Раздел: -- посиделки (Что значит жить для себя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Жить для себя

Как вы понимаете эту фразу?
Я недавно поняла, что жить только для себя мне не интересно, скучно, пусто.
То есть, обязательно нужно некое "личное пространство и время", когда занимаешься чем-то, что нужно только себе. Но вот так проводить день за днем, фулл-тайм... не хочется :).
Банальный пример: я готовлю еду, завариваю чай к приходу дочери с работы. Когда она куда-то уезжает, моя жизнь упрощается (и не в смысле бОльшей свободы, свободы и так хватает). Скорее всего, чай-то заварю, а с едой будет работать принцип "что поймал, то и съел". "Поймаю" скорее всего что-то очень-очень простое и не затратное по времени. В остальное время буду работать-рисовать-вышивать-гулять.
15.10.2018 15:45:37,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Совершенствовать себя, чтобы не превратиться в беспомощное и бесполезное существо. 18.10.2018 08:31:21, NLU
очень неприятная мне категория людей. Они всегда прежде всего думают только о себе. Поэтому и кусок первый и лучший возьмут исключительно себе. И "место под солнцем" (во всех пониманиях) себе лучшее оттяпают ). 16.10.2018 10:09:38, атак
Аня-лэ
Понимаю так, что это значит не производить материальные ценности или услуги для других. Кроме как за зарплату, которую на себя же тратить или копить. 15.10.2018 23:48:42, Аня-лэ
В моем понимании, это когда ресурcы ( время, силы в первую очередь ) есть на кого потратить, а тратятся все равно на себя. Просто так приоритеты расставлены.

У меня есть приятельница, одинокая успешная мама двоих детей. Она их очень любит, ласкова с ними и терпелива, прекрасно заботится о здоровье, образовании и досуге, вообще отлично организует их жизнь, а живет все равно преимущественно для себя. Потому что воплощают в реальность это все две няни , проживающие с ними, и дорогие школы полного дня. А у неё карьера в будни, а по вечерам и в выходные - фитнес, личностный рост, культурные мероприятия и взрослое общение по интересам.

Вот это- жить для себя, в моем понимании. Вынужденное одиночество - это другое дело все-таки. Или растить ребёнка в основном самой - его, конечно, для себя рожаешь, но получаешь весь пакет впридачу - и младенческие колики-болячки, и всякие возрастные кризисы, и школьные проблемы, и Лего по всей квартире, ну и всякое такое. Не думаю, что всем прямо все в процессе взращивания в радость.

А у моей знакомой - чистая незамутненная радость от того, что дети есть - здоровые, ухоженные и воспитанные, и жизнь для себя, абсолютно никем не ограниченная.
Я бы с большим удовольствием так пожила бы неделю или даже две. Больше бы не смогла точно :)
15.10.2018 23:45:12, Эль Нинья
хухра-мухра
ну, она же деньги зарабатывает на все это, т.е. получается не совсем для себя. Может, без детей бы она в 2 раза меньше работала. 16.10.2018 09:04:48, хухра-мухра
Нет, там другая история. Мы знакомы лет 20, начинали в одной компании. Она всегда была настроена на карьеру, полностью сама выстроила свою жизнь - первой среди всех моих знакомых получила MBA, к 40 годам была на топовой позиции крупного инвестбанка. И детей родила осознанно тогда, когда могла бы вообще не работать уже, к тому же их отец - весьма состоятельный и ответственный человек, у них вполне хорошие отношения, и в детях он основательно участвует. Это именно осознанный выбор так жить.

Мы встречаемся иногда, когда она в очередную командировку оказывается в моем городе. Она в ужасе от моего образа жизни, который в основном вокруг детской учебы, кружков и остального, только в этом году я начала понемногу работать ( младшей 7,5 исполнилось, а старшая уже в университете, мальчишки тоже самостоятельные по большей части ). А я в ужасе представляю себе, как могла бы продолжать строить финансовые модели изо дня в день и мотаться по командировкам :)
16.10.2018 10:30:14, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
собственно, что бы мы не делали, мы это делаем для себя - для своего удовольствия/спокойствия/радости/прибыли/совести и т.д.

Но фраза, видимо, про тех, у кого все абсолютно интересы замкнуты на себя, и радует только "прямое стимулирование". Никаких духовных и прочих сложных путей к собственному удовольствию им неизвестно.
15.10.2018 21:09:37, УникаЛьнаЯ
Я понимаю так, что абсолютно все живут для себя, даже когда работают во все лопатки для пользы другого. Жить не для себя это идти на жертвы, а этого делать никому не надо, обычно это дорого стоит для всех.
Но чаще это выражение звучит в контексте "жить для себя это ни о ком не заботясь и никого не любя". "Подождем с детьми, поживем для себя", "сдам родителей в дом престарелых, я еще для себя пожить хочу". Такое вот устойчивое выражение.
15.10.2018 19:30:40, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Для меня нормальное правило и принцип жизни.
