Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Лечение онкологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белое солнце (экс-Гибрид)

Воспоминания о химиотерапии

Это в женском здоровье
[ссылка-1]
30.11.2019 10:08:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
У подруги на следующей неделе очередной курс, третий заход за год. Рак печени, две операции, 1 группа инвалидности. Переносит тяжело, но быстро восстанавливается. Волосы не выпадали. Продолжает 4 раза в неделю работать негласно. Сейчас еще ухаживает за своим послеоперационным родным братом в своей комнате.
Живет с семьей сына. Острословная невестка шутит : " Счастливая вы, свекровь, скоро в больницу ложитесь, выспитесь. "
30.11.2019 18:54:24, NLU
здоровья вам и удачи!
ХТ когда-то обязательно закончится.
Главное, чтобы лечение было эффективным и болезнь отступила.
Удачи вам!
30.11.2019 16:19:23, Удачи!
Ольсик
Не хочу здесь ссылки на чужие страницы выкладывать, спишемся в личке? 30.11.2019 13:48:39, Ольсик
Зачем Вам читать чужие воспоминания? У каждого свой организм и реагирует он на схему лечения по-разному. Важно не читать, как у кого это было, а важно уточнить у врача, чего точно ожидать. Волосы попадают или нет? График приема и длительность приема лекарств, какое общее состояние будет (возможно ли будет ходить на работу или придется на весь курс договариваться об удаленке или больничном). Сейчас главное понять как интегрировать этот курс в свою жизнь без потерь привычного ритма жизни, конечно что-то придется менять, но это все временно, даже если у Вас курс на два года. Время лечения пройдет достаточно быстро, просто надо набраться сил и немного потерпеть, это всё переживаемо и всё временные трудности. 30.11.2019 12:01:50, ПчЁлКа™®
Прошлый опыт накладывает стереотипы поведения. Когда то давным давно моя мама, отправляя меня на одну маленькую косметологическую процедуру сказала "Это такая ерунда, вообще не больно, я ничего не заметила". Вот я с таким настроем туда и пришла и когда по лицу точечно ударили приличным разрядом тока (больно, кстати), я от неожиданности дернулась так, что вместо прокола, получила сантиметровый разрез. О, как.
Теперь предпочитаю хоть в общих чертах представлять "а чего ждать".
Чтобы не оказаться опять в той ситуации из юности и одновременно не переборщить с черными красками.
Есть принцип поведения "Настройся на худшее и, если оно случится, ты будешь к нему готов, если нет, то это будет прекрасным подарком".
Я по жизни скорее оптимист, и настраиваться на плохое не совсем мой стиль. Но...
Короче, нахожусь в острой стадии тревожности. :((

Волосы - это самая меньшая побочка, неприятная визуально, но самая быстроустранимая.

Препараты разные, люди разные, иммунные системы разные, возраст разный - все знаю!!!!
30.11.2019 13:06:32, Это я, БС
Дина (Джума)
Спрашивайте заранее о побочках и их устранении. А то некоторым даже про латран не говорят, как само собой.
Прямо по пунктам- от каждой побочки своя таблетка.
Тошнота, расстройство желудка, волосы, боль, слабость, тупость, нарушение зрения, пот, кашель, сон, температура, судороги- огромный ассортимент на опыте всего 3х препаратов.
Но самое противное- химия в организме накапливается и при назначении следующего курса с другим лекарством побочки непредсказуемы даже врачом.
А есть те, кто потошнил пару дней да и дальше без проблем живет на тех же вариантах.
Готовиться надо к тому, что все решаемо, преодолимо и когда-то закончится.
Главное- качество жизни. Даже если препарат должен действовать его отменят страдающему от него человеку. По показаниям, по правилам- они следят за качеством. Поэтому спросить чего нельзя, через месяц переспросить снова и... жить и радоваться.
30.11.2019 17:43:47, Дина (Джума)
Спасибо!
30.11.2019 18:23:01, БС
Ну а кто Вам скажет более подробно?

