Раздел: Серьезный вопрос (Чувство зависти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Тоже см. ниже

Мне кажется, что вреднейшее в жизни чувство называется завистью.
У меня очень умная свекровь, которая постоянно цитирует: "Как мне счастливым стать таким,чтоб не завидовать другим? Как мне таким несчастным стать,чтоб зависти чужой не знать?" Она очень старается, но не всегда удается даже ей.
Согласна, что нехорошо провоцировать других на зависть и плохие чувства. Однако ж, по моему опыту, если такое приводит к травле, то дело далеко не только в жертве. Дело в гнилости коллектива. В нормальном коллективе не все всех обожают, но травли не бывает.
Бывает жаль, что из-за опасения выделиться и подвергнуться в некоторой степени остракизму люди реально скрывают свои умения. Если бы они не скрывали их, пусть даже иногда и в форме некоторого хвастовства, насколько бы жизнь становилась лучше, потому что сколько нового мы могли бы узнавать, достаточно только смириться с тем,что ты не всегда первый))).
И насколько серее в плохом смысле становится жизнь вокруг нас,если мы скрываем от окружающих свои положительные умения.
Имхо, это ложный такт: не петь при человеке, у которого нет слуха, не танцевать при плохо координированном, молчать на уроке, чтобы не выглядеть выскочкой по сравнению с теми, кто не может или не хочет учиться.
Мироздание дало человеку таланты не для того, чтобы он их прятал, а для того, чтобы с их помощью делал мир лучше. Те же двоечники лучше усвоят материал, если при них это пять раз повторят отличники. И умные двоечники это хорошо знают.
Давайте тогда не носить нарядную одежду: у кого-то нет на нее денег. Не будем ходить в парикмахерскую: у кого-то плохие волосы, как ни укладывай. Не будем водить девочек на музыки, танцы,в бассейны: большинство одноклассниц туда не ходит, им может быть неприятно.
Список можно продолжать до бесконечности. Но это путь вниз. Для всего общества. Выравнивать всех по нижней границе нормы. И прежде всего это плохо для тех, кто на нижней границе нормы,как ни странно. Знаю по собственному опыту.
09.02.2020 20:16:54,

401 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
Совершенно правильно всё.
Про то, что в школе умным надо помалкивать, вообще первый раз в жизни вчера услышала. У нас в классе такого не было.
И насчёт гнилого коллектива верно. Я знаю, бывает, что к одному и тому же человеку в разных коллективах относятся по-разному, хотя он ведёт себя одинаково. И травля тоже может в одном коллективы быть, а в другом - нет. Если коллектив похож на стаю диких зверей с законами джунглей, то там нормально забить или выгнать слабого или странного члена стаи, чтобы он своим присутствием эту стаю не ослаблял. А у людей это не обязательно.
10.02.2020 20:35:30, Лена Г.С.
Весь ноябрь,весь бесконечный ноябрь,коллега рассказывала как выбирает шубу. Где, какие, цены.Хоть роман пиши,такие сюжетные повороты.Все в теме,от уборщицы до начальника.Я интереса не проявляю,мне все равно. Мое равнодушие к происходящему,х 10.02.2020 11:04:34, Вокруг одни идиоты
Вреднейшее в жизни чувство, это мнительность. Зависть вполне может быть толчком к развитию и успешности, завидую и стремлюсь это получить. А вот мнительность и самокопание не даёт жить ни собственному носителю, + отравляет жизнь окружающим. Мое мнение такое:) 10.02.2020 09:41:27, хъ работает
Шиповник (экс-Василиса)
Не могу не согласиться. 10.02.2020 10:11:56, Шиповник (экс-Василиса)
Люди, кто-нибудь мне переведет о чем речь? 2 дня копия ломают, я не могу уловить суть.
Ощущение эзопова языка, что Шиповник хотела сказать более простую историю, но замаскировано так, что фиг поймешь кто кому завидует и насколько это плохо.
Из того, что уловила ниже: есть понятие чувства такта. И им владеют не все. Недавно 3-х дур из мэрии санкт-петербурга ну не загнобили, но дали по опе и снизу (через соцсети), и сверху (руководство разъяснило их бестолковость). 3 расфуфыренные дамы пришли поздравить блокадницу и повесили фотоотчет в соцсети: 3 тетки кровь с молоком в шубах, золоте и прочем дорогом, старушка-блокадница в ветхом халате и подарок от мэрии -батон хлеба. Так вот это яркий пример отсутствия чувства такта.
