Раздел: -- посиделки (Есть ли связь между порядком в доме и деньгами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

про порядок в доме и достаток

Навеяло одним из сообщений, где писали, что это как-то связано.
На мой взгляд, связано только так: если у тебя до фига денег, можно пригласить уборщицу. Хотя, порядок она не наведет, только уберется, а свое барахло все равно придется раскладывать самому. Ну, или если денег совсем до фига, можно вообще держать горничную, которая все и раскладывать по полочкам будет. Да, и купить особняк, где они все будут жить:) Но тогда, пожалуй, сам не будешь знать, где что.
А если денег нет, хоть вылижи всю квартиру, вряд ли они от этого появятся. Ну, разве что случайно какие-то закатившиеся монетки найдешь:)
Когда у меня много работы, на особо тщательную уборку просто нет времени, но зато деньги есть. Сейчас работы особо нет, денег тоже, но зато можно поубираться всласть. Короче, связи я не вижу.
А вы как считаете, есть связь между порядком в доме и деньгами?
09.07.2019 08:59:43,

367 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Есть, тока у каждого своя :-) Какую себе связь "записал в программу" - такая и будет.
Когда мы втроем сидели в финансовой -опе, в мини-двушке, где одна комната была детской, а другая - столовой-гостиной-спальней-кабинетом, любой отданный за ненадобностью "неликвид" или "ликвид" принимали с благодарностью, упаковывали в xомяковочки и постоянно лепили из дерьма конфетки, "подрабатывали", как могли и где могли, в том числе и за натуральные продукты (на сборе урожая, например), уборку делали один раз в неделю - порядок был почти идеальный... а сейчас, когда мы вдвоем, оба работающие, с постоянным и ооочень приличным доxодом, занимаем просторную 4-x комнатную квартиру - грязи, конечно, нету ;-), уборку делаем по-прежнему один раз в неделю - но бардак таки присутствует. Минимум в двуx комнатаx - спальне и "кабинете". В виде (о, ужас!) - не застеленной на день кровати, постиранного, но еще непоглаженного белья, с невероятной скоростью размножающиxся бумаг, которые надо просмотреть-рассортировать-заарxивировать, вываливающиxся из полок книг и уже переполненныx xомяковочек... при том, что я любой нужный предмет достаю из того угла/кучки, где он лежит за 5, максимум, 10 минут - 1-2 минуты на то, чтобы сообразить, где оно лежит, остальное - на раскопки...
Ну и еще периодический бардачок на куxне...
10.07.2019 22:58:04, Хомяк Абрикосовый
Медведка
Мне кажется, люди высокого и _стабильного_ достатка имеют достаточно мало вещей. Соответственно, и проблем с залежами барахла у них не возникает. 10.07.2019 17:16:19, Медведка
Кмк, такая же, как и зависимость от наличия в доме цветка "мужское/женское счастье" и мужа/любимого мужчины:)
10.07.2019 09:05:22, Птичка снежная
У меня от бардака портится настроение. А с плохим настроением много не заработаешь) 09.07.2019 20:12:41, FossA
Порядок связан исключительно но с тем, что есть желающие его наводить. Если таковых нет, то все равно будет беспорядок. Горничные и тд решают проблему только до определенной степени, а могут ещё и усугубить. 09.07.2019 19:44:32, Sirriuss
Вообще не связано никак.
У меня так даже со свободным временем на связано.
Я ненавижу убираться. Тетеньку в дом ненавидит муж. В итоге каждый убирает то, что ему больше всего мешает. Остальное убираем поровну, когда припрет, с большим неудовольствием.
09.07.2019 19:16:51, Mira
Вот когда у меня был порядок, когда снимала комнаты или квартиры... не было денег на захламление... С деньгами появляется и куча всякого хлама... Шкафы ломятся, а надеть, как обычно, нечего) Когда 2 джинсов они бардака не делают и две куртки... А когда в доме их 16... и обуви как у сороконожки, и джинсы занимают три полки... Так же и про посуду, кастрюли и т.д.
