Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Балетные постановки )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я про балет

Решила написать и вспомнила, что примерно в это же время в прошлом году я заводила тему про балет)). И тогда меня буквально отправили в Питер на "Щелкунчика" в Мариинку. Я долго упиралась, но вышла прекрасная поездка. И вот я опять... Напишу всякого и попрошу советов.
Кто в теме - пожалуйста, примите участие).
Вопросы.
1. Что мне из балетных постановок обязательно и непременно стоит увидеть в Питере? Планирую поездку на неопределенное время, в этот раз без ребенка. Могу поездку под балет конкретный спланировать. Все остальное двигается спокойно.
2. Кто был в партере на новой сцене Большого? Скажите, как там с акустикой? Такое же адское мучение, как в амфитеатре, или ничего? Очень прошу откликнуться опытных. Я хочу посмотреть там 2 спектакля, но это все очень недешево, поэтому понять пытаюсь.

Ну и поделюсь с вами разными впечатлениями. Вы тоже поделитесь, у кого новые впечатления балетные).
Была я на днях на гала-концерте в память Плисецкой. Очень хорошая программа, разнообразная. От самого танца все равно у меня сплошной позитив. Это мои личные ощущения, я люблю балет практически бессознательно))). Несколько имен себе записала и планирую даже за ними съездить в европейские театры, настолько прекрасны были артисты. Но: молодые артисты из Большого, Станиславского, Мариинского, Михайловского - вообще ни о чем. И я даже не про технику (у мужчин она порой была очень так себе), а про актерскую составляющую. Просто красивые лица с застывшей улыбкой. На контрасте - прекрасная Махалина (50 лет), которая жила в танце, жила ролью и была великолепна (техника для 50 лет тоже супер). И на контрасте парень из Нидерландов корейского происхождения Янг Гью Чой (моя любовь теперь) и Эвелина Годунова (из Риги, представляла берлинский театр). Такие живые, такие прекрасные, и техника отличная, и играют.
Что же это не так с молодым поколением в российском балете, понять не могу. Не впервые я об этом думаю, но когда спектакль это не так заметно, в номерах концерте - очень заметно. Я не знаток балета, я просто любитель, но как же все это расстраивает.
А еще сходили мы на балет в Сац, на малую сцену. Остались очень довольны, то, что нужно для первого балета (у нас не первый, а жаль). Короткий и зажигательный спектакль "Стойкий оловянный солдатик".
Везде меня шокирует публика, это уже даже скучно обсуждать, я знаю. Еда и разговоры в голос - что в Сац, что в Кремлевском дворце (то есть это не только про детей). В Кремлевском впервые в жизни увидела и услышала хлопанье в такт музыке (классической, не русской народной песне). Что это, откуда? Как так? Не было со мной такого в театрах раньше.
29.11.2018 16:01:44,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас в Мариинке служат выпускники из Вагановского этого года. Буланова в Жизели исполнила Мирту. Хорева Маша переведена в ведущие солистки.
Но вообще это сейчас так везде, не только в классическом балете - техника на высоте, а эмоционально пусто.
29.11.2018 23:15:47, панночка
Да по технике они тоже не восторг)) 30.11.2018 00:20:36, Lancel
Не совсем понятно, что Вы хотите, прл Питер или балет в Питере?
Из собственно виденного для взрослого могу рекомендовать: с Терешкиной - Раймонда, Парк; с Новиковой- спящая красавица Вихарева.
в Михайловском мне понравился балет Ромео и Джульетта с Лебедевым и его любимой женой и не понравилась Золушка вообще (как постановка). Понравилась Лауренсия.
Сходите в Москве в Станиславского на Золушку, Снегурочку, Каменный цветок.
29.11.2018 22:17:12, Аленкинамама 5
Лиметт
