Раздел: -- посиделки (Как Толстой придумал Анну Каренину)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы школьники захотели читать "Анну Каренину", нужно…

Чтобы школьники захотели читать 'Анну Каренину', нужно…

Чтобы школьники захотели читать "Анну Каренину", нужно…

Лев Толстой, "Анна Каренина": краткое содержание и история создания романа
12.10.2018 10:11:01,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала "Анну Каренину" до того, как задали в школе. Возможно, поняла не всё, но было очень интересно. Заинтересовать школьников хоть "романом о наркоманке", хоть чем-то ещё невозможно: школьные уроки литературы внушали отвращение даже мне, читающей школнице. Произведение искусства - это всё-таки чудо. А на уроках стремились развенчать чудо, разложить на части, найти "типичных представителей".
Конечно, "Анну Каренину" читать нужно. Хотя бы как предупреждение. Да только на чужих ошибках мало кто учится...
16.10.2018 10:33:38, Ирина-2
Отличная статья! Прям в точку по всем пунктам.
Я ваще Анну Каренину прочитала в 40 лет.
Бомбануло не по-детски ))
Ни в 15, ни в 20 ее понять нереально.
А жаль, на ошибках героев романа как хорошо было бы учиться. Чтобы своих не наделать.
12.10.2018 13:34:03, flashka
Лиметт
Читать день, так как с телефона. Совершенно не хочу, чтобы девочки мои читали. Что там есть из примеров, что будет полезно для понимания жизни?! 12.10.2018 12:40:06, Лиметт
если исходить про теорию яблока и яблоньки - им точно ничего этого не надо. 12.10.2018 17:01:01, AleXXX
Лиметт
Я исхожу из теории, что пока не рассказали, и в голову бы не пришло) 12.10.2018 17:29:51, Лиметт
читать Толстого? 12.10.2018 18:40:19, AleXXX
Лиметт
Нет, не это) Не все примеры из его историй следует знать молоденьким девушкам)) Данная книга из их числа. 12.10.2018 20:12:17, Лиметт
А зачем вообще нужно, чтобы школьники читали книгу, потерявшую актуальность, без преувеличений, 100 лет назад? "Войну и мир" ладно - это нормальный исторический роман, с поправкой на специфическое мировоззрение автора; но "Анна Каренина" - это в свое время была такая злободневная вещь, уровня как сейчас статьи на тему повышения пенсионного возраста, но те времена давно прошли, это уже архивно-археологический какой-то интерес должен быть - не всем оно надо, особенно школьникам... 12.10.2018 12:20:51, Келайно
Вот меньше всего могла бы назвать АК злободневным, утратившим актуальность произведением. Бог с ней с Анной, с сюжетом - но там в каждой главе, на каждой странице такие точные замечания, наблюдения, детали... перечитывая в 10 раз , изумляешься, как, ну как можно ТАК написать... 13.10.2018 11:10:40, Лягушка с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Очень актуальная книга. Называется: как своими эмоциями разнести в пух и прах жизнь свою и окружающих. Школьникам не понять, это да, как выше пишут, для этого детей своих одного-другого завести нужно.
Не имея своих детей, я бы ту же Долли считала бы слегка невменяемым персонажем, например. А так отношение другое совсем.
12.10.2018 18:04:23, Шиповник (экс-Василиса)
Школьникам, прежде всего, будет непонятно, откуда взялись такие эмоции при таких исходных данных. 12.10.2018 18:51:20, Келайно
Не так давно перечитывала "Воскресение" Толстого, удивилать - надо же, какая злободневная вещь, больше 100 лет прошло, а принципиально ничего не поменялось. 12.10.2018 15:48:49, анонимус
ландыш
+ 1, мощная вещь 13.10.2018 10:36:58, ландыш
Лиметт
Обожает его! Самое моё любимое) 12.10.2018 21:27:22, Лиметт
Так это другое произведение совсем. Гораздо менее привязанное к текущему (для автора) моменту. 12.10.2018 16:31:30, Келайно
Antre
:) Мило.