09.07.2019 15:16:32, тоже про это
жираф Анатолий
Это значит, что в квартире живет семья 4 человека. Меньше 8 пар обуви никак не получается. 09.07.2019 18:33:25, жираф Анатолий
хухра-мухра
аналогично :)
09.07.2019 16:33:40, хухра-мухра
Абсолютно нет) это такая глупость - искать в этом связь...
09.07.2019 14:54:43, тоже про это
хухра-мухра
согласна! По-моему, тоже - связи нет.
09.07.2019 16:33:59, хухра-мухра
Истина номер один. Порядок в доме - когда поверхности не заставлены. Они не заставлены когда есть места для хранения, и когда вообще много площади. Это - деньги.
Порядок в доме виден тогда, когда свежий ремонт. Т е не ободраны обои и пол, чистые-ровные потолки, в порядке Это - деньги.
Все аккуратное, новое - мебель и техника, домашний текстиль и декор - и подобрано со вкусом. Это - деньги.
Да, я бывают в деревенских домах, где чистенько-бедненько. Но занавесочки накрахмалены, деревянные полы выскоблены. Но настолько там бедно, что это не спасает, эта скромность кричит о себе, просто кричит. На выскобленном полу на куске линолеума изношенные полурваные галоши. Сруб покосился, и как ты его не мой (старики даже красят бревна дешевой масляной краской, чтоб с мытьем потом не возиться) , дому скоро сто лет, и это явно не дворец.
Деньги, хухр, они (((
09.07.2019 14:10:16, Moon
для хранения вещей необходимо не сколько место, сколько не хранить ненужное.

Свежий ремонт (стены, потолок) стоит совсем небольших денег и вполне можно себе позволить.
10.07.2019 00:39:35, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Так порядок же есть. 09.07.2019 19:49:13, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
с деньгами можно прекрасненько завалить все имеющиеся поверхности. Чем-то дико ценным, ага. Золотом, бриллиантами, яйцами Фаберже :) И забить все шкафы и гардеробные. Купить 333 сумки от Шанель, и 800 пар обуви, а фигли. :)
Но так-то да, если хочешь порядок, деньги в этом помогают, это понятно. Порядок точно так же можно купить, как и любую вещь.
09.07.2019 16:36:38, хухра-мухра
Ну ты про какие-то психические аномалии рассказываешь - барахлом квартиру завалить. Среди людей у которых деньги водятся психов с аномалиями уверена минимум....
10.07.2019 10:47:08, Moon
MotherWare
Это не так. С деньгами, не с ДЕНЬГАМИ гардеробная вмещает все и есть персонал, который стирает, гладит и раскладывает. Просто это когда прямо ДЕНЬГИ. 09.07.2019 20:50:47, MotherWare
У меня примеры как у вас - в том доме порядок, где у хозяев много времени и нет денег, чтобы заняться более интересными вещами. 09.07.2019 14:06:42, Лабрика
NLU
Порядок легко создать в безлюдных помещениях, а пустующего пространства больше у богатых.
В функциональных помещениях порядок зависит от головы хозяина независимо от его достатка.
09.07.2019 13:55:50, NLU
Связь вижу только одну. Если в квартире живут 1-2 взрослых человека, то убираться можно крайне редко, потому что пачкать просто не кому.
09.07.2019 13:35:47, Ольга*
КалиНа*
Да прям. В субботу утром вымыла туалет в воскресенье полы помыла везде - в понедельник с утра пыли на полу (под дверью туалета видно) опять на 2 пальца
Но я к этому как в анекдоте отношусь - пыль лежит и я полежу.
09.07.2019 13:59:45, КалиНа*
КУпите робот пылесос и пыли не будет. 09.07.2019 18:26:37, Йоко
Вероятно у нас не столько пыли. Заметно только через пару недель становится.
09.07.2019 16:19:08, Ольга*
Цветик-семицветик
пылесос наше всё:)
09.07.2019 15:01:12, Цветик-семицветик
хухра-мухра
пыль с улицы все равно летит. У нас окна - на очень оживленную улицу, по 3 полосы в каждую сторону. Все моментально пылится.