Я живу для себя. Занимаюсь хозяйством, воспитанием, глажу рубашки и готовлю еду, зарабатываю и прочая, и прочая и прочая- для себя. Это мне важно, чтобы моя семья питалась вкусно и жила чисто и богато, мне важно, чтобы мои родители были веселы и здоровы, мне важно, чтобы сын был успешен и востребован и тд и тп.
Волонтерствую в дд и собачьем приюте- тоже для себя. Потому что мне искренне нравится директор того дд и жаль собак в том приюте. Я никого не могу спасти и никому помочь. Поэтому что бы я ни делала- это только для себя. Потому что МНЕ это важно и нужно.
Сори, но те, кто говорит, что занимается уроками, готовкой и прочим, живет для других и вообще такой весь ни минутки для себя, все другим- это вранье. Безответственное тупое вранье. Искреннее или нет мне неважно.
15.10.2018 19:25:07, Дина (Джума)
Естественно, что живем в общем и целом мы только для себя. Но я вот не умею совмещать свои сиюминутные интересы с глобальными. Например, желание вечером поваляться на диване и посмотреть сериал то и дело вступает в конфликт с чем-то вроде «надо погладить рубашки мужу». Умом я понимаю, что это (погладить) надо мне, но мои эмоции при этом конфликте интересов какие-то муторные. И зажигается в мозгу это слово «надо» и давит на настроение.
И каждое утро (да, мне нужна работа и деньги) первая мысль ведь не про деньги, которые приносит работа, а «надо встать, надо, надо, надо сделать над собой усилие».
Все-таки ещё очень многое от ресурсов организма зависит.
17.10.2018 00:19:03, КИра
Дина (Джума)
Полностью согласна.
Но Вы понимаете главное! А ведь большинство начинает ругать безрукого мужа, который мало того, что сам себе рубашки не гладит (а зарабатывает не больше Вашего), обстоятельства, необходимость, виноваты все вокруг от родных и близких ,которые не позволяют Вам лежать и не обеспечивают как Вам хотелось бы, до всемирного устройства, при котором "все так живут, а бывает и хуже".
То есть главное- позитив и радость. Работа любимая, муж еще более любимый, ну бывают ссоры, ну и утром иногда спать хочется вместо станка... но в целом...
Ну и я уволилась, когда вставать надоело) Это отдельная история с какой крутой работы, денег и должности я уходила и как все сильно удивлялись...И да, пока там работала ни разу за 15 лет н е помыла дома пол и не погладила ни одной рубашки) Тоже весело было- еще полгода у нас работала няня и она оооочень смеялась как я привыкала к домашнему хозяйству, а ругалась я знатно) На все эти притягивающие грязь полы, кривые палки для их мытья и вообще ... на окружающих и мироустройство, в котором Я должна все это делать)))
17.10.2018 00:53:03, Дина (Джума)
жираф Анатолий
А как Вы заставляете родителей быть веселыми для Вас? И у семьи могут быть другие представления и о богатстве и об успехе. Это самообман и манипулирование. 16.10.2018 11:07:53, жираф Анатолий
Дина (Джума)
Некоторые понятия объяснять бесполезно. Любовь, например.
И это не эмоциональная тупость или умственная глупость- просто у человека еще нет нужного опыта.
Хотя даже при наличии опыта многие не хотят-не умеют его проанализировать и формулировать какие-то выводы
Поэтому с одной стороны, все люди разные. С другой- в реальной жизни я молча сочувствую)
Но на 7е на удивление много людей взрослых и понимающих. Поэтому вряд ли когда смогу уйти отсюда, хоть и пыталась много раз)
16.10.2018 11:16:25, Дина (Джума)
Зимняя
Это в детстве ты не видишь, что тебя провоцируют, подталкивают к той или иной ситуации, и кажется что ты сам строишь свою жизнь) На самом деле, во взрослой жизни это становится ясным и очевидным. Да, все сам, потому что на другое не способен и не способен другого хотеть. 16.10.2018 00:11:57, Зимняя
Natalya d'*
Я в детстве прекрасно видела как от меня хотят того чего я сама не хочу, и как могла этому сопротивлялась (не очень успешно, конечно).
А вот после 18 лет я делаю только то что хочу, слово "надо" из моей жизни исчезло.
16.10.2018 10:22:32, Natalya d'*
Везучая. А я и детство - надо, и юность и большую часть взрослой жизни , да и сейчас надо. В детстве я только и смогла - отбрыкаться от садика. Ревела часами, никто не хотел со мной связываться. 16.10.2018 10:29:43, рица
Аня-лэ
Ну можно же разграничить: погладить рубашку мужа - это для мужа. Обед готовить - всем, ну и себе заодно. А кому это на самом деле надо - вопрос второй, особо дотошные могут исследовать, нужны ли мужу эти рубашки и обеды :) Обычно нужны, ну и все, принять за аксиому. Все равно до правды не докопаешься.
Страдания вообще с жизнью для других не связаны. Можно помогать и заботиться о других с радостью, а можно страдать от того, что надо лично себя обслуживать.
