Раздел: Как поступить? (Приглашать ли друга сына на дачу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перегнуться ради ребенка

Карантиним на даче. Сын 16-ти лет с апреля сидит с нами. Комп его спасает,конечно, от скуки, но все-таки тяжеловато. Нам с мужем ок. И вот ребенок наш спросил, нельзя ли привезти на дачу гостя дня на три-четыре, одноклассника, хорошего мальчика.
Я тяжело переношу посторонних в течение долгого времени. Но готова это все вынести, так сказать, ради ребенка. Муж категорически против: я, говорит, не хочу постоянно с ним сталкиваться в доме и не приемлю, чтобы нашим санузлом пользовался кто-то посторонний. И тут я задумалась насчет этого санузла, ну вообще да, неприятно.
Условия у нас такие: лишняя комната для гостя есть, а вот персональный туалет и душ выделить ему не получится.
А вы - готовы на какие-либо жертвы ради того, чтобы детю вашему было хорошо?
И - пустили бы гостя в такие условия?
26.05.2020 10:57:49,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
мы не настолько брезгливы. поэтому без проблем. я люблю гостей 28.05.2020 10:28:09, ПимпусЬ
Maxi
Была бы только рада, если на дачу приехал приятель сына и ребенок не скучал. 27.05.2020 13:32:08, Maxi
Конечно, пустила бы)) что там такого у вас в туалете?)) пофиг абсолютно, не бомжа же вы пускаете 27.05.2020 13:22:38, marina1
Oazis
А это жертвы? имхо, это паранойя, а не жертвы. 27.05.2020 10:59:54, Oazis
Пролистала. Купите переносной биотуалет, раз у Вас ТАКАЯ брезгливость, попросите гостя именно туда справлять нужду.
Из плюсов - ни одна чужая задница не прикоснется к семейному "священному сосуду".
Из минусов - гость может решить, что мама друга чуток странная, но что Вам до чужих мнений!
А биотуалет еще сослужит свою службу... И девушка может появиться, и еще друзья...
Приедут в гости, а Вы уже готовы их всех принять!
27.05.2020 06:46:36, av10
С учетом того что о туалете сказал муж - вопрос не в туалете, а в нежелании мужа принимать гостей. Возможно именно сейчас, пока все дома, возможно вообще. Но не знает как аргументировать или знает что его объяснения не послушает, "ребенок же хочет" ))) При этом он отлично в курсе про тараканы жены по поводу туалета - озвучил этот аргумент, зная что тут она точно среагирует и задумается и не сразу побежит совершать родительский подвиг ))
27.05.2020 09:13:28, Иришка-Мартышка
Странно, что муж воспринимает заранее гостя, как помеху. Мб там такой классный пацан, что ВСЕМ будет хорошо? Задача хозяйки дома, чтобы все члены семьи были довольны. В данной ситуации плохо сыну, ну в ход пошел туалетный аргумент.
Интересно, а когда престарелому папе нужно будет к сыну на несколько дней приехать, а жена сына, сморщив носик, скажет: "Ми-илый, он же может мимо унитаза промахнуться! А убирать мне?!"
Куда "прогнется" сын тогда? Время летит так быстро...
27.05.2020 09:55:41, av10
Странно почему не допускается что люди разные и почему этим самым людям нельзя у _себя_ дома вести так им нравится. Просто не хотеть посторонних людей дома, тем более когда в этом доме все сидят без возможности привычной жизни уже сколько то недель это что-то ужасное и мега удивительное?
А вот что действительно странно это сравнивать приятелей с родными людьми, для вас реально это одно и то же? Очень странные аналогии, сравниваете теплое с мягким., имхо.
Хозяйка семьи не член семьи, только должна другим, себя должна задвинуть подальше?
27.05.2020 16:27:41, Иришка-Мартышка
Тс пишет, что им с мужем ок, а сыну нет. Когда всем ок, то и вопросов не возникает.
Можно предложить подростку мыть туалет ежедневно, и не высовываться из комнаты, чтобы папу не раздражать.
Сейчас папа диктует свои порядки в своем доме, показывая сыну, что не обязательно считаться с желаниями родных людей. Два месяца сын жил "как надо", а папа 3-4 дня не может чуть потерпеть?
28.05.2020 17:10:07, av10
Oazis
Именно. 27.05.2020 11:00:41, Oazis
Готова. Но везде где жила и живу (как только смогла достаточно зарабатывать) минимум два санузла. Другое жильё категорически не рассматриваю. Т.к. гостей люблю, но не терплю посторонних в своей ванной и туалете. 26.05.2020 23:55:44, Мнение
Добавлю. Подобное вашему напряженное отношение к друзьям внуков у наших бабушки с дедушкой - кончилось тем, что теперь на дачу к ним внуки не хотят :(
26.05.2020 21:28:21, Малина
А вырастут и к себе приглашать не будут. К чему лишние хлопоты? 27.05.2020 10:10:19, av10
Обязательно - заодно бы посмотрела, что за чел. У меня не то что в гости - две дочерины несовместимые и совершенно разные подружки ночуют регулярно без всякого карантина. Иногда и напрягают. Но это как родственники - чем ближе, тем больше терок
26.05.2020 21:26:20, Малина
NLU
Как легко вас перегнуть. Вообще не понимаю смысла дачи без гостей. 26.05.2020 21:12:49, NLU
Готова. Пустила бы. 26.05.2020 17:47:51, lara1van
если, это наш друг, с детства, нет проблем, в одной комнате, даже на полу, им, главное по кайфу, лучше дома у нас, чем у кого то, накормить, не проблема, у нас взрослые, даже можем посидеть и налить, при мне звонок домой, я с мамой говорю, нет проблем, но знаем всех с рождения
26.05.2020 17:42:11, Elenafea
Санвиталия
Наличие отдельного туалета меня волновало бы в последнюю очередь.
Я тоже не очень люблю посторонних людей в доме, но неск раз приглашала на неделю подруг дочери.
В данном случае я бы скорее не хотела бы лишних контактов. Все-таки сейчас еще многие болеют, и среди наших знакомых тоже.