09.07.2019 13:47:12, хухра-мухра
Я когда в своем городе жила, мыла окна раз в две недели, притом, что надо было чаще, но просто времени не было. Уже через пару дней после помывки окна были в чудовищном состоянии(((. И это еще не все, пыль была везде, протер -она тут же появилась.. Как переехали -в разы меньше. Можно хоть немного насладиться чистотой после уборки.. Так что да, вот эта пыль с улицы -это нечто.. 09.07.2019 16:26:58, злая
Все же путь вытереть совсем не долго, если в остальной квартире порядок. Ничего не валяется, все по нужным местам.
09.07.2019 13:54:27, Ольга*
Так пыль и на нужных местах скапливается (задумчиво оглядывая надкомпьютерный навес на восемь полок) 09.07.2019 14:09:01, Лабрика
У меня нет открытых полок :)
09.07.2019 16:19:40, Ольга*
Солнечный Ветер
Если я правильно поняла, связь там не настолько прямая. Предположу такое: если есть порядок в доме, он будет в голове и будет в делах.
Но мне кажется, это работает в случае какого-то собственного дела.
09.07.2019 12:58:58, Солнечный Ветер
хухра-мухра
да не, у меня вот не работает. Вообще не вижу связи.
09.07.2019 13:10:58, хухра-мухра
Солнечный Ветер
У меня работает так: если в местах, где я хочу видеть порядок и могу его навести, царит бардак, меня он будет раздражать. Пока не устраню, не смогу нормально работать :)
В местах, где наведение порядка бесполезно или они за пределами моей "зоны комфорта", бардак меня не раздражает
09.07.2019 13:14:39, Солнечный Ветер
хухра-мухра
меня вообще беспорядок не раздражает, я его не замечаю. Точнее, раз в месяц раздражает, при ПМС, остальное время - пофиг :)
09.07.2019 13:47:57, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Меня раздражает на моем рабочем месте. Мне надо чтобы все лежало так, как мне удобно, а не так, как оно само захотело )))). Еще пыль на клавиатуре раздражает, но это таракан :)
09.07.2019 15:14:36, Солнечный Ветер
У всех понятие порядок разное. Если мне надо дома работать, то я все лишнее уберу (запихну в шкаф), полы и поверхности помою, но думаю, что с точки зрения 90% конфы у меня адский срач
Уборщица устроила бы раз в 2-4 недели, чтоб плиту отмыть и т.д. Но у нас никто не хочет полдня тратить, чтоб посидеть дома с ней. А так результат нравится конечно. Но чиста после уборки заметна день-два. Больше заметна, если в дома 2 человека, при этом не важно кто эти два. Вот не знаю почему
Про обеспеченных и нет - самая аккуратная квартира и самая заваленная хламом квартира среди моих знакомых у двух самых обеспеченных семей. При этом в первом случае дом, где хозяйка сама убирается, там просто идеальная чистота
09.07.2019 12:45:50, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
ну вот я так и думала, что чистота и достаток не особо связаны. Они идут как-то параллельно :)
09.07.2019 13:01:12, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Я вот сильно согласна с идеей "порядок в доме - порядок в голове".
Как в доме у меня не идеально все разложено, так и в голове мысли скачут:)
Это физиологическая особенность, как мне кажется. Так-то голова у меня неплохо соображает :))), просто я бухгалтером работать, например, не смогу.
Но я что-то такое хорошее про порядок и работу вычитала у Кондо. Не помню уже что, но у нее как-то аргументировано это получилось. Я в итоге взялась серьезно за квартиру. Правда, денег на набежало, но я не теряю надежды:)
09.07.2019 11:56:39, Яшими ( МарикаЧ)
У меня все обратно ,появились деньги - навела относительный порядок.Если бы тратила своё время на уборку,то точно бы ничего не было.Даже квартиры бы не было.Мне приходилось работать 12 часов,6 дней в неделю.
