Раздел: -- посиделки (Развитие ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беги, Алеська! Почему меня не предупредили еще в роддоме

Беги, Алеська! Почему меня не предупредили еще в роддоме

Беги, Алеська! Почему меня не предупредили еще в роддоме

Алеся Петровна – о материнском чувстве вины и жизни с двумя детьми
18.02.2020 12:11:02,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки прочитала, чего так народ оживился-то. Не знаю, что сказать. По пунктам
1. занятные обзывания мамаши - термины ну прям экзотические. Ноу комментс)
2. несколько лет назад в городе висели плакаты с социальной рекламой про ребеночка с гордой надписью "весь в няню!" (так понимаю это была попытка оторвать матерей от карьеры и прижать к себе детей, к материнской груди рОдных крошек). И в случае авторессы это выход -няня форева. Она умеет рулить, держать команду корабля в строю и править кнутом и пряником)
3. Но что там будет с ягодками - пусть напишет статью лет через 10)
Жизнь так меняется, так пародоксальна....Вместо скандального пупсика, выпившего всю кровь от рождения до 8 лет, после которого я зареклась еще беременеть (и по закону жанра оказалась беременной аж со сроком второй месяц в самое время устройства на работу) -вырос дяденька, педантичный, спокойный и надежный, с отличным чувством юмора, никулин номер 2 в плане ввернуть в любой разговор анекдот в тему и для разрядки беседы. И вместо другого пупсика, который даже никогда не плакал, не скандалил, был весел и забавен, что даже рука не поднималась дать по жо-пе за проделки (типа пришла с собрания в школе, где выяснились все скрытые прегрешения, а он печально "да...весна придет - и все всплывет"...даже орать передумаешь, отвернешься и прыснешь в кулачок...или еще в детском саду по реакции на событии мимика была такая что мистер бин отдыхает, а придуманные им слова по сию пору в лексиконе семьи) -сейчас малоразговорчивый дядя без чувства юмора. Блин, ну как такая трансформация происходит...загадкО). Теперь растет юморист номер 3. Ага, за которого (ую) я получила упомянутую бесплатную парковку)))) Но эта юмористка еще и артистка - умеет рассказать историю так убедительно, что даже я ведусь и верю. И ни фразы в жизни без театральных эффектов, господи, ну откуда это? если родители вполне серьезные люди нетворческих профессий.
Посмотрим, что будет дальше)
18.02.2020 20:03:35, Атом
Аня-лэ
У меня не было проблем иногда дать по попе. А потом мне как-то на следующий день в саду говорят "Ваша Соня мальчика лопаткой по голове ударила". Дело не в том, что это невоспитанно или неуважительно, а в том, что дети учатся так решать проблемы. Ну, кто-то не учится так, возможно, более уравновешенный. А мои учились, так что, очевидно, мне надо было найти другой способ. Более интеллигентный. 18.02.2020 18:27:11, Аня-лэ
Oazis
Старое заблуждение, будто дети точно копируют родителей. Дети гораздо умнее, получают и обрабатывают в первые годы жизни больше информации, чем взрослые. Не считайте себя виноватой в той лопатке. По попе получают гораздо больше детей, чем кусаются, щиплются и бьют лопаткой. 25.02.2020 02:11:20, Oazis
А мне понравились первая и третья истории. У меня тоже не было маленьких детей в окружении, я думала, что главное купить камперсы и кровать. Но дочка стала спать со мной, а потом я стала "высаживать", вообщем понеслось. Одну свою подругу я "пыталась" предупредить - что надо спать до родов, отсыпаться, а не нервно ждать когда -ну когда. Она потом мне позвонила и сказала, что поняла, что я имела ввиду. Но вообще странно рожать второго ребенка и думать, что в этот-то раз все пойдет по-другому, ага)))) 18.02.2020 16:00:11, Шота
Musenka
Я как раз рожала второго, думая, что все равно ж ночью не сплю с первым, так какая разница - с одним не спать или с двумя. А оказалось, что и первый стал спать, и вторая спала хорошо. Повезло :)
18.02.2020 20:12:59, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня во многом по-другому пошло. А вот с третьим я вернулась к первому)))
Меня и сестру мужа очень бабушка мужа жалела, потому что у нас дети просыпались по несколько раз за ночь. У нее из четверых не просыпался ни один.
18.02.2020 16:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
Старший мой был настолько роскошен в своем поведении, спал, ел, гулил, не мальчик, а праздник. От второго ждала такого же, что собственно и было, с небольшими ухудшения мира, что списала на общую усталость. Зато третий отомстил за всех, спал только в движении, ел часами, ни минуты покоя. Четвертый появился, мне кажется, чтобы восстановить веру в младенческую человечность и до момента, как он пополз, все было более или менее. Как только младший обрел способность двигаться в квартире, вздрогнула все, включая собаку, кота и черепаху. :)) 18.02.2020 17:13:31, хъ
Вам надо писать книгу о воспитании сыновей в художественном изложении, где сольются комедия, триллер, детектив, фантастика и что там у нас еще осталось из жанров))) 18.02.2020 18:55:29, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Факт. 18.02.2020 19:44:17, Шиповник (экс-Василиса)
:))))
18.02.2020 18:11:42, Hel
Иногда рожают в расчёте что будет так же))Если поменять местами моих детей то возможно я предпочла развестись,как угрожал БМ,но не рожать ещё одного.Первый мне слишком легко дался)))но уж третьего не захотела и развод не пугал.
18.02.2020 16:38:57, рица
Для меня рождение детей и вообще дети такой пиз*ц, что ничего уже не будет как прежде. Но я хотя бы не жду, что жизнь станет как была до детей))) На третьего ребенка не решусь и муж пошлет сразу - очень дорого детей содержать) 19.02.2020 09:33:57, Шота
Шиповник (экс-Василиса)
))). Вспоминаю,как ходила к воспитателям и спрашивала: нормальный ли мой средний, потому что он спокойно сидел на одном месте, складывал паззлы и не носился все время, его раздражал детский вечный гомон, я поэтому его и в школу в 6 не отдала.
Ибо старшая моя ураган была
18.02.2020 16:58:33, Шиповник (экс-Василиса)
:) очень знакомо! Хотя у нас наоборот.
Старшие хоть и просыпались до 3х лет по ночам, но были подарочными детьми - спокойными, уравновешенными, любознательными, сговорчивыми.

