Раздел: Холивар (Способность детей к обучению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Гены.

А вы считаете, что на способность детей к обучению влияют гены? Я считаю, что влияют, не единственным фактором, разумеется, но влияют.

Почему, когда такую точку зрения озвучиваешь, тебе начинают приписывать паровозиком другие вещи, которых ты не утверждал? Что-то вроде того:

-Вы считаете, что у профессора не может быть бездарных детей?
-Вы считаете, что дислексики от наркоманов и алкоголиков?

Это происходит от того, что такое непринято обсуждать, неловко обсуждать?

Просто это же логично, что от человека с небольшими умственными способностями, особенно во многих поколениях, скорее всего родится вполне заурядный (что не есть плохо) человек. Естественно есть исключения с обеих сторон, но ожидаемое именно такое, на мой взгляд. Разве нет? И тот момент, когда в семье профессора один умный, другой нет: последний попадает под исключение, а первый - ожидаемый вариант. Кому интересно, напишите, что думаете)
15.01.2019 19:39:45,

423 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Разумеется гены влияют на способности к обучению, и на другие особенности развития. Но не настолько прямолинейно, что "если папа был математиком, его дети тоже обязательно будут талантливы в математике".
Ну и совет "гены можно выбрать" не сильно поможет, свои уж точно не выберешь, а они влияют на гены ребенка не меньше папиных. И вряд ли кто-то сознательно выбирает потомственно тупых кандидатов в отцы будущего ребенка. :)
16.01.2019 23:32:48, Вероятность
Безусловно влияют, другое дело как эти гены складываются в каждом ребенке. У одних и тех же родителей может получиться довольно разннобразный набор детей. Хотя по словам нашего клинического психолога уровень IQ у сиблингов в большинстве случаев примерно одинаков и близок уровню родителей. У нас так получилось, что пришлось обоих детей протестировать - действительно разница в IQ минимальна, но выражаются их способности очень по-разному. Я думаю, в силу темперамента, характера, нервной системы. В результате ребенок в более высоким интеллектом учится очень хорошо, а ребенок с более низким интеллектом - блестяще, причем в младших классах все было точно наоборот.

Странные вопросы, о которых Вы пишете, задают, я думаю, потому, что в массе мы еще очень темные в вопросе биологии, ген и генетики. Плюс тема равенства, усленно педалируемая в последние 100 лет, делает обсуждение этой темы чуть ли не дурным вкусом. Я с детьми много говорю об этом, поскольку они оба с особенностями развития, но в обществе на эту тему говорить избегаю именно потому, что разговор обычно поворачивается, как Вы описали. У людей есть естественная тенденция упрощать, а в этом вопросе - способностей к обучению - слишком много факторов влияют на результат.

То что в семье из глубокой деревни, где поколения и поколения неграмотных, выходит кандидат наук меня ничуть не удивляет. У нас самих есть подобные примеры, но это не опровергает влияние ген. Просто у темных предков не было возможности учиться, а как только возможность появилась, то сразу вот результат. Моя бабушка читала по слогам, причем научилась читать она уже взрослой в школе ликбеза, но родители мои с удовольствием всем рассказывают, как бабушка мне 3-х что ли летней читала по слогам Руслана и Людмилу и ее со мной обсуждала. Я думаю, она была очень способной к учебе, несмотря на свою внешнюю дремучесть, просто у нее не было возможности учиться. Так что факт того, что я говорю на трех языках, имею ВО и очень ценную проф. лицензию, никак не выбивается из общей теории. Просто у меня были возможности, а у бабушки - нет. У моих детей возможностей еще больше, так они вообще на 4 языках говорят :)
16.01.2019 17:35:25, Rive Gauche
Лиметт
Спасибо. Очень интересно! Значит, я правильно поймала ноты того, что об этом говорить не принято. Мне даже написали , что это оскорбительно для некоторых( Как-то не ожидала, что в конференции под названием "Образование" люди будут не совсем готовы обсуждать такое)) 16.01.2019 17:45:34, Лиметт