15.10.2018 23:57:17, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
+1 к последнему абзацу 15.10.2018 21:10:15, УникаЛьнаЯ
В чем же вранье? Это как раз правда жизни. 15.10.2018 20:39:48, Ольга*
К последнему абзацу +1 15.10.2018 19:47:05, Violetera
Зимняя
Я делаю надежду, но по факту, вряд ли это успею) Вообще обожаю одиночество, могу делать для себя пирожные, часами шить что-то личное, провести отпуск сама с собой это мечта. Но времени патологически не хватает... Полчаса в день для себя кажутся мне роскошью. 15.10.2018 18:39:06, Зимняя
Ну в это понятие каждый что-то своё вкладывает. 15.10.2018 18:16:57, 1637
Да так и понимаю: живёт человек для себя, своими интересами, самим собой интересуется в первую очередь, про других спрашивает не потому, что ему сильно интересно, а просто потому, что надо же чем-то себя занимать. В моём понимании он ещё и один живёт, т.е. физически один/одна в большой хорошо обставленной квартире. И не отягчен денежными трудностями. Ну, может не шикует, но и не бедствует.
Ну вот такая картина мне лично рисуется, может я и далека от истины:-)
15.10.2018 18:10:12, Чемберлен
Шиповник (экс-Василиса)
И мне такая же рисуется. 15.10.2018 21:55:56, Шиповник (экс-Василиса)
Эти несчастные три слова превратились в какие-то ругательства с оттенком зависти в нашем обществе. В основном таким образом норовят женщин упрекнуть.
Я думаю, что не для себя живут в концлагерях и в рабстве. Все остальные граждане планеты живут для себя - едят, пьют, занимаются сексом, строят дома, ходят на работу, рожают детей, помогают родителям, подбирают бездомных собачек. Если не хотят жить - не живут, в смысле, сводят счеты с жизнью. Мысль о том, что кто-то рожает солдата для армии или дочь для соседа, мне совершенно не близка.
Мне только интересно, есть ли в других странах такое выражение?
15.10.2018 17:42:36, Violetera
жираф Анатолий
Не понимаю этой теории. Я, наверное, такая "душечка". Прямо по Чехову. Если жить не для кого, то я и не живу. Не ем, не готовлю и делать совсем ничего не хочется. 15.10.2018 17:00:03, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Это хорошо - и для вас, и для других. Очень много людей (и зверей), кто нуждается в чьей-то заботе 15.10.2018 17:08:42, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
На зверей пока не готова. Крыса своего не уберегла, совесть мучит. Детей люблю тиранически, надеюсь что в пользу. Знаю, что нужно в следующем году отпустить, но не переживу, наверное, особенно если в другой город поступит. 15.10.2018 17:37:38, жираф Анатолий
Del_tta
Наверно, в общепринятом смысле это значит не заботиться ни о ком, только о себе.
И важно, что в остатке от этой заботы - меньше стало у человека энергии или больше. У одних от заботы о ком-то сил становится меньше. Я из тех, у кого, наоборот, силы от этого прибывают. Т.е. на заботу о близких есть мотивация, я это делаю, идет обмен эмоциями и энергией с ними, в итоге я в хорошем плюсе.
Вот лето провела практически фулл-тайм для себя - жесть, своих хобби для подзарядки не хватает абсолютно, да и на них сил часто не хватает. Еду запихивала в себя с трудом, не надо было вообще ничего, готовить даже в голову не приходило. Муж как-то раньше из командировки вернулся, весь вечер рычал - выяснилось, что я 3-ий день точу ашановский багет, чуть больше половины ушло ) а я и не замечала, что 3 дня только кофе и немного хлеба, нормально было
15.10.2018 16:58:22, Del_tta
Солнечный Ветер
Поняла :).
Эта забота, как любое вдохновляющее дело, дает силы
15.10.2018 17:07:12, Солнечный Ветер
Жить для себя - это философия эгоистов и единоличников, радость, вроде бы, есть, а счастья нету! ) 15.10.2018 16:52:12, Парадокс с телефона
хухра-мухра
правильно, жить надо не для радости, а для совести! 15.10.2018 16:55:08, хухра-мухра
хухра-мухра
мне кажется, я всегда жила для себя. А для кого еще-то? Ну вот разве что в детстве - для папы с мамой, наверное :) Все, что я делаю, я делаю для себя. И даже если для своих близких - то это тоже для себя, ведь они - часть моей жизни. И даже если для не-близких - тоже для себя, ведь это потому что именно мне так захотелось. По-моему, только рабы живут не для себя, а все остальные - для себя. 15.10.2018 16:48:17, хухра-мухра
Вот я также считаю 15.10.2018 22:14:22, Пирожки от Ловетт
+1 15.10.2018 19:49:18, Violetera
Дина (Джума)
+10000000 15.10.2018 19:25:38, Дина (Джума)
А если совсем не захотелось, а делать все равно приходится, потому что нужно? 15.10.2018 17:05:29, Ольга*
хухра-мухра
Кому нужно-то? Если приставили дуло к виску и заставляют делать - то да, кому-то это нужно. :) А если пистолет на тебя не направлен, убить никто не грозит, так можно и не делать хоть вообще ничего. Все как-то и само сложится без любого из нас. 16.10.2018 09:10:11, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
значит, вам _хочется_, чтобы было "как нужно". Всегда можно плюнуть на все и сделать по-своему - вопрос, чего ты больше хочешь. 15.10.2018 21:17:00, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Конечно. Склонные к полноте хотят кушать тортики или другую еду, так же как и все остальные (в среднем), но должны есть гораздо меньше. Но хотят-то они так же? 16.10.2018 00:26:16, Аня-лэ
Дина (Джума)
так не бывает
Потому что нужно- это тоже весы, тоже наше личное решение. По-другому не бывает, только самообман
15.10.2018 19:26:04, Дина (Джума)
Ничего не личное решение. Вот было у нас на работе в пятницу мероприятие. Мне оно сто лет приснилось, а пришлось идти, потому что нужно. А мое личное решение было пойти домой и спать завалиться. Но по факту пришлось идти на мероприятие и там два часа сидеть. 15.10.2018 20:46:37, Ольга*
хухра-мухра
а если б не пошли, что было бы - уволили? Значит, это вам нужно - чтоб не увольняли. Выбор же был -можно хоть вообще перестать ходить на эту работу. Можно другую найти. Можно вообще сидеть дома, если работать не хочется.
