Раздел: Холивар (Поиск дальних родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

никак не могу понять, зачем искать родственников

это по следам недавних тем о посиках далеких родственников и желании познакомить деточек с непонять каким родственником. я вот понимаю, если не с кем общаться - бездетные, больные на голову и все такое, тяжелое безродительское детство - нужны "корни" или защитить выявленную бедную кровиночку. поняла бы желание обогатиться, получить мат.выгоду хотя бы на уровне - а пригласите нас к себе (язык потренировать, у меня есть такие знакомые с родственниками в канаде). но нет же.

хочу услышать, может я чего не понимаю в силу эмоциональной черствости
18.04.2019 18:16:20,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Род - это опора, это вертикальная и горизонтальная связь. С теми, кто неприятен, можно не общаться. 19.04.2019 17:36:32, Санвиталия
А зачем читать художественные книги?
А зачем читать книги по истории?
А зачем куда-то ездить без жизненной необходимости?
Вот и родственников искать за тем же - интересно. Интересно "а вдруг племянник похож на деда!" или "а вдруг у троюродного брата талант как у прабабушки!" "а вдруг у нас одинаковые вкусы потому что одинаковые (ну, частично) гены!"
Интересно)))
19.04.2019 16:37:40, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
В моей семье была традиция клановой встречи. Человек по 50 и больше каждый год... Видела когда-то фото потомков ЛН Толстого- красиво выглядит- дае мне захотелось быть частью чего-то такого большого, где люди из разных стран мира и тд- отлично понимаю зачем такое собирать- оно прикольно и именно чтобы все познакомились, фуршет с шампанским и пр
По факту собственный клан разогнала именно моя семья- ибо были они в большинстве своем из разных регионов России, а мы москвичи и задолбали они нас своим вниманием и хотелками. Так что лет 20ть назад были посланы моими родителями и больше не встречались. И возобновлять сие действо нет никакого желания.
Так что как бы лубочно все эти родственники не смотрелись на фотках.. опыт такой уже был, троюродных у меня штук 50, не меньше, ценности для меня никакой не представляют. И желания искать-общаться нет.
19.04.2019 14:58:25, Дина (Джума)
Была такая хорошая традиция у многих народов - знать родню до седьмого колена.
Это и для личного достоинства и мотивации полезно, и для примера детям и внукам, Традиции они того, сплачивают семью. Когда Вы молоды, активны, самостотельны, Вам это может и пофиг. А вот когда станете стары и не дай бог одиноки, семейные традиции уважать и поддерживать стариков - порой могут сохранить жизнь.
А от кого получить максимум знаний о предках, как не от родственников, в т ч от незнакомых.

