету нам не показали((( Я была единственной мамой, которая развыступалась. Я считаю, что любое "сексуальное воспитание" должно происходить в семье. Нельзя всех под одну гребенку. А любая организованная информация для детей должна оговариваться с родителями и подаваться только с согласия родителей. Мало ли что они покажут, вдруг это не пишется с моими понятиями о нравах))
И потом, Германия все же очень отличается от России. И то, что там =- норма, для нас может показаться неприемлемым.))
06.05.2002 17:20:53, Рада
А можно узнать, чем в половом вопросе Германия настолько от России отдичается?:) Вы меня прямо заинтриговали:) 06.05.2002 17:35:49, Лангуста
Рада
Я жила 5 лет с немцами в общежитии и видела, что во многом они гораздо "раскрепощеннее" (читай испорченнее) нас. Не хочу осуждать целую нацию по отдельным ее представителям, но все же я недоверила "сексуальное" воспитание своего ребенка - НИКОМУ. Даже немцу!!! 06.05.2002 17:41:37, Рада
Ладно, не буду впадать в диспут:) 06.05.2002 17:59:20, Лангуста
Рада
Уверена, что нам спорить вообщем-то будет не о чем)) Обычно люди цепляются заотдельные фразы, а потом оказывается - просто неправильно поняли друг друга.))
Но поговорить я люблю. )) Так что спасибо за диалог)))
06.05.2002 18:08:32, Рада
Да не за что, в обшем:) Я просто обобщения очень не люблю. 06.05.2002 18:10:44, Лангуста
Рада
Ну, так получилось((( 06.05.2002 18:15:08, Рада
Не страшно:) 06.05.2002 18:54:32, Лангуста
А почему раскрепощеннее = испорченнее?
А Вы в нашем общежитии жили?
06.05.2002 17:53:27, Elfy
Рада
Во Вгиковском))) Испорченнее-раскрепощеннее потомучто, то что для одних "испорченность" для других всего лишь "раскрепощенность" 06.05.2002 18:03:41, Рада
Ну так тоже нельзя. Что же ты захочешь Чтобы с тобой все учителя советовались? Ведь у каждого свои понятия о морали, религии, истории и литературе. Отдавая ребенка в общественное учреждение, ты должна смириться с тем, что он будет слышать не только тове мнение. Единсвтенное что ты можешь сделать в такой ситуации, это привиьт ребенку критичное восприятие мира, чтобы он не воспронимал все, что он услышит на веру. А был способоен воспрнимать несколько точек зрения, и выбирать ту, которая ему по душе. 06.05.2002 17:28:22, Молли
Рада
Согласна, только в четыре года ребенок на мир смотрит широко распахнутыми глазами и фильтровать информацию исходящую от взрослых не умеет.(( 06.05.2002 17:34:23, Рада
Но ты же понимаешь, что проследить за всем невозможно!! Половое воспитание - это отдельно взятая тема, которая часто вызывает много вопросов. Но ведь есть и масса других, может менее важных но тоже существенных. И если ты хочешь, чтобы ребенко получала только ту информацию которую ты считаешь нужным - то это решается только одним способом - сидеть с ним самой дома. Для тебя же это не выход? 06.05.2002 17:40:26, Молли
Рада
Почему всех бросает в крайности? Конечно, все проследить я не смогу, но если узнаю, что кто-то пытается воздействовать на моего ребенка чуждым мне способом - буду сидеть дома))
Конечно, основное воспитание ребенок получает дома и он должен быть готов к критичному восприятию любой информации.
А у тебя есть рецепт - как уберечь ребенка от чужого влияния. (ничего, что на ты?) И тогда, когда ему 5 лет.
До тех пор, пока он ненаучился быть самостоятельным -родители обязаны защищать его от любой внешней угрозы. Ведь ты не отпустишь малыша одного на улицу? и так будет до тех пор, пока он не научится вести себя на улице. Так?))
