Раздел: -- посиделки (Как планировать дела чтобы успевать все)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

про время (трындельное)

Навеяно, как водится :).
1. Ну почему времени всегда не хватает на всё, на что оно нужно. Да, можно научиться его распределять. И всё равно планов будет больше, чем времени.
И 2. Как суметь реализовать все свои могучие цели, не запутавшись в процессе? Это уже серьезный вопрос, не стёбный. Очень много всего хочу, но вот с планированием хаос. То есть, продвижение вперёд есть, тут не жалуюсь. Уже даже расслабилась и не хочу да пять минут взлететь на вершину, еду как могу.
Но есть ряд целей, чтобы их достичь, им нужно уделять внимание. Им всем нужно уделять внимание, иначе процесс встаёт. Но одновременно не получается. И даже не получается ежедневных вложений во все разом. Для примера перечислю часть того, что хочу: выучить два языка, оттачивать навык в анималистике (это процесс бесконечный, но бросать нельзя - тут же откатишься назад), открыть еще один магазин на Этси, продолжать раскрутку первого магазина на Этси, проиллюстрировать и всё же попробовать издать книжку, заработать денег на поездку в Японию (нАдА мне туда! и всё).
Последний пункт "заработать денег", не только на поездку, а вообще, отнимает бОльшую часть времени, естессно. Остальное продвигается по мере оставшихся ресурсов. Хочу упорядочть это продвижение. Чтобы двигалось всё, пусть медленно - но всё.
А есть еще и домашние дела. И всякие бюрократические вопросы тоже приходится решать.
02.09.2019 14:23:15,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Так это же счастье! (кроме шуток)
2. Я сильно как-то на интуицию и выполнение целей западаю (психологическое, эзотерическое, какое хочешь, ну, понимаешь?)
Мне не ясно, для чего тебе надо именно ЗАРАБОТАТЬ денег на поездку в Японию, в частности.
и не откликается открытие второго магазина, хотя и не в теме от слова совсем )
Выучить 2 языка... ну ок. учи. куда торопиться? Если прям надо - дадут, не переживай )
Иллюстрировать - интересно (откликается), ну, этому бы я (будь у меня способности))) точно уделяла бы время. И может быть, просто спонтанно.
Для примера - сегодня я (завела вчера кота))) хорошо выспалась и проснулась раньше. Села вязать. Очень довольненькая вышла из дому и пошла на электричку пешком (там много; и в целом - это не свойственно для меня).
Книжку издать - ну ок. Или попробовать? )))))
04.09.2019 14:49:20, Акцент
Солнечный Ветер
Так я перечислила то, что именно откликается. Есть и другие интересы, но они так... подождут.
Заработать, потому что других вариантов пока не вижу. Но по сторонам смотрю. И вообще мне нравится зарабатывать деньги ))).
Английский я учу, потому как мне уже мешает его незнание. А японский... просто интересно. Хотя торопиться некуда, конечно.
Проиллюстрировать книжку я точно смогу, это интересно, прикольно, в этом я уже не профан. Тут только время нужно. Издать ту же книжку хочу, потому что (ниже писала) Фуку - ну очень классный котик :) Он реальный барсёнок-барс и он - звезда не только своего родного зоопарка. Это море позитива, которым я хочу поделиться. И пишу неплохо. И получилось интересно. Так почему бы и нет?
вот как-то так :)
04.09.2019 18:15:16, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
У меня есть необходимое и то, что можно отложить. Необходимое- бюрократия, то, что приносит деньги, вклад в будущее- здоровье, учеба сына. Остальное распихивается по желанию.
Второй язык учу третий год, был всплеск, когда ездила в страну с этим языком, теперь снова забыла-забила. Пробовала расписание составлять- чтобы каждый день по графику делать то и это. Мне такая жизнь не нравится. Вот не мое и все. Результативно, но не радостно.
Второй магазин на Етси вовсе не советую- могут заблокировать оба. С Россией особо не церемонятся. Есть те, у кого по три отлично работают, а есть те, кого навечно за 2й блокируют.
Про книжку- она у Вас к чему относится? К заработку, хобби, хотелкам, имиджу? Из того и исходите. У меня половина статей отваливаются при понимании того, что я вовсе не хочу продвигать себя как бренд. И каким бы полезным ни было это продвижение, каким бы приятным ни казалось "оо! мы тебя читали!" - не мое. На самом деле не хочу светиться, потому ничего и не делаю в этом плане.
Про деньги имхо проще всего))) Сколько стоит поездка, какое время и сколько надо откладывать. Ну и я бы еще поискала какие-то нетрадиционные варианты. Типа промотуров, обучающих или еще каких.
Офф
Была у меня знакомая 78летняя профессор химии. И была у нее мечта- Юж.Корея. Она вела фан-клуб одного красавца-корейского актера, учила корейский, но на пенсию поехать было нереально. А потом прислала мне фотки из Кореи) Нашла научный форум, проходивший в Сеуле, заявилась, подготовила программу, организовала свою поездку с частичной оплатой от ВУЗа, в котором работала)))
03.09.2019 11:22:49, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Мне, кстати, тоже не нравится жить по расписанию. То есть, получаться-то получится, это не сверх-задача. Но сама начинаю саботировать, потому как именно безрадостно это.
Второй магазин не запрещен, вроде? Завести можно, если тематика другая. Даже на тот же е-мейл его повесить. Бесплатных "гостевых" листингов уже не будет, а так-то почему нет?
Книжка... точно не про деньги. Хочу, чтобы она попала в руки ЦА. А целевая аудитория - больные дети. Светиться на книжке будет странно, потому как вряд ли продолжу что писать в необходимом объёме. Просто хочу, чтобы её прочитали. Она написана для придания оптимизма и поддержки. Без нравоучений и каких-то выводов. Про барсёнка, который родился больным и слабым, про его ежедневные маленькие подвиги, про то, как мир узнаёт, с мамой и людьми общается.

