Раздел: Подруги, друзья (Раздельный сбор мусора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяйственное

А вы знали, что крышечки от пластиковых бутылок и сами бутылки перерабатывают раздельно?
Весной/летом у нас к мусоркам приделали клетки для сбора пластиковых бутылок, ну вроде приделали и приделали. Перед тем как кинуть туда бутылку, надо снять крышечку, сллющить бутылку, в таком виде кидать. Так делает мало кто. Теперь в офисе поставили банки для сбора пластиковых крышечек. Смотрю, коллеги приносят крышечки, оказалось люди действительно выбрасывают пластиковые бутылки отдельно от остального мусора. Ну и я стала тоже так делать. Теперь думаю как организовать дома место сбора этих бутылок. Задумалась, где принимают стеклянные бутылки и банки?
А вы разделяете мусор?
13.10.2018 20:46:49,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
Бутылки не плющу, так за денежку не получишь. Про крышечки знаю, мусор разделяю. 14.10.2018 18:25:19, Звездная Тень
Да,уже ГТД или больше как знаю,знаю даже что есть какое-то сообщество которое сдает эти крышечки,получает за это какую-то копейку и перечисляет на благотворительность.Но я этого не делаю. 14.10.2018 13:57:19, рица
если бы был смысл, т.е. были бы в Москве мусороперерабатывающие заводы, то я бы разделяла мусор. Но как мне тут попутчица в дороге рассказала,которая работала во время Олимпиады в Сочи, в России только один такой завод - в Сочи, прямо в черте города. из мусора делают пластиковую одноразовую посуду. Никакой вони, дыма, грязи. в рамках подготовки к Олимпиаде строили, вбухали много денег на очистные экологически надежные системы.

А для обычного мусоросжигающего завода или для мусорного полигона нет смысла сортировать мусор
14.10.2018 12:54:37, ALora
Ваша подруга просто знает об одном заводе. А так их немного, надо развивать это направление. И и даже на полигоне есть сортировка, но капля в море.
[ссылка-1]
14.10.2018 13:12:21, Фьорд
забавно - судя по информации в Интернете, завод в Сочи только еще в 2021 году планируется построить:) а тетенька в поезде так уверенно мне говорила, что он уже работает и вилки-тарелки выпускает:) 14.10.2018 20:06:52, ALora
Молодец тетя?? 14.10.2018 20:15:09, Форд 1
Смайл там а не вопросы))) 14.10.2018 20:24:42, Форд 1
То, что бутылки пластиковые перерабатываются - знаю. То, что крышки из другого материала, и пакеты из другого, и, вообще, пластиков много разных видов - знаю. Не знаю только, перерабатываются ли другие виды пластика. Не слышала об этом. Скорее всего как общий мусор сжигаются.
У меня в коридоре стоит пакет, куда я собираю бутылки. Крышечки выбрасываю.
Макулатуру собираю отдельно. Раз в год отношу в школу. Периодически местная экологическая организация организовывает сбор бумаги или бытовой техники.
Во многих магазинах, даже в подъездах стоят контейнеры для сбора батареек или ртутных ламп.
Стекло нигде рядом не принимают. Потому либо себе на консервацию, либо другим. Выбрасываю крайне редко. Спиртное не употребляем, потому бутылок практически не бывает.
14.10.2018 12:52:47, Julinika
Не перерабатывается 3 и 7 в нашей стране , еще фольгированные пакеты, от чипсов например, пакетики от кетчупа, а крышечки от них перерабатывают. Не принимают в переработку тюбики отт косметики, зубной пасты. 14.10.2018 13:35:25, Фьорд
а что такое 3 и 7? 14.10.2018 15:56:26, Julinika
Маркировка, в треугольничке пишут. 14.10.2018 16:24:08, Фьорд
спасибо. буду знать. (пошла проверять бутылки...) 14.10.2018 19:03:00, Julinika
У нас в городе уже полгода стоит сердечко для сбора крышек. Судя по скорости заполнения его оно популярно в городе. Во дворе стоят контейнеры для сбора пластика, бумаги и стекла. Они тоже наполняются, но к сожалению редко вывозятся.
И вот в городе появился проект по сбору вторсырья: макулатуры, жестяных банок и бутылок. Вот уже 2 раза (примерно 1 раз в месяц) по заранее оглашенным адресам стоит машина в которую все несут бумагу, бутылки и банки. Я была поражена, что много людей участвует в этом проекте. Все деньги идут на благотворительность, перечисляются на счет детей, больных раком в нашем районе.
