Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отделение от родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос жизненный, детско-родительский

Навеяло родственной встречей на прошедших праздниках, и темой ниже.
Вопрос к тем, у кого в юности были хорошие отношения с родителями - как вы начинали свою самостоятельную жизнь?
Вопрос абсолютно без подковырки - я не могу себе этого представить. Я уехала из дома при первой возможности, так же как мои старшие братья. Среди моих знакомых с родителями оставались либо "нехорошие" дети (алкаши, воришка, тунеядцы) либо "с причудами" (один был настолько привязан к матери, что после ее похорон несколько лет держал ее комнату в прежнем виде). Либо юные мамочки, обзаведшиеся ребенком, но без средств к существованию.
Чудится мне, что в "нормальной" жизни оно как-то по-другому должно быть, но как?!
12.05.2019 18:57:31,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Замуж вышла. Муж уехал от родителей в 17 лет «поступать». 15.05.2019 01:15:57, nastyk
Честно говоря не вижу как связаны отношения с родителями и вполне естественное желание самостоятельности. У меня были (и сейчас есть) хорошие отношения. Но с большим восторгом уехала в общагу. По моему с родителями после 18 странно... Хотя мало кто в нашей стране думает так же...
Но у нас это семейное. Начиная с бабушки отделяемся после школы и счастливы.
13.05.2019 17:32:34, Изергиль
отношения не были достаточно хорошими. в 16 лет мне не приходило в голову, что можно уже отделиться, а в 18 лет мне хотелось своего пространства (сестра родила без мужа и в комнате появился грудничок). потом все заполонили пеленки, горшки и пр. к тому же была собака и папина подработка подразумевала наличие разной техники в доме. я могла пойти в гости к малознакомому человеку. стала оставаться на ночь у друзей, пыталась от институт получить общагу - отказали. перешла на заочку, т.к. хотела работать (= иметь свои деньги). в тот момент я уже ощущала свое несоответствие родительским планам. Хоть мы и отделились от сестры с племянницей, но я тяготила предков. я предлагала подругам снять жилье напополам, но доходы были столько низки, что было нереально. другу предлагала жениться фиктивно - мое представление о том, как можно было сбежать от родителей (( .
позже пробный побег в столицу. не оценка своих сил, а больше от непонимания самой себя.
в 22 любовь с первого взгляда и срочная женитьба с торжественным переездом на съемное жилье. потом пару раз временно жила с родителями (1-3 месяца), что ухудшало наши отношения с мамой.
своим детям я дам возможность пробовать силы и найти свое место в жизни. К сожалению, нет хороших мат. возможностей, но я рассказываю детям о жизни, о быте, о том, что бывает и как можно жить.я не понимаю, почему мои родители мне мало рассказывали.
13.05.2019 15:19:44, Лада Иванова
Нормально начинала. Собственно, поступила в ВУЗ - нашла работу- окончила ВУЗ -сменила работу. Но жила с родителями, пока не собралась замуж. Тогда и переехала в свою квартиру. До этого вносила некие деньги в общий бюджет + общие домашние дела. Даже не то, что "вносила" просто покупала какую-то еду для всех на свои. 13.05.2019 15:12:27, СиреневаяЛеди пароли поломали
У меня были нормальные отношения с родителями. Но я ушла в замужество отчасти потому что хотела самостоятельности, хотела быть с любимым мужем. А вот он, как оказалось, очень не хотел бросать любимую маму... Это очень сильно повлияло и влияет на нас до сих пор...
Так что не знаю. что нормально.
13.05.2019 11:06:30, Moon
В 21 с копейками год устроилась на нормальную официальную работу, получила диплом, вышла замуж и съехала от родителей. :)) А так в моем окружении все больше в 25+ получали квартиру от бабушки в наследство либо покупали свою, тогда и съезжали. А смысл раньше - чтоб все деньги на аренду, а потом лезть в ипотеку вместо чтоб купить жилье на накопления? 13.05.2019 11:00:42, Келайно
Для получения наследства от бабушек в виде квартиры нужно: иметь бабушку с квартирой и быть единственным внуком. В России все же это редкость раньше было. 13.05.2019 13:41:14, Roccy
Это так. Но в моем окружении случалось. У одного знакомого была даже бабушка с 2 квартирами, которые его родители после ее смерти (а собственности на жилье тогда еще не было) умудрились передать детям (что-то с пропиской намудрили, вот и...). Правда, квартиры были паршивые и в ужасных районах, но как старт сошли.
