Раздел: --- юмор (Тренировки выживания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подмосковные леса, да при температуре ниже нуля - испытание, однако

Из новостей
"Космонавты из ОАЭ прошли тренировки по выживанию в лесах Подмосковья. Они должны выжить в лесу в Подмосковье в течение двух суток. Рень также добавил, что тренировки могут быть продлены на 12-24 часа. По словам инструктора, ранее космонавты прошли тренировки на невесомость.
Осенью текущего года один из кандидатов должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС)."
вот как - после зимнего 2х дневного похода в лес - и космос не страшен! Мы-то круты нереально :)
07.02.2019 11:11:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зря, кстати, веселитесь. Около 0 такая тренировка сложнее проходит, чем при устойчивом морозе. И люди не в поход идут с алкоголем, а учатся решать задачи, которые перед ними при приземлении в лесу могут встать. А именно - сообщить о себе и дождаться подхода помощи. Продуктов у них там негусто, плюс сырой снег и необходимость физически поработать - построить укрытие, обогреться. Такие тренировки все космонавты проходят - кому-то 0 достается, кому-то -40. Это не увеселительный поход для школьников. 07.02.2019 18:12:13, Иртим
У нас сегодня с утра минус 27, по ощущениям минус 40. И не жужжим. 07.02.2019 14:40:34, Мррррр
вы уж пожалуйста жжужжите. Весна будет!

Да разве могут дети юга,
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,

Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,

Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,

Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.

А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.

И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.

Илья Эренбург
07.02.2019 14:56:28, Лось-Анджелес
Antre
Собсно, фильм "Время первых" как раз об этом и говорит. Только там не нежные леса Подмосковья, а суровая зима в Пермском крае, где экипаж Беляева-Леонова осуществил посадку корабля «Восход-2». 07.02.2019 13:38:28, Antre
ландыш
вот! ты, наверное, тот человек, который знает ответ на мой вопрос:
если Леонов вылетал в открытый космос, где температура минус 273 градуса, почему же он замерз в Перми?
и почему они не могли в тайге развести себе огонь поярче и подсесть к нему поближе, а предпочли стучать зубами метров за 10 до него?
07.02.2019 14:15:12, ландыш
Неведома Зверушка
:-) Насчет скафандра и Перми - версия лично моя, но может где-то близко...
Во-первых, нужно смотреть - в чём именно они одеты в спускаемом аппарате - в том самом _скафандре_для_наружных работ или в более легкой версии.
Во-вторых, скафандр рассчитан на кислородный баллон, который работает.... скажем, часа два. Как только кислород кончается - нужно открыть гермошлем. Герметичность нарушена, начинается охлаждение через воротник. Не знаю, насколько скафандр греет в таком варианте ношения.
В-третьих - когда человек дышит окружающим воздухом, он очень сильно охлаждается не поверхностью тела, а этим самым воздухом. :-) Даже в самой теплой шубе через два-три часа на морозе начинаешь мерзнуть - за счет охлаждения воздухом _изнутри_.
В-четвертых - продуктов у них, наверное, на спуске уже нету - а без еды человеку в принципе зябко... Не пробовали сутки голодать (ради здоровья, ради прикола)? Там в конце этих суток очень четко это ощущаешь...
В-пятых (не уверена, что права, но что-то такое было) в космосе при освещении Солнцем (жестким!) - предмет греется, не помню насколько.... Именно поэтому все скафандры - белые. Т.е. при окружающей среде -273 _поверхность_ может согреваться... А на Земле этого эффекта нет :-)
08.02.2019 13:40:54, Неведома Зверушка
Antre
Мне, канешна, приятно, что ты решила услышать от меня ответ на свой вопрос ... :)))

Про скафандр тоже задумывалась. А по правде, в фильме много придуманного ради красивого кадра. Даже консультировавший Леонов, о котором фильм, был весьма удивлён.
07.02.2019 14:42:49, Antre
VarNa
о, мне недавно попалось объяснение про скафандр в космосе... там нужен не обогрев, а охлаждение, т.к. вакуум снаружи не проводит тепло... короче такой большой термос получается...
это к вопросу, почему он не замерз в космосе в скафандре, но замерзал на Земле...
почему костер нельзя было больше развести, не знаю... думаю, тут вопрос больше к киношникам :)
07.02.2019 14:30:09, VarNa
ландыш
то есть в вакууме нельзя ни остыть, ни нагреться? интересно...
из меня, конечно, физик такой )))
07.02.2019 15:20:19, ландыш
VarNa
нагреться как раз можно, т.к. тепло никуда не отводится :) 07.02.2019 15:22:58, VarNa
ландыш
зря я в эту тему начала вникать ))) 07.02.2019 15:35:31, ландыш
посмотреть, что-ли... 07.02.2019 13:41:38, Лось-Анджелес
Antre
Почему нет... Ещё из той же патриотической серии "Движение вверх". 07.02.2019 13:54:05, Antre
"Движение вверх" мне понравилось. Но историю про эту игру знала еще до фильма, и даже видела одного из главных героев, Едешко, на баскетбольном матче. Зрителем. 07.02.2019 14:07:33, Лось-Анджелес
Antre
Мне тоже понравилось.
Мне ещё интересно читать разные, казалось бы знаковые события, связанные собой исторической нитью. Это я про теракт во время Мюнхенской олимпиады, про которую фильм.

Нашла интересный факт, что после случившегося и взятия заложников, Голда Меир предположительно сказала главе «Моссада»: «Посылай мальчиков». Так началась операция по уничтожению террористов "Гнев Божий", которая длилась более 20 лет и закончилась с уничтожением последнего в 1991 году

Представила, как все эти годы лидер терорганизации жил в ужасе был убитым, что и случилось.
07.02.2019 14:19:04, Antre
на эту тему тоже есть фильм 07.02.2019 15:58:32, ....
Antre
Спилберга, в курсе. 07.02.2019 16:30:59, Antre
у нас вообще новости давно уже какие-то идиотские... 07.02.2019 12:47:11, Moon
есть маленько. или страшные или идиотские. Вторые мне нравятся больше 07.02.2019 13:02:15, Лось-Анджелес
Дааа, насмешили... А как связан космос с подмосковным зимним лесом, там разве холодно и снежно? 07.02.2019 11:58:06, hanhi
Приземлиться могут в лес, вот и учат выживать, пока помощь подоспеет. 07.02.2019 12:01:22, Как-то так)
ну, для уроженцев арабских эмиратов... Ик-стрим 07.02.2019 12:01:10, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!