Раздел: Как поступить? (Аптечка путешественника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делают с лекарствами после лета?

В мае перед поездками накупили лекарств на всё случаи жизни.
Показались они с нами на дачу, в жаркие и не очень страны, условия хранения явно многократно нарушались.
Сроки годности в порядке.
Вот думаю антибиотики главным образом, сиропы, суспензии, капли в нос глаза уши, наверное не годны?
Как вы делаете?
15.10.2018 13:03:25,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ибупрофен/нурофен, панкреатин, эрсефурил, иммодиум, пластырь, в экзотических странах есть отличные средства от местных отравлений, в частности в тайланде белый кролик, фосфолюгель ему в пометки не годится, пантенол и что-то дезинфицирующее - это весь набор, антибиотики только по назначению врача страхового, не все знают, что по приезду, при наличии рецепта и чеков, возмещается стоимость лекарств. 15.10.2018 22:52:39, немного жаль
Musenka
Как я делаю, вам не подойдет. У нас в аптечке стандартный набор: аспирин, но-шпа, Пенталгин, разные виды пластырей, йод, что-то антигистаминное (на всякий случай). Обычно эти лекарства отлично хранятся годами, и нам их хватает (если вообще используются). Если бы вдруг что-то сильно специфическое было надо, докупили бы. Но ни разу не нужно было. 15.10.2018 21:04:05, Musenka
XXL
Вспомнилось. Была у нас на работе девушка одна, лет 25и. Ее характерная особенность-вечно чем-то больная. У неё была огромная косметичка, полная лекарств. Рабочий день начинался с того, что она открывала эту косметичку, целый день в ней рылась и вечером ее закрывала. И все время стонала, как она больна. То вся в соплях, то горло, то голова, то задница. Мы все ее жалели, одна старшая дама стала ее успокаивать, мол все обойдётся, не переживай. - как не переживать, у меня это наследственное, у меня и бабушка здоровьем слаба, всю жизнь на лекарствах. -ну что бабушка, тогда время было тяжелое, медицина отсталая, не мудрено, что бабушка болела, тогда все жили трудно, до старости не доживали. - да нет, бабушка ещё жива, хоть ей 94 уже:) 15.10.2018 19:14:16, XXL
Вот антибиотики «на всякий случай» только русские с собой возят... (ни холивар ни разу, просто констатация факта:-)) У нас их просто не купить без рецепта и я вообще не в курсе какой антибиотик нужен, если что...)
А по сути, если б я сомневалась в годности, то выкинула бы всё на фиг, а стоимость лекарств приплюсовала бы к отпуску:-)
15.10.2018 18:26:18, Чемберлен
nickoffova
В поездки беру активированный уголь, парацетомол, бактерицидный пластырь, какие-нибудь леденцы от горла. Ну и все, пожалуй. Раньше в бабайские дикие страны еще энтерол брала. Приезжаю и кидаю их в аптечку до следующего раза. Но мы здоровые и не тревожные:) В обычной жизни таблеток практически не ем, сиропов не пью:) 15.10.2018 17:32:20, nickoffova
NLU
Делаю так. Ничего не покупаю из лекарств впрок или на всякий случай, только по назначению и ровно на прием. 15.10.2018 17:22:41, NLU
Всегда вожу с собой все, что может пригодиться, антибиотик широкого спектра тоже, шприцы и ампулы от вдруг обострившихся хроней тоже, обязательно что-то пригождается, но нас много , и детей много. Лекарства потом в течение года использую, если нет строгих рекомендаций по хранению- типа в холодильнике. И страховки делаю непростые, много довелось чего повидать, бывает пригождается даже с тем ребенком, с которым никогда ничего не случается 15.10.2018 16:51:54, муза мужа
Накупаю к поездке целую сумку лекарств, радуюсь, что в поездке не пригодилось, потом в течение года использую когда надо. 15.10.2018 14:33:51, Атом
Rumba*
очень знакомо:) 15.10.2018 15:27:15, Rumba*
Питерская
Девушки, я перестаю считать себя ипохондиком:)
Когда размер аптечки стал больше размеров косметички, я здорово приуныла.

Или вы в экзотические места ездите.

За все годы антибиотик сыну раз выписали, пропади оно все, за 20 евро купила, не помог, здесь лечились лекарством за 37 (!!) рублей. Стресс был жуткий. И то я не начала возить антибиотики.