26.05.2020 17:41:12, Санвиталия
XXL
Пустила бы и к нам приезжают. На работе вы в туалет не ходите? Домой несёте? И чем этот подросток грязнее вашего? 26.05.2020 17:33:14, XXL
Не поняла в чем прикол туалета. Мне было бы важнее комфорт ребенка и отсутствие ""Мне скучноооооо. Прошлым летом брала с собой на дачу друга дочери+местный мальчик тусовался у меня дома. Всех кормила. Больше всего меня напрягло отсутствие ПММ. Зато детям весело и меня не донимают. 26.05.2020 17:08:58, Шота
Не воспринимайте это как «перегнуться» или «пойти на поводу». Вы просто решили прислушаться к своему сыну и доставить ему радость от общения с другом. Поверьте, взаимопонимание с ребёнком, тем более в таком возрасте, дороже чистого унитаза. Тут некоторые люди пишут, мол что это я буду какие-то лишения терпеть из-за капризов ребёнка и тд. А потом удивляются, почему это между родителями и детьми нет душевного тепла. А так, вроде и мелочь, а с другой стороны для сына важно, значит не мелочь... а в тоже время, Вы потом тоже сможете компромисс сыну предлагать в какой-то ситуации. Вот мол я тогда поняла тебя, теперь и ты ради меня что-то сделай. Так и строятся доверительные отношения, как мне кажется. 26.05.2020 16:48:01, LarchenkoTL
KengaLu
Я тогда, поэтому ты сейчас - это тоже не очень хороший подход имхо. Это манипулирование. 26.05.2020 16:52:17, KengaLu
Когда писала, так и подозревала, что на эту фразу кто-то отреагирует примерно так. Хотя я именно слово»компромисс» упомянула. Не имела ввиду «баш на баш». Я скорее имела ввиду научить ребёнка договариваться, и на мой взгляд, упомянуть прошлую ситуацию как пример, что вот тебе уступили в чём-то, не так уж неправильно. 26.05.2020 18:49:05, LarchenkoTL
Запросто можно услышать "могли и не соглашаться, мне было не очень то и важно, просто скучно. А сейчас - не хочу".
Подобные упоминания ближе к шантажу, а не к компромиссу. И упоминать об этом надо не потом, а сразу. Т.е. сейчас озвучивать "я не хочу, но ради тебя готова потерпеть. Но помни что в след. раз что-то сделаешь для меня даже если не будет желания". Вот это честные отношения.
27.05.2020 09:08:18, Иришка-Мартышка
Питерская
Если есть отд комната, без сомнений пригласила бы.
26.05.2020 16:47:08, Питерская
KengaLu
А гости к вам когда нибудь приходят? На дачу, в квартиру? Вы их в туалет не пускаете? Я знаю одну женщину которая как то сказала, что если она узнаёт что в ее туалете кто то сходил по большому, то она этого человека больше никогда не пригласит. Мне было странно это слышать, но каждому своё, ее право. Но вот чтоб совсем никого в туалет не пускать.... я как то даже представить не могу как будет выглядеть отрицательный ответ на просьбу сходить в туалет? 26.05.2020 16:39:41, KengaLu
Пущу разово в свой туалет кого угодно: гастарбайтера, сантехника, курьера для справления абсолютно любых нужд. Если туалет останется чистым, просто протру спиртом сидельник, если нет, вымою. Жить же в течение нескольких дней в режиме «мой туалет - уже не мой» - неудобно, и эту «жертву» я приносить не хочу. 26.05.2020 18:03:21, Задумчивая78
KengaLu
Ясно. Ну значит отказать ребёнку раз туалет перевешивает. Все наши действия и бездействия имеют последствия. Подумайте что на весах стоит, какие последствия будут от того и другого решения, и выбирайте то, что перевешивает. Желательно в долгосрочной перспективе. Удачи 26.05.2020 18:10:41, KengaLu
ШаНуар
А это жертва, пустить в, обожемой, личный туалет друга сына, хорошего мальчика? Боитесь, что мимо будет ходить? Или у вас все в таком состоянии, что постороннему не показать? Я, если что, в своем доме тоже не очень люблю посторонних. Ну вот электрика бы не пустила или вообще работника какого-нибудь гастарбайтерного. У нас в семье девочка из французского лицея две недели жила по обмену. С туалетом все в порядке было и с ванной тоже)) Дочь потом туда ездила, на нее вроде тоже не жаловались)) 26.05.2020 16:38:51, ШаНуар
KengaLu
Не считаю это жертвой. Мне хорошо когда моим детям хорошо. 26.05.2020 16:12:46, KengaLu
Меня санузел не смущает ни сколько)
Мне главное, чтобы чел ел еду, которую я готовлю без "я это не ем" и "я такие конфеты не люблю". Вот на такие жертвы я не иду(
26.05.2020 15:18:12, Тоже мама
а мне и это не важно. не хочет есть, и не надо. 3-4 дня поголодать никому вреда не принесет
26.05.2020 15:57:01, ALora
Я очень люблю детей с хорошим аппетитом)) просто обожаю! И если такой поселился временно у меня дома, это поднимало бы мне настроение)) я не про обжор и толстяков, а про здоровых и радостных) 26.05.2020 17:56:28, Тоже мама
+1
26.05.2020 18:27:57, Лось-Анджелес
здоровые и радостные тоже могут иметь свои предпочтения и то, что не едят - не из-за капризности вовсе.
26.05.2020 18:17:39, ALora
Лиметт
Да, пустила бы. Всегда старалась обеспечить своим компании разные. Мне будет чуть неприятно и напряжно по готовке, но я смогу душевно отдохнуть, зная, что ребенку хорошо и он кем-то занят. 26.05.2020 15:02:30, Лиметт
Солнечный Ветер
+много
26.05.2020 15:13:24, Солнечный Ветер
Есть влажные салфетки, можно протирать перед своим использованием унитаз, или после гостя, всего делов-то.А дома как, тоже гостей не терпите? Или там два унитаза? В целом понимаю вас с мужем, для меня это целое действо, пригласить чужих людей-детей-подростков. Искренне восхищаюсь людьми которые "ой, а приезжайте к нам на дачу, в любое время у нас места много". Для меня просто мука принимать чужих подростков, но я переступаю через себя, потому что вот думаю, люди друг друга в гости зовут, а мы такие вот с тараканами, нелюдимые, каково это детям наблюдать? Смотрят как у соседей гости веселятся, а моим скучно и тоже компанию хочется. Как не звать в гости? Всего-то лишь унитаз. Тьфу на него. 26.05.2020 14:51:44, Интересно
+1, тоже не поняла сакральный смысл личного унитаза.