Я с удивлением замечаю, что и у меня в семье появились мешки, в которые собирается все, что можно сдать. Да, место занимают, но не критично.
14.10.2018 10:55:41, Ваниш
У нас только сетка для пластика стоит. Если я сниму крышку, то куда её? В общий контейнер? Какой смысл. Пусть сортировщики на переработке снимают
И я тоже считаю, что сортировать самому это работа, у нас и так дикие расценки на вывоз мусора
В Германии стоят автоматы по сбору разного мусора, выдают денюжку. Так мне больше нравится
Батарейки сдаю в Глобус, лампы в Меню
Но в нашем замкадье почти нет мусороперерабатывающих предприятий, зато есть огромный полигон, такая гора выросла, вот туда все и свозят, не сортируя
14.10.2018 09:20:20, Felicita_
На полигоне куча поменьше будет, если хоть часть отходов будет пущена на переработку. Это одно из наших спасений. У нас тоже полигон в 4 км от города. Запахан еще тот. Ждем с ужасом строительство мусороперерабатывающего завода. А может и нашего спасителя... 14.10.2018 11:09:19, Ваниш
Не только разделяю, но и сама провожу акции по сбору раздельно. Переработка у нас есть в стране. 14.10.2018 03:04:51, Фьорд
Дальше то их куда? Крышечки и бутылочки? На одну свалку? 14.10.2018 00:25:52, ЁЁЁЁЁ
Musenka
[ссылка-1]

А вот о проекте: [ссылка-2]
14.10.2018 00:37:46, Musenka
что сплющивать надо давно знаю. а про крышки нет, интересно.

Но у нас нет раздельного сбора мусора.
Точнее я даже видела контейнеры за километр от дома примерно, ну несерьезно
14.10.2018 00:04:37, Елна
Oker
а меня "сплющивать" научила старушка на даче. Теперь каждый раз, сминая бутылки, вспоминаю ее) 14.10.2018 00:11:46, Oker
А мне не нравится сплющивать. Я не сплющенные выбрасываю. 14.10.2018 02:05:49, Ольга*
Musenka
Ну это же просто логично: сплющенные бутылки гораздо компактнее. 14.10.2018 00:17:25, Musenka
Oker
да) но вот не приходило в голову, а она так эмоционально рассказала а собрании, как она ногами канистры мнет))) 14.10.2018 00:23:13, Oker
Musenka
Что крышки перерабатывают отдельно, знала: у нас в школе второй год проходит акция "Добрые крышечки", собираем крышки. Я бы и пластик собирала отдельно, но негде. 13.10.2018 23:48:07, Musenka
Свет-ОК
угу, начала разделять, но с сентября у нас подняли расценки за вывоз мусора, теперь вместо 84 руб плачу 504, и еще разделять им? это мне тогда пусть платят! 13.10.2018 23:40:31, Свет-ОК
нет, конечно. Это работа, за которую надо платить. Поступая так я отнимал бы деньги у бедных гостей столицы, которые занимаются переработкой мусора. А мы обязаны заботиться о братьях наших... 13.10.2018 22:57:06, AleXXX
LoraEf
При том, что у них этот процесс налажен. Регулярно замечаю, как к нашему дворнику приезжают грузовички то за картоном, то за железом, и вижу, как достают из помоек банки и бутылки пластиковые 14.10.2018 08:15:24, LoraEf
Не переживай за них, мало кто снимает крышки с бутылок и сминает их, как написано на контейнерах, у братьев работа не иссякнет. 13.10.2018 23:50:40, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Только у нас в эти контейнеры выкидывают еще и бумагу. У меня много пластика и тетрапаковских пакетов выходит. 13.10.2018 22:56:50, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
В деревне разделяю тщательно. 13.10.2018 22:47:33, NLU
Oker
о, на даче у меня вообще все строго)
нельзя выбрасывать то, что можно сжечь)
13.10.2018 22:57:02, Oker
Musenka
Или то, что можно закопать :) 13.10.2018 23:49:12, Musenka
Закопать на участке или где? 14.10.2018 02:07:19, Ольга*
Musenka
А где еще? 14.10.2018 09:20:04, Musenka
У нас на участке нет места для раскопок-закопок, поэтому весь мусор выносим в контейнер. 14.10.2018 22:36:52, Ольга*
Дайте угадаю: участок вам/вашим родителям/бабушкам бесплатно "от государства" достался?