Щас я услышу "а чо, если у меня есть шуба, ее не носить?" Носить, но по ситуации. Как бриллианты с куриное яйцо утром в толпе в метро выглядят глупо или на утренней гимнастике и пробежке в парке), так и и в данной ситуации. И с батоном "не угадали", понятно, что задумка была батон это символ. Но...выглядело вкупе все как издевка (бестактностью назвать это мелко). И нарочито прибедняться, и выбирать внешний вид под формат мероприятия - это разные вещи. Это такт, чувство меры и вкуса. И в других областях жизни так же. Какой смысл сыпать цитатами из гомера или впаривать про квантовую физику в компании людей, едва закончивших среднюю школу.
10.02.2020 09:30:31, Атом
В С-П тоже такое было??? В Крыму же. И не батон был, а пирог мясной. И двоих уже уволили - перебор, по-моему. 10.02.2020 18:07:21, lara1van
хухра-мухра
ну вообще в помещении принято снимать верхнюю одежду, начать с этого. Че они шубу не сняли - не понятно.
10.02.2020 17:38:43, хухра-мухра
Предполагаю, потому что там их шубы банально некуда было деть. Вот ко мне если кто в шубе придет - 1 человек - я еще найду куда повесить, а если больше 1 - будет проблематичненько. Так что лучше бы они шубы действительно дома оставили, или хоть в машине (вряд ли они пешочком пришли)
10.02.2020 17:46:30, hanhi
Я слышала не про дур из мэрии Питера, а про тех же самых дур, но в Керчи. Как бы где Питер и где Керчь - вы себе представляете?
10.02.2020 17:03:32, Оля-Йоля 🚗
Birke
Я особо не вчитывалась), так, болтаем от скуки. Уж лучше, чем о пенсиях да о болезнях.
Прибедняться не люблю, если что. Да и не завидую никому.
10.02.2020 10:25:09, Birke
Не, это скорее про то, во что вырождается "чувство такта", если практиковать его по поводу и без. Не "не носить шубу там, где отродясь не носили шуб", а "выбросить шубу и ходить в драном ватнике, потому что большинству хватает денег только на один ватник в 20 лет". И не только не носить шубу, но и не дай бог не петь, не рисовать, не читать/покупать книжек умнее Донцовой, чтобы те, у кого нет голоса, таланта художника и мозгов, не ощущали себя ущербными, не завидовали и не пакостили из зависти.
10.02.2020 09:49:41, Келайно
мне кажется такого не бывает. Я таких нарочитых "схимников" во внешнем виде и ограничивающих себя в процессе потребления культуры не встречала. А вот наоборот -пачками) Те кто не дает никому рта раскрыть на другую тему в компании, а все о себе любимом: тычет подарком мужа или любовника/поет только сам и выбирает репертуар в караоке под себя/переводит любой разговор на себя и считает, что если ему не понравилось это уже точка, он эксперт)))) 10.02.2020 09:58:51, Атом
Ну почему, вон ниже полно примеров, как вполне реальные (в лице участников конфы и их одноклассников) отличники в школе косили под двоечников, чтоб двоечники не обиделись.
Еще, например, многие дети в школе матом ругаться начинают, даже если в их семье не знают таких слов - потому что одноклассники все ругаются матом, не Гомера же им цитировать. А потом привыкают и несут всё это в семью тоже.
Или вот ниже пример с коллекционерами орхидей приводила; реально знаю людей, которые никому не показывают свою коллекцию, чтобы не нарваться на вопросы типа "зачем ты их выращиваешь, это же не картошка!"
Всё, в конце концов, имеет две равно неприемлемые крайности, и это явление тоже...
10.02.2020 10:01:55, Келайно
Честно, я таких примеров самоуничижения не встречала. Достаточно было просто захлопнуть рот, а не подделываться под двоечников и матерщинников. А те кто все-таки подделывался -это какая-то неуверенность в себе и ...та самай зависть - свободе самовыражения у хулиганов))))
Подумала, допишу -или трусость.
10.02.2020 10:06:16, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже встречала примеры. 10.02.2020 10:12:58, Шиповник (экс-Василиса)
В школе у доски "захлопнуть рот" - это "2". А если не разговаривать матом, когда все разговаривают матом, то как общаться? То есть извернуться-то можно, но матом же проще.
Что страх зависти идет от неуверенности в себе - это согласна, как-то так оно и есть. Вон хоть пример с орхидеями: мне так скажи про "зачем, это же не картошка" - я посмеюсь и всё, а те люди реально обижаются.
10.02.2020 10:12:07, Келайно
Зачем? Спросили -ответь заданное. Вот я и дописала про трусость. Не мимикрировать под то, что тебе претит. Я имела ввиду захлопнуть рот -это не лезть вперед, бравируя своими излишками. И не материться, если этого не хочется.
Рассказать по случаю интересное и поддержать разговор - не то же самое, что затыкать всю компанию своим эксклюзивным мнением.
10.02.2020 10:17:30, Атом
Раз не спросили, два не спросили, сам не вызвался... в итоге оценок за четверть/триместр ноль, а это, простите, тоже "2". Материться, может, поначалу и не хочется, но хочется общаться и добиться этого матом - самый простой способ.