09.07.2019 14:12:59, рица
Яшими ( МарикаЧ)
У меня наоборот. Если я работаю, я активизируюсь, и дома все относительно успеваю. Сидение дома меня лично расслабляет по всем фронтам.
09.07.2019 17:24:36, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
Один из директоров мне мозг постоянно выносил на тему "порядок на столе=порядок в голове".
Люди разные. По молодости переживала, потом поняла то же, что и Вы- мне не подходит работа бухгалтера, секретаря и пр. Пыталась убираться-систематизировать- сразу все теряю и забываю. Только заваленный кучей проектов стол позволяет нормально работать. Прилизанный ровными стопочками- сижу и туплю))) Зато выяснилось, что умею креативить и придумывать решения, которые тот директор даже понимал не сразу. Ну и после увольнения то же самое- несколько бизнесов параллельно- то кучами завалы, то мешками в мусор)))
09.07.2019 12:24:10, Дина (Джума)
ерунда это про порядок на столе = порядок в голове. у нас в бюро была пара очень высокоценных и эффективных адвокатов - к ним в кабинет спокойно не зайти было, не наступив на что-то - куча папок на полу. но дела-то вели эффективно. а был мальчик, у которого все чисто и до мм выверено, так его попросили, сказав, что самое его большое достоинство как работника - умение форматировать тексты
09.07.2019 13:56:54, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Да! У меня точно так.
Я еще не могу работать в тишине.
09.07.2019 13:45:01, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
а я не могу под радио))) Ровный шум типа знакомого фильма или ненапряжного тв-ок, классическая музыка- ок, рок, рамштайн-прекрасно, но только чтобы ровно, без переключений на громко-тихо, разговор-музыка.
09.07.2019 14:29:54, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
У меня кино какое-нибудь чаще всего бубнит. Я и отвлечься на него могу на несколько минут.
09.07.2019 17:25:51, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
сестра)!
10.07.2019 00:07:27, Дина (Джума)
Моя любимая коллега, на которую я тут "жаловалась", тоже самое мне говорит, но у самой на рабочем столе и вокруг срач, и она не помнит, где что лежит.
Тут я над ней прикольнулась на прошлой неделе, сказала, что отдала ей важный документ, мол отдавай обратно, так она все столы в порядок привела с тряпкой в руках - не нашла. А ко вторнику опять раскидалась хламом по столам.
Зато рассказывает, как она любит порядок в работе, "порядок на столе = порядку на голове", вечно выслушиваю от нее как нужно детей воспитывать - от тетки, которая в 40 лет родила единственного ребенка и довела его к 7 годам до полной истерии, на которую и жалуется.
09.07.2019 12:28:30, Оля-Йоля 🚗
Если у меня идет творческий процесс, то нужен бардак рядом, среди аккуратных папок нет воображения
Если что-то про статистику, то порядок вокруг.
Но это именно про рабочий стол
09.07.2019 12:41:42, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
у меня не самые популярные и общепринятые взгляды на жизнь... но каждый раз при встрече с подобными людьми пытаюсь понять чему они меня хотят научить- зачем они мне посланы. То есть если они меня бесят-раздражают, значит что-то не так, какое-то болевое место задето, что я должна понять от общения с ними? Научиться посылать? Убирать свой стол? Спокойно относиться к своему столу?
Любопытно, но как только удается разобраться перестает меня раздражать или я перестаю его замечать, или он вовсе испаряется
09.07.2019 12:32:48, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
А мне надо не только разобраться, но и научиться делать то, чему вот так "учат". Посылать так и не научилась, каждый раз уже самой смешно, когда вижу родные грабли и весело на них наступаю
09.07.2019 13:03:05, Солнечный Ветер
а кто в моей ситуации кого научил? :)
учила меня она, сама имея бардак на столе и в голове, она сама же свой стол и убрала, когда я ее ткнула носом в ее же бардак на столе, из-за которого она не может найти нужный документ.
А у меня как бардак на столе был, так и остался, тут мой стол ее нравоучениям неподвластен.

Учить она может кого угодно, а научить - нет. Так, бабий зудеж.