Я думаю потому, что равенство понимают неправильно и боятся ущемления своих прав, вроде как людей с более низким IQ не надо учить, поэтому настаивают, что все люди способные. И обижаются, да. КМК, равенство - это когда всем дают равные возможности и всех учат в соответствии с их нуждами, а не когда всех учат одинаково. Это, конечно, не гарантирует равенства результатов, но более или менее равный шанс нужно дать всем. 17.01.2019 00:43:34, Rive Gauche
ландыш
а для некоторых вообще все оскорбительно, что ж теперь 16.01.2019 18:13:51, ландыш
У тебя близнецов в окружении нет?) Не встретила пока ни одной пары с одинаковыми способностями. 16.01.2019 14:52:56, GalaNTka
Лиметт
Так я ж не утверждаю, что у них должны быть одинаковые способности) Я про то, в каком случае шансы увеличиваются, в каком уменьшаются)) Из этого же не следует, что у всех будет непременно классный набор ген) 16.01.2019 15:47:26, Лиметт
Natalya d'*
В моем окружении много близнецов, и на них "роль генов" как раз отлично видна. Для этого надо одновременно наблюдать пары однояйцевых близнецов и пары не однояйцевых. Вот у вторых всё будет "своё", у каждого свой характер, свои привычки, реакции, а у первых всё более менее одинаково/похоже. 16.01.2019 15:31:19, Natalya d'*
Лиметт
Интересно! 16.01.2019 15:47:53, Лиметт
Я знаю и однояйцевых сильно разных по характеру-увлечениям) Разное образование, интересы.
Но вот разнояйцевые часто очень ярко показывают, что один и тот же исходный генетический набор родителей может дать сильно разных внешне, по характеру и способностям потомков, не смотря на идентичные условия для развития.
17.01.2019 12:18:28, GalaNTka
Дочь дислексик. На алкоголиков, ни наркоманов в семье нет. Моя семья - читающая-читающая. В семье мужа - вообще был выпускающим редактором "правды", сам муж - к.т.н. И упс! ну, живем дальше, что делать?
да, наверное гены имеют значение. Но-но.... еще есть "социальная среда". В семье "не очень умных" никто не будет педалировать тему образования, придавать особую значимость неким знаниям... Соответственно результат будет столь же средним. В семье "профессора" скорее будут обучать ребенка, заниматься его разнообразным развитием.
16.01.2019 13:09:35, СиреневаяЛеди
"В семье "не очень умных" никто не будет педалировать тему образования, придавать особую значимость неким знаниям... Соответственно результат будет столь же средним. " - в том-то и дело, что результат может быть совсем не средним так как особую значиммость неким знаниям не придавали и ребёнок спокойно и с интересом развивал реально имеющиеся у него способности и не тратил нервы и силы на то, что ему не нужно. его попросту не замучали и не загнобили родители с повышенным уровнем требований. 16.01.2019 13:47:03, douceur
для того, чтобы "спокойно и с интересом" что-то там развивать, нужно иметь базу для этого развития. Кружки-книги-музей и т.д. Грубо говоря, чтобы научиться играть на гитаре - нужно чтобы эту гитару кто-то ребенку дал! под кустами гитары не валяются.
ну и "повышенный уровень требований" не обязательная связка с "образованной семьей". Требования могут быть вполне адекватными, просто в "образованной" ребенку скорее предоставят эту пресловутую "гитару" или "микроскоп" или "доступ в библиотеку", причем, опять же, без обязательной связки "ты обязан играть/ходить"
16.01.2019 14:34:00, СиреневаяЛеди
Ну с гитарами-то раньше просто было. А библиотека есть как минимум в каждой школе. Но я знаю реального человека (помимо известных в литературе и кино), который в совершенно немузыкальной семье выучился играть на нескольких инструментах, в том числе на пианино, которого дома ес-но не было. Его правда потом купили, но девочка уже к тому времени нормально так играла, хотя это был не основной ее инструмент. А библиотека есть как минимум в каждой школе. Мой муж вырос в семье, где книг не было от слова совсем, но он брал книги в школьной библиотеке (единственной доступной), потом сам собрал домашнюю (по макулатуре) и потом уже его отец за ним потянулся к чтению, чего за ним сроду не водилось. 16.01.2019 16:11:37, hanhi
исключения есть всегда.