06.05.2002 17:57:27, Рада
(ПО моему мы давно на ты:)) )

Рецепта нет. Но я готова к тому, что ребенок будет получать какую-то информацию не в том виде, в котором преподнесла бы я. Конечно мне это мало нравится, и по возможности я пытаюсь за этим следить. ПОка это порсто - ребенок с няней, и е сли я замечаю что-то, что мне не нравится, я обязательно об этом говорю ей.

А в крайности я не бросаюсь, просто пытаюсь тебе показать, что за всем не уследишь.
06.05.2002 18:01:34, Молли
Рада
Да я, говоря о крайностях, совсем не тебя имела в виду)) А вообще, это все очень сложно. Но, отдавая ребенка в секцию карате я объездила полгорода и посидела в каждой секции, посмотрела, кто и как преподает. И отдала ребенка только туда, где тренер мне лично понравился: кроме физических тренировок он создает в секции атмосферу взаимоподдержки и доброты.))
Дети не связывают тренировки с агрессией. Во всяком случае, мой говорит, что использует свои знания когда будет работать полицейским.))
06.05.2002 18:13:08, Рада
Меня лично бросило в дрожь, когда я прочла учебник математики :-) для 3 класса... а вы говорите - секс! :-)
06.05.2002 18:03:59, Elfy
Плохо, что не показали! :-(
А Германия не так уж и отличается. Это ж не Арабские Эмираты. :-)
06.05.2002 17:25:49, Elfy
Хи, там то отличается, но совсем в другую сторону. :)) Особенно в этом плане.

А в Германии и вообще в европе точно немного по другому к этому относятся. Там презервативы во всех кафе продают.

06.05.2002 17:34:23, Молли
У нас тоже уже, по-моему :-) 06.05.2002 17:35:50, Elfy
Тоже продают? :)) Не знаю,н еобращала внимание. Меня в кафе как то не приспичивало никогда. :))

А там по моему даже в школах продают.
06.05.2002 17:46:54, Молли
Мне тоже, просто на днях зашла в кафешник како-то после работы купить пирожных, а там только кофе и презервативы! :-) 06.05.2002 17:54:20, Elfy
Ну и логика у наших воспитателей. Обалдеть можно. 06.05.2002 17:11:24, Молли
Ольга Оводова
Вы не одиноки :-)
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/spbsudseksprosvet.htm
06.05.2002 17:11:02, Ольга Оводова
Рада
Ого!!!! Я ведь тоже пригрозила им судом.
Но кончилось все просто - после собрания мой ребенок резко стал "плохим" и я вынуждена была просто забрать его от туда. потому, что я не хочу, чтобы мой ребенок был жертвой взрослой травли((
06.05.2002 17:30:15, Рада
Любое воспитание, тем более половое, надо производить преимущественно в семье. Конечно не избежать влияния "улицы", но и тут зависит все насколько с ребенком будет взаимопонимание, что-бы авторитет родителей был выше авторитета уличного лидера... Но это теоритическое ИМХО:о))
06.05.2002 17:00:39, Винни-Пух
Йовин
Прочла Ваше обращение и вспомнила, как на уроке биологии в школе старалась пропустить по уважительной причине уроки анатомии, на которых рассказывалось о половом развитии. Мне было просто стыдно, что ли. Мне ж никто ничего такого в семье не рассказывал.
А насчет учителей. Однажды моя тетка-учительница, попросила с ней съездить под Пермь с ее 9 классом в поход. Приехали, расположились в школе в самом городе, собираемся мы в поход, она меня подзывает и поросит объяснить девочкам как вставлять тампон. Ей этот предмет незнаком. И вот я ломая голову как на пальцах это объяснить, а они смотрят на меня, как на последнюю надежду. Ну вроде как справились мы с этим заданием.
Конечно многое надо в школе объяснять.
06.05.2002 16:37:28, Йовин
Сергуша
Я последнее время на любое предложение о нововведениях отвечаю одной фразой "только не в нашей стране!".
