Раздел: Просто поделиться... (Уход за престарелыми родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и уход в старости

Знакомые моей мамы: жили были вместе мама и дочка, маме 92 года, дочке 71, всю жизнь прожили вместе, дочка никогда не была замужем, детей нет, мама еле ходит последние пару лет, дочка бодра здорова и за мамой ухаживает.
Но дочка упала, сломала шейку бедра, попала в больницу. Маму отправили в дом престарелых. Там она с тоски быстренько умерла, через 2 мес дочку выписали из больницы, как раз на похороны поспела.
Мораль - может, правы те, кто поздно рожает, чем позже тем лучше?
12.05.2019 13:59:29,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.06.2019 14:19:03, Анна Каренова
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.06.2019 15:01:32, Марина Мнишек
Нет,друзья, поздно не надо рожать.Несчастны дети,имеющие старых родителей,могут осиротеть,в лучшем случае - стесняются их,по сестре знаю.И разве плохо долго иметь родителей и помогать им?Родители ,выпустившие ранних детей, скорее получают относительную свободу,видят взрослеющих внуков -- одни плюсы.
Одно условие для нормальных взаимоотношений-- иметь достойные человеческие качества.К сожалению,сейчас много патологии в этом.
07.06.2019 10:49:24, Алина Майорова
Поинтересуйтесь. В домах престарелых в основном находятся люди, у которых есть дети. Потому как они рассчитывают на детей и денег не имеют для организации своей жизни в старости. А у тех, у кого нет детей, готовятся к старости самостоятельно. И соломку заранее готовят. Это известная истина. 14.05.2019 23:28:46, Дуся5
А я, если останусь одна, пущу во вторую комнату квартирантов, с заключением договора и оплатой налога. Найму за небольшую сумму соседей, которые два раза в месяц будут проверять, всё ли у меня в порядке. И мне будет хорошо, и людям... 14.05.2019 12:37:25, НАТРИК
Ага, это если к Вам не придёт Альцгеймер и Вы не сойдёте с ума. 31.05.2019 18:33:48, Надейтесь
Рожать надо с молоду.Дети и родители должны быть на одной волне 14.05.2019 12:02:04, Мирра Жучкевич
Рожать надо с молоду.Ребенку не интересно с взрослыми уставшими родителями.Дети и родители должны быть на одной волне. 14.05.2019 12:00:27, Мирра Жучкевич
Правы те кто рожает. 14.05.2019 06:46:42, Татьтяна Петрова
Сегодня была на похоронах своей двоюродной тёти. 81 год. Она пережила своего единственного сына. Она была четвёртым ребёнком в семье ( 2 брата и 3 сестры). Проводить в последний путь пришли больше 60 человек. Сестры, племянники со своими семьями, внуки со своими семьями. Много нас было - родни. А все потому что мы - семья. И пусть некоторых членов большого рода мы впервые увидели (живём далеко друг от друга), но в семье моего отца всегда чувствовалась эта родственники связь - сила семьи, как бы я сказала. Это дорого стоит. Поверьте. 14.05.2019 06:36:46, Наталия Славянка
Не хочу,чтобы за мной кто-то ухаживал.Пусть ползлом, еле-еле,но сама.А лучше не мучить никого и самой не мучиться, а сразу 13.05.2019 21:57:54, Stepanovanatalyav@mail.ru
Не хочу никому быть обузой в старости. И не буду.Лучше отравлюсь. 13.05.2019 11:52:44, Nicto
Свекры поздно родили. В 41 папа и 31 мама. Вся жизнь мужа - с его 19летия - забота об их здоровье и благополучии на самом высоком уровне. Слава богу, им уже 93 и 82 соответственно. Два эгоиста, теперь уже старых.
Представляете, какого остальным членам семьи моего мужа? Да и ему самому? Когда с совершеннолетия мир крутится вокруг папиных пописов и маминых покаков, простите за натурализм.
13.05.2019 11:09:08, Moon
Родить в 31 - это поздно? 14.05.2019 10:03:24, Upss
У гинекологов первые роды в 31 это термин 'старородящая".
14.05.2019 12:57:32, Moon
Natalya d'*
Уточним - такой термин был в СССР 30 лет назад.
Для тех кому больше 25 и первые роды, "старая первородящая".
У нас есть похожий термин для женщин после 40.
14.05.2019 14:14:12, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Так, можете узнать, почем мастер-класс у Вашей свекрови? Мне такого уровня мастерства не достичь, но хотя бы вот наполовину бы))). 13.05.2019 11:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
Там с рождения Родила и растила в войну мать - одиночка. Все для нее. Плюс татарка (татарки женщины сильные, рефлексией неиспорченные, за свое порвут любого). Приехала из поселка в большой город. Тоже склад характера, согласитесь.
Поступила в институт но поняла что от учебы у нее голова болит, а тут замуж и муж ее устроил на рабочую специальность хорошо оплачиваемую.. Выбрала правильного мужа. Чтоб поддерживал и не мешал. Старушку-мать выписала к себе в прислуги, как на кооператив заработали.
Боюсь если с детства не начинать ставить себя во главу угла - садиться на лучшее место и требовать себе лучший кусок - никакой психолог и коуч уже не поможет )))) Так и помрешь альтруистом...
13.05.2019 12:38:11, Moon
Natalya d'*
Ну вот мой младший садится на лучшее место и требует лучший кусок, характер у него такой. Не получает, потому что у меня тоже характер есть.
Получается, секрет вашей свекрови в том что ей досталась такая мама которая в детстве баловала, потом в прислуги к дочке пошла, а при другой маме и она была бы другая?
14.05.2019 14:17:15, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Никогда не поздно начать))). В меру, конечно. 13.05.2019 13:19:03, Шиповник (экс-Василиса)
Да,в вас любви к себе чрезмерно.
Неуютно жить с такими людьми ...