но лично я в семьях, где все "очень средние" (т.е. продавцы-сантехники-водители без всяких в/о и умных хобби) - видела только точно таких же детей. Причем я не имею в виду детей-детей, а скорее "выросших детей", т.е. в возрасте уже 18-20+ Армия-техникум-слесари-сантехники.
16.01.2019 16:18:35, СиреневаяЛеди
Несомненно гены имеют значение. НО ... генетически полноценное семечко вырастет убогим растением, если попадет на каменистую почву с плохим питанием и недостатком влаги и света. А генетические посредственное, попав на чернозем, свет и орошение - вырастет в приличное растение. Так же и с человеком. Очень много факторов влияют на личность. Хотя чаще дети похожи на своих родителей и дедов, чем не похожи. 16.01.2019 12:22:33, Манаус
камнеломка превратится в монстеру? 16.01.2019 13:21:32, Etagerka
будем считать нас всех пшеницей))) 16.01.2019 14:42:57, СиреневаяЛеди
Sloe
Зачем же так кардинально. Это к Лысенко) просто не даст хорошего урожая, как пример. 16.01.2019 14:08:56, Sloe
если условная камнеломка дает урожай, то именно в "своих" условиях. Если перекормить полезным, то растения не дают плодов, а все уходит в ботву. 16.01.2019 14:28:29, Etagerka
Sloe
Ну вот вы сами говорите, что факторы влияют. А вообще, применительно к популяции есть закон минимума Либиха, полагаю, что какой-то сходный механизм работает и тут. 16.01.2019 14:56:08, Sloe
вы еще лотос с кактусом сравните. 16.01.2019 14:44:34, СиреневаяЛеди
ландыш
вопрос только в том, что посредственному обычно ни фига не удается попасть на свободный чернозем со светом и орошением. 16.01.2019 12:56:39, ландыш
Скорее наоборот - полно таких посредственностей на хорошем чернозёме. И вполне сходят за «гениальных». Взять ту же семью Михалковых, Орбакайте и пр. 16.01.2019 19:08:16, Манаус
ландыш
ну так они и не обычные люди.
в то время, как я пишу - "обычно" ))
16.01.2019 19:26:22, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Гены-то, безусловно, влияют. Но вот когда где и какой проявится - большой вопрос.
Наличие в семье кареглазых и голубоглазых детей никто не удивляется. А это ведь напрямую гены.
Так и со способностями. Ведь все дети (двое, например) могут быть кареглазыми при наличии сероглазого родителя.
Опять же, профессор - понятие растяжимое. Профессором можно стать не благодаря какому-то выдающемуся уму, а благодаря усердию, удаче, харизме и т.п. В гуманитарных науках такое вполне возможно.
16.01.2019 10:53:59, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Ну вообще-то, если мне память не изменяет, кареглазость доминантный признак. Поэтому ничего удивительного, что, если один родитель кареглаз, все дети кареглазы. У меня муж кареглазый, у меня глаза серые. Причем я из семьи, где кареглазых не было в принципе. А у мужа такая же картина, как у нас с ним, свекровь кареглазая, свекр голубоглазый из голубоглазой семьи. В итоге у нашей дочери глаза карие. Хотя если брать количеством, на всю толпу голубоглазых и сероглазых родственников, всего двое кареглазых муж и свекровь. 16.01.2019 11:55:49, ШаНуар
Память-то не изменяет, только на практике оно как-то не так однозначно работает, по ходу. :)) От моей мамы карие глаза унаследовали только 2 потомка из 5, причем у кареглазой внучки еще и кареглазый папа (у второй внучки - он же, но у нее глаза зеленые), черных волос (тоже доминантный признак) не унаследовал вообще никто (даже при наличии деда-брюнета с другой стороны), зато внучка умудрилась унаследовать от нее отрицательный резус (при положительных обоих родителях).
Что там вообще говорить об интеллекте и обучаемости, если даже с такими простыми вещами никакой однозначности?
16.01.2019 23:55:32, Келайно
у моего мужа очень темно-карие глаза. у меня зелено-серые. в результате у детей победил зеленый оттенок, хотя он без серого, а смесь зеленого с крапинками карего как у старшей либо просто болотный цвет как у младшей 16.01.2019 15:57:33, ALora
у меня папа сероглазый, мама кареглазая, а я зеленоглазая.
