Раздел: Интересное в сети (Гендерно ориентированные продуктовые наборы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Женская потребительская корзина дешевле мужской

Что-то меня сегодня много, но не могу не поделиться...

Потребительскую корзину предложили разделить на мужскую, женскую и детскую. Гендерно ориентированные продуктовые наборы разработали в Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии. Оказалось, что мужская корзина дороже женской на 14%.

Состав потребительской корзины должен быть различным для мужчин, женщин и детей разного возраста, полагают в ФИЦ питания и биотехнологии. Специалисты испытательного центра разработали гендерно ориентированные продуктовые наборы, сообщили «Известия».

Под потребительской корзиной понимают минимальный набор продуктов, товаров и услуг, необходимый для жизнедеятельности человека. Его состав и объем установлен федеральным законом. На основе потребкорзины рассчитывают величину прожиточного минимума. Для трудоспособного населения в потребительскую корзину включены также обязательные платежи и сборы.

Из продуктов в потребкорзину, в частности, входят по нормативу хлеб, макароны, мука, крупы, картофель, овощи и бахчевые, фрукты, сахар, яйца, растительное масло, мясо- и рыбопродукты. Так, в 2018 году картошки на одного трудоспособного в потребительской корзине полагалось чуть более 100 кг, пенсионера – 80 кг, ребенка – 88 кг, рыбопродуктов – 18,5, 16 и 18,6 кг соответственно. В среднем на одного взрослого трудоспособного человека в год полагается, например, 18,5 кг рыбы, 58,6 кг мяса, 60 кг фруктов, 114,6 кг овощей, 126,5 кг хлебных продуктов (хлеб, макароны, мука, крупы, бобовые). Росстат подсчитывает стоимость этого набора продуктов в пересчете на месяц.

Предложенное разделение на мужские и женские потребительские корзины может быть учтено для совершенствования методологии расчета, отчего изменится и подсчет прожиточного минимума. Сейчас он рассчитывается только для людей трудоспособного возраста, пенсионеров и детей.

«Известия» рассчитали стоимость предложенных ФИЦ продуктовых наборов и выяснили, что согласно им, прожиточные минимумы должны быть: для мужчин 16 тыс. рублей в месяц, для женщин — 13,7 тыс. рублей, для пенсионеров — 13,2 тыс. рублей. 14,9 тыс. рублей полагается школьникам (7–15 лет), 10,3 тыс. рублей воспитанникам детских садов (4–6 лет) и 8,6 тыс. рублей — малышам от года до трех лет.

Таким образом, если предложенный подход начнут применять, то мужчинам будет полагаться примерно на 14% больше средств, чем женщинам.

Рацион у женщин, мужчин и детей действительно разный, признают диетологи. Однако практики разделения прожиточного минимума на мужской и женский не существует ни в одной стране мира, и ее вряд ли можно назвать справедливой, сказал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

К тому же подобная мера приведет к обязательной корректировке социальных выплат и минимальных зарплат. При этом Трудовой кодекс РФ не допускает дискриминации по половому признаку.

