Раздел: Холивар (Воспитание детей, советские мультфильмы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поколенческое

а зачем молодые родители навязывают детям кино, книги, мультфильмы, игрушки из своего детства?
ну, ок, пластиковый крокодил Гена был лучшей игрушкой вашего поколения.
но у современных детей свои лучшие герои.
зачем перепрошивать культурный код следующей генерации на код генерации предыдущей?
это такой родительский эгоизм? мол, мне удобнее, чтоб ребенок говорил со мной на одном языке, цитировал советский кинематограф, смеялся над анекдотами про Штирлица, а не думал, что "Лев Лещенко" - это как "лошадь Пржевальского"
зОчем, короче?
27.09.2018 12:30:56,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так:

1) Советские знакомые мне мультфильмы - отличный способ гарантированно занять ребёнка на 15-20 минут. Они короткие, спокойные, не красочные и не шумные - не возбуждающие, то есть. С двумя парами погодков были отличным средством освободить руки ненадолго.

2) В них простой и понятный 3-летке сюжет, который можно обсуждать, рисовать, играть в него. Длинные иностранные качественные мультфильмы для этого не подходили, да и идея смотреть иностранные мультики на русском с самого начала мне не нравилась.
Смешарики, кстати, я тоже показывала детям значительно позже, лет с 6-7.

3) Сейчас мне важно вырастить русских детей вне России. Поэтому, конечно, они смотрят и читают/слушают на русском очень много. В современных российских мультфильмах мне часто не нравится язык и анимация. Поэтому смотрят Смешарики, советские мульфильмы и фильмы.

4) Образовательный аспект. Есть замечательные советские мульфильмы, на которых отлично можно изучать историю, культуру, естествознание. Смотрим их, наряду с разными познавательными документальными фильмами и современными мультфильмами и видеороликами. Просто разные стороны одних и тех же явлений/событий.
28.09.2018 09:42:43, Эль Нинья
содержательно, аргументировано 28.09.2018 13:43:20, в преддверии пятницы
Моя дочь любит смотреть наши советские мультики. Ей сейчас 11 лет, и весь наш советский репертуар нами пересмотрен ни по одному разу. И пока она была маленькая, я старалась ей только советское включать. Чем Губку боба смотреть и т.п. Много мультфильмов до сих пор любимы ею.
А какая это сказка: на новогодних каникулах всем вместе забраться на диван под плед и включить советские новогодние мультфильмы! Кайф же!!
Так же мы вместе пересмотрели множество советских детских фильмов. я многое и не видела сама. С ней узнаю с большим удовольствием.
И это не навязывание, я считаю. Это, наоборот, показ светлого, доброго, простого. Я считаю, что грязи ребенок и так с возрастом нахватается.
Свои игрушки ей не навязывала, т.к. считаю, что игрушки ее детства лучше, чем были мои. Но! деревянный яркий конструктор у нее был! и до сих пор на даче играет! :)
28.09.2018 05:34:24, Tatka_ya
arte
Это называется традиции. ;)
Если совсем коротко, либо ты авторитет в этом (и не только) вопросе, либо нет. Если не авторитет, конечно, не стОит, пустая трата времени.
28.09.2018 02:16:30, arte
[пусто] 28.09.2018 00:22:12
в веках, да. но речь о сроке 30, максимум, 50 лет
мало кто смотрит мультфильмы 40-50 х годов.
они безобразно переозвучены, в отличие от той же диснеевской Белоснежки, где оригинальная звуковая дорожка прилично сохранилась.
у нас популярен период от 70х и дальше.