По последней фразе - это снова вопрос о крайностях. Можно "затыкать всю компанию", можно вообще молчать о своем интересном - всё равно разговора в итоге не получится.
10.02.2020 10:23:55, Келайно
Да что учителя, дураки? Они же смотрят ряд оценок, как аттестовать за четверть. И спросят, и контрольные не отменились. Вот обошла меня мимикрия, в детстве еще чувствовала -прогнуться под идиота, которого занесло в неформальные лидеры - на себе крестик надо поставить. Только не обязательно для этого надо быть иисусом христом на распятии. И как-то всегда было нормально.
Но это настолько далекое школьное детство. Шиповник все-таки о чем ином, из взрослой жизни?
10.02.2020 10:31:54, Атом
Да сколько уж я привела примеров из взрослой жизни. Там вот ниже еще один - как обеспеченные люди перед приемом гостей прятали ценные вещи и косили под нищебродов, чтоб не завидовали. Тоже объективная реальность, подружка вот только-только отучила родителей так себя вести :))
Про "необязательно быть иисусом христом" вспомнилось, как моя дочь как-то в школе на перемене подружке скандинавские мифы пересказывала. Без всякой задней мысли, просто подружка заинтересовалась. Услышали одноклассники. Казалось бы, где скандинавская мифология и где обычные современные школьники; но им вдруг стало интересно (я знаю, как она умеет рассказывать, да...). Всю оставшуюся перемену они, собравшись вокруг, с интересом смотрели ей в рот и требовали рассказывать дальше, потом ходили впечатленные: ой, блин, надо ж какая у этих мифология-то прикольная...
Про мимикрию тоже - дочь тут демонстрировала, как один отличник из класса объяснял одноклассникам новую тему. По математике. Матом, там из культурных слов только предлоги были и начала фраз, типа "вот эту ... ... на эту ..., и ...". Зато все всё поняли сразу же!
Всё хорошо в меру, да :))
10.02.2020 10:33:46, Келайно
Birke
Я, когда Вас читаю, часто недоумеваю, как такое может быть-то). Не первый раз уже. Никогда с таким не сталкивалась.
10.02.2020 10:34:47, Birke
Да, обожаю читать Келайно. И про детские коляски, которые вечно все хватают и тащат не туда. И про воспитание соседей утюгом. И про бабок (про них особенно). И про орхидеи, само собой :) 10.02.2020 15:31:44, тупик
Тоже не поверила про утюг)
мне кажется, это была аллегория...гипербола...
10.02.2020 15:52:10, Елна
Конечно, гипербола: это ж не старинный чугунный утюг был, как все подумали, а так, пластиковый китайский новодел:

10.02.2020 16:11:50, Келайно
ой как мелко( 10.02.2020 16:49:30, Елна
Ну ладно, как в следующий раз поеду в Переславль - обязательно куплю правильный чугунный утюг. Мне, правда, уже не надо - у нас тут люди нормальные, знают, для чего всякие достижения цивилизации нужны, и не мешают друг другу ими пользоваться; но брату обязательно подарю, на новоселье в человейнике :)))
10.02.2020 16:55:37, Келайно
Ну да, а не проще не звать в гости? Или встречаться в макдональдсе или пиццерии? А прятать вещи - либо боятся, что гости сопрут что-то, либо гости в психологическом плане тираны, от которых зависят почему-то богатые хозяева и поддерживают с ними дружбу. Я как-то за равновесие и гармонию. В себе и в личных отношениях. От "вампиров" и "диктаторов" (благосостоянием и выше и ниже) стараюсь не зависеть. 10.02.2020 10:44:49, Атом
В какой пиццерии, это в 90х было, тогда еще не было принято родственников по пиццериям водить. Ну и да, это ж родственники, как их в гости не звать - обидятся. И на факт наличия в доме нового телевизора тоже обидятся. И потом на общей даче будут плевать им в суп от зависти - какая-то такая логика там была :) 10.02.2020 10:47:37, Келайно
Birke
другой мир) бывает же такое...
10.02.2020 11:05:59, Birke
Да я тоже поначалу фигела, в институте еще, когда подружка рассказывала, чем они всю субботу перед приездом тетушки занимались (запрятыванием телевизора и кухонного комбайна на балконе, да)... :))
10.02.2020 11:09:07, Келайно
Вот потому я в меру закрытый человек и не люблю жить большими кланами с родней и приятелями) Слишком длинное уравнение получается, упрощать замучаешься))) в смысле искать баланс в отношениях и получать не раздражение, а удовольствие. 10.02.2020 10:57:16, Атом
А я предпочитаю не разгонять родственников, а жить как нравится. Если это не нравится родственникам, ну, значит, они сами приходить перестанут. Если им не нравится не настолько, чтобы не приходить, а только настолько, чтобы высказаться, так я всегда найду что ответить :)
Вообще некуда дальше упрощать. Тем более у нас в семье (в широком смысле этого слова) зависть всегда была в порядке вещей (и конструктивная и не очень, но не настолько, чтобы плевать в суп), все привыкли уже давно :))
Хотя, надо признать, кое-кто из родственников стабильно прикидывается, что "всё-беда-денег-нет". Но это смешно уже: вчера они про "денег нет", а послезавтра вдруг шлют фото из 3-недельного отпуска в европах :)) Все остальные тоже уже давно поняли и ржут слегка.
