Раздел: -- посиделки (человеку энергии дается столько, сколько он тратит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=^..^=

вопрос Хухре-мухре

в какой-то из недавних тем вы представили такой тезис:
человеку энергии дается столько, сколько он тратит
иными словами, чем меньше физически эксплуатируется организм, тем менее выносливым он становится.
справедливо ли обратное, по-вашему, чем больше нагрузки, тем больше сил?

просто, если это так, то откуда тогда у людей синдром хронической усталости и загнанности
16.05.2020 12:07:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rujik
Несомненно:) А все болезни от нервов:))))
16.05.2020 23:48:12, Rujik
Аня-лэ
Организм тренируется, это вроде известно. Нагрузки должны быть посильными и возрастать постепенно. Если нагрузки слишком большие - организм может испортиться.
Это все про физические нагрузки, с другими видами не так однозначно, но возможно, похоже.

Причиной СХУ другая, может быть не сами нагрузки, а какая-то патология в организме ли нехватка полезных веществ.
Я теперь после болезни стала чувствовать слабость. Заметила, что на следующий день после тренировки она проходит. Может, потому что (инструкторы лфк об этом говорили мне) после нагрузки организм 1-2-3 суток еще работает в усиленном режиме, таким образом чувствуем прилив сил.
16.05.2020 19:01:31, Аня-лэ
=^..^=
а сколько у вас тренировка длится? и сколько часов в неделю тренируетесь?
16.05.2020 19:27:10, =^..^=
Аня-лэ
На каранине дома 2 часа в один день не получается, после одного часа чувствую себя героем :) Но стараюсь почти каждый день что-то делать, хотя бы легкое и полчаса. Основная гимнастика у меня 45 мин энергичное руко-ного-махание-пресс и 30 мин растяжка с элементами йоги, это более-менее два раза в неделю делаю. Бубновский в предисловии к этой гимнастике говорит, что мышечный след (не знаю точно, что это такое, честно говоря) сохраняется 2-3 суток, поэтому ее надо делать 2-3 раза в неделю.

В детстве ходила на секции, там 2 тренировки в неделю по 2 часа. Вроде по времени разумно и прогресс есть при таком режиме. Ну и сейчас примерно так же, например в фитнесе старалась захватить 2 занятия подряд, одно посложнее, другое полегче, а в общем как получится, что нравится.

В выходной могло быть что-то активно-спортивное - с детьми на час-два или поход выходного дня на лыжах или велосипеде, а могло и не быть. На карантине - гуляю каждый день час-два.

В общем, я считаю, что 2 раза в неделю по 1.5-2 часа это хороший минимум, но и 1 час лучше, чем ничего. Хухра-мухра гораздо больше занимается, у нее и результаты круче. Я на о беге 7 км или походе с 25 кг рюкзаком по горам никогда даже помыслить не могла.
16.05.2020 21:15:03, Аня-лэ
=^..^=
<На карантине - гуляю каждый день час-два.>
а где гуляете? просто по улицам? парки ведь закрыты
16.05.2020 23:20:41, =^..^=
от нервов
16.05.2020 16:28:50, AleXXX
NLU
Мне, спортсменке, всё же ближе позиция Черчиля.