07.06.2019 10:57:54, Алина Майорова
В любви к себе разве может быть мера? )))
14.05.2019 13:01:58, Moon
:))))) 13.05.2019 11:47:27, av10
Oazis
Не, рожать лучше вовремя. От 23-25 до 30 первого. Чтобы и растить играючи, и свою жизнь успеть изменить,к а к захочется, будучи еще в силах. 13.05.2019 00:43:10, Oazis
Читаю комменты и не пойму , дамочки, в чем цимес.. Это просто жизнь и ничего больше. У каждого свой срок, такое может случиться у 70 матери и 20 летней дочери: упс- мама заболела, а дочь ноженьку поломала на горнолыжке, Маман в богодельню, дочурка в больнице, ну конец вы знаете. А ещё и наоборот может быть.. И что?! Какая связь вопроса автора с описанными событиями?! 13.05.2019 00:25:15, Лейс
Нет. Поздно рожать -плохо со всех сторон. Ну, можно вырастить не успеть и еще много чего. Хотя в жизни все так сложно, что никакие варианты ничего не гарантируют. Надо делать так, как подсказывает интуиция и позволяет ситуация. Варианты -я родила двоих. В 23 и 31. Все ничего вроде, но живут в других городах и по сути, мы с мужем вдвоем. Не могу представить, что, допустим, я заболею и дочка бросит все, квартиру сменит и приедет ухаживать. Не будет этого. Она хорошая, но однажды, когда я за мамой старенькой ухаживала, она помогала по минимуму, голову над тазом подержать. Я спросила шутя-а за мной так ухаживать будешь? Такая физиономия))) Наверное, буду, но через силу. Сын тоже не будет . Наверное, воспитали не так? А как еще, если своих стариков забирали всегда и ухаживали? Дедушку моего, тетку полусумасшедшую и родителей -раньше 85 у нас никто не умирал в семье. Врядли бы что изменилось, если бы я родила в 40. И еще беда -детей двое, а внуков нет и скорее всего, не будет. Сын не может, дочка не хочет. Тупик рода.

Другой вариант, свекровь, ей 96. Четверо детей! И только мой муж уехал в 17 и теперь в др.стране даже. Остальные два сына и дочь -в том же районном городке. Дети, внуки, правнуки уже взрослые. Но мало кто живет там, как уехали после школы учиться, там и осели. Но двое братьев, 70 летних вполне крепких мужиков живут в 15 минутах пешего ходу. Но занимается матерью только дочь, 24/7 сама 65 летняя, с кучей болезней и операции тяжелые перенесшая. То надо сесть на стул, то лечь, то тащит ее в туалет, то памперс одеть-снять. Хоть бабушка маленькая и худая, а если бы 100 кило весила? И эта Света уже дуреет, по скайпу беседуем -говорит, нет сил. Каждые 15-20 минут зовет. Поговори, почитай, открой окно, закрой окно. Человек отказать не может. А вот братья, хотя бы раз в неделю не могут прийти, с матерью посидеть? Уж не горшки таскать и не мыть. Поговорить, развлечь. А Света тем временем ванну бы спокойно приняла. Кино посмотрела. Да полежала бы в тишине! Нет. Приходят компанией -выпить и закусить. А так нет. Вот и четверо! Да ничего не угадаешь. И это еще случаи нормальных, добрых семей. Хороших отношений. И мамочку все так любят!!!! ( на словах)
12.05.2019 22:09:01, ВасилинаНа
Сиделки существуют на свете. Скинуться всем и будет счастье! Бабушке, кстати, тоже. 12.05.2019 22:32:36, av10
В районных городках не очень и существуют, и уклад там иной, чем в мегаполисах. 12.05.2019 22:51:48, Etagerka
Существуют всюду, где за этот труд платят.
Конечно, можно рассказывать, что "у нас не принято", но стоит найти соседку-пенсионерку на пару часов в день, так постепенно все члены семьи привыкают и чувствуют облегчение.
Дело не в укладе, интегрировать сложно, но... Проходила через это. Самый приемлемый способ всем остаться в здравом рассудке и добрых отношениях.
12.05.2019 23:47:10, av10
Что за бредовая мораль? При чем здесь возраст рожающих? 12.05.2019 22:04:22, Дана33
у меня знакомая постоянно мне плачется в жилетку , что у неё два сына, что они не будут за ней ухаживать так, как она за своей мамой ухаживала, и полно всяких примеров, так можно всю жизнь в слезах прожить 12.05.2019 21:14:11, Татиана Пчелинцева
всякие могут быть случаи, вам лишь бы тему создать ! 12.05.2019 21:08:45, Татиана Пчелинцева
Что значит - чем позже, тем лучше? Чем БОЛЬШЕ, тем лучше! И желательно, чтоб были внуки-правнуки! 12.05.2019 20:19:52, Анархист
Тема уж очень табуирована. Большинство людей не хочет ни думать, ни говорить на тему старости, ухода, смерти... Повальное "чур меня, чур!".
Но тут не зачураешься, это, как зима, неизбежно.
С большим уважением отношусь к людям, которые ЗАРАНЕЕ озвучивают свои пожелания по поводу ухода.
Какая-то тотальная безграмотность в этом вопросе!
Помню, звонит мне друг, просит срочно помочь подобрать знакомому сиделку. Вот совсем СРОЧНО! Забрал домой горячо любимую бабушку из больницы, ходит по дому и плачет от беспомощности. Ни памперс переодеть не умеет, ни, извините, задницу вымыть, ни кормить, ни поить... НИЧЕГО!!!
Пока она в больнице лежала, (12 дней, на минуточку), человек не узнал ничего об уходе, не подготовил правильного места для лежачей, о помощниках не позаботился!...
И такое через раз!!! Нет алгоритма действий в случаях болезни по старости. Почему?
Обе участницы были уже в тех летах, когда преступно было не продумывать и такое развитие событий. ЗАРАНЕЕ присмотреть пансионат, на всякий случай. Заранее поискать агентство с проверенным персоналом. Ну, что за "святая наивность", "вечная молодость" и незамутненность?
При чем тут кто во сколько рожает?