причём, ни у кого из знакомых мне родственников по обеим линиям нет зеленоглазых.

ребёнок у меня зеленоглазый при кареглазом папе)
16.01.2019 15:52:12, вот так бывает
Как в свое время говорил мой учитель биологии - вариантов как сложатся гены столько что удивительно как дети похожими рождаются. И на своих детях, да и на примере мужа, я лично убедилась что "все дети кареглазы" совершенно не факт )) Про моего старшего знакомая вообще спросила от кого он ))) Потому что при явных доминантных признаках, особенно у его отца, получили ребенка голубоглазого блондина ))) Муж мой такой же, не победили доминантные признаки. Самый яркий пример есть у дальней родни. там все блондины и дочь как из другой семьи )) Копия двоюродной бабки или типа того, какая то очень дальняя родня. 16.01.2019 12:26:58, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Повезло)) А у нас вот доминанта выстрелила. Муж так хотел длинноногую голубоглазую блондинку, а получилась длинноногая кареглазая блондинка))
Что касается похожести. У меня в семье как-то так из поколения в поколение происходит, что дети похожи буквально на всех родственников. Вот с кем рядом ни поставь, что с родственниками со стороны отца, что со стороны матери, сразу видно - своя. "Пооодаа"))
16.01.2019 14:00:55, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Да!
Моя младшая похожа на бабку мужа по отцовской линии. А старший сын - на деда мужа по отцовской линии. При этом сам муж - копия своей матери.
Так что дети, если знать родителей, как бы сами по себе:)
16.01.2019 12:44:20, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, кареглазость - доминантный.
Но вот что сработает как доминанта в случае: умный отец/обычная мать - не понятно. Оно ведь по-всякому бывает.
У сестры зверски умный муж. Дочь - вся в талантах, в отца.
У нашей с мужем дочери способности по моей линии.
А вот абсолютного слуха моей матери нет ни у детей, ни у внуков.
16.01.2019 12:19:57, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Не хотела выступать на тему интеллекта, но вам интересно ответить)) У меня вообще впечатление, что в том, что касается каких-то талантов гены так по-прямому не работают. Если физические качества можно просчитать согласно закону Менделя, то интеллектуальные и прочие способности зависят еще от чего-то. Но здесь лично я склоняюсь к понятию "искра божия". Люди с атеистическим мировоззрением со мной не согласятся.
Наша дочь собрала способности с обеих линий, причем разнообразнейшие. Где-то они сильнее выражены, где-то слабее. Но все равно таких вспышек таланта, как были у наших с мужем дедов, бабушек, т.е её пра-, не случилось.
А абсолютный слух это в принципе редкость. Абсолютный слух моего деда не повторился ни в ком из потомков, хотя музыкальные способности разной степени были или есть у всех.
16.01.2019 14:08:43, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У моего деда по матери, у меня и у одного из моих детей абсолютный слух, насколько мне известно. И ни один не занимался музыкой. 16.01.2019 14:57:55, Шиповник (экс-Василиса)
если вы не занимались музыкой, то как узнали, что у вас абсолютный слух? 16.01.2019 16:10:38, вопрос
Шиповник (экс-Василиса)
Меня привели было на пару недель-месяц в музыкальную школу, а потом учителя музыки в школе это говорили. Из музыкальной школы меня очень просила педагог не забирать))). Но водить было некому. И пианино ставить некуда))). 16.01.2019 21:29:05, Шиповник (экс-Василиса)
с абсолютным слухом можно было на скрипочку), её и хранить нетрудно. 16.01.2019 22:09:47, вопрос
ШаНуар
Что вы понимаете под "абсолютным слухом"? 16.01.2019 15:44:21, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да откуда ж мне знать. Специалисты говорили, что абсолютный. Я любую ноту повторить могла на прослушивании в любом порядке, любую почти мелодию запоминаю, если Вы о проявлениях. 16.01.2019 21:30:26, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, про мысль про"искру божию" мне близка. 16.01.2019 14:19:21, Яшими ( МарикаЧ)
Мы с мужем голубоглазые.Все три ребенка кареглазые.Бабушки-дедушки все голубоглазые и сероглазые.Кареглазых нет.