09.07.2019 13:09:38, Оля-Йоля 🚗
Солнечный Ветер
У вас совсем другой характер. Я же о себе писала. Ну, допустим, я вижу, что меня "учат" давать отпор. А я всё не даю и не даю. И всё по граблям да по граблям. Забила - какая есть, такая есть, не буду ничему судорожно пытаться научиться
09.07.2019 13:12:40, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 09.07.2019 12:56:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, я знаю, зачем она мне послана, чтобы наглядно продемонстрировать поговорку "за каждым павлиньим хвостом всегда скрывается обычная куриная ..опа" :)
Ну и потроллить человека, что уж тут :)
Вчера мне заявили, что у меня и ..опы то нет, только живот и сиськи. Я добавила, что ко всему прочему у меня и мозгов нет, не только ..опы.
Чо, человек свои комплексы на мне вымещает. Пусть.
09.07.2019 12:36:57, Оля-Йоля 🚗
Дина (Джума)
не, находить в нем недостатки, проблемы и комплексы -тупиковый путь, иногда помогает проникнуться сочувствием к человеку и "возлюбить ближнего"- тогда тоже негатив пропадает, но у Вас не получается этот вариант.
Игнорировать у Вас тоже не получается- цепляет. Почему бы не поработать с этим?
Она играет в ту же игру, соревнуется с Вами, в чем-то завидует, в чем-то ревнует, считает себя более достойной. Даже таких можно обратить к своей пользе.
Когда-то у меня тоже была такая сослуживица. На год старше, нас одновременно повышали, она в компании чуть дольше. Как же она меня бесила!!! Но и я ее тоже. И била она точно по болевым местам. Причем не словами, а поведением.... Однажды всех руководителей отправили на очередные курсы Там мы познакомились с теорией психойоги и дальше заинтересовались. Выяснилось, что мы противоположны- ее больное место- это мое сильное и наоборот. То есть мы бесим др друга без труда лишь по своей психологии-физиологии) Она эмоционал, я логик. Ну и с этого момента удалось принять, что мы "враги" и не можем хорошо относиться друг к другу. Некий безмолвный "пакт о ненападении". Ну и при нарушении пакта спокойно без рефлексий и стеснения "долбили" друг друга. В открытую и с пониманием у меня получалось лучше, девочка отсталаи допрыгнуть до моих эмоций больше не могла- перестала быть для меня значимой и достойной для ответных реакций. Понятно, что пишу коротко и немного усугубляя, но оно работает. Чел делает все то же самое, говорит, наглеет, хамит, но становится искренне неважно. И он захлебывается собственными эмоциями... ну и пусть.
09.07.2019 13:37:41, Дина (Джума)
Так меня она и не бесит, поэтому она и пытается своими глупыми ужимками спровоцировать меня на какую-то негативную эмоцию к ней. Человек демонстрирует только свои комплексы и скрытую агрессию.

Вы перестаньте мне такие простыни писать, не тратьте время зря, я уже большая девочка, и учить меня, наставлять на путь истинный, может только мой психолог и по моему предварительному запросу. В своем комменте вам про коллегу я только расписала, как может низко пасть человек :))) когда начинает вещать как надо жить, как надо работать, как надо воспитывать детей, а у самого в тех сферах, где он учит, задница полная по всему периметру.
09.07.2019 13:45:39, Оля-Йоля 🚗
Дина (Джума)
хорошо, не стану))) Только я ники не запоминаю - для чистоты общения в конфе. Не обижайтесь, пожалуйста, если снова что-то ненужное Вам напишу.
Ну и вдруг- может наша с Вами переписка кому-то третьему полезна будет- так что в любом случае не зря.
Хорошего дня!
09.07.2019 14:28:26, Дина (Джума)
а, ну да :) а я все о себе, да о себе
вам тоже хорошего дня :))
09.07.2019 14:49:11, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
весело у вас там.
09.07.2019 13:12:32, хухра-мухра
хухра-мухра
я чего-то в это не верю, поэтому и мотивации нету.