Мне - нет, я его оплатила по определенной цене за сотку, поэтому гадить на нем у меня нет ни малейшего желания и лишнего местам там нет и быть не может.
И да, всё это я сейчас расскажу, чем кончится. Помнится, в 90х в СНТ, где была дача у моего деда, были перебои с вывозом мусора, ну и потребовали ничего не выбрасывать. Народ быстренько сориентировался и давай мусор (любой, кроме органики, которая в компост) в печках жечь. Воняло знатно, да. И сейчас там, где введут раздельный сбор, не лучше вонять будет. Сплошная польза с экологической точки зрения! :))
Вообще, тем, кто всё это придумал, хорошо бы голову-то включать иногда и ну хоть на шаг вперед смотреть...
14.10.2018 10:29:02, Келайно
А вонять то от раздельного почему начнет? Его сполоснуть надо от остатков еды, а вот если жечь то да вонять будет. 14.10.2018 12:58:06, Фьорд
Перечитайте еще раз то, что я написала. Там всё разжевано, что будет и почему. 14.10.2018 17:43:33, Келайно
Что разжевали? Что в 90х вам запретили на даче выбрасывать мусор и все начали жечь, как это связано с раздельным сбором? Контейнеры как стояли , так и будут стоять во дворах, мусор будут вывозить, откуда запах? 14.10.2018 18:43:15, Фьорд
Разжевано абсолютно всё, просто вы как-то странно читаете, кусками, оттуда и еще откуда-то (какие дворы в дачном поселке?..) Ну ладно, разжую еще раз.
1. Ввод раздельного сбора мусора, вероятно, предполагает, что кидать весь мусор сразу в одну кучу нельзя.
2. Народ, между тем, отродясь кидает всё в одну кучу. Ему так удобно. И никакой выгоды с того, чтобы сортировать, не заметно. Поэтому сортировать не будут и контейнеры для раздельного сбора останутся почти пустыми (почти - за счет отдельных энтузиастов).
3. Если рядом с контейнерами для раздельного сбора будет стоять общий контейнер, то всё просто останется как было.
4. Если его не будет, то кидать всё равно будут всё сразу. Только не в контейнер, а в печку. И жечь. А пластик и прочее при сжигании, знаете, гадостно воняет и выделяет в атмосферу всякую дрянь.
5.Вонью и дрянью дачники в массе своей заморачиваться не станут - в 90х не заморачивались, с чего бы сейчас?
14.10.2018 19:29:30, Келайно
Так вы только про дачи, а я в целом про раздельный сбор, не только в СНТ. Если сейчас есть контейнеры в СНТ и их вывозят, то просто часть заменят на контейнеры для раздельного сбора. И как показывает современная практика, если есть у людей возможность выкинуть раздельно, то они этой возможностью пользуются, может не все, но многие. А пластик если собирать отдельно, то на этом СНТ может и заработать. На самом деле с мусором в МО критическая ситуация. Надо прививать культуру сортировать отходы. 14.10.2018 19:55:21, Форд 1
Как показывает современная практика, большинство людей вообще мусор даже и до помойки не доносит - кидает буквально себе под ноги. По МО это как раз очень видно - в городах еще ничего, там все-таки дворники работают и контейнеры стоят, в СНТ тоже еще ничего за счет наличия тех же контейнеров и того, что дачники проводят время в основном у себя на участках; а всё остальное просто, извините, загажено ровным слоем.
А вы при таких исходных данных сразу раздельный сбор мусора хотите организовать... ну это же несерьезно.
14.10.2018 20:16:09, Келайно
может быть и так. Но как только у домов появились контейнеры для пластика, то они стали очень быстро заполняться. Появились грамотно организованные контейнеры для бумаги - и стали заполняться только бумагой. Так что было бы желание организовать и довольная большая часть мусора будет разсортирована. 14.10.2018 21:58:48, Julinika
Конечно не сразу, но да хочу) 14.10.2018 20:26:50, Форд 1
Musenka
Не угадали, участок был куплен мужем.
Вообще-то закапывается именно органика, особенно если учесть, что климат там хороший, а вот земли фиговатые.
14.10.2018 10:36:40, Musenka
Органику-то зачем закапывать? Ее обычно в компост кладут, а используют уже когда перегниет, иначе особо нет смысла.
А так обычно скапливается всякий мусор помимо органики. Те же бутылки, т.к. питьевой воды из-под крана, как правило, на дачных участках нет. Так-то есть полно вариантов их использования, от для полива до для изготовления дорожек, но для полива много не надо и количество дорожек тоже конечно, поэтому да, массово будут жечь...