Пы сы. В молодости я этого тоже не понимала.
19.04.2019 13:01:02, Moon
Яшими ( МарикаЧ)
Так поддерживать стариков - это к ближней родне вопрос, к детям/внукам.
19.04.2019 19:59:55, Яшими ( МарикаЧ)
а если накопаются негативные факты, какая тут польза для достоинства и мотивации?
19.04.2019 14:13:01, ALora
любой результат - это результат. Можно жить "от противного", можно лично гордиться, что "прадед был кретином неграмотным, а правнук (то есть я) уже кандидат наук!"
И да, история становится живой.
Не просто " в 20 годы кого-то там раскулачили"- а вот я прям знаю кого конкретно, где этот человек жил, сколько у него было детей и т.д. Не просто "БАМ и целина" - а я лично знала инженеров БАМА, личные впечатления людей и их детей...
Живая история, совершенно живая! И читается она тогда по другому и изучается по другому..
19.04.2019 16:43:07, СиреневаяЛеди
Отрицательный результат -тоже результат.
Что такого негативного может выявится, что ухудшит Вашу текущую жизнь?
19.04.2019 14:29:53, Moon
речь же была о повышении достоинства и мотивации. выявится какой-нить чикатило, что это повысит? у сына чикатило это повысило мотивацию самому пойти по стопам отца
20.04.2019 23:12:24, ALora
[пусто] 19.04.2019 13:08:12
У меня прадед был земский врач. Вот четоя горжусь и все.
Прабабка артелью командовала.
А отца в космонавты чуть не взяли.
А дед начсвязи у Рокоссовского и еще в финскую воевал.
Вот горжусь, что хотите со мной делайте. Прям похвасталась тут ))))
19.04.2019 14:32:13, Moon
Чисто из любопытства я бы поискала и поузнавала про родственников.
Но, чтоб знакомиться самой, а, тем более, уговаривать кого/то знакомиться...нет.
Предполагаю, что у других другие желания и стремление к общению.
19.04.2019 12:21:54, Mira
Хомяк Абрикосовый
да у каждого, кто ищет, есть свои причины - и тобой озвученные, и какие-нибудь другие. Не очень-то и объяснишь универсальным объяснением :-) У нас вот принято было с родней всемерно связи поддерживать, даже если "раз в пару лет дать о себе знать открыткой", и троюродные братья - для меня братья ;-) xотя с кем-то мы с детства общались, а с кем-то вживую уже ближе к полтиннику лично познакомились - но всегда знали xу из xу и кому кем приxодится, из общения со старшим поколением. А уж с двоюродными вообще постоянно на связи, xотя и не играли в одной песочнице из-за разницы в возрасте ;-)
19.04.2019 11:36:52, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
А я не понимаю, почему многим не интересно, какие родственники. Наверное, не троюродные и дальше, но сводные и двоюродные очень даже любопытно. Вот еду далеко - знакомиться с родственниками, на могилу отца и как турист тоже. Конечно, была бы у меня своя семья и большая, да и братья-сестры по матери - тогда наверное и не было бы такого интереса. Просто потребность в общении была бы удовлетворена ближним кругом и времени не оставалось бы.
19.04.2019 10:08:14, Dnnn
Степная кошка
понять могу, но объяснить, пожалуй нет
как собака "Понимаю, но сказать не могу"
19.04.2019 01:16:07, Степная кошка
Я тоже не понимаю.
18.04.2019 21:22:01, Йоко
В теории я понимаю, как экстраверт: просто нравится общаться с разными людьми. Но на практике мне хватает реальных, искать никого не надо. С реальными я не со всеми общаюсь, ну просто потому что люди - разные, смысла нет лезть "в друзья".
18.04.2019 21:01:24, hanhi
Я тоже не понимаю. Если мы даже с известными родственниками не общаемся совсем. Нет, иногда, раз в 10 лет, когда хотят приехать погулять по Питеру про нас вспоминают какие-то непонятные родственники, я уже не то что как выглядят не помню, но и имена с трудом.
18.04.2019 19:58:31, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Здравствуйте, я ваша тётя из Мариуполя, я приехала к вам жить. 18.04.2019 20:35:49, Вечная Весна
примерно так, да
18.04.2019 22:38:28, ЁЁЁЁЁ
у мамы младшая сестра-погодка, уехавшая из сибири еще в 17 лет в Геленджик, любила "друзей" (тетко из санэпидстанции, врач из поликлиник и все такое) присылать - как в "Мимино" - от тети Нины из Тбилиси. моя мама всегда была вшоки:)
18.04.2019 22:31:31, ALora
:))))) 18.04.2019 21:19:46, av10
мне просто интересно, я люблю когда много родственников:)) 18.04.2019 19:58:11, Чернобурка
Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю ответа, мне не интересно.
18.04.2019 19:50:43, Яшими ( МарикаЧ)
Скажу про себя . Родители развелись, мне год был. Отца не помно и не видела никогда после. Алименты платил. Мама впоследствие вышла замуж, у отца тоже другая семья. Там дети. Никогда никакого желания увидеть , познакомиться и так далее не было. Чужие люди. Мама даже не могла вспомнить его дату рождения, мне для анкеты понадобилось. 18.04.2019 19:37:57, Так бывает
если он признан был отцом, то в вашем свидетельстве о рождении же должен был быть указан. а если не был признан, то зачем для анкеты?
18.04.2019 19:42:49, ALora
В моем свидетельстве о рождении нет жаты рождения родителей. Не писали тогда. Я тетенька взрослая и про свои анкетные данные все знаю и где что написано тоже. 18.04.2019 19:51:44, Так бывает
Да и в свидетельствах о рождении моих детей тоже нет дат рождения родителей. Может сейчас указывают, не знаю. А вот национальность указана. 18.04.2019 19:58:34, Так бывает
Musenka
Кроме всяких эмоциональных причин можно и другие найти. Например, чтобы не допустить кровосмешения. Мало ли... вдруг встретятся эти мальчик и девочка, поженятся... Маловероятно, но чего только не бывает.
18.04.2019 19:21:30, Musenka
Это не мое хобби (генеалогия - да, а именно тесное общение - нет). Но понять можно. Во-первых, интерес может быть нематериальный. Типа там об общих предках что-то знают и расскажут, интересно же. Во-вторых, ну а зачем вообще с людьми общаться? А если кому общения мало, то родственные связи тоже повод для начала общения, не хуже прочих.
А вот насчет материальной выгоды мне как-то не очень понятно. Общий прадедушка - повод поговорить, но брать на содержание не повод ни разу :)
18.04.2019 19:07:15, Келайно
согласна.
вот содержание, выгодна и пр - мне совершенно чуждо. А общение...
не хочется быть Иваном, не помнящим родства.
19.04.2019 16:45:53, СиреневаяЛеди
тут даже понимать ничего не надо пытаться. Одним это надо, другим нет.
Это как знаете, дети никогда не знавшие своих родителей. Одни ищут их, и никакой обиды к ним не испытывают, другие всегда будут благодарны и преданы родителям их воспитавшим, третьи будут и с теми дружить, и с этими.