09.07.2019 12:23:53, хухра-мухра
komarel
ну. есть кое-какая связь имхо... типа, порядок в доме - порядок в голове - разумное отношение к деньгам... Если что, у меня в доме так себе, но я над собой работаю :)) 09.07.2019 11:38:30, komarel
хухра-мухра
а я уже забила:) ну, как есть.
09.07.2019 12:24:16, хухра-мухра
komarel
Но с рабочим столом всегда было не очень :( и уже нет шансов это изменить :))) 09.07.2019 12:32:31, komarel
почитав ответы стало интересно - мы вот тут всё как-то больше про работающих женщин, которые как-то там убирают свой дом, а как любовь к чистоте и порядку коррелируется с доходом у домохозяек? что, чем активней они с тряпкой по дому носятся тем больше денег им муж даёт? у меня вот родственница имеется, работать не желает категорически, предпочитает как она говорит "работать на себя", т.е. постоянно что-то дома драит, чистит, наглаживает... на доход семьи это вообще никак не влияет, денег постоянно не хватает, но дама чистота и порядок просто идеальные.
09.07.2019 11:14:38, douceur
хухра-мухра
мне про любых интересно, про домохозяек тоже.
Кстати, вот моя бабушка была домохозяйкой. Все время протирала пыль с разных безделушек. Жили они довольно бедно, хотя по меркам СССР - норм, тогда все так жили.
09.07.2019 12:25:45, хухра-мухра
В юности, когда мы жили с мамой вдвоем, обе работающие, а я ещё и училась, каждая суббота начиналась так: «Вставай, у нас очень много дел!» И что-то все время делалось, мылось, готовилось. Сейчас я взрослая тетенька с мужем, детьми, псом, котом и огромным домом думаю, а что мы такого делали две работающие женщины практически отсутствующие дома? 09.07.2019 12:40:03, Так бывает
хухра-мухра
просто сейчас много полуфабрикатов и вообще жизнь проще стала. Стирает стиралка, моет посудомойка, курицу потрошить не надо.
09.07.2019 13:02:53, хухра-мухра
Мы сейчас с мамой живём вместе. Есть все! Но у неё по прежнему много дел! 09.07.2019 13:12:38, Так бывает
Родственница не работает, но дома чистота и порядок. Уже хорошо. Потому что многие и не работают и дома гадюшник. 09.07.2019 11:30:13, Так бывает
хорошо-то хорошо, но на доход вообще никак не влияет. мало того, не влияет даже на желание получать хоть какой-то минимальный доход. т.е. даже как там сказано ниже сделать уборку совей профессией желания не появляется. и так уже 15 лет. ей, если это кому-то важно, 34.
09.07.2019 11:37:40, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Зато, наверное, у мужа настроение лучше, а это вполне может на доход влиять. 09.07.2019 12:11:11, Шиповник (экс-Василиса)
зарплата мужа зависит от настроения начальника исключительно.
09.07.2019 12:46:52, douceur
хухра-мухра
а может, он сам себе начальник?
09.07.2019 13:03:18, хухра-мухра
нет.
09.07.2019 13:06:40, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Не только. 09.07.2019 12:57:09, Шиповник (экс-Василиса)
Что-то навеяло: "Нет денег? Привяжите к *опе веник, привяжите и метите, когда наметете, тогда придете..."
По сути: я еще такую связь вижу (но это мои личные фантазии): у кого сильно много денег, у тех просторные квартиры, современная удобная мебель, оснащенная всякими удобными прибамбасами для хранения, и вещи на полках лежат аккуратненько, свободненько, все видно, а не забиты до отказа. Конечно же - гардеробная комната, кладовки там всякие (а не антресоли). В таких условиях легко класть вещи на место и брать оттуда: не надо выгребать все содержимое шкафов, чтобы найти одну какую-то вещичку. Не бывает, что вещи лежать просто на поверхностях, потому что в шкафах и на полках уже нет места. Ну еще робот пылесос сам ездит, пыль не собирается. Но я такие видела только в мечтах, поэтому могу ошибаться. Но даже при совсем уж нищете никто не мешает привязать взять веник или обычный пылесос или тряпку и убрать пыль. Ну и вещи - кое как приходится заталкивать, чтобы их хотя бы не видно было. Но от чистоты деньги не заведутся и наоборот - при отсутствии оных вовсе не обязательно зарастать в грязи. Уж водопровод в городах есть и даже горячая вода, моющие средства можно и фикс прайс купить - они ничуть не хуже.