26.05.2020 15:38:06, shелковица
:) 26.05.2020 15:10:25, Задумчивая78
Не очень люблю многодневных гостей, но если бы кто-то из детей попросил, то согласилась бы. Ни до прогибания, ни до жертв в моем понимании это не дотягивает.
26.05.2020 14:50:00, Тетеря
Санузел-это оговорка, как мне кажется)
Мой муж тоже напрягается при друзьях детей, потому как не расслабишься, скорее не умеет себя с ними непринужденно вести. Но это бывает редко, терпит. Унитазом никогда не прикрывался))) При этом очень гостеприимен по отношению к нашим с ним гостям, а чужих подростков сторонится)
В подобной ситуации согласился бы, оговорив рамки дозволенного и переложив все бытовые хлопоты на принимающего гостя ребёнка.
26.05.2020 14:16:43, GalaNTka@
подростки обычно сидят в своей комнате. К дочери периодически приходят подружки с ночовкой, кроме здрасти - до свидания мы с ними не общаемся, зачем мы им нужны. За общий стол я тоже их не усаживаю. Когда это сборища, типа др или нг, тут конечно бы напрягло, но мы в таких случаях уезжаем из дома, оставив детишек одних, переложив бытовые хлопоты на принимающего ребенка ))) 26.05.2020 18:31:27, Из провинции
Пустила бы без проблем. Не очень люблю многодневных гостей, предпочла бы несколько человек без ночёвки, но в целом не критично. Трепета к унитазам нет.
Если для вас это так важно, то почему ребенку не привиты ваши ценности. Я без иронии, если что, просто удивляюсь.
26.05.2020 14:16:06, в розовых очках
Потому что я не считаю это ценностю 26.05.2020 14:22:22, Задумчивая78
В семье проще сосуществовать, если разделять убеждения. Чистый санузел можно вписать в концепцию ЗОЖ, например. 26.05.2020 14:42:05, в розовых очках
Perry
Да, готова.
Но в вашем случае (когда настолько неприятен другой человек) не стала бы.
26.05.2020 14:13:50, Perry
Посторонний гость напрягает и вызывает брезгливость,да. Но после второго- третьего визита привыкаю и уже не посторонний. Правда однажды выгнала в ночи одну гостью которая пьяная курила в постели 26.05.2020 14:10:45, Лось-Анджелес
ого,ничего себе гостьюшка(( 27.05.2020 13:25:51, marina1
В период самоизоляции никаких гостей. В любое другое время к нам друзья сына целыми компаниями приезжали человек по 10. Спокойно без проблем. 26.05.2020 14:08:23, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я готова и постоянно в чем-то ужимаюсь, это стиль жизни такой.
Для меня Ваши условия просто роскошные))), я бы не задумывалась. Но в Вашем случае и не факт, что нужно ломать привычки, раз Вы привыкли к определенному уровню комфорта. Можно и не приглашать.
26.05.2020 13:42:58, Шиповник (экс-Василиса)
Тема ужимания интересна. И для меня всегда был вопрос - стоит ли ужиматься, готова ли я, обязана ли :) можете написать, в чем постоянно ужимаетесь? Мне вот кажется, я мало ужимаюсь :) 26.05.2020 13:52:21, Задумчивая78
Шиповник (экс-Василиса)
Во всем. В материальном, в бесплатном досуге, в возможности заниматься интересным для меня, в возможности работать в желаемом объеме и пр.
Компенсируется это наличием трех детей и трех кошек, которые, в принципе, мне интересны.
Ну то есть я что-то имею, но оплачиваю это ужиманием.
Верю, что со временем нужно будет ужиматься поменьше.
Но это всегда так при ограниченных ресурсах: чтобы что-то получить, нужно что-то отдать.
Ну, что могу сказать: это хорошо, что Вы мало ужимаетесь. Это правильно))).
26.05.2020 15:31:25, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы согласилась и мужа уговорила, но при одном условии: этот друг приедет на дачу сам (на родителях там, на такси, общественным транспортом, коего у нас на даче нет...). Потому что можно уговорить моего мужа на гостей на нашей территории, но нельзя - на чужого ребенка в его машине (потому что "не хватало, если что, еще и за него отвечать"), а кроме мужа машину у нас никто не водит.
26.05.2020 13:40:38, Келайно
Если вы приглашаете к себе несовершеннолетнего, то несёте за него ответственность, вообще-то. 26.05.2020 15:28:38, Vvv
Вот поэтому (потому что многие родители склонны навязывать другим людям не только своих несовершеннолетних, но и чрезмерную ответственность за них) все эти гости в большинстве случаев и идут лесом :) У меня не санаторий, вообще-то.
26.05.2020 15:42:05, Келайно
главное, если вдруг кто-то соберется (хотя ясно, что вы и не позовете никого) предупредите, что ответственность за него вы с себя снимаете, а то мало ли, люди будут рассчитывать на вашу адекватность 26.05.2020 16:55:47, Vvv
Прямо тут сразу вас и предупреждаю: никакого "пупа земли" и его потомство усыновлять и не планирую даже :))) И в опекуны к ним не пойду :)))
26.05.2020 19:09:42, Келайно
А меня-то зачем?) 27.05.2020 00:28:53, Vvv
В режиме самоизоляции я бы отказала сыну. В обычном режиме, приняла бы гостя.
26.05.2020 13:38:13, Йоко
Солнечный Ветер
Три-четыре дня меня никто не напрягает даже в более компактных условиях. Дольше тяжелее.
Я бы разрешила, конечно.