Мне деньги не проще всего :). И всегда так было. Но тут просто в том плане, что хорошо понятны собственные возможности на этой ниве. Когда-нибудь заработаю, скоплю или, как ваша знакомая, найду какое-то альтернативное решение.
03.09.2019 11:51:38, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Ну вот это уже половина дела- понимать себя. Про книжку - простите, неправда это, чтобы прочитали. Пусть без Ваших ФИО, без гонорара, но какой-то внутренний стимул у Вас должен быть. Поделиться собственной болью, опытом преодоления и тд... Вам оно точно надо? Может все-таки больше времени посвятить здоровой части жизни? (Без наезда, просто у меня тоже постоянно крутится мысль о книге, где я в помощь страждущим увековечу свой опыт и конечно же из лучших побуждений... )
Я к тому, что в каждом случае и с каждым делом нужно понимать зачем ВАМ это надо. И не обманывать себя тем, что это надо больным детям или еще кому-то. Это нужно Вам. Вопрос зачем. В соответствии с этим раздавать приоритет и выделять время.
И неважно зачем именно- выговориться, заработать или потому что хочется, просто доставляет удовольствие- но нужно по каждому делу понимать зачем именно Вам оно надо.
Про второй магазин- не запрещен, но знакомая получила бан за открытие 3го. Причем у нее сотни отзывов и более 5тыс продаж (цифровой товар). Тематика разная, три дня саппорт не отвечает. Просто автоматике етси не понравилась активность аккаунта. У меня два магазина на Етси, но если в начале даже рисковала перелайкиваться ими, то затем второй вовсе бросила, чтобы не рисковать) Хотя я сейчас и первый забросила)
03.09.2019 12:09:22, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Не поняла про боль и преодоление. Это реальная история реального барсёнка, который сейчас уже вырос. Вообще-то он "звезда мирового масштаба" )))), любимец многих людей, кто видел его в зоопарке или только на фото/видео. Он прекрасен и позитивен. Я много писала о нём и еще напишу. Но это какие-то зарисовки в блог.
А фрагменты книжки нравились и взрослым, и детям. Мысль ее издать вообще впервые не меня посетила.
Зачем именно? Потому что кот классный. Я хочу, чтобы о нём узнали. Японцы пишут "у Фуку есть бог смеха". Я дословно не переведу, но... это в самом деле очень позитивный кот. Или еще цитата: "Моя левая лапа подскользнулась, но хвост блестяще поднят!" В общем... о нём просто хочется писать. Бывают такие люди и бывают такие звери, которые просто симпатичны многим.