И так бывает.
16.01.2019 12:19:42, Марин каллер
Не бывает. Но по факту часто оказывается, что голубоглазые родители вовсе не так голубоглазы, а имеют зеленый, серый, бежевый оттенок глаз. 17.01.2019 17:49:00, Чернобурка
Немного не так :) Цвет глаз не 1 ген кодирует. И многое зависит от бабушек и пр. У кареглазых вполне могут быть голубоглазые, сероглазые и зеленоглазые дети. 16.01.2019 12:16:53, Манаус
Это понятно.Но и у голубоглазых бывают кареглазые. 16.01.2019 21:56:27, День и ночь
я решительно не понимаю. откуда идея, что профессор это некая гарантия каких-то там особых умственных способностей. они ж такие разные, эти профессора. ну и прямо скажем, преподавать в наших реалиях идут не только те, кто может поделиться с народом своими великими знаниями, увы, но часто это те, кто на другую работу не пристроился. 16.01.2019 11:49:37, douceur
ландыш
профессор это не гарантия, но и топик этот не о гарантиях 16.01.2019 12:01:29, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Влияют очень. Но там полно других факторов. Если что, у меня папа дтн, а мама отличный конструктор.
У меня полное почти непонимание черчения и своеобразные отношения со стереометрией.
Математика в рамках нормы в пределах обычной школы. А папа меня пару раз просил, когда я в 11 классе была, его записи на предмет ошибок грамматических просмотреть, стеснялся этого очень. У меня "врождённая" грамотность, как и у мамы.
Ещё у моих родителей 100% зрение, а у их единственного ребенка нет.
При этом я только с возрастом стала похожа лицом на отца в чем-то, а все детство была непохожа на родителей. По рассказам бабушки, я очень похожа на двоюродных сестер деда моего внешне.
Ну и как тут гены влияют?
16.01.2019 10:49:44, Шиповник (экс-Василиса)
Они влияют, только часто очень заковыристо ))) У меня папа внешне больше всего похож со своими троюродными братьями. Причем они все трое друг другу двоюродные. И очень похожи, кто не знает примет за родных. Самое интересное, что и по способностям и по достижениям все трое тоже похожи и сильно отличаются от остальных родственников. И я бы сказала что вопрос не только в способностях, а еще и в ответственности. Способности может и у других есть, а желания и мотивации ноль. 16.01.2019 12:54:20, Иришка-Мартышка
Вот, кстати, знаю семью, где у мамы сильная близорукость, у папы диабет, единственная дочь и близорука, и с диабетом. А её двое детей ни того, ни другого не имеют. 16.01.2019 11:38:43, муравей
nastyk
Да, безусловно. Но конечно, любые способности данные от природы надо развивать, иначе они ничего не значат. А занимаются развитием детей преимущественно матери, поэтому можно сказать, что интеллект наследуется по материнской линии. 16.01.2019 10:28:03, nastyk
а кстати, откуда идея, что алкоголиками и наркомаными становятся исключительно малообразованные и труднообучаемые? 16.01.2019 09:50:10, douceur
а где такое в исходном топе? :) 16.01.2019 09:59:41, =^..^=
Да, влияют. Люди очень разнообразны. И способности у них разные.
Но вот про способность именно к обучению - большой вопрос для меня. Мне хочется верить, что эта способность заложена во всех нас природой с лихвой и любой здоровый ребёнок должен обладать просто огромными (заложенными генами) возможностями к обучению. Чего стоит одно усвоение родного языка за год-полтора! Если бы способности к обучению были у узкой части человечества, разве бы оно выжило в целом?
Но система обучения не подстраивается под каждого ребёнка - она достаточно унифицирована. Значит есть дети, у которых гены расположились так, что им в этой системе удобно. И они успешно обучаемы в этой системе. А кому-то нужно что-то совсем другое в детстве для успеха в обучении, только мы не знаем что и не можем пока ничего особенного им предложить.