Схема тяжелая переносят в целом тяжело, волосы выпадают, тошнота, как правило, есть. Степень тошноты уже индивидуально проявляется, показатели крови себя плохо ведут, все выходят за пределы допустимых норм. Из-за того что препараты действуют на быстро делящиеся клетки, на всех слизистых оболочках могут возникать серьезные воспаления из-за микротрамв.

Но это всё переживаемо, просто надо потерпеть и общий совет ни в коем случае не игнорировать свои побочки. У нас просто очень терпеливые женщины, они считаю, что отек руки у них есть тогда, когда блузку застегнуть не смогут, а до этого все минимальные проявления игнорируют, и если на минимальной стадии проблем можно было избежать массажами, компрессионной терапией, то на стадии незастёгивающегося рукава - это уже серьезное лечение, требующее больших финансовых расходов и очень много времени. (это просто пример!).

Поэтому малейшие изменения в состоянии наблюдайте фиксируйте и ни в коем случае не запускайте, потому как перехватить осложнение на ранней стадии или сделать профилактику гораздо эффективнее, чем бороться с уже сформировавшимся осложненным состоянием.
30.11.2019 15:36:25, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
У коллеги на работе был рак груди, химия, врач ей сказал "будет тошнить, всех тошнит, все теряют вес, поэтому в любой момент когда не тошнит, ешьте сколько сможете". Результат - плюс 10кг за 6 мес, почему то именно её не тошнило вообще. 30.11.2019 16:47:25, Natalya d'*
Моя мама делала 8 сеансов. Цхуствовала себя хорошо ( не было ни тошноты, ни каких неприятных проявлении) .
Из плохого- волосы потерыла. Но они отросли вскоре .
Это было 10 лет назад в ее 72 года. Жива -живехонька всем на радость.
Вам здоровья и поскорее прожить тот период .
30.11.2019 11:12:45, p.pevchaya
[ссылка-1]
Она там уже не пишет, ушла в инстаграмм
30.11.2019 11:10:56, Манаус
LoraEf
Сил вам и здоровья! Не читайте такие воспоминания.
Смотрите позитивные примеры .

А врачи, мне кажется сейчас даже диагнозы не очень охотно говорят, не то что перспективы :)
30.11.2019 11:06:13, LoraEf
Antre
Если бы мне порекомендовали перед родами почитать чьи-то воспоминания, я бы никогда не решилась стать матерью.

Вам сил и здоровья, верьте в себя!
30.11.2019 10:39:35, Antre
Natalya d'*
Такая впечатлительная? Я имела "радость" поработать годик в советском роддоме, вывод был сделан не "никогда не стану матерью" а "никогда не стану матерью если нет денег на платные роды". Родила первого 10 лет спустя в суперроддоме в Нанте но по некому стечению обстоятельств мои роды ничем не отличались от тех кто "рожает в поле" (или в советском роддоме).
Со вторым уже заранее была настроена на самое худшее, но тут как раз всё прошло как это и должно быть в приличном роддоме.
30.11.2019 11:15:04, Natalya d'*
Antre
Конечно, впечатлительная, это же моё здоровье.
Вот как раз рожала в советском роддоме, был прекрасный уход. Правда, я не рожала, меня кесарили.
30.11.2019 11:31:14, Antre
Natalya d'*
Да я не про уход, а про отсутствие обезболивания при ЕР. Где я работала в 90-91 гг его никому не делали, даже "блатным" роженицам. При том что когда моя мама меня рожала, ей, как "блатной", делали (тогда давали или эфир или препараты опиума) 30.11.2019 11:49:18, Natalya d'*
Antre
Мне сначала давали маску с закисью азота, рассчитывали, что сама рожу, да не на ту напали :) пришлось разориться на общий наркоз. 30.11.2019 12:27:23, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!