15.10.2018 15:52:12, Питерская
Моя аптечка в первую поездку с ребенком тоже была размером с косметичку и ужасала меня своими "огромными" размерами - до этого я ездила вообще без ничего. Сейчас со мной ездит увесистый тючок - жизненный опыт, чтоб его... 15.10.2018 17:28:27, Лабрика
Rumba*
Да, в экзотические, и я предпочитаю стелить солому:) если от нашего отеля до ближайшего города час езды либо если часть поездки - перемещение по лоджам, нац.паркам и прочим е...ням - огромная аптечка является непременным условием для моего спокойствия:))
Более того, по моим и не только моим наблюдениям - в экзотических странах аптеки имеют зачастую своеобразный ассортимент (наш российский точно лучше). Посещение врача тоже имеет нюансы, я там ниже в теме реальный пример приводила.
15.10.2018 17:02:08, Rumba*
Я езжу не одна) Лекарства от "головы", горла, кашля, поноса, от отравления, от воспаления глаз, от боли в ушах, пластыри-бинты + свои старческие от давления, успокоительные (тяпнешь глицин форте -лучше давление снижается), от хроники, если обострение внезапно случится типа нолицин и бускопан. Обычно все привозишь обратно, не считая нескольких пластырей , но лучше перестраховаться. 15.10.2018 17:01:03, Атом
жираф Анатолий
Желаю всем крепкого здоровья, чем сама с детства похвастаться не могу, поэтому аптечка моя включает в себя довольно много разных лекарств. 15.10.2018 16:50:38, жираф Анатолий
хухра-мухра
а как можно впрок купить антибиотики? Никогда же не знаешь, какие именно надо пить, пока врач не скажет! А без врача я их пить не буду и никому не советую!
Сиропы и капли обычно беру те, которые можно хранить при комнатной температуре, ну и не заморачиваюсь, если там в отпуске было жарко, ну в конце концов не +40 же в комнате? Думаю, ничего страшного с ними не случится.
15.10.2018 14:31:18, хухра-мухра
жираф Анатолий
мне всё время прописывают одно и то же/широкого спектра амоксициллины либо цефалоспориновый ряд. Могу себе позволить сделать запас, иначе с температурой по аптекам не побегаешь. 15.10.2018 15:25:49, жираф Анатолий
С каждой таблеткой к врачу не набегаешься. Особенно в поездке. Всегда беру с собой антибиотики, которые обычно использую. 15.10.2018 15:24:56, Ольга*
А откуда врач определит точно, какой антибиотик действует на имеющегося возбудителя болезни? Он что, анализы возьмет? Вы прям наивны. Не так часто мы принимаем антибиотики. чтобы не взять в ответственную и долгую поездку антибиотик широкого спектра действия. 15.10.2018 15:21:50, Etagerka
хухра-мухра
я думала да, возьмет анализы. А в чем тут проблема? Ну и потом разные антибиотики же от разных болячек, не? При каких-то болячках их вообще нельзя, вроде. Я просто в этом ничего не понимаю. 15.10.2018 15:32:31, хухра-мухра
Аня-лэ
Анализ на нужный антибиотик (посев) делается 10 дней, а лечить надо прямо щас. День можно подождать, но не 10. И стоит он прилично, так что нечасто назначают. 15.10.2018 23:27:34, Аня-лэ
Ни разу ни одному члену семьи не взяли никаких анализов при назначении антибиотиков. В принципе за годы-то все действующие вещества уже известны: что от "живота", что при спускании инфекции вниз из носа и горла, если сразу не купировалось, чем помазать рану, если рядом грязь. Это не значит, конечно, что я в поездку по Российским городам возьму все, но если собираюсь есть в общепитах, если погода неустойчивая, а едет кто-то сопливый уже, то да, беру именно широкого спектра. Если в лес, так вообще обычно есть врач с шовным материалом))) В смысле, врача не специально , а так в компании часто бывает. 15.10.2018 17:53:09, Etagerka
Rumba*
ну вот представьте, что вы в Индии и не дай бог что - вы точно будете ждать всю эту эпопею врач-анализы-рецепт-аптека и терять время? В условиях жаркого клитама и общей "негигиеничности" страны? Особенно если болячка - неприятная, но более-менее рядовая и имеешь хоть общее представление, как ее лечить?
да тот же незаменимый в "индиях" энтерофурил - он же тоже антибиотик.