14.10.2018 10:52:15, Келайно
Musenka
В силу погодных особенностей летом там особо ничего не гниет, сразу сохнет, на глазах. А в земле естественным образом разложится рано или поздно. 14.10.2018 11:02:25, Musenka
Зимняя
Сдаю стекло, тетрапак, макулатуру и батарейки в переработку. 13.10.2018 22:37:19, Зимняя
Не разделяю. И не буду. Ибо разделять мусор - это работа. И вот когда, во-первых, я докачусь до того, чтобы наняться на такую работу, во-вторых, когда мне за это будут платить, тогда я и буду этим заниматься. Ни секундой раньше. Достали уже эти халявщики, желающие бесплатного труда, со времен развитого социализма достали - и пусть провалятся туда же, куда и развитой социализм.
И да, я знаю, что никто ничего раздельно не перерабатывает. Всё валят в один мусоровоз в общую кучу, и большой привет вашему сизифову труду :)
13.10.2018 22:33:39, Келайно
А что трудного пластиковую бутылку кинуть в отдельный контейнер сразу? Это же не кучу мусора перебирать.
И откуда вы знаете, что никто ничего раздельно не перерабатывает? На мусороперерабатывающем заводе работаете?
13.10.2018 22:41:52, Йоко
LoraEf
Еще раз уточню. Почему именно пластик?
У меня лично пункт на счет батареек и ламп энергосберегающих. У кого-то подгузники...

Мне кажется, батарейки в земле это гораздо вреднее пластика, котрый перерабатывают и на свалках выбирают из мусора.
14.10.2018 08:20:44, LoraEf
Потому что пластика ооочень много, у нас за выходные 5 бутылок образовалось 0,5. Ни лампочки, ни батарейки в таком кол-ве не скапливаются. Да и никто не мешает сдавать лампочки и батарейки в пункты приема. 14.10.2018 19:57:56, Йоко
А что сравнивается по вредности? килограмм пластика и килограмм батареек?
У нас коробка из под обуви (средняя, из-под кроссовок) батарейками за 5 лет не наполнилась. А пластик раз-два в месяц большой пакет мятых бутылок выносится...
14.10.2018 15:51:16, Julinika
LoraEf
Пластик бомжи выбирают и сдают. А батарейки и лампы нет. Пластик долго разлагается, но его можно собрать, а одна пальчиковая батарейка заражает 20 м квадратных почвы.
От меня пластика в месяц 5 стаканов, три бутылки, ну летом может несколько тарелок прибавляется. Ну и 7-10 пакетов.
14.10.2018 19:37:35, LoraEf
У нас бомжи что-то другое выбирают. Явно не пластик. Контейнеры с бутылками их вообще не интересуют. 14.10.2018 22:00:36, Julinika
Musenka
А от меня пластика с весны по осень 1-2 полуторалитровые бутылки из-под воды, как минимум, ежедневно, тара из-под мяса, пакеты как раз идут в качестве тары для другого мусора. 14.10.2018 20:19:06, Musenka
К сожалению сильно не весь пластик они выбирают. Все таки его лучше сразу отложить. 14.10.2018 20:02:52, Форд 1
Батарейки, лапмы да вреднее, токсичнее. А пластика просто горы, его очень много. 14.10.2018 13:37:44, Фьорд
Да всё трудного. Начиная прямо со слова "контейнер". У меня в доме мусоропровод и я дома без такового даже не рассматривала, потому что мне лишний напряг не нужен.
Интересно, а как вы себе представляете раздельную переработку, если всегда приезжает один мусоровоз с одним кузовом и туда все контейнеры последовательно переворачивают? Будто вы прямо утром по дороге на работу тех мусоровозов ни разу не видели :)
То есть я допускаю, что где-то принимают, допустим, бутылки или макулатуру за деньги и прицельно отвозят на переработку, но я не знаю, где именно - поскольку лично с 90х годов не видела, могу только предположить, что очень мало где.
13.10.2018 23:32:15, Келайно
Пластиковые бутылки складываются не в контейнер, а в отдельную клетку, ее невозможно перевернуть в мусоровоз. На ней написан номер телефона. на который надо звонить, когда клетка заполнена. Что происходит дальше, я не в курсе. Хочется верить, что эти отдельно собранные бутылки перерабатывают отдельно.