09.07.2019 11:12:26, hanhi
Солнечный Ветер
Очень с вами согласна насчет пространства и удобства. В своей, довольно убогой съемной комнате, по мере возможностей стараюсь структурировать пространство. Мне в бардаке некомфортно, хотя часто я просто не знаю, как с ним бороться, и перестаю бороться. Места катастрофически не хватает.
И про технику. Года четыре назад купили удобный пылесос, теперь пыли нет :). А когда она есть, быстро перестает быть :)
09.07.2019 13:10:51, Солнечный Ветер
хухра-мухра
если из дома работаешь, другое дело.
09.07.2019 14:14:17, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Тоже согласна. Когда я с работы домой приходила, могла перешагнуть через любой бардак. Делала по дому только самый необходимый минимум
09.07.2019 15:18:05, Солнечный Ветер
Почему у всех бедность ассоциируется с КУЧЕЙ вещей которые надо куда то заталкивать? Почему вещей не может быть мало? 09.07.2019 11:28:29, Natalya d'*bez regi
потому что все, накопленное непосильным трудом за годы жизни, хранится на случай "а вдруг пригодится"
09.07.2019 13:58:28, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот, Наташ, я тоже иду по пути уменьшения количества. Сейчас дочь от родственников ещё несколько пакетов вещей себе приволокла, в комнате все ими завалила. Говорю ей: выбери то, что точно носить будешь, остальное отдай. Но нет.
09.07.2019 12:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что я не могу себе позволить выбрасывать вещи, потому что не знаю, смогу ли их потом купить. Еще держится куча обрезков остатков начиная от ниток-тряпок заканчивая досками, потому что я мне могу так часто выкидывать вещи и покупать новые, мне гораздо выгоднее починить, а для этого надо из чего/чем чинить. Сколько раз я выкидывала вещи, почти в полной уверенности, что они больше не пригодятся, а они оказывались нужны потом очень скоро и приходилось покупать снова тоже самое, только дороже и хуже качеством.
09.07.2019 11:50:00, hanhi
Вечная Весна
Потому что психология "а вдруг пригодится" она от бедности и дефицита. 09.07.2019 11:30:07, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
От дефицита - частично да, от бедности - скорее нет. Частично еще от встроенныx программ типа "на черный день", "а если завтра мир руxнет?" или "копейка рубль бережет". Наличие такой программы, кстати, от величины доxода обычно не зависит.
10.07.2019 23:05:11, Хомяк Абрикосовый
ой, нет, не обязательно. Люди хранят такие вещи, десятилетиями, тратя в разы больше денег на мелочевку, что это просто такая философия жизни.
10.07.2019 00:46:29, Vanilla
Не обязательно. Я не особо богатая, но вещи выбрасываю легко пакетами. Их все забирают значительно более обеспеченных родители. И хранят. И не только мои вещи. Последние лет пять стали на благотворительность хоть отдавать 09.07.2019 12:51:53, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
ага
09.07.2019 12:27:21, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
И от экологичного подхода. Но все хорошо в меру.
09.07.2019 12:13:46, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Увы, да.