13.05.2019 18:37:19, Келайно
Да у большинства населения бабушки/дедушки жили в селах. И детей рожали по несколько человек. Какие там квартиры? У нас у одной бабушки только квартира (но у нее 3-е детей), у остальных - домики в деревне под крышами соломенными. Там когда наследство поделили, осталось только на покупку бытовой техники - копейки. 13.05.2019 21:27:36, Roccy
У нас-то еще веселее - почти никому ничего не досталось в итоге :)) Я коренная москвичка, если что, просто в каждом поколении в семье было по 2 детей, а жили не в 3этажных особняках, а всё больше в коммуналках, да и потом в отдельных квартирах на семью получалось всяко поболе одного человека в комнате...
А вот какие схемы с пропиской закручивали для получения квартирки побольше, или не одной, семьи, где имелась бабушка в деревне - это ж вообще красота... Бабушку-то можно было прописать где угодно, не вывозя из родной избы.
14.05.2019 00:24:51, Келайно
ну вот у меня так же было. Но только съехала я в 28 лет. Хотя работать начала в 20. 13.05.2019 15:13:26, СиреневаяЛеди пароли поломали
Я переехала от родителей в 22 года, как только замуж вышла. Отношения были в целом хорошими, я сама себя полностью содержала, помогала родителям. С бытовой точки зрения - удобнее, я только училась и работала, в институт ездить из дома было минут 20. Не тяготилась проживанием с ними, хотя они достаточно авторитарны и склонны к чрезмерному контролю. Но самостоятельно жить было намного приятнее, конечно.

И дочь старшая сбежала вообще из идеальных условий, я считаю :) отдельная комната, отличные отношения с нами, братьями и сестрой, никаких особенных обязанностей и вообще никакого контроля и вмешательства в ее жизнь, вот совершенно. И университет прекрасный в 10 минутах езды от дома. Нет, захотела полной свободы и независимости :) живет теперь за 6000 км. Скучает, звонит каждый день, но очень счастлива, именно потому,что все полностью сама.
Но я как раз считаю отделение детей в 18 лет нормальным, здоровым и правильным.
13.05.2019 10:48:41, Эль Нинья
Отношения были хорошие, купила квартиру в 24 года и съехала от родителей. До этого, правда, постоянно уже не жила с ними, но официальное место жительства было там. Считаю, какие бы ни были хорошие отношения, взрослым людям надо жить отдельно. 13.05.2019 10:12:11, ==
Helen May
Нормальные были отношения, контроля многовато.
Но когда у мамы как-то в сердцах выскочило "Тогда домой не приходи", я, конечно воспользовалась :)
Мне уже 23 было и, благо, было куда уйти.
13.05.2019 09:48:48, Helen May
хухра-мухра
мне очень хотелось жить отдельно! Наверное, достало, что меня все время "воспитывали". К тому же я влюбилась. И у нас как раз освободилась квартира, так уж совпало (умер дедушка, но он перед этим 5 лет болел, был не ходячим, не вменяемым, давно никого не узнавал, ел с трудом , не мог шевелиться, короче, все к тому шло). Но у БМ на тот момент тоже была пустая квартира, так что варианты, где жить, были. В итоге поселились в нашей, потому что она лучше. Родители переехали к бабушке, там квартира побольше и планировка получше. Жили все рядом. Жизнь начинала в хороших условиях, да. Потому что квартира была уже обжитая, с мебелью, и вообще с полным "фаршем" по тем временам (89й год) - телевизор, холодильник, стиралка, посуда, сантехника, постельное белье, мебель - все было. Ну, там кровать разваливалась, но это все мелочи :) Зато метро рядом, и вообще все удобства. 13.05.2019 09:02:41, хухра-мухра
Oazis
1. Сбежать не хотелось, хотелось больше уважения к собственному мнению внутри своей семьи. а жить точно удобнее с мамой.