12.05.2019 18:57:02, av10
Крохозябр
Угу, сходил, присмотрел, договорился, а потом бац - и как Доренко. Некоторые так и детям будущим присматривают учительницу первую, а потом ситуация складывается по-другому совсем. Тут нет универсального совета и соломку везде не подстелишь. А что касается знакомого, который за 12 дней не сориентировался - очень даже понимаю, у человека работа, свой ход жизни, очень трудно сразу перестроиться. У самой была в жизни ситуация - ребёнок в 1 классе, школа-Няня, я полный продуман, угу. Ребёнок заболевает, ему теперь нужна няня на полный день, и это надолго. Да ещё и с навыками ухода за больными. А у меня на работе командировка, и все мои планирования (бабушка ночует, уходит на работу, Днём школа-Няня, вечером бабушка), летят в тар татрары. И я как Ваш знакомый вотпрямщас искала няню. Разные обстоятельства бывают. 13.05.2019 08:44:59, Крохозябр
Не совсем так. Знакомый с боем забрал любимую бабулю из больницы домой, в родные стены.
Ему ее отдавать не хотели, (что большая редкость), и он был в отпуске на тот момент, просто...
Не подумал о том, что у больного человека есть физиологические потребности и их как-то надо удовлетворять!
Да, так бывает. Чаще, чем хотелось бы.
13.05.2019 11:46:02, av10
Oazis
А смысл пансионат присматривать да еще персонал? Он же меняется. И директор меняется, а с ним и порядки. Что за бред. Уж простите. 13.05.2019 00:45:19, Oazis
Поясняю. Вот есть два пожилых человека, предположительно будет нужен уход...
Одна - дама общительная, привыкла, чтобы вокруг внимание и кружение.
Другая - предпочитает дом, немногих людей допускает до себя.
Пока обе самостоятельны можно подумать и выбрать кровать поудобнее для домоседки, знаете, есть такие модели германские с регулируемым ложем? Те - второй нужно дом постепенно обустраивать в сторону безопасности и комфорта.
Первой же - действительно нужно выбирать пансионат. И не тогда, когда припрет, а сейчас, пока есть силы поездить, посмотреть, покритиковать...
Да, судьба непредсказуема и рассчитать ничего не получится, и соломка может быть не в том месте быть постелена...
И все же.
Вот еще пример: больной 94 года было, почти не видела, иногда падала, слух снижен. При этом жила с дочерью 72-х лет. Когда только начала падать, то ее внук попросил меня придумать что-то такое... Чтобы безопасно было. Предлагаемые варианты дочь отвергла. И вот, через месяц, у дочери инфаркт! Внук на другом конце нашей столицы, по пробкам - часа два лету... И из друзей ближе всех мы живем.
Метнулись. Соорудили задуманное, бабушку обезопасили от случайных падений, сиделку приставили... В рекордно короткие сроки! Но был нервяк и гонка-гонка-гонка!
А надо было только чуть головой подумать, и страховочные варианты наготове держать.
Тогда счет шел на минуты, больная-то одна дома оставалась, в деменции, без присмотра, со всеми рисками вытекающими.
Бред? Ну-ну...
13.05.2019 11:41:20, av10
Oazis
Вы своими словами подтвердили мою мысль - подготовить можно квартиру вокруг себя. А выбрать пансионат за 5 лет до его надобности нельзя. :)) Так что да, бред. Думать о будущем, разумеется, надо. Однако это не всегда возможно - например, сами старые люди не согласны ничего менять. А как заранее сиделку выбирать - ну тут поделитесь ноу-хау. :)
17.05.2019 14:13:09, Oazis
А какая связь с возрастом? Можно подумать, молодые не болеют и не умирают раньше родителей 12.05.2019 18:46:42, hanhisss
ВиОла
Тут не угадаешь..мои родные дольше 60-лет и не жили..Маме 68 - прям долгожитель на общем фоне всей нашей семьи.

И немного в тему. Только сегодня с сыном(24года) полушутя разговаривала на тему будущей и не скорой пенсии. На что он совершенно серьезно и убедительно ответил - да это вообще не вопрос. Нас у тебя трое сыновей, мы скинемся и будем тебе свою "пенсию" от нас всех перечислять, не вопрос. Приятно))

И опять в тему единственных детей. У хорошей знакомой 8 мая разбился на мотоцикле единственный сын. Завтра похороны. Смотреть страшно на нее((. Я понимаю, что и за одного из нескольких не менее больно..Но..
12.05.2019 17:51:31, ВиОла
Ой, какое горе у человека. Как страшно за неё. 13.05.2019 19:36:13, lara69
:) Недавно выслушала страстный монолог 50+ мамы двух младшешкольников примерно в тему.
Она мне рассказывала, как удобно сейчас записывать детей к врачам по интернету, и конечно в 90ые у нее так ловко не получилось бы так много их лечить от разного.
А мои (рожденные в 20 и 24) - не болели :)
12.05.2019 17:20:18, Лось-Анджелес
Сын, рожденный в 23 года болел больше в разы, чем сын, рожденный в 31 год. А старшая девочка, рожденная у ее мамы шестой по счету среди детей и попавшая в мою семью не болела практически никогда.
Роды в 18 лет как и замужество - на большого любителя. А сына одногруппница вышла замуж на 1 курсе, и на третьем развелась. Сказала, что "как из тюрьмы выбралась".
13.05.2019 08:55:51, Roccy
Natalya d'*
Мои тоже не болеют. И по интернету я не записываю, мне удобней по старинке, по телефону. 13.05.2019 00:40:00, Natalya d'*
Мои, рожденные в 40, тоже не болели и не болеют (13-16 лет). А удобства сейчас - не 90-е. Все заказывала по интернету: детское питание и памперсы, мясо и апельсины. И одежда какая хочешь любых размеров и расцветок 12.05.2019 21:12:31, тоже за 50
Они болеют не потому, что их поздно родили, а потому что время сейчас такое - стрессы, экология, гмо и прочие неприятности. Дети болеют и у молодых, и у старых, и здоровых, и у больных родителей. Ваш или ее возраст не при чем. Вам просто повезло. 12.05.2019 19:41:16, Asja_Pa
Шиповник (экс-Василиса)
Они и много лет назад болели. 12.05.2019 19:54:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вы думаете, они не болели только потому, что их во-время родили? 12.05.2019 18:49:07, hanhisss
не думаю. Удивило, что женщина сама не видит, что это сомнительный подарок детям - удобство записи их к врачу. Лучше бы здоровье подарила.