Не, так-то в идеале все хотят, чтоб просто давали кучу денег и не напрягаться при этом, но правила игры в этом мире другие, если сразу не успел в семье олигархов родиться.)) Поэтому приходится выбирать - или деньги и чего-то за них делать, или нет денег и ничего не делать. Но выбор личный.
16.10.2018 09:13:00, хухра-мухра
Natalya d'*
Это часть работы, за зарплату.
Нормально, что в работе не всё нравится.
15.10.2018 23:41:02, Natalya d'*
Дина (Джума)
Если так считать... живется проще, но обычно несчастливо... Зависеть от других, от обстоятельств, не иметь свободы выбора, вечно страдать, не имея возможности изменить что -либо...
Тоже выбор, причем большинства (имхо)
15.10.2018 21:25:07, Дина (Джума)
Живется нормально. Только "надо" никто отменить не сможет. Самообман как раз утверждение, что все делаешь для себя. Это как самоуговор. 15.10.2018 21:35:57, Ольга*
хухра-мухра
да ничего не надо. Ну не работайте, если вам не надо. Мероприятие - часть работы. Нет работы - нет мероприятий. Я вот попробовала, мне не понравилось. 16.10.2018 09:13:47, хухра-мухра
Дина (Джума)
Ок)
У меня есть подруга, которая живет ради дочери))
Я с ней не спорю, смысл?
Страдает- ок, жалею, глажу по головке- все козлы, мир вообще несправедлив.
15.10.2018 21:39:54, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
ну не ходили бы. совершенно не бывает мероприятий, на которые невозможно не пойти. Ведь был же кто-то, кто не присутствовал, обязательно ) 15.10.2018 21:15:37, УникаЛьнаЯ
Все присутствовали. Отсутствие имеет последствия. 15.10.2018 21:27:08, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Естественно, все имеет последствия, любое действие или бездействие. Вы не хотели последствий, вы хотели идти. Вы не хотели заморачиваться организацией "уважительной причины", вы хотели идти. Вы не хотели менять работу, вы хотели идти на мероприятие.
А могли и не идти.
15.10.2018 22:21:35, УникаЛьнаЯ
На мероприятие идти не хотела, но есть слово "надо". От него не закроешься. 15.10.2018 23:02:32, Ольга*
хухра-мухра
это ж вам надо-то. Чтоб работа была. Всем остальным пофиг. Если вы захотите уволиться и на мероприятия не ходить, найдут кого-то на это место, кто на мероприятия будет ходить. 16.10.2018 09:14:59, хухра-мухра
можно не идти и поиметь последствия. чем не вариант 15.10.2018 21:32:25, Шерлок
Лишиться премии и надбавок никто не хочет. 15.10.2018 21:36:34, Ольга*
поэтому для себя и только для себя и идут на это собрание. просто у вас там нет тех, кому собрание противно настолько, что готовы заплатить за отсутствие на нем 15.10.2018 21:42:54, Шерлок
Так идут все равно не для себя, а для организации. Для себя я на концерты хожу или в театры. 15.10.2018 23:01:06, Ольга*
Natalya d'*
Нет, для себя. Для получения премий и надбавок. 15.10.2018 23:41:59, Natalya d'*
организации только экономия - премию и надбавок не платить. она не огорчится - не ходите 15.10.2018 23:05:27, Шерлок
У же сходила. Это было в прошлую пятницу. 15.10.2018 23:13:43, Ольга*
хухра-мухра
ну так теперь премию же дадут и надбавку. Получается, для себя сходили, за деньги. Я за деньги и не на такое хожу. 16.10.2018 09:15:48, хухра-мухра
не последнее же 15.10.2018 23:30:23, Шерлок
хухра-мухра
а у меня такого не было, чтобы не хотелось, поэтому мне даже не понятно - как это. Это ж близкие. Для чужого васи мне, скорее всего, не захочется, я и не делаю. А для своих-то?!! 15.10.2018 17:14:10, хухра-мухра
Не хочется еще сильнее, но должна. Вот это и ужасно. 15.10.2018 17:49:57, Ольга*
хухра-мухра
тогда в пень таких близких, для которых ничего не хочется. Я бы свалила от них. Зачем жить с этими ужасными людьми? 16.10.2018 09:16:42, хухра-мухра
Natalya d'*
Жить для себя - это убрать из своего лексикона слово "нужно".