15.10.2018 17:09:46, Rumba*
VarNa
да никто не берет анализ... назначают антибиотик, если за 1-2 дня улучшений нет, меняют... 15.10.2018 15:41:46, VarNa
Питерская
Берут широкого спектра в этой области 15.10.2018 15:52:52, Питерская
Аня-лэ
Или два сразу, "чтобы все перекрыть". Мне так воспаление легких лечили в больнице. 15.10.2018 23:29:57, Аня-лэ
жираф Анатолий
Большинство лекарств хранится в темном месте, без особых требований к температурному режиму. В холодильнике храню бак. препараты и вскрытые упаковки. Если в-во поменяло цвет или вместо порошка=жидкость, лучше выбросить. 15.10.2018 14:18:51, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Смотря у каких лекарств нарушены условия хранения. Есть те, что надо строго в холодильнике держать и больше нигде. А если там диапазон от +8 до +25, а вы их какое-то время продержали при +35, забить со спокойной совестью и хранить до истечения срока годности. 15.10.2018 14:17:26, Солнечный Ветер
Если условия хранения нарушались, то все в помойку.
Лекарства с собой в поездки за пределы весьма четкого списка стран возим, в том числе и антибиотики.
Предвидя догадки: в частности в Великобританию без запаса своих лекарств больше не поеду точно.

Сиропы и суспензии на данном жизненном этапе неактуальны
15.10.2018 14:17:05, 1637
А можно список стран от моего любимого участника конфы? 15.10.2018 14:21:37, Лекарства
Нас в Общество снесут:) 15.10.2018 14:57:46, 1637
Тогда главное антибиотики в мусор, если они катались от 8 до 45 градусов? 15.10.2018 15:06:54, Спасибо всем
Однозначно 15.10.2018 17:47:19, 1637
Что с ними сделается? Они слишком дорогие, чтобы выбрасывать. 15.10.2018 15:10:04, Ольга*
Oker
храню до истечения срока годности, потом выбрасываю. Чаще всего, неиспользованными. 15.10.2018 13:44:12, Oker
Обычно использую.
Сиропы, суспензии, капли в нос-уши - точно использую.
Капли в глаза - сложнее, у меня есть и "просто так", и "эффективные". "просто так" использую, "эффективные" - нет, но они обычно и в упаковке по мл, не жалко и выбросить.
Антибиотики - не знаю, обычно не таскаю с собой ввиду отсутствия опыта употребления, но, теоретически, использовала бы. Этим-то что сделается...
15.10.2018 13:33:28, Лабрика
Питерская
Заведите жидкий лед и маленькую термосумочку для таких целей.

Я, правда, сама с условиями хранения не заморачиваюсь.
15.10.2018 13:25:32, Питерская
То есть пользуетесь до истечения срока годности? 15.10.2018 13:30:02, Лекарства
Питерская
Да. 15.10.2018 14:12:44, Питерская
оставляю на текущие расходы.
НО - условия хранения не нарушаю, практически.
В отпуск беру минимум.
15.10.2018 13:06:28, Птичка снежная
Если вы летите в жаркую страну, как можно не нарушить режим хранения?
В основном режим хранения 15 тире 25 градусов.
А за бортом 35.
А в чемодане и больше.
15.10.2018 13:15:41, Лекарства
Дина (Джума)
Мы в жарких странах живем с кондиционером и холодильником. В чемодане после самолета темп гораздо ниже уличной. При наших многочисленных переездах между отелями лекарства лежат в аптечке, в кондиционированной машине.
Но мы никогда не берем ничего "серьезного" в поездки. Только пластырь, "первую помощь", антиаллергены и "от головы".
15.10.2018 13:20:07, Дина (Джума)
за бортом самолёта ниже -40, в багажном отсеке в районе 20,
в номере есть холодильник ну или хотя бы кондиционер, ничего с лекарствами не случится, или вы 3 месяца в жарких странах без холодильника и кондиционера?
15.10.2018 13:19:12, douceur
Теперь думаю, выбрасывать или нет? 15.10.2018 13:28:31, Лекарства
Не три месяца.
Лекарства у меня жили в сумке в шкафу номера.