12.05.2019 18:52:38, Лось-Анджелес
она же не для этого их рожала, чтобы записывать. а болеть они могли, роди она их в 18 12.05.2019 18:54:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мои болели и болеют. В 24 и 28 рожала. 12.05.2019 17:58:36, Шиповник (экс-Василиса)
А ещё есть те, кто судит прав или не прав человек, который поздно рожает? Это вообще как кого-то там касается? Кто то десятилетиями не может и получается только ближе к сорока, и второго ещё планируют. Это вообще кому какое дело то. Кто то не хочет детей и близко, да пожалуйста, есть дома престарелых. 12.05.2019 16:56:25, ВераНаумова 1
про пользу домов престарелых в тексте рассказано хорошо.
12.05.2019 17:04:28, AleXXX
Однако же, проживи мать ещё десяток лет и обеим пришлось бы туда отправиться. Пользы нет в наших домах престарелых, а не в их принципе. 12.05.2019 17:37:25, Etagerka
92-71=21
Это разве поздно???????
12.05.2019 16:33:22, Жанна Зуева
В текст сначала вчитайтесь. 12.05.2019 16:38:35, Etagerka
мораль простая - надо рожать в правильном возрасте, правильное количество, правильно воспитывать, за 92-детней внуки должны ухаживать.

и каково жить в 92 года, сокрушаясь последние 50 лет, что у дочери нет семьи и детей... Полвека терзаний...
12.05.2019 16:28:33, AleXXX
Интересно сколько лет должное быть внукам, чтобы у них для этого было время и желание? Если есть деньги, уже хорошо. 12.05.2019 23:53:21, Йоко
+1
за моей столетней бабушкой присмотр осуществляли стделки я и мои дочки
12.05.2019 19:42:18, Чернобурка
ОльгаЯ
Мораль - надо больше рожать и поддерживать социальные связи. 12.05.2019 16:22:20, ОльгаЯ
Да,
еще деньги в каком нибудь виде откладывать на старость
чтобы всегда можно было рассчитувать на вымытую задницу и кашу.
13.05.2019 08:09:14, p.pevchaya
Natalya d'*
Деньги на счету в банке не гарантируют вымытую задницу в старости. Деменция -опека - и вот уже ты не распорчжаешься своими деньгами, не важно как много ты отложил. 13.05.2019 14:06:33, Natalya d'*
ландыш
именно
12.05.2019 20:23:51, ландыш
То есть, весь смысл вашей жизни - выйти замуж и нарожать себе будущих сиделок, чтобы старость не одинокая и не в доме престарелых была? А вариант, что, заболев, вы можете оказаться не нужны ни мужу, ни детям, а на старости - так вообще никому, не рассматриваете? У детей будет своя жизнь, работа, свои семьи, а они за вами, трухлявой старухой, должны будут еще смотреть? А вдруг вы годами, а то и десятилетиями лежать будете? Вы серьезно своим детям такой судьбы желаете? 12.05.2019 19:48:10, Asja_Pa
ОльгаЯ
Деньги решают многие проблемы, если вы не знали 12.05.2019 20:09:37, ОльгаЯ
Сюжет на старте как в фильме "Приходи на меня посмотреть" - дочь приносит свою жизнь в жертву ради матери. Это бзик такой. В данном случае взаимный. Чаще бывает односторонний. Соседка своему сыну внушала - я тебя 18 лет кормила, теперь твоя очередь меня 18 лет кормить. В итоге осталась одна - сын не разделил материнских взглядов на жизнь. Ещё история - две подружки в юности дали друг другу клятву замуж не выходить. Одна клятву нарушила, вышла замуж и счастлива в браке. Другая нашла себе в товарки такую же одинокую и тащила её по своим рельсам одиночества и неприязни к мужчинам и неверным приятельницам. В итоге умерла в одиночестве никому не нужная. А новая ее подружка словно очнулась после ее смерти, выскочила замуж и счастлива в браке. Мораль - создавайте свою семью и будет вам счастье. А не цепляйтесь за родителей в зрелом возрасте. 12.05.2019 16:09:38, Считаю так
Если рожать для того, чтобы из под тебя горшки выносили, то конечно лучше попозже. Чтобы прям лет в 45. Тебе 90, ребенку 45 -самая сила. Только вот проблемы есть. Первое, можешь помереть раньше, оставив недорощенное Чадо. А может доживешь, но кровиночка горшки выносить не захочет. 12.05.2019 16:09:27, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Везде о том и пишу, что не подгадаешь. 12.05.2019 15:58:03, Шиповник (экс-Василиса)
Родители эгоисты,о себе думают,как прожить побольше,да чтобы о них подольше заботились. Мне своих детей жалко,надеюсь им этого не придётся. Я и на сиделку согласна и на хороший дом престарелых.
12.05.2019 16:10:31, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Прожить побольше почти все хотят. 12.05.2019 16:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
Это понятно, но заедать жизнь детей не все..
12.05.2019 20:12:34, рица
Вот моя мама тоже не хотела, чтобы за ней ходили. Всегда говорила, что лучше знать свой день и час, попрощаться со всеми, лечь и уйти. Однако не случилось. Уход многолетний по полной программе - с сиделкой, лекарствами, больницами и прочее. Хорошо, что средства на это были и у нее, и у меня. 12.05.2019 16:19:43, Человек предполагает
Шиповник (экс-Василиса)
У меня два таких примера перед глазами. 12.05.2019 16:49:03, Шиповник (экс-Василиса)
А моя свекровь спускает все до копейки. Я даже боюсь представить, на что ее содержать в случае чего... 12.05.2019 16:55:30, Копия денюжку про чёрный день
Все может быть,это я к тому что нужно рожать для ухода.Вот про деньги полностью согласна,когда они есть гораздо менее грустно.
