Раздел: Дети и родители (Что дарили вам родители?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

За советом) Подарок на 16 лет.

Знаю, что существуют традиции дарить украшения дочкам на 16 и 18 лет. Вопрос первый, вам родители что-то такое дарили? Вам понравилось? Мне не дарили, мама очень равнодушна к украшениям была в моё детство, а я обожала смотреть на витрины в ювелирном) Мама подарила уже потом, на 25 лет, очень красивые серьги с бриллиантами, ношу их почти не снимая в осенне - зимний период. Сожаление, что-то не подарили, как положено по традиции, в 16 и 18 осталось немного.
Вопрос второй, дарили ли вы своим детям что-то подобное? Как это было, с их согласия и выбора, сюрпризом? Какова была их реакция?
У нашей дочки скоро 16-летие. Папа не хочет дарить деньги, хочет подарок. Очень ему нравится идея ювелирки, как подарка на всю жизнь от родителей. Я его понимаю, конечно, но не сказать, что девочка у нас всем этим горит и желает) Что-то носит из серебра, золота у неё не было, кольца, серьги, но без фанатизма. Деньги ей и так подарят все остальные, кроме родителей, сумма там будет хорошая. Как бы вы поступили, купили на свой вкус или всё же деньги? Выбирать сама она не пойдет, учеба, олимпиады, ОГЭ и и.д., другая сфера интересов, словом. Папа считает, что пока она ещё маленькая, нужно подарить и прививать хороший вкус)) Ехать покупать мне, сегодня, я в сомнениях...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.05.2021 07:56:19,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mrs. Enigma
Золото-брильянты сейчас не в тренде, тем более у 16-леток. Во времена наших родителей да, традиция была на значимые и не очень даты дарить ювелирку, но сейчас, если из украшений выбирать, выбрала бы качественную бижутерию (фрей вилле или tous, например). Вы у дочери спросите, что бы ей хотелось в подарок. 15.05.2021 06:56:11, Mrs. Enigma
e-lissa
Мне золотое колечко дарили родители на 16 лет. Была бы дочь, подарила бы что хочет, возможно новую бижутерию. Сыну на 16 лет будем дарить новый телефон. На 15 лет была куплена гитара по его желанию. 14.05.2021 13:05:30, e-lissa
XXL
Моей 20. Носит золотые гвоздики-пусеты с бриллиантиком, подаренные на 16 лет. 14.05.2021 07:01:21, XXL
Свет-ОК
мне дарили
своей дочке дарила
ну лежат теперь) есть не просят, пусть лежат
к украшениям мы ооооочень спокойно относимся)
13.05.2021 22:22:25, Свет-ОК
Нет такой традиции.
Сережки-украшение,которое бывает в разных стилях и стиль должен нравится.
Никогда не понимала как украшение можно дарить без желания одариваемого.
А если ей вообще не понравится?будет с ненавистью надевать чтоб не обидеть родителей?
Хотите насильно навязать украшение-пусть хоть сама закажет или сертификат в ювелирный подарите.
А лучше тупо деньги.
13.05.2021 21:53:27, Удивилась.
Dinania
Нет такой традиции. Не дарили украшения. Даже мысли не было. Молодежь сейчас такое не ценит. И кто сказал, что дочь это сохранит на всю жизнь? С какой стати-то? 13.05.2021 21:13:26, Dinania
Хомяк Абрикосовый
Не было у нас такой традиции, так что и сожалениям неоткуда быть ;-) Мне на 16 и 18 родители украшения не дарили, а потом - дарили время от времени. Цепочку, кулон, крестик золотой... Мама давала нам с сестрой свои украшения, как ювелирные, так и бижутерию, вообще без проблем, "к наряду и случаю". На 18-летие мне мамина давняя подруга подарила аметистовые бусы. Сестре на её 18-тилетие другая мамина давняя подруга, которую мы с сестрой и по сей день зовем "крестная" (она роды у мамы принимала оба раза), подарила большой такой янтарный "булыжник" на цепи, медной, не золотой. Но потрясающе подxодящей к янтарю.
Сыну украшения не дарили :-), ну, если часы не считать.
13.05.2021 20:38:40, Хомяк Абрикосовый
Как вариант - цепочка с кулончиком-открывашкой, а в него можно поместить 2 малюсенькие фотографии. У моей бабушки был такой, он меня буквально гипнотизировал своим изяществом. Жаль, до меня он не дошел, отец пропил ((
Еще есть браслетики с висюльками - там птичка в клетке, еще какие-то мелкие фигурки (недавно в рекламе видела.
