Раздел: Просто поделиться... (Чем отличается климат Москвы от климата Санкт-Петербурга?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Легенды наших мегаполисов

1/ Климат Санкт-Петербурга умеренный и влажный, переходный от континентального к морскому.
Климат Москвы — влажный умеренно континентальный, с сильным влиянием атлантического морского, с четко выраженной сезонностью.
2/
Среднегодовая сумма осадков в Санкт-Петербурге — около 662 мм.
За год в Москве и прилегающей к ней территории выпадает 600—800 мм атмосферных осадков.

3/ Самая высокая температура, отмеченная в Санкт-Петербурге за весь период наблюдений — +37,1 °C[2], а самая низкая — −35,9 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +18,8 °C.
Москва. Рекорды города: столбик термометра на пике календарной зимы, в середине января, опускался до −42,1 °C[1] (1940 год), а летом в центре города поднимался до +39 °C (2010 год).
Самый тёплый месяц — июль (средняя температура +19,2 °C).
4/ За год в Санкт-Петербурге число часов солнечного сияния — 1628 в год. Продолжительность дня в Санкт-Петербурге меняется от 5 часов 51 минуты в зимнее солнцестояние до 18 часов 50 минут в летнее солнцестояние.
В Москве среднегодовое количество часов солнечного сияния — 1731 час. Аж на 5 процентов выше СПб.Продолжительность дня колеблется от 7 часов 00 минут 22 декабря до 17 часов 34 минут 22 июня.
5.... на территории Санкт-Петербурга наблюдаются практически все опасные метеорологические явления: сильные ветры, в том числе шквалы и смерчи, снегопады и метели, гололёд, туман, сильные морозы и жара, кратковременные интенсивные ливни и продолжительные дожди, грозы, град, лесные пожары, засуха и наводнения.

Про Москву не вижу, но в целом, мне кажется, все понемногу есть. За год в Москве бывает около 30 гроз, в основном в период май—сентябрь.

И что, получается, климат в Москве ну чуть-чуть повеселее и посветлее и вроде бы немного более предсказуемый?
31.10.2019 15:13:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
"Среднегодовая сумма осадков в Санкт-Петербурге — около 662 мм.
За год в Москве и прилегающей к ней территории выпадает 600—800 мм атмосферных осадков."
То есть осадков примерно одинаково. Жаль, не написано, сколько именно осадков выпадает в виде дождя, а сколько в виде снега (в одном городе и в другом по-отдельности). И сколько по времени идут дожди.
У меня впечатление, что дождей в Питере намного больше. Причём в любое время года. Зато в Москве более снежные зимы. И ещё - для Питера характеры затяжные дожди, на несколько часов подряд, а то и на пару дней. В Москве это реже бывает. Зато там чаще бывают короткие сильные ливни. "Дождь покапал - и прошёл, солнце в целом свете!" Вот и получается, что при том же уровне осадков (если в миллиметрах мерить), в Питере более сыро (точнее, дождливо).
01.11.2019 14:31:14, Лена Г.С.
ШаНуар
Ничего не могу сказать про все эти миллиметры и градусы. Но по моим личным ощущениям, мне в Питере лучше дышится и бодрее чувствуется. Бывала много раз в самые разные сезоны, при разных погодных условиях, кроме, к сожалению, совсем-совсем зимы. Могу одно сказать, если бы в Москва была в Питере, мне для счастливого проживания больше ничего не надо было)) 01.11.2019 11:27:18, ШаНуар
Mary M.
Более высокая влажность и больше циклонов - это Питер) Сколько я раз была в Москве, там всегда была погода лучше. Но тут москвичи про обратное пишут)))
31.10.2019 20:33:15, Mary M.
Интересно, сколько бы мы не приезжали в Питер, никогда не было дождей. Хмуро было, влажно, жарко, сыро, но дождей ни разу не застали. Несколько лет назад были у вас в начале ноября, неделю, сын затребовал такой подарок к дню рождения. Мне только ленивый не обрисовал ужасы ноябрьского Питера, и что, была прекрасная погода, хмуро и тепло, ни капли дождя, Москву в это время заливало гнусной жижей дождя со снегом. 31.10.2019 20:02:29, хъ работает
А мы как то в июле ходили в зимних куртках трое суток под проливным дождем, бррр...
01.11.2019 08:57:08, муза мужа
Oker
а я только раз попала так, что совсем без дождя)
31.10.2019 22:19:49, Oker
Степная кошка
и я дождей а Питере не застала. Ни летом в течение почти двух недель, ни в мае дней 10, ни в сентябре... Все это в разные годы
31.10.2019 21:26:12, Степная кошка
Mary M.
У нас сегодня такая гнусная жижа)
31.10.2019 20:24:59, Mary M.
Угу
31.10.2019 20:45:37, Оля-Йоля 🚗
Не овен
в Москве тоже климат г@вно
31.10.2019 19:59:39, Не овен
Степная кошка
Я поняла - это хитрые питерцы специалньно рассказывают про плохую погоду, чтобы к ним не понаехали всякие, потому что не резиновый город-то
31.10.2019 16:28:13, Степная кошка
Питерская
:))
31.10.2019 16:30:45, Питерская
У нас климат резче, но в чем-то это плюс. Летом теплее, вода проливается за несколько часов, а не сочится сутками:)
и нет такого сырости с ветром.
31.10.2019 16:24:56, Чернобурка
Ветра там такого нет. Температура воздуха более стабильна, ближе к средней за месяц, а не +-15 гр. Моросящих дождей практически нет, все вытекает ливнями. И чуть больше часа зимой светлее- это много) 31.10.2019 16:00:00, GalaNTka
Питерская
Т.е. кол-во осадков то же , а качество разное:))
Но ведь все одно климат паршивенький, ну чего уж там:)

Ветер зависит от района города.
31.10.2019 16:10:32, Питерская
Ветер в Питере и ветер в Москве- две большие разницы))) И даже "четко выраженная сезонность"-это не про Питер. Я переехала в январе, это же жесть какая-то после Москвы была. Январь- темень, февраль- ветры, март- слякоть, апрель скрасился корюшкой, на майские завалило снегом. 31.10.2019 16:39:59, GalaNTka
хухра-мухра
мне кажется, в Москве не такая высокая влажность, и ветер вроде поменьше. Над Балтикой, над Невой очень холодный пронизывающий ветер зимой!
31.10.2019 15:48:00, хухра-мухра
Питерская
Влажность воздуха в Петербурге всегда высокая. В среднем за год составляет около 75 %, летом — 60-70 %, а зимой — 83-88 %.
Влажность в Москве в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от 66% до 86%.
31.10.2019 15:55:48, Питерская
VarNa
Мне почему-то кажется, что шквалов и смерчей в Москве больше, чем в Питере. И наводнений нет... Но их сейчас, вроде, и в Питере нет?
31.10.2019 15:20:26, VarNa
Питерская
Дамба их компенсирует.
31.10.2019 15:50:34, Питерская
Степная кошка
а в Москве с наводнениями справляется обводной канал, называемый к местных жителей "канава", ну и плюс плотины.
Но у нас нет Финского залива, так что только таяние снегов или затяжные ливни могли бы вызывать проблемы
31.10.2019 16:26:56, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!