Снегурочка очень понравилась! Были в прошлом году с дочками. 30.11.2018 00:47:24, Лиметт
Я перечитала и поняла, что написала и правда не очень-то понятно. Я имела в виду только и исключительно балет). Сам Питер исхожен, изъезжен, даже собиралась там жить. И куда мне там надо (в том числе вернуться по пятому разу) я знаю.
А в Станиславского Вы перечислили аккурат то, что я не смотрела. Планирую, да.
За рекомендации все спасибо, учту.
29.11.2018 22:42:45, Lancel
1. В Питере прокатитесь по основным проспектам - иллюминация потрясающая, вообще атмосфера уже новогодняя, хотя и без снега ;(
2. Сходите в Мариинку на новую сцену. Там и акустика правильная и публика старого образца. Можно даже на дневной спектакль - ничуть не хуже вечерних. В декабре, правда, репертуар не очень. Подгадайте на Травиату - изумительная постановка и декорации оригинальные. Но это, наверное, уже не в декабре.
3. Хорош Юсуповский дворец на Мойке - очень богато (интерьеры лучше Эрмитажных), там и концерты бывают.
4. Оранжереи Ботанического сада интереснее московских, хотя сейчас не сезон... Там сохранились растения, пережившие блокаду.
5. В Эрмитажном театре были? Интересное место, только сидеть неудобно.
29.11.2018 21:47:14, starka
Я поправила текст, ввела в заблуждение. Мне только про балет советы. На новой сцене Мариинки я была, но почему-то не помню свои впечатления. В декабре точно не поеду, у меня не получится, наверное, плюс билеты на нужные места не купить уж.
Про Эрмитажный театр как сцену ниже спрашиваю конкретно про постановку по Диккенсу.
29.11.2018 22:46:25, Lancel
Питерская
Про оранжереи: там и правда изумительно. Когда ты в этой вечной слякоти и холоде приходишь туда, а таааам ... лето:)
И там бывают выставки.
29.11.2018 21:55:14, Питерская
LЁshik
Поддержать ничем особо не смогу, я не по балету, но про хлопанье. Были в доме музыки на Будапештском оркестре цыган «100 скрипок». Мы с дочкой в восторге. В том числе и потому, что солисты (а они меняются, нет дирижера, дирижирует солирующий) экспрессивно требовали от публики именно аплодисментов в такт. И в целом впечатление, что играют именно для тебя. Нет классического "первая", "вторая" скрипка и ощущения превосходства одного оркестранта над другим. Необычно очень.
Правда, на классическом балете или исполнении такое трудно представить.
29.11.2018 19:18:25, LЁshik
Да, цыгане сами показывают, что НАДО хлопать. 29.11.2018 22:49:32, av10
Да, разница все же огромная). Я больше представляю такое на концерте Бабкиной или Киркорова, но совершенно верю, что в той ситуации на концерте скрипок это было тоже уместно. А в балете? В это время танцовщики играют, это же спектакль, музыка не так просто там, не говоря о том, что это были абсолютно классические номера. 29.11.2018 20:29:28, Lancel
LЁshik
Да, про балет и разговора нет)) Даже не представить такое)
А исполняли цыгане, кстати, классику.
29.11.2018 21:01:59, LЁshik
А я теперь представляю))! Цыгане могут зажечь)).
Я все еще под большим впечатлением от 100 виолончелей на открытии Вивачелло. Программа сама была так себе, я не в восторге. Но 100 виолончелей - это так чарующе)).
30.11.2018 00:29:38, Lancel
Дина (Джума)
Про новую сцену скажу. Была дважды, оба в партере в середине.
В первый ра ужаснулась- Золушка со всей свитой так грохотала по сцене, что даже прекрасный Чайковский был почти неслышим и показался дикой какафонией из скрипок и топота коней.
Но решила, что просто надо любить и понимать балет, до чего мне как до Луны...
Второй раз была с подругой большой поклонницей балета, матерью молодой балерины, ценителем и понимателем. Она сказала, что просто сцены бывают разные и вот эта вот "громкая". Ну... тему новой сцены БТ я для себя закрыла.