У меня тоже дом с мусоропроводом, разве бывают многоквартирные дома без мусоропровода? Только вот мне лень каждый день мусор выкидывать, потому как он быстро набирается. Мне не в лом раз в 1-2 недели отнести пластиковые бутылки в контейнер, но при этом реже пользоваться общим мусоропроводом.
13.10.2018 23:49:09, Йоко
Я в курсе. Неоднократно видела, как приезжает специальная машина, загружает полный контейнер, выгружает пустой. Пластик не на мусороперерабатывающих заводах перерабатывают. Для него существуют отдельные заводы.
Кстати, пластик для 3Д принтера как раз из бутылок делают (один из видов).
14.10.2018 13:06:06, Julinika
А где дома вы эти бутылки накапливаете? Мне вот жалко квартиру захламлять. Поэтому ежедневно все в мусоропровод выбрасываем. 14.10.2018 02:11:28, Ольга*
Musenka
Полно домов без мусоропровода. Я всю жизнь без него живу, и у нас в округе в принципе ни в одном доме мусоропровода нет. Если честно, не вижу ничего приятного в наличии данного устройства: сколько ни была в домах с ним, всегда это грязные люки-дверцы, которые просто брезгливо трогать руками, и запах. 14.10.2018 00:15:11, Musenka
Согласна с Вами. Мы в доме большинством голосов решили мусоропроводы не открывать. Выносим все в контейнеры, сортируя по возможности. (дом современный, монолитно-кирпичный, многоэтажный) 14.10.2018 13:07:21, Julinika
LoraEf
Это жесть. Очень радует, что если хоть один из жильцов против, мусоропровод по закону должны открыть. Жаль, что многие этого не знают. 14.10.2018 19:39:08, LoraEf
Не-а. По закону если мусоропровод ОТКРЫТ, то чтобы закрыть его нужно согласие всех жильцов. А если он ЗАКРЫТ, то нужно согласие всех, чтобы открыть. А большинство против.
Моя свекровь и соседки-пенсионерки много лет бились, чтобы заварили мусоропровод в их доме. Так парочка молодых и здоровых против. В подъезде вонь, мыши...
14.10.2018 22:06:00, Julinika
Ну да, ну да :)) Нам, помнится, наша бывшая управляющая компания то же самое свистела. И ничего, после первой же жалобы во всякие инстанции - бегом побежали мусоропроводы запускать и клялись, что нет-нет, они такого никогда-никогда не говорили :))
Это если мусоропровода в принципе нет в конструкции дома, тогда, наверно, да, встраивать его никто не будет по требованию одного жильца. Но если он есть - это мошенничество вообще-то получается, если вы купили квартиру по цене квартиры в доме со всеми удобствами, и вдруг какое-то из удобств не работает :)
14.10.2018 23:37:59, Келайно
У нас тоже сознательно все жильцы отказались от мусоропровода, зато чистота и не воняет. А мусор по пути захватить совершенно не тяжело 14.10.2018 11:36:42, муза мужа
LoraEf
Я много раз писала и еще раз нвпишу. Я против ездить в лифте с чужой скумбрией в пакете.
Бесит. Одной соседке это сказала, обиделась, не здоровается, но в лифт ко мне со своим пакетом не заходит.
14.10.2018 19:41:46, LoraEf
+1 Про чужие пакеты с мусором в лифте. Да мне самой неприятно возить мешки с мусором в лифте, когда я на работу еду прилично одетая. 14.10.2018 22:27:14, Йоко
+1 про чужую скумбрию.
И да, у нас, помнится, "проводили эксперимент" - задержали открытие мусоропроводов на несколько месяцев после сдачи дома. Задолбались у подъеда об крыс спотыкаться и шарахаться от бездомных собак, пасущихся в контейнерах. Воняло опять же, потому что некоторые соседи чаще раза в неделю к контейнеру бегать не желали, и всю неделю выставляли мешки с помоями к лифтам и привет. Потом мусоропроводы открыли - и сразу крысы с собаками откочевали к тем соседним новостройкам, жители которых еще бегали с помоями к контейнерам; любителей складировать мусор на этаже, правда, с полгода еще пришлось приучать к благам цивилизации - крысы, видимо, умнее оказались...
14.10.2018 20:21:50, Келайно
Конечно, бывают. Хрущевки же :) Они, правда, еще и без лифта обычно, но есть люди, которым нравится отсутствие и этого достижения цивилизации.
