Раздел: Серьезный вопрос (Как улучшить память женщине)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никакой памяти

Посоветуйте мне. У меня очень плохая память, не я помню не то что телефоны-лица, а даже, например, простые события, те, что завязаны на положительные эмоции и вроде должны запоминаться. Приятный вечер в отпуске, например...
Я безусловно пытаюсь с этим бороться, пишу себе списки, любые встречи, врачей и пр сразу в календарь электронный с напоминаем и пр.
Расстраивает меня отсуствие памяти из-за 2 вещей:
1. Порой при встречах мне муж, мама, друзья рассказывают какие-то ситуации с моей участием, забавные или не очень, а я совершенно не помню их. И чувствуя себя идиотом, потому что не могу ни подтвердить, ни опровергнуть (если кажется что все было не так).
2. Я тут же забываю прочитанные книги (что художественные, что нон-фикшн), услышанные передачи.... И это обидно, потому что не могу поделиться с кем чем-то интересным- полезным. И для себя, для собственного образования, непонятно как. Я читаю или слушаю, и все, как отрезало, словно и не было ничего. Вон ниже курсами на openedu делились по искусству, и тоже хочется. А все в пустую будет :( Я слушала лекции по истории, и я вообще ничего не помню, не только какие-то даты- истории, я действующих лиц не помню :((
Мне вроде немного за 40, а вот так.
Может кто посоветует, можно ли как-то улучшить ситуацию? Мне столько всего хочется освоить, прочитать, посмотреть, и хотелось бы, чтобы все это хоть в голове оставалось...не зря было.
10.10.2019 21:26:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цитиколин в таблетках, не меньше 3 месяцев. 23.11.2019 01:34:31, Ириска_Ириска***
Я бы обратилась к врачу 11.10.2019 14:51:56, ПчЁлКа™®
Аня-лэ
Гимнастика для шеи :)
Массаж шейно-воротниковой зоны, если есть возможность. Остеопат.
11.10.2019 13:04:30, Аня-лэ
может, вы в своих мыслях витаете, не концентрируясь на происходящем, поэтому и не запоминаете?
11.10.2019 12:18:02, Зим@ с телефона
Питерская
А раньше лучше было?
Я вообще не помню даты, история для меня темный лес. Так, ориентируюсь в веках:) И читала, и перечитывала учебники. Забила.
И всегда так было. Не помню цены, цифры, телефоны. Людей, особенно лица - лучше. Визуальные вещи - лучше. И со словами раньше было очень хорошо:)
Резко стало хуже после рождения ребенка и тотального недосыпа годами. Не вернулось.

1. Иногда неплохо забывать, так как забываешь и плохое.
2. Не отказывайтесь от книг, фильмов и прочего, и вообще не снижайте объем. И записывайте, я серьезно. Ведите дневник, если есть время.

А список ДР у меня есть. И все равно путаюсь иной раз:)

А неврологу я жаловалась. Но люди же не понимают, что я могла тонну переварить, а вот сейчас не могу. Это же все вроде бы возраст!:) Нет никаких диагнозов. И памяти нет. По моим меркам.
11.10.2019 12:01:22, Питерская
Аня-лэ
Мне кажется очевидно - к стрости мышцы слабеют, ухудшается кровоснабжение мозга. Вроде самое простое - делать гимнастику, укреплять мышцы и подгонять кровь к мозгу. 11.10.2019 13:07:27, Аня-лэ
Фруате
Давайте я вам немножко от своей отсыплю :)
(шутка, но у меня противоположная проблема - слишком много помню, да ещё в деталях, мне тоже 40+).

Обследоваться надо.
Идите к врачам подготовленная: не общую картину рассказывайте, а чётко когда заметили то-то, когда то-то, прямо по годам.
Вспомните молодые годы, что тогда было с памятью.