13.05.2021 19:25:26, Ника Никуся
Хотела написать: «а дочь наши носит...»)) 13.05.2021 15:10:02, LarchenkoTL
Дарили сережки (небольшие гвоздики из бриллиантовой крошки). Действительно хотелось сделать подарок на память) так как такого вида сережки вполне классические, если дочка в принципе не против украшений, то подобное должно подойти. Уже какие-то более «узорные» сложно наверно по вкус подстроится, а эти небольшие «блестинки» наверно могут дочку Вашу устроить)) мне 45, а свои первые золотые сережки подаренные папой (да и последующие тоже, от родителей которые) храню до сих пор. Носить не ношу, они конечно детские несколько)) а дочь наши гости периодически (сейчас ей 21). 13.05.2021 15:09:07, LarchenkoTL
Нет, в семье моих родителей такой традиции - дарить ювелирные украшения детям - не было. Меня это никак не расстраивало. Нашей дочери мы тоже не планируем дарить драгоценности на 16 лет. Обвешивать юную девушку бриллиантами,на мой взгляд, смешно и нелепо. А покупать дешёвое, лишь бы золото, вообще ни к чему. Ювелирные украшения выходят из моды так же, как и всё остальное. А дочь любит часто менять украшения, поэтому покупает модную бижутерию. Её и потерять не жалко в случае чего. На 16 лет она хочет новый туалетный столик в свою комнату, какой-то особенный. Закажем. 13.05.2021 14:43:01, ==
Автор, если еще не купили (и все-таки решили купить украшения) - то только что рассылка из Пандоры пришла - 30% на все. 13.05.2021 14:24:04, Оттолина
Мы дочери дарили всегда. Она носит серьги, браслеты, цепочки. Кольца не носит совсем. Если все-таки решите подарить( вкусы дочери вы конечно знаете) выбирайте то, что девочка с удовольствием наденет и через и через 10 лет. Универсальный вариант серьги-кольца, пусеты. Ну а там уж ваша фантазия с ориентацией на вкус ребёнка. 13.05.2021 12:22:41, Так бывает
Вы цыгане? 13.05.2021 14:43:25, ==
Мы нет. А вы родню ищете? 13.05.2021 15:32:37, Так бывает
???? 19.05.2021 15:59:49, Наталия М.
А вы уже нашли? Поздравляю 14.05.2021 02:47:40, ==
Oker
мы дарили на свой вкус, девочки носят.
Подаренное мне кольцо, мной же выбранное, лежит в шкатулке, носить его никто не будет)
13.05.2021 12:11:43, Oker
хухра-мухра
Я всегда предпочитаю деньги в подарок. И если мне говорят, что лучше деньгами, я с облегчением выдыхаю и иду покупать красивый конвертик. У меня куча украшений, которые мне не нравятся и не нужны, сережки,например. У меня уши не проколоты, зачем мне серьги? Мама моя решила,что зачем-то надо. Я недавно попробовала, поняла, что полная фигня, больно, неудобно и никто их особо не видит, сейчас дырки уже заросли.Но она снова и снова дарит мне серьги в расчёте что они мне понравятся и я таки уши проколю. Короче,лучше денег могут быть только большие деньги)) Но,по мне,лучше уж пусть 5 рублей подарят,чем ненужную дорогую фихню. 13.05.2021 12:08:50, хухра-мухра
arte
Я бы купила серебряные Тиффани (если именно серебро любит). Не на всю жизнь, конечно, но на ближайшие лет 10 точно. А это, на мой вкус, лучше, чем отложить на "взрослое" будущее, а сейчас и не порадоваться толком.
Мне дарили на 16 лет набор серьги и кольцо (серебро с гранатом), сделанные на заказ у знакомого ювелира. Это был один из лучших подарков в моей жизни, настолько это было мое, с учетом и вкуса, и возраста, и внешности, и того, что ничего похожего я не встречала.
На 18 уже дарили золото, но к розовому/желтому золоту я равнодушна до сих пор. Тогда я конечно, этого еще не понимала, но помню, что восторга не было, хотя сами по себе подарки были красивые, тоже индивидуальной работы.
13.05.2021 11:41:56, arte
Яшими ( МарикаЧ)
У меня есть такой подарок на выпускной. С мамой выбрали колечко.
Я равнодушна к ювелирке, но оно, действительно, лежит как память. Надевала раза три за всю жизнь.
13.05.2021 11:05:57, Яшими ( МарикаЧ)
Про традицию в первый раз слышу. Мне какие-то родственницы дарили бижутерию: колечко, цепочку. В детстве мне очень нравилось. Но уже лет 20 лежит без дела. Ребенку давала перебирать.