Если бы первым родился кто-то из младших , скорее всего, никаких других детей у нас больше не было бы.
18.02.2020 17:37:07, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Только по моей тогдашней молодости, моей рисковости и склонности к авантюризму можно было завести после старшей кого-то ещё.
Кстати, мелкий очень на нее похож по шилопопости и попыткам не слушаться. Но я совсем по-другому к его воспитанию подхожу. И результаты другие. А может, он все же другой изначально, кто знает.
18.02.2020 17:43:26, Шиповник (экс-Василиса)
Я так на племянника смотрела,с младшей у них 8 месяцев разницы,но поведение небо и земля.Именно поэтому моя мама с ним до 7 -8 лет сама справлялась.
18.02.2020 17:24:25, рица
Точно:)) на фоне третьего, старшие казались просто тормознутыми, а уж по сравнению с младшим, вообще странными, не живенькими 18.02.2020 17:16:39, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Какими глазами на меня воспитательница смотрела... Решила, что это у меня неврологические проблемы))). 18.02.2020 17:44:10, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Мне всегда удивительно читать все, что выше написано про разных детей. Как будто до беременности женщина вообще нигде никаких детей не видела и не в курсе, что они разные. И братьев-сестер чужих не замечала, в том числе и взрослых, что они тоже разные. Это слепота такая или махровый эгоизм? Что щенки из одного помета с разным характером, котята? В литературе много написано про братьев и сестер, в кино опять же... Загадка для меня. 25.02.2020 02:15:36, Oazis
Ещё одна прозревшая.
18.02.2020 15:56:49, рица
УникаЛьнаЯ
Вот это "Почему меня не предупредили" более-менее правдоподобно может выглядеть, если произносит сие родившая внезапно школьница, причем не имеющая младших братьев и сестер и притом себя в детстве не помнящая. Когда в таком духе начинает сетовать взрослая и вроде как разумная дама, мне... смешно.
Ну ладно бы, после появления первого - ну вот такая не наблюдательная. не читающая, по сторонам не смотрящая необщительная выросла, ну, бывает. Но с первым-то ребенком уже все вроде узнала, и что - продолжает думать, что второй волшебным образом превратит ее жизнь в рай на земле? :)
Про "вонючку", "пипиську" и "воздушные трусы" даже обсуждать не хочу. Совсем. И ведь не смешно.
18.02.2020 14:58:16, УникаЛьнаЯ
Oazis
Вот и мне смешно. Вранье это или тупость эгоистическая. 25.02.2020 02:16:01, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
У меня младших не было, даже двоюродных. И в детстве я значительно более правильная и послушная была, чем кое-кто из моих. Поэтому дааа, шок был. 18.02.2020 15:41:32, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
А вокруг вообще людей не было, ни детей ни взрослых? И книги вы не читали совсем? и фильмы про озорников не видели? 25.02.2020 02:16:47, Oazis
позитив
Я тоже младшенькая в семье. Попадалово, да? 19.02.2020 21:06:56, позитив
Да ладно, и друзей, менее правильных и послушных, не было? И никто из тех друзей не жаловался на совершенно невыносимых своих младших братьев/сестер? :)
18.02.2020 17:07:58, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Среди моих знакомых большинство были единственными детьми, остальные не жаловались. Что мне жаловаться,я же беседу поддержать не смогу))).
И друзья у меня в детстве были правильные и послушные. Спокойные все. Я сама была активная, поэтому выбирала более уравновешенных.
18.02.2020 17:45:33, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
И детей других не видели? Ну не знаю... )) 18.02.2020 17:06:04, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Как-то у меня другие компании были. 18.02.2020 17:47:57, Шиповник (экс-Василиса)
Почему сетовать? Шутит человек!
18.02.2020 15:21:26, Hel
УникаЛьнаЯ
думает, что шутит. Но не смешно.
Если автор это все придумала, то просто не смешно. А если реальное описывает, то даже немножко печально.
18.02.2020 17:07:00, УникаЛьнаЯ
Звездная Тень
Вот и мне грустно. Даже не комментирую :( 18.02.2020 18:47:14, Звездная Тень
Oker
какие-то несмешные шутки(
18.02.2020 15:29:15, Oker
+1. А она прям ухахатывается. Я посмотрела - дама режиссер. Мне кажется, это воспитание в духе богемной среды. 18.02.2020 15:18:04, Анаис
Oazis
очень похоже на правду. 25.02.2020 02:17:21, Oazis
Birke
чушь какая( , а за "вонючку" и "пипиську" ребёнок получил бы люлей...рассуждаю теоретически, потому, что мои дети никогда меня так не называли.
18.02.2020 14:14:23, Birke
Oker
я даже не представляю, как такое возможно... только с молчаливого согласия мамы, видимо...
18.02.2020 15:19:13, Oker
позитив
Да ладно, как сейчас помню, племяшка посмотрела Дюймовочку. Потом ей мама говорит что-то неудобное, а она ей: " А ты-жаба! " 19.02.2020 21:08:30, позитив
Birke
Ну если мама сама хихикает над словом "пиписька"
18.02.2020 15:29:22, Birke
Oker
как дура, пардон...
18.02.2020 15:32:14, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
Ну что Вы в самом деле не даете автору право на закрытие гештальта! :) В детстве, видимо, не дали похихикать, хоть сейчас оторваться.
18.02.2020 15:36:53, Яшими ( МарикаЧ)
Я лупила за кои каие дела).
Но в кошмарном сне не привидятся такие слова по отношению к родителям.
Даже не поиму , как такое пришло в голову детям..
18.02.2020 14:34:11, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Легко приходит. Слышала не раз от знакомых детей в адрес родителей и бабушек-дедушек. 18.02.2020 15:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
И от своих слышала. В определенном возрасте и с определенными последствиями. 19.02.2020 21:09:24, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, скорее всего, это пришло в голову автору.
Особенно ей полюбилось одно слово, которое она повторила много раз. Видимо, смаковала свою свободу слова:).