Клетки какие-то, придумали тоже, еще и звонить им кто-то должен... Поставили бы ларек/автомат по приему этих бутылок по сколько-то рублей даже не у каждого контейнера - собирали бы их на 3 порядка больше, точно говорю :) А если б действительно перерабатывали, оно б даже и окупилось. А пока что я только отдельные урны видела, открытые; конечно, туда и кидают что хотят, и валят всё оттуда в тот же мусоровоз...
13.10.2018 23:58:03, Келайно
у нас в Черемушках был автомат по сбору жестяных банок. не помню цену сдачи - 10 коп вроде. но убили тот автомат очень быстро. Наверное, контингент, собирающий и сдающий эти банки, решил, что легче автомат раз разломать и взять деньги, чем корячиться сбором банок 14.10.2018 13:07:20, ALora
У вас несколько ведер на кухне стоит для сортировки мусора? 13.10.2018 22:46:03, Ольга*
Нет, думаю как это организовать. 13.10.2018 22:59:07, Йоко
В Икее специальные комплекты ведер продаются для сортировки мусора. По 4 ведра в наборе. Думаем на дачу прикупить. Там со следующего года хотят сортировки мусора внедрять. 13.10.2018 23:10:14, Ольга*
Ооо, спасибо! 13.10.2018 23:16:28, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня пакет между стиралкой и дверью стоит отдельный, каждый день выношу. 13.10.2018 22:57:37, Шиповник (экс-Василиса)
Это все в ванной копите? 14.10.2018 02:13:44, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Кухня. Я этот пакет выношу пару раз в день. К сожалению, пока нет возможности стиралку в ванную комнату переставить((( 14.10.2018 13:12:19, Шиповник (экс-Василиса)
А у меня между стиралкой и дверью нет места под чужие хотелки. 13.10.2018 23:41:26, Келайно
нет. а смысл, если его потом в одну кучу в мусоровозе свалят? в магазин со своей сумкой хожу. макулатуру собираю. старшая летом в шкафах прибралась, 92 кг сдали макулатуры, 5 пакетов одежды в H&M отвезли :)) 13.10.2018 22:27:02, douceur
А в H&M принимают старьё? В обмен? 13.10.2018 22:39:31, муравей
да, принимают, там дают скидочный купон на пакет. 13.10.2018 22:42:03, douceur
Интересно. 13.10.2018 23:24:16, муравей
Oker
вот я тоже в магазин хожу с сумками, а детей никак не приучу(
Зато младшая недавно в школе просто звездой была. На англ. у них была тема как раз про это. И вопросы типа:"Много ли продуктов вы выбрасываете? Много ли одежды?"
Девочка ответила, что мы практически ничего не выбрасываем, потому что у мамы есть знакомые, которым она все отдает. Или делает тряпки, а еду отдает животным)))
13.10.2018 22:32:58, Oker
у моего мужа такое количество родных и двоюродных племянников, что всё детское уходит на "Ура!". со взрослым сложнее, его в H&M и отвезли. 13.10.2018 22:39:39, douceur
Есть еще контейнеры для сбора одежды, наример
[ссылка-1]
А в H&M отвозит в Германию, я туда сдаю только то, что нельзя сдать у нас на переработку или благотворительность.
14.10.2018 13:29:16, Фьорд
Да упаси бог.)) 13.10.2018 22:20:07, кошка в Тардис
Дариссима
Знала, у Урганта в программе показывали.
И фильм Елены Летучей про это есть.

Мусор не разделяю. У меня в спальном районе пока технологии до этого не дошли.
13.10.2018 21:35:19, Дариссима
Ничего не разделяю. Все кидаю в мусоропровод. 13.10.2018 21:29:13, Ольга*
ландыш
первый раз про крышечки слышу.
нет, не разделяю. У нас и нет ничего такого разделяющего, да если бы и было, уверена, что все в итоге свалят в одну огромную кучу.
13.10.2018 21:24:48, ландыш
Oker
я макулатуру собираю))) 13.10.2018 21:20:38, Oker
LoraEf
Я выше написала, регулярно вижу как наш дворник из мусорокамеры выносит отделтно картон, отделтно другой мусор и передает приезжающим разным газелям.
Вот он и разлеляет то, что падает в мусорокамеру.
14.10.2018 08:24:40, LoraEf
А откуда она берется сейчас в доме? )) Мне на ум только коробки из под пиццы приходят ) 13.10.2018 21:28:55, Йоко
За год около 60 кг набирается
Коробки из-под чая, сахара, каш, конфет, лекарств, гигиенических прокладок, косметики, зубной пасты... Кажется, что мелочи, но если не выкидывать...