Все полезные инициативы разбиваются о тупость чиновников и привычку народа брать от послаблений максимум.
Да, в Европе можно разрешить водителю выпить кружку-другую пива перед тем как сесть за руль, у нас это вызовет массовое пьянство за рулем.
Да, в Европе можно ввести в школах сексуальное воспитание, у нас.. у нас не знаю, я лично вижу два варианта развития событий - первый это как у моей сестры в школе было (я вот закончил до введения этого предмета в обязательную программу) - пустая формальность, когда стареющая дама, стараясь не показать, что ее эта тема ужасно смущает, по книжке бубнила все 45 минут, а подростки, пользуясь ее смущением, занимались фигней, второй вариант хуже - предмет будут преподавать люди тонкие понимающие и т.п., только вот отдельным ученикам (ученицам) он будет преподаваться на практике...
По мне проще изучать все как было в детстве - книги, подкладываемые родителями и сведения от старшщих товарищей :-))
06.05.2002 16:35:50, Сергуша
*Забава Путятична
:)) замечательно :)) А ты думаешь, что спанье с учениками зависит от того есть ли в обязательной программе Половое воспитание или его нет ?)) 06.05.2002 17:07:10, *Забава Путятична
Сергуша
Хм.. это дает дополнительные возможности в любом случае, хотя и не гарантия, естественно. 06.05.2002 17:12:54, Сергуша
*Забава Путятична
тебе же не приходит в голову приставать в медику который ведет осмотр, хотя подчас ты перед ней стоишь в чем мать родила :)) чем не ситуация. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ МЕТОДА которым преподается информация. 06.05.2002 17:23:59, *Забава Путятична
Сергуша
Мне нет, но я не уверен, что медику она тоже в голову не придет :-) 06.05.2002 17:27:55, Сергуша
*Забава Путятична
Каким образом ? Ты знаешь , можно и про алгоритмы рассказать так что ситуация закончится постелью :))) 06.05.2002 17:22:45, *Забава Путятична
Сергуша
Тут тема, как не крути, сама подталкивает к этому :-) 06.05.2002 17:27:33, Сергуша
Тут еще вопрос в том, что у всех разные представления о том, с какого возраста вообще допустимы сексуальные контакты.
Но, надеюсь, все согласятся с тем, что сначала надо УЗНАТЬ, что это такое, чем полезен, опасен, и т.п., а потом уже им заниматься. Поэтому, думаю, любая мама должна рассказать об этом - деликатно, конечно, - своему ребенку лет этак в 9. Вернее, ПОДРОБНО рассказать в 9. Ну, а если этого она не сделает?
Кто? Друзья (с практическими занятиями сочетая)? Или все же лучше школа?
06.05.2002 16:33:37, Elfy
*Забава Путятична
школа.
Кстати, Вы меня правильно поняли. Кто его знает во сколько они сейчас занимаются. По себе я могу судить одно, а реально ситуация другая. Вот в 9 лет и не успеешь просветить, как станешь бабушкой :))
06.05.2002 17:15:32, *Забава Путятична
Йовин
Юлькин. Все таки когда тебе это объясняет родной человек, это наверно все таки как лучше, но это мое личное мнение. 06.05.2002 16:38:45, Йовин
Конечно, лучше!!! Поэтому я и предполагаю, что сначала мама объяснит. Или папа.
Я к тому, что не всем объясняют... Мне вот не объясняли родные :-(
06.05.2002 16:42:46, Elfy
*Забава Путятична
и мне родители не объяснили. А мужу моему первому объяснили, только толку чуть, попал в некрасивую историю все равно :(( Не знаешь, есть ли прямая закономерность или ее нет ? ?!? 06.05.2002 17:16:49, *Забава Путятична
Мне кажется, все из головы. Знание о сексе, полах и прочем - ТОЛЬКО знание. Оно не плохое и не хорошее, хотя и необходимое.
А как человек будет строить свою жизнь, используя (или не используя) эти знания - зависит только от него. Знание - не панацея, но многим может помочь избежать ошибок, все же...