Да потому что семейные ценности всегда актуальны, как и культура царской России.
12.10.2018 15:41:31, Antre
Ну да, ну да. Особенно актуальны запредельная сложность развода и традиция оставлять после него детей отцу. Ну и культура царской России, конечно, тема интересная, но актуальной перестала быть около века назад (ну ОК, может, лет 80 назад что-то там держалось еще в массовом сознании, но дальше уж точно всё, забыли).
А в современном антураже история дамочки, которой надоел муж и захотелось приключений, да и всего ее окружения тоже, была бы совсем-совсем другой, с совершенно другими акцентами.
12.10.2018 16:30:05, Келайно
Лиметт
Вообще-то тут её бы осудили)) 12.10.2018 21:28:27, Лиметт
А вот с этого момента и начинается самое интересное отличие той эпохи от современности: осудили там и тогда - это ужас-ужас-катастрофа, репутация потеряна навсегда; осудили тут и сейчас - "а и пошли вы все!.." и можно чудить дальше сколько угодно :)) 12.10.2018 21:59:30, Келайно
Antre
Оставлю без комментария, ибо... странно мне. 12.10.2018 16:57:48, Antre
Ну как же, женщина, жертвующая всем и всеми ради "любви", фактически идущая по трупам... - это не злободневно? Сколько женщин сейчас считают, что "за свою любовь надо бороться", не взирая ни на что и ни на кого, даже пренебрегая мнением самого объекта "любви"? Только стиль поведения другой.
Но вот сомневаюсь, что такие женщины сделают хоть какой вывод из этой книги. Когда "Я хочу" стоит на первом месте, уроки из чужого опыта не извлекаются.
12.10.2018 14:25:37, Julinika
"Анна Каренина" - это в свое время была такая злободневная вещь, уровня как сейчас статьи на тему повышения пенсионного возраста" - откуда Вы такое знаете? И что там злободневного для страны? 12.10.2018 13:49:48, Анна, моск. обл.
Вооот... Для того, чтобы осмысленно читать такие вещи, надо как минимум знать историю, включая "быт и нравы". А с этим и у взрослых слабовато по большей части, какие там школьники. 12.10.2018 14:03:00, Келайно
Даже читать не буду (статью). А, чтобы школьники захотели читать "Анну Каренину", нужно:
обозвать "школьниками" зрелых людей ок.30 лет. Иных вариантов нет.
Те немногие школьники, которые почему-то прочли роман, не входящий в школьную программу, т.е. сделали это по собственной воле (а точнее, исходя из неких внушенных "правил"), всё равно ничего не поняли, как бы не старались. Просто всему свое время. Чтобы почувствовать эту книгу - надо "нажить" жизненный опыт.
Кстати, это касается и многих других классических произведений. А насильное раннее "изучение" единственно, что дает - прививает отвращение, которое не все смогут впоследствии преодолеть и большинство просто "теряет" для себя классику. А если учесть манеру преподавания литературы, которую я могу назвать только "препарированием", то даже спустя многие годы получить удовольствие от "программных" книг многим не удается. Тот же Л.Толстой: "Анна Каренина" - люблю, "Война и мир" - не могу читать вовсе.
12.10.2018 11:27:07, Zanudka
Согласна с вами. Вот именно "препарирование" книг меня больше всего раздражало в школьной литературе. Научилась делать это шаблонно, чтобы не портить себе впечатление от книги. 12.10.2018 14:27:25, Julinika
Питерская
Есть сомнения, что автор статьи роман прочитала. Видимо, человек себя еще уговаривает.

"Вас щадят. Анна Каренина бросилась под поезд не поэтому. У нее была ломка". Дальше читать уже не хочется, хотя я и прочитала. В американском фильме как раз такая версия, а Кира Найтли в статье не зря.

Я поняла рецепт автора: чтобы школьникам захотелось прочитать великий роман, им нужно сказать, что это о наркоманке. Второе, что нужно сказать, что это о сексе. Третье, что прототип - дочь Пушкина.

НЕНУАЧО.

Боюсь, читать этот роман вообще уже надо не всем. И автор статьи входит в число этих людей. Я тоже могу прочитать-понять-переварить далеко не все книги. Этим не горжусь, но вот так.

Но так унизить наших детей? Знаете, они не так туповаты, как кажется автору. Моя учительница, светлая память, верила в нас и любила литературу. И кто-то из нас, пусть не все, но большинство, стало читающими людьми. Этот подход читать не научит, да и людьми не сделает.