18.02.2020 15:00:33, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Люли это недемократично и неуважительно по отношению к ребенку. Мамы обычно отводят глаза и неловко себя чувствуют, мягко повторяя: так нельзя с мамой разговаривать. "Какой прекрасный человек интеллигент" (с).[ссылка-1] 18.02.2020 14:20:52, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я согласна что это неуважительно по отношению к ребёнку. Но между неуважением к ребёнку и неуважению к себе всё же выберу первое. 18.02.2020 14:55:36, Natalya d'*
А я не пойму, почему нельзя словами ребенку объяснить, что так выражаться нельзя.) Что вообще не нужно никого и никак обзывать. Мне кажется, ребенок все это вполне в состоянии понять. 18.02.2020 15:15:16, Анаис
Oazis
вам кажется. Цель не дать понять, а прекратить и предотвратить в будущем подобные действия. всё они понимают, кроме того, почему нельзя. вернее, наша причина им не причина. 25.02.2020 02:18:51, Oazis
Natalya d'*
Он понимает, но он ХОЧЕТ делать то что нельзя. 18.02.2020 16:38:46, Natalya d'*
Я бы не стала маленькому ребенку сразу приклеивать ярлык асоциального) Он хочет делать то, что ему хочется. А надо просто объяснить, что не все, что хочется можно и нужно делать. 18.02.2020 18:01:43, Анаис
Natalya d'*
Объяснила, он всё равно хочет.
Вот пример - за некую провинность я наказываю своего лишением на неделю "сладкого, тв, игрушек, всего ". Вот накопилось уже 4 провинности, наказан на 4 недели, 2 недели прошли, 2 осталось. Он снова делает что нельзя со словами "добавь мне одну неделю ", я даже рот не успела открыть. На след день снова и снова я ещё рот неуспела открыть, он мне "да да, добавь неделю ". 6 недель что он был наказан прошли, он спокойно дождался их конца.
Я в детстве такая-то же была - любые обьяснения родителей я понимала как "вот это - их версия как они видят ситуацию ", и никогда как "вот это - единственно возможна версия "
18.02.2020 21:25:37, Natalya d'*
Oazis
да, именно так- версия родителей. 25.02.2020 02:19:28, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у меня похожий старший ребенок. 18.02.2020 21:48:35, Шиповник (экс-Василиса)
Месяц Май
Ваши рычаги не работают, надо другие искать))
Если с семилеткой уже рычаги перестают работать, то держитесь, мамочка))
А ребёнок вполне имеет право на свою версию и своё мнение. Никто не против, все за. Только это не должно быть в ущерб остальным. Особенно маме. Так что либо компромисс, если это возможно, либо мама в любом случае правее)) она старше, (пока) опытнее и умнее. Она здесь главная.
18.02.2020 21:35:44, Месяц Май
Потому что надо не наказывать, а устанавливать договор, как со взрослым. Его часть договора - выполнение уроков или что там было целью. Далее вы спрашиваете: моя часть договора какая будет? И вместе ее разрабатываете. Допустим, вы разрешаете ему по таким то дням играть в видеоигры с такого-то по такой-то час. Надо не наказывать как ребенка, а договариваться как со взрослым. Меня удивляет, что взрослые требуют от ребенка понимания как от взрослого, но наказывают и унижают его как ребенка.
18.02.2020 21:35:43, Анаис
Oazis
дети не могут соблюдать договор так.как взрослые в силу незрелости воли, нехватки опыта и недостатка сосредоточенности. Плюс у детей иные цели и оценки. Это еще нужно объяснять? Дети не взрослые маленького роста. 25.02.2020 02:20:49, Oazis
именно так и было, договор "делаешь уроки - получаешь няшки"
но не "делаешь уроки 5 мин (у нас больше не задают) и получаешь час видеоигр, а делаешь уроки всю неделю - получаешь 2 часа игр в выходные.
имеет ребенок право выбрать не делать уроки и не играть? имеет.
это ваш ответ на верхнее "словами обьснить что можно и нельзя"
вернемся к теме где ребенок обзывается. вот ему словами обьяснили что можно не обзываться и играть в видео игры. или обзываться и не играть. но выбор то всё равно за ним. захочет выбрать обзываться и не играть, будет обзываться и не играть
18.02.2020 22:15:58, Natalya d'* bez regi
Важно, это было общее выработанное решение или только ваше. Ну нет, конечно, одной методы на всех. Это процесс творческий. Иногда он кажется мучением, но в целом это такое приключение родительское)
18.02.2020 23:37:47, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Я для себя поняла, что не нужно от ребенка требовать понимания, как от взрослого. Это легко для родителей. Но ребенок есть ребенок. И обращаться с
ним нужно, как с ребенком.
18.02.2020 21:52:01, Шиповник (экс-Василиса)
От него не нужно требовать понимания как от взрослого. От него нужно добиваться понимания как от ребенка) Показывая ему, что вы на равных, а не то, что вы унижаете его. Ну, может, не могу кратно связно объяснить, это, наверное, монографию писать надо))
18.02.2020 22:04:07, Анаис
Oazis
мы не на равных. Не можем быть на равных, и не должны. разная ответственность, разные задачи, разные возможности. 25.02.2020 02:22:06, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Не,я не на равных. Вот с дочерью я так пыталась, но ей не это было нужно,как выяснилось.
Я мать, я отвечаю за детей, поэтому я определяю, что и в какой мере будет делаться.
18.02.2020 22:43:21, Шиповник (экс-Василиса)
зачем показывать ребенку что мы на равных если это неправда? опускаться до "ты не хочешь идти в школу? тогда я не пойду на работу"
меня увольняют, мы оба бомжи, сидим на паперти с протянутой руеой и да, теперь мы равные
18.02.2020 22:17:48, Natalya d'* bez regi
Не в этом смысле на равных. Основное, это отсутствие унижения в отношениях , потому что я взрослый, мне можно. Ну когда-то и категоричность. Но когда ее немного , это не вызывает такого отторжения. Ну и для каждого возраста своя доза категоричности.
18.02.2020 23:41:35, Анаис
Natalya d'*
Там где ребёнок отзывает маму какашкой (или что там у автора, не помню) можно ввести взаимное унижение, вот тебе и равноправие 19.02.2020 10:44:03, Natalya d'*
Конечно, а потом во взрослом виде можно и морды друг другу чистить. Вопрос в том, чего вы хотите.