Про Этси еще буду узнавать. Ну забанят так забанят, по ходу дела и разберусь. Там забанить могут много за что, чего даже и не знаешь. Что ж теперь, не заниматься?
03.09.2019 12:24:34, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Заниматься конечно))
Зато понятно, что Вы делаете то, что Вам нравится и как Вам нравится)
03.09.2019 14:06:32, Дина (Джума)
nickoffova
про «могучие цели» оно действительно как-то стебно звучит... Для человека, который ещё недавно публично решал, может ли он заплатить 3 тыс руб за участие в выставке или это непозволительная роскошь.. Времени у вас навалом, у вас ресурсов и сил нет на свои могучие цели. Присоединяюсь к пожеланию быть скромнее в оценке своих возможностей)
03.09.2019 10:12:16, nickoffova
Солнечный Ветер
Что-то я тоже связь не улавливаю между тремя тысячами на выставку и целями
03.09.2019 11:55:33, Солнечный Ветер
nickoffova
а между изыскать 3 тыс на выставку и накопить 300 тыс на поездку в Японию улавливаете? 03.09.2019 13:03:27, nickoffova
300 тыс? А что не 3 млн сразу?:)) 03.09.2019 15:37:09, ==
nickoffova
ну вот у нас вышло по 5500$ на человека, не считая ресторанов и покупок. Но я совершенно не против, если вы организуете автору тур по Японии за 3 копейки))
03.09.2019 15:51:11, nickoffova
Я ничего не организую, а совет дать могу. За 3 копейки нет. Реальную сумму для поездки я написала ниже. И это для вполне комфортной и расслабленной поездки. А так-то можно и по 55 тыс потратить, фигня вопрос:)) 03.09.2019 16:14:33, ==
Солнечный Ветер
Выставка была в апреле. Сейчас сентябрь. Ситуации, в том числе финансовые, у людей меняются. Выставка случилась внезапно, к поездке в Японию я хоть два года могу готовиться-копить деньги
03.09.2019 13:12:38, Солнечный Ветер
Если вы не претендуете на ВИП-тур, то можно весьма бюджетно съездить. Япония бывает разная. Поверьте человеку, который в теме уже более четверти века. Билет берете заранее, ну да из Москвы дороже, чем от нас, но всё равно тысяч в 20, ну 25 уложитесь. Жильё на букинге или эйрбнб можно очень выгодно снять, в Японии хорошо тем, что не надо оплачивать "звёзды", как во всяких Таиландах, иначе будет опа. Там в гостиничке без единой звезды будет чисто, тихо, тв, кондиционер, хододильник, чай, все банные принадлежности и ни единого таракана:)) Так что на неделю можно снять жильё от 17-20 тыс руб. А если согласны на общий душ - раза в 3 дешевле. Душ будет идеально чистый. Питаться можно дёшево, при этом вкусно и полезно, всё всегда свежее даже в любой вокзальной забегаловке. В туристических местах с вас возьмут исключительно за место. А еда будет такая же по качеству. Транспорт да, недешёвый. Но тоже есть варианты. Тут зависит от того, куда будете перемещаться. В общем, если у вас будет 100 тыс, прекрасно проведёте время, ни в чём себе не отказывая. И сувениры купите, и входные билеты туда, куда захотите. Во многих местах доя иностранцев скидки по паспорту, его лучше иметь при себе. Можно и домой ещё сдачу привезти. Верьте мне:))
Да, не надо ездить на Рождество, Голден Вик и Обон. Ну и желательно избегать периода школьных каникул, если планируете посещать Дисней Ризот.
03.09.2019 15:39:35, ==
Солнечный Ветер
Верю ))).
Да, насколько я знаю, можно найти весьма бюджетное жильё и еду. И вы тоже об этом пишете.
Но общественный транспорт дорогой, и это надо учитывать. Схема расходов непривычная :).
Я предварительно прикинула, что потребуется 200 тысяч на 7-10 дней. Буду еще пересчитывать. 200 тыс - это с посещением музеев и зоопарков.
Еще мне говорили, что можно взять билет у какого-то японского авиаперевозчика. Сам перелёт из Москвы в Токио будет дороже, зато потом можно внутри Японии летать. Это интересно, если планировать посетить несколько сильно удалённых друг от друга городов.
Подскажите еще, пожалуйста, там есть какие-то неприятные климатические пики? Летом точно не поеду, жара выше 30 не даст мне пошевелиться. Думала про октябрь или март-апрель.
03.09.2019 18:03:00, Солнечный Ветер
Если речь именно о Токио, то октябрь и апрель - идеально. Но апрель после цветения сакуры, т.е. числа после 10. И как раз у детишек учебный год начнётся. Если речь о других регионах Японии, надо смотреть отдельно по каждому региону. Летом исключительно жарко, влажно, плюс в августе Обон, если попасть в него - это ад, вся страна в движении. И да, +30 - это ещё не жара. 200 тыс - это ооочень много. Я бы за столько месяца полтора гулеванила, но это надо знать, как;) Про транспорт. Он дорогой, но поистине прекрасный. Есть JR-Pass, но его нужно с умом покупать, в случае, если будут переезды на дальние расстояния. Например, поездка Токио-Осака-Токио окупит весь пасс. Если передвижения внутри одного города, то смысла в нем нет. Есть проездные билеты на 1, 2 дня. Есть местные авиалинии, если отслеживать их акции, можно почти даром слетать куда-нибудь, неоднократно мне это удавалось. В общем, варианты есть.
04.09.2019 07:43:10, ==
Солнечный Ветер
Токио, Киото, Хиросима - туда точно хочу. Опционально: Асахикава, Ишикава, Хамамацу. Туда хочется, но переживу, если не попаду. Разброс по территории страны получается большой.