про переводы правда ваша :(
28.09.2018 08:40:29, в преддверии пятницы
Лукоморье
Из мультфильмов действительно очень старых, из 50-х годов прошлого века, вспомнилась "Золотая антилопа". Озвучка там оригинальная. Голос антилопы кажется волшебным. Сюжет и краски захватывающие. Смысл - глубокий. Вот этот мультик я обязательно покажу своим внукам. Хотя и Футураму тоже покажу, и Смешариков, и Аркадия Паровозова. Проявлю вот такой " бабушкин " эгоизм. 29.09.2018 08:29:05, Лукоморье
Ну, если кто-то переживает, что культурный код сбивается, дети будут не такие, не получат необходимого, так вот Пушкин Достоевского не читал, и Чебурашку не смотрел, ничего, вышел в люди) 27.09.2018 23:13:44, Марта123
У молодых родителей не было никаких пластиковых крокодилов Ген, их детство прошло в 90-е )) У них другие воспоминания и интересы детства ) Это у очень старых родителей ностальгия по Штирлицу и Чебурашке.. 27.09.2018 21:45:03, Йоко
Dinania
Я показывала один раз. Если нравился мульт, то пересматривался. Про Леопольда нравились мультики, Ну погоди, Простоквашино, Чертенок №13 27.09.2018 21:11:51, Dinania
Musenka
Так еще фиг навяжешь, если ребенку это не нужно. Вот мои с детства смотрели и сейчас с удовольствием смотрят все советские фильмы и мультфильмы, знают, цитируют, наслаждаются. А авторские песни не только петь, слушать не заставишь. Ну и не надо, значит.
Но - да, мне нравится говорить с детьми на одном языке, тем более, что это не самый плохой язык. Убогому языку они без проблем и сами научатся.
27.09.2018 19:44:50, Musenka
XXL
Я ненавижу авторские , бардовские песни, вот прям бееее. Но я не люблю и походы, палатки, костры, котелки, спальные мешки и прочее. А сын и муж обожают. И под гитару поют. 27.09.2018 20:16:43, XXL
Имуранка
Моя малограмотная бабушка в свое время рассказывала мне самые интересные сказки, потешки, читала Некрасова наизусть, т.к. считала его лучшим русским поэтом. А потом я весь этот багаж передала своим детям, только я столько стихов наизусть не знаю, к сожалению.И да, мы книги храним не только наши с мужем, но и книжки моих родителей. И мои дети с гордостью читали, а потом носили в школу "Волшебные сказки" 1952 года печати, её моему папе подарили в 1 классе, он по ней читать учился.
Наши сказки, наши книжки, наши фильмы и мультфильмы - это наше культурное богатство наравне с классической литературой, музыкой и живописью
27.09.2018 18:58:16, Имуранка
[пусто] 27.09.2018 19:29:16
А интересно, как это осуществить практически? К стулу привязывать? Чтоб смотрели и читали только то, что мама велит? Ну глупо же и главное - нереально: глаза-то не привяжешь к изображению. Я так пыталась к книгам (чтению) приучить: не привязывала, но сажала и велела читать. Ну дочь сидела и НЕ читала. Просто высиживала время, глядя в потолок. 27.09.2018 20:40:03, hanhi
[пусто] 27.09.2018 21:49:52
Где ж вы таких запуганных детей-то видали? По нашим временам они, по-моему, только в таких семьях бывают, где родители не в состоянии ничего такого никому навязать, т.к. сами на помойке воспитывались. :)) 27.09.2018 22:54:44, Келайно
И что, давление авторитетом и страх способны привить что-то хорошее? 27.09.2018 22:06:26, hanhi
Может, и Пушкина не читать? 27.09.2018 18:10:00, Lancel
Дайте рекомендацию на будущее. Чем из современного можно заменить трилогию про Незнайку, например, мультики про Винни-Пуха, Карлсона? 27.09.2018 17:16:42, Птица Сыйсу
Очень просто: можно их совсем не смотреть и не иметь понятия, о чем там. А смотреть только современные американские например мультики. ИЛи вообще никаких. 27.09.2018 20:41:59, hanhi
А что на ночь читать до шести-семи лет? 27.09.2018 20:59:55, Птица Сыйсу
Как будто кроме этих книг и читать нечего! Дочери я читала часами (до школы). Это ни к чему не привело (хотя нет, несмотря на ее ненависть к чтению книг все знакомые отмечали и отмечают ее хорошую грамотную речь). Сыну невозможно было читать на ночь ничего! От любого самого невинного чтения у него сон слетал напрочь. Про просмотр чего бы то ни было на экране и говорить нечего - на это был строжайший запрет. Зато он сам читал лет с 6 до 12. Потом - как отрезало. Причем "Незнайку" ( я его вообще никогда не читала и не смотрела и не имею ни малейшего желания) ему читали в детском саду, а о ВинниПухе и Чебурашке он может и понятия не имеет (зато "Бизнес крокодила Гены" шел на ура!) 27.09.2018 22:13:22, hanhi
Musenka
А вот те, чьи дети смотрят все подряд, вообще, как правило, не заморачиваются такой фигней, как "что читать на ночь". Им и в голову не приходит, что надо что-то читать - есть же телефон\планшет с интернетом, а там куча игрушек, только успевай пальцами двигать. 27.09.2018 21:34:22, Musenka
Дети не заморачиваются. Это родителям надо, чтобы расслабился и заснул. От мультиков перед сном не расслабишься. 27.09.2018 21:37:31, Птица Сыйсу
Musenka
Так я, вроде, не писала, что дети заморачиваются. У меня "родители не заморачиваются". 27.09.2018 21:39:40, Musenka
Есть у меня такая проблема, пропускаю слова, буквы, читаю в произвольном порядке. Значит вопрос, что читать на ночь будущим когда-нибудь внукам, снимается. 27.09.2018 21:50:20, Птица Сыйсу
[пусто] 27.09.2018 19:34:14
ГрандПапчик
Вот я многих бы блоГГеров умертвил...))) 27.09.2018 20:04:45, ГрандПапчик
arte
Да они уже ;) 28.09.2018 02:21:39, arte
Musenka
Это Винни-Пух-то мертвый?! 27.09.2018 19:57:19, Musenka
Если попробовать оценить его не с точки зрения девочки из 70х, а с точки зрения девочки из 10х.... :) 27.09.2018 20:09:24, Sosedka soseda
Musenka
Девочки из 10х в большинстве своем очень живо реагировали даже на Винни-Пуха в книге. Да и мальчики тоже. Надо будет им мультфильм продемонстрировать на пробу. 27.09.2018 20:59:22, Musenka
Это ещё вопрос кто кому навязывает. Мы им своё представление в совсем раннем детстве, потом чаще они нам. До сих пор (а прошло уже лет 15) с тяжким чувством вспоминаю, что нужно было сопровождать дочь в кинотеатре на всех мультиках. Ни одного, наверное, не пропустили. Я могла тогда смело участвовать в любой викторине о мультиках. Боже. чего только не было в моей голове тогда. А уж сколько было куплено к ним всякой фигни! Про телек вообще молчу - слишком много программ и пульт дети быстро осваивают. 27.09.2018 17:03:41, КИра
хухра-мухра
мне казалось, что советские мультики более добрые. Ну и потом, я решила, что западные-то от него все равно никуда не уйдут, сам посмотрит. 27.09.2018 16:53:56, хухра-мухра
так чтобы сэкономить и новые книжки и игрушки не покупать, понятно ж! :))
ну и я лично себе слабо представляю, как этой бесполой хренью из современных мультфильмов с cartoons network можно играть.
27.09.2018 16:06:00, douceur
"так чтобы сэкономить и новые книжки и игрушки не покупать, понятно ж! :))"