13.05.2021 11:02:56, Julinika
Здесь спрошу - вдруг кто знает.
Бабушка мне дарила ещё брошь. Ну как брошь - булавка, на которой семь подвесочек с картинками: ласточка, бабочка, божья коровка, пчела...
И бабушка сказала: не обращай внимания, здесь го...ное золото, но это Фаберже.
Так и лежит, не знаю, правда ли Фаберже или нет. Где бы узнать? Не хочется прийти в шарашкину контору, где скажут "оставляйте, мы посмотрим".
13.05.2021 11:02:09, Leenka
Брошь 13.05.2021 11:59:22, Leenka
Лиметт
Ух ты! Вот это потрясающе!!
13.05.2021 22:03:54, Лиметт
Perry
[ссылка-1]
Это инстаграм музея Фаберже. Самое простое - написать им прямо в инстаграме и фото прислать. Вдруг у них есть что-то подобное, и ответят?
13.05.2021 15:24:51, Perry
Спасибо большое! 13.05.2021 15:26:19, Leenka
arte
Какая потрясающая идея, и как изящно воплощена!
13.05.2021 14:55:33, arte
А какую вы видите идею? Под ласточкой написано "возвращение", под подковой "счастье". Остальные подвески что-то известное символизируют? 13.05.2021 15:16:46, Leenka
arte
Я думаю, что пожелания что-то символизировали для одариваемого :)
Если бы мне подарили, я бы восприняла пчелку, как трудолюбие, бабочку, как легкость, божью коровку, как удачу. Цветочки, как красоту- я лично вообще очень люблю цветы и цветочные мотивы, ну а жемчуг, как символ верности.
Плюс возвращение и счастье :)
Прекрасный комплект.
Я в свое время хотела одному человеку именно с такой задумкой сделать цепочку с несколькими "жетонами", где на каждом жетоне была бы либо важная для него дата, либо подобное пожелание. Не дошли пока руки :) Поэтому Ваша брошь особенно зацепила.
13.05.2021 15:42:53, arte
Спасибо. Я думала, вдруг это всем известная, кроме меня, символика в ювелирных украшениях.
Может, Вас это подтолкнет к воплощению Вашей идеи.
13.05.2021 15:54:15, Leenka
Начинка
Какая классная вещица! Супер оригинальная!
13.05.2021 14:05:15, Начинка
Муж сказал: на сайте Минкульта есть список уполномоченных ювелирных экспертов, куда граждане вправе обратиться за официальной экспертрзой своих художественных ценностей. Получите сертификат, а заодно, если нужно и бумажку о ценности данного изделия. 13.05.2021 13:46:21, хъ
Спасибо большое! Пошла смотреть.
13.05.2021 13:50:44, Leenka
ШаНуар
Боже, какая красота! Я не знаю, что это, но по-моему это абсолютно все равно. Единственное что могу сказать, что антиквариат, что обалденно стильная вещь, ценная хотя бы тем, что от бабушки. Ну и возможно это не золото, а позолоченное серебро. Но она вам менее дорога будет, если вы узнаете правду?))
Вообще это вещь со значением. И пожелание счастья, и вот ласточка-возвращения. Это скорее всего вещь, которую делали тиражом к каким-то событиям, или как значок для какого-то сообщества. Ну вот у меня есть серебряный знак от деда - Персимфанс, первый симфонический оркестр. У всех музыкантов оркестра он был. Похоже, эта брошь из подобных знаков.
13.05.2021 13:24:53, ШаНуар
Спасибо! 56 - проба золота, но, действительно, невысокая. Вы правы, это все равно ценно, вне зависимости от происхождения. Но так уж, когда буду внукам передавать)))) не хотелось бы вводить их в заблуждение громкими словами.
Про вещь, сделанную к событию, интересно.
13.05.2021 13:34:58, Leenka
Внимательно осмотрите клейма. Не на всех будет клеймо именно самой фабрики Фаберже, некоторым мастерам разрешалось ставить свои, но тогда рядом должен стоять знак петербургского ювелирного дома с пробой материала. В интернете есть список мастеров, + виды клейма, их много в разные периоды, фабрики Фаберже.
В принципе, зайдите в любой крупный ювелирный магазин, где есть услуги ювелира и попросите при Вас посмотреть.