09.07.2019 11:58:42, Яшими ( МарикаЧ)
Иногда, не всегда. 09.07.2019 11:38:02, Natalya d'*bez regi
Дина (Джума)
у меня от богатой фантазии)))
Вся семья уже привыкла и с каждой тряпкой-крышкой спрашивают разрешения на вынос)
При этом одежда-обувь-игрушки выносятся мешками, но много вещей либо продаются либо в музей
09.07.2019 11:34:41, Дина (Джума)
Вечная Весна
Какая связь фантазии с вещизмом?) 09.07.2019 11:36:35, Вечная Весна
Дина (Джума)
фантазия дает много идей для применения вещей
09.07.2019 11:56:01, Дина (Джума)
Вечная Весна
Значит, у вас не должно быть бардака в доме, если для вещи находится применение. 09.07.2019 12:02:53, Вечная Весна
Дина (Джума)
не, у меня нет бардака, залежей тоже нет
09.07.2019 12:13:12, Дина (Джума)
Вечная Весна
Понятно 09.07.2019 12:26:35, Вечная Весна
в те годы, когда я свою финансовое положение могла описать словом "бедность" у меня было столько вещей, что все они спокойно помещались в один чемодан, это включая пальто.
09.07.2019 11:31:35, douceur
Вы одна были или с детьми? И скорее всего вы жили на съемной квартире, а не там, где родились и/или прошло детство (а оттуда осталось куча вещей, которые зачем выкидывать, когда они вполне себе служат?). Съемная квартира - это по моим меркам уже не бедность, т .к. в молодости моя зарплата была меньше, чем сама маленькая арендная плата. Вещи, оставшиеся с детства, столько не стоят
09.07.2019 12:02:47, hanhi
да у меня и в детстве вщей был исключительно рабочий минимум. я вот не помню, что там у меня из платьев было, скажем, в 2014, но прекрасно помню все свои вещи периода 1980-1990.
09.07.2019 12:49:35, douceur
Вечная Весна
Когда это было, в 20 лет?
Тогда и у меня было вещей раз-два и всё.
К солидному возрасту уже кой-чего накапливается
09.07.2019 11:33:55, Вечная Весна
да, в 20 с небольшим. но оно тогда не накапливалось - изношенное выбрасывалось и заменялось аналогичным, строго 1:1, вот и всё. а такого, чтобы вот у меня туфли к этому наряду и к этому и к этому не было и близко, были одни, сносились до дыр - залатали, развалились - заменили. так что если человек даже солидного возраста никогда особо и не богател, вряд ли у него что-то там до затоваривания вещами накопилось, если, конечно, не хранить уж совсем износившиеся в хлам и помоечное.
09.07.2019 11:41:45, douceur
Вечная Весна
К солидному возрасту накапливается мебель, техника, бытовые приборы, посуда, обои от ремонта, краски, лаки, одежда, которая стала мала, постельные принадлежности, неподошедшие подарки и прочее. 09.07.2019 11:44:55, Вечная Весна
хухра-мухра
у меня еще шмотки. И выбросить не могу, по опыту уже поняла, если оно мне мало - так я ведь могу похудеть! А если велико - так ведь могу растолстеть! Вот и выбрасывай тут.
09.07.2019 12:28:59, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
А есть еще шмотки, которые 20-30 лет висят в шкафу, потому что дОроги в эмоциональном плане, как воспоминания... лично у меня такиx - минимум 5 штук только моиx собственныx... которые я точно никогда не выброшу, пока жива. И они достаточно объемные ;-) это не считая теx, которые "могу ведь и поxудеть - могу ведь и потолстеть" ;-)
10.07.2019 23:09:58, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
К солидному возрасту надо уже научиться избавляться от ненужных вещей, которые никогда уже нужными не станут. 09.07.2019 11:57:25, ШаНуар
Вечная Весна
Ну вот почему-то не все этому научаются. 09.07.2019 12:02:05, Вечная Весна
а, ну это да, но не то чтобы прям всего много, не забываем, что в условиях "бедность", т.е. нилишней мебели, ни лишней посуды, ни лишней бытовой техники никто не покупает.
09.07.2019 11:48:03, douceur
хухра-мухра
у нас вот по градации РосСтата получается "средний класс", доход от 30 тыр на человека.
09.07.2019 12:29:43, хухра-мухра
Вечная Весна
Это уже нищета, а не бедность.
Бедная семья себя иногда радует покупками.
09.07.2019 11:50:41, Вечная Весна

Показано 109 комментариев из 367



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!