Ну, это уже переходим к вопросу о том, КАК анучить детей учиться и правильно использовать знания :-))), в т.ч. и об отношении полов...
06.05.2002 17:21:52, Elfy
*Забава Путятична
согласна. 06.05.2002 17:46:52, *Забава Путятична
Вот-вот, это кстати на самом деле гораздо важнее. Само по себе знание ни к чему не приводит, если голова на месте. 06.05.2002 17:41:34, Молли
Йовин
Мне тоже не объясняли. Мне мой первый мужчина все что нужно объяснил:))))))) 06.05.2002 17:13:30, Йовин
Так это тебе повезло просто с первым мужчиной :-) 06.05.2002 17:18:44, Elfy
Йовин
Это уж точно. Он уж мне все подробненько рассказал и показал:)))))))) 06.05.2002 17:21:47, Йовин
А если б был такой же чайник? :-))))) 06.05.2002 17:26:10, Elfy
Йовин
Юлькин! Я бы не выбрала чайника. Я подходила к этому вопросу очень серьезно. Поэтому я в этом вопросе уверена была на все 1000!:))))) 06.05.2002 17:31:23, Йовин
Я тоже :-))) 06.05.2002 17:32:46, Elfy
Ольга Оводова
Я не соглашусь для разнообразия. 06.05.2002 16:36:36, Ольга Оводова
Синяя кошка
с чем именно? 06.05.2002 16:43:30, Синяя кошка
Ольга Оводова
//= с тем, что сначала надо УЗНАТЬ, что это такое, чем полезен, опасен, и т.п., а потом уже им заниматься. 06.05.2002 16:45:45, Ольга Оводова
Синяя кошка
т.е. в омут с головой, не представляя, чем все это может закончиться?!?!?!?!?!? 06.05.2002 16:47:17, Синяя кошка
Почему??????????????
06.05.2002 16:46:25, Elfy
Ольга Оводова
А чем полезен секс для подростков? И какая там такая премудрость, чтобы не разобраться, когда время придет? 06.05.2002 16:48:59, Ольга Оводова
*Забава Путятична
Со скольки лет Ольга , ты думаешь уже можно ? 17 рано или поздно ? 06.05.2002 17:17:48, *Забава Путятична
Ольга Оводова
В идеале, со свадьбы. 06.05.2002 17:41:22, Ольга Оводова
А что Вы будете делать, если Ваши мальчики не согласятся с этим мнением? 06.05.2002 18:51:15, Elfy
Ольга Оводова
Ничего. 06.05.2002 19:33:07, Ольга Оводова
Ужас какой:( 06.05.2002 17:59:49, Лангуста
*Забава Путятична
:) 06.05.2002 17:47:43, *Забава Путятична
Шутишь? 06.05.2002 17:47:09, Молли
Ольга Оводова
Нет. 06.05.2002 17:50:59, Ольга Оводова
Ну это уж слишком.

ИМХО, это бред.
06.05.2002 17:55:48, Молли
Моя мама думала точно так же, как Ольга. Что породило немало проблем и для меня, и для нее... 06.05.2002 17:59:45, Elfy
Как я? Или как Ольга?

Мне то кажется, что мнение как у Олги может породить кучу проблем.
06.05.2002 18:03:27, Молли
Sorry, как Ольга, конечно. Я уже отредактировала. 06.05.2002 18:07:52, Elfy
Ольга Оводова
Смотря что считать проблемой :-) 06.05.2002 18:05:18, Ольга Оводова
Расхождение во взглядах с близким человеком :-)
Невозможность примирить двух близких людей из-за различия во взглядах :-)
И т.п.