2. После школы переселилась к бабушке- институт под боком, жила с бабушкой и дедушкой. Потом бабушка умерла, жила с дедушкой. Отлично. Потом вышла замуж, жили у меня с дедушкой. Дедушка умер, родились дети, так и живем в бабушкиной квартире.
13.05.2019 00:36:02, Oazis
Шико
Я почти до 30 лет жила с родителями, и вдруг вышла замуж ) А так бы, наверное, всю жизнь и прожили вместе. Ужс, я сейчас поняла, что никогда не жила одна )
13.05.2019 00:09:07, Шико
Я поняла. Вы сбежали от проблемной семьи, живущей в какой-то глухой дыре, и потому общага вам раем казалась?
Для меня общага это был в молодости вынужденный ужас ( с учетом моей интровертности и привычки к бытовому комфорту и в пределах обитания только близких понимающих друг друга людей), приходилось жить на время коротких путешествий во время учебы и поездок "на картошку". По возращению родительский дом особенно эдемом казался)
13.05.2019 00:00:27, Атом
ЕЕ
Мне кажется, что 17-18 лет - возраст, когда велика тяга к самостоятельности. И тогда студ. общежитие - оптимальный вариант. Не понимаю категорически рассуждений типа ваших. При чем тут бытовой комфорт!
Странное мнение, что уезжают "из дыры" или от невыносимой обстановки в родительском доме.
Я была нежно привязана к родителям, более домашней девочки трудно и найти. Но с восторгом восприняла и общагу и студ. жизнь. Никакого сравнения с 1-м курсом, когда я училась дома.

Кстати, по окончании ВУЗа жили прекрасно с моими родителями 15 лет пока они были живы. И не только мне, но и мужу было с ними комфортно.

Но в свое время было очень правильно с их стороны отпустить от себя единственного ребенка.

А у нас с мужем даже мысли не было цепляться за детей и не дать им учиться отдельно от нас. Это само собой подразумевалось. Дочери были целиком "домашние", неприспособленные абсолютно. Но и они тоже окунулись в студенчество и в самостоятельность не просто органично, а восторженно. Да, они, как и я, часто звонили. Почти каждый месяц приезжали домой, но это не отменяет того, что им было хорошо жить самостоятельно.
14.05.2019 22:38:04, ЕЕ
Вопрос не про общагу, а про начало жизни при хороших условиях. Ну не было у меня этого, не знаю, как оно должно быть. А так - и дыра вполне себе город, и семья полная... 13.05.2019 00:14:31, Лабрика
А может быть, вы просто неверно оцениваете начало жизни? Я не читала исходника потертого. Лежачий больной бывает в любые времена, несчастье в семье, бог дает испытание. Родители оттого и нервные, а чтоб быть стоиками, которые все равно улыбаются, надо было обладать высокой духовностью, а откуда ее взять в те времена? Образования философа у них не было, а вера в бога, чтоб достойно вынести испытание на ее основе, была искоренена. Огород в провинции и при невысокой зарплате -способ выжить и хоть чуток отложить денег (хотя бы стареньких похоронить, когда придет их кончина -деньги нужны), мой муж и его родители мотались в пригород в старый дом и тоже огород возделывали, хотя у них была квартира в городе. Мои родители не имели дачи, но у них это была мечта, которую потом с трудом воплотили. И это не был дом 6 на 9 в ближнем пригороде, а курятник 6 на 3 за 100км от москвы,который папа строил своими руками из фигни какой-то, что сумел добыть. И жила я в москве не в районе арбата в цековском доме, а на крайнем севере москвы, куда метро только сейчас тянут. 40 минут автобусом до метро Белорусская ездили и не жужжали).