Рабочие тетради двух учащихся детей...
Коробки от лего! ну и прочие коробки - от обуви, бытовых приборов... картона дофига
14.10.2018 13:01:03, Julinika
Если не выкидывать, где это хранить? Когда есть дети и школьники дома, то конечно много остается всяких пособий и тетрадей, коробок от игрушек. 14.10.2018 20:06:26, Йоко
Коробки из под яиц, пиццы, прочего, детские тетради, пособия, каждый день на уроках несколько листов дают - распечаток, от троих детей в конце недели- пачка их. Пачки от печенья, чая, хлопьев, каш. Это оочень много. У меня к концу недели на дачу большая коробка уезжает, в печку на растопку идет, а за лето скапливаеися уйма прямо, все даже сжечь невозможно, иногда печку только картоном топим. 14.10.2018 11:41:20, муза мужа
а рабочие тетради?? а пособия по подготовке в ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и пр.... это ж неиссякаемый источник!!! 13.10.2018 22:16:18, douceur
Это все в прошлом, было выкинуто на помойку сыном собственноручно. Всегда это выкидывала, оно перегнивает, а мне хранить негде в квартире макулатуру, да и потом ее неизвестно куда девать. 13.10.2018 22:28:28, Йоко
Oker
я нашла место, где, вроде, можно сдать) по пути на дачу мне) 13.10.2018 22:35:38, Oker
Я ссылку дала, посмотрите может и совсем рядом найдете пункт:-) 14.10.2018 13:19:56, Фьорд
[ссылка-1] 14.10.2018 13:18:48, Фьорд
Oker
о, есть совсем близко, спасибо! 14.10.2018 22:14:52, Oker
Вот описание одного из пунктов в нашем районе, отзывы все такие. Мне совершенно это не подходит, я думала там будут контейнеру, куда можно все сложить самостоятельно, бз общения кем либо, деньги за бумагу и стекло меня не интересуют.
"Этот пункт рассчитан на нижние социальные слои. За воротами, как и писали до этого, одни бомжи и алкаши. Запах стоит ужасный, везде мусор и разруха. Приёмщик - мужчина бомжеватого вида(сначала даже не поняла, что он работник, спасибо спецовке). Плотный чистый ПЭТ 1 и упаковки из-под яиц не приняли, при мне выкинули в общий мусорный контейнер. Когда ушла, в ту же сторону понесли мои 4 кг отсортированной макулатуры(которую, кстати, не взвесили и, соответственно, не заплатили). Пункт не для гринписовцев, а просто для бомжей. Условия ужасные. Очень расстроена, желание сортировать мусор отпало само собой. Принимают прозрачные ПЭТ1 ( при чем грязные и с этикетками), стеклянные бутылки и алюминиевые банки. Не знаю, правильно ли сдала, не заходя в "здание", но, наверное, там еще хуже. Была бы очень рада, если бы этот пункт убрали с этой карты, чтобы не дизориентировать остальных людей."
14.10.2018 20:12:23, Йоко
Да, так конечно не захочется сдавать(((. Может вам больше подойдут акции по сбору, там волонтёры собирают и все несут чистое и отправляется на переработку. Вот на октябрь список акций
[ссылка-1]
14.10.2018 20:23:45, Форд 1
Или вот ещё собиратор есть [ссылка-1] 14.10.2018 20:31:13, Фьорд, форд 1 это меня телефон исправил
Спасибо, мне вполне подходят контейнеры во дворе, бумагу я собирать не буду, хотелось бы стекло так же сдавать у дома. 14.10.2018 20:28:09, Йоко
Будем надеяться, что со временем все наладится и под стекло поставят контейнер. Все равно хорошо, что хоть как-то сдвигается с мёртвой точки. 14.10.2018 20:35:57, Фьорд 1
Musenka
Недалеко от Казанского на днях увидела вывеску "прием макулатуры" 14.10.2018 00:58:53, Musenka
у нас в школе раз в квартал сбор макулатуры, деньги, вырученные от сдачи школа тратит на что-то полезное, аудиосистему вот покупали в актовый зал. последний сбор был благотворительный - для детей соседнего детского дома что-то покупали. 13.10.2018 22:32:04, douceur
Oker
а сахар? А всякие косметические штуки? А коробки от обуви? А всякие квитанции-тетрадки-журналы? А коробки озоновские)?