Оставить только "хочу".
Но понимать что к хочу иногда ведут сложные цепочки типа "хочу кататься, значит, сначала везу саночки"
15.10.2018 17:09:07, Natalya d'*
Слово "нужно" совсем не уберешь. Особенно, когда живешь не одна. 15.10.2018 17:13:38, Ольга*
хухра-мухра
ну, можно жить одной, если те, с кем живешь, так сильно напрягают и не нужны. 15.10.2018 17:19:57, хухра-мухра
Natalya d'*
У неё там ситуация когда очень очень хочешь быть с человеком 1, но к нему прилагается человек 2.
Кстати, я по себе поняла что никогда в жизни никакого 1 не хотела так сильно чтоб ради него терпеть неприятного мне 2.
Но не все такие.
15.10.2018 18:33:11, Natalya d'*
Не всех можно куда-то деть. 15.10.2018 17:48:54, Ольга*
хухра-мухра
всех. Можно разъехаться с кем угодно. Уехать. Снять кв-ру. Уехать в другой город, другую страну...все можно. 16.10.2018 09:17:35, хухра-мухра
Natalya d'*
Это та самая "цепочка" - хочу жить не одна, а дорога к этому вот такая.....
Но ключевое то тут всё равно "хочу"
15.10.2018 17:17:12, Natalya d'*
Хочу жить только с мужем. Наконец-то смогли это осуществить, отселив сына пару лет назад. Ждала этого "хочу" 28 лет. 15.10.2018 17:48:24, Ольга*
И я хочу, но мне еще не скоро. 15.10.2018 20:57:52, рица
А я наслаждаюсь наконец-то именно жизнью для себя. 15.10.2018 21:38:13, Ольга*
Ничего себе, так можно и не дождаться(( это сын мужа? 15.10.2018 20:17:05, marina1
Почему мужа? Это общий ребёнок. 15.10.2018 20:47:37, Ольга*
Natalya d'*
28 лет вы жили втроём по другой причине.
Это вы расплачивались за хотелку "хочу быть у окружающих на хорошем счету, чтоб уважали, не презирали, то да сё ".
Ребёнка который не нужен можно сдать в ДД, или в интернат пятидневку и забирать только на выходные, но ведь окружающие могут осудить!
15.10.2018 18:48:22, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
можно мягче - нанять круглосуточную няню/гувернантку, отправить в пансион, отослать к бабушкам и т.д. 15.10.2018 21:18:43, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
На это может быть не быть денег. 15.10.2018 23:42:50, Natalya d'*
Все это в любом случае не решает основной вопрос. Это все полумеры. 15.10.2018 21:29:09, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Вполне решает - вы бы ребенка годами не видели. Он бы не мешал. Дорос до 18 - можно выставить и дальше не видеть.
Но вы хотели по-другому.
15.10.2018 22:22:55, УникаЛьнаЯ
Чушь пишете постоянно. Лень уже это читать. У окружающих я и так всегда на хорошем счету. Наличие детей на это не влияет. 15.10.2018 20:49:12, Ольга*
Дина (Джума)
Да!
Выбор есть всегда и выбор этот делаем только мы сами.
Без всякого "должен" и "надо".
Все мы живем "для себя", просто не все признаемся в этом.
15.10.2018 19:27:26, Дина (Джума)
Для себя я в данную минуту на диване лежу. А через полчаса начнется надо передать показания счетчика. Это точно не для себя. 15.10.2018 20:50:55, Ольга*
а для кого же? 15.10.2018 21:33:18, Шерлок
Дина (Джума)
А для кого?
А если не передать?
15.10.2018 21:23:34, Дина (Джума)
Для жэка или еирц. Уж точно не для меня. Если не передать, то они будут постоянно напоминания присылать. 15.10.2018 21:31:09, Ольга*
хухра-мухра
а я не передаю и ничего. 16.10.2018 09:18:36, хухра-мухра
Скоро говорят освободят нас от этого. Будут автоматически снимать показания. На даче уже установили какой-то автомат,сказали пульт нам выдадут, но год прошел и тишина. Мне тоже надоело ждать 15-е чтобы оплатить коммуналку. 15.10.2018 21:48:33, рица
У нас пока про автоматические показания речи нет. 15.10.2018 23:04:33, Ольга*
Говорят по всей Москве будут вводить. Но опять таки с нас деньги сдерут. 15.10.2018 23:34:13, рица
и пусть присылают. 15.10.2018 21:43:37, Шерлок
Пусть вам и присылают, если вам нужно. Мне их сообщения без надобности. 15.10.2018 23:06:57, Ольга*
а чем они вам так мешают? но если вам так мешают, то вы для себя все и делаете, чтобы не присылали 15.10.2018 23:31:52, Шерлок
Дина (Джума)
Понятно. Жэку или Еирц нужны эти показания зачем-то.