10.02.2020 11:08:00, Келайно
Мне кажется, нетерпимость к выскочкам и «путь к деградации» - это о разном.
Выскочка - это который всем мешает и живет с целью себя продемонстрировать. Например, идёт разговор о литературе, а он «а я вот как танцевать умею». Цель - показать себя вне зависимости от уместности. Так же и с ответами на уроках - из-за таких выскочек не понятно о чем урок, потому что они вываливают весь свой багаж около предметных знаний и мало задумываются о том, что остальным это не интересно.
Такие люди и во взрослой жизни есть, у которых «я сделал», «я выиграл», «я придумал». Это все комплексы и чувство нереализованности и невостребованности. Страх, что если не кричать, не выскакивать и не хвастаться - тебя даже не заметят.
10.02.2020 09:10:06, snorkiy
А это верно: не заметят.
Это как в продажах: у вас может быть сколь угодно качественный товар, но если к нему не предусмотрено продвижение - крупные оптовики и магазины из принципа не станут его брать. И сидите со своим качеством употребляйте свой товар сами. Причем качество вашей рекламы, так же как качество товара, оценивать никто не будет - только объем.
10.02.2020 09:24:57, Келайно
Все-таки товар (продажи) и люди (отношения) - несколько разные вещи. Некоторые люди всю жизнь живут, не сталкиваясь с продажами. Бывают и другие профессии, без торговли.
10.02.2020 17:56:25, hanhi
А хоть с торговлей, хоть без - устроиться на работу без умения чесать языком о том, почему должны взять именно вас, а не какого-то другого бухгалтера/учителя/инженера, нынче проблематично. Кроме случаев, когда вас на работу за ручку кто-то привел и сказал взять именно вас, или когда вы суперуникальный суперспециалист в нужной области, такой, что вас и без резюме все знают. 10.02.2020 18:24:24, Келайно
=^..^=
кстати, а "Стеклянный шарик" Лукьяновой никто не вспоминал?
вот там бы сторонники теории "сама нарвалась" оторвались бы на всю катушку :)
10.02.2020 08:42:09, =^..^=
Не поняла, к чему сей мессандж ))
Из него веет духом советских времён - не выделялся, не имей индивидуальности.
Сейчас то всё наоборот )
10.02.2020 08:26:27, НачинкаЯ
Oker
согласна с вами
09.02.2020 23:13:49, Oker
мне кажется, что давно уже никто ничего не скрывает. Более того, каждый не имеющий даже оснований, старается выскочить, показать себя и поучить другого.
Уверенность в себе - основной фетиш современности.
09.02.2020 22:35:50, так думаю
Непонятно. Умная свекровь старается стать несчастной, чтоб ей не завидовали. Но это путь вниз. И к чему пост? 09.02.2020 22:25:40, Логин не вспомню
Шиповник (экс-Василиса)
Не, она старается ни в коем случае не хвастаться. И переживает, что ей завидуют те, кто ее богаче, внешне успешнее и т.д. Завидуют тому, о чем она и подумать не могла. 09.02.2020 22:35:32, Шиповник (экс-Василиса)
жалость раздают бесплатно, а зависть надо заслужить
завидуют и на здоровье! мне всю жизнь кто-то завидует. даже моим маленьким ушам!
10.02.2020 09:20:52, ххл
ландыш
"Какая ты счастливая, Нора! Твоему Сереже ириску протянешь, он доволен. А мой оболтус любит только шоколад..." (с)
10.02.2020 07:02:24, ландыш
как люди понимают, что им завидуют? 09.02.2020 22:46:48, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Когда им об этом в лицо говорят. 09.02.2020 22:48:15, Шиповник (экс-Василиса)
я тебе завидую? так может они прибедняются и делают вид. думают, а иначе вдруг мне позавидуют 09.02.2020 22:50:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Примерно так. Как я тебе завидую, у тебя... 09.02.2020 22:55:26, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
это не зависть, это сочувствие, замаскированное под светский разговор
10.02.2020 07:02:49, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Хм..
Давай аналогию: как я сочувствую тебе, что ты мучаешься в трёхкомнатной старинке (говорит подруга,всю жизнь на съеме без перспектив). Это не пример, а аналогия.