А мне казалось, что нормально живу. Не шикуем, но и не голодаем, если мама дома - хоть картошка с грибами будет, а то и печеньки домашние "аленки в пеленках" с повидлом испечет. Когда болеешь, маму с работы ждешь как ангела - сразу тем-ра начинает падать как входит в дом. Папа был посложнее...Но только став взрослой, стала понимать их проблемы и понимать поступки. А так всяко было, и обида на них за бестактности, и недовольство, что семья такая простенькая, и непонимание. Все мы проходим через подростковый возраст, и только будучи сами в возрасте тогдашних родителей их начинаем понимать....
13.05.2019 09:18:04, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно. У моих родителей непростой характер, но давно уже все обиды им простила, когда сама в шкуру родителя влезла. Я, конечно, в чем-то ангел в детстве была, но какая же упертая ослица... Смесь взрывных мамы с дедом и упертого и волевого отца. Бедная моя мама))).
13.05.2019 10:18:07, Шиповник (экс-Василиса)
у меня муж провинциал, из благополучной семьи, ехал он в москву из тюмени обманом (сказал родителям, что едет поступать в уральский университет, а сам подался в москву поступать в физтех), но за мечтой -стать великим ученым-физиком) В общаге приживался тяжело, после первого курса вообще пытался перевестись учиться на родину, декан отговорил. Если бы он родился и жил в москве при своей семье -нафик ему надо было бы "сбегать". 13.05.2019 00:28:04, Атом
ландыш
молодец какой ))
13.05.2019 07:03:45, ландыш
Как-то у меня "благополучная семья" и "ехать обманом" не стыкуются. 13.05.2019 00:36:45, Лабрика
родители волновались, переживали "как же деточка там, один". Нормально все стыкуется. 13.05.2019 18:31:05, СиреневаяЛеди пароли поломали
Birke
Брат моей бабушки должен был ехать в Питер, поступать в университет. А он мечтал быть летчиком. Поехал, поступил в летное училище, наврал родителям, что поступил в университет. Врал несколько лет, подробно рассказывая в письмах, как он учится)
Открылся только когда закончил.
Кстати, стал высококлассным летчиком, во время войны был командиром эскадрильи, многим жизнь спас и вообще был герой.
13.05.2019 09:42:34, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Мой папа и его друг поехали в Питер и подали документы в мореходное что-то. А бабушка моя приехала туда и папины документы забрала, пришлось ему в инженеры идти))). Потом иногда жалела, что так сделала. Папа и в инженерах не пропал, конечно. Он везде бы начальником стал. 13.05.2019 10:20:12, Шиповник (экс-Василиса)
они не хотели отпускать так далеко, максимум в екатеринбург, он единственный ребенок. Но его кузен, который уже учился в москве в физтехе, так расписал преимущества своего вуза и перспективы, "да и в москве поступить у тебя не получится", что и его завидки взяли, и на слабО "А вот и поступлю".
13.05.2019 00:42:26, Атом
жираф Анатолий
Мои меня вообще никуда не хотели отпускать, от медицинского отговорили. Закончила свой политехнический. 13.05.2019 08:21:04, жираф Анатолий
Birke
Автор же пишет. Пьяница-отец, лежачая бабушка и еще какие-то ужасы, которые я только в кино видела. Поневоле сбежишь.
13.05.2019 00:02:45, Birke
Не видела.
Ну, бывает.
Фильм вспомнился "Криминальный талант", про эпизоды с тяжелой работой на валяльной фабрике, общагу при заводе и исповедь главной героини по папашу-пьяницу, мать, которая дала в дорогу 10 рублей, а "потом стипендию дадут и сама-сама" и т.д.
Но побег не решение проблемы. Это уже философское, проверенное опытным путем на кроликах, в смысле на себе. Сбежишь от проблемы, жизнь устроит подлянку аналогичную.
А нам еще надо дождаться что из наших детей выйдет, насколько они нас будут ценить и не устроят ли чего нам в старости. Даже не буду загадывать, предположения строить, выводы делать.....