Ок.
Приходится слать, чего уж. А для себя бы на диване. Ок.
15.10.2018 21:40:42, Дина (Джума)
Раньше же мы сами рассчитывали сумму и оплачивали. Никому ничего не слали. И сейчас также можем. Посчитали и заплатили и не слать. Но жэку и еирц нужно, чтобы мы прислали. 15.10.2018 23:05:58, Ольга*
И сейчас можно, ставите автоплатех и ничего не надо передавать. Муж так сделал, а платежки просто выбрасывать.Раз в полгода они сами откорректируют. Еще вариант платить просто любую сумму, они тоже корректируют. Но я люблю сама платить,поэтому передаю. 16.10.2018 09:30:16, рица
Солнечный Ветер
Вы тоже так философски на это смотрите :). 15.10.2018 16:53:11, Солнечный Ветер
жить для себя - это, кмк, ставить свои интересы выше всех остальных. 15.10.2018 16:46:39, Птичка снежная
Musenka
Да я практически всю жизнь живу для себя :) 15.10.2018 19:10:53, Musenka
И я 15.10.2018 19:18:24, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Ага, интересный ракурс 15.10.2018 16:53:38, Солнечный Ветер
Мне она нравится,жить для себя это значит не забывать про свои желания,свои интересы и прочее.Я 18 лет жила для мужа и детей,чуть коньки не откинула.Сейчас классно,дети выросли от меня ничего не требуют ляпота.Вот с мужем на рыбалку поеду. 15.10.2018 16:42:56, рица
хухра-мухра
когда я заботилась о ребенке - я это делала для себя, я ведь и рожала его для себя, а не потому, что от меня этого кто-то требовал. Мне хотелось о нем заботиться, потому что ребенок - это ж часть меня. Разве можно сказать, что мол пошла к врачу с болью в горле, значит, живешь в это время не для себя, а для своего, допустим больного горла? Нет, мое горло - часть меня, ребенок -тоже часть меня, его проблемы - мои, я о нем забочусь, значит - о себе. Сейчас уже вырос, можно считать, что он уже не совсем моя часть и заботиться меньше, он и сам о себе может. А пока был маленький - был моя часть, как рука, нога или ухо :) 15.10.2018 16:52:33, хухра-мухра
Никогда не воспринимала ребенка, как часть себя. Это самостоятельный отдельный человек. 15.10.2018 17:19:32, Ольга*
Один...а у меня два ребёнка.как вспомню так вздрогну,ни поесть,ни поспать - мам,мам и днём и ночью.А болели,это вообще кошмар.А я ч ними одна,муж для себя прекрасно жил, успевал все. 15.10.2018 17:01:11, рица
хухра-мухра
у меня, видимо, изначально не было даже идеи, что муж че-та должен по поводу ребенка. Он и детей-то никогда не хотел. Я всегда все сама. Ну да - ни поесть, ни поспать, ни, пардон, в туалет сходить. Особенно, когда болеет. А че делать? надо ж лечить, если болеет. Ну это как когда рука или нога болит, если не лечить, так может потом вообще ампутировать придется, а если полечить вовремя - будет нормальная здоровая рука или нога. Уж лучше полечить.
Но я просто очень хотела детей, я была к этому готова.
15.10.2018 17:17:26, хухра-мухра
Ну у меня обратная ситуация,муж детей хотел,первого ,второго и даже третьего.А в результате я занималась детьми,домом и деньги зарабатывала. 15.10.2018 17:22:40, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я как-то втянулась в результате... Но вот деньги зарабатывать и тремя одновременно заниматься у меня не очень выходит, факт. Денег бы побольше, это да. 15.10.2018 17:35:25, Шиповник (экс-Василиса)
Так и я впряглась и потащила.А было обещано - родишь,все будет.купилась. 15.10.2018 19:33:45, рица
хухра-мухра
мне было обещано: родишь - разведусь. Ну так оно примерно и вышло, только на развод я сама подала. 16.10.2018 09:19:42, хухра-мухра
А у меня наоборот - не родишь, развод. Я была к этому совсем не готова. Вот и получается, что его интересы были удовлетворены, а мои на много лет похоронены. Понятно, что это был мой выбор,но тем не менее если бы меня не поставили перед ним я бы прожила эти годы несколько иначе .Вот младшая с отцом еще кое как общается, а старшая отказалась. 16.10.2018 09:50:14, рица
у вас хоть оправдание есть -трое), а у меня с одним-никакого) 15.10.2018 18:01:46, Рене с раб.
Я живу для себя во вторник и четверг любовник шампанское коньяк отель..?...... кафе лошадки выставки-ярмарки очень по разному.
Понедельник среда пятница дом муж дети покупки обед хозяйство.