10.02.2020 08:52:18, Шиповник (экс-Василиса)
При этом вторая может снимать квартиру с евроремонтом в новом доме и с отличной бытовой техникой, а первая жить в доме с постоянными заливами из-за изношенности коммуникаций. И вторая будет проявлять сочувствие в ответ на очередные жалобы живущей в сталинке.
10.02.2020 09:41:19, Hel
ландыш
я говорю о предложенной схеме "богатый и успешный завидует бедному и неуспешному"
подруга без перспектив явно не богаче мученицы из сталинки, поэтому она не сочувствует, а завидует.
а вот жительница сталинки со своим "Маня, везет тебе, какая у тебя маленькая уютная кухонька, и прибраться в ней недолго" - не завидует, а тактично сочувствует.
10.02.2020 09:26:15, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это понятно. 10.02.2020 10:14:03, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
так это может быть выражением восхищения или радости по поводу успехов свекрови.
09.02.2020 23:48:39, Степная кошка
так это же выражение уважения и восхищения, что тут плохого?
09.02.2020 23:23:57, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Она боится. 09.02.2020 23:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
чего? 09.02.2020 23:31:29, Шерлок
сглаза 10.02.2020 09:22:02, ххл
Неужели буквально воспринимаете? 09.02.2020 23:10:21, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Я не про себя. Сама тоже такое слышу, воспринимаю буквально, такие ситуации. 09.02.2020 23:16:57, Шиповник (экс-Василиса)
я тоже так иногда могу сказать. но это вовсе не значит, что я прямо реально завидую, скорее даю понять, что это очень хорошо, что у тебя так. а другие и притвориться могут, как вариант 09.02.2020 22:58:55, Шерлок
Лиметт
Да ладно, Вы же всегда точны в формулировках!?) 09.02.2020 23:51:45, Лиметт
Обычно к этому прибавляют "завидую по-хорошему/по-доброму", потому то говорят хорошо знакомые люди. Остальные не говорят ничего.
09.02.2020 22:56:58, Йоко
Это больше на паранойю похоже. 09.02.2020 22:44:57, Логин не вспомню
Шиповник (экс-Василиса)
Мало знаю настолько же здоровых психически людей,как она. Сама уравновешенность. 09.02.2020 22:46:19, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Никогда нельзя быть уверенным, что человек говорит то, что думает. Часто слова это только слова:) 09.02.2020 22:50:29, позитив
позитив
По поводу выскочил на уроке. Да! Я именно дозировала количество своих ответов. Отвечала про себя и проверяла по ответам одноклассников. Мне было достаточно знать, что я знаю, что мои ответы правильные. На пятерку все равно хватало. Зато у меня никогда за всю школу не было коммуникативных проблем с одноклассниками. Не было кличек, насмешек, травли. А вот у других отличников порой бывали подобные проблемы. 09.02.2020 22:24:56, позитив
О, в этом моя, например, дочь в какой-то момент пошла еще дальше: когда ей очевидно хватало на пятерку, она просто переставала учить следующие темы. А что, на пятерку же хватает и больше спрашивать всё равно не будут...
10.02.2020 00:01:56, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
О, это мои дети. Но им должно на трояк хватать. Максимум на четыре.
10.02.2020 08:53:10, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Это другое: у вашей девочки есть только внешняя мотивация и отсутствует внутренняя. Мне во все хотелось разобраться, как следует. Сидела, решала физику при планах поступать на ин яз. 10.02.2020 00:48:45, позитив
А откуда, простите, может взяться внутренняя мотивация, когда предлагается равняться на самых слабых и от "разобраться как следует" практической пользы никакой, наоборот, не дай бог кто узнает? ;)
Тут уж действительно каждый начнет заниматься ровно тем, что нравится, а остальное пойдет лесом.
10.02.2020 00:51:40, Келайно
позитив
Если ты всё время оглядывается на тех, кто тобой восхитится или позавидует, это исключительно внешняя мотивация. Внутренняя берется из семьи, от увлечённого предметом учителя, просто иногда бывают такие подарочные дети, кому все интересно. 10.02.2020 07:55:54, позитив
Кому всё интересно - не бывает, это фантастика. И вы путаете. Внутренняя мотивация берется от осознания, что упираться объективно надо для какой-то цели, либо от того, что нравится процесс. Всё. Если процесс не нравится и (кажнтся, что) результат не нужен - фиг вам, а не мотивация.
Вот этим ваш подход и нехорош. Школьник по определению почти никогда не может практически применить свои знания - обменять их на деньги или создать с их помощью нечто материальное, чтобы пользоваться. Единственный доступный вариант - обмен на оценки. Но это не надо - не дай бог двоечники позавидуют. Результат, стало быть, не нужен. Тогда откуда. возьмется. мотивация?!