16.01.2019 09:39:20, КИра
Энджи
Сложный вопрос про умственные способности, потому что ум тоже бывает разный, теоретический и прикладной, в итоге по жизни умен тот, кто счастлив. То есть заурядный счастливый довольный жизнью сантехник (грузчик/дворник/продавец), наверное, куда умнее депрессивного на грани суицида выдающегося ученого (музыканта/певца/прочего таланта). Да и интеллект раскладывается на много разных частей, мой младший, например, при высоком общем интеллекте и способностях к обучению и абсолютном музыкальном слухе имеет почти нулевой социальный интеллект, что делает его прогноз для самостоятельной жизни не особо благоприятным.((
Но в целом, хотя вопрос сложный, решение мне все равно кажется достаточно простым: много-много безусловной любви и принятия + достаточно свободного времени наедине с собой + поддерживать все увлечения ребенка = ребенок разовьет свои природные способности по максимуму и станет тем, кем должен, то есть самим собой (и скорее всего, будет счастлив, хотя, возможно, с точки зрения общества и неуспешен).
16.01.2019 09:00:12, Энджи
ЕЕ
вот прямо именно такой мальчик именно так и воспитывался: рисование - не где-нибудь, а школа юного художника при худ. училище, фигурное катание у того же тренера, который олимпийского чемпиона изваял, гитара и т.д. Правда, мать его умерла рано ( в его 16). Сейчас имеем алкоголика законченного, родственники упорно возвращаются к теме лишения его родительских прав... 17.01.2019 12:25:11, ЕЕ
tapola
Я считаю, что генами задается основная траектория (способностей, характера, здоровья и т.д.). А вокруг этой траектории вьется линия результата, которая зависит уже от многих факторов (усилий родителей, окружения и т.д.), То есть жизнь может изменить результат в ту и в другую сторону, но не кардинально отклоняясь от заданной генами траектории. Мои жизненные наблюдения подтверждают такую гипотезу. 16.01.2019 08:30:56, tapola
Прям свято верю в генетику. С годами все больше ) У меня двое кровных и двое приемных детей. И куча кошек с известными кошачьими родителями (почему-то всех бесит, когда я кошек и детей вместе упоминаю, но очень много общего)). Так вот совершенно поразительным образом дети и животные растут в разных условиях, но демонстрируют совершенно ярко и неоднозначно черты родительских особей в определенных ситуациях. 16.01.2019 01:30:05, ДраКошка
ландыш
у моих детей с клубникой много общего, не то что с кошками ))) 16.01.2019 07:02:08, ландыш
хухра-мухра
у них усы, что ли?) 16.01.2019 09:23:28, хухра-мухра
ландыш
у кошки так-то тоже усы есть! 16.01.2019 09:42:17, ландыш
Sloe
Вспомнила, как на даче сижу в клубничной грядке, обрываю усы, продвигаюсь и вижу - кот валяется в клубнике. Я ему: лежи-лежи Васенька, я только усы оборву! 16.01.2019 11:55:24, Sloe
ландыш
))) 16.01.2019 12:09:29, ландыш
Лиметт
)))))) Говорят, они понимают человеческую речь)) 16.01.2019 12:06:11, Лиметт
Sloe
Я точно знаю, что понимают) 16.01.2019 12:15:13, Sloe
еще как понимают! У меня два кота: один глухой (понимает жесты), второй всё слышит, но прикидывается глухим и непонятливым. И есть кошка - вот она все слышит и понимает, и не делает вид, что не понимает)))) 16.01.2019 12:40:04, Gulchatai
хухра-мухра
:)))) 16.01.2019 12:05:32, хухра-мухра
хухра-мухра
Ну, значит, у кошки тоже что-то общее с клубникой :) 16.01.2019 09:57:05, хухра-мухра
ландыш
факт )) 16.01.2019 10:46:51, ландыш
LoraEf
Сладкие и любит их ландыш :)))) 16.01.2019 09:33:19, LoraEf
вот я про кошек тоже присоединюсь - у нас 2 кошки-погодки (год и 8 мес. разница). старшая породистая меконгка, младшая -дворянка-подобрашка, мы взяли ее в 1,5 месяца. казалось бы, могла бы воспитаться на примере старшей коллеги. фигвам - огромная разница в поведении и реакциях. а ведь младшую выкинули в месячном возрасте, еще ничего не успела впитать из мамашиного воспитания. 16.01.2019 01:49:38, ALora
ОльгаЯ
Ой, а у меня две беспородные абсолютно разные, младшая-бестолковая вместо того, чтобы набираться ума от старшей, начала учить своим пакостям старшую, взрослую (11 лет) кошку... теперь обе гадят в раковину и сидят на столах( Правда младшую мы взяли уже годовалой. 16.01.2019 13:23:45, ОльгаЯ
ой, да абсолютно. И у людей также всё. Я вот на работе - и мудрости у молодёжи учусь, и "мерзости" их перенимаю. 16.01.2019 14:37:43, .....))))