12.05.2019 16:27:01, рица
Для ухода достаточно денег. За деньги любой походит. 12.05.2019 16:29:49, Необязательно рожать для ухода
Natalya d'*
Недостаточно. Ещё надо иметь дееспособность чтоб у тебя не отняли право распоряжаться своими деньгами. 13.05.2019 14:08:06, Natalya d'*
Вот именно и иногда даже лучше чем 70-ние дети.
12.05.2019 16:31:35, рица
[пусто] 12.05.2019 16:19:37
Согласна про инстинкт, как-то не правильно рожать с мыслью об уходе.Дешевле не рожать,а копить деньги,которые потратить на детей.
12.05.2019 16:29:53, рица
[пусто] 12.05.2019 16:02:03
В таком случае высоки шансы пережить своих детей. 12.05.2019 19:49:49, Asja_Pa
Рожать лучше пока молодая, сил больше и пофигизма, и как говорится "раньше сядешь, раньше выйдешь". И ребенок успеет пожить долго свободно без проблем ухода за престарелой матерью. И даже, если он окажется таким неприкаянным и привязанным к матери, у него будет масса времени на жизнь, лет до 50-60 своих уж точно.
12.05.2019 15:51:26, Йоко
ну а тут глядишь и самой помирать - как раз и лучше вышло родить в молодости, раз уж такое одинокое дите получилось
12.05.2019 15:38:15, ALora
а чем тут это лучше? было бы дочке 52 никаких переломов не было бы? 12.05.2019 15:20:01, Шерлок
В этой истории бабушка прожила долгую и достойную жизнь рядом с родным человеком. И уход в 92 года событие печальное, но это жизнь. А вот её дочь, одинокая и пожилая, да ещё и с переломом шейки бедра как раз и вызывает сочувствие. 12.05.2019 14:53:02, Так бывает
Oker
не увидела связи, ногу может и молодой сломать...
дочку жалко...
12.05.2019 14:52:27, Oker
Трудно предугадать, как повернется жизнь. Свекровь прожила недолго, 61 год, умерла очень быстро, последняя стадия рака, буквально за полтора месяца ушла, с работы увезли на скорой, там не сразу выяснили, что с ней. А ее мама прожила 91 год, после смерти дочери еще 4 года была с нами, если бы не перелом шейки бедра, то еще бы дольше жила. Забота перешла на мужа и меня (т.е. внуков), дочь была единственная.Так что по-разному бывает...
12.05.2019 14:47:58, Шаффи
Правы те, кто рожает. Вообще рожает. Хоть одного, хоть пятерых. Семью создает. А не всю жизнь маминым придатком служит. 12.05.2019 14:32:54, Mamma mia
да!
12.05.2019 17:23:07, Лось-Анджелес
можно подумать, что те, кто "придаками служат" сознательно выбрали такую роль, а тетенько, нарожавшее 11 штук от разных мужчин, встретившихся под заборами (это я о реальном случае), - это образец счастливой жизни
12.05.2019 15:41:52, ALora
В том , на что вы отвечаете, есть фраза "семью создаёт", это не про забор 12.05.2019 16:11:12, Etagerka
ну почему, та подзаборная тетенька тоже семью создала - сначала с одним дяденькой, потом с другим. никого в качестве отцов детей не регистрировала, чтобы получать пособие как мать-одиночка. с последним дяденькой, настрогавшим трое или четверо, жила довольно долго - семья, как иначе-то
12.05.2019 17:34:23, ALora
Если что, то я знаю нескольких очень удачных экземпляров из подобных " семей". Не, я не оправдываю такое поведение и образ жизни, но вот в итоге получились очень хорошие люди с собственными крепкими семьями, почему-то или вопреки. 12.05.2019 17:39:39, Etagerka
Откуда взялась идея про мамин придаток? 12.05.2019 14:34:58, тупик
Из окружающих примеров, например. Грустное зрелище. 12.05.2019 14:48:41, Etagerka
То есть к исходному топу отношения не имеет. Все как всегда, каждый создает свою историю на основе скудной информации, представленной автором ;) 12.05.2019 14:57:29, тупик
А в исходном топе не уже старая дочь со старой матерью? При том дочь имеет свою семью? Ну, значит я ошиблась))) 12.05.2019 15:01:52, Etagerka
Дочь может не иметь своей семьи, но и не быть придатком к матери. Даже если они живут вместе.
А если дочь именно придаток, то это отдельная грустная (на мой вкус) история. И без разницы тогда, в каком именно возрасте ее родила мать. А вопрос, вроде бы, именно об этом у ТС был.
12.05.2019 15:13:41, тупик
Возможно, но не встречала иного, чем тесный симбиоз в той или иной степени и, даже при социальной активности обеих. А уж к старости обеих - просто безнадёга. То же про вечных сынков с мамой до старостей. 12.05.2019 15:20:26, Etagerka
я б мораль в другом направлении поискала: у матери ребёнок единственный, дочь вообще без мужа и без детей, может стоило всё же матери родить хотя бы двоих для страховки? попадают и в больницу, и в морг не только в 70 с копейками, но и гораздо раньше.
12.05.2019 14:15:14, douceur
может и стоило, но практически это как воплотить, если допустим, и первого-то ребенка зачала и родила с большими сложностями?
12.05.2019 15:43:00, ALora
в 19 с большими сложностями зачала? И когда только успела сложности поиметь...
12.05.2019 17:24:00, Лось-Анджелес
ну мало ли что может быть с организмом и без всяких посторонних вмешательств - невынашивание плода не так уж редко случается
12.05.2019 17:36:37, ALora
это да. Но к 21 году скольких уже можно не выносить? Особенно если еще и вычесть 9 мес беременности, закончившейся ребенком...
Мое мнение такое - кто откладывает рождение детей - тот очень смелый и оптимистичный. Лично я паникерша в важных для меня вопросах, потому вопрос про "отложим на 35+
" стоять не мог.