Теоретически она может, конечно, взяться от понимания, что через 10-15 лет знания наконец можно будет обменять на деньги, но вы всерьез думаете, что много школьников в 10 лет способны планировать настолько далеко? Да у них в голове в принципе не укладывается, что там будет через столько же лет, сколько сейчас им самим.
10.02.2020 08:59:11, Келайно
Birke
В нашем классе круглая отличница для большинства была предметом восхищения, подражания и абсолютным лидером класса. Несмотря на то, что она вела себя весьма нескромно в плане неизменно блестящих ответов)
Многие девочки даже почерк её копировали.
09.02.2020 23:55:56, Birke
Мудро, молодец. 09.02.2020 22:37:39, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У меня в школах тоже проблем не было. Хотя активно тянула руку на уроках. Вне школы, где я нередко была тихой и скромной, особенно в новых коллективах, проблемы случались. А вот в школах, где каждой бочке была затычкой))), нет. 09.02.2020 22:36:58, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Мне кажется, глупо и нетактично козырять своими знаниями квантовой физики среди работников сельского хозяйства, например. Мне кажется, следует выбирать темы для общения, близкие пусть даже временному и вынужденному окружению. Точно также неуместны настоящие сумки от Шанель в руках шестиклассницы в средней школе, последние модели айфонов у учеников начальной школы. И да, я бы не стала петь в компании, если бы знала, что кому-то очень хочется научиться, но не получается. Раньше это называли скромность. Но я бы сказала, что это показатель эмоционального интеллекта: не выпячивать то, что может быть воспринято негативно, повредить тебе или испортить настроение окружающим. Но прятать свой достаток тоже бы не стала, скорее перестала бы общаться с людьми, которые могут по-недоброму завидовать. 09.02.2020 22:21:04, позитив
Постоянно оглядываться на чужое мнение и подстраивать свою жизнь под это мнение даже в ущерб себе это не показатель эмоционального интеллекта, это показатель его отсутствия и личностной незрелости 11.02.2020 05:13:46, Свои мы
Ну и каша у вас в голове.... может тот кто учится петь послушает и еще больше вдохновится...
А если он расстроится, так не от большого ума и не вы, так кто то другой его расстроит.
11.02.2020 05:11:42, Свои мы
А я, к примеру, состою в сообществе коллекционеров орхидей. И у нас принято, в числе прочего, показывать фото своих растений и привозить их на выставку в Тимирязевском музее. И на фото, знаете ли, бывают и дорогущие редкие экземпляры, и шикарное цветение растений, которые очень сложно "зацвести" в домашних условиях, и, о ужас, целые стеллажи, балконы и домашние оранжереи некоторых коллекционеров. А на выставке бывают такие растения, что даже очень опытные коллекционеры выпадают в осадок (и от зависти в общем-то тоже). А уж какие растения иногда на традиционные коллекционерские встречи привозят, да еще, гады такие, лекции читают на тему "как я выращиваю такие сложные орхидеи и добиваюсь цветения"...
Будь там у кого ваш подход, нам всем следовало бы тихо сидеть, сложив свои коллекции под з...цу, и чтоб не дай бог никто о них не узнал. Ну, в крайнем случае сначала вычислять, кто из коллекционеров имеет сходный опыт, и общаться только с ними, старательно скрывая всё от новичков. И уж точно не возить растения на выставку - вдруг! их! там! увидят работники сельского хозяйства!!!
Правда, тогда начинающие коллекционеры, натыкаясь в прайсах на новое для себя растение, ни шиша не знали бы, как она выглядит, пока не купили его наудачу, потратив кучу денег. И выставок орхидей в Тимирязевском музее не было бы вообще (учитывая, что никаких растений, кроме из частных коллекций, там нет и взять их неоткуда). Но главное ж скромность! ;))
09.02.2020 23:06:12, Келайно
позитив
Вы передергиваете. Где еще обсуждать орхидеи, как не в обществе орхидей? Но в чате, где обсуждается как прокормить семью на 500 руб. в неделю, выкладывать пост о том, что у вас редкая орхидея за стописяттыщ рублей тоже не очень. 09.02.2020 23:16:53, позитив
Birke
Здесь есть участница, которая довольно часто задает вопросы, куда бы ей пристроить 100 тысяч)). И это на фоне грустных тем о том, как бы половчее спланировать мизерный бюджет и где бы подешевле купить пару обуви.

Никто её не моббит и не шеймит, пользуется популярностью)
09.02.2020 23:59:00, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что темы эти не грустные про обувь, это просто жизнь))). 10.02.2020 09:00:02, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Это говорит или о том, что здесь хорошо воспитанные общество, или о том, что ее не воспринимают всерьез. 10.02.2020 00:51:37, позитив
Степная кошка
некоторые просто не умею завидовать. Я, например. Никак не могу этой особе позавидовать.