26.05.2020 13:27:22, Солнечный Ветер
Ззз
Одичал муж на карантине. Забыл, как на работе, например, все одним туалетом пользуются. А тут всего один мальчик. Впрочем, чужие люди в доме и меня напрягают, но не в туалете дело, а в том, что нельзя расслабиться и делать, что хочешь и что привычно. Но ради ребенка потерпела бы пару дней. 26.05.2020 12:44:07, Ззз
На работе чужой туалет, а дома свой.
26.05.2020 13:41:38, Йоко
Степная кошка
может он на работе не пользуется туалетом. Памперсы могут выручить.
26.05.2020 12:52:59, Степная кошка
Маргарет Тэтчер ходила во времена начальной школы в туалет исключительно дома. Во время большой перемены полчаса домой пешком, дома в туалет, полчаса обратно.
26.05.2020 13:24:37, Краевед
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, Тэтчер-то тут так, для иллюстрации. таких детей достаточно.
Я ни разу за все 10 лет обучения в школе не ходила в туалет. Туалеты открытые, тот еще ужас.
26.05.2020 17:09:48, Яшими ( МарикаЧ)
Санвиталия
Да, я тоже не ходила а школе в туалет. 26.05.2020 17:45:59, Санвиталия
У моей подруги дети не ходили в туалет ,он в школе был на улице.
26.05.2020 14:00:10, рица
Тапка
Мои не ходят в школе в туалет, говорят, даже не знают, где он. 8 и 5 класс. Но они просто не хотят, не в брезгливости дело.
26.05.2020 13:46:56, Тапка
Степная кошка
8-9 часов без туалета - это вредно для мочевого пузыря... Хотя, конечно, если школа придворная, то есть во дворе, то получается 5-7. Но 7 тоже много
26.05.2020 14:32:14, Степная кошка
Тапка
Примерно 5-6 часов получается, идти до школы 7-10 минут. Вот сама не знаю, но говорят, все нормально.
26.05.2020 15:02:16, Тапка
жираф Анатолий
И не едят-не пьют в школе?
26.05.2020 16:07:42, жираф Анатолий
Тапка
Неа :))) Младшая раньше ела, с этого года перестала в столовую ходить. Максимум перекусывает чем-то легким.
26.05.2020 17:26:41, Тапка
Яшими ( МарикаЧ)
Я не ела и не пила в школе. Разве что школьный завтрак был в 1 классе. А зачем это тому, кто живет рядом?
26.05.2020 17:10:54, Яшими ( МарикаЧ)
Во время перемены сейчас в школах в основном не пускают на улицу, поэтому домой не пойти и не поесть; не у всех детей дома постоянно находятся родители, чтобы быстро накормить в перемену или перед кружком или секцией, а в школе бывает вполне приличная горячая еда. И некоторые дети вообще любят есть в компании, в общепите, даже в школьной столовой.
26.05.2020 19:02:37, Etagerka
Степная кошка
у нас в 8-м классе было уже не меньше 6 часов. Иногда еще что-то после уроков. И да, два часа на дорогу. Так что у нас бы в принципе не вариант
Но я не трепетная. Мне главное. чтобы туалет все же был. Это гораздо лучше, чем когда его нет
26.05.2020 15:48:08, Степная кошка
Моя хорошая знакомая практически не посещает общественные туалеты. только в крайнем случае. Может с утра и до вечера терпеть.
26.05.2020 13:42:41, Йоко
Степная кошка
тоже вариант. Можно домой бегать. В крайнем случае ездить туда на тачке.
26.05.2020 13:26:29, Степная кошка
Я одного директора завода знаю, который ходил в туалет только дома. Стеснялся ходить в один туалет с подчиненными.
26.05.2020 13:35:48, Краевед
хухра-мухра
В крупных компаниях у директоров отдельный сан. узел. В мелких, как правило, никто не парится.
26.05.2020 14:43:24, хухра-мухра
Степная кошка
а что мешало директору организовать себе отдельный туалет?

Вспомнила чудесного человека, академика, директора института, умнейшего, доброжелательного, никогда не повышающего голос на подчиненных
Был он по совместительству заведующим отличной и очень большой лабораторией. Ну и понятно, что сотрудники носились к нему подписывать тучу бумаг
Так вот он как-то на научном семинаре сказал "Я все понимаю, всем нужна подпись срочно. Я подписываю бумаги на лестнице, в лифте, в столовой и коридоре. Но я очень прошу не подходить ко мне с бумажками в туалете"
26.05.2020 13:43:34, Степная кошка
Ну уж директору можно было бы и отдельный туалет оргаизовать.
26.05.2020 13:43:23, Йоко
он скоромный
26.05.2020 13:46:00, Краевед
готова, пустила бы. У нас и подружки дочери ночевали, и друг сына несколько дней гостил. И это даже не в загородном доме, а обычной квартире.
26.05.2020 12:38:37, Vanilla
По поводу унитаза. Есть у меня друзья -супружеская пара с двумя детьми. И есть дедушка у которого огромный дом в прекрасном месте с огромным участком. Дим всегда полон гостей разных поколений. И вот подросли внуки. Дедушка как всегда не против гостей и дома резвится группа подростков. После этого в доме не работает ни один унитаз и канализация вообще. Закончилось полным разбором всех труб, капитальным ремонтом и бинго! Нашлась причина всех бед - большая махровая насадка на швабру, которую кто-то из тинейджеров спустил в унитаз. 26.05.2020 12:37:19, Так бывает
Helen May
а вы и гостей тоже в туалет не пущщаете?
26.05.2020 12:28:52, Helen May
Antre
это же надо! 26.05.2020 12:27:52, Antre
Гостя пустила бы, но напряжение чувствовала бы. Потому что для меня это чужой человек, посторонний, не близкий мне, это не мой гость. Дело даже не в унитазе, я думаю, что муж просто не нашел других аргументов, чтобы выразить более понятно, что его будет напрягать именно присутствие чужого для него человека в доме, где он хозяин. Присутствие не несколько часов, а несколько дней.
26.05.2020 12:23:32, Hel
А я бы разделила мух и котлеты.