блин :)
27.09.2018 16:13:30, в преддверии пятницы
[пусто] 27.09.2018 15:16:42
а в каком возрасте консервируются обычно? 27.09.2018 15:22:04, в преддверии пятницы
У меня есть пример-сравнительный анализ: один вырос на литературе и классических мультиках, второй , блин, на черепашках ниндзя и подобном барахле (мне же тогда было некогда, вся в работе). Разница в интеллектах явная. 27.09.2018 14:56:43, Атом
Интересно, а почему так - либо классические ( советские, надо полагать) мультики, либо - черепашки и барахло?

Мои дети пересмотрели огромное количество современных добрых, умных, интересных мультфильмов, и я с ними с большим удовольствием. До сих пор пересматриваем прекрасные мультфильмы Миадзаки ( Тоторо и Ветер Крепчает
любимые у моих детей), американские Валли, Немо, История игрушек, Любопытный Джордж, про слона Хортона и про медвежонка Паддингтона и множество
других. Советские мультфильмы смотрели раньше, в 4-5 лет. Самый умный из детей смотрел их меньше всего, ему было интереснее то, что привлекало старших. Вырос чуть ли не на Звездных Войнах - и это отлично стимулировало его развитие, всех этих героев и их взаимоотношения запомнить, мне это до сих пор не удалось :)
28.09.2018 01:08:49, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Потому что когда мама дома, она следит за тем, что дитя смотрит (в том числе), подбирает фильмы, мультики, каналы. А когда дитя предоставлено само себе (особенно если дитя в свободном полете изначально, т.е. базы не заложено), оно (чаще всего) включает каналы, по которым круглосуточно крутят третьесортные мульты и мягко говоря, неразвивающие программы.
Я вот увидела не противопоставление "советские-их барахло", а противопоставление "мама занимается-дитя само развлекается".