Жару я раньше очень любила и сейчас люблю, но она меня не любит. То есть, просто не смогу ходить, не фигурально. Я не жалуюсь, это фактор, который учитываю и всё.
С транспортом разведаю ближе к делу. А что 200 тысяч - много, это безмерно радует :). Значит, меньше копить и скорее поеду :)
Спасибо!
04.09.2019 12:29:13, Солнечный Ветер
когда сакура весной цветет, очень много туристов. Это как раз конец марта начало апреля может быть. Если вы хотите подешевле, то вне этого периода. Летом в Токио действительно очень тяжело. В прошлом году это было не плюс 30, а плюс 40, стабильно, неделями.
03.09.2019 19:49:59, Краевед
Солнечный Ветер
Летом там точно не прохладно. Я помню, как в прошлом году сами японцы жаловались.
Про март-апрель поняла, спасибо. Буду думать тогда про начало-середину марта
03.09.2019 20:37:28, Солнечный Ветер
nickoffova
если честно, я очень рада, что ваша финансовая ситуация за несколько месяцев поменялась настолько, что вы всерьез задумались о Японии) Помню, поездку в Японию мы с мужем смогли себе позволить на пике финансовых возможностей, когда нехило так оба зарабатывали... 03.09.2019 14:12:10, nickoffova
Солнечный Ветер
Тут же вопрос приоритетов. Я знаю, что эту поездку лучше организовать в ближайшие два года. Потом это будет сложно уже не из-за финансов. Значит, в списке приоритетов эта поездка двигается вверх.
03.09.2019 14:20:50, Солнечный Ветер
а что общего 3 тыс. рублей с самостоятельным изучением языка имеют? Это дисциплина прежде всего, а не деньги и ресурсы.
03.09.2019 11:20:42, Краевед
Неведома Зверушка
:-) Всякие гуру и коучи рекомендуют _наглядность_.
Т.е. календари с клеточками, доски со списками и продвигающимися магнитиками, напоминалки в компе и т.д.
Разбивать процесс на этапы и фиксировать сделанное - строить тем самым столбик выполненного (в Экселе, скажем) :-)
Одна очень приятная тетенька много пишет про то, как она организовывает свою жизнь и выполнение многих проектов: [ссылка-1]; [ссылка-2]. Я у неё много нетривиальных идей почерпнула. Но она _очень_ любит по жизни всякие списки дел, календари и т.д. :-)
03.09.2019 07:13:10, Неведома Зверушка
Солнечный Ветер
Вот я не люблю такие списки :). Жить по ним несложно, но мне лично неинтересно. Я их выстраиваю, когда надо что-то сделать по работе, например
03.09.2019 11:53:38, Солнечный Ветер
у меня нету списка, и вообще я недисциплинированный человек. Но надо мне выучить язык, есть у меня книжка, и если совсем не наводнение, потоп и пожар, то я спать не лягу, пока намеченное не выучу. К этому можно привыкнуть.
03.09.2019 12:16:06, Краевед
Солнечный Ветер
Я так рисую. Видимо, анималистика для меня важнее. Как вжала "педаль в пол", так и несусь - дня не проходит без карандаша в руках. Теория и практика - ежедневно
03.09.2019 12:40:38, Солнечный Ветер
Mary M.
Сначала важное и срочное, потом неважное и срочное, потом важное, но несрочное. а неважное и несрочное вообще не делать). Можно еще писать план на день и ему следовать - например 30 минут в день английский, 30 минут в день японский и т.п. Может еще, с раскруткой кто-то из друзей помочь может?
02.09.2019 19:14:37, Mary M.
Солнечный Ветер
Всё важное! )))) Из срочного - только работа, остальное можно двигать так и эдак.
С раскруткой магазина на Этси самой бы разобраться... Кто может помочь, те своими магазинами заняты
02.09.2019 20:22:32, Солнечный Ветер
Mary M.
Ну тогда еще советуют делить цели на части - например, выучить столько то слов или еще чего, а потом новую подцель и т.п. Или задачи на дни недели еще можно- в пн - японский, во вт- английский и т.п.)
02.09.2019 21:56:34, Mary M.
ландыш
это у Вас не с планированием хаос, а с самооценкой, кмк.
если стать скромнее )), то, имхо, можно только порадоваться тому, что целям получается уделять внимание, пусть и не каждый день, но методично, а методичность рулит.
02.09.2019 19:13:23, ландыш
Солнечный Ветер
В какую сторону накренилась самооценка? Буду ловить и восстанавливать баланс :)
02.09.2019 20:26:49, Солнечный Ветер
ландыш
в сторону того, что Вы можете, а значит, должны быть более интенсивной
02.09.2019 20:50:10, ландыш
о нет, я могу только одну цель и все ради нее. Другие дела делаются только из соображений, что отдых есть перемена занятия и только для того, чтоб отдохнуть-отвлечься от долбления этой единственной цели, или чтоб набраться сил/навыков для нее же, единственной. 02.09.2019 18:31:15, Лось-Анджелес
Степная кошка
у меня эта проблема с раннего детства. Никогда не понимала выражения типа "мне скучно" или "не знаю, чем заняться"
Проблема не решается. Я собой недовольна...
02.09.2019 17:00:49, Степная кошка
Санвиталия
+100 про "мне скучно") тут не знаешь, как 25й час в сутках взять, чтобы все успеть, а кто-то не знает, чем заняться) 02.09.2019 17:48:04, Санвиталия
Солнечный Ветер
Да уж, скучно - это точно не тот случай :). И всегда есть, чем заняться. Вот сейчас попалось на глаза вязание... оно даже в приоритетный список не вошло, а хотелось бы связать себе одну штуку
02.09.2019 17:03:38, Солнечный Ветер
Степная кошка
немного офф. А что это у Вас за магазинчик?