20.02.2020 09:04:37, Анаис
Аня-лэ
А он объяснит, что ему все равно на то, что вы объясняете. И вообще, с какой стати он должен вам верить? И даже если вы правы - пусть нельзя делать все, что хочется. Предположим. Но почему из многообразия всего, что хочется, нельзя делать именно это? 18.02.2020 21:10:08, Аня-лэ
Месяц Май
Тут либо речь идёт о чужом ребенке, либо как в той шутке, когда родители 7-милетнего ребенка спрашивают у доктора, когда начинать ребенка воспитывать, на что он им ответил, что они опоздали на семь лет.
Так и тут - чужого ребенка не возьмусь воспитывать (тем более одноразово), а со своим ребёнком у меня постоянно диалог, поэтому я в курсе, какие фразы, аргументы и доводы нужно привести здесь и сейчас.
18.02.2020 21:17:56, Месяц Май
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что некоторых детей слово нельзя провоцирует на продолжение с удвоенной силой.
18.02.2020 15:38:09, Яшими ( МарикаЧ)
Не надо вообще произносить слово НЕЛЬЗЯ. Это дурацкое слово. 18.02.2020 18:02:09, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? 18.02.2020 18:05:11, Шиповник (экс-Василиса)
Именно потому что оно может вызвать отторжение, но никак не объясняет, почему так делать не надо.
18.02.2020 18:07:21, Анаис
Месяц Май
Именно. А до определенного возраста и частицу "не" не стоит употреблять.
Ребёнок её не регистрирует, и получается прямо противоположный результат.
На моем личном опыте это было очень правильно и эффективно. Ни с одним из трех детей лет до 4-ех не использовала частицу "не" и ни разу слова нельзя.
18.02.2020 19:01:11, Месяц Май
Согласна полностью) Приятно встретить единомышленника)) 18.02.2020 20:30:21, Анаис
Месяц Май
И мне приятно, тем более, что мы в этой теме в меньшинстве))
18.02.2020 20:36:37, Месяц Май
Natalya d'*
Я с вами, 2е детей, оба росли без "нет " и "нельзя " до 3х лет. Вместо нельзя говорилось "лучше давай вот так " и т п
Выросло совершенное разное что лично меня убедило в том что характер на 99% это врожденное.
18.02.2020 21:28:40, Natalya d'*
позитив
Когда пальцы в розетку совал, тоже говорили, а давай лучше так? 19.02.2020 21:11:58, позитив
Natalya d'*
Ничего не говорила, современные розетки не опасны, суй сколько влезет 22.02.2020 11:03:25, Natalya d'*
Месяц Май
))
Я с первым ребёнком свято верила, что воспитание это всё!))
Смешно, конечно, сейчас)
Но это не отменяет всех моих предыдущих утверждений - без нельзя и люлей обойтись можно.))
18.02.2020 21:41:56, Месяц Май
Natalya d'*
Не, я ещё в детстве поняла что человека фиг переделаешь. И со старшим понимала и радовалась как же мне повезло. Не что ребёнок лёгкий, а что у него мой характер. У меня противный характер, но я знаю как с ним жить.
У младшего другой характер, не хуже, не лучше, просто другой. Примерно как 2м совам ?? комфортно, 2м жпаоронкам комфортно, а сова +жаворонок - уже сложнее. (но характер, это совсем о другом, просто как пример что нет никакого "хуже " и "лучше ", просто разные люди)
18.02.2020 22:34:00, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
А некоторым объясняй-не объясняй. См. историю ниже со жгучим перцем. Я для себя такое правило вывела: где есть возможность, там пусть на собственном опыте учатся и по шее от окружающего мира получают, а где реальная опасность, там строго за руку, нельзя и по заднице (в прямом или
переносном смысле).
18.02.2020 18:58:59, Шиповник (экс-Василиса)
Смотря как говорить. Да и между "нельзя" и "отвесить люлей" достаточно вариантов. Слова не понимают, действия понимают, например, отказ в покупке конфет или очередной игры. Ты не уважаешь родителей и их просьбы/объяснения, они не обязаны уважать твои хотелки.
Чем раньше объяснять тем обычно лучше результат.
18.02.2020 16:25:01, Иришка-Мартышка
Или совсем плевать будет на слова в подростковом возрасте.А люль иногда с одного раза хватает,чтобы ребёнок понял границы.
18.02.2020 16:36:15, рица
Так не надо просто говорить "нельзя") Нужно объяснять, используя разные аргументы, примеры. Ну на то и дан взрослому человеку мозг, а не только руки)) 18.02.2020 16:12:49, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
Наблюдала в ОТ как одна мать пыталась аргументированно говорить "нельзя":)
Благо ребенок ничего особенного не делал. Правда, там была девочка, которая относится к тем детям, которые будут делать назло. Не обращать внимание было бы эффективнее.
18.02.2020 17:22:09, Яшими ( МарикаЧ)
Надо аргументировать не почему НЕЛЬЗЯ, а почему ЛУЧШЕ НЕ произносить такие слова. Ну например, потому что в ответ услышишь то же самое и будешь такой же в итоге. Или девочки хорошие с тобой водиться не будут. Или - все подумают, что ты совсем глупый, а ты ведь у меня умненький. Или придется каждый раз идти язык с мылом мыть, ведь он такой грязный у тебя от этого слова становится. 18.02.2020 18:05:32, Анаис
Oazis
Боже ж мой, какие неправдивые глупости вы допускаете в разговоре с ребенком - вот серьезно про язык и "будешь такой же" ? И это уважение? По каждому приведенному вами аргументу у ребенка может быть СВОЕ мнение, которое он считает более ценным или более выгодным, не важно.
Иногда нужно власть употребить, коротко и сильно, чтобы закрыть на время определенный вопрос или попытку шалить. Теоретические наставления, да еще про будущее действуют только в определенных обстоятельствах, когда накопится нужный конкретный опыт и по отношению к маме, и по отношению к шалостям и их последствиям.