Мы же понимаем, что даже из черепашек ниндзя можно выжать полезное :)), но для этого мама должна быть в теме, должна иметь время обсуждать, рассказывать и т.д. Ну или у ребенка должна быть некая "база", подвигающая его как-то развиваться на любом материале. Я вот помню, меня св свое время эти черепашки сподвигли только почитать о скульпторах эпохи Возрождения и живописцах :)))
28.09.2018 08:53:27, УникаЛьнаЯ
Лично я про тот репертуар, что крутили по нашему ТВ в нулевых. Ребенок занят и ладушки, сама на работе или сидишь за компом и телефоном, решаешь служебные проблемы. И в саду в это время был откат от традицонного воспитания с книжками и праздниками. Зато через несколько лет в конфе подростки и 10-13 одни стоны "Ребенок игроман, готов резаться в сетевые игры без передыху, учеба нафик не сдалась, читать не любит (и часто плохо это умеет), глаза тупые, диалога не получается".
Я никогда не противилась новому, ребенка нельзя ограничивать от современности, чтоб понимать о чем говорят приятели в саду-школе и не стать изгоем. Но безальтернативное влияние зомбоящика с продукцией типа попкорна того времени поимело свои плоды.
28.09.2018 08:53:26, Атом
Интересно, а почему так - либо классические ( советские, надо полагать) мультики, либо - черепашки и барахло?

вы верно подметили. это одна из причин. все наше лучшее, все их растлевающее и отупляющее.
у нас очень распространен сейчас в умах советский реваншизм. серьезная травма после проигранной холодной войны, которая постоянно расчесывается.
28.09.2018 08:34:19, в преддверии пятницы
Я ни с кем ни разу мультиков не смотрела, никаких. Просто потому что мне не интересно. Да и вообще чесгря всего 1 (один) раз в жизни с ними в кино была. При этом младший почему-то сам выбрал в 4 года Простоквашино и старых Бременских музыкантов. Из музыки - Гребенщикова (из всех грампластинок на даче, а там много чего было - и детское и классики полно). Сейчас он наверное этому бы очень удивился - он совсем не помнит себя лет до 10. А старшую нам в вообще удавалось держать вне телевизора и тем более компа лет до 9. Ну это я так думала, а что она там смотрела, когда с бабушками оставалась (не часто ине надолго) я не интересовалась. Но вряд ли что-то плохое - максимум сериалы. Но они оба в результате не гении интеллекта. 27.09.2018 20:52:06, hanhi
не. не работает. У меня как раз обратная ситуация - дочь выросла на всякой фигне и она превосходит старшего по интеллекту. 27.09.2018 17:04:54, КИра
хухра-мухра
черепашек хорошо на английском смотреть. 27.09.2018 16:54:38, хухра-мухра
тоже похожие наблюдения 27.09.2018 15:31:38, анонимус
просто дети разные?
если бы советские мультфильмы и книги так положительно влияли бы на детей, не было бы двоечников в СССР
27.09.2018 15:23:24, в преддверии пятницы
Двойки то тут причём? Интеллект и двойки-это не одно и то же 27.09.2018 15:35:41, )))???
не одно и то же. но интеллект, как способность, лежит в основе обучаемости 27.09.2018 15:42:41, в преддверии пятницы
Вот обучаемость и страдала. А также любовь к чтению и познанию. Ограниченность в духовной сфере. В 16 лет только начались подвижки. Но ментальность черепашки ниндзя и подобных все равно где-то еще сидит. 27.09.2018 16:34:49, Атом
Oker
"но интеллект, как способность, лежит в основе обучаемости"... 27.09.2018 15:52:17, Oker
XXL
Сначала хотела написать, потом передумала. Если надо объяснять, то не надо объяснять :). Скажу так-в них зашифрован наш национальный код. А остальное додумывайте сами. Для меня это такие элементарные вещи, что даже вопроса не возникает. Кстати, именно наши советские мультики пользуются большим успехом на западе. Наши знакомые из Англии ещё лет 15 назад просили привезти диски с нашими мультикамм, прям подборку. 27.09.2018 14:42:06, XXL
ШаНуар
Очень верно про национальный код! 27.09.2018 14:58:35, ШаНуар
Лещенко еще Петр, а Иван, родства не помнящий, обречен. 27.09.2018 14:21:42, Караул
А почему не хотеть "чтоб ребенок говорил со мной на одном языке, цитировал советский кинематограф, смеялся над анекдотами про Штирлица, а не думал, что "Лев Лещенко" - это как "лошадь Пржевальского"

Я счастлива, что у меня такие дети)...