Гости бывают, над унитазами не дрожим, имхо, при очень трепетных отношениях даже со своей семьей санузлов дома точно должно быть несколько ))
При этом ночуют у нас дома люди, которые нам приятны. Вот не понимаю я никаких подвигов у себя дома. Ну разве что исключения ради родственников, кому нельзя отказать. Все остальное - а зачем бы мне это?
При этом друзья старшего ночевали, но когда нас дома не было. И с девушкой приезжал, предварительно спросив и получив согласие. Но у нас так принято, да (спросить и согласовать).
Есть еще третий момент, именно сейчас. Карантин. И тут без всяких унитазов и прочего шума про невесток и прочее было бы "нет". Неизвестные контакты и прочее. И своего бы не отпустила никуда ночевать и мотаться по незнакомым домам. Пояснив еще и про личное пространство, многие устали сидеть в изоляции, многие работают дома, лишние раздражители никому на пользу не пойдут.
26.05.2020 12:19:30, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
там же дача. Я так понимаю, место есть.
Это ж не то, что в однушку (Или даже двушку) впихивать гостя, когда всей гурьбой топчутся на сорока (ну, или ста) квадратных метрах. Там наверняка есть участок. Можно и в лес куда-нибудь сходить, наверное, ну, или на речку. Вот в квартиру я сейчас к себе никого бы не стала заселять, потому что мы тут и так колготимся с утра до вечера, и работаем, оба. А на дачу-то - почему бы нет.
26.05.2020 14:21:22, хухра-мухра
Уже несколько раз объяснила почему нет. Конкретно я, конкретно сейчас, именно в текущих условиях.
А дальше каждый решает сам. Я вот вижу что подростки уже не кайфуют от дачных развлечений, тем более сейчас на речку и в лес - это просто сходить. Купаться нельзя, в лесу еще только все распускается, тепла то еще особо нет для прогулок.
Но повторяю уже в который раз - конкретно у меня первый аргумент почему "нет" это карантин. Все остальное на текущий момент неактуально.
Естественно, каждый может решать как угодно. Кстати, у нас на даче места больше, а работать там тяжелее и мешали бы больше.
26.05.2020 16:08:16, Иришка-Мартышка
Санвиталия
+ про карантин 26.05.2020 17:48:01, Санвиталия
Birke
А почему родственникам нельзя отказать ? 26.05.2020 12:24:15, Birke
Можно )) Но иногда "очень-очень просят" и не хочется расстраивать именно того кто просит )) Тут просто вопрос в некоторой конкретике (хорошо разовой), а так и родственникам отказывается ))
26.05.2020 12:36:49, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Это громкое слово "долг" :) 26.05.2020 12:33:17, Natalya d'*
Не угадали ))
26.05.2020 12:42:09, Иришка-Мартышка
Ну вот подвиг типа ради ребенка, ему скучно 26.05.2020 12:21:33, Задумчивая78
И что? Совершенно серьезно не понимаю таких аргументов. И не считаю что задача родителей чтобы дети вдруг не заскучали. Тем более в 16 лет. Он с другом что собирается делать? Такое глобальное что просто сидя за компом не сделать?
Но мы с мужем оба сейчас работаем дома, меня бы это волновало больше чем унитаз. Еще одного кормить, думать чтобы было удобно, объяснять правила (а не все понимают почему должно быть тихо, я за последние пару лет убедилась не раз) и много другого.
Мне тоже скучно что нельзя жить обычной жизнью. Уж в 16 лет объяснить можно абсолютно все, совершенно точно.
26.05.2020 12:41:08, Иришка-Мартышка
тема же не об актуальном карантине в сущности.
И еще одному тарелки супа не налить? Макароны сами не сварят? Правда, я всячески поощряю реальное общение с хорошими друзьями. О том, приятный ли человек, друг, не написано в топике.
26.05.2020 12:45:03, Etagerka
Я читаю тему и отвечаю на нее, а не додумываю про "вообще то тема просто о гостях". В теме "карантиним на даче, сыну скучно, пустили бы гостя в такие условия"
Т.к. я в принципе работаю дома то отлично понимаю как это происходит и с гостями в том числе. Сама периодически своих пинаю чтобы приструнили и себя и своих гостей. Но вот если про сейчас - дома все. И работаю уже не только я, но и муж, нас реально напрягали бы еще люди в доме. Это дети нас знают и наши реакции, разбираться с чужими конкретно сейчас было бы сильно ни к месту ))
Тут еще вопрос размера жилья, у нас вот не хоромы. И периодически возникают проблемы что дети готовы сами, но чтобы родителей рядом не было. А вот скакать по дому с ноутом, лишь бы детям не скучно и _я_ им не мешала - вот тут я не согласна и начинаются неудобства и недовольства. Повторюсь - я пишу исключительно о нашей семье, с нашими привычками и с опытом гостей когда дома все не только отдыхают, но и работают.
26.05.2020 13:04:13, Иришка-Мартышка
ну, я-то шестнадцатилетних уже не развлекаю.
в условиях топика - гостевая комната.
но дело хозяйское, разумеется.
26.05.2020 13:11:47, Etagerka
Я тоже не развлекаю. В условиях топика - карантин. Поэтому был бы отказ с объяснением почему.
Хотя моим и объяснять не приходится, 24 и 11 лет, как то сами понимают и сами развлекаются. В условиях ограничений.
Гости это обычная жизнь, были "до", надеюсь скоро будут и "после".
26.05.2020 13:20:42, Иришка-Мартышка
то есть после карантина унитазный таракан автора сгинет вместе с ограничениями?)) ну, прекрасно.
26.05.2020 13:23:12, Etagerka
Вы очень интересно читаете, как то выдергивая слова и додумывая как вам удобно то о чем ни слова ни сказано.
Повторяю еще раз - я писала про себя. Причем тут тараканы автора? Я вообще не понимаю как возник вопрос при условии что даже после членов семьи намывает, у меня есть пример таких брезгливых, там никаких гостей не бывает никогда. Даже родственников не приглашают.