13.05.2021 11:24:44, хъ
А ювелир при магазине, какой бы он ни был, точно профи? Самоучек туда не берут? Или надо в магазин при фабрике ехать? 13.05.2021 11:28:29, Leenka
Лиметт
А проба какая? Есть ВК группа, они по пробам делали пост, разбирали у кого что. 13.05.2021 11:22:38, Лиметт
Проба на игле броши, полустертая. Ну или я не вижу. Могу разобрать 56(пробу) и два овальчика стертых. 13.05.2021 11:32:21, Leenka
Лиметт
Посмотрите в интернете, когда была выпуклая 56, а когда вогнутая. Узнаете время примерное. Там был переход около 1890-х годов. Овальчики - именник и клеймо мастера, скорее всего.
13.05.2021 22:07:24, Лиметт
Посмотрела. Проба выпуклая, написано, что изделия с ней считаются более ценной. Ставилась до 1897 года. Увеличила телефоном как могла) 13.05.2021 22:21:07, Leenka
Ну вот на овальчиках я ничего не вижу. Лупу помощнее, может, надо.
Вы нашли подарок сегодня?
13.05.2021 22:11:05, Leenka
Лиметт
На овальчике ещё может быть пробирная палата, по ней тоже можно поискать информацию, какие они были до того года.
13.05.2021 22:43:54, Лиметт
Лиметт
Нашла)) Любимый дочкин камень, довольно редкий. Больше пока тайну не открою, пусть дочка первой увидит))
13.05.2021 22:42:44, Лиметт
Ого! Тут надо искать того кто разбирается. Может по музеям поспрашивать? 13.05.2021 11:05:11, вернаяжена1
Как-то в музее не представляю, что спросить даже. 13.05.2021 11:34:27, Leenka
Да, мне дарили. Мама - колечко, бабушка - сережки. Ношу всю жизнь, по сю пору. Сережки для меня как талисман. Колечко сейчас дочери перешло - я не любитель колец, они мне мешают. Дочь вообще как сорока - для нее колечки-сережки всегда были и есть лучший подарок. Даже не помню, что было конкретно на 16 лет. К счастью последние 3 года - это ей муж дарит, а то у меня уже фантазии не хватает.
13.05.2021 10:56:38, hanhi
Мне дарили, начиная с 14 лет, ювелирку. Бабушка занималась этим очень вдумчиво и серьезно распределяя между родственниками кто что дарит, чтобы получался комплект.
Дочерей нет у нас, зато есть сыночка с проколотыми ушами, на свои 18 лет намекнул на желаемое, проколоть себе ухи и какие сережки хочет. Исполнили. :)
13.05.2021 10:37:41, хъ
мне в 16 очень хотелось уши проколоть. на удивление, мама разрешила мне проколоть (в салоне, кривой иглой, прокололи тоже криво) и сережки подарила. но это не было связано с др (он у меня весной, а колола я поздней осенью или зимой).
старшей я периодически дарила на др серьги с тех пор как по ее горячему желанию ей в 7 лет прокололи. младшая в 16 еще не хотела прокалывать, не помню, когда она проколола, может в 18-19. пару раз дарила ей сережки. кроме серег мои никаких украшений не носят. реакции нормальные были, я знаю их вкусы, а иногда и вместе выбирали.
13.05.2021 10:31:46, ALora
Нельсон Мандела
Бабушка дарила на 13 лет, шикарные серьги с аметистом, искусственным, разумеется, советским))

В 18 я сдала их в ломбард чтобы купить...уже не помню что. А сейчас жалею очень, что по тупости своей малолетней променяла память на ерунду.

Старшей дарили на 16 золотой кулон и цепочку, на 18 - золотые гвоздики с бриллиантовым крошевом. Ну и маман моя подарила ей свои серьги с рубинами (тоже советские, соответственно искусственные).

Средней тоже дарить буду, пусть не носят, если не хотят, зато память будет. Впрочем, старшая носит охотно, средняя вряд ли будет носить, может потом когда-нибудь))
13.05.2021 10:21:51, Нельсон Мандела
Вот кстати да. Для девочки гвоздики сережки с маленькими бриллиантами вполне уместный подарок. Их носить оч удобно. Они прям не бросаются в глаза. Минимализм. И красиво и память. И можно ходить не снимать. 13.05.2021 10:34:51, вернаяжена1
Главное, чтобы не винты. У меня такие есть, винты (с резьбой). С удовольствием бы носила, но уши от них болят
13.05.2021 10:59:07, hanhi
Нельсон Мандела
именно винты, но у нас ничего от них не болит))

У всех по разному))
13.05.2021 11:00:25, Нельсон Мандела
Я в них спать не могу и ходить долго тоже, когда спишь, колется, а когда долго носишь, ухо жмет.