12.05.2019 17:45:16, Лось-Анджелес
как минимум еще троих. у неонатолога, которая моих в младенчестве наблюдала, было 5 выкидышей (хотя при учебе в мединституте она ессно не с 18 лет начала процесс), но потом наконец таки дочь удалось родить и больше даже мыслей не было о последующем рождении.
12.05.2019 17:53:29, ALora
начинать процесс не с 18ти не совсем естественно.
12.05.2019 18:03:06, Лось-Анджелес
"начинать процесс не с 18ти не совсем естественно" это как? 12.05.2019 18:07:27, Шерлок
так. С медицинской точки зрения лучший возраст для рождения детей с 19 до 25.
12.05.2019 18:13:57, Лось-Анджелес
мнения расходятся. до 30 вполне себе. если женщина не старательно гробит здоровье до этого 12.05.2019 18:17:44, Шерлок
в конкретном случае все может быть отлично и при начале планирования детей в 40, но вероятность сложностей в среднем возрастает с каждым годом и, главное. уменьшается время для того, чтоб эти сложности преодолеть.
12.05.2019 18:25:14, Лось-Анджелес
я про 40 ничего не говорила. в конкретном и под 50 все ок бывает 12.05.2019 18:30:04, Шерлок
не процесс половой жизни, а процесс попыток забеременеть и выносить - очень даже естественно, имхо, не с 18 начинать
12.05.2019 18:07:04, ALora
ну вот потому и вымираем.
12.05.2019 18:10:21, Лось-Анджелес
я что-то не вижу вымирания - наоборот, население земного шара очень быстро растет. европеоиды меньше плодятся, ну и что. мне лично все равно какая раса будет превалировать - не мне жить, а будущие поколения как-нить притрутся воленс-ноленс
12.05.2019 18:15:36, ALora
мне тоже. Просто забавно наблюдать как медицинские факты игнорируются и из воздуха извлекается "аксиома" , якобы возрастная мать намного больше может дать ребенку, чем ссыкушка 18ти летняя" :)
12.05.2019 18:22:08, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А это как посмотреть. Вот возьмёт и унаследует он от 18-летнего папаши сколиоз, плохое зрение и аллергичность до кучи. И откуда 18-летней деньги на это брать?
Так что не предугадаешь, Ир. Если бы можно было бы предугадать, то все бы знали, как нужно, и так и делали.
Какая-нибудь возрастная Лера Кудрявцева вполне может дать ребенку весьма много.
12.05.2019 19:48:05, Шиповник (экс-Василиса)
зачем 18летней девушке ровестник со сколиозом, плохим зрением и аллергиями? Когда за ней охотно бегает все мужское население от 14 до 50...
12.05.2019 19:55:30, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А ты прямо думаешь, что он кривой и прыщавый?
Да он отличный умный широкоплечий и высокий парень из физтеха, например, из прекрасной семьи.
Красивая оправа или вообще линзы, сколиоз закачан упражнениями и внешне не особо заметишь, аллергия купирована.
Только наследственность никуда не делась.
12.05.2019 20:13:01, Шиповник (экс-Василиса)
Аллергия как купирована? А то вокруг много аллергиков так они все окна закрывают, в масках ходят... Таблетки глотают при виде кошки... Трудно не заметить
12.05.2019 20:31:14, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Я тебя умоляю))). Я знала человека, который с БА жил так, что даже и не знал никто. После определенного возраста дыхательная гимнастика и ещё что-то, наверное. Ещё людей знаю, которые всю молодость на лекарствах, а сейчас то печень чистят, то ещё что, и без лекарств живут. Аллергии бывают разные. 12.05.2019 20:41:10, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Вот очень соглашусь с Вами!!! 13.05.2019 08:57:47, Крохозябр
а оно ей надо? все это население? да и у вас какой-то особенный опыт, голливудский. я таких не встречала 12.05.2019 20:02:31, Шерлок
выбор у 18летней девушки огромный, в том числе и для брака-семьи.
12.05.2019 20:26:25, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
У меня вот не было в 18 лет выбора, как ни пытаюсь припомнить. Никто ни в кусты, ни в ЗАГС не тащил.
Да и потом огромного выбора не было, хотя в принципе он и был.
12.05.2019 20:42:09, Шиповник (экс-Василиса)
говорю же - не сталкивалась с таким 12.05.2019 20:31:42, Шерлок
финансово может и правда больше (нанять суперняньку со всякими компетенциями, развивалки, кружки и т.п). да и с медицинской т.з. до 30 вполне еще фертильно нормальный возраст. но сейчас как почитаешь или просто оглянешься вокруг на детей знакомых - много 30-летних женщин в браке, но детей еще нет - может, некоторые еще не нагулялись, в процессе выбора, ну а у кого-то не получается. причем не из-за абортов. я думаю, может постоянное сидение на гормональных противозачаточных так сказывается.
12.05.2019 18:33:21, ALora
кстати да. Гормональные противозачаточные не только зачатию мешают, они вообще сбивают с толку всю репродуктивную систему, в том числе и на уровне "хочу детей/не хочу детей"
12.05.2019 18:38:45, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Кто знает. Вокруг меня не так мало тех, кто не может родить, причем в возрасте 25 и старше. 12.05.2019 19:49:31, Шиповник (экс-Василиса)
миф 12.05.2019 18:40:36, Шерлок
больше может та, что готова. а если она в 18 не готова, то что же она даст 12.05.2019 18:30:49, Шерлок
кроме готовности нужна еще и возможность. Без возможности точно ничего не даст.
12.05.2019 18:36:30, Лось-Анджелес
ну и с чего у 30летней нет возможности вдруг? 12.05.2019 18:38:30, Шерлок
кто знает. у моей коллеги 32-летняя дочь, в счастливом браке уже года 4, ведущая всю жизнь зож, не может забеременеть
12.05.2019 18:56:53, ALora
а кто сказал, что она смогла бы в 20? 12.05.2019 19:05:08, Шерлок
неизвестно, да. в 20 или даже в 19 она вышла замуж в первый раз (скорее по дружбе - друг детства по даче), и в том браке точно не хотела детей, предохранялась, т.к. еще училась (через 3 года развелась).