В теме есть вопрос "приглашали бы вы". Я ответила нет, причем ответила про себя. Вы чудесно обсуждали меня, ваше отношение к гостям, а потом бац и выпад в сторону тараканов автора. У вас очень странная логика рассуждений, но про тараканов автора лучше у автора и уточнять, я про них ничего не знаю )) У меня фобий на тему унитаза нет, гостей сейчас нет потому что 1. карантин 2. неудобно, мы с мужем работаем и нам лишний шум/люди/напряг в доме не нужны.
26.05.2020 13:31:36, Иришка-Мартышка
то есть тема перестала быть автора, а стала ваша? ок.
26.05.2020 14:03:52, Etagerka
Да, в целом согласна. 26.05.2020 12:42:50, Задумчивая78
Степная кошка
я бы своего сына к таким хозяевам не пустила
Они живут в не нужном мне мире. Я даже слова перегнуться никогда не слышала
26.05.2020 12:13:56, Степная кошка
а как вы заранее узнали бы?. ну и как раз такие хозяева не приглашают))
26.05.2020 12:35:17, Etagerka
Степная кошка
когда сыну было 16 я еще имела в той или иной мере представление о родителях друзей моего сына.
Ну и действительно, такие родители, к счастью, не зовут в гости обычно. А то ведь могут перегнуться, моя унитаз, да и переломятся пополам.
Пусть уж лучше соблюдают социальную дистанцию
26.05.2020 12:49:18, Степная кошка
Естественно, никак она не узнала бы. Но как-то ведь надо отметиться со своим презрением в теме, которая кажется неприятной. Вот человек придумал такой заход :) 26.05.2020 12:44:39, Задумчивая78
а вы каких отметок ждали? количества комментов, не правда ли?
26.05.2020 12:49:18, Etagerka
Не впервые сталкиваюсь с мнением на разных форумах, что, мол, кто-то там ждет кучи комментов. Вопрос - чем вы руководствуетесь, подозревая человека в этом?
И - я хотела только сравнить себя с остальными. Интересно, сколько таких же как я в плане гостей/брезгливости. Вижу, что мало. Или даже вообще нет никого в рамках данного общества. Вот и все:)
26.05.2020 13:14:46, Задумчивая78
Я думаю брезгливых достаточно, но это отбор на стадии "пущу ли я этого человека в свой дом". Если мне брезгливо/неприятно то человек до туалета у нас дома и не дойдет. Или это будет разовый приход, а далее в гости человек не приглашается.
Что касается друзей детей - они же к вам приходили раньше? Туалетом же пользуются не только при ночевках, поэтому и вопросы эти давно уже выяснены (в глобальном смысле). У большинства обычно так.
26.05.2020 14:02:18, Иришка-Мартышка
руководствуюсь текстом ваших комментариев и формулировкой темы.
26.05.2020 13:18:52, Etagerka
И зачем, по-вашему мне куча комментов? 26.05.2020 13:24:05, Задумчивая78
И что вы скажете, если через пару лет сыночка приведет девушку и скажет, что она останется жить? Будете орать, руки прочь от моего унитаза? :)) 26.05.2020 12:06:06, Зайчонок
Отдельно будут жить 26.05.2020 12:07:15, Задумчивая78
Birke
А вдруг она у вас в гостях на смотринах в туалет захочет 26.05.2020 12:17:06, Birke
Natalya d'*
А зачем устраивать смотрины дома? Можно в ресторане. 26.05.2020 12:26:37, Natalya d'*
Или возле под’езда:) 26.05.2020 12:22:51, Задумчивая78
Смотрины устроим на участке около дома :)))) 26.05.2020 12:22:25, Задумчивая78
Под куст?
26.05.2020 12:26:03, hanhi
Birke
А на вопрос "можно ли воспользоваться туалетом" сказать "еще чего удумала, вон, под кустик присядь" 26.05.2020 12:25:42, Birke
Заранее попросим подгузник надеть 26.05.2020 12:29:07, Задумчивая78
Без памперса не пущать! 26.05.2020 12:21:37, Не дай бог такую свекровь
Вы даёте! Отказать ребенку в общении с приятелем в вашем присутствии, мотивировав сохранностью чистоты унитаза? Другой глобус. Да он этого вам не забудет никогда, неужели непонятно? А на годовщину свадьбы подарит торт в виде унитаза с надписью "Кушайте, не обляпайтесь". 26.05.2020 11:59:22, Не дай бог такую свекровь
Мне лично много в чем отказывали, и отвечать такой злобой и в голову не приходило. Вот уж точно другой глобус. 26.05.2020 12:05:23, Задумчивая78
Вы ребенку планируете ответить, который не виноват в ваших комплексах. А он передаст дальше. Хотите, чтобы вашим внукам прилетело? Тогда - вперёд! 26.05.2020 12:09:44, Не дай бог такую свекровь
Чего уж там внукам... все последующие поколения ответят за мой страшный поступок. Как предрекла взволнованная тетя в интернете :) 26.05.2020 12:14:12, Задумчивая78
Да внуки уже вами будут брезговать.
26.05.2020 12:28:37, рица
Зря иронизируете. Большинство комплексов закладываются в детстве. А потом во взрослом состоянии жертва отыгрывается на более слабом, чаще - на ребенке. И Вы - яркий тому пример. 26.05.2020 12:19:46, Не дай бог такую свекровь
Что вы. Я серьезно. Я всегда свято верю всем, кто высказывается в интернете. Особенно экзальтированным. Уж они-то правду знают. И будущее видят на поколения вперед 26.05.2020 12:24:58, Задумчивая78
В экзальтированности равных вам найти трудно. Выбор между стерильностью унитаза и нормальной просьбой ребенка - это бинго! 26.05.2020 12:31:59, Не дай бог такую свекровь
Это вообще не жертва :)))
у нас постоянно гости детей дома с ночевками, в обычной городской квартире.
Но мы и на жертвы готовы - в том смысле, конечно, если решаем с ребенком, что ему что-то очень нужно, то готовы тратить время/силы, но это как бы общим делом становится, и мы вовлекаемся с энтузиазмом, не наступая себе на горло. хотя поначалу тяжело бывает.