ландыш
влияние среды налицо )) 16.01.2019 13:52:19, ландыш
LoraEf
Так у породы случается брак и довольно часто. И по здоровью, и по психике, поведению т.е.
К тому, что гены выстреливают как хотят
16.01.2019 06:55:11, LoraEf
у нашей породистой никакого брака не случилось - умнейшая, хитрейшая, очень воспитанная кошь с нордическим характером. у беспородной тоже в общем нет брака - просто генетически закрепленные поведенческие реакции 16.01.2019 16:01:31, ALora
Гены как раз выстреливают, как им положено. Просто люди в этом ещё не до конца разбираются :) 16.01.2019 08:41:11, Грозная муха
LoraEf
Ну хорошо, как положено, но не как рассчитывают люди, уж в случае учебы так точно 16.01.2019 09:34:09, LoraEf
Мне, как человеку весьма средних способностей было другое интересно. Вот когда у умных (упрощённо говоря) родителей вырастают не очень умные (мягко говоря) дети, это не редкость. Всякие патологии в расчет не берём, считает чем только здоровых детей. А вот чтобы наоборот? В нашем случае чуда не произошло: дети стали обычным продолжением заурядных родителей. Меня даже иногда пугает сходство в каких то ключевых моментах. Ведь так хочется лучшей доли для детей! Но видно не судьба, выше головы не прыгнешь 16.01.2019 00:36:55, hanhi
ОльгаЯ
Тоже об этом думала в свете обсуждения этой темы. Скорее всего я просто не знаю, что делать со способным ребёнком, т к сама средних способностей. Потому в успехе тех детей, что я видела, 50% труд родителей, ежедневный труд 16.01.2019 10:34:46, ОльгаЯ
Лиметт
Есть такое дело, когда ребёнок в чём-то тебя превосходит, то и правда не знаешь, куда и как его направить) 16.01.2019 10:57:40, Лиметт
хухра-мухра
ну ведь бывает же. Вот тот же Ломоносов. У вполне обычных родителей родился.
В нашей семье такой пример - мой дедушка, родители - из села, правда, его отец был грамотный, но погиб на фронте, а вот его мама, моя прабабушка, простая прачка, читать не умела. Еще два младших брата, без высшего образования. А дедушка получил два высших и занимал достаточно серьезные должности.
16.01.2019 10:03:15, хухра-мухра
У меня тоже дедушка, хоть и не до таких высот, но все же родители дали ему максимально возможный старт: в 12 лет отправили одного учиться в город, а сестры так и остались на полустанке, где была только начальная школа. В какой-то степени и муж превзошел своих родителей: у них образование 1 и 4 класса соотв-но, у него - ВО (правда он им почти не пользовался). Но это скорее не его заслуга, а государства. 16.01.2019 12:45:55, hanhi
Да что же все этого мифического Ломоносова вспоминают)) Его мачеха гоняла от книг, но книги-то в доме были, это же не у каждого тогда имелось. Про него вообще смутные сведения.Если он был действительно помором, так это были относительно весьма образованные, собранные, настырные люди, староверы, а среди староверов много неординарных людей. 16.01.2019 11:10:48, Etagerka
хухра-мухра
ну хорошо, Эйнштейн. Он как, не мифический?
Отец - совладелец фирмы по набивке перин, или что-то в этом роде. Мать -вообще, по-моему, не работала, ну какое-то образование наверное имела, но ничего выдающегося.
16.01.2019 11:39:08, хухра-мухра
вы, похоже, про Эйнштейна мало что слышали. ) 16.01.2019 12:19:22, ....)))
Мифический))Он приписал себе работы жены)) 16.01.2019 11:42:06, Etagerka
да и работал он, говорят, в патентном отделе.