25.02.2020 02:29:18, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Про язык и рот с мылом мне с детства было ясно, что это враньё, садизм или вообще безвредная вещь, хотя мне лично никогда этим не угрожали. Так что всем не угодишь. 18.02.2020 19:00:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ну мыть-то прям не надо) Это уже насилие и глупость, согласна)
18.02.2020 20:25:22, Анаис
Natalya d'*
Нет ничего глупее чем говорить неправду. 18.02.2020 21:31:28, Natalya d'*
Это не неправда, это образность или шутка. Можно так представить, а можно этак. "Гляди язык грязный стал от этого слова, ну-ка давай его мыть". И смеетесь вместе, вы делаете вид, что сейчас мочалкой язык оттирать будете. Очень велика вероятность, что больше это слово произноситься не будет. Я работала в школе с 18 лет, в продленке.. И вот как-то первоклассник после уроков выругался при мне плохим словом. Я его подозвала и тихонько, чтоб никто не слышал, спрашиваю: "А ты знаешь, кто такие слова произносит?" Причем спрашиваю не тоном училки, а тоном заговорщика) Он на меня смотрит и так серьезно отвечает:"Пьяные дядьки?". Я киваю и говорю: а ты таким хочешь быть? Нет, говорит - серьезно так) Больше я от него не слышала таких слов) Или пришел новый ученик в класс и видно решил меня извести. А класс уже третий был, а он такой мальчик, считающий себя уже шибко взрослым)). На перемене подходит ко мне в коридоре и говорит: "Ты тут самая модная, да?" На уроке сидит и в слух разговаривает, прямо мне в параллель. Я дала всем задание, к нему подхожу опять-таки тихо говорю: "Слушай, ты ж видишь, что я молодая учительница?" Он так опешил и говорит - ну да. Я говорю:"Ну так ты мне помоги". Что вы думаете - стал примерный ученик)).
18.02.2020 21:47:41, Анаис
Natalya d'*
Очень большая вероятность что игру " выкрикиваю гадости " ребёнок радостно сменит на игру "бегаю по квартире от мамы ч мочалкой и выкрикиваю гадости ".
Дальше фразы про мочалку не дочитала, спать мне пора.
18.02.2020 23:26:42, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а тогда просто понятно, что пустая угроза. Даже такая правильная девочка, как я, это понимала ещё в детстве.
Кстати, выросла я абсолютно неправильной с точки зрения родителей. Вся послушность в 18 лет улетучилась.
18.02.2020 20:58:28, Шиповник (экс-Василиса)
Так оно и бывает обычно)
18.02.2020 21:20:07, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
Да там все было объяснено. И слово было вовсе не ругательное. Даже наоборот.
Но. В любом случае есть такие дети, которым вообще лучше о чем-то не говорить и не объяснять. Будет хуже.
18.02.2020 18:37:58, Яшими ( МарикаЧ)
)) А я так думаю - если от этого объяснения хуже, значит, надо другое придумать. Например, задать вопрос. Или сначала обратить внимание ребенка на что-то. Это как с собакой - сначала нужно добиться взгляда в глаза, потом уже влиять)))
18.02.2020 18:56:26, Анаис
Аня-лэ
Т. е. зубы заговаривать, завладеть нитью разговора. Это правильно. Но это надо иметь талант. И это не совсем про объяснения. 18.02.2020 21:13:43, Аня-лэ
У меня была волевая мама и мудрая старшая сестра. На мамину категоричность с ее вечными "надо" и "нельзя" у меня лет с 10 было только желание огрызаться Тогда она уступала место сестре, и та мне логично и спокойно объясняла, почему надо поступать так или иначе. И я ее слушалась))
18.02.2020 21:29:32, Анаис
Вот кстати да, со мной всегда можно договориться, но если давить, из вредности так делать не буду 18.02.2020 22:01:11, Пирожки от Ловетт
Вполне естественная реакция)
18.02.2020 22:02:11, Анаис
Аня-лэ
Вы были логичным и спокойным ребенком. Я тоже такая была. Некоторые время заняло понять, что мои дети не такие. Потом привыкла. В конце концов, каждый человек имеет право на свое мнение, даже если мне оно кажется нелогичным, глупым, абсурдным. Ведь бывает так, что не удается переубедить собеседника? Здесь тому много примеров :)

Я старше брата на 10 лет. Мне 10, ему 5. Пытаюсь объяснить ему, что дома нельзя играть в мяч, потому что можно разбить окно, люстру, и т. д. "А я не разобью", "А вот я бросил и не разбил". Что тут можно возразить? Можно отобрать мяч. Объяснить, имхо, нельзя. Зубы можно заговорить, отвлечь, это я никогда не умела. Узнала, что так можно, когда увидела, как свекровь общается с моими детьми, мечтала научиться, не вышло. В моей семье так никогда не делали.
18.02.2020 21:50:27, Аня-лэ
Я очень упрямая была, обидчивая, крикливая и эмоциональная) Но мама не нашла нужный ключик ко мне. А могла бы. И мне было бы легче жить и ей. Я дочь воспитывала "наоборот от маминого". Вот поэтому у меня всегда на полках полно психологической литературы, я до сих пор решаю свои психологические проблемы. А когда дочери пытаюсь что-то зачитать, она говорит: "Ой, мам, ну опять эта психологическая мура")) Ответ здорового человека))
18.02.2020 21:57:47, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Может, не могла бы. Не все себя переломить могут. 18.02.2020 22:02:51, Шиповник (экс-Василиса)
Она сама воспитывалась соответственно. Это традиции воспитания. Это ж мы теперь такие умные, сколько литературы. Мне Спок очень помог, когда я родила. Хотя его за что-то все ругали, я так и не поняла, за что. В подростковом возрасте у нас бунт был, надоело ей договариваться. Здесь уже Гиппенрейтер хорошо помогла и - очень хорошо - 7.я! Кто-то мне в Подростках дал совет, который я до сих пор помню. Мне сказали:"поймите, что вы с ней разные". Иногда бывает, что какую-то простую мысль нужно услышать со стороны. Вот я услышала это, применила и - о, боже! - как же мне стало легко))
18.02.2020 22:08:04, Анаис
Natalya d'*
Я понимаю, что мы разные, я даже знаю какая именно мама ему нужна (спасибо семье, читала чужие истории и поняла), но это не я. 18.02.2020 23:28:34, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
7я кладезь, да. 18.02.2020 22:44:46, Шиповник (экс-Василиса)
Сегодня мама за шкирку выволакивала сына 4-5 лет из трамвая,не хотел выходить и никакие слова не помогали и угрозы.
18.02.2020 17:27:50, рица
Месяц Май
Вы же понимаете, что эта ситуация выдернута из контекста. Этой истории предшествовало четыре или пять лет (сколько там ребёнку годков) воспитания. Ну и с поправкой на то, что там непосредственно перед этой сценой произошло.