26.05.2020 11:53:29, Эль Нинья
Ветер Перемен
Я очень не люблю посторонних в доме, но для сЫночки согласилась бы. 26.05.2020 11:47:25, Ветер Перемен
разводка, конечно)) но, не сомневаюсь, что такие люди есть.
Всегда дома бывали гости, ночевали время от времени,даже тогда, когда квартира была однокомнатной, разумеется с одним совмещенным санузлом. К детям всегда приходили их друзья, ко мне тоже, когда я была ребенком и молодой особой.
Может везло, но к моим детям и к нам приходят и приходили люди адекватные, никаких жертв это никогда не требовало, разве что траты несколько возрастают, если это какое-то относительно мощное застолье, но и для гостей не жертва с их стороны, если стол бюджетен, а спальное место не очень комфортное.
То есть гостей я не то что "пускаю",а приглашаю, в том числе и друзей детей.
26.05.2020 11:45:32, Etagerka
Birke
Конечно, разводка. "Кто сидел на моем стуле" 26.05.2020 11:57:05, Birke
Birke
Только что поняла, что речь про ОДНОГО гостя. Я сначала решила, что их 3-4.
Конечно пустили бы, у нас такое нередко бывает, у дочки подруги оставались ночевать, и она тоже
26.05.2020 11:44:18, Birke
если к вам все таки приходят чужие и все таки пользуются туалетом, то какая разница сколько раз. так сильно не любить сына я не умею 26.05.2020 11:43:59, Шерлок
хухра-мухра
на дачу - конечно пустила бы. Я не настолько брезглива. Спокойно хожу в туалет в ТЦ, или том же Маке если приспичит, а там кто только не ходит. Не говоря уже про всякие туалеты на вокзалах, в аэропортах, в поездах. А тут всего лишь один обычный домашний мальчик - не бомж ведь с улицы.
26.05.2020 11:43:47, хухра-мухра
Для меня это не было бы жертвой. Про дополнительные санузлы в голову бы не пришло думать. Не принадлежу по уровню доходов к людям, об этом думающих. И домой дети приходили, и на дачу приезжали. Но если у вас такие высокие требования, если это так тяжело, наверно, не надо гостей приглашать.
26.05.2020 11:38:07, Почему?
Готова только на материальные жертвы - т.е. гости на даче, когда я в квартире, или гости в квартире, когда я на даче. Или где-нибудь еще. На жертву личным пространством и временем, отягощенную ответственностью за 16тилетнего лосика, я определенно не готова. 26.05.2020 11:37:20, Лабрика
Я была против друзей детей в квартире, если там были мы. Без родителей - пожалуйста, только чтобы соседи не жаловались. На дачу друзья детей приезжали часто, даже целым классом собирались. Но у нас и санузел не один. Но сейчас сын (19 лет) предпочитает с друзьями собираться в отсутствие родителей. 26.05.2020 11:35:34, Так бывает
Birke
По всем пунктам +100 26.05.2020 11:39:02, Birke
Birke
Мой бы не пригласил, если родители дома) 26.05.2020 11:33:06, Birke
Нас вежливо просили поотсутствовать)) Но это уже когда старше стали. Мелкие дети приглашались только в присутствии родителей. 26.05.2020 12:08:31, Etagerka
Birke
Ну про младших понятно. Я-то про 17-18 леток) 26.05.2020 12:21:30, Birke
VarNa
Вот прям на жертвы я не готова, но для меня гости в моей квартире - не жертва...
Вот если бы они постоянно тусовались только на кухне, а я вынуждена была бы сидеть все время в спальне, это была бы жертва, и на такое я не пойду :)

Но, кстати, это же ваш ребенок. Если вы с мужем такие брезгливые, может, ему тоже будет неприятно, что чужой человек пользуется вашим санузлом... обсудите с ним...
26.05.2020 11:23:10, VarNa
Для меня это не была бы жертва, но у меня и домов таких нет и отдельных туалетов (есть - типа сортир в углу двора). Со времен царя гороха, как миниум начиная с меня у нас не запрещается приглашать на дачу друзей. Этим пользовались почти все, пока - исключая сына (почти 19). Домой тоже разрешается приводить друзей лет с 11 в отсутствии взрослых, если дома есть взрослые - хоть с яслей.
Если о жертвах вообще - нет. Младший ребенок предпочел бы отдыхать в фешенебельных отелях, а не в палатке в лесу, но я такой отдых ему обеспечить не могла, поэтому приходилось ему с нами. Согласился бы о на дачу (на которой удобств не намноог больше.ю чем в лесу) - не знаю, не проверяла.
26.05.2020 11:21:59, hanhi
ЛУЧИК
Пустила бы. У меня девица-красавица второй месяц гостит ), уезжать не собирается. Но у нас всегда были гости и мы небрезгливы. Меня бы больше заботила безопасность, мальчики в 16 лет могут многое) даже если они разумны. 26.05.2020 11:20:38, ЛУЧИК
Параллельный мир. У нас дома и без карантина регулярно ночуют друзья детей.
26.05.2020 11:19:17, Краевед
Да.Меня в детстве и юности постоянно подружки таскали по своим бабушка.Меня даже в Москву с собой мама подруги брала.Поэтому понимаю как детям хочется помимо папы-мамы другом пообщаться.Я и своим разрешают и мои часто у подруг ночевали.
26.05.2020 11:09:31, рица
УникаЛьнаЯ
Вы на даче/в квартире никогда гостей не принимаете? И сын до 16 лет никогда друзей на дачу не приглашал? И ничьми санузлами, кроме своих, не пользуетесь никогда, даже в поездках? Странно мне это трепетное отношение к унитазам.
По мне так это вообще не жертва, наоборот, - делать ничего не нужно, а ребенка осчастливить можно.
26.05.2020 11:01:56, УникаЛьнаЯ
Есть такое понятие - брезгливость. Не слыхали? 26.05.2020 11:15:31, Задумчивая78
УникаЛьнаЯ
Ну то есть вы нигде санузлами не пользуетесь и гостей в доме не принимаете?