29.11.2018 18:03:34, Дина (Джума)
Я вот просто люблю балет. Вот люблю безумно, как увидела в детстве - и все). Я не разбираюсь, не ставлю себе такой цели и даже историю балета не изучаю. Но когда смотришь то тут, то там, то невольно начинаешь оценивать и топот, и акустику в целом, сравнивать оркестры, замечать огрехи. Мне это не мешает, я все равно как зачарованная. Но новая сцена была с крайнего места первого ряда амфитеатра в своём, видимо, худшем обличье)). Музыку не слышно, топот слышно. Ушли в итоге. 29.11.2018 18:16:58, Lancel
Сижу обычно в 1-м ряду партера. Боеовые места, которые в открытой продаже. Поэаловатьмя на видомостьили звук не могу. 30.11.2018 23:03:56, Аленкинамама 5
Дина (Джума)
Ну вот из партера то же самое. "От топота копыт пыль по полю летит"...
По-хорошему Вам завидую( Для меня это совсем нереально- найти хоть что-то красивое в балете( Отдельно декорации, костюмы, синхронность, грацию-пластику-да...
Но как-то все слишком искусственно, натянуто. Видела ноги балерин, вообще не красиво ни разу(
Но для меня и фигурное катание искусственное- типа зачем гимнасткам коньки нацепили)
А вот на Спартаке были в Кремлевском- ну КАК это можно любить((( Скачут вразнобой, мужик здоровенный туда-сюда прыгает... единственная мысль- пахать на тебе надо, голубок, мышцы вон какие... так и не получилось просто смотреть....
И с театром так- просто актеры выходят и работают свою работу- вчера, сегодня, завтра, из года в год тот же текст, грим, костюм, текст до тошноты. Не могу смотреть картинку или историю, вижу людей, вижу работу декораторов, осветителей, гримеров, утомленных профессией актеров...
С фильмами проще, но даже там бывают проблемы с восприятием(
29.11.2018 18:26:37, Дина (Джума)
Да не каждый должен любить этот балет. Вот люди спорт любят смотреть, футбол. Я не понимаю вообще. Или - ближе - я оперу не люблю, не ценю, не понимаю. Я в записи скорее послушаю. Именно прийти и слушать вообще не мое. Тут же главное - чтобы нравилось. Но я Вашу логику очень хорошо понимаю, надо сказать. 29.11.2018 20:24:36, Lancel
Дина (Джума)
Спасибо! Я бы хотела любить) Вот правда. Любить балет- это красиво, как-то благородно)
Или оперу тоже. И вообще когда позитив- все нравится, все любить- это как-то по-доброму, люблю таких людей)
А сама не умею(
29.11.2018 23:40:50, Дина (Джума)
Что-то мне кажется, что Вы романтизируете)). Я если что не все люблю. Со спектаклей, с балета уходила запросто, если это плохо, на мой вкус. Есть в Москве один проект а-ля иммерсивный театр, я по пригласительным была с подругой (а так стоит это 7-8 тыс.). Мы с трети ушли, вызвав возмущение, ужас в глазах работников. Но для нас это плохо, пошло, глупо. Чего это мы себя насиловать будем? А сколько было восторженных отзывов, в том числе от критиков, сколько пафоса. Мы пошли и отлично поужинали и выпили в хорошем ресторане. И развеселились уже, чего вечеру пропадать.
не так уж мы и молоды, не так богаты и не так праздны, чтобы любой досуг "терпеть".
30.11.2018 00:26:10, Lancel
Дина (Джума)
Спасибо! 30.11.2018 10:59:55, Дина (Джума)
я очень люблю балет, очень, лет с трёх. но вот чтобы видеть всё в целом а не ноги балерин я предпочитаю сидеть в амфитеатре, партер не люблю. 29.11.2018 19:18:13, douceur
Дина (Джума)
Я плохо вижу, если сяду дальше 6-9 ряда, то придется вовсе в бинокль еще подробнее рассматривать)))
Хотя того же Спартака мы смотрели сильно издалека.. и несинхронность оттуда была еще заметнее... вблизи наверняка красивее
29.11.2018 23:42:35, Дина (Джума)
Питерская
Лучший умирающий лебедь в моей жизни - это Юлия Махалина. Почему - объяснить не могу:)