Я тоже пытаюсь запоминать из их субкультуры что нибудь.
27.09.2018 13:57:20, p.pevchaya
а что вам это дает? ну кроме счастья) функциональное применение есть? 27.09.2018 15:27:26, в преддверии пятницы
Ну вот мне например не удалось говорить с детьми на моем языке (хоть видит бог я старалась, с рождения) - они ненавидят все, что было до 2000 года и не хотят об этом знать. Конечно, находим другие темы. Но это очень плохо. Мне мешает. 27.09.2018 20:55:13, hanhi
а в каком возрасте у вас дети родились?
может у вас разница сильно большая?
28.09.2018 08:48:31, в преддверии пятницы
Яшими ( МарикаЧ)
У меня большая разница с младшей дочерью. 40 лет. И что? Естественно, не все ,что мы смотрели в своем детстве, нравится. Да и мне уже не нравится, скучно. Поезд ушел.
Но некоторые мультфильмы и фильмы идут "на ура". Один из любимых и мультфильмов и фильмов - "Приключения Буратино". "38 попугаев - вообще классика" И книгу читали и мультфильм смотрели. Все не перечислишь, конечно.
28.09.2018 08:55:13, Яшими ( МарикаЧ)
куда можно функционально применить Елку и Егора Крида??? 27.09.2018 16:45:42, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
..поручик Ржевский, молчать!!! (С)
сорри, навеяло ))))))))
28.09.2018 08:55:13, УникаЛьнаЯ
Birke
Забавная тема) 27.09.2018 13:37:50, Birke
А Пушкина зачем читают, историю учат? Никто не навязывает, делятся опытом и советуют. Современное это не отменяет.
Если где то именно навязывают - спросите этих конкретных родителей ))
Кстати, а молодые родители это какой возраст? А то подозреваю что крокодил Гена это уже не про молодых родителей )))
27.09.2018 13:26:28, Иришка-Мартышка
Кстати, а молодые родители это какой возраст?

определяющее - возраст детей
молодожены, например, это не те, кто поженился в 20
27.09.2018 13:36:23, в преддверии пятницы
Тогда тем более странный вопрос ))) Т.к. не у всех молодых родителей Чебурашка был вообще в игрушках ))
И, кстати, книга про Гену и Чебурашку есть в списке для внеклассного чтения после 1 класса. Так что расширьте вопрос, зачем департамент навязывает ))
Туда же вопрос зачем колыбельные поют, про Курочку Рябу рассказывают и т.п.
А какие современные герои для малышей? Телепузики? У меня старший смотрел, кстати )) Я о том что прежде чем возмущаться и удивляться - чем предлагается заменить? Вариант что дети до какого возраста хорошо воспринимают именно Чебурашку и прочее совсем не допускается?
27.09.2018 14:27:15, Иришка-Мартышка
ГрандПапчик
Чтоб ПТУровня не было, как в этом вопросе... 27.09.2018 13:25:31, ГрандПапчик
nickoffova
не навязывают, а прививают то, что считают хорошим, нужным и правильным. В силу собственных образования, воспитания, опыта и пр. И вроде тысячи лет так было у человеков, не? А че вас прямо сейчас торкнуло?:) Какой-то "культурный код генерации" приплели. 27.09.2018 13:18:39, nickoffova
Яшими ( МарикаЧ)
:) 27.09.2018 13:41:43, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я ставлю на жену брата, которая делает все не так. 27.09.2018 13:41:24, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы передать лучшее из того, что знают родители.
Мои подросшие дети, с удовольствием смотревшие Черепашек ниндзя при возможности, возмущаются, когда что-то подобное пытается включить младший, и норовят поставить ему Маугли или Ну погоди. Интересно, почему.
27.09.2018 13:11:13, Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю и разделяю чувства ( и старших детей тоже, у нас некоторым образом похоже), но осмелюсь спросить - «Ну Погоди! » чем принципиально лучше (глубже, нравственнее, интеллектуально насыщеннее) «Тома и Джерри», к примеру?
Почему вот именно этот мультфильм - наш культурный код?
28.09.2018 00:24:47, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Я "Тома и Джерри" не могу смотреть. Он другой. Более злой, более агрессивный. Кот совсем уж тупой, а мышь чересчур наглая и везучая. Для меня, конечно. И да, этот мультфильм - явно выражение другой культуры.
"Ну, погоди" подобрее и поспокойнее. Мне ближе. Хотя в принципе я не любитель этого мульт-сериала.
28.09.2018 08:46:07, Яшими ( МарикаЧ)
Мне не нравится Том и Джерри, совсем. Ни одной серии детям не показывала. Но и волк-дегенерат - так себе пример для подражания, мне кажется. Однако любовь к нему прямо массовая. Просто интересно, почему. 28.09.2018 09:22:17, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Видимо, "Ну, погоди" отличался от всего прочего, что было на советском телевидении. Это был экшн по-советски(если можно так сказать).
Но я его не люблю. И в детстве не любила. Для меня он был бессмысленным.
Кстати, и младшей стараюсь не показывать. Там ведь и культура показана советская. Я не одобряю:)
28.09.2018 09:31:00, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
+100! Том и Джерри злой очень. Тома всегда остро жалко, некоторые серии мне просто неприятно и неловко смотреть даже. Вот с детства такое восприятие, увы. Но мои дети тоже не фанаты этого мульта. 28.09.2018 09:17:27, УникаЛьнаЯ
наверное, все же не лучшее, а старое, хорошо известное, привычное 27.09.2018 13:46:31, в преддверии пятницы
Старое, хорошо известное как лучшее.
Из моего детства детям перешел Незнайка и Волшебник Изумрудного города.
Карандаш и Самоделкин и другая подобная пурга основательно забыта.
27.09.2018 16:40:51, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
В чем противоречие между старым, хорошо известным, привычным и лучшим?
Эти признаки вполне могут совпадать у одного и того же предмета.
27.09.2018 14:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
это не одно и то же, как минимум 27.09.2018 15:26:01, в преддверии пятницы
Шиповник (экс-Василиса)
Да почему же? Чем Вам Пушкин и Чехов как частные случаи не угодили?))) 27.09.2018 15:35:41, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
А зачем православные родители прививают православие? :) 27.09.2018 13:04:57, Natalya d'*
и вообще любую религию
но это сильно большая тема, хотя и аналогичная, да
27.09.2018 13:06:48, в преддверии пятницы
Яшими ( МарикаЧ)
Не любую. 27.09.2018 13:42:04, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Всё исключительно для взаимопонимания и в пределах умственных границ конкретного ребенка.
Придурку вполне достаточно современной музыки, слов и гаджета.
27.09.2018 13:00:09, NLU
да здравствует Лещенко и трехпрограммный приемник проводного вещания! 27.09.2018 13:05:38, в преддверии пятницы
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, моей старшей дочери от меня перешла не только любовь к классической музыке, но и к русскому року. При чем здесь Лещенко - не понятно. Монеточку мы не слушаем. Думаете, много упускаем?:) 27.09.2018 13:50:10, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Я на днях сразу после голоса за 60 терпеливо послушала весь монеточкин ютуб.