13.05.2021 10:56:48, Etagerka
KengaLu
Мне в гвоздиках спать неудобно. Я как раз гвоздики никогда не любила из-за этого.
Серьги уместны только если уши проколоты, а не просто потому что девочка :)
13.05.2021 10:43:24, KengaLu
Это смотря какие гвоздики. Есть оч удобные. Просто их не ощущаешь. Конечно надо чтоб девочка или уже была с проколотыми ушами или хотела их проколоть. Я ж говорю без желания именинницы это все довольно сложно. 13.05.2021 10:52:27, вернаяжена1
Нельсон Мандела
В острых неудобно, а в завинчивающихся очень даже, потому что у них острый "гвоздь" прикрыт завинчивающейся штукой)) Ну мне и дочке, у всех уши разные, кому-то может быть неудобно, конечно))

Меня тут поправили, что это не гвоздики, а пуссеты (может неправильно это слово пишу)
13.05.2021 10:46:08, Нельсон Мандела
VarNa
А мне и они в шею впиваются, просто не до болячек...
13.05.2021 10:56:55, VarNa
Да пуссеты! Именно! В них удобно 13.05.2021 10:52:53, вернаяжена1
ШаНуар
Мне в любых таких неудобно. Ношу только английский или французский замки. 13.05.2021 13:29:07, ШаНуар
KengaLu
А, ну может быть. Я давно пробовала гвоздики и именно острые. Неудобно. А сейчас я уже все серьги вынула из ушей. У меня вдруг раздражение пошло на мои любимые серьги, которые я не снимая носила (снимая чтоб почистить только) десятилетиями... 13.05.2021 10:51:26, KengaLu
Я думаю, что зависит от ушей, степени их прилегания к черепу и длины мочки:) Мне неудобно спать в пуссетах. Хоть острый кончик, хоть такая завинчивающаяся крышечка, а врезаются в заушную область, когда я лежу на боку и через какое-то время начинают мешать, давить и доставлять дискомфорт.
Самая удобная для меня форма серег - длинная тонкая дужка, которая ниже мочки застегивается на петельку.
13.05.2021 11:05:57, Hel
Birke
1. Нет
2. Нет)
13.05.2021 10:00:22, Birke
1. дарили, сережки, как раз на 16 лет. Но это было в незапамятные времена)).
2. Купила бы, не дорогое, просто, как традиция (она все же есть, вы же про нее вспомнили). что-то очень простое, но из серебра или золота, в зависимости от предпочтений. Мне дарили золотые сережки, по тем временам это было норм. да и прокола я уши, сразу их вставив. и потом надевала многократно, когда ушам так себе после бижутерии.
13.05.2021 09:52:50, Etagerka
Лиметт
Вот! Замечательное решение, не дорогое, но традиция!! 13.05.2021 11:26:08, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не дарили, не принято это в семье было как-то у родителей. Бабушка все же купила мне тонкий золотой комплекте с аметистами, прятала его у себя дома от моей мамы, мне иногда показывала. Мама запрещала всякую "безвкусицу и пошлость" дарить, у нее подарки мне вопреки ее воле могли и в мусор полететь. Я забрала из бабушкиной квартиры комплект после ее смерти как прощальный привет. Дочка серьги уже посеяла, естественно))).
Мы ей на 18 и на 21 дарили по паре комплектов серёжек из Соколова. На мой вкус. Сначала возмущалась дочь, что, дескать, не совсем уж строго классические, но носит. Там снегири, совы смешные учёные, есть и более строгие. Если ее в магазин пустить, она выберет себе очень строгие варианты, а мать считает))), что в ее возрасте и попридуриваться ))) можно. Не в 50 лет же))).
Ей серьги можно дарить постоянно. Она уже не один и не два комплекта потеряла. Другие украшения практически не носит.
13.05.2021 09:48:53, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
Мне дарили именно ювелирку. Родители - золотой браслет, а бабушка - странное кольцо. Оно из золота лимонного цвета с огромным рубином. Ничего из подаренного я вообще никогда не носила, так и лежит :)
В общем, для 16-летия, если дочь сама чего-то определенного не хочет, ювелирка - хороший подарок. Но только то, что будет носиться, а не что родители считают нужным :)
13.05.2021 09:45:17, VarNa
Зато рубин наверное настоящий. Можно просто посмотреть на камень, и пусть дальше лежит.))
В таких случаях спокойно отношусь к желанию именно родителей, тем более дети и без дополнительных презентов не остаются.