18.02.2020 19:07:02, Месяц Май
Да хоть какой контекст другой ребёнок встанет и выйдет.
18.02.2020 19:49:54, рица
Месяц Май
У другого ребенка другое воспитание. Именно об этом и речь.
18.02.2020 20:13:41, Месяц Май
Нет,речь о том,что воспитание одинаковое только дети разные.Я и сестра разные, мои дочери разные.
18.02.2020 20:37:15, рица
УникаЛьнаЯ
Очевидно, что разные. Однако родители своих детей знают и в большинстве случаев прекрасно понимают, как добиться нужного результата. Нужно выйти из автобуса, а чадо не в настроении - подойди к дверям заранее, заболтай и выведи, бегом скорее в другой автобус, который уходит (или посмотреть собачку/уточку/что угодно), или еще ...дцать вариантов. Но бывает, когда маме уже лень/неохота раздумывать, как провернуть все попроще, - тогда истерика и вытаскивание с воплями. Или если ситуация - только верх айсберга противостояния (например, ребенка везут сдать на выходные бабушке или в сад на пятидневку, а он упирается на _каждом_ этапе). Тогда, естественно, отвлечь затруднительно, надо было начинать задолго до поездки... 18.02.2020 21:47:40, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Двоечник, который вышел к доске и требуется решить задачу, и он не знает как... А ему говорят - ну подумай, напрягись, ты, лентяй, тупица!
Таким мамам возможно, помогло бы домашнее задание. Репетиция. "Ребенок орет в на улице, в автобусе, магазине. Говорим то-то, делаем то-то. Повторить 10 раз." Как заучивание английских слов, правил. Я могла легко выучить 200 слов в неделю. А вот это - нет. Теперь понимаю несчастных двоечников...
18.02.2020 22:03:48, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
не, домашнее задание в смысле заучивания не поможет. Надо ориентироваться по ребенку и ситуации, а для этого надо знать чадо и быть внимательным к ребенку постоянно (а не когда _уже_ орет). У нас младшая в раннем возрасте могла, например, резко удариться в отрицание всего и вся, со звуковым сопровождением. Увещевать было бессмысленно, помогала только еда (и желательно мясо) :))) Ну, то есть причина воплей из-за упавшей куклы (условно) может оказаться вообще другая: жажда, голод, усталость, какая-то совсем "левая" цепочка ассоциаций. 18.02.2020 23:46:57, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Заучивание даже не конкретных фраз, а реакции "отвлечься от ситуации и перевести внимание ребенка на что-нибудь другое". Потому что я фиксируюсь на ситуации, а надо наоборот. Ну и несколько примеров, как можно отвлечь внимание. Я такое экспромтом не изобрету, мне лучше готовые варианты. 10 раз повторить - чтоб автоматом выскакивали, потому что в ситуации стресса точно будет сложно вспомнить. Может, такое помогло бы. 19.02.2020 00:28:01, Аня-лэ
Аня-лэ
Поскольку я сама от жажды становлюсь раздражительная, я и детям всегда предлагала пить. Это понятно. Усталость роли имхо не играла, поскольку могли начать вести себя плохо в любой момент, сразу после выезда из дома, просто дома. Причины воплей большей частью были для меня загадкой, либо каждый раз оказывалось что-то другое. Так что я не могла бы перебрать возможные варианты и устранить причину. Короче, это та ситуация, где "а у меня лапки". Либо я уточка. Слава богу, дети выросли и эти проблемы больше передо мной не стоят :) 19.02.2020 00:17:25, Аня-лэ
Месяц Май
Очевидно, что дети разные ( у меня все трое детей тоже разные) и подход к ним тоже, соответствено, должен быть разным. Странно полагать, что есть одно правило или панацея на все случаи жизни.
Тем не менее, я считаю, что к каждому ребёнку можно найти подход без "нельзя" и без люлей.
18.02.2020 20:54:50, Месяц Май
Natalya d'*
Можно, я даже в теории знаю какой нужен к моему. То есть я знаю в какой семье с какой мамой ему будет хорошо. Но я не зайчик, я ёжик. И сил стать совсем другим человеком а не таким каким меня сделала природа у меня нет. 18.02.2020 21:34:32, Natalya d'*
Месяц Май
А, да, это есть - я тоже чувствую, что моей младшей в некоторых аспектах подошла бы больше семья с мамой-зайчиком))
Но, к счастью, в остальном я ей вполне подхожу))) так что перестраиваться настолько не готова и я. Так что понимаю.
18.02.2020 21:49:19, Месяц Май
Natalya d'*
Правильно, это я мама черепаха а моему нужна мама гепард. То есть разница сильно больше чем между зайчиками и ежиками :) 18.02.2020 22:36:20, Natalya d'*
Да считать можно,что угодно.Я считаю,что люля иногда гораздо действеннее слов.Наказание самый лучший воспитатель,недаром во всех материально крепких странах развитая система наказаний .
18.02.2020 21:16:23, рица
УникаЛьнаЯ
Вообще-то я против "люлей". Однако если в экстренных случаях возможно, оно и доходчиво, и даже оправдано, а позже с ребенком можно все обсудить спокойно, то использовать "люли" при каждом затруднении, типа выхода из трамвая или употребление не того слова трехлеткой - имхо, скорее вредно, чем действенно. 18.02.2020 21:50:19, УникаЛьнаЯ
Oazis
мы же пишем не про каждый случай, а про принципиальную вами описанную концепцию "всегда и со всеми детьми без люлей и без слова "нельзя". 25.02.2020 02:35:13, Oazis
Месяц Май
Если угрожает опасность и нужно действовать быстро, то, пожалуй, да, не до объяснений. Тут эффективней будет как раз рявкнуть "Нельзя!" или даже "рукоприложиться".
Если же опасности нет, то гораздо действеннее именно объяснения. И именно они дают больше шансов (увы, не гарантию) на успех без рецидивов.
А так-то да, считать можно всё, что угодно. У вас свои взгляды на воспитание, у меня свои. И это хорошо.
Только я за справедливость)) к любому ребёнку можно найти подход без нельзя и люлей. Даже, если вам другие методы кажутся более быстрыми и эффективными.