Как-то Уинстона Черчилля спросили, каким образом ему удалось при такой интенсивной политической карьере достичь столь преклонного возраста. Он ответил: “Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать”.
16.05.2020 14:22:51, NLU
ШаНуар
Черчилль говорил об образе жизни, а не о спорте. Никто не спорит, что движение - жизнь. Но от усиленных тренировок у человека с невысокой энергичностью, энергии не прибавится. Нагрузка от возможностей организма должна быть. 16.05.2020 16:31:44, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Гены у него были хорошие. Которые никакими объемами коньяка не пропить было. 16.05.2020 14:47:47, Шиповник (экс-Василиса)
если б только коньяк, там еще была вечная сигара во рту и ожирение последней степени
16.05.2020 15:27:55, ALora
Этот синдром от бессмысленности действий,заработал- проел-заработал-проел и так десятки лет,и мозги начинают глючить.Что касается энергии это врожденное,вряд ли это можно насильно развить.Если развивать то произойдёт то что написала в верхней строчке.Хухра скорее имела ввиду физическую форму,да если её не тренировать мышцы слабеют,но к синдрому этого не имеет отношения.Я слабая и малоэнергичная,и такая с детства,до сих пор днем сплю.
16.05.2020 14:21:50, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я практически согласна.
Хроническая усталость и загнанность не от физической нагрузки часто, а от моральной.
Вот она как раз не дает ни рукой, ни ногой пошевелить.
Это не потому, что физически сил нет, это мозг уже сопротивляется.
А физическая нагрузка, наоборот, помогает в моральном плане мозг разгрузить.
Если это не десятое мытье пола и не очередное приготовление пятилитровой кастрюли супа. Хотя некоторым и это помогает.
Но лучше спорт и прогулки.
16.05.2020 14:09:18, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
У меня усталость как раз от физических нагрузок. Вчера плиту вымыла и ванную прибрала, потом доползла до стула и тупо сидела-смотрела в монитор 10 минут :). Но шевелиться все равно надо - чем меньше шевелишься, тем... меньше шевелишься :)
16.05.2020 14:23:06, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
СХУ может быть от банальной физиологии. Но даже при наличии сбоев в оной, справедливо утверждение, что чем больше нагружаешь организм, тем больше сил. У этого процесса может быть очень небольшая амплитуда, но он работает.
16.05.2020 13:50:23, Солнечный Ветер
ШаНуар
Человеку даётся столько энергии, сколько даётся при рождении)) Связано это только с личным обменом веществ, гормональным фоном, генетикой, но никак не с тем, на сколько человек убивается в зале со штангой)) 16.05.2020 13:02:25, ШаНуар
ага - равно как здоровья, денег и секса...
16.05.2020 15:40:14, AleXXX
Birke
Да нет,конечно
я в 42 заниматься начала. До этого была страшно неспортивная, ленивая, и вообще кошмаром нашего учителя физ-ры)

Точно так же и сын - вот только сейчас начал (почти в 18) . До этого был худосочной сосиской без мышц.
16.05.2020 15:35:14, Birke
Человек, убиваясь в зале со штангой, некоторым образом влияет на личный обмен веществ и даже гормональный фон ) Так что, даже если Вы правы, это не приговор и на это можно влиять.
16.05.2020 14:48:53, ДраКошка
Согласна. Наблюдаю со стороны на своих детях. "Со штангой убивается" тот, кто и внутри утробы отличался повышенной бодростью.))
16.05.2020 14:41:49, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да вот нет. Я до 20 лет носилась как подорванная, до 30 была вполне себе энергичная, с 30 до 40 просто угасала, кроме первого года после рождения мелкого (но там сыграли резкое похудение во время беременности плюс гормоны, конечно), а дойдя до ручки, решила побороться немного. И пока оно оправдало себя, а что дальше будет, никому не известно.
16.05.2020 14:11:17, Шиповник (экс-Василиса)
+1
16.05.2020 13:58:03, ALora
вот я тоже так думаю
16.05.2020 13:43:51, +/-=?
+1
16.05.2020 13:43:17, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Тоже соглашусь.
16.05.2020 13:09:13, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Полностью согласна.
16.05.2020 13:04:25, Mary M.
Синдром хронической усталости вызывается вирусом Эпштейна_Барра))
16.05.2020 12:29:49, Etagerka
=^..^=
да, блин, и тут он
любимый тест у врачей при любых непонятках с иммункой.
как в хаусе волчанка
16.05.2020 12:52:22, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
И у большинства найдется IgG или в капсидной форме))) 16.05.2020 14:13:40, Шиповник (экс-Василиса)
а мне интересно про общий жизненный ресурс организма: чем интенсивней его тратишь, тем он быстрее убывает. откуда тогда берется дополнительная энергия на всё бОльшие траты?
16.05.2020 12:24:11, +/-=?
Аня-лэ
Существование общего жизненного ресурса - аксиома? 16.05.2020 19:09:17, Аня-лэ
есть еще второе дыхание )))
16.05.2020 19:14:06, +/-=?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!