Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Образование и поиск работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Высшее образование ума не дает, а дает только технические навыки? Или как?

По следам темы, где трудно найти себе работу.

Вот я всегда считала, что образование дает более высокооплачиваемую профессию. Ну т.е., будь у меня высшее медицинское, я б зарабатывала больше. Или еще какое высшее. Ну да, работа почище, но это вторично.
Однако, приехав с мужем с нашу "деревню", в первые же дни столкнулась с тем, что высшее образование - это только высшее общество. На столько высшее, что ему противно опускаться до низшего.

Приехала я, значит, 3 дня раскладывала вещи, на четвертый поехала в город искать работу. На пятый день вышла работать.
Со мной приехали еще девушки с образованием химиков-технологов, экономистов и юристов. Поглядев на меня, они тоже поехали в город. И ничего не нашли.
Не сказать, что работы не было вообще. Не было работы по профилю.
На улице стояли девяностые. Наши мужики пахали на двух, трех работах (вторая и третья отнють не по специальности), жены находились в легком поиске.
"Вот если бы это была Москва (Воронеж, Новосибирск, Екатеринбург и т.д.), я б работу нашла".
"С чего я пойду в палатку продавцом, я же химик!".
"Нет, ну каким бухгалтером в детский сад, там платят копейки, лучше я дома посижу".

Собственно, годы шли. Поиски работы тоже. Видимо, кто-то должен был построить в нашей деревне высокотехнологичное предприятие. Не построил.
Как я понимаю, через 5 лет диплом уже не актуален?

Сидя в декрете я слышала такие фразы за спиной :"Конечно, она ж декретные получает, может памперсы покупать, а мне не устроиться".

Эти люди гордились тем, что окончили престижные ВУЗы. Собственно, и все. Но вот эта возможность окончить эти ВУЗы, обеспеченная родителями, внезапно поднимала их высоко в небо, позволяя фыркать в спину кассирам, медсестрам, воспитательницам в детских садах.
Не доходы семьи.
Не уровень жизни.
Не полезность для общества.
А именно ОБРАЗОВАНИЕ.

Была даже одна, закончившая аспирантуру в педагогическом, заявившая, что не для того она аспирантуру заканчивала, чтобы в школе работать. (???).

Сейчас, много лет спустя, знаю, что несколько тех выпускниц ушли работать в часть служащими (17 000 на руки), одна сидит кассиром в мелкой палатке. Аспирантка так и не работает, еще одна возит в универ сына-студента.

Вот, как-то так.
18.09.2018 22:42:25,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы мечтаем в дизайнеры податься. Я вообще считаю, что нужно найти у ребенка к чему то талант и направлять его в этом направлении. Тогда и учиться, и работать будет интересно и не напряжно. Много слышала и читала о том, что получить высшее образование в Италии - престижно. Теперь размышляем над этим вопросом, стоит ли, не будет ли накладно, и тяжело морально как ребенку, так и нам, родителям. Решили съездить и по месту разузнать об академии моды и дизайна. Но тут начинаются трудности, и перевод документов на итальянский и бронь жилья, и прочие моменты и нюансы. Нашла уже фирму, спецализирующуюся на таких вопросах, как подбор временного жилья, вот их сайт [ссылка-1] Думаю, неплохо бы обратиться в фирму и сразу все оформить. Может, они еще и подскажут что-то и посоветуют... 24.09.2018 18:20:51, Emiliya22
Еще добавлю: главное в ВО все же не уровень зарплат, нормальный ВУЗ меняет мышление человека. Мозг по-другому работает. Думаю, заборостроительные ВУЗы не обладают такой "магической" силой. 22.09.2018 20:06:13, Троицкая Елена
Автор, ну у вас так, а у нас по-другому. Среди моих друзей почти все профессора, доктора наук и кандидаты. И да, у нас абсолютно разные интересы с медсестрами. Мы с ними в хороших отношениях, но интересы разные. Это как раз и есть следствие образования. Мне друг-к.т.н шлет фотки, как работает Тесла (автомобиль, которая) и задачки на логику. Другой увлекается генеалогией по ДНК. Третий в Фейсбуке пишет, что выпустил очередную книгу по нейрогенетике. Медсестры в общую группу шлют бессмысленные глупые гифки.