Но смекалку генетически-природную он проявил, безусловно, - это да.
А ещё есть рассуждения на тему - а законы-то, им открытые, применение в жизни нашли хоть какие-то? Или так они всё больше вокруг .... (далее должны следовать исключительно слова Шнурова/Слепакова)
16.01.2019 12:25:00, ....))))
Нашли)) 16.01.2019 12:31:12, Etagerka
хухра-мухра
первый раз слышу! 16.01.2019 12:06:14, хухра-мухра
Милева Марич. Сын с шизофренией тоже вписывается в причудливость генов. 16.01.2019 12:30:34, Etagerka
ландыш
читаю википедию: родился, как минимум, в зажиточной семье; в 14 лет грамотно и четко писал (в том же регионе, по переписи полутора веками позднее, грамотных было 20-30%) 16.01.2019 11:21:36, ландыш
а википедия ещё спрашивает " у вас есть что дополнить? Пишите, не стесняйтесь".) 16.01.2019 12:26:48, ......))))))
ландыш
так напишите, чего ж Вы медлите. 16.01.2019 12:58:22, ландыш
так мне же не надо. Т.е. возможность есть, (и эта возможность даёт основания сомневаться), мотивации - нет. 16.01.2019 13:04:17, ....))))
ландыш
тогда тем более непонятно, почему Вы на этом заострились 16.01.2019 13:53:10, ландыш
Не зря есть поговорка: природа на детях отдыхает.
Даже из известных людей сложно сходу дать пример генной передачи способностей.
У красавцев - дети не такие красивые, у певцов - даже вокальные данные не передаются детям, что уж про умственные...
16.01.2019 00:32:36, 7*
Natalya d'*
Мне голос Орбокайте нравится больше чем у Пугачевой. 16.01.2019 15:33:58, Natalya d'*
Поговорка гласит, что отдыхает природа на детях гениях. Но это не означает, что они - дураки, они просто НЕ-гении. И это логично, так как гениальность нельзя унаследовать.
А у просто одаренных многое как раз передается. Например, многие певцы имели очень певчих мам-бабушек. Стихи писали и отец, и дядя Пушкина. Композиторы Исаак и Максим Дунаевские :)
16.01.2019 00:43:04, Чернобурка
"Например, многие певцы имели очень певчих мам-бабушек"
ну это только говорит о наличии оставшихся связей, но никак уж о наличии даже природных данных.
16.01.2019 12:43:25, ....)))
А дети Пушкина?
Вопрос же в прямом наследовании способностей. Я думаю, что зависимости от ген - нет. В этом и уникальность способных людей. Даже при искусственном зачатии - что-то нет толпы одаренных людей.
Вообще развитие рода идет обычно по синусоиде. И у очень талантливыми рождаются обычные, а то и совсем не способные дети.
16.01.2019 01:19:50, 7*
Разве при искусственном зачатии ставится цель родить одаренного ребенка???? 16.01.2019 08:42:06, Грозная муха
нет? хотят уо? 16.01.2019 13:46:13, 7*
Natalya d'*
Хотят такого же как мама и папа 16.01.2019 15:34:36, Natalya d'*
Дети Пушкина были весьма достойными людьми своего времени. Со способностями, но в других сферах, со способностями, но не гениальными. 16.01.2019 07:29:46, Etagerka
способности есть у всех, но не у всех они замечены, развиты и реализованы. 16.01.2019 11:31:31, douceur
Natalya d'*
Не у всех. У меня точно нет, искали в детстве, искали, не нашли. 16.01.2019 15:35:19, Natalya d'*
Если ребенок, скажем, рисует, поет, бегает сразу лучше сверстников, как это можно не заметить?
Возможно, сам он не захочет этим заниматься, но определенно он _всегда_ это будет делать лучше других. И одаренные точно имеют большие способности без всякого развития.
Развивают неспособных от рождения.
16.01.2019 13:50:21, 7*
Лиметт
Мне кажется, что если одарённость не развивать, то со временем она сходит на нет) Тогда что, ребёнок ни чем не отличается от остальных, которых развивали в данной области с обычными данными? 16.01.2019 15:55:20, Лиметт

Показано 110 комментариев из 423



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!