У меня коробка высотой 90 см почти заполнена)
13.10.2018 21:49:11, Oker
Надо же. У нас в принципе ничего такого нет. Газету только какую-то кидают в почтовый ящик раз в неделю. Вот эти газеты собираю, потом на дачу отвожу печку разжигать удобно. 13.10.2018 22:16:33, Ольга*
Oker
я их даже не забирала никогда. Теперь буду в коробку свою класть) 13.10.2018 22:20:15, Oker
За какое время у вас эта коробка заполнилась? )) Журналов у нас нет дома давно уже, Тетрадок тоже уже нет. Озоновские и прочие коробки я оставляю либо в пункте выдачи заказа, либо на работе выкидываю. Домой мне не делают доставку. Сахар я покупаю редко, косметика, разве там много коробочек? Обувь? У вас просто народа дома в 3 раза больше )) 13.10.2018 21:57:24, Йоко
Oker
За месяц! Но можно еще утрамбовать) 13.10.2018 22:04:39, Oker
Да уж.. 13.10.2018 22:14:02, Йоко
Oker
еще всякие коробки-пакеты от суши)
коробки от хлопьев и конфет)
13.10.2018 22:24:40, Oker
Вот у меня тоже этого просто тьма набирается, ужас 14.10.2018 11:42:34, муза мужа
А зачем вы это набираете? ) 14.10.2018 20:13:05, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
О да. 13.10.2018 22:58:36, Шиповник (экс-Василиса)
Мы не покупаем хлопья и конфеты, а суши нам привозят в платстике и полиэтилене )) 13.10.2018 22:32:08, Йоко
А мы и суши не покупаем :) 13.10.2018 22:43:58, Ольга*
Oker
а у нас все, что доставляют, привозят в бумажных пакетах) все ими переполнено уже) часть пошла в мою коробку) 13.10.2018 22:36:33, Oker
У нас контейнеры везде в ассортименте стоят, голова кругом все время от попыток понять что и куда выкидывать. Бесит. На работе отдельное ведро для пластиковых бутылок и ведро для всего остального, так я еще более менее могу, но я там я пластиковые бутылки не использую, поэтому и не выкидываю ничего отдельно ) 13.10.2018 21:11:54, Sosedka soseda
LoraEf
Конечно знала. Давным давно в статье читала про эти крышечки.
А батарейки и лампы вы куда деваете? Бытовую технику на помойку выносите или утилизацию вызываете?

Весь этот пластик, картон и банки бомжи и такжики прекрасно разделяют, но все за эти банки очень переживают.
При этом батарейки спокойно выкидывают в помойки...
13.10.2018 21:05:56, LoraEf
Батарейки во ВкуссВилл относила, лампы вот не знаю куда девать, стоит одна перегоревшая энергосберегающая. Светодиодные я так повыбрасывала до этого. Но их не так много и часто у меня на выброс по сравнению с пластиком.
Бытовая техника у меня не ломается часто, чтобы ее на помойку носить, крупную бытовую технику либо на Авито продаю, если рабочая, либо покупаю новую с одновременной утилизацией старой. Давно-давно везла в лифте на выброс музыкальный центр, на каком-то этаже зашел мужик и забрал у меня его )) Как-то до помойки за все свою жизнь я ни одной техники не донесла.
13.10.2018 21:27:52, Йоко
[ссылка-1] 14.10.2018 03:25:11, Фьорд
Обычно батарейки и технику в больших магазинах техники на утилизацию принимают. 14.10.2018 00:24:03, Sosedka soseda
LoraEf
Принимают, да. Но большинство выкидывает на помойку, как и лампы. Зато про бутылки пластиковые все беспокоятся 14.10.2018 08:12:14, LoraEf
Знаю.давно. Когда было куда относить крышечки ( библиотека, школа), собирала и относила. Сейчас пока не придумала, куда нести. Отдельно выбрасывают только стекло. Пластиковые бутылки реже. У нас недавно поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Но во 1 х, все равно все уверяют, что все эти контейнеры выбрасывают в одну кучу, во2-х, я считаю пока нет контейнеров для сбора пищевых отходов, все это не имеет смысла. 13.10.2018 21:05:10, hanhistelefona
Я только макулатуру и жестяные банки-металл сортирую. Первое относим в школу, второе ставлю рядом с мусорным баком. Сортируем в европейских отпусках. Порой почти как в Японии)) 13.10.2018 20:53:46, GalaNTka@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!