З.Ы, куда 100 тыр приспособить, я знаю, но на чужие деньги и чужие сумки мне наплевать
10.02.2020 01:57:17, Степная кошка
не помню про 100 тыщ, только про мильоны)
10.02.2020 00:06:26, Рене
Birke
да ладно, а про пуховик?! ))
10.02.2020 00:08:03, Birke
я думала, что-то другое, а это все тот же пуховик)) как мы его уже затаскали тут))
10.02.2020 00:19:44, Рене
Пора новый покупать))
10.02.2020 01:20:23, муравей
Сейчас вам объяснят, что ей просто не верят :))))))
10.02.2020 00:02:46, Келайно
Birke
Просто, для моббинга одного только хейтинга недостаточно)
10.02.2020 00:07:12, Birke
Нужон скрам-мастер.
Пардоньте, страсть как новое слово понравилось:)
10.02.2020 00:36:19, тупик
И да. Сообщество орхидей тоже состоит из людей и они очень разные. Кто-то может себе позволить купить орхидею за 1000$, а кто-то может на всё это в год потратить долларов 50, не больше, потому что больше нету. У кого-то есть утепленный балкон под коллекцию и подоконники метр, а у кого-то квартира без балкона и подоконники никак не расширить. Банально кто-то умеет, а у кого-то ни шиша не цветет и половина дохнет, а получается только с какой-то одной группой орхидей.
Всё равно по вашей логике получается, что обмениваться фото и показывать друг другу растения не надо. Особенно которые по 1000$ и дороже. И да, некоторые коллекционеры реально думают так. И не показывают. Отсюда в стране нехватка данных о том, как эти орхидеи выглядят, и дичайший пересорт иногда в коллекциях (потому что сравнить не с чем). Ничего хорошего вообще-то.
09.02.2020 23:50:31, Келайно
ОК, а в Тимирязевский музей, думаете, не ходят те, у кого 500 рублей на неделю? Так-то там и бесплатные посещения есть, особенно для многодетных, малоимущих и прочих. Так и что, выставку не делать? А то вдруг они ее там увидят! 09.02.2020 23:20:26, Келайно
позитив
А почему о многодетных все время как о побирушках каких-то отзываются? 09.02.2020 23:25:15, позитив
Вооот, там как раз ниже про личное восприятие было... :)) А между тем там просто фактически есть бесплатные посещения для членов многодетных семей. Независимо, заметьте, от уровня дохода.
Кто-то всегда найдет чем оскорбиться, да... ;)
И чтоб не оскорбился вообще ни разу никто, выход только один: самоубиться. А то, может, у кого-то близкий человек умер, а ты вот, зараза, живешь! - тоже повод для зависти, не говоря о буквально всем остальном...
09.02.2020 23:27:32, Келайно
позитив
Вы зацепилась за слова "оскорбиться, скромность". Но в моем посте нет белого пальто. Если кто-то оскорбится и мне потом это чем-то помешает, то лучше я промолчу. Просто так проще, чем потом бороться с последствиями. 09.02.2020 23:44:27, позитив
Промолчать не всегда поможет. Кто-то оскорбится, что вы лучше него/нее выглядите, да и всё :) Вы можете молчать сколько угодно - он(а) глазами увидит. 09.02.2020 23:54:56, Келайно
позитив
Значит, такая уже судьба. 10.02.2020 00:33:37, позитив
Ну и зачем что-то скрывать и прикидываться убогим, если против кармы всё равно не попрешь? ;) 10.02.2020 00:49:21, Келайно
УникаЛьнаЯ
А мне кажется, это как раз гордыня - решить, что ты лучше других. и они тебя догнать не смогут. И как бы из скромности молчать. Этак в компаниях вообще бы не пели - всегда найдется кто-то, кто и вовсе петь не умеет, что ж о его чувствах-то не думают? :)
Я всегда отдавала себе отчет, что я лучше знаю/умею это, а условный вася - другое. Это нормально, и скрывать друг от друга свои умения и знания не стоит и даже вредно.