З.Ы. все собираюсь у Вас купить еще одну штучку
02.09.2019 17:40:34, Степная кошка
Солнечный Ветер
А что понравилось, если не секрет? :)
02.09.2019 20:25:45, Солнечный Ветер
Степная кошка
"Задумчивый взгляд ноября"
и еще
"Страж болот"
вот думаю....
02.09.2019 21:25:18, Степная кошка
Солнечный Ветер
"Страж" с историей :). Я там накреативила с ним, когда делала. И очень уж он получился... с характером )))). Принесу вам его посмотреть, его лучше в руках подержать, мне кажется :).
А "Задумчивый взгляд ноября" намного меньше, и легче.
02.09.2019 21:46:14, Солнечный Ветер
Степная кошка
спасибо. Я вот на этой неделе разгребусь с частью дел, пойму, когда я буду точно на работе, и напишу Вам
03.09.2019 00:24:16, Степная кошка
Солнечный Ветер
Хорошо :). Я на следующей неделе в какой-то один день уеду из Москвы. Но думаю, договоримся
03.09.2019 01:21:31, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Всё те же украшения, что и на ЯМ. Просто Этси на зарубежный рынок гораздо лучше ориентирован, чем ЯМ.
А второй магазин - хочу попробовать продавать свои рисунки всякой живности. Не сами работы, а постеры печатать, разных форматов и на разных материалах. С "живыми" рисунками упляшешься, чтобы разрешение получить на вывоз из страны.
02.09.2019 20:25:25, Солнечный Ветер
anny_panda
у меня подруга печатает графику на чем-то легком типа гипсокартона что ли... очень стильно, прекрасно смотрится в интерьере и ничего не весит. я недавно родственнице на день рождения покупала, мне очень понравилось.
03.09.2019 11:09:30, anny_panda
Солнечный Ветер
Да, об этом варианте я тоже думала :). Накатку делать - симпатично может получиться
03.09.2019 11:54:49, Солнечный Ветер
чтобы относительно быстро и относительно качественно выучить хотя бы один язык требуется куча усилий и времени, а вы хотите два, да ещё параллельно с кучей всего. я бы всё же не стремилась объять необъятное, подойдите критически к объёму того, что вы реально в силах освоить.
02.09.2019 16:53:48, douceur
Солнечный Ветер
Английский-то всё равно фоном везде. В школе-институте учила, потом всякую техническую литературу читала с помощью переводчика и собственного могучего интеллекта. Так что, это уже не с нуля учить, а скорее дотянуть до приличного (в моем понимании) уровня.
А японский да, с нуля, совсем с нуля
02.09.2019 17:00:40, Солнечный Ветер
Про время ничего не знаю, а вот накопить на Японию надо обязательно. 02.09.2019 16:52:42, ==
Солнечный Ветер
В процессе! Сейчас как раз появилась такая возможность :)
02.09.2019 16:56:34, Солнечный Ветер
Рада за вас:) 02.09.2019 17:04:37, ==
О, это прям про меня. Неуемные мы с вами натуры)) Ничего не поможет кроме того, чтобы быть весь день занятой. У меня, во всяком случае, не получается. И все равно, ощущение бесконечного топтания на месте. Но говорят, имеется накапливающийся эффект, который со временем перерастает в прорыв на каком-нибудь направлении) Бац, а ты уже язык знаешь неплохо или доходы с магазинов выросли. И сам не заметил как. Просто пахал и пахал как бобик) 02.09.2019 16:42:42, Анаис
Солнечный Ветер
У меня пока прорыв только в рисовании зверей :). И то, я его не замечаю, а рисующая подруга говорит, что он есть.
Английский начала понимать. Сейчас не хватает только словарного запаса, а об построение фраз больше не спотыкаюсь.
Остальное как-то... толчется и толчется.
Ну деньги еще зарабатываются, так их заработать при наличии работы - невелика задача.
02.09.2019 16:47:25, Солнечный Ветер
Это очень хорошие промежуточные итоги) 02.09.2019 16:55:26, Анаис
по поводу японского. У вас учебник есть? Я когда учу с детьми никому ненужную кроме школы латынь, задачу партии ставлю следующим образом: в день по главе из учебника, и мне все равно, днем, ночью, во сне или как.
02.09.2019 16:51:32, Краевед
Солнечный Ветер
Учебник есть. Спасибо одной нашей конфянке. По главе, ха! Я читаю главу, на следующий день ее снова надо читать. Ну ладно, не на следующий, а через пару дней :). Забываю, что там прочитала
02.09.2019 16:54:25, Солнечный Ветер
знакомая проблема. упражнения нужно делать, снова и снова, пока автоматически хоть во сне не будет вспоминаться. и назад листать и прошедшие главы читать. и учебников поэтому желательно иметь 2-3 разных, примерно на одном уровне, но с разными текстами.
02.09.2019 16:59:24, Краевед
NLU
Вечные темы, как убить время и еак его съэкономить. Учить невостребованный язык ~ это убить время.
А нельзя ли не насилоаать врнмя, а просто им наслаждаться?
02.09.2019 15:21:01, NLU
Разные люди получают наслаждение от разного. Я лично всегда наслаждалась изучением языков. И таких, как я, много.
02.09.2019 17:03:45, ==
Солнечный Ветер
Мне немного неловко писать, но получаю удовольствие от самого процесса изучения.
И от того, что потом - ой! я что-то понимаю!
02.09.2019 17:05:19, Солнечный Ветер
Почему неловко? Это так и есть. Процесс доставляет удовольствие. Ну и результат. Не представляю, как люди варенье варят или огурцы солят по доброй воле:))
02.09.2019 17:10:02, ==
Солнечный Ветер
Да, просто нравится погружаться, узнавая больше и больше. Открывается какая-то новая система. Несмотря на то, что способности к языкам отнюдь не блестящие, процесс изучения мне нравится и всё
02.09.2019 20:30:13, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Почему невостребованный?
02.09.2019 16:14:30, Солнечный Ветер
хухра-мухра
я для себя вопрос решила просто - забить на домашние дела. Ну, т.е. они делаются, но в последнюю очередь и по остаточному принципу. За счет сна никакие проблемы давно не решают - оно потом боком выходит.
02.09.2019 15:16:01, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Совсем забить не получится :). Я тоже по-минимуму делаю :)
А сон - святое, да
02.09.2019 16:15:33, Солнечный Ветер
хухра-мухра
ну, совсем - нет, а оптимизировать можно. Например, на готовку тратить минимум -только самые простые блюда, которые готовятся "сами". Уборку делает робот-пылесос, а я уж по остаточному принципу. Глажку тоже терпеть не могу - только кое-что из одежды, и то изредка. Посуду если не мыть, то она моется "сама" :) Ну и т.д.
02.09.2019 16:33:01, хухра-мухра
Солнечный Ветер
У меня почему-то готовка много времени отнимает. Хотя готовлю простую еду.
Пропылесосить - 20 минут, помыть посуду тоже не больше :). Я могла бы её не мыть, но мою, потому что МЕНЯ раздражает немытая посуда в раковине. Если буду ждать её самопомытия, впаду в ярость :)
02.09.2019 16:36:06, Солнечный Ветер
+1 про домашние - первые с конца:)
02.09.2019 15:19:54, Птичка снежная
язык без мотивации выучить практически невозможно. нужно либо им пользоваться, либо иметь высшую цель, либо ходить куда-то, где спрашивают домашние задания. Я с детьми латынь и французский выучила, просто потому что мне надо было учить их.
02.09.2019 15:12:23, Краевед
Солнечный Ветер
Я читаю и переписываюсь на английском. Очень хотела бы и на японском, но пока как-то со скрипом идёт.
Мотивация как раз есть
02.09.2019 16:16:31, Солнечный Ветер
японский самому учить это, конечно, несравнимо с европейскими языками. Если вы сама это можете, до уровня "переписываться", вы гигант.
02.09.2019 16:20:31, Краевед
А вы учили японский? Почему решили, что несравнимо? 02.09.2019 16:51:37, ==
я пробовала учить, и ниже написала почему я это учить не могу. Все абсолютно другое: звуки, знаки, принцип языка. Не за что зацепиться. Плюс особенности общения.
02.09.2019 16:54:15, Краевед
Вам просто было не нужно. А зацепиться всегда есть за что. Про другие звуки не поняла: фонетика японского очень проста для русскоязычных. Грамматика тоже не относится к сложным .
02.09.2019 16:57:57, ==
да, может быть, все относительно. Мне просто так показалось в сравнении с другими языками.
02.09.2019 17:00:58, Краевед
Солнечный Ветер
Не-не, переписываться я в состоянии на английском. В японском пока осваиваю самые азы. В тексте узнаю отдельные иероглифы. Но чтобы писать самой, до этого еще далеко
02.09.2019 16:22:56, Солнечный Ветер
хухра-мухра
в гимназии хухрика тоже была латынь и французский. Но мне это не помогло. По франц. я ему репетитора брала :)
02.09.2019 15:35:30, хухра-мухра
я ж и говорю, кому как припрет. У меня не было возможности нанять репетитора и дети в школу не ходили.
02.09.2019 15:37:11, Краевед
вы именно реал
ьно хотите выучить 2 языка?
02.09.2019 15:04:06, Шерлок с телефона
Солнечный Ветер
хочу и учу потихоньку
Английский вообще как-то уже стыдно не учить. И японским вот увлеклась, он интересный
02.09.2019 16:21:17, Солнечный Ветер
я туда заглянула, и для меня это трындец. Дальше аригато мои знания не пошли. :-))
02.09.2019 16:24:24, Краевед
Солнечный Ветер
Для меня не трындец. Но восприятие так... перекашивается слегка )))
02.09.2019 16:30:57, Солнечный Ветер
я языки, которые можно на отдельные, доступные для понимания слова разделить, учу довольно быстро. Японский для меня сложен тем, что не за что зацепиться. Нет абсолютно ничего знакомого.
02.09.2019 16:35:10, Краевед
Солнечный Ветер
Мне еще интересно понять, как они мыслят. Язык во многом определяет образ мыслей.
Знаю японца, с которым переписываюсь на русском. Он русский выучил настолько хорошо, что пишет совершенно понятно. Ну а я чем хуже? :)
02.09.2019 16:39:59, Солнечный Ветер
как они мыслят, мне как раз довольно понятно. А чем вас Япония так привлекает. Я там шесть недель провела, и мое восхищение держится в очень умеренных рамках.
02.09.2019 16:43:41, Краевед
Что вам не понравилось, если не секрет? Что хуже, чем в Германии? 02.09.2019 17:05:44, ==
мне не понравилась общая ситуация. Как я в одной из публицистических статей про Японию прочитала: "Япония - это музей конечности прогресса". И я полагаю, что Германия лет через дцать окажется точно там же, где сейчас Япония.