Кондиционер никогда не включаю
15.10.2018 13:28:01, Лекарства
Rumba*
в сумке в шкафу номера, кстати, не особо жарко, я как-то шампунь запасной оставила там, потом достала - бутыль была практически прохладной. 15.10.2018 14:07:29, Rumba*
Oker
как вы сами-то при +40 существуете? 15.10.2018 13:40:40, Oker
Birke
Вы что - от него же ДУЕТ 15.10.2018 13:55:31, Birke
На лекарствах :) 15.10.2018 13:42:51, AleXXX
Birke
))))) 15.10.2018 13:54:50, Birke
В аэропорту Бангкока - холодно.
Из аэропорта - в такси/автобус - там кондер. В отеле - кондер.
Где ему нагреться до 35? На пляж я не ношу лекарства:)
15.10.2018 13:18:02, Птичка снежная
Пользуемся по мере надобности. Почему они не годны, если срок годности еще не закончился? 15.10.2018 13:05:05, Ольга*
Birke
Не покупаю впрок антибиотики , сиропы, суспензии, капли в нос глаза уши. 15.10.2018 13:04:15, Birke
Антибиотики не покупаю, но всегда с собой
а) жаропонижающее. Температура может подняться внезапно и ночью. Предпочту взять то, что под рукой, а не искать дежурную аптеку.
б) энтеросгель. бегать по аптекам с поносом и рвотой как-то не в кайф
в) беродуал. ну, это уже личное...

В этом году столкнулась с тем, что мне не хотели продавать пульмикорт в аптеке. У нас он без рецепта, я и не подумала, что где-то по другому. А с собой взяла недостаточно на курс. Уговорила все-таки.
17.10.2018 20:58:57, Julinika
Дина (Джума)
+100
зачем?
15.10.2018 13:20:24, Дина (Джума)
я вот даже в Анапy, пока ездили, брала много лекарств. Потомy что они там конечно есть все, только в 1.5-2 раза дороже. А в Тyрции как-то имела радость объяснять одномy аптекарю, что мне нyжен преднизолон, а второмy - что нyжны таблетки для желyдка. Первый по англ говорил, а со вторым вот весело было. По yпаковке в итоге нашла )) 16.10.2018 06:15:00, Крыса с кинжалом_
Дина (Джума)
Вот как раз после такого же опыта перестали таскать лекарства. Тоже долго и нудно объясняли на всех доступных языках что нам нужно, а затем тупо сказала название и ткнула пальцем в упаковку) Вуаля. Оказалось все просто.
А что дорого... В некоторых странах есть особенные болезни, от которых есть особенные лекарства. По этой причине тоже перестали свое таскать.
16.10.2018 09:22:48, Дина (Джума)
Мне было крайне неудобно тыкать пальцем в упаковку ))) лекарство такое было... интимное ))) но там по цене примерно так же было, как у нас.
а в Анапе на детей свалились все возможные болячки, включая довольно экзотические типа стрептодермии и панариция. Это было очень дорого.
16.10.2018 09:28:25, Крыса с кинжалом
Дина (Джума)
Сложно предугадать и запастись лекарствами от стрептодермии и панариции....))))
У нас довольно объемная косметичка. Там перевязочное-перемазочное и то, что нужно быстро- охлаждающий пакет, противоожоговая пена, жгут, ампулы, шприцы...
От похмелья тоже) То есть мы отдыхаем очень активно- лазим по стране вдоль и поперек, таскаем с собой эту аптечку по горам и впадинам... но но по большому счету от болезней там ничего нет. Даже от банальной диареи и простуды. Только для экстренных случаев и того, что обязательно случится типа того похмелья)
16.10.2018 09:40:10, Дина (Джума)
Birke
Либо повышенная тревожность, либо человек любит лечиться.
Я один раз попала с коллегой в один гостиничный номер на корпоративе. Поразилась мешку лекарств, который она взяла с собой "на всякий случай".
15.10.2018 13:48:26, Birke
Oker
<Либо повышенная тревожность>
тогда можно порекомендовать добавить глицин)
15.10.2018 14:23:17, Oker
может у неё там в аптечке уже давно что посерьёзней гомеопатического глицина имеется. 15.10.2018 14:47:56, douceur
Я летаю с детьми. И в многих странах так просто это не купить. 15.10.2018 13:17:19, Лекарства
Birke
А-а. Я тоже с детьми летаю. Беру ибупрофен, бускопан и биофлорин. И таблетки от укачивания в машине. 15.10.2018 13:49:24, Birke
Oker
ибупрофен, ношпа, эриус, мезим + какой-нибудь колдрекс) 15.10.2018 14:05:37, Oker
Birke
Вот я не знаю таких слов - эриус) 15.10.2018 14:13:27, Birke
в общем и каждый возит то, что знает и считает нужным.