Так-то есть такие средства - для мытья унитазов, не слыхали? :)
26.05.2020 11:23:44, УникаЛьнаЯ
Слыхала про средства. Я ими отмываю унитаз после своих. После чужих, которые пользуются унитазом в течение более чем один день - брезгливо. Вам, видимо, нет. Ок, я вас «услышала»:) Брезгливость - понятие растяжимое. 26.05.2020 11:34:13, Задумчивая78
Natalya d'*
Вы не ответили как пользуетесь общими туалетами но дома. 26.05.2020 12:10:36, Natalya d'*
Молча. Мыть мне их не приходится. Гостиницы всегда у нас дорогие - чтобы все было почти новое. Ну а уж если туалет в поезде, допустим, то - брезгуя, но с осознанием, что иного варианта нет. А вы прям вообще как в домашний свой туалет заходите, если речь о туалете в самолете/поезде? 26.05.2020 12:19:53, Задумчивая78
Natalya d'*
То есть туалет в гостинице который мыли не вы а горничная вас устроит. Значит, проблема "не мыть за чужим мальчиком" решается просто - эти несколько дней туалет моет ваш сын, а вы издалека смотрите чтоб убедиться - моет не хуже горничных в гостинице. Если хочет пригласить друга, моет, не хочет мыть - никого не приглашает.
Хотя конечно странно когда небедные люди гостевую комнату предусмотрели, а гостевой туалет - нет.
26.05.2020 12:25:24, Natalya d'*
Birke
)))) про дорогие гостиницы, типа там никто до вас в туалет не ходил.
Пишите исчо.
26.05.2020 12:23:39, Birke
это надо прям первым гостем в новоотстроенную гостиницу)) 27.05.2020 13:40:03, marina1
Я ощущаю некоторый дискомфорт, когда вынуждена пользоваться чужим унитазом. В самолете-поезде-ТЦ и прочих общественных местах - всегда. Если в гостях несколько дней - все это время. В гостинице - первый раз, поскольку дальше он становится как бы "моим". При этом когда гости пользуются моим унитазом, этого чувства дискомфорта у меня нет.
26.05.2020 13:05:11, Hel
И у меня нет, если все в пределах одного дня. Если несколько дней - уже напряг 26.05.2020 13:17:01, Задумчивая78
У меня и несколько дней нет, но когда это мой унитаз и мои гости:) Тут все же чужой мальчик, гость только формально мой, а на самом деле не мой. Я соглашаюсь его принять, но могла бы обойтись без его присутствия, он не мне принесет радость, а другому человеку. А я не обязана испытывать такую же радость от присутствия этого гостя, как пригласивший его. Исключение - это если я лично давно и хорошо знаю этого мальчика, он мне нравится и приятен. Тогда это уже свой человек и почти член семьи, которого всегда рады видеть, т.е. уже общий гость.
26.05.2020 13:28:22, Hel
А я писала, что никто не ходил? Я не Мадонна, не могу себе позволить, чтоб все новое было. Она гастролирует с условием, чтоб в г-це было новое все. 26.05.2020 12:27:30, Задумчивая78
Natalya d'*
И давно она это требует? Я работала в 96-97 гг в гостинице где она останавливалась (а так же Майкл Джексон, принцесса Диана, султан Брунея и т п) , ничего такого она тогда не требовала. 26.05.2020 12:39:05, Natalya d'*
Читала как-то в нулевых примерно годах о ней такой. У Вуди Аллена то де самое примерно, и матрасы чтоб новые были :) ну что, я их понимаю. Полжизни в гостиницах у людей 26.05.2020 12:47:03, Задумчивая78
это тик такой, а не полжизни в гостице.
26.05.2020 13:25:55, Краевед
Вы представьте чем дышите,там взвесь чужой слюны,собачьих фекалий,человеческих выделений тела и т.п.Вот это не смущает?
26.05.2020 11:21:39, рица
Мне тоже удивительно дышать не боятся,а унитаз охраняют.
26.05.2020 11:10:46, рица
УникаЛьнаЯ
вот-вот. Посуда, постельное белье - не смущает. Но вот унитаз... 26.05.2020 11:24:20, УникаЛьнаЯ
Мне ещё интересно как жить понимая ,что тобой брезгуют.Или люди только себе позволяют брезговать и не думают,что и ими друзья, сотрудники ,родственники брезгуют.Да тот же сын может брезговать.
26.05.2020 12:27:24, рица
нет.

но сейчас у сына свой санузел с душем, и я, в принципе, согласилась на приезд его друзей летом.

но сама уеду, закрою на ключ свою спальню и ванную.
26.05.2020 11:00:42, Диги
Birke
Зачем на ключ? В нашей спальне и так никому в голову не придет ночевать, как и в комнате дочки 26.05.2020 11:40:34, Birke
жираф Анатолий
Уверены? У начальницы приходили подруги дочери, девочки 16-17 лет из очень приличных семей, лучший лицей в городе. Не ночевали, но перемеряли все ее платья.
26.05.2020 11:52:15, жираф Анатолий
духи еще понюхать очень интересно)) 26.05.2020 12:14:15, Etagerka
вот-вот:)

и потом, знаю я эти вечеринки-тусовки - начинается все по правилам, а потом что-то может пойти не так, и понеслось!:)))

лучше просто не искушать, да и закрыть.
26.05.2020 12:01:08, Диги
Birke
Уверена. 26.05.2020 11:55:39, Birke
чтоб даже не было возможности туда зайти.

нечего им там вообще делать.
26.05.2020 11:43:53, Диги
жираф Анатолий
Пару раз ночевала подруга дочери. Немнго напрягает. Гостевой комнаты нет, живем тесновато. 26.05.2020 11:00:40, жираф Анатолий
Natalya d'*
меня гости не напрягают, поэтому моему сыну можно было и мальчиков и девочек приводить;
если напрягают, говорите " не, давай ты к нему в гости".
хотя мой опыт показывает что кроме "делиться сан узлом" переносить особо ничего не придется, детки в этом ворасте сидят за закрытыми дверями в своей комнате и сами избегают "места общего пользования". Мои и ели в комнате, если разрешить
26.05.2020 11:00:23, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!