Общество в целом очень пожилое и крайне консервативное. Послевоенное поколение вырастило детей, для которых в 30-40 лет работы и перспективы просто нет. Экономического роста нет давно и надолго. Если преподавателю на кафедре 102 года, какие шансы у молодого студента стать профессором при жизни?

Отношение к женщинам меня очень напрягло. Хорошо что автоматы по продаже ношенных женских трусов с улиц убрали. Принцип в головах остался. В этом году был скандал, что один из токийских университетов десятилетиями снижал девушкам на 30% результаты вступительных экзаменов на медицинский факультет. С обоснованием - вы семью заведете и работать все равно не сможете, зачем нам мучать друг друга долгим процессом обучения.

Азиатское понимание гласности. Я была недалеко от Фукушимы. Народу правительство говорит - пей воду, она безопасная. Народ дальше покупает воду в бутылках: "наше правительство правду никогда не скажет".

Уровень цен, при зарплатах сравнимых с европейскими, просто офигенный. Как показатель упаковки типа Марс или Китикэт в два раза меньше обычных, стоят при этом в два раза дороже. Фрукты безумно дорогие в Токио. В провинции, непосредстенно от крестян, правда другие цены. Про цены на съем жилья в Токио я просто промолчу.

Обращение с природой довольно вежливое, но очень бетонированное. В море купаться можно официально с середины июля до середины сентября (точно не помню). И даже в этом периоде, при 40 градусной жаре, никто в море купаться желанием не горит. Лучше в онсэн в 40 градусной воде при этом сидеть. И если куда на прогулку, то предпочтительнее по бетонированной дороге.

Очень мне понравился национальный музей в Токио. Я не помню как он называется. У них с самого раннего средневековья такое утонченное чувство прекрасного, в сочетании с минимализмом и простотой, что меня это безословно восхищает.
02.09.2019 17:27:52, Краевед
Такое впечатление, что вы куски из каких-то статеек цитируете. Человек, приезжающих в страну в качестве туриста, обычно не собирает статистику о возрастном составе населения, проблемах трудоустройства 30-летних, угнетении женщин:)( и т.п. Каждый абзац - штамп, имеющий мало общего с действительностью. 02.09.2019 18:13:25, ==
Неверное у вас впечатление. Меня нормальные туристические достопримечательности мало интересуют, ибо скучно, и все повторяется. У японцев еще проблема туризма в том, что по разным причинам исторической архитектуры или совсем нет, как в Токио, или такой наплыв туристов, что не повернуться, как в Киото, или современная подделка как известный замок в Осаке. Мне именно общество такое какое оно само по себе есть интересно. Как и чем люди живут. Вы спросили, что мне лично не понравилось, я ответила. Могу одним словом сформулировать: "застой", как в культурном, так и в техническом плане.
02.09.2019 19:15:14, Краевед
Совсем нет, как в Токио? Ну дальше и обсуждать нечего:)) А застой сейчас многие добрым словом вспоминают в России, например. Не дай вам бог жить в эпоху перемен, как грицца 02.09.2019 19:23:41, ==
какие в Токио архитектурные достопримечательности мирового масштаба?
02.09.2019 19:31:58, Краевед
А в Германии?:))) Это раз. Два. А кроме "архитектурных достопримечательностей мирового масштаба" ничего в жизни примечательного нет? Три. Императорский дворец, храмы Мэйдзи, Сэнсодзи.... дальше погуглите, надеюсь? И просто пройти по улочкам Синдзюку - там на каждом шагу исторические здания. Про толпы в Осаке поржала:)) Немало желающих увидеть то, что в вашем понимании отсутствует.
03.09.2019 04:07:03, ==
В императорский дворец нужно записываться заранее. Описание не впечатляет. Асакуза-Шрайн меня впечатлил только количеством туристов в кимоно напрокат. Буддисткий храм совершенно обычный.