13.05.2021 09:54:43, Etagerka
вау
Ничего не знала о такой традиции. У нас вообще в семье не было традиции дарить ювелирку, да и носим, преимущественно, бижутерию.
Но на 18 лет дочери я подарила цепочку и кулончик, исходя из того соображения, что все-таки "бриллианты - лучший друг девушки".
А вообще, пока покупала, посмотрела я на ту ювелирку - унылые модели в Москве какие-то, тоска-тоской, еле-еле нашла что-то миленькое в нашей не особо большой ценовой категории.
13.05.2021 09:45:02, вау
Моя старшая дочка не носит украшений, ничего такого не дарили и не планируем. И многие ее подружки не носят, такой стиль у них, антибуржуазный :). Или носят украшения недорогие забавные какие-то. Сын своей подружке подарил кулон в виде молекулярной структуры чего-то, не помню. Оба биологи :)

Младшенькая у меня другая, она очень любит красиво одеваться и хорошо выглядеть. Вкус у неё с рождения хороший, удивительно удачно выбирает одежду, комбинирует вещи. Ей, вероятно, подарим что-то через 6 лет.

Старшей будет 21, специально просила ничего не дарить, кроме того, что в wishlist собирается написать. Минималистка, от ненужных вещей избавляется безжалостно.
13.05.2021 09:36:52, Эль Нинья
Мне дарила бабушка. На 16 лет бриллиантовое кольцо, на 18 серьги, на 20 изумрудный комплект.
Я это все любила очень.
Кольцо у меня забрала мама, когда уезжали в мои 18 в длительную загранкомандировку, там надо было "выглядеть", не отдала))),серьги носила все время, пока не потеряла одну сережку - на улице напала шпана, убегали и проч. Бабушке боялась рассказывать, меня выдал мой брат. Помню, бабушка позвонила и сказала:"Лена, это всего лишь деньги...". Заказала бабушка ещё однусережку, но пары таких же бриллиантов не было, вставили фианиты(. Давно не ношу...
А фраза в случае материальных потерь "это всего лишь деньги" с тех пор всегда со мной.
13.05.2021 09:33:32, Leenka
На 16 лет мне бабушка подарила кольцо. Я его увидела в магазине, а бабушка заметила, какое именно кольцо мне понравилось.
Я в 16 проколола уши, родители подарили серьги.
На 18 лет двоюродная бабушка подарила кольцо.
На 25 мама попросила меня выбрать себе серьги на память. У меня много сережек, но именно эти оказались самыми удобными, ношу практически постоянно.
Если сама девочка не будет выбирать, то я бы купила не серьги или кольцо, а цепочку или браслет.
13.05.2021 09:32:33, Hel
Лиметт
О, интересная идея, спасибо!) 13.05.2021 09:33:54, Лиметт
казакова
Я тоже за цепочку, можно с кулоном.
13.05.2021 09:41:28, казакова
Шиповник (экс-Василиса)
Если девочка их носит, это важно 13.05.2021 09:54:05, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Если будет носить. Моя сейчас носит. А было время категорически нет. Мешает. Я вот сейчас не ношу. Меня все на шее раздражает, душит. Кольца браслеты часы. Только ничего на шею. Не могу. Да и этих кулончиков бесчисленное множество. Что именно понравится девочке? И что подойдет к ее обычной одежде? Я б обязательно советовалась с дочкой 13.05.2021 10:38:55, вернаяжена1
казакова
Я как всегда смотрю на сто лет вперед))) Кольца с возрастом стали маловаты, нужно в растяжку, обручальное мне муж новое купил. У английских замков на сережках швензы (или как их там) сейчас в основном делают короткими, лично у меня мочка немного зажимается, реально проблема. И только цепочки всегда по размеру)))
13.05.2021 10:52:27, казакова
Шиповник (экс-Василиса)
Я, например, их рву(((. Когда забываю об их наличии. А забываю о бусах и цепочках почти всегда, потом снимаю одежду , и... 13.05.2021 13:35:35, Шиповник (экс-Василиса)
Все что я носила в 20 лет я и в 40 ношу. Те же кольца, те же сережки. Ничего не мало. В 60 конечно вряд ли. Но скорее не по фасону будет. Но я ж говорю понравится имениннице идея с кулоном - конечно покупать! Это ж ее др! Может она вообще не хочет уши прокалывать 13.05.2021 11:09:33, вернаяжена1
Самые любимые мои украшения - это те, что подарены родителями на 16 и 18 лет и по случаю окончания школы. Но я украшения ношу ежедневно.