Не жалею, рифмы интересные и звучит ново.
27.09.2018 13:57:04, NLU
Не впечатлило. Одноразовый всплекс интереса, больше замешанный на пиаре и скандалах, скоро сойдет. 27.09.2018 14:58:31, Атом
Яшими ( МарикаЧ)
Для меня "звучит ново" длилось песни 3. Потом все одно и то же. Тот же голос, те же приемы.
Тексты типично подростковые. Хотя она уже как бы не подросток.
27.09.2018 14:46:20, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Не надо мне свои ценности пихать. Кроме Лещенко( лучше Петра)) есть что послушать из прошлых веков для любого поколения. 27.09.2018 13:24:54, NLU
у каждого поколения свои песни 27.09.2018 13:37:57, в преддверии пятницы
Oker
т.е. вашему сыну вечные ценности заменяет новый айфон)? 27.09.2018 13:41:18, Oker
Вы про какого Лещенко?:) оба, впрочем, по-своему неплохи:)) 27.09.2018 13:16:17, Чернобурка
А с чего вы взяли, что они навязывают? И еще - кого вы имеете в виду под молодыми родителями? Те культурные метки, о которых вы пишете, это скорее бабушек, причем не особо молодых. Вообще-то хорошо, когда ребенок знаком не только с современной культурой, и прошлого. Но думаю, навязать это невозможно. 27.09.2018 12:55:07, hanhi
когда дети мультики осмысленно начинают смотреть? в среднем года в 2-3, наверное. 27.09.2018 12:58:02, в преддверии пятницы
ШаНуар
А зачем дети нам "навязывают" смешариков и гадких я? Затем, чтобы было о чем поговорить друг с другом, чтобы были точки соприкосновения для общения. Ну и Ленина никто не отменял. "Только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру".))) "Пролетарскую" можно выкинуть. 27.09.2018 12:51:09, ШаНуар
вау
Смешарики - один из самых мудрых и хороших мультфильмов. За последние лет 20 особенно. 27.09.2018 15:07:08, вау
Яшими ( МарикаЧ)
Как же долго и упорно они этот сериал раскручивали. Я помню: как ни книжная ярмарка, так крутят этих "дурацких Смешариков". Я не верила, что наши мультипликаторы постсоветского периода могут создать что-то хорошее. Подозреваю, что не только я так думала. А потом "распробовали".
К слову, с Акуниным было то же самое.
27.09.2018 15:27:37, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Смешарики - классные!:) 27.09.2018 13:50:49, Яшими ( МарикаЧ)
Замечательные. Я сильно их недооценивала, признаюсь. До тех пор, пока не поняла, какое количество информации об устройстве мира вынесла из них моя не слишком любознательная младшая дочка.
Рассматривали с ней атлас человека сегодня, рассказала мне с увлечением о
типах клеток в человеческом теле. Как же, говорит, в Смешариках так хорошо об этом рассказывают.
28.09.2018 00:29:27, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Это Смешарики. Пин-код. Отличный познавательный мультфильм. Фиксики еще. 28.09.2018 08:48:23, Яшими ( МарикаЧ)
Чаще они для взрослых чем для маленьких детей. Типа шутки когда смешарики жарят шашлык и вдруг вспоминают "А где нюша?" (кто не смотрел, нюша это свинка). Или философский выпуск про кузинатру -поиск смысла жизни) . Потому это можно смотреть вместе. 27.09.2018 14:52:07, Атом
ШаНуар
Там масса слоев и подтекстов, для всех возрастов и слоев общества)) Мы смотрели всей семьей, когда дочери было от 4 до 7, мы с мужем, мои родители, ну и дочь само собой. 27.09.2018 14:56:39, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. 27.09.2018 15:24:53, Яшими ( МарикаЧ)
Не, не получится холивара. Слишком очевидный ответ на вашу провокацию. Попробуйте как-то поэнергичнее потроллить народ. ;) 27.09.2018 12:43:09, кошка в Тардис
Antre
Да, откровенно глупый посыл как-то не зажигает. 27.09.2018 12:49:37, Antre
Не сливайте.
Тема не моя, но не плохая)))
27.09.2018 13:00:14, Булочка наст.
Antre
А у вас плохие? 27.09.2018 13:04:37, Antre
Я не навязываю. Почему другие? Могу предположить, что хотят найти общие темы для общения с детьми. 27.09.2018 12:42:08, Булочка наст.
как если бы в семье глухонемых родился слышащий ребенок, то ему пришлось бы выучить жестовый язык, чтоб понимать мать и отца, так? 27.09.2018 12:45:58, в преддверии пятницы
Natalya d'*
В реальной жизни им именно что всем приходится. 27.09.2018 13:05:38, Natalya d'*
все-таки глухота это физический недостаток
а в случае навязывания своих представлений, принципов, правил, умышленной изоляции от внешнего мира, как способа воспитания это какой недостаток? и недостаток ли? точно не блажь, не самодурство?
27.09.2018 13:11:50, в преддверии пятницы
Natalya d'*
Это именно что блажь и самодурство, но много чего в воспитании блажь и самодурство. Рождения любого последующего ребёнка в семье это тоже блажь и самодурство по отношению к уже имеющимся. Переезд при котором ребенок должен поменять всех друзей. Кружки которые за него выбирают родители и много ещё чего (выбор одежды, выбор еды, да вспомните своё детство) 27.09.2018 13:14:34, Natalya d'*
Да, но я предпочитаю купить себе слуховой аппарат))