Ремарка про исторические здания напомнила мне католического пастора в Сиднее, который мне рассказывал, какая его церковь исторически уникальная. Самая старая в Сиднее, аж в 19 веку построена. Но он так искренне улыбался мне и детям, что у всех очень приятное впечатление осталось и я его до сих пор с улыбкой вспоминаю.
03.09.2019 10:40:32, Краевед
Если у вас хватило ума ехать в Сидней смотреть древности, то вы получили то, что заслужили:)( АсакуСа, буддиЙСкий. 03.09.2019 15:42:15, ==
По абзацам:) Германия никогда не окажется там, где Япония. Во всех смыслах. Просто примите как данность;)
В Японии, где, по-вашему, людям негде работать и всё плохо, уровень безработицы ок.2,5%. В Германии, для сравнения, он составляет ок. 5%. Да, население старится, но это обратная сторона высокого уровня жизни.
Про забитых японских женщин. Вы в курсе, что в японских семьях жена (неважно, работает она или нет) распоряжается ВСЕМИ доходами семьи? И муж традиционно отдаёт все деньги до иены жене, а потом получает у неё на расходы столько, сколько она посчитает нужным?:)) И если жена считает, что воды тратится слишком много в хозяйстве, она выпрет мужа из дома с утра с зубной щёткой, и он будет умываться и чистить зубы в туалете на станции?:))) А автоматы с трусами есть и никуда не делись. С чего вы взял, что их убрали? Ну и что? На известной улице Красных фонарей живые бабы в витрине стоят и продаются. Это как? Норм? Там все в порядке с правами женщин?;)
В русской транскрипции следует писать ФукуСима. В бутылках воду покупают, какой ужас. Мы тоже покупаем. И что из этого следует? Мне вкус больше нравится из бутылки, чем из водопровода. Я жила постоянно в Японии ещё до Фукусимы, муж мне говорил, что можно из-под крана пить, а я покупала. А в Европе что, правительство исключительно честное и правдивое? Правда-правда? Вам не смешно ещё?:))
Зарплаты в Японии значительно выше, чем в Европе. Средняя з/п в Японии в долларах США ок. 3200, в Германии ок. 2200. Разница очень большая. В Японии такова минимальная зарплата. Кстати, % людей с ВО в Японии значительно превышает этот показатель в Германии (Япония на 3 месте в мире, а Германия даже в десятку не входит). Это о несчастной молодёжи, которой не дают дорогу старики.
Про бетонированное отношение к природе:)) Видите ли, вы, видящие море в лучшем случае раз в году за большие деньги, стараетесь лезть туда при каждом удобном случае. А люди, живущие у моря, воспринимают его по-другому. Я во могу годами в нем на купаться, хотя вижу его из окна ежедневно. То же самое и у японцев. Для них море - это то, что окружает их всегда. И лезть туда, выпучив глаза, им в голову не приходит. Вы же не бежите в лес грибы собирать каждый раз, как мимо лесополосы проезжаете:))) И да, онсен - это не просто горячая вода, это часть культуры, которая вам недоступна. Только и всего. Да, есть правила, когда можно купаться, когда нельзя. И это прекрасно. Лучше ли, когда лезут в море и тонут, как у нас? Потому что ни спасателей нет, ни погода не благоприятствеует. И, конечно, японцы ползут по 6 часов на Фудзисан именно потому, что предпочитают бетонированные дорожки.
Я всегда найду общий язык с японцем, с вами - вряд ли. Совершенно искажённое сознание. У кого-то из нас двоих;)
02.09.2019 19:09:25, ==
примите как факт, что у нас с вами сознание просто разное. В Бразилии море тоже всегда там. Тем не менее в Рио после работы народ идет на пляж, купаться, играть в волейбол или просто наслаждаться свободным временем. Я у моря долго жила, все равно мне море в сто раз приятнее чем онсен. Нравится вам больше сидеть в горячей ванне? какие проблемы? Я вас в чем-то упрекала?

То что женщины управляют деньгами я знаю. То что для японцев женщина-топ-менеджер это проблема тоже. Автоматы убрали с улиц, я в Токио ни одного не видела. Зато видела, сколько японцев сидит от счастливой жизни начиная с послеобеденного времени более или менее выпивши в прокуренных пашинко-слотах, и сколько ломбардов кормятся при этих заведениях.

Если вы хоть раз ходили в горы в Пиринеях, австрийских или Швейцарских Альпах, то вы поймете почему меня восхождения на Фудзияму не привлекает абсолютно. Даже если эта гора и выглядит очень привлекательно.