Я иду в воскресенье на концерт в Александровский театр, там будут артисты Михайловского театра. Надо разбавлять зимнюю спячку...

А что хочется-то из балета посмотреть? В Москве ведь все есть, я думаю:)

Что тут у нас непременно нужно смотреть - я прям растерялась. А что же необязательно? Кому что:)
29.11.2018 17:00:08, Питерская
Спасибо за ссылку. Я-то, темная, вообще никаких современных балерин не знаю. 29.11.2018 19:03:58, Etagerka
Питерская
Да и я не особо знаю, но именно это исполнение я увидела на концерте и оно меня поразило.
Лебедей в моей жизни было довольно много:)
29.11.2018 21:51:28, Питерская
Она на вечере как раз лебедя танцевала и в адажио из "Спартака". Я в восторге от нее. Ильзе Лиепа номера-то делала, да не танцевала.
Из балета мне хочется "Дн Кихота", "Спящую красавицу", "Жизель". Но в принципе любое, что ах).
Кстати не знаете, что это такое [ссылка-1]
Я поняла, что в рамках "вечеров", но, конечно, свободная рассадка за 5 тыс. меня расстраивает.
29.11.2018 17:26:31, Lancel
Спящая будет в Мариинке 6 и 7 января. Есть шанс что 6 будет сборный состав, балет приурочен к чьему-то юбилею.
У меня билет на 7))) пока что
29.11.2018 22:05:29, Аленкинамама 5
Это постановщик Иван Васильев. Для фанатов Ивана 29.11.2018 22:01:34, Аленкинамама 5
Почему-то я его не люблю заочно, не посмотрев живьем ничего. Не могу даже ответить, почему. Наверное в записи что-то смотрела. Балерин он берет высоких? Вроде он. 29.11.2018 22:48:02, Lancel
Иван - балетный артист, балерун. Прославился своими прыжками. Балеты ставить стал года 3 назад, на любителя балеты. Я была 1 раз на его сборной постановке в РАМт. Танцует он сам и его бывшие коллеги по Большому.
Высоких балерин в БТ берет текущий худрук Махар Вазиев.
29.11.2018 23:18:35, Аленкинамама5
Я именно про постановки, не про его танец. Не видела ничего с его участием, но знаю, что ценят его как танцовщика. 30.11.2018 00:27:29, Lancel
Питерская
А так все три балеты очень-очень хороши в Михайловском. И еще Корсар, Баядерка.
В Жизели я видела Эллу Персон. Мне страшно понравилось, это было очень драматично:)
29.11.2018 17:49:02, Питерская
Питерская
Пожалуй, их ваших трех я голосую за Дон-Кихота! :) 29.11.2018 17:50:32, Питерская
Я тоже к нему склоняюсь)). Значит, Питер в феврале меня ждёт) 29.11.2018 18:20:37, Lancel
Питерская
Если танцует Иван Васильев, выбирайте этот вариант смело, не пожалеете. 29.11.2018 21:49:54, Питерская
Питерская
Если напишите свои даты, мы еще что-н. насоветуем. 29.11.2018 21:57:16, Питерская
Да я даты определяю балетом)))). 29.11.2018 22:14:20, Lancel
Питерская
Сама не была, отзывов конкретных на эту постановку нет.