Я не про Вас лично. Кроме того, среди медсестер у нас есть единичные, которые и профессорам дадут фору в эрудиции. Но в целом тенденция четкая.

Так что я не согласна, образование меняет человека. А может человек, изначально имеющий более высокий интеллект, достигает бОльшего.
22.09.2018 20:03:53, Троицкая Елена
arte
В Европе это различие гораздо жёстче. Так, для инфы ;)
Другое дело, что лузеры - они везде лузеры, что в якобы высшем обществе, что ещё где. Потому и ведут себя высокомерно ;)
20.09.2018 11:01:56, arte
Ну это же так просто. ВО дает возможность выбора. Например, я провизор - могу работать заведующей аптекой, заместителем, администратором, первостольником, управляющей несколькими аптеками. Это только в сфере розницы... Плюс еще варианты на производстве и дистрибьюции. А фармацевт может работать только первостольником. То есть минус четыре варианта только в рознице.
То есть дело совсем не в зарплате. Естественно, я могу зарабатывать больше, имея отличное ВО. Но я могу себе позволить и работать за небольшую зарплату рядом с домом, это мой выбор. И горжусь тем, что закончила один из лучших вузов страны :)
Ну, и плюс - лично я познакомилась с мужем через вузовскую подружку :)))) Так что да, высшее образование - это определенный круг общения. Не кассирши из супермаркетов и не уборщицы. Почему вам это странно? Почему вы решили, что кто-то фыркает в спину? Перечисленные причины - вполне себе причины, а не фырканье. Только под угрозой голодной смерти я пойду в уборщицы. Ненавижу убираться :))))))
19.09.2018 19:14:11, Грозная Муха без пароля
Напишу, что мне дало высшее образование. Наверное самое главное - умение самостоятельно учиться. Никто не опекает как в школе, проверяет д.з. каждый день и тп. Профессор лекции отчитал, в сессию экзамен принял. Между этими событиями - сам в библиотеку, книги, конспекты, статьи. Второе - общение с интересными людьми. Ну и Москва. В совокупности могу назвать одним словом - с поступлением в МГУ у меня распахнулся мозг! Как-то мысль и понимаение действительности перестали быть узко зашоренными, местечковыми, ограниченными... И еще не поняла фразы про ВО за счет родителей. Учились сами, без репетиторов, сами сдавали вступительные экзамены, жила нормально на повышенную стипендию, сначала родители рублей 10-15 еще подкидывали, на третьем курсе застал обвал, так пошли работать. Продавали книжки в переходах, иногда при минус 25. Менялись с друзьями, когда выпадали важные пары, на которых надо быть, скоро стали сами родителям деньгами помогать. Родился ребенок, новый обвал 1998 года, пропали деньги в банках и тп, мужу предложили работу по специальности за границей и мы уехали, я не очень хотела, но что делать. квартир в Москве не было, возвращаться назад на малую родину - уже не видели перспектив. Это уже другая история, конечно, но добавлю, что потеряв хорошую работу, и уже с 3мя детьми - выкручивалась, подрабатывала, и параллельно переучивалась. Сейчас в аспирантуре по другой (но в чем-то смежной) специальности, которая мне больше нравится. Зарплата плюс стипенция нормальная, дети устроены. Так вот, то ВО научило меня не бояться ничего, верить в то, что я все смогу, если приложу голову и усердие. В любой области, совсем по специальности, или нет. 19.09.2018 15:17:49, забыла пароль
жираф Анатолий
В нашей организации была уборщица. За глаза её звали "3 диплома". У неё реально было 3 ВО(не уточняла профиль), а работать могла устроиться только уборщицей. Характер. 19.09.2018 12:50:11, жираф Анатолий
Мне вот не понятно другое: за всю жизнь вы не получили высшего образования? Почему? Ведь есть медсестры с ВО, там другой уровень и карьеры, и зарплаты. Но у вас нет в этом потребности. Почему в жизни многие учатся и переучиваются, а многие остаются на том же уровне? Отвечу - нет потребности в обучении, в образовании. Это тоже о чем то говорит. 19.09.2018 12:45:21, Roccy