Средняя зарплата в Германии точно не 2200 долларов США. В 2017 заработок брутто в месяц был что-то около 3700 евро.
02.09.2019 19:30:22, Краевед
Ну давайте сравнивать Японию и Бразилию:)) Хотя да, фавелы - архитектурная достопримечательность мирового масштаба, вам наверняка понравилось;) После "сидения в горячей ванне" (похоже, вы в настоящем онсене и не были) тело несколько часов ощущает прохладу летом и тепло зимой. В этом и есть суть посещения онсена (в том числе). После замокания в море на теле остаётся соль и становится жарко через 10 минут. Ходить по Токио и выискивать аппараты с трусами может только действительно интересный человек, близкий к искусству:) А уж если этот человек женского пола... уже 25 лет посещаю Японию регулярно, жила там и не видела эти аппараты. Знаю, что факт имеет место. В Европе-то и Америке, конечно, не пьют, ага:)) И нет целых городов, куда
ездят для того, чтобы играть. Надо же, патинко, какой
ужас. Да, играют и пьют, как и во всем т.н. "цивилизованном мире". В Германии пивом заливаются и шнапс бухают, и что? И да, примите как данность, зарплаты в Германии значительно ниже, чем в Японии. Это факт. Не надо быть великим финансистом, чтобы это знать. А вы на Фудзисан всходили? Или так, слышали?:))
03.09.2019 04:30:19, ==
вы восхваляйте Японию и дальше, кто ж вам запретит. Уровень дискуссии - как в рыбном ряду меня совершенно не привлекает. На любое утверждение - да вы не видели, не пробовали, и вообще у вас денег нет. Детский сад. Видела, пробовала, не нравится мне, точка. И да, я из предложенных двух стран Бразилию выберу. В вашем стиле дискуссии - да она не из одних фавелл состоит. Уровень жизни в южной части типа Санта-Катарина- европейский, с огромными ранчо, без всякой преступности и фавелл.
03.09.2019 09:36:16, Краевед
А мне ваш стиль вести дискуссию напоминает надёрганые цитаты из статеек в интернете. Восхвалять Японию - это реально смешно:)) Она точно в этом нуждается? Вот те толпы, которые там ходят и вам мешают, они, полагаете, из-за моих восхвалений туда едут? Хоть на одного человека толпа будет меньше. Аминь;)
03.09.2019 15:46:55, ==
Солнечный Ветер
Да просто так вышло, что появилось много знакомых там в последнее время. Раньше тоже было интересно, а чем именно - не могу сказать. Восхищения как раз нет. И каких-то особых ожиданий тоже нет. Любопытно узнать, что за народ живет на клочках суши, которые то цунами заливают, то землетрясения рушат. Где технический прогресс пошел только с конца 19 века, зато как пошел. Долго закрытая от всего мира страна, какая она сегодня?
Это всё можно прочитать в интернете, но хочется увидеть лично. И это токийское метро, которые одни страшно хвалят, а другие страшно ругают. И может быть, съездить в Хиросиму.
Обязательно - в некоторые зоопарки, но это мой личный закидон :)
02.09.2019 16:52:35, Солнечный Ветер
потихонечку выучить японский? до какого уровня? те вы учите, конечно, но это не хочу выучить, а хочу немного поучить 02.09.2019 16:24:21, Шерлок с телефона
Солнечный Ветер
Хочу свободно читать текст, в идеале - свободно переписываться
Если переписываться сейчас, даже с помощью онлайн-переводчика, это чревато очень смешными косяками
Совсем в идеале - говорить. Но у меня со слухом так себе, сомневаюсь, что заговорю.
02.09.2019 16:30:06, Солнечный Ветер
Ого! Свободно читать и писать по-японски - это и есть высший пилотаж. А вот бегло говорить как раз таки не очень сложно. Ну, по сравнению с чтением и письмом уж точно 02.09.2019 17:07:38, ==
Солнечный Ветер
У меня визуальная память хорошая. Зато "нет ни голоса, ни слуха" :). То есть, скорее запомню, как пишется иероглиф, чем как он звучит.
Могу ошибаться, разумеется. Сейчас-то мне сложно судить о том, с чем столкнусь при дальнейшем изучении.
02.09.2019 20:38:34, Солнечный Ветер
утопично. если не успевается куда более реальное. может что-то одно до конца довести? 02.09.2019 16:36:12, Шерлок с телефона
Солнечный Ветер
В озвученном мною списке "до конца" - это разве что книжку издать. Остальное бесконечно :)
02.09.2019 16:40:57, Солнечный Ветер
тогда вы все успеваете. потому как есть только процесс без конца 02.09.2019 17:20:27, Шерлок с телефона
про переводчика знакомо: мы переводили пульт дистанционного управления с японского, одну из кнопок он перевел как "первый дурак"... теперь крылатое выражение в семье для незнакомых кнопок.
02.09.2019 16:32:40, Краевед
Солнечный Ветер
Да перевод с восточных языков хоть записывай ))) Столько перлов.
Мне рассказывали, как одна дама сдавала квартиру кому-то из Индонезии, кажется. И однажды получила смс: "Владыка, сломался рассвет унитаза" Вот попробуйте догадаться, что это значило? )))))
02.09.2019 16:37:54, Солнечный Ветер
крышка от унитаза? :-)))
02.09.2019 16:41:16, Краевед
Солнечный Ветер
Смыв :). Почему он рассвет... не могу сказать. Возможно потому, что система была старая, там надо было дергать за веревочку? Ну, что-то поднимается при этом вверх... похоже на рассвет?
В общем, тут большое поле для фантазий.
Но деталей я не знаю, а постичь логику онлайн-переводчика не могу :)
02.09.2019 16:44:12, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Вы молодец! Завидую слегка. У меня планов нет. Работать и растить девченок. Они основной мой стимул. Есть еще один способ убить много времени с непонятными перспективами. Тоже заниаюсь, но времени на всё не хватит.
02.09.2019 14:47:56, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Работать в любом случае - хорошо. А растить детей - это благо и радость, кмк :)
02.09.2019 16:20:07, Солнечный Ветер
1. Вопрос приоритетов, кмк
2. Мне помогает предварительное планирование в котором учитывается п.1
02.09.2019 14:31:22, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Я перечислила то, что важно :). И это важно надо потихоньку двигать. У меня проблема такая: увлекаюсь чем-то одним и не могу оторваться, а остальное лежит в стороне. Потом переключаю внимание и с такой же увлечённостью делаю другое дело
02.09.2019 16:18:43, Солнечный Ветер
я делаю так:
в голове у меня важных 5 дел. Но, я понимаю, что все 5 не успею сделать в один день. Поэтому я: иле составляю график выполнения - сегодня учу языки, а завтра плету макраме, или понимая, что макраме мне интересней и языки двигаю - "на потом".

Зы - когда я увлекаюсь чем-то одним, то все остальное автоматом уходит на второй план.
02.09.2019 16:23:16, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Тут важно отодвинуть на завтра, послезавтра или какой-то конкретный день. Не на "когда-нибудь потом". И помнить о том, что есть еще дела :). А я очень плохо дружу с любой системой.
02.09.2019 16:33:50, Солнечный Ветер
список - рулит
02.09.2019 16:47:11, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!