А о наркотиках и сексе есть более захватывающие и актуальные книги.
12.10.2018 11:20:55, Питерская
Удивительно, что я АК прочитала раза 4 или 5, но пока мне автор статьи не ткнула пальцем в отрывок про морфий, я не могла понять, откуда все взяли про наркоманию Анны. Именно потому, что - применительно к тому времени - опийные капли были почти нормой, ну не более «криминальными», чем сейчас легкие транквилизаторы или алкоголь: все так делают, но надо бы меру знать.
И остаётся не понятным, почему автор статьи делает вывод, что Анна бросилась под поезд в состоянии абстиненции: кто у неё эти капли отобрал-то? Это если вообще считать возможным дискутировать с автором статьи о содержании оной...
13.10.2018 11:19:53, Лягушка с телефона
Я прочитала Анну Каренину в студенчестве. И это был тоже мой основной вывод - наркоманка :) Она там опий в каждой главе пьет... Ну я в медицинском училась, поэтому выводы были профессиональные :)))) и под поезд она под наркотой бросилась, описание весьма похоже было. 14.10.2018 14:28:09, Грозная Муха с телефона
Antre
Точно так же попалась новая книга о Чайковском, супер обложка, мелованная бумага. Читаю аннотацию "Книга повествует о жизни и творчестве гомосексуалиста и композитора..." Поставила тихо на полку. 12.10.2018 15:43:34, Antre
Я с автором согласна, поступок Анны- поступок наркоманки. С представлением автора о семейной жизни Льва Толстого - не соглашусь, в моем представлении он был плохим мужем, его жена - несчастная женщина, а вовсе они не решили жить спокойно и не "раскачивать лодку", подладившись друг под друга и достигнув компромиссов. 12.10.2018 11:48:48, Hel
Antre
О том, что она наркоманка мы вообще стали говорить буквально несколько лет назад, откуда это вылезло на первый план, непонятно. 12.10.2018 15:44:17, Antre
Так это она по современным представлениям наркоманка. А в те времена, о которых идет речь, прием этих самых веществ был явлением того же порядка, как сейчас курение (табака): вроде как бы неполезно, но "да многие так делают, и ничего". Что такое эти вещества на самом деле, выяснилось несколько позже, тогда их уже и запрещать стали и всё такое.
Почему вылезло именно сейчас - видимо, в советские времена на этом старались не акцентировать внимание, да и информации по веществам такого рода поменьше было у неспециалистов.

P.S. К вопросу о зачем разбираться в быте и нравах, да... :) И о том, как это всё поймут современные школьники :)
12.10.2018 17:14:13, Келайно
Питерская
Но наркомания в романе - не главное? 12.10.2018 11:54:11, Питерская
А это как посмотреть. Не было бы наркомании, не было бы такого поведения. То, что в романе не описываются ощущения от приема дозы, т.е. наркомания - не главное в этом смысле, не отменяет того, что первопричиной происходящего была все же она. 12.10.2018 12:00:05, Hel
+1 14.10.2018 14:29:24, Грозная Муха с телефона
[пусто] 12.10.2018 17:30:02
Лиметт
Первично то, что эта женщина не могла совладать со своей натурой) Вызывает ли это уважение - вопрос) 12.10.2018 21:37:31, Лиметт
вау
Школьникам нужно Жюля Верна, Майн Рида и Дюма читать. Макса Фрая, Кинга, Кристи, Желязны и прочее и прочее развлекательно-увлекательное.
Ну на фига школьникам Каренина?:)))))))
12.10.2018 11:18:37, вау
макс фрай то зачем? 12.10.2018 13:31:49, ПетроваИванна
ШаНуар
Я вот тоже не поняла, как можно Фрая в один ряд с этими писателям ставить)) Более того, у него описания совсем не для детей. 12.10.2018 14:21:43, ШаНуар
вау
Хорошо пишет, увлекательно - вот за этим. 12.10.2018 14:18:55, вау
Питерская
Почему бы и нет.
Так, как наш мальчик любил Жюля Верна, а потом Азимова, например, он не любил никого:))
12.10.2018 11:24:11, Питерская
хухра-мухра
запретить им это! 12.10.2018 11:08:37, хухра-мухра
Кстати да, если прямо очень надо, чтобы они это читали, то самый простой способ.
Попался как-то фантастический рассказик в ЖЖ у одного весьма достойного автора: не очень отдаленное будущее, в школе как классику изучают "Гарри Поттера", и вот учительница у доски вещает про "светлый образ Гермионы", а ученики под партой увлеченно читают "Войну и мир"... :)) Очень реалистично выглядело, на самом деле :)
12.10.2018 12:24:29, Келайно
хухра-мухра
конечно, подросткам свойственно протестное поведение. 12.10.2018 14:05:18, хухра-мухра
Oker
им нужно подрасти) 12.10.2018 11:06:48, Oker
Ее вообще очень нужно читать после 20 лет... Потому что в 15 воспринимается вообще не правильно... 12.10.2018 11:04:33, СиреневаяЛеди
А зачем? И читать классику не хотели и школьники прошлых лет, не только современные ))) 12.10.2018 10:32:20, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Не нужно))) 12.10.2018 10:26:17, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Вот как раз в школе и не нужно. 12.10.2018 10:16:23, Antre
о, редакция освоила кликбейт
не прошло и 10 лет :)
12.10.2018 10:13:56, =^..^=
7я дзен:) 12.10.2018 10:45:51, baba jozhka
ландыш
))))) 12.10.2018 10:43:42, ландыш





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!