Выходные кому чего надо,я всегда здесь. Дача,свекровь, магазины, выставки собак моих. По разному.
Это жизнь.
Я довольна.
15.10.2018 16:34:35, Я вас понимаю
когда я слышу эту фразу, то понимаю, что люди либо не хотят заводить детей прямо сейчас (или совсем), либо их уже вырастили и не хотят заботиться о внуках. иногда за этой фразой скрывается не нежелание, а отсутствие возможности. 15.10.2018 16:33:27, douceur
ландыш
жить для себя = быть ненужным 15.10.2018 16:30:28, ландыш
Дина (Джума)
почему бы это???
Если то, что я подумала- у меня есть несколько знакомых из "друзей" и "родственников", которые ну ооочень хотят обо мне заботиться, быть мне нужными, близкими и тд и тп. В теории можно было бы сказать, что они живут для меня, но мне все равно не нужны и нужными не станут)
15.10.2018 19:29:23, Дина (Джума)
ландыш
я уже поняла, что налицо терминологическая путаница 15.10.2018 19:57:57, ландыш
nickoffova
да ладно, если этот, живущий для себя - с деньгами и ресурсами, то он нужен многим)) 15.10.2018 17:53:53, nickoffova
Natalya d'*
Все кому то нужны. Даже инвалиды кто только ест и под себя ходит нужны тому кому они создают рабочие места. Все кто ест нужны производителям и продавцам еды.
Дикие племена в джунглях амазонки которые ничего не покупают а живут охотой и собирательством нужны учёным которые под изучение этих племён себе выбивают гранты, фотографам которые продают фоторепортажи о них, и т п
15.10.2018 16:51:14, Natalya d'*
хухра-мухра
странный вывод 15.10.2018 16:45:17, хухра-мухра
в своё время одна очень нужная нам бабушка не пожелала быть бабушкой, ненужной она от этого не стала, просто мы не могли ей воспорльзоваться как бабушкой. 15.10.2018 16:36:58, douceur
ландыш
слишком сложно для меня )) 15.10.2018 16:42:16, ландыш
Вы бы перестали общаться с собственной матерью, если б она отказалась посидеть с внуком? 15.10.2018 17:07:30, Ольга*
ландыш
не вижу связи, но - нет, не перестала бы. 15.10.2018 17:22:43, ландыш
Связь как раз самая прямая. Рассчитывали на помощь бабушки, а помощь от нее не пришла. 15.10.2018 17:51:33, Ольга*
да не, даже не рассчитывали. она сразу предупредила, чтобы на её помощь не рассчитывали, но от этого необходимость этой помощи ну никак не отпала. 15.10.2018 20:16:43, douceur
У меня аналогичный случай с обеими бабушками. Только они изначально говорили, что помогут, но по факту тут же слились. 15.10.2018 20:53:59, Ольга*
Солнечный Ветер
Согласна 15.10.2018 16:33:12, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Я понимаю так: делать что хочется, общаться с кем хочется в том количестве в котором хочется.
Прекрасно дети родители работа друзья в эту схему укладываются. Никто ведь не сказал что "для себя" = "всегда в одиночестве"
15.10.2018 16:09:30, Natalya d'*
хухра-мухра
делать что хочется можно если у тебя есть рента и работать не надо.:) Но работаем мы обычно тоже для себя, чтоб с голоду не умереть. Только это не значит, что нам так работать хочется. Хочется просто жить на определенном уровне, но без работы это не получается. 15.10.2018 16:54:27, хухра-мухра
Musenka
БОльшую часть жизни я работала там, где мне нравилось работать, пока семьи не было, я буквально жила на работе. С удовольствием. 15.10.2018 19:15:05, Musenka
Natalya d'*
Вот именно что не работать можно - бомжи с голода не умирают, по помойкам какую то еду находят. Но хочешь питаться лучше, выбираешь, сам, работать чуть чуть. Хочешь ещё лучше, выбираешь работать больше и т д, всё равно какие то решения принимаешь сам. 15.10.2018 17:02:55, Natalya d'*
хухра-мухра
да, именно. Если мы не рабы и никто работать не заставляет - мы сами можем решать, сколько нам работать и где именно.
Ну просто я думаю, в идеале все бы предпочли ничего не делать и иметь все, что хочется, просто так :))
15.10.2018 17:18:41, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Вот соглашусь. Детей рожают чаще по доброй воле и собственному желанию. И с удовольствием их потом растят. 15.10.2018 16:14:25, Солнечный Ветер
Antre
Мне кажется, каждый живёт именно что для себя. И любые поступки, пусть то жертвенные, или героические, или эгоистичные, совершают тоже для себя. 15.10.2018 16:07:06, Antre
Солнечный Ветер
Я несколько проще на это смотрю :). 15.10.2018 16:11:06, Солнечный Ветер
Antre
Мне показалось, наоборот. 15.10.2018 16:45:50, Antre
Oker
мне кажется в "жить для себя" вкладывают несколько иной смысл.
И да, сейчас, когда дети выросли, я живу для себя) И поесть им готовлю не от необходимости, а исключительно по своему желанию)
А неделю назад отвезла их а аэропорт и решила не возвращаться среди ночи домой, а поехать на дачу.