13.05.2019 00:20:15, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
И правильно, имхо,не стоит мироздание смешить. 13.05.2019 10:20:58, Шиповник (экс-Василиса)
Вышла замуж и начала. Официального мужа мои родители готовы были принять, а гражданского нет. Да я бы и сама не смогла не просто встречаться, а именно жить с мужчиной без регистрации отношений. Мы сняли квартиру, потом был период, когда родился сын, то жили до его полутора лет с моими родителями, потом опять снимали, Нас (а меня вообще без вопросов) всегда готовы были принять.
12.05.2019 23:56:53, Hel
Лиметт
Вышла замуж, переехала к мужу. Меня немного тяготили слишком близкие и откровенные отношения с родителями. Мама ревновала, конечно, не без этого. Потом сын родился, через четыре года уехали с мужем в другой город. С этого момента всё стало проще. Мама увлеклась путешествиями и внуком)) 12.05.2019 23:21:53, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Вышла замуж, стали жить с мужем (и его мамой), но быстро сбежали к моим :) Потом как-то само все шло, был период, когда было много всех, был период, когда мы ухаживали за бабушкой престарелой, сейчас вот одни живем уже (в смысле с детьми). Отношения у меня с папой хорошие, у мужа с его мамой - как всегда (у них там сложно все, но можно сказать "хорошие", наверное). 12.05.2019 22:49:24, УникаЛьнаЯ
Питерская
Поразительная для меня постановка вопроса. Уезжают обычно не из дома, а на учебу или работу. Ну, или снимают жилье, встав на ноги. Или покупают жилье. Или создают семью и переезжают. Это и есть обычная нормальная жизнь. Ну, есть более экзотические варианты, конечно. Типа обучения в Англии:)) Или пеереезда к отцу от мамы с разводами и прочими траблами.
Я всегда скучала и скучаю по родителям. Странно, но факт. Знала только одну девочку с мамой алкоголичкой и одну молодую маму в школе. Но это совсем другая история. Мои родители всегда нас любили, и любят, и это нормально. И мы с сестрой много вложили в детей. Внуков бы дождаться:)
12.05.2019 22:48:35, Питерская
Вышла замуж, стала жить с мужем.
Сбежать от родителей в моем окружении особо никто не стремился. Да, кому-то хотелось больше свободы, но именно сбежать - таких не знаю. Жили с родителями, единицы кто и с семьей продолжали жить с родителями. Алкашей, тунеядцев, ненормальных и юных матерей-одиночек среди них при этом нет ))
В основном кто учиться уехал, кто женился/замуж вышел. Кто просто жил до какого-то возраста и начинал снимать жилье или покупал его. Кстати, мои родители придерживаются мнения что дети должны жить рядом, но отдельно. Поэтому как то спокойно все само собой происходило ))
12.05.2019 22:35:23, Иришка-Мартышка
В 16 лет после окончания школы уехала учиться в Москву. Возвращаться не планировала. мы на севере жили, всегда знала, что временно. Брат точно так же, но через год после окончания школы, в первый год не поступил.
Среди знакомых, одноклассников остались жить с родителями те, кто не мог уехать из города (не поступил, не мог оставить родителей по состоянию здоровья, не было финансовой возможности уехать и т.п.). Уходили они из родительской семьи обычно позже, когда создавали свою.
12.05.2019 22:18:41, Тетеря
Солнечный Ветер
Уехала учиться. В процессе вышла замуж :)
12.05.2019 22:06:44, Солнечный Ветер
Что я, что мой муж до нашей свадьбы жили с родителями. Поженились и снова жили с родителями. Через три года заимели свою квартиру и переехали туда. Такой сценарий был у всех моих подруг и друзей. Это было обычным делом. Никто никуда не бежал. Семьи у всех были нормальные. Никаких алкашей и прочих юных мамочек у нас не было.
12.05.2019 22:06:18, Ольга*
Спасибо.
Завидую.
12.05.2019 22:22:12, Лабрика
Чему? Так все жили. Ничего особенного.
12.05.2019 22:24:25, Ольга*
Точно не все 12.05.2019 22:42:28, Лабрика
В моем окружении тоже никто не сбегал. Одну подругу родители "отселили" - но спонсировали до тех пор, пока сама не стала хорошо зарабатывать. Остальные до свадьбы жили с родителями. А!вру! мой БМ явно "сбежал" на съемную квартиру с девицей жить. Но, опять же, он уже зарабатывал сам. 13.05.2019 18:34:33, СиреневаяЛеди пароли поломали
В моем окружении никому даже в голову не приходило никуда бежать. Да и куда. Есть у меня одна подруга. Ее мать умерла, когда ей самой было всего 2 года. Отец женился на другой. Родили еще ребенка. Постепенно отец с мачехой ударились в пьянку. А она с младшим братом постоянно возилась. Она про свое детство только и может вспомнить, как отец с мачехой постоянно пили. После 8-го класса она закончила швейное ПТУ и стала работать швеей. Поступила на вечерний в институт. Встала на очередь на кооперативную квартиру. Накопила денег и купила эту квартиру. Собственно мы с ней и познакомились потому что в соседних квартирах поселились. Куда-то бежать ей даже в голову не пришло. Постепенно свою жизнь устраивала.
12.05.2019 22:57:50, Ольга*
NLU
Так у всех по разному. 12.05.2019 21:56:53, NLU
Собираю базу знаний успешных жизненных историй 12.05.2019 21:58:40, Лабрика
Birke
Зачем ? Моя подруга до сих пор говорит, что у нее пуповина не отвалилась, ей под 50, родителям за 70, созваниваются по нескольку раз в день, встречаются, в рестораны с мамой ходит, и на девичники , когда мы вместе собираемся, иногда маму приглашает)
12.05.2019 22:55:11, Birke
у меня тоже не отвалилась, а зачем? это никак не мешает мне жить отдельно от мамы и самостоятельно принимать большинство решений. Но иногда и с мамой советуюсь, особенно если решение ее каким-то боком касается. 13.05.2019 18:36:09, СиреневаяЛеди пароли поломали
хухра-мухра
у меня тоже не отвалилась, а нафига? если с родителями хорошо. Мы встречаемся, общаемся, ходим вместе куда-то. 13.05.2019 09:04:44, хухра-мухра
Для переосмысления жизни 12.05.2019 23:14:37, Лабрика
Я таких несколько знаю. Отдыхать с мамами ездят, по театрам и т.д.
12.05.2019 23:07:33, Ольга*
NLU
Бесполезное занятие. 12.05.2019 22:48:28, NLU
К счастью, могу себе позволить бесполезные занятия 12.05.2019 23:15:01, Лабрика
Степная кошка
сначала надо выработать критерии успеха
12.05.2019 22:09:00, Степная кошка
В процессе сбора и выработаются. 12.05.2019 22:24:53, Лабрика
Степная кошка
у всех настолько разное представление о счастье и успехе, что вряд ли коллективный разум чему-то поможет
12.05.2019 23:45:22, Степная кошка
Коллективный разум помогает определить масштаб проблемы. А иногда и ее границы, чтобы не биться, как муха в стекло рядом с открытой створкой окна. 13.05.2019 00:32:23, Лабрика
а какая проблема-то? вам было плохо дома. зачем биться над этим? 13.05.2019 00:35:16, Шерлок
Мне в голову не приходило куда-то бежать.
12.05.2019 21:44:43, Почему?
Повезло с началом жизненного пути? 12.05.2019 23:17:15, Лабрика
Birke
Вышла замуж в 31 год, до этого жила с мамой. Вышла и уехала.
Не только от мамы, но и вообще из страны.
12.05.2019 21:42:26, Birke
Бежать или хотя бы съезжать куда бы то ни было мне и в голову не приходило. О том, что это надо было делать, я узнала уже сильно после 30, из сайта 7яру. Вот не попала бы сюда - до сих пор оставалась бы в счастливом (?) неведении. Жила я с 18 лет вдвоем с бабушкой (а до 18 с бабушкой и дедушкой), не скажу, чтобы совсем уж безоблачные отношения были, но вот так вот. Ну потом в 24 вышла замуж, ушла к мужу, т.е. к свекрови - муж тоже не подозревал. что надо было по-другому. Родители почему-то не гнали и даже не намекали на то, что мы должны уже зарабатывать на свое жилье и валить от них.. Хотя - по логике должны были: родители мужа сами из лимитчиков - т.е. именно уехали из своих деревень при первой возможности (нельзя сказать. что по окончании школы, т.к. они там учились 1 и 4 года всего). Моя бабушка тоже в 18 ушла к мужу, который жил один с 12 лет. Я недавно маму спрашивала - почему мне никто никогда не сказал, что я поступаю мягко говоря не правильно, не говоря о том, чтобы просто выгнать вон. Но вразумительного ответа так и не поучила. Ну ясен пень, что я должна была сама догадаться, но - почему-то не догадалась (может, потому что моя зарплата почти всю жизнь была меньше цены съемного жилья?) Такой вопрос я задала не спроста: мама все время осуждает свою подругу и ее сына за тоже самое по сути - за то, что ни живут на голове у матери. Дочь в точности повторяет мою судьбу (живет у свекрови, если разведется - точно вернется к нам), хотя уже большинство ее ровесников живут отдельно (кто снимает, кто платит ипотеку)
12.05.2019 21:27:49, hanhi
Простите, я запуталась - жили с бабушкой, а спрашиваете маму...
Ну и вдогонку - "выгнать" и "сбежать" - противоположные действия. Меня никто не выгонял, я сама дважды сбежала. И мать, и свекровь до сих пор не понимают почему - ведь им было так хорошо со мной...
12.05.2019 21:37:51, Лабрика
значит Вы были слишком "удобной", но при этом сами не понимали, чего же Вы хотите. что Вам нравится и нужно и как отстоять свои интересы.
Напоминает фильм с Джулией Робертс, "Сбежавшая невеста". Посмотрите. Не про Вас, часом?
13.05.2019 18:38:42, СиреневаяЛеди пароли поломали
Жила с бабушкой, но это не значит. что у меня не было мамы. Бабушки уже нет на этом света, а мама - есть и сейчас, и у нас с ней прекрасные отношения. Но вместе мы почти не жили, да. Что не мешало ей принимать участие в моем воспитании. Бежать мне было некуда, меня можно было только выгнать насильно
12.05.2019 22:37:14, hanhi
Дина (Джума)
Уехала в совместную жизнь с будущим мужем.
Имхо, новая семья должна жить отдельно, поэтому при наличии свободных комнат в родительских квартирах съехали на арендованную жилплощадь.
Сейчас иногда вместе живем летом на даче- дача общая с мамой, тусим по очереди, иногда вместе.
12.05.2019 21:24:31, Дина (Джума)
Спасибо 12.05.2019 21:38:06, Лабрика
Я всю жизнь прожила с мамой, кроме пары лет, когда жила в Праге...Ну и еще каких-то непродолжительных нескольких периодов)

Жить без мамы я могу, и не плохо. Но вот сейчас уже она не может...

Лучше жить отдельно. Своим детям я бы не хотела совместной жизни со мной. И себе бы тоже не хотела - совместной жизни со взрослыми отпрысками. Не зависимо от их семейного положения.
12.05.2019 21:23:16, FBI
Спасибо 12.05.2019 21:59:14, Лабрика
Замуж вышла из родительского дома. Маму люблю очень. После многих лет жизни отдельно, с удовольствием живём с мужем и моей мамой в загородном доме. Дети выросли, а с мамой прекрасно. Чувствуешь себя девочкой в почти 46. 12.05.2019 21:18:22, Так бывает
жираф Анатолий
100% Для родителей мы всегда остаемся детьми, а для некоторых еще и "неразумными". 12.05.2019 22:57:03, жираф Анатолий
Девочкой - в смысле на всем готовом? 12.05.2019 22:01:32, Лабрика
Нет, конесно. Все наоборот. Но согласитесь, мамины блинчики или сырники самые вскусные. А в эти выходные под её чутким руководством помидоры в парник сажала. Пока родители рядом, мы дети. 12.05.2019 23:40:55, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Да, деньги иногда многое решают. Согласна про девочку. У Вас мама не занимается уборкой всего дома и готовкой обязательной на всю семью, включая выросших детей? В ванну в очереди не стоит? 12.05.2019 21:42:45, Шиповник (экс-Василиса)
Как я поняла, они втроем живут - жена, муж и мама жены. Дети где-то отдельно. Втроем-то какие очереди.