06.05.2002 18:08:30, Elfy
Ольга Оводова
Увы, расхождение во взглядах бывает часто, может быть и в совершенно другой плоскости :-( А раз он такой близкий, то почему бы не пожениться? 06.05.2002 18:14:57, Ольга Оводова
Невозможно выходить замуж за всех людей на своем пути. 06.05.2002 18:28:55, Харас
Ольга Оводова
Спать со всеми тоже невозможно :-))) 06.05.2002 18:37:03, Ольга Оводова
По-моему, Лена не совсем это имела в виду... :-) 06.05.2002 18:38:27, Elfy
:) Я надеюсь, что на пути моей дочери не встретятся мальчики, чьи матери думали так, как Ольга. 06.05.2002 18:55:19, Харас
Томасина
Ой, какое я тут обсуждение пропустила!:) И как это меня угораздило?! :))) Ленк, ты не волнуйся так, Андрюшку уже моя Лизавета застолбила, так что, не переживай понапрасну :))) А Каму-Сутру я им сама за недельку до свадьбы втихаря от Ольги подарю :))) А, если серьезно, то я совершенно не понимаю всеобщего ужасания перспективой отсутствия у ребенка секса до свадьбы. В конце-концов, чем-то ведь мы должны от звериков отличаться. И партнеров на всю оставшуюся жизнь искать не только и не столько по запаху гормонов, сколько по каким-то другим параметрам. 08.05.2002 01:49:23, Томасина
Да, я тоже... :-)
06.05.2002 18:58:29, Elfy
Ну да, я тоже вышла замуж не за своего первого мужчину (шепотом: за второго :-)))) 06.05.2002 18:31:07, Elfy
Так мы и поженились. Через два года. 06.05.2002 18:24:09, Elfy
Премудрость в том, чтобы знать. как не заиметь ребенка в 13 лет.
А секс полезен своим существованием:)
06.05.2002 17:16:13, Лангуста
Женя Пайсон
Оооо, премудрость - как именно предохраняться! А то "Любовь нечаянно нагрянет. потом нечаянно уйдет..."Я работаю в школе психологом - и если б вы знали, сколько детей влипает в неприятности просто потому. что родители считали:"Время придет - сами разберутся..." 06.05.2002 17:05:36, Женя Пайсон
*Забава Путятична
увы, так и есть :(( 06.05.2002 17:24:52, *Забава Путятична
Когда оно придет, разбираться будет некогда :-)
А если серьезно, я ж говорю - у всех разные понятия, во сколько начинать.
И развитие у всех разное. Умственное и физическое.
У меня "это" произошло в 18, но я не отрицаю, что может быть любовь и в 14, например.
А разобраться, ИМХО, надо хотя бы потому, чтобы в 13 лет девочка соображала, зачем 15-летний парень приглашает ее послушать музыку к себе :-)
Или чтобы друзья-подружки не наговорили всякой ерунды.
И т.д...
06.05.2002 17:02:58, Elfy
*Забава Путятична
кстати, все самое скверное я переняла у своей тогдашней подруги :(( 06.05.2002 17:25:38, *Забава Путятична
Женя Пайсон
ИМХО 3 раза - все-таки это (как и любое другое воспитание) на совести родителей. Хочешь знать. с кем твой ребенок дружит - иди в школу, говори с учителем. Хочешь знать, кто такие покемоны (если дите этим заинтересовалось) - не поленись, посмотри 2-3 серии.
Я -лично - не могу допустить, чтоб важные для МОЕГО ребенка вещи преподносили ему посторонние люди.
06.05.2002 16:10:59, Женя Пайсон
*Забава Путятична
Ответственности я с родителей и не снимаю. Просто, делать однозначный вывод - что родители виноваты - не стоит. Кроме того , школа дает другой аспект , более официальны и научный что ли. Родители могут поговорить по душам, поделиться опытом, научными знаниями. Но, более продуктивно будет если школа тоже ГРАМОТНО будет проводить воспитание. Есть положительные примеры во Французских школах .

ЗЫ пойду про покемонов смотреть .