Книги/фильмы/мульты прошлого минимально, только по желанию или по обязательной школьной программе.
Но это личный выбор каждого. Я - ленивый родитель.
Мне проще самой смотреть Шрека, чем объяснять ребенку, что Чебурашка в 100 раз интереснее.
27.09.2018 12:59:08, Булочка наст.
"Да, но я предпочитаю купить себе слуховой аппарат))
Это сложнее мне, но проще детям."

никому кроме вас этот вариант на ум не пришёл :)

"Мне проще самой смотреть Шрека, чем объяснять ребенку, что Чебурашка в 100 раз интереснее."

это спорно, что интереснее.
27.09.2018 13:01:56, в преддверии пятницы
Musenka
Ага, только проблема в том, что глухонемым людям (а значит, неслышащим) слуховой аппарат не поможет. Если бы помог, они бы не были глухонемыми. 28.09.2018 18:27:08, Musenka
Oker
а нельзя смотреть и то, и другое? 27.09.2018 13:05:02, Oker
Antre
А как вы считаете, они общаются? 27.09.2018 12:56:37, Antre
А вы не знали, что они именно выучивают язык своих родителей, чтобы не нем общаться? 27.09.2018 12:56:18, hanhi
Oker
да, конечно. 27.09.2018 12:50:56, Oker
УникаЛьнаЯ
Не "навязывают", а "знакомят". Знание о крокодиле Гене же никак не отменяет увлечения современных детей комиксами, гравити фоллзами и прочими диснеями :) 27.09.2018 12:37:26, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я знаю семьи где именно навязывают, можно только книги мультики из маминого советского детства, всё остальное нельзя 27.09.2018 13:06:46, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я такое встречала только в формате "до трех/четырех лет только советские мультики", причем и те мультики по возрасту. Но также встречала и обратные "незачем это старье смотреть, сейчас оно не интересно" и совсем категоричное "в нашем доме телевизора нет и не будет, мои дети не будут это все смотреть".
Тут не угадаешь, кто чем руководствуется :)
28.09.2018 00:03:59, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Так и староверы бывают и воцерковленные люди. У них много ограничений. Но это же далеко не тенденция. Что обсуждать-то? 27.09.2018 13:43:49, Яшими ( МарикаЧ)
да, часто встречаться стало такое.
поэтому и тему запостила
27.09.2018 13:14:19, в преддверии пятницы
есть случаи, когда отменяет, никакой современной литературы для детей, семейные просмотры советской детской киноклассики, в машине аудиосказки в исп-и Литвинова и песни детского хора центрального телевидения и всесоюзного радио. 27.09.2018 12:51:07, в преддверии пятницы
УникаЛьнаЯ
Ну так есть и обратные случаи, и случаи, когда совсем телевизор нельзя смотреть, например. Поступки всех не объяснить. А если в основном оценивать, то именно не отменяет. 28.09.2018 00:01:10, УникаЛьнаЯ
А зачем, к примеру, в школьной программе Толстой с Пушкиным? Они ж уже столько лет как померли. Пусть все дружно читают Улицкую и "Гарри Поттера", не надо им больше ничего... ой, "Поттера" тоже не надо, он же с загнивающего Запада - пусть "Таню Гроттер" читают! 27.09.2018 12:36:38, Келайно
а откуда взялось про школьный курс литературы? 27.09.2018 12:54:45, в преддверии пятницы
Не поняла вопроса. Это вы о том, что без школьной программы вам даже в голову не пришло бы почитать Пушкина? Ну, бывает. Сочувствую. 27.09.2018 13:39:17, Келайно
"Не поняла вопроса."

не нужно расстраиваться, бывает :)
27.09.2018 13:43:30, в преддверии пятницы
Мне-то что расстраиваться, это у вас проблемы с формулировками. Всё пытаетесь, как в современном мультике, чтоб вззз, буммм, и все сразу всё поняли. А так не бывает :) 27.09.2018 14:45:59, Келайно
Oker
т.е. "Войну и мир" надо было отнести на помойку еще сотню лет назад)? 27.09.2018 12:35:29, Oker
Oblina
Прошу прощения за длинную цитату:
...
Читающим наше Новое Первое Неожиданное.
Только мы — лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве.
Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода Современности.
Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней.
Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной души сегодняшнего дня? Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные латы с чёрного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот?
Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми
Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Сологубам, Аверченко, Чёрным, Кузминым, Буниным и проч. и проч. — нужна лишь дача на реке. Такую награду даёт судьба портным.
С высоты небоскрёбов мы взираем на их ничтожество!
...
«Пощёчина общественному вкусу»

Всё уже было )
27.09.2018 12:47:45, Oblina
Oker
:) 27.09.2018 12:51:24, Oker
и заменить его крокодилом Геной ) 27.09.2018 12:39:41, так как-то
ландыш
это Вы сейчас за то, чтобы сбросить Пушкина с парохода современности? 27.09.2018 12:34:51, ландыш
нет.
но народ читает что-то своё.
наверное, молодых родителей тут уже и не найти :)
27.09.2018 12:56:10, в преддверии пятницы
Яшими ( МарикаЧ)
А у молодых родителей Чебурашка и прочие Чуки с Геками - точно книги детства?:) 27.09.2018 13:40:33, Яшими ( МарикаЧ)
А нафига мы читаем классику? Разве нет современных писателей?

ИМХО - для расширения кругозора и формирования чувства вкуса/прекрасного/получения удовольствия
27.09.2018 12:33:56, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Это Вы сейчас про губку Боба или про что?:) 27.09.2018 12:33:38, Яшими ( МарикаЧ)
Antre
:))))) 27.09.2018 12:48:41, Antre
Зависит от возраста детей... а то, может, и про Винкс или еще каких МонстрХай... :) 27.09.2018 12:37:45, Келайно
Мне "Финес и Ферб " зашли:) 27.09.2018 12:34:46, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!