18.02.2020 21:29:12, Месяц Май
Я всегда думала на орущих детей, что у их родителей не хватает желания продумать, как и что говорить ребенку. 18.02.2020 18:06:17, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Умоляю, скажите, что мне нужно говорить ребенку 7 лет, испытывающему панический страх перед стоматологом. Даже когда манипуляции безболезненны. 18.02.2020 19:00:52, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Найти правильного стоматолога. Увы, только так. И (но я теоретик), наверное, чаще его посещать, в формате "профилактический осмотр". Когда смотрят, показывают в зеркальце ребенку его здоровые зубки, хвалят и дарят игрушечку на прощание. 18.02.2020 23:49:34, УникаЛьнаЯ
А откуда у него страх перед стоматологом? А перед другими врачами такое же? 18.02.2020 20:59:22, Vanilla
Natalya d'*
У меня старший обожал врачей (любых), потому что никогда не болел, пришёл, его послушали, в рот уши заглянули сказали здоров и отпустили.
Младший точно такой же, тоже ничем не болеет, тоже каждый визит заканчивается тем что послушали, в рот в уши заглянули, сказали здоров и свободен. Всё равно боится врачей.
18.02.2020 21:37:13, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Но другие врачи осматривают быстро.
Не знаю, может, от больницы в 4 месяца.
Дочь в больнице была с рождения до месяца, врачей не боялась, включая зубных. Разве что кровь боялась сдавать лет до 5. А уж ей досталось. Это ее в 4 года в больнице из-под кровати вытаскивали,чтобы уколы сделать. Хорошо, что с ней тогда не я лежала, а свекровь. Я только среднего тогда родила.
18.02.2020 21:11:34, Шиповник (экс-Василиса)
Отвечу совершенно определенно как сама бывшая мать такого ребенка. Найти хорошего стоматолога) Такого, который умело зубы заговорит)) Это же опять к тому же - надо уметь разговаривать с ребенком!) У нас так и произошло. В три года дочке в районной поликлинике, куда мы пошли удалять шатающийся зуб, вырвали здоровый молочный зуб без обезболивания. Она дико плакала, мы шли домой и ее вырвало от вкуса крови во рту. После этого она не могла усидеть в кресле стоматолога просто при словах "открой рот". Пока мы не нашли такого врача, у которого она и рот открыла и дала зуб полечить. С тех пор проблема была снята и мы не только зубки лечили, но и вырывали и пластинку выравнивающую ставили.
18.02.2020 20:29:22, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше стоматолога, чем я нашла сейчас, я уже не найду, полагаю. Та и поговорит с ним, и вопли потерпит. 18.02.2020 20:59:46, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, для меня детские вопли это прям нож по сердцу. Я это не выносила. И сейчас не выношу, когда дети вопят, правда, они это сейчас нередко от разбалованности, это чувствуется)
18.02.2020 21:21:25, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не выношу. Но терплю. 18.02.2020 21:54:11, Шиповник (экс-Василиса)
лечение под седацией - как раз для тех, кто панически боится стоматолога. ребенок успокаивается, он расслаблен, но в сознании. и не будет закрепления этого ужаса перед стоматологом, который многие успешно проносят через всю жизнь, доводя свои зубы до плачевного состояния. 22.02.2020 03:49:40, ы
Ага,это пока не появится такой ,которому все слова до одного места)
18.02.2020 18:16:11, рица
Наверное, такие есть, но глядя на родителей вижу, что они даже не проверяют это) Один раз летела с такой мамой в самолете. Как же орала ее девочка, а она сидела и молчала. Пока из другого конца самолета не пришла женщина и не принесла девочке - вот не помню что. Игрушку, конфетку, рисунок - в общем, что-то на что внимание девочки отвлеклось и остаток полета мы провели в тишине.
18.02.2020 18:18:30, Анаис
А знаете почему? Потому что принёс чужой человек иногда это срабатывает.
18.02.2020 19:05:22, рица
Natalya d'*
Да, у меня это в обе стороны работает. Мои паиньки с чужими так что я удивляюсь - это точно мой ребёнок? . Чужие паиньки со мной так что их родители удивляются - а это точно мой ребёнок? 18.02.2020 21:39:13, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Вот точно так. 18.02.2020 21:54:28, Шиповник (экс-Василиса)
Во всяком случае, я видела, что собственная мать сидела и даже не пыталась ничего сделать. Поэтому мне сложно сказать, что было бы, если она попыталась) 18.02.2020 20:32:04, Анаис
Может она просто так задолбалась, что понимала се бессмыслено?
И чужой человек правда работает
18.02.2020 22:04:43, Пирожки от Ловетт
Задолбалась, потому что воевала с ребенком. Воевать тяжело.
18.02.2020 22:08:36, Анаис
Аня-лэ
Вы же учительница. В учителя редко идут те, кто с детьми совсем уж не умеет работать, общаться.

Мне как раз казалось, что я добрая, терпеливая, всегда готова на компромисс. Всегда готова объяснить непонятное. Иногда удавалось объяснить, но редко :) Т.е. удавалось дать ответы на конкретные вопросы "что это", "почему". А что надо хорошо себя вести - не удавалось, здесь наверно важно не объяснение, а правильная своевременная реакция. А я тормоз, особенно в общении. Хорошо это удается тем, кто за словом в карман не лезет. Завидую.
18.02.2020 23:18:29, Аня-лэ
Я учитель по призванию, но не по профессии))
Просто так вроде смотришь, все болтают без умолку, а с детьми... Ну как-то не считают нужным что ли... Особенно, если родитель уставший, с работы...
18.02.2020 23:30:28, Анаис
Аня-лэ
Я не уставшая после работы. Летом ходила на тренировки по пляжному волейболу с 9 до 11 вечера и скакала там с молодежью 2 часа. Думала, что дольше 5 минут бегать по песку не смогу. Оказывается нормально, там перерывы есть на попить и на объяснения тренера :) И некоторые упражнения делаются по очереди - опять отдых :)

Но это не помогает мне общаться. Я точно так же плохо общаюсь и в воскресенье утром, днем и вечером. Учитель по призванию - тем более, еще круче. Долго могу трепаться на некоторые взрослые темы, и только с некоторыми людьми. С детьми все не так.