09.02.2020 22:35:15, УникаЛьнаЯ
А какие у непоющего чувства? У меня хороший слух, я услышу любую фальшь, но петь не могу - нескоординированы слух с голосом. Я же слышу, что я фальшивлю. Но как же я люблю, когда хорошо поют! И лучшая подруга пела и поет прекрасно, и дочь окончила музыкалку по классическом вокалу - наслаждаюсь просто. Никакого унижения не чувствую. 09.02.2020 22:53:41, Leenka
слушайте, ну какая гордыня в современном обществе, когда при устройстве на работу ты должен "наплести" чем ты лучше других кандидатов. Скромность, кстати, туда же. 09.02.2020 22:42:50, так думаю
позитив
Гордыня, если ты при своих талантах считаешь себя лучше других. Но это ведь тоже глупо:) Один умеет хорошо считатт-молодец. Другой разбирается в физике и розетку разберет с закрытыми глазами-магия. Третий стихи пишет-фантастика просто. Четвертый готовит великолепно, пятый может договориться с незнакомыми людьми о чем угодно, шестой с детьми занимается целыми вечерами- искренне восхищаюсь талантами, мне не доступными. И как бонус, у всех талантливых людей можно чему-то поучиться. 09.02.2020 22:56:42, позитив
позитив
А десятый ничего из вышеперечисленного не умеет, у него может, вообще Луо, но он гораздо счастливее по жизни всех умных взятых, потому что умеет радоваться простым вещам. 09.02.2020 23:06:17, позитив
ты не должен наплести чем ты лучше, а должен о себе - что умеешь можешь. 09.02.2020 22:45:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Хм... Ну я бревно в плане равновесия и координации. Обожаю, когда при мне красиво танцуют. На общем уровне и я смотрюсь ничего, но когда люди делают это на профессиональном уровне, то ооооо. Но я вообще люблю общаться с людьми, которые умеют то, что не умею я. И почему нас таких обделять красивым пением, например, как Вы пишете?
Если у меня дырявые руки и плохая реакция, разве нескромно при мне в мяч играть?
09.02.2020 22:26:26, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Вам нравится, поэтому вас не нужно обделять. 09.02.2020 22:32:53, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
А у меня на лбу написано, что нравится? 09.02.2020 22:37:17, Шиповник (экс-Василиса)
а работники сельского хозяйства страстно желают обучиться квантовой физике и страдают от отсутствия знаний? глупо - может быть, если не в тему. но нетактично? спорно/ а неуместность - это и вовсе другое 09.02.2020 22:23:50, Шерлок
Помнится, на картошке мы любили затянуть:
"Ох, ты полюшко-поле,
Дважды квантованное поле ..."
А ведь тракторист нас мог слышать и страдать от непонимания. Хорошо, он один был, а студентов много, всех в сарай не упихнешь.
09.02.2020 22:34:13, тупик
позитив
Ну если уж у меня вдруг именно такой талант-по физике:) Шиповник утверждает, что непременно всех вокруг нужно осчастливить всех вокруг своим талантом. С работниками сельского хозяйства, скорее уместно обсуждать надои, покосы. И можно даже что-нибудь любопытное даже в этих беседах найти. 09.02.2020 22:27:38, позитив
жираф Анатолий
С работниками сельского хозяйства, которые без мата никакую информацию не воспринимают, на нем и разговаривала. Надои их совсем не интересуют, уж поверьте, а интересуют сплетни. Это мне никогда не интереснл и такое общение. 09.02.2020 22:55:10, жираф Анатолий
Из темы надоев я только стишок знаю:

Удвой удой, утрой удой,
Не то пойдешь ты на убой.

Интересно, как бы я могла что-то обсуджать? Разве что молча кивать и слушать нетактичных доярок.
09.02.2020 22:46:59, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Это как? Встать и сплясать посреди деревенской улицы вальс? Не стоит.
А подделываться под деревенских и обсуждать надои, в которых не понимаешь, не порекомендовала бы))). Не поймут.
09.02.2020 22:38:52, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Зачем подделываться? Это ж другой мир, другая жизнь. Показать интерес к жизни этих людей, ну если вы вдруг вынуждены среди них жить. Это может быть полезно. 09.02.2020 23:00:14, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Интерес? Там хитро все. И один из основных принципов, имхо: не пытаться казаться своей и такой же. Вести себя естественно. И относиться с уважением, не "вынуждена среди вас жить", это считают мгновенно. А приехала и живу тут,всем здрасьте. 09.02.2020 23:20:01, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
так это для любой новой среды идеальная схема, а не только для села
10.02.2020 07:07:30, ландыш
позитив
Приехала и живу здесь- и есть интерес. Вынуждена-это описание ситуации, а не прямая речь. 09.02.2020 23:49:53, позитив
а они думают, ну что мы будем хвастать-то, будем скромнее. и не расскажут ничего 09.02.2020 23:02:31, Шерлок
позитив
Мне всегда рассказывают. Наверное, потому что я искренне интересуюсь и слушать умею. 09.02.2020 23:07:17, позитив
Деревенские тоже тактичные и вежливые, сделали вид что не поняли Ваш реверанс в их сторону и что Вы искренне интересуетесь) 13.02.2020 08:31:19, Горький шоколад с тел
да нескромные просто. и конфу не читают 09.02.2020 23:10:07, ш
вряд ли Шиповник имела в виду навязывание неинтересного знания 09.02.2020 22:30:10, Шерлок

Показано 124 комментария из 401



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!