Если бы не цена, я бы сходила:)

Пока Васильева как постановщика не хвалили, но зачем доверять чужомму мнению.
29.11.2018 17:40:45, Питерская
Жаль, жаль... Диккенса люблю. 29.11.2018 17:41:25, Lancel
Питерская
Исправила я ответ. Я не о том подумала. Там просто обычно летом под туристов работают, много китайцев. 29.11.2018 17:43:12, Питерская
Ну как не доверять: всего не посмотришь)). Бываю я сейчас в Питере редко, да и в Москве на все подряд ходить не стану из-за стоимости билетов и даже в большей степени из-за дефицита времени. 29.11.2018 17:45:55, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
На "Оловянном солдатике" с 5-6-леткой интересно будет, как думаете? 29.11.2018 16:57:28, Шиповник (экс-Василиса)
Да, в самый раз. всего час с небольшим без антракта. Кстати там очень хороший первый ряд. Но видно отовсюду, хотя боковую часть я бы не стала брать. 29.11.2018 17:27:27, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 29.11.2018 22:46:55, Шиповник (экс-Василиса)
Не про балет.
Я бы в Питере мюзиклы в ЛДМ рекомендовала. Демон Онегина или Мастер и Маргарита! По-моему, шедевры современного искусства!

В музее Фаберже были?
29.11.2018 16:37:50, советую
Питерская
Только не Мастер и Маргарита. Ну разве что Булгакова не читали не планируете. Я была собственной персоной:) 29.11.2018 16:54:25, Питерская
Мне рекомендовали театр Мастерская (Козлов нет) 29.11.2018 22:08:05, Аленкинамама 5
Они каждый месяц в Москву приезжают, дают 2 спектакля. Можно у них на сайте на новости подписаться. 30.11.2018 12:28:09, Lubanya
Читала. Была. И еще хочу!!! )) 29.11.2018 16:56:35, советую
Питерская
Ну там пел он хорошо, этот артист, врать не буду. Но ведь это никакого отношения к Булгакову.
Что Курочку Рябу, что МиМ смотреть:)
29.11.2018 17:06:45, Питерская
А по мне так ого-го !!! Ожогин! )) А какой он Онегин!!! Это что-то! 29.11.2018 17:38:17, советую
Я Вас жду)) 29.11.2018 16:56:07, Lancel
Я редко сейчас бываю в Питере, так что всегда отдам предпочтение балету). В музее была. 29.11.2018 16:48:25, Lancel
"1. Что мне обязательно и непременно стоит увидеть в Питере?" - это только про театры? Понравилось: в "СПБ-опере" "Дон Жуан". В Мюзик-Холле "Труфальдино из Бергамо" - опасалась, что после Райкина и Гундаревой будет "не так". Всё так)) "Средство Макропулоса" с Мазуркевич(вот кому не дашь её года!), кажется, это Театр музыкальной комедии.
Из не театров - наконец, попала в Акваторию Петра - так атмосферненько... была в 10 утра под открытие, одна, потом в 11 к экскурсии детской присоединили. Даже дети не испортили впечатление)) И уж совсем для интересующихся - Музей Арктики и Антарктики.
29.11.2018 16:30:55, муравей
Средство Макропулоса с Мазуркевич в театре комедии им. Акимова.
Мы успели еще с Равиковичем посмотреть(
29.11.2018 16:48:04, мышка на сервере.
И, правда. Спасибо. 29.11.2018 17:23:07, муравей
Да, мне не просто театр, а именно балет). Что из драматического - я знаю.
А так-то я в Питере много чего знаю.
29.11.2018 16:37:26, Lancel
А так-то я в Питере много чего знаю.

а вот вам :)

[ссылка-1]
29.11.2018 16:56:15, =^..^=
У меня 8 из 10, на чистой логике) 29.11.2018 17:29:58, муравей
такой же рез :) 29.11.2018 17:35:46, =^..^=
LЁshik
:)) аналогично 29.11.2018 19:24:10, LЁshik
Это мне зачем? У меня даже название темы отражает, о чем я пришла поговорить. 29.11.2018 17:28:25, Lancel
"Акватория" разочаровала. В 21 веке смотреть на экспонат из середины 20-го грустно. К тому же не все там работало. 29.11.2018 16:33:50, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!