Дочка не носит даже цепочки, поэтому все подаренное мною и родственниками лежит где-то в недрах ее шкафа.
Я поддерживаю идею подарить сумку или что-то из гаджетов.
13.05.2021 09:32:11, starka
Лиметт
Сумку не к чему дарить, нет стильной одежды, пока рюкзаки в ходу. Гаджеты есть, менять пока рановато. 13.05.2021 09:35:08, Лиметт
смотрите, вы вроде как обеспокоены отсутствием желанием и мега практичностью, и вроде как в недоумении -откуда бы оно. так вот отсюда - "не к чему дарить", "менять пока рановато". речь же о подарке, а не о чем-то необходимом. 13.05.2021 09:42:21, Шерлок
Лиметт
Это я вам её ответы озвучиваю) 14.05.2021 09:00:43, Лиметт
У девочки стопудово есть желания. Просто она боится их озвучивать. Такие желания не приветствуются в традиционно устроенных семьях) где родители решают, что тебе должно нравится, а что фу...
Когда я пишу " традиционно", это значит, что у них нет нафиг никаких традиций и не было, но почему-то надо их завести, ведь у Надьки и Клавки есть, или были, или не было.... но все-равно надо))
13.05.2021 10:37:19, Тоже мама...
Шиповник (экс-Василиса)
Может, у них традиции совместный обед со скатертью и общее поздравление с утра имениннику. Но фантазия почему-то в другом направлении заработала... 13.05.2021 13:36:35, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да ну, не придумывайте) 13.05.2021 11:29:23, Лиметт
Дарили, на 16 лет часики золотые ( носила очень долго) и сережки. на 18 лет кольца ( родители бабушки с дедушками,буд. муж). Я люблю украшения. 13.05.2021 09:29:46, ЛУЧИК 1
Мне дарили, тогда понравилось, но то что это традиция я от вас только что и узнала ))) По поводу "на всю жизнь от родителей" - в моем жизни было неприятное событие в виде взлома квартиры, все что было подарено родителями в 16-18-20 лет исчезло вместе с грабителями. Поэтому мега сакральный смысл я бы не придавала. Кстати, даже если бы было то точно знаю что одно украшение лежало бы как память и все, носить бы я его не стала т.к. сейчас оно не вписалось бы по многим параметрам.
Самые любимые у меня серьги из серебра, самые первые, подаренные мне моей тетей. Самые любимые потому что очень нравятся )) Своим не дарила и не планирую т.к. мальчики )))))
Я за то чтобы дарить то что нравится, а не потому что "надо развивать вкус". Но у меня с годами все больше аллергия на "развивающие" подарки, какими бы они не были ))) Какой вкус разовьется если дочь не будет носить украшение? Просто чтобы было, вдруг кто про традиции спросит? ))) Дарю что хотят в данный момент и уже без привязки особо к датам. Имхо, многие традиции растут из дефицита и т.п., сейчас подход часто уже другой.
Есть же какие то интересы/хотелки? В этой области и смотрела бы подарок.
13.05.2021 09:24:29, Иришка-Мартышка
У меня, как у Вас. Все золото, что родители дарили (только это не с 16летием было связано, насколько я помню) украли, когда обокрали квартиру. И тоже, я и не знала, что есть такая традиция. Помню, на окончание школы (1991г) родители подарили очень симпатичную китайскую вазочку. И ее тоже украли:( 13.05.2021 10:29:15, Катятян
Мне на 16 лет дарили т.к. паспорт тогда получали в этом возрасте. Поэтому и дату отмечали более торжественно. Сейчас многие 16 лет отмечают особенно по привычке, имхо ))) Потому что сама по себе дата как дата, ничем от тех же 17 лет не отличается. 18 лет т.к. совершеннолетие, тут тоже понятно.
Но про традицию и не знала. Есть возможность, есть желание - дарили. У меня многим подружкам и просто так дарили, но там мамы любили украшения. Моя мама только кольца носит по большому счету, уши не проколоты. Так что как то и мыслей не было, а дарили думаю как раз чтобы выделить важность момента.
13.05.2021 11:41:16, Иришка-Мартышка
Лиметт
В том и дело, что ничего нет из желаний. Деньги просто потому, что нет желаний. Ну их и подарят все остальные, кроме нас. 13.05.2021 09:30:08, Лиметт
Вот у моего сына через несколько дней 18-летие. Тоже ничего не хотет. Пожимает плечами - ничего не надо. А дата такая...Мы дочери дарили поездку в её любимую Барселону. А тут... "Ну, наушники новые можно..." 13.05.2021 10:46:16, Leenka
Я уверена что желания есть ))) Просто они часто круче чем вы/родственники готовы потратить "в одного". Во всяком случае я часто вижу, что "ничего не хочет" выливается о очень даже конкретную вещь когда после др весь бюджет собран )))
Я в итоге уже так и озвучиваю, вплоть до того что могу всех попросить именно деньгами, мы добавим и ребенок получает что хочет.