12.05.2019 19:12:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому народ боится ранних беременностей дочерей, а я нет. Чего стоят все эти образования и карьеры, если народ потом не знает, в каком монастыре вымолить и у какого врача получить возможность родить. 12.05.2019 19:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
но ты же понимаешь, что эта "закономерность" тоже по воде вилами написана. я просто подумала, с учетом еще других знакомых бездетных девиц того же возраста, включая мою племянницу, что может быть есть какая-то зависимость между длительным, несколько лет, приемом ОК и ненаступлением беременности.

я лично знаю еще что может быть препятствием - слишком сильное похудение, ниже нормы, когда исчезает менструация. но в наблюдаемых мной случаях этого нет.
12.05.2019 20:09:43, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Моя свекровь-химик уверена, что есть. 12.05.2019 20:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
химик не медик-генетик-репродуктолог все же 12.05.2019 20:33:18, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. 12.05.2019 20:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
болезни накопились, фертильность снизилась. Может уже и не забеременеть, а забеременев больше вероятность не выносить, а родив, кстати, меньше вероятность отца держать рядом с собой до тех пор, пока сам не заинтересуется в ребенке - мужчины чаще и охотнее любят молодых.
Я не о невозможности, а о тенденции. С каждым годом вероятность неудачи выше. Потому лично мне непонятно, чем "лучше" рожать позже. Можно позже, это другой вопрос. Но _лучше_? чем лучше
12.05.2019 18:44:34, Лось-Анджелес
чтобы с 18 болезни накопить - это редкость. или стараться надо. а так они может уже с рождения есть. про удержание мужчин - это глупость какая-то, зачем ее транслировать. в 18 просто мало кто хочет. да и нормально это - не хотеть в 18. а если не хочешь - ничего хорошего не выйдет 12.05.2019 18:50:12, Шерлок
Я вышла замуж в 18 лет (влюбилась в 16, два года ждала его из армии), и детей мы оба хотели! Однако, родила только в 22, и то потому, что достала врачей вопросами. А они все мне говорили: «Что вы переживаете? До двух лет – не патология (даже проверять не особо-то хотели). Все анализы хорошие, вы молодые, здоровые (оба спортсмены), успеете ещё!» И, только когда сделали гистеросальпингографию, выяснилось, что у меня нарушена проходимость маточных труб. И те-же врачи потом говорили: «Хорошо, что вовремя обратились, спайки были небольшие, ГСГ их устранила (я забеременела через месяц, после процедуры). Если бы протянули до 30-ти, скорее всего, зачать бы не удалось». Сейчас у меня двое детей и пятеро замечательных внуков! 13.05.2019 05:00:50, 777kalipso
Полно тех, кто не хотели, но у них так получилось. Обычные дети, обычные семейные отношения, обычная жизнь, уже внуки и прочее, включая и разводы, и новые браки, и долгие отношения, и любовь к детям и внукам. Что значит " ничего хорошего не выйдет", извините, бред. 12.05.2019 19:13:48, Etagerka
не хотели= не планировали? или беременность воспринималась как крайне нежелательное событие? 12.05.2019 19:27:49, Шерлок
Я нюансов миллионов людей, которые были вне контрацепции веками, знать никак не могу. Впрочем, ка и Вы.
12.05.2019 19:34:33, Etagerka
я просто не думаю, что миллионы вне контрацепции массово а)не хотели б)рожали от нежеланных беременностей. кто-то - несомненно 12.05.2019 19:39:15, Шерлок
Странное мнение. У кого реальные сложности, так они часто ещё прям внутриутробного заложились. И вообще сейчас очень много тех, кто не не хочет, а не может иметь детей, при всей их здоровой и добропорядочной жизни. 12.05.2019 17:35:30, Etagerka
да точно также, как морализировать на тему "рожать нужно позже".
с возрастом так-то можно и вообще не зачать.
12.05.2019 16:01:50, douceur
а я не морализирую на эту тему. я вообще фаталист
12.05.2019 17:37:32, ALora
А сколько раз сегодня в конфе прозвучало "морализировать"?))) 12.05.2019 17:39:39, Титикака
так это топикастер нам всякие морали выдвигает.
12.05.2019 18:03:18, douceur
ну не от меня же:)
12.05.2019 17:54:13, ALora
к тому же мать не могла знать заранее, что у дочери семьи не будет
12.05.2019 14:31:56, Рене
с частицей "бы" весь топ и вся его мораль бессмысленны, она так-то могла и сама гораздо раньше помереть, хоть в родах.
12.05.2019 16:03:53, douceur
"для страховки"-(( вы бы хотели быть таким "страховочным" ребенком? т.е. ребенка родили не потому что хотели, а на всякий случай?
12.05.2019 14:31:24, Рене
я вообще единственный ребёнок. и мне бы очень, очень хотелось быть страховочным ребёнком, потому что сейчас я не на всякий случай, я в полном объёме одна всегда и за всё отвечаю. и прекрасно понимаю, что в один прекрасный момент и выхаживать, и хоронить исключительно мне одной, даже на пару недель ни на брата, ни на сестру заботы не переложить.
12.05.2019 15:58:08, douceur
а я не единственный, но мой младший брат уже давно погиб, в 21 год, так что я в таком же положении как вы, получается. хотя у меня родители в общем стараются не обременять, а сами-сами.
12.05.2019 17:38:54, ALora
Я тоже единственный ребенок у родителей. И никогда, ни в каком возрасте, ни разу в жизни мне не хотелось ни брата, ни сестры. Выхаживала и хоронила сама, конечно, ничего в этом нереального нет. 12.05.2019 17:31:03, Титикака
Mary M.
У меня есть старшая сестра, но она живет в другой стране, и когда папа умер, в основном все на меня легло - она успела только на похороны.
12.05.2019 16:19:00, Mary M.
Про это и говорят. А без вас один бы умирал. 12.05.2019 16:22:14, Etagerka
говорят про переложить заботы 12.05.2019 16:24:25, Шерлок
ну вот сестра и переложила.