12.05.2019 22:11:14, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, что и санузел у них может быть не один.
В таких условиях прекрасно жить вместе
12.05.2019 22:21:07, Шиповник (экс-Василиса)
Точно, санузел не один. При желании в доме можно вообще за целый день не встретиться. У меня так сын года два назад с отцом поругался, две недели в доме жили и не виделись. 12.05.2019 23:58:11, Так бывает
Для троих и одного санузла вполне достаточно :)
12.05.2019 22:25:41, Ольга*
жираф Анатолий
Утром-не факт. 12.05.2019 22:58:16, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Замечательно решается не одновременным подъемом ))) Как раз нас тоже четверо на один санузел. 12.05.2019 23:18:46, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня как минимум двое встают одновременно, а иногда и трое. 13.05.2019 10:27:33, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Значит, кто-то встает минут на 10-15 раньше :) Ежели хочет получить в личную собственность душ, конечно :) 13.05.2019 16:42:13, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
А если всем в одно время выходить? Подъем в разное время, но все равно очередь. 13.05.2019 08:24:57, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
"Подъем в разное время, но все равно очередь" - не понимаю. Первый встал, умылся, потом следующий. Как правило, в первые пару дней сложившегося графика все встает на свои места. Неожиданности начинаются, если кому-то вдруг надо раньше/позже встваать и он "накладывается" на чужой распорядок :) 13.05.2019 16:44:06, УникаЛьнаЯ
Я несколько санузлов в квартире увидела первый раз, даже не буду писать когда, помолодюсь еще. Еще в коммуналке жили, правда, не в очень населенной. 13.05.2019 11:01:33, Etagerka
Birke
И как мы все в СССР жили вчетвером-впятером с одним санузлом, прям не представляю...
13.05.2019 09:51:03, Birke
Да, впятером. Три поколения. И ладно санузел один. Квартира крошечная, а кухня так и вообще как половина моего нынешнего санузла. 13.05.2019 10:35:37, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у нас вечерком проблема бывает, когда народ часа на полтора залегает в ванну. А вообще у нас ужас-ужас для Вас, наверное))). Ванна же за занавеской, так что у нас вполне можно попросить открыть дверь,чтобы щётку зубную взять,например, или умыться. Купающийся обычно открывает, его же за занавеской не видно. 13.05.2019 10:26:27, Шиповник (экс-Василиса)
а у вас сколько? 12.05.2019 23:13:30, Шерлок
жираф Анатолий
4, 1 санузел 12.05.2019 23:16:51, жираф Анатолий
значит, и 3м хватит 12.05.2019 23:22:14, Шерлок
Да ладно :) В стандартных квартирах больше одно санузла и не бывает. Вполне в него все попадают.
12.05.2019 23:09:30, Ольга*
Звездная Тень
Вышла замуж, как только разрешили. 12.05.2019 21:14:08, Звездная Тень
В смысле, разрешили? Закон или родители? 12.05.2019 21:36:36, Etagerka
:) Мне вот даже опрос захотелось сотворить - кто из конференции выскочил замуж в 18 лет. Пока четверых насчитала.
И это с хорошими отношениями с родителями.
12.05.2019 21:41:15, Лабрика
Мы поженились в 19,5, но нас родители с обеих сторон попросили подождать год, когда мы сказали о своем желании, мы подождали. Так что могли пожениться и в 18,5.
13.05.2019 00:02:30, Hel
Свет-ОК
))) а считать только официальные браки?) а то у меня официальный только в 21 случился))) а в 18 стала жить отдельно, с мужем будущим)
12.05.2019 21:47:49, Свет-ОК
:) Опять все неоднозначно! Нет, не буду опрос делать, сложно ;) ! 12.05.2019 22:05:55, Лабрика
Birke
Кстати, да)
12.05.2019 21:48:49, Birke

Показан 101 комментарий из 242


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!