кстати, лично я предпочту знакомый препарат с инструкцией на русском, чем его неизвестный мне аналог. у меня была ситуация, когда врач по страховке выписало нечто, к чему я вообще ничего на русском найцти не могла.
15.10.2018 14:22:54, douceur
а я вот понятия не имею что такое бускопан и биофлорин 15.10.2018 13:55:54, douceur
Birke
Биофлорин восстанавливает кишечную флору, бускопан снимает спазмы.
Вожу с собой после поездки в Доминикану, там у нас у всех небольшие проблемы по этой части были.
15.10.2018 13:58:34, Birke
я думаю, каждый возит именно то, что ему когда-то понадобилось при каких-то проблемах в поездках.
мне вот эти препараты ни о чём не говорят и я могу сильно удивиться, что кто-то берёт с собой такие малоизвестные и нераспространённые препараты.
15.10.2018 14:02:41, douceur
Birke
Так они в России нераспространенные)
Дело не в них. Меня поразило про антибиотики "на всякий случай" и прочие капли.
15.10.2018 14:05:59, Birke
у меня в семье 2 человека с линзами, поэтому лично меня капли не удивляют, у мения с собой для линзоносителей 2 пузырька капель в глаза разного назначения. ещё имеются капли в нос сосудосуживающие, так как лично у меня часто слизистая отекает и нос закладывает ну и отипакс беру на всякий случай после пары неприятных ситуаций со своей ныряльщицей. 15.10.2018 14:12:35, douceur
Oker
и я) но решила б, что это антигистаминное и для пищеварения) 15.10.2018 13:58:20, Oker
Но Вы же летаете со страховкой? Почему нельзя вызвать врача, если кто-то заболел? Он пропишет лекарство, если обязателен рецепт. Как можно самому себе (или детям!!) прописывать антибиотик, капли в глаза или в уши? Вы же не врач. 15.10.2018 13:40:27, Hel
Врачи по такой страховке не лечат хрони 15.10.2018 16:47:11, муза мужа
если страховка с франшизой вызывать врача ради рецепта на альбуцид или отипакс совсем не обязательно. 15.10.2018 14:04:43, douceur
Так Отипакс не при всех проблемах с ушами показан. 15.10.2018 14:42:59, Hel
так у нас не все проблемы с ушами бывают :) пока врач дойдёт, вполне спасёт. в общем и целом каждый знает свои проблоемы и сам решает, что ему нужно. 15.10.2018 14:45:45, douceur
Rumba*
кстати, даже если летать в цивильную Европу, добыча лекарства запросто может превратиться в квест либо как минимум - в дикую потерю времени, вся эта цепочка врач-рецепт-аптека. А если условные капли с собой и ситуация рядовая - достал и закапал. 15.10.2018 14:01:36, Rumba*
Rumba*
Мы вот летаем, однажды довелось обратиться. Да, навороченный отель, медпункт, внимательный врач по страховке, не просто рецепт готов выписать, а даже само лекарство дать, у него основные медикаменты есть прям в медпункте (и даже хранятся правильно, что во влажных тропиках крайне актуально). Но - так получилось, что я знаю это лекарство, оно слабенькое, т.н. "первого уровня", а лечиться на отдыхе надо быстро и ударно, и у меня с собой было лекарство той же группы, но куда эффективнее. И врач, которому я показала свою аптечку, подтвердил, что мой вариант лекарства лучше.
А было это в "природном" отеле в Коста-Рике, из которого до ближайшего городка - около часа езды. Я потом их местные аптеки ради интереса посмотрела и провизоров порасспрашивала на предмет ассортимента - "Хоботов, это все несерьезно"(с). И во многих странах плюс-минус так же (в некоторых я прям специально обращала внимание на этот вопрос, особенно в апетеки любопытно заглянуть, когда заходишь - и первым делом на холодильник с пивом натыкаешься), поэтому мне лично спокойнее и комфортнее иметь с собой и антибиотики разных групп, и капли во все места:) Слава богу, ребенок наконец вырос из суспензий, можно не таскать эти бутыли.
15.10.2018 13:58:48, Rumba*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!