В доме была картошка, лук, морковь, в морозилке рыба и куриные грудки)
Питалась два дня рыбой))) даже за хлебом не пошла)
15.10.2018 15:58:18, Oker
Солнечный Ветер
То есть, жить для себя - это когда необходимость заботы о ком-то отпадает? Именно необходимость 15.10.2018 16:10:29, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Да её изначально ни у кого нет, этой НЕОБХОДИМОСТИ. Можно не рожать, можно родить и в интернат сдать, необходимости заботится нет, всё добровольно.
Армия и алименты для мужчин я ещё с натяжкой могу отнести к необходимостям.
15.10.2018 17:04:55, Natalya d'*
Аня-лэ
Можно родить и не сдавать в интернат, тогда будет необходимость. Речь о том, жить с необходимостью заботы о ком-то лучше, чем без. Да, ты сам себе ее создал. Или она появилась вследствие каких-то обстоятельств и ты от нее не избавляешься. 15.10.2018 17:21:25, Аня-лэ
Oker
либо ее не возникает)
"Хотим пока пожить для себя" - это ж именно об этом.
15.10.2018 16:18:06, Oker
"Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным, -
Это я знаю по себе! "
15.10.2018 15:56:57, AleXXX
хухра-мухра
а одновременно нужным и свободным нельзя?) 15.10.2018 16:59:33, хухра-мухра
Natalya d'*
Это удел небольшого процента очень богатых. 15.10.2018 18:55:43, Natalya d'*
не выходит :( И чем ты нужнее - тем менее свободен. 15.10.2018 17:47:50, AleXXX
Солнечный Ветер
Алексей Игорич с Григорий Леонардычем правы, не поспоришь ))) 15.10.2018 16:13:07, Солнечный Ветер
Musenka
Насчет первых двух строчек - да, а почему нужность и свобода взаимоисключаются? 15.10.2018 19:55:35, Musenka
и вам это скучно и не интересно? работать-рисовать-вышивать-гулять. я и не помню, как это только для себя что-то делать. это лет в 20 закончилось 15.10.2018 15:56:54, Шерлок
Солнечный Ветер
Мне это нравится в комплекте с заботой о ком-то. 15.10.2018 16:06:26, Солнечный Ветер
потому то этот кто-то есть рядом. 15.10.2018 16:08:12, Шерлок
Так вы и живете для себя. Ваше время никто другой не занимает. Приготовить ужин для дочери много времени не требуется. 15.10.2018 15:50:59, Ольга*
Солнечный Ветер
Я - это только один пример. Из вашего ответа не поняла, что вы подразумеваете под понятием "жить для себя" 15.10.2018 16:15:48, Солнечный Ветер
Как раз такую жизнь, как у вас. Когда на твою жизнь и занятия никто не претендует. Например, ты хочешь сесть и рисовать, а вместо этого требуется гулять с ребенком или учить с ним уроки. Гулять и уроки тебе не нравится, а рисовать нравится. Но рисовать уже просто времени не остается, потому что нужно гулять с ребенком и учить с ним уроки. Вот как-то так. Тоже небольшой пример. 15.10.2018 17:02:07, Ольга*
хухра-мухра
надо же. Мне нравилось с ребенком гулять. А уроки с ними в школе делали. Потом у него репетиторы были по французскому и русскому, а остальное мы как-то делали вместе, а потом он сам. Но я не думала, что это какая-то нагрузка и офигенно тяжело. 16.10.2018 09:21:43, хухра-мухра
Natalya d'*
Зачем самой себе внушать что с ребёнком НУЖНО гулять? 15.10.2018 17:14:42, Natalya d'*
Как минимум, чтобы он не крушил квартиру, например. 15.10.2018 17:52:38, Ольга*
Natalya d'*
Чтоб не крушил квартиру можно дать ремня. Или таблеточек, успокаивающих.
А ещё можно запереть в одной комнате и разрешить её и только её крушить на здоровье.
Но мы возвращаемся к тому что и тут гуляние не нужда, а хотелка - ХОЧУ чтоб ребенок не крушил кв и ХОЧУ из всех возможных способов это получить получить это именно способом "гулять"
15.10.2018 18:50:09, Natalya d'*
И ремня и таблеточек получал. От гулянья это не избавляло. 15.10.2018 20:56:48, Ольга*
Солнечный Ветер
Я много лет не рисовала, потому что ребенок рос. И не могу сказать, чтобы от этого несчастна. Да, ребенку что-то нужно, что в этом такого. Зато так прикольно растить еще одного человека 15.10.2018 17:12:07, Солнечный Ветер
Вам прикольно, мне нет. 15.10.2018 17:53:02, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Немного личного пространства и кошке нужно))). Сама я уже не помню, как это "полностью жить для себя". Что-то мне кажется, что и вспоминать не хочу. 15.10.2018 15:48:17, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Вот и я не хочу :). Хотя, мне кажется, никогда такого не было. Ну разве что в детстве 15.10.2018 16:07:53, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!