06.05.2002 16:16:31, *Забава Путятична
Женя Пайсон
Если попадется умный, тонкий человек -отлично. Ну, а если нет? Думаешь, школа будет специально выбирать такого тонкого-душевного? 06.05.2002 16:21:50, Женя Пайсон
*Забава Путятична
конечно нет. Но порассуждать мы все равно можем . Итак вопрос , Женя , при условии если у школы будет грамотный человек (медик , психолог, педагог), ты согласна, что школа будет иметь право на половое воспитание ? 06.05.2002 16:25:32, *Забава Путятична
Женя Пайсон
На воспитание-нет.
На ПРОСВЕЩЕНИЕ - да.
06.05.2002 16:27:13, Женя Пайсон
*Забава Путятична
Ок. на просвещение. Спасибо, все не могла слово подобрать. 06.05.2002 17:07:51, *Забава Путятична
Синяя кошка
ИМХО, должно быть больше качественной доступной литературы по этим (всем) вопросам для разных возрастных категорий. Что-то мне не верится в то, что учителя смогут грамотно и тактично подать некоторые вопросы, а дети воспринять их. Кому-то повезет с учителем, а кому-то нет. Так и с родителями ведь кому-то везет, а кому-то нет. Я не против сексуального просвещения в школах, но не верю в то, что программа будет нормальной и ее нормально воспримут дети... 06.05.2002 16:09:13, Синяя кошка
*Забава Путятична
это да, с учителями есть проблемы, сктати хороший эффект возникает если приглашают медиков провести соответствующие беседы. У них это получается как то легко, граммотно, без стестения и доходчиво. 06.05.2002 16:18:50, *Забава Путятична
Синяя кошка
Была у нас как-то медсестра, рассказывала о менструации, гигиене и т.п... Вот только мы знали гораздо больше тогда :))) 06.05.2002 16:42:07, Синяя кошка
*Забава Путятична
надо было с высшим образованием звать :)) А если серьезно, то не всем так везет. Я например, была очень запущена в этом отношении. И еще в 14 лет не знала "как и откуда" дети беруться :)) Поцеловалась впервые в 17. Но про физиологию , прдохранение и проч знала :)) хотела поступить в медицинский :)) 06.05.2002 17:12:51, *Забава Путятична
Синяя кошка
нам было лет по... 14-15, а то, что рассказывали нужно было бы рассказать лет так в 10... 06.05.2002 17:32:18, Синяя кошка
Ольга Оводова
И вполне достаточно одного занятия в стиле "Если мальчик тебя поцеловал, а потом (легко, грамотно без стеснения), то могут быть такие-то и такие-то последствия. Поэтому, пусть поцелует, а дальше не надо."
У нас в школе, кстати, приходила медсестра и рассказывала девочкам, что и как делать во время менструации. Только, что это такое, не объяснила :)
06.05.2002 16:26:45, Ольга Оводова
Согласна. Можнол хорошего детского гинеколога, н-р, андролога... 06.05.2002 16:20:03, Elfy
Женя Пайсон
Угу... Нам в 8-м классе читал лекцию такой вот...гинеколог... :"Я был молодой, познакомились в парке с девушкой, но ее отбил друг.Я остался с носом. А он без. Сифилис, мои дорогие, не шутка..." 06.05.2002 16:24:20, Женя Пайсон
:-)))) А что, тоже инфа 06.05.2002 16:29:27, Elfy
Женя Пайсон
Ну...