одна из последним программ Малахова посвещена позиции Сергея Зверева старшего в этом вопросе. Вообще, проблема, да.
18.04.2019 18:50:09, ..........
Родственники могут дать информацию о родословной, хранить информацию о другой ветви пра-пра, если это интересно, а это многим людям интересно. 18.04.2019 18:38:02, Etagerka
Когда мой дядя умирал (инсульт) врачи давали мизерный процент. Я позвонила его сыну. Думала может захочет попрощаться. Дядя в свое время очень не красиво поступил с сыном, не помогал (женщина забеременела в командировке, а когда рассказала ему об этом, сказал мол денег на аборт дам и все). Она ушла из его жизни, когда были проблемы с сыном,просила помощи, он дал немного денег. ВСЕ. Лет в 20 сын приезжал (после смерти матери),хотел общаться, но дядя был холоден. Сказать,что сын помог дяди не сказать ничего. Выходил.
Зачем это ему нужно? Не знаю. Может просто хороший человек. Зато дочь, у дяди появилась в больнице 2 или 3 раза не говоря уже о материальной помощи. На сына дяди смотрит,как на врага.
18.04.2019 18:36:26, ЛУЧИК111
Есть люди очень общительные, им постоянно нужны новые знакомства, новые лица, новые впечатление. Они заводят друзей на курорте и потом ездят друг к другу в гости всей семьей. Они собирают на свадьбу по 100 человек. Найти родственника - пусть и седьмая вода на киселе - еще один повод расширить этот круг... А другим это не надо. Я вот знаю про какое-то количество троюродных братьев-сестер, с кем-то в детстве виделись, кто-то в телевизоре даже мелькал. Но искать и общаться я не буду, и они меня не ищут :-) Интроверты мы :-))
18.04.2019 18:34:10, WhiteFly
а, вот это ваше объяснение мне понятно. да, я тоже интроверт
18.04.2019 19:33:32, ALora
Natalya d'*
Я тоже, поэтoму я не собираюсь с ними общаться.
Как я не собираюсь общаться с теми звездами про кого читаю в прессе.
Но читать про них в прессе мне интересно.
18.04.2019 20:13:21, Natalya d'*
хм.. я интроверт, которому живые люди вообще мало интересны
18.04.2019 22:33:43, ALora
Вечная Весна
Про поиск я понимаю, это любопытство, чтобы знать. Знакомить непонятно с кем специально это ерунда какая-то. Кому надо, сам познакомится.
Я сыну рассказываю про его троюродных братьев и сестер, но это не для него, а для себя. Люблю выстраивать родственные связи, для чего - сама не знаю)
18.04.2019 18:33:54, Вечная Весна
я очень люблю своих дв. сестер, знаю их детей, других родственников (в т.ч. не кровных, а по второму мужу матери у одной, в Израиле). но вот чтобы задним числом знакомиться с кем-то только потому что есть общая кровь - мне лично не хочется (ну а моим дочерям тем более)
18.04.2019 19:35:47, ALora
моя мама незнакома со своей родной сестрой:( и несколько раз пыталась найти ее через интернет. 18.04.2019 20:04:26, Чернобурка
бывает. если бы меня с родным братом разлучили в детстве, у меня ни разу не было бы желания с ним познакомиться. а единокровных, т.е. только по отцу, я родными не считаю
18.04.2019 20:06:26, ALora
А я брата, который только по маме, считаю просто родным братом. Но у меня ближе нет, мы хорошо общаемся, дружим семьями, несмотря на разницу в возрасте (14 лет). Хотя вместе, в одной семье, никогда не жили.
18.04.2019 21:54:57, hanhi
по маме, кмк, другое. вы ж наверное все равно в детстве общались. а я вообще нет. в 44 года увидела
18.04.2019 22:35:27, ALora
мама долгие годы и не хотела, а теперь вот хочет 18.04.2019 21:52:46, Чернобурка
Вечная Весна
Задним числом это как?
Если раньше не знал, а недавно узнал, то почему бы не познакомиться.
18.04.2019 19:42:10, Вечная Весна
вот именно так - всю жизнь не знал и вдруг во взрослом возрасте узнал и познакомился - у меня так получилось. я не поняла, зачем мне это знакомство продолжать. но может я чего-то не понимаю
18.04.2019 19:44:49, ALora
Вечная Весна
Так не обязательно продолжать, узнала, что есть такой брат Вася и достаточно.
Мне и с детства знакомыми родственниками нет никакого желания продолжать общение, настолько разный менталитет, что как будто с другой планеты люди.
18.04.2019 19:50:51, Вечная Весна
так я вынужденно узнала. я так нафиг бы мне то знание сдалось. я подозреваю, что ставшие мне известными единокровные дети - далеко не единственные, отец был из тех, на кого тетки прыгают не задумываясь
18.04.2019 20:01:19, ALora
Вечная Весна
Да, помню, ты рассказывала, там ещё нехорошая история с наследством была 18.04.2019 20:07:52, Вечная Весна
да разрешилось все норм, по закону
18.04.2019 20:11:17, ALora
Если считать, что гены гораздо важнее чебурашек, интересно поискать общее. 18.04.2019 18:26:01, тупик
а что интересного? моя единокровный брат очень-очень похож на моего погибшего родного брата (а они оба на нашего отца). но наверное в силу нашей похожести мы с ним и ни разу не проявили желания сблизиться. в отличие от единокровной сестры - та на свою маму похожа больше и внешне, и характером - прям сразу хотела заключить в объятия
18.04.2019 19:37:35, ALora
Вопрос не про сблизиться. Можно проследить определенные черты характера, присущие всем кровным родственникам; предрасположенность к каким-то заболеваниям. 18.04.2019 20:05:31, тупик
зачем их прослеживать? там разные ветви. про свои я в курсе, что ни на что не влияет
18.04.2019 20:07:55, ALora
У нас клановая семья, тесно не общаемся, но связи поддерживаем. Иногда ген доминантный какой-нибудь прослеживается отчетливо, не удивляешься, когда троюродного деда в своих детках обнаруживаешь. Забавно :) 19.04.2019 18:12:15, тупик
NLU
Для телепроекта "жди меня" вполне годится. 18.04.2019 18:18:17, NLU
да для телепроекта все что угодно. мне интересно чем вызван такой интерес у реальных людей.

причем, если в реальности, то это ж может пройти не просто как в тв-проекте, а пристать могут сильно с родственной любовью. да и самому можно привязаться - дети там больные и все такое.
18.04.2019 18:20:02, ALora
Natalya d'*
Все мы, получается, чего то не понимаем.
Я не понимаю как ко мне могут "пристать с родственной любовью", или как можно привязаться к чужим больным детям.
У меня это любопытство на уроввне "кто родится у Меган и Гарри, девочка или мальчик ".
Знать - интересно, общение не планируется.
18.04.2019 19:44:39, Natalya d'*
а, но мне все равно непонятно, что тут может быть любопытного. наверное, у меня какая-то аномалия
18.04.2019 19:46:53, ALora
Natalya d'*
Хобби у всех разные.
Когда журнал с описанием королевской родословной продается тиражом 2 млн, я не думаю ни что у тех кто его купил какая то аномалия, ни что 63 миллиона человек кому это не интересно с аномалией
18.04.2019 19:52:16, Natalya d'*
так я про то, что у меня аномалия - нет интереса к таким знакомствам
18.04.2019 22:36:43, ALora
Вечная Весна
Просто ты нелюбопытная. 18.04.2019 19:51:11, Вечная Весна
в этом аспекте точно не любопытна. вот почем наша псина с роскошной родословной страдает аутоимнным (предположительно, никто пока из врачей не дал точного диагноза) заболеванием - вот это интересно
18.04.2019 20:03:05, ALora
я тут писала уже историю одной своей знакомй.
Её отец, влюбчивым человеком был, видимо. Женился каждый раз как влюблялся. Отец оставил её мать, когда ей было один годик. Не слышала чтобы он помогал ей. Но когда она выросла, а отец умер она занялась розысками его последующих жен и детей. Нашла. Ездила к ним в гости. С некоторыми из детей поддерживает переписку.
Я её спрашивала, а не обидно ли за маму (вернее даже не не обидно ли за маму, а не задумывается ли она чувствах её мамы в этом её поиске будущих жен отца). Она сказала, что нет.

Ещё знаю случай, когда девочка никогда не знавшая своего случайного отца, став взрослой нашла своего родителя, "бросилась в его обьятия", при этом не очень лестно отзываясь о матери. Меня, чужого им человека, её высказывания о матери задевали, а её нет. Хотя не знаю уж кто, то ли мать, то ли бабушка, дали ей по жизни куда большее, чем дал бы ей отец, живи он с ними.
18.04.2019 19:04:39, ..........


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!