Кем вы работаете, а работали раньше?
Может мозг временно заснул?
Может какой-то стресс был или перенесли тяжёлое заболевание на ногах?
11.10.2019 10:15:20, Фруате
хухра-мухра
не хотела бы вас расстраивать, но это плохой признак. К врачу надо.
Ну и еще могу посоветовать кардио-нагрузки. Циркуляция крови усиливается, и мозг более активно снабжается кислородом. Но это не панацея, конечно.
11.10.2019 08:54:19, хухра-мухра
[пусто] 11.10.2019 08:58:11
хухра-мухра
да-да-да! Бег отлично помогает. А уж степ-аэробика! Там еще надо все время помнить, где степ, и в какую сторону скакать. А то или навернешься, или налетишь на другого участника.:) Ну, т.е. танец придется запоминать по-любому, хоть в первом приближении.
11.10.2019 09:09:02, хухра-мухра
Вот странно, степ я отлично запоминаю, а все остальное нет) 11.10.2019 10:41:20, муза мужа
Лиметт
У меня память сама очищается) Забываю книги, общие знания, помню только эмоциональную окраску. Вот формулы по математике недавно вспоминала. Спустя день уже решала бодро. У вас всегда так было? Например, не помнить лица - давно изученный феномен. 11.10.2019 00:32:07, Лиметт
хухра-мухра
я тоже лица не очень помню. Ну, смотря чьи, конечно. Зато хорошо запоминаю одежду. Вот прям вижу, например, девушку и думаю - ага, это Zara, летняя коллекция, это BAON - 2014 год, это Ostin ну и т.д. Ну, не всю одежду, конечно, а то что я лично в магазине видела или в модных журналах. Вот на фига мне это? Я с фешн-бизнесом никаким боком не связана.Ну и вообще я обычно помню много ненужной фигни. Стихи, например. Детские могу читать часами, один за другим. Или тексты песен, хоть на русском, хоть на англ.
Формулы очень быстро вспомнила, когда начала опять преподавать математику после перерыва.
11.10.2019 08:51:40, хухра-мухра
Питерская
Сколько я знала стихов:)
11.10.2019 12:03:22, Питерская
Фруате
Ну, еще бы вы формулы не вспомнили.
Я знаю какой факультет в МГУ вы закончили.

Такой багаж знаниий "не пропьешь" !
11.10.2019 10:18:02, Фруате
Dnnn
после 20-30 лет неиспользования - даже дискриминант из головы выветрится. И "жи, ши пиши с буквой И" забудется.
11.10.2019 11:56:58, Dnnn
золотая рыбка, это ты?????
10.10.2019 23:42:23, AleXXX
Oker
Я преферанс посоветую)
Но это какое-то однобокое улучшение памяти) карты помню, а имена соседей все также вылетают из памяти)
10.10.2019 23:22:18, Oker
Да, это однобокая тренировка памяти, только в одном направлении, для одной деятельности.
11.10.2019 07:52:33, Йоко
Oker
тем не менее, прогресс заметен) на мизере карты записывать не нужно) все в голове)
11.10.2019 11:46:19, Oker
Musenka
Так для преферанса нужны, как минимум, двое (а лучше трое) партнеров. И время :(
10.10.2019 23:30:21, Musenka
Oker
достаточно интернета)
вот прям сейчас 300 человек жаждут играть)
10.10.2019 23:39:15, Oker
Musenka
Пыталась когда-то играть, что-то мне не зашло. А как же общение, попытки узнать расклад по выражению лица, просто треп в процессе?
10.10.2019 23:41:23, Musenka
Oker
когда у нас была компания,треп был в скайпе)
11.10.2019 00:28:18, Oker
Musenka
Не, все равно не то: а посмотреть в лицо тому, кто мизер играет? Особенно если есть "дырки"?
11.10.2019 01:05:53, Musenka
Вы на деньги играли?
11.10.2019 07:53:37, Йоко
Не овен
Играйте в мемо, если нет компании можно в приложении в тел. Викиум уже неоднократно советовала тут, таблицы Шульте.
Я кино и книги особенно средние по качеству тоже не запоминаю. Тут оскароносный фильм начала смотреть, только на половине фильма поняла, что видела его. Я лица стала плохо запоминать и имена.
Меня это не напрягает
10.10.2019 22:18:03, Не овен
ландыш
зато вы, наверное, мечтать любите и умеете
10.10.2019 21:56:50, ландыш
Лиметт
Это как-то связано? Потому, что я люблю и умею, но с памятью тоже проблема) 11.10.2019 00:33:23, Лиметт
ландыш
конечно
либо человек живет прошлым, либо будущим, других вариантов нет ))
11.10.2019 07:04:58, ландыш
Звездная Тень
Не надо так категорично. Я и мечтать люблю, и помню, что в каком году было, и кто куда поехал, и что случалось. Особенно помогло, когда было надо было вспомнить в каком году и месяце кто из нашей семьи получил какой паспорт 20-25 лет назад. 11.10.2019 14:44:56, Звездная Тень
хухра-мухра
я умею мечтать, но вроде бы помню неплохо. Ну, т.е. хотелось бы получше, но по сравнению с другими -норм.
11.10.2019 08:45:39, хухра-мухра
Идите к неврологу, сделают мрт, назначат лечение.
" Между Альцгеймером и Паркинсоном я выберу Паркинсона. Лучше пролить немного вина, чем забыть, где оставила бутылку"
10.10.2019 21:43:10, Рокотова
жираф Анатолий
Не шутите так. Наблюдала 8 лет. Там еще этот циклодол человека в наркомана превращает или у бабушки еще какие заболевания были. Неприятно, мягко говоря. 10.10.2019 22:22:47, жираф Анатолий
Шутка хорошая, но нам выбирать не придется, к сожалению. 10.10.2019 21:52:43, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!