Мне в 14 лет мама подарила книжку "Предохранение от беременности", и наш класс ее быстренько и с интересом изучил. Так что мы были...мн-эээ... подкованные;-)
06.05.2002 16:32:16, Женя Пайсон
*Забава Путятична
а я читала журнал Здровье :)) подшивку за несколько лет, выцыганивая оттуда всю необходимую информацию :))0 06.05.2002 17:09:33, *Забава Путятична
:-)
Я в 12 лет стащила у родителей такую, и еще Камасутру :-)
Читали с подружкой :-)
06.05.2002 16:34:25, Elfy
Мурзя
А я наэкономила на обедах и купила сначала книгу "В мире подростка", а потом "Девочка, девушка, женщина" :о) 06.05.2002 16:48:35, Мурзя
Катер'ОК
А бестселлер 80-х - "Молодым супругам"!.. :)) 06.05.2002 16:50:24, Катер'ОК
Мурзя
Эту я прикупила существенно позднее :) 06.05.2002 16:53:36, Мурзя
Ну и как, хорошие? :-) 06.05.2002 16:49:13, Elfy
Мурзя
На тот момент некоторые вещи из этих книг для меня были откровением :)))))) 06.05.2002 16:55:27, Мурзя
Ольга Оводова
Реальный случай: мама находит у 12-летней(!) девочки в кармане презерватив. В шоке расспрашивает. Ответ: "Учительница раздала перед дискотекой". Зачем дополнительно подталкивать детей к раннему разврату??? Мало СМИ? 06.05.2002 16:07:51, Ольга Оводова
Интересно как это то презерватив может сподвигнуть к разврату? Это ж не Виагра все таки))) 06.05.2002 16:13:03, Бр@т1.1
Женя Пайсон
Наличие презерватива - отнюдь не толчок к разврату.;-) 06.05.2002 16:12:42, Женя Пайсон
*Забава Путятична
Все зависит от метода. И от восприятия мамы. Презервативы -это не разврат, а фармацевтическое (парафармацевтическое) изделие. 06.05.2002 16:11:09, *Забава Путятична
Ольга Оводова
Если учительница предлагает презерватив, значит она предполагает, что им воспользуются, верно? И "дает добро" на его применение. А секс в 12 лет в раздевалке (не домой же идти) это не разврат? 06.05.2002 16:14:15, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Учительница предполагает, что , если случится секс - то пусть лучше без последствий. И, как это ни печально, секс в 12-13 лет сейчас отнюдь не редкость :-( 06.05.2002 16:20:06, Женя Пайсон
*Забава Путятична
при отсутствии знаний :( 06.05.2002 16:22:48, *Забава Путятична
Ольга Оводова
А дети предполагают, что учительница разрешила :( А лучше бы они думали, что это развлекуха ТОЛЬКО для взрослых. 06.05.2002 16:22:01, Ольга Оводова
Ага, то-то мы все слушали про КПСС и верили, что все так классно, и что Брежнев или кто там был - мудрый руководитель. Вы ребенком в школе давно были? И учителям так во всем наивно доверяли :)) 06.05.2002 16:32:37, Лассевинта
Ольга Оводова
Ну может и не во всем, но уважение к мнению старшего было и есть. Точно помню, как уважаемая мною учительница подтрунивала над одним парнем в классе, мне казалось, что нехорошо это, но раз она так делает, значит и нам надо. Это я так, к примеру. 06.05.2002 16:44:17, Ольга Оводова
Женя Пайсон
А детям - плевать, разрешает учитель, или нет :-( 06.05.2002 16:25:01, Женя Пайсон
Сергуша
1. Зависит от учителя.
2. Все же раздача презервативов учительницей это некий поощрительный акт, замечу
06.05.2002 16:38:02, Сергуша
*Забава Путятична
поясни. 06.05.2002 17:08:15, *Забава Путятична
Сергуша
Во первых не на всякого учителя детям плевать, на мнение хорошего обычно нет.
Во вторых раздача учительницей презервативов, как бы она не объяснялась учительницей (на всякий случай, чтобы не залетели, etc) детьми в 12 лет как раз воспринимается однозначно - мы уже большиме, нам дали презервативы, нам дала их учительница, значит нам МОЖНО.
06.05.2002 17:25:12, Сергуша
Томасина
Кроме того, такая раздача заметно поднимает рейтинг учительницы и, как следствие, авторитет, т.о. ее слово становится значительно весомей. Круг замкнулся. 08.05.2002 01:54:24, Томасина
Точно! 06.05.2002 16:30:44, Elfy
*Забава Путятична
абсолютно верно. 06.05.2002 16:26:20, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!