18.02.2020 23:45:09, Аня-лэ
Тогда нужно поработать над энергетикой) Иногда молчание красноречивей сказанного. И очень тщательно обдумывать то редкое, что вы говорите)
20.02.2020 09:05:54, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Она могла быть просто эмоционально выдохшейся от такого активного чада. У нас общество со временем стало довольно безжалостным и требовательным к матерям. Детям это не на пользу. 18.02.2020 21:01:01, Шиповник (экс-Василиса)
Правильно. Она эмоционально выдохлась, потому что не те эмоции употребляла) Она хотела переломить дочку, а не договориться) Договариваться всегда легче, чем переламывать.
18.02.2020 21:22:24, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Может, у нее дома младший ребенок не спал всю ночь. Или эта дама ходит ходуном уже несколько дней. С некоторыми террористами договориться невозможно. 18.02.2020 21:55:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну я ей сказала: "Может вы сделаете что-нибудь, дадите ей что-то, отвлечете?" Она мне спокойно ответила: "Это бесполезно"..Она вообще была очень спокойна, в отличие от остальных пассажиров. По мне, так у нее самой что-то было не в порядке с психикой.
18.02.2020 22:01:48, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Весьма возможно, что все в порядке. Может, конечно, она на АД от такого ребенка. У меня старшая и мелкий могли прокачать права прилюдно. Как орал мелкий на улице... Его вечно кто-нибудь пытался отвлечь и уговорить, но обычно ненадолго его это отвлекало. Я уже не обращала внимания и шла с орущим по делам. Он мог не хотеть к врачу, в сад, да просто проситься на руки лет до 3-4. Мы с ним просто учились вести себя нормально на улице. Ну вот сейчас уже вроде не орет при всех))). Я просто уже по опыту знала, что выучится когда-нибудь не орать. 18.02.2020 22:49:49, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
и вот со стороны, кто-то подобный Анаис, представляете, что про вас думал? кстати, игнор вообще полезен и действенен при истерике, но со стороны выглядит именно так - неумелая или ленивая мамаша не хочет успокаивать своего орущего ребенка. :) 25.02.2020 02:41:07, Oazis
Мать знает своего ребёнка.
18.02.2020 20:39:16, рица
Напротив, она расписалась в своем бессилии. Поскольку она знает что в этой ситуации традиционно сделать ничего не может (читай, не умеет), она предпочла просто сидеть и молчать. Вообще катастрофа какая-то, на самом деле.
18.02.2020 20:43:30, Анаис
Да там вполне возможно надо сначала дать ребёнку прокр чаьься,вот как моей,а потом только разговаривать.Моя, когда начинала голосить никого и ничего не видела.Надо было ждать.
18.02.2020 21:57:23, рица
О, вот это "прокричаться" - это был прием моей мамы. Самые ужасные воспоминания детства.
18.02.2020 21:58:28, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. 18.02.2020 19:29:03, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, с такими детьми нужно изначально себя поставить, как говорится... А это бывает очень сложно. 18.02.2020 18:06:03, Шиповник (экс-Василиса)
С мальчиком мне было бы наверняка сложнее. Пришлось бы больше умственных усилий применить, даже не сомневаюсь). 18.02.2020 20:33:20, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в мальчиках. Я с самого начала была слишком мягкой с дочерью, где не нужно, и слишком эмоциональной. И огребла потом по самое не могу. Как стала спокойней и категоричнее, а главное, отец включился, все стало проще сразу. 18.02.2020 21:02:31, Шиповник (экс-Василиса)
А с какого возраста стало проще?
18.02.2020 21:25:42, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
18. Как подменили. 18.02.2020 21:55:46, Шиповник (экс-Василиса)
А каким образом вы стали с 18 категоричной? Приходи домой во столько-то? Иди учись на того-то?
18.02.2020 21:59:36, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Стала значительно раньше,спасибо 7е. Сформировала список того, что мне принципиально. В остальное не лезу. 18.02.2020 22:50:50, Шиповник (экс-Василиса)
Я с 18 почти ни во что не лезу. Как-то уже не получается) или(
18.02.2020 23:33:22, Анаис
Угу,мои поняли что нельзя ничего засовывать в розетки,а у подруги дочь словам не верила,подождала когда все о вернутся и ножницы в розетку,и ведь уже не маленькая была почти первоклашка.
18.02.2020 16:43:54, рица
Шиповник (экс-Василиса)
У меня старшая такая была... Последнее известное мероприятие произошло пару-тройку лет назад, когда она не поверила моим словам и съела за один раз стручок жгучего перца. Потом носилась со словами: почему ты мне не сказала,что это не просто жжет, а очень жжет?)))
18.02.2020 17:00:44, Шиповник (экс-Василиса)
Почему меня не предупредили (с)) 18.02.2020 18:06:46, Анаис
nickoffova
Один хороший подзатыльник заменяет сотни вежливых аргументов, сильно экономит время и почти гарантирует от рецидивов. 18.02.2020 16:40:12, nickoffova
Каменный век, уж извините) 18.02.2020 20:32:27, Анаис
nickoffova
извиняю) с удовольствием живу в каменном веке с воспитанными и беспроблемными детьми. Даже и пожаловаться не на что)) 18.02.2020 22:52:58, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Ну по голове небезопасно, есть и другие части тела. Некоторые дети понимают интонации даже (у меня такой только один из трёх). 18.02.2020 17:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
С котами проще)))у меня движение брови понимают, не то что интонацию)))
18.02.2020 17:20:54, рица
+ помню младшая каждое утро по дороге в садик при выходе из трамвая цеплялась за каждое кресло,ей было смешно.Ни мои слова,ни возмущение пассажиров её не трогало.
18.02.2020 16:46:50, рица
Вот что меня очень удивляет в современных подходах в воспитании - к ребенка надо со всем уважением и в низком поклоне. А то что ребенок не уважает родителей так это надо глаза отводить, что-то мягко бубнить и ни-ни показать что это неуважительно.
Ну кому что нравится, как говорится.
18.02.2020 14:41:49, Иришка-Мартышка
Ну тут есть железный довод: ребёнок не просил его рожать 18.02.2020 22:07:02, Пирожки от Ловетт
Oazis
вообще ни разу не довод. Мы ему жизнь подарили вообще-то. ПРекрасную всегда, кроме редких моментов маминого нравоучения. :) 25.02.2020 02:43:37, Oazis
Birke
Зато действенно)
18.02.2020 14:32:42, Birke

Показано 180 комментариев из 210


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!