12.05.2019 18:05:32, douceur
Mary M.
Это да. И тут нет никаких гарантий.
12.05.2019 16:27:31, Mary M.
да нет их, этих гарантий, ни в чем и никогда. но есть вариант не класть все яйца в одну корзину.
12.05.2019 21:12:23, douceur
Mary M.
Согласна.
12.05.2019 22:21:10, Mary M.
Mary M.
Я вообще за большие семьи по возможности)
12.05.2019 16:24:25, Mary M.
Natalya d'*
Много детей - свои минусы. Не угадаешь тут...... 13.05.2019 00:43:26, Natalya d'*
Я тоже единственный ребенок и не вижу в этом никаких минусов. Вокруг вижу только склоки между братьями и сестрами и дележку наследства. В плане ухода и похорон - со всем справилась самостоятельно. 12.05.2019 16:14:38, Не вижу минусов
Если от двоих будет только один ребенок и так далее, то такие просто вымрут. У меня не пятеро, поэтому смена этносов меня не очень раздражает. Но у некоторых и с одним ребенком такое раздражение вполне сочетается. 12.05.2019 16:20:15, Etagerka
Да мы все вымрем рано или поздно. Мысль эта засела в моей голове, пока смотрела 9 мая, как по дороге с Красной площади в Александровский сад Путина человек с чемоданчиком сопровождал. 12.05.2019 16:27:45, Конец по-любому один
Тем, кто помоложе надо не телек смотреть, а детей делать))) 12.05.2019 16:29:45, Etagerka
Ага, и гробиться, чтобы их поднять. Уж лучше телек смотреть ))). А детей - только если хочунемогу. 12.05.2019 16:32:36, Каждому свое
не на всякого можно переложить. а некоторые братья-сестры и заботы могут требовать.а единственному ребенку родители гораздо больше могут дать. и себя обеспечить к старости лучше могут. так что так рассуждать - смысла никакого не имеет 12.05.2019 16:05:03, Шерлок
так уж как воспитали, так и будет. если воспитали так что все дети готовы нести ответственность, то и вопросов не возникнет.
а про "гораздо больше могут дать" вопрос для меня странный. кто-то и одному ничего не даст, и кто-то и пятерым даст кучу всего.
12.05.2019 18:08:30, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, что мы нередко и не знаем, что в итоге кому на пользу будет. 12.05.2019 19:53:32, Шиповник (экс-Василиса)
конечно. но те же деньги (если они есть) можно потратить на 1го, а не 2-3х. или отложить на обеспечение своей старости в помощь единственному ребенку.а не тратить на взращивание еще парочки. если уж тут именно этот аспект обсуждается 12.05.2019 18:33:41, Шерлок
да-да, у меня мама как раз отложила - и на покупку мне машины, и кооперативной квартиры, и на старость... выдали тысячу рублей кажись.
12.05.2019 20:58:28, douceur
не всегда же именно такой сценарий 12.05.2019 21:14:01, Шерлок
Согласна 12.05.2019 16:16:17, Поддерживаю
А конфу вообще надо закрыть, смысла рассуждать ведь нет. Или давайте тут интегралы будем брать, о них рассуждать точно можно)) 12.05.2019 16:13:09, Etagerka
рассуждать очень даже можно. именно это сейчас и делается 12.05.2019 16:18:36, Шерлок
Так это физиологично иметь несколько детей. Разве это неправильно рожать следующих, чтобы первый не был одинок? А если и у окружающих больше одного-двух, то и ещё менее одиноко. Я то вообще не вижу ничего плохого рожать потому, что " так надо". 12.05.2019 14:47:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И я не вижу. 12.05.2019 15:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
неправильно 12.05.2019 15:20:57, Шерлок
Правильно, хоть для страховки, хоть для удержания мужа, хоть от залета, хоть как. Просто правильно, когда дети рождаются и опять рождаются, а потом у детей рождаются. Правильно иногда мозг отключать для этого, а то вымрем н а ф и к. 12.05.2019 16:06:39, Etagerka
"Правильно иногда мозг отключать для этого, а то вымрем н а ф и к." - природа об этом вполне позаботилась. Самые умные живут, наслаждаясь жизнью, и не утруждая себя потомством. 12.05.2019 16:42:12, Лабрика
правильно сколько хочется и когда именно ребенка хочется. а не какую-то цель осуществить - удержать, обеспечить итд. а от залета или планово - вот это совсем неважно 12.05.2019 16:10:37, Шерлок
Да прям так уж всем забеременевшим именно хотелось ребенка, особенно лет в двадцать, особенно тем, кто раньше через девять месяцев после свадьбы рожал, так как с противозачаточным швах был. 12.05.2019 16:16:40, Etagerka
про нерадостных я ничего не знаю. кто был не рад - аборт делали, полагаю. но вы же про как правильно, а не про как было написали. 12.05.2019 16:20:31, Шерлок
формулировка "нарожать себе и старшему побольше родных людей" мне нравится больше "страховочных детей")
12.05.2019 15:07:44, Рене
да назовите как хотите. смысл это не меняет.
12.05.2019 16:00:20, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Да не факт как раз, что родными станут. 12.05.2019 16:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
Это тоже самое, что повысить вероятность подстраховки себя и детей. Ясное дело, что не гарантия, если вдруг начнутся примеры про плохие отношения))) 12.05.2019 15:10:59, Etagerka
Чтобы детям жизнь медом не казалась.У мамы знакомая была,тоже всю жизнь с мамой прожила,только мама до 95 лет,а дочка до 60+,умерла через полгода как мать похоронила.
12.05.2019 14:09:47, рица
За дочкой в таком возрасте за самой уход нужен. А мама до скольки собиралась прожить? 92 года вполне достойный возраст.
12.05.2019 14:09:46, Оля-Йоля 🚗
Mary M.
А может, правы те, кто больше одного ребенка рожает. Но по всякому бывает. Грустная история.
12.05.2019 14:03:30, Mary M.
ландыш
думаете, 51-летние дочки не попадают в больницу?
12.05.2019 14:02:54, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!