И еще момент - именно в др я тщательно задвигаю реплики "да зачем это тебе" куда подальше, даже если считаю ерундой. Иногда оказывается что хочется именно ерунду, но ребенок молчит зная что не одобрят. Или посчитают сильно дешевым подарком, недостойным даты и т.п.
В лагеря не ездят? Знакомые уже пару лет своей дочери на др дарят поездку в очень желаемый подростковый лагерь. Это сейчас недешево, дочь хочет и довольна, проблем с подарком нет.
Гаджеты разные, прибор для маникюра, одежда-обувь и т.п. Поездка, курсы (не ради развития ))) а если сама какие то хочет), мастер-класс какой то и т.п.
Может хочет вечеринку и подарить ей день без всех? С ночевкой подружек и т.п., а остальные не отсвечивают, подарок уже символический и все.
13.05.2021 10:09:12, Иришка-Мартышка
Лиметт
Нет, это всё есть в избытке. Да, собственно, всю жизнь так и делали - сумма, по итогам добавили. 13.05.2021 11:31:21, Лиметт
Я тоже задвигаю вопросы зачем и не дай бог какая ерунда. Моя мама тоже не понимала зачем мне в 11 лет кукла барби. Но купила. А это была мечта! Я и в 14 лет одежки ей шила. Ребенок может стеснятся. Может бояться что с таким практичным подходом мама не купит. А тогда легче сказать - не хочу ничего. И согласна с тем что желания могут быть и не материальны. Ночевка с подружками, пикник, поход на какую то выставку или музей, концерт. 13.05.2021 10:20:40, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Желания-то есть))). Просто не озвучивает. У меня есть один мальчик "без желаний", но я-то знаю, что их вагон. Просто масштаб такой, что он думает, что мы их не потянем или на это будет весьма затруднительно))). Во многом прав. Но обычным подаркам все равно очень рад. 13.05.2021 09:57:09, Шиповник (экс-Василиса)
А крестики она не носит? 13.05.2021 09:43:32, ПчЁлКа™®
Лиметт
Нет 13.05.2021 11:31:46, Лиметт
Я не прикручиваю подарки особенные к каким-то датам. Ну 16 лет, ну 18 лет и что такого? Подарки дарю на основании нужд и интересов ребенка. Я не знаю, что Вы подразумеваете под ювелиркой на всю жизнь, такая ювелирка сейчас очень редкое явление и это очень дорого, чтобы ее носила пигалица 16-18 лет, так как серьги стоимостью 300+ тыс, это явно перебор, а ювелирка стоимостью 20-100 тыс - это просто абсолютнейшее брахло, низкопробные металлы и низкопробные камни. Если дитё интересуется темой украшений, то просто опандорила бы ее, если ей интересна Пандора или какая другая наборные украшения, с одной стороны бижутерия неплохого качества, долго носится, подходит для разных возрастов и можно собирать до бесконечности. И плюс, если быть в теме и знать, что покупать, то можно и потом выгодно продать ее, как раритет фанатам. 13.05.2021 09:17:09, ПчЁлКа™®
Лиметт
Речь идёт, конечно, не о таком подарке, но простое колечко с интересными орнаментами вполне себе подарок на всю жизнь. Это не для продажи и не вкладываете средств, это память, что родители всегда с тобой. 13.05.2021 09:32:19, Лиметт
Посмотрите Opera, там иногда бывают чудесные украшения, я своей старшей там покупала серьги с настоящим опалом, в принципе подошло, но она у меня увлекается камнями, так украшения не носит, а вот с опалами вполне пошли, именно потому, что она про них всё знает. Интересные дизайны, неплохие сплавы, вполне демократичные цены.
13.05.2021 09:37:42, ПчЁлКа™®
Лиметт
Боже, чудо девочка, увлекается камнями!! Вот это я понимаю!) 13.05.2021 11:32:53, Лиметт
Не ювелирными, а вообще собирает камни разные и всё про них знает. 13.05.2021 16:46:03, ПчЁлКа™®
Лиметт
Я поняла))
13.05.2021 22:13:28, Лиметт

Показано 105 комментариев из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!