Подробнее тут: [ссылка-1]
31.07.2019 15:06:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а то что женщины бывают беременные и кормящие, а это при трех детях в сумме лет пять может быть, кто-то посчитал?
31.07.2019 22:48:02, Краевед
а что беременные и кормящие? они что, в 1,5 раза больше едят? так они потом по этому и становятся сильно худеющими и ничеготнеедящими.
01.08.2019 12:23:46, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Для них питание подороже должно быть. Мясо получше, фруктов и овощей побольше, молоко нормальное, а не то по акции, в котором убито все живое. 01.08.2019 13:49:28, Шиповник (экс-Василиса)
ну откуда то же берутся калории, которые ребенку идут. Явно не из воздуха.
01.08.2019 13:08:32, Краевед
не могу сказать откуда мои брали, у меня порция не увеличивалась.
01.08.2019 13:21:22, douceur
Питерская
А дети от 0 до 18? Разница же есть:)
01.08.2019 10:18:30, Питерская
хухра-мухра
детей уже надо отдельно считать, на них свой прожиточный минимум.
01.08.2019 09:41:50, хухра-мухра
Питерская
А что для рядовых граждан эти суммы? Что от них зависит.
Меня всегда удивляют меньшие суммы для пенсионеров. Я всю жизнь ем одинаково. Сейчас даже больше, чем раньше. И думаю, вряд ли буду есть как-то по-другому. Ну вот перестала я пить кофе. Но это несущественно. Почему предполагается, что старенькие дешевой овсяночкой пропитаются. Мои родители и по сей день готовы дорогие продукты покупать, справляются.
31.07.2019 16:49:39, Питерская
в общем расчете прожиточного минимума для пенсионеров нет сумм на проезд, к примеру, мне чтобы 21 рабочий день на одном виде транспорта доехать до работы и обратно нужно 1596 рублей, если питаться в общепите из расчета 200 р комплексный обед (самый минимальны), то это ещё 4200 в месяц, ну и всё же на работу некая одежда рабочая нужна.
31.07.2019 20:15:48, douceur
ПоЛе
От них зависит МРОТ и пособия
31.07.2019 16:56:48, ПоЛе
жираф Анатолий
И налоги. 01.08.2019 01:01:02, жираф Анатолий
Питерская
Пособия у нас мифические, жить на них полноценно нельзя.
МРОТ определяет штрафы, что еще?
Ну нельзя меньше платить в теории, ну ведь и жить на это невозможно.
31.07.2019 17:16:10, Питерская
Oker
о, пусть штрафы для женщин будут меньше)
31.07.2019 18:08:34, Oker
Ну вот на нашу семью эти суммы в 44 600 руб - в принципе похоже по затратам. Тратим на еду чуть больше, потому что у меня еще няня ест, но не живет с нами.
Только мы на эту сумму еще и алкоголь покупаем, который вообще-то не необходим.
31.07.2019 16:52:24, Оля-Йоля 🚗
Oker
интересно было б посмотреть конкретные раскладки по мужчинам и женщинам
31.07.2019 16:26:09, Oker
УникаЛьнаЯ
Мужчинам лишние деньги на пиво и сигареты? :) А дамам прокладки забыли посчитать? 31.07.2019 16:22:29, УникаЛьнаЯ
Если посчитать еду по Росстату, то толстых быть не должно.
Прикинула по калоризатору сколько в день надо съесть, исходя из данных на взрослого работающего человека, получилось в среднем 1440 ккал. (рыба - треска, мясо - говядина, фрукты - апельсин, овощи - нечто среднее между картошкой и свеклой - типа понажористее, хлеб - все по средней калорийности)
31.07.2019 15:48:23, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
ну чушь какая-то. Они прокладки не посчитали :) И то, что женщинам больше шампуня надо, потому что у них в среднем волосы длиннее и гуще, а мужчины вообще лысые бывают. Короче, бред полный. Хотя, может, женщина при прожиточном минимуме должна пользоваться мхом? И постричься под полубокс?
31.07.2019 15:36:00, хухра-мухра
На мужчин мыла больше надо :) 31.07.2019 17:15:31, Манаус
хухра-мухра
смотря на каких :) Это, скорее, по весу считать надо. Есть такие тети, горизонтально одаренные...в складочках...там кучу мыла надо, чтоб все это промыть:)
01.08.2019 09:21:57, хухра-мухра
У мужчин трусы дороже )) 31.07.2019 15:55:17, Йоко
хухра-мухра
кружевные?! :)
01.08.2019 09:20:31, хухра-мухра
Обычные ))
01.08.2019 20:23:05, Йоко
они только еду считали
31.07.2019 15:48:40, Оля-Йоля 🚗
УникаЛьнаЯ
"Под потребительской корзиной понимают минимальный набор продуктов, товаров и услуг, необходимый для жизнедеятельности человека." - из статьи по ссылке. 31.07.2019 16:22:52, УникаЛьнаЯ
Я читаю по написанному в тексте. Несмотря на "минимальный набор продуктов, товаров и услуг" речь идет только о продуктах.
31.07.2019 16:48:04, Оля-Йоля 🚗
УникаЛьнаЯ
Нет, там речь про то, что разные суммы на продукты, а остальные высчитываются как процент от стоимости продуктов. Так что люди, по идее, пишут про потребительскую корзину и считать должны ее, а не часть. Какой смысл обсуждать непонятную долю той корзины? :) 31.07.2019 21:50:41, УникаЛьнаЯ
Oker
где это написано)?
31.07.2019 18:07:13, Oker
В статье
31.07.2019 19:00:57, Оля-Йоля 🚗


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!