Иногда препятствием становятся внешние обстоятельства. Человек, может, и хотел бы, да нет (сил, времени, организационных возможностей). 19.09.2018 14:59:16, Mrs. John
Я это как раз понимаю. Я защищала кандидатскую с двумя детьми в наличии, это требует много сил, времени, организационных возможностей. Но у меня была внутренняя потребность защититься. Если у человека есть внутренняя потребность, то никакими внешними обстоятельствами ее не остановить. А когда потребности нет... 19.09.2018 15:07:06, Roccy
<Но у меня была внутренняя потребность защититься. >
что стояло за этой потребность. В чем её мотивация? Чем она определась. Почему/откуда эта потребность возникла?
19.09.2018 16:10:57, эх
Не знаю. Внутренняя потребность учиться и самообразовываться. Сейчас вот работаю над тем, чтобы звание доцента получить - это вообще по росту зарплаты ноль, но - статьи научные надо писать-публиковать, пособия. Это внутренняя потребность какая-то у постоянному росту в профессии. Считаю, что нельзя выучиться хоть на профессора, хоть на медсестру и потом никогда не повышать квалификацию. Это какой-то интеллектуальный тупик. 19.09.2018 18:15:18, Roccy
а постоянная потребность именно в обучении-образовании о чем говорит? 19.09.2018 13:28:06, Шерлок
любопытство заложено в эволюционный процесс, стремление узнать новое делает человека человеком.
люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, живут дольше :)
19.09.2018 13:49:08, =^..^=
да живут они дольше не потому, что умственным трудом занимаются, а потому что не уродуются физическим трудом не занимаются 19.09.2018 16:05:58, эх
любопытство и стремление узнать новое - это не обучение и не образование 19.09.2018 13:54:07, Шерлок
Это часть обучения и образования. 19.09.2018 15:09:22, Roccy
естественно. но и без образования это все возможно 19.09.2018 15:21:29, Шерлок
так же как и получение корочки ВО без всего указанного возможно 19.09.2018 18:23:52, ALora
без стремления - возможно. но без узнавания нового - никак. если только не купить в переходе 19.09.2018 18:35:42, Шерлок
это самообразование, но все равно образование 19.09.2018 15:58:12, =^..^=
т.е. если кто завел какое животное и просто узнает про него новое и из личного опыта, и из разговоров каких - про их повадки, привычки, болезни..это самообразование? книжку новую прочитал, узнал что - тоже? тогда нет такого человека в принципе, кто не самообразовывается. хоть новый рецепт узнал - уже самообразование. 19.09.2018 16:07:43, Шерлок
в какой-то мере 19.09.2018 16:22:15, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Медсестры постоянно учатся. И потребность постоянно учиться ни о чем не говорит, кстати. Кроме того, что хочется поучиться. А то, знаешь, я тоже пошла бы и получила, пожалуй, третье ВО на тему "Русский и литература". Но опыт, сын ошибок трудных, и отсутствие средств останавливают и говорят: используй имеющееся, используй имеющееся))). 19.09.2018 13:20:43, Шиповник (экс-Василиса)
В любой профессии люди постоянно учатся, если работают. 19.09.2018 15:10:23, Roccy
тогда дело не в потребности. а в необходимости 19.09.2018 15:22:19, Шерлок
Никогда не знаешь, что будет необходимо в твоей профессии. Поэтому надо стараться учиться в течение всей профессиональной карьеры. 19.09.2018 18:16:27, Roccy
вы же написали, что люди постоянно учатся, если работают. поэтому и стараться не надо, раз работаешь, по умолчанию учишься 19.09.2018 18:37:03, Шерлок
У меня, да и у большинства, я думаю - работа рутинная и однообразная. А в учебе развиваешься по-другому. 19.09.2018 22:09:17, Roccy
"В любой профессии люди постоянно учатся, если работают". что вы под этим подразумевали? 19.09.2018 23:55:13, Шерлок
VarNa
<Это тоже о чем то говорит.>
Как правило о лени либо о том, что профессия не вызывает интереса...
19.09.2018 12:48:57, VarNa
Это говорит только о том, что другие занятия человеку интереснее получения ВО. 19.09.2018 13:06:20, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Работа интересная есть, а главным врачом не все стать мечтают. 19.09.2018 13:18:59, Шиповник (экс-Василиса)
Причем тут обязательно "главный врач"? Можно и на своем месте стать хорошим профессионалом, для этого все же учиться надо. 19.09.2018 18:17:38, Roccy
Но не обязательно именно в вузе. 19.09.2018 18:39:35, тупик
Не обязательно. Но желательно. 19.09.2018 22:09:46, Roccy
Ну я в Вашем тексте прочитала только досаду и зависть.
Потому что у меня вокруг все с ВО и все работают. Кто-то лучше, кто-то хуже устроился. И, конечно, маленький город, деревня, село неподходящие места в нашей стране для людей с хорошим ВО, для них большие города. Что тут диковинного? Это нормально.
Я также не понимаю, почему возможность закончить вуз обеспечена родителями. И не понимаю, почему, если муж кормит семью, образованному человеку надо идти работать кассиром.
19.09.2018 12:03:17, Lancel
жираф Анатолий
ВО учит учиться, как бы это не странно звучало. Ума не прибавляет и характер не исправляет. Относительно аспирантки: такие обычно из регионов, из деревни в город слетаются. Не все находят свое место. 19.09.2018 11:42:47, жираф Анатолий
"ВО учит учиться,"
теоретически должно быть вроде бы так. С другой-то стороны, методика обучения в вузах-то и не преподается.
19.09.2018 11:47:05, эх
хухра-мухра
у меня эта методика возникла сама. Потому что я тупая. Я от природы туповата, и поэтому я совершенно спокойно могу взлезть в шкуру тупого ученика, который реально ничего не понимает. Вплоть до того, что у него там синусы и косинусы, а он на палочках с трудом к 7 прибавляет 9 :) Некоторые вот начинают на этом месте возмущаться, мол, как это так, человек к 7 не может 9 прибавить. А я прекрасно его понимаю, и его логику понимаю. 19.09.2018 14:31:22, хухра-мухра
Вот не надо на комплименты напрашиваться, "тупая" она))) 22.09.2018 20:10:16, Троицкая Елена
А это уже и не надо. Вуз учит учиться самостоятельно:)) 19.09.2018 12:04:27, Чернобурка
ВО- социальная лестница в определенном соц. устройстве общества. 19.09.2018 11:32:48, эх
Для депрессивной провинции - это очень хороший лифт, не побоюсь этого сравнения. 19.09.2018 13:06:18, Птичка снежная
Конечно, сидела бы я в своем поселке вечно санитаркой. 19.09.2018 18:20:42, Roccy
Именно так. Это не только профессия и образование. 19.09.2018 12:46:46, Roccy
[пусто] 19.09.2018 11:21:21
и что это? и зачем? удивительно 19.09.2018 11:56:28, Шерлок
Питерская
Ушла из темы, простите. Часто это все обсуждается:) 19.09.2018 12:07:39, Питерская
уйти можно и не стирая. но дело хозяйское 19.09.2018 12:12:36, Шерлок
после многих лет в конфе, считать что во дает какой-то отличный от без во взгляд, я ну никак не могу. и что он какой-то другой. он настолько разнообразный и часто совершенно противоположный... и близкий с людьми без во 19.09.2018 11:31:29, Шерлок
++
+ к взгляду добавлю: ум, манеры... да всё что угодно.
19.09.2018 11:36:25, эх
[пусто] 19.09.2018 11:34:06
а общение в инете просто существенно шире. В реальной жизни Вы такого обзора никогда не получите. 19.09.2018 11:49:05, эх
и не надо. но если в интернете оно разное, то в реале может быть и несколько другим, но тоже разным. и взгляды же высказываются. и часто они многие годы постоянны и закономерны. вряд ли прямо противоположное в реале высказывается 19.09.2018 11:37:47, Шерлок
[пусто] 19.09.2018 11:42:54
да хождение по музеям, равно как и работа в массово-культурных заведения, мало что к натуре человека добавляет. Конфа, кстати, лишнее тому подтверждение. 19.09.2018 11:52:22, эх
я знаю людей без во не то что таких вопросов не задающих, но и регулярно повторно в музеи ходящих. как и людей с во никогда не бывших в русском музее, да и не особо стремящихся туда 19.09.2018 11:46:34, Шерлок
Никакой обиды не считывается.

"Это другая жизнь, общение, интересы, друзья, отношение ко многим вещам, включая образование детей. Не хуже и не лучше. Другая."
Т.е. к самому образованию этот проект никакого отношения не имеет.

Водянова что там у нас закончила?
19.09.2018 11:30:13, эх
Степная кошка
нет прямой параллели между ВО и доходами
У Абрамовича образования нет. А у Авена и Дерипаски очень хорошее. Но богатыми они стали благодаря совершенно иным качествам.
19.09.2018 13:21:28, Степная кошка
где в моих постах вы слово доход увидели? 19.09.2018 16:16:44, эх
так ВО и умение устраиваться в жизни не всегда равнозначны:))) 19.09.2018 11:39:50, Чернобурка
Питерская
Изначально имеет, но жизнь-то длинная. 19.09.2018 11:32:31, Питерская
Antre
Высшее образование вовсе не гарант высокооплачиваемой работы. К образованию следует ещё приложить характер, сноровку и уверенность в себе. ИМХО
Если ты не родился Скарлетт О Харой, то тебе никакое образование не поможет.
19.09.2018 11:09:56, Antre
наоборот. если родился скарлет, то и без образования не пропадешь. а если нет, то лучше бы им подстраховаться и вполне может быть, что образование и поможет 19.09.2018 11:12:59, Шерлок
Antre
Это безусловно, но в наше время быть без образования весьма странно, а корочка открывает много дверей. И, даже если я Скарлетт, но хочу в медицину, всё же без диплома меня вряд ли возьмут оперирующим хирургом. 19.09.2018 11:59:06, Antre
почему странно-то? нормально. и разумеется без во хирургом не станешь. даже и не оперирующем. но сколько среди них скарлет-ов? 19.09.2018 12:05:38, Шерлок
хухра-мухра
на мой взгляд, оперирующие хирурги даже круче, чем Скарлетт. У меня просто воображение отказывает, вот как это так - резать живого человека, что-то там делать внутри. А у них это регулярно, причем, иногда, бывает, чуть не по 24 часа без сна и отдыха (читала такое). Ну, например, если в городе ЧП и раненых много. 19.09.2018 14:33:49, хухра-мухра
может и круче. просто это другое совсем. и скарлетовского в них может не быть ничего совсем 19.09.2018 14:39:01, Шерлок
еще бы, учитывая, что подавляющее большинство хирургов - все таки мужчины 19.09.2018 18:24:46, ALora
да какая разница. качества, делающие скарлет скарлет, вне гендерные 19.09.2018 18:38:57, Шерлок
Antre
Наверное потому, что во стало обычным делом, как 8-летняя школа. В моём окружении только ленивый не получил вышку, учитывая, что в те годы это было бесплатно.

Скарлетт была приведена мною для ТС в противовес её подругам, просидевшим без работы и потерявшим квалификацию.
19.09.2018 12:25:57, Antre
было бы крайне НЕ нормально, если бы все получали во. и вы же понимаете, что ваше окружение это не статистически реальная картина для страны в целом? 19.09.2018 12:30:30, Шерлок
Antre
Почему НЕ нормально, беру класс моей дочери, все получили во, у знакомых в окружении не знаю, кто бы был без диплома.
Даже не вспомню, кто у меня из знакомых пошёл в училище или просто удовлетворился школьным аттестатом.
19.09.2018 12:34:38, Antre
а кто будет вашей дочке и ее одноклассникам в магазине товары продавать? кто их будет в метро-на автобусах возить? кто будет мыть, чтобы чисто было, там где они работают, лечатся, отдыхают? рожать они пойдут - только с во вокруг, думаете, потребуются? итд итп 19.09.2018 12:41:51, Шерлок
Пока что все это делают гости из ближнего зарубежья, возможно с не одним ВО, но есть и без. Вот только про рожать - не знаю, но это все же с образованием, хоть и не всегда высшим. 19.09.2018 13:23:09, hanhi
хухра-мухра
ну не знаю, ща мимо меня проехал трамвай - вполне русская тетенька за рулем была. 19.09.2018 14:34:33, хухра-мухра
Вчера что ли на кассе внимание обратила: на вид совсем русская тетенька, а на бейджике Гюзель ...хова(со среднеазиатским акцентом фамилия, не помню точно) 19.09.2018 14:47:20, Елна
не видела в метро и автобусах зарубежных гостей 19.09.2018 13:29:08, Шерлок
Степная кошка
в каком смысле не видели? За рулем в центре почти только "гости". Про метро не скажу. Но там очень хорошие зарплаты, так что вполне возможно, что своих хвататет 19.09.2018 13:44:43, Степная кошка
в таком смысле и не видела. вполне не гостевая внешность 19.09.2018 13:47:45, Шерлок
Видимо, от района как-то зависит, у нас кучкуются водители шайтан-арбы :( 19.09.2018 14:04:52, тупик
Antre
Так и продают, и моют, и возят с дипломами о высшем, в провинции это не новость. 19.09.2018 13:11:13, Antre
далеко не везде. но зачем тогда во? 19.09.2018 13:13:39, Шерлок
Antre
Ну, заканчивают ВУЗы с расчётом на успешное трудоустройство, а на выходе - мест нет. Кто посмелее, едут в Москву или Питер, устраиваются там, часто опять не по профилю, кто-то выходит замуж и садится в декрет, а то и сразу в два, кто-то идёт торговать и возить. Нормальный ход. 19.09.2018 13:18:37, Antre
по статистике 2017 года доля населения (от 25 до 64 лет), которое закончило колледж или вуз, составляет 56%. соответственно, во еще у меньшего %. 19.09.2018 13:23:57, Шерлок
Antre
Мне моё окружение лучшая статистика. 19.09.2018 13:33:10, Antre
это во учит так рассуждать? 19.09.2018 13:37:58, Шерлок
Antre
и опыт, сын ошибок трудных... 19.09.2018 13:41:37, Antre
тогда уж лучше без того и другого. но меня ни то, ни другое такому не научило 19.09.2018 13:48:53, Шерлок
Antre
То есть, у вас и опыт не опыт? 19.09.2018 13:52:45, Antre
почему же не опыт? опыт как раз, который дает понять, что мое окружение это не единственно возможный вариант существования и образ жизни 19.09.2018 14:10:37, Шерлок
"До чего дошёл прогресс - труд физический исчез,
Да и умственный заменит механический процесс.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек."

И вообще скоро вокруг будет одно телевидение :)
19.09.2018 13:09:57, тупик
Antre
А вы поинтересуйтесь, сколько в вашем окружении знакомых с во, удивитесь. 19.09.2018 13:19:05, Antre
Питерская
А большинство именно не Скарлет:) 19.09.2018 11:29:23, Питерская
Antre
Потому что избалованы жизнью, если петух жареный клюнет, и в палатку пойдут и полы мыть. Но ведь возить сына студента на лекции куда удобнее. 19.09.2018 12:00:21, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
дело не в избалованности. 19.09.2018 12:46:22, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
У меня яркий пример сосланной в лагеря знакомой бабушки (давно уже покойной), отсидевшей в воркутинском ГУЛАГе почти всю жизнь. За плечами Смольный, языки, лечебные воды. Так вот она, чтобы выжить, мыла сначала в лагерях, а потом на вольном поселении туалеты.
Когда вопрос стоит остро, мало кто лениться шевелить руками.
19.09.2018 13:15:45, Antre
хухра-мухра
так вот именно, когда остро. Ну мы ж не в лагерях. А если такое вдруг произойдет, то неизвестно, кто как себя поведет. 19.09.2018 14:35:53, хухра-мухра
Antre
Так лихие 90-е куда уж острее? Выживали, как могли. 19.09.2018 14:47:53, Antre
Никто из моих родственников в 90-е не мыл туалеты. И все выжили. 19.09.2018 18:23:21, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Так у нее остро стоял. Но Скарлетт тем и Скарлетт, что найдет способ не только зарабатывать на скромную жизнь, моя туалеты. А большинство людей, имхо, только это и сможет, если уж совсем припрет. 19.09.2018 13:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Так мы и вспоминаем 90-е, когда куда уж острее.

Скарлет тем и хороша, что НАЙДЕТ способ, даже не важно, какой. В то время, как большинство, будут просто сидеть дома, ибо мыть туалеты им не по рангу.
19.09.2018 13:25:57, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Не, большинство таки пойдут торговать и мыть туалеты, чтобы выжить. И там и останутся, пока внешние перемены не произойдут. 19.09.2018 13:59:36, Шиповник (экс-Василиса)
а кто-то гордо умер что ль в 90е дома от голода? 19.09.2018 13:29:50, Шерлок
хухра-мухра
говорят, в регионах такое было 19.09.2018 14:36:17, хухра-мухра
страшилки 19.09.2018 14:44:22, Шерлок
Ни фига не страшилки. Я детство провела в одном подмосковном наукограде. Все работали в одном НИИ. Так вот, в 90е каждую неделю были похороны. Выкосило кучу народу, в основном мужиков. Не от голода напрямую, инфаркты и инсульты. От стресса. От того, что зарплаты завлаба хватало на несколько батонов хлеба и несколько бутылок молока. А тогда ведь считалось в торговлю идти зазорным. И вообще они не сразу сообразили, что жизнь поменялась. Ведь до этого многие работали всю жизнь на одном предприятии, считалось, если часто переходить на другую работу, это портит трудовую. Смешно, конечно. Но далеко не все перестроились. 22.09.2018 20:19:52, Троицкая Елена
Из-за того, что гордо отказался полы мыть? Или всё-таки из-за того, что даже полы мыть нигде не брали? 19.09.2018 14:39:58, тупик
Antre
Может и умер, кто ж знает. 19.09.2018 13:33:53, Antre
Питерская
Ну я так думала какую-то часть моей жизни. Что я все смогу. Хоть пирожками торговать.
Сейчас я изменила свое мнение.
Не смогу.
19.09.2018 12:19:00, Питерская
Степная кошка
а я так и умру видимо с уверенностью, что в случае чего я даже туалеты мыть пойду.
Вот пирожками на улицу не пойду, потому что у меня аллергия на холод, и зимой я там просто не смогу находиться.
19.09.2018 13:23:22, Степная кошка
Antre
С возрастом, естессно, меняешь мнение. Но и жизнь сейчас гораздо легче,чем в 90-е, уже можно не торговать. 19.09.2018 12:37:52, Antre
а зачем не возить, если есть возможность и желание возить? чтобы что? 19.09.2018 12:06:20, Шерлок
Antre
А зачем возить взрослого человека, когда есть возможность НЕ возить? 19.09.2018 12:26:32, Antre
а зачем из дому выходить, если есть возможность не выходить? 19.09.2018 12:32:00, Шерлок
Antre
Не знаю, я без нужды не выхожу. 19.09.2018 12:37:00, Antre
нужду каждый понимает по своему. некоторые ваши нужды - другим блажь 19.09.2018 12:42:45, Шерлок
Antre
Мы вроде о "возможности и желании". 19.09.2018 13:12:08, Antre
да. но вы сами зачем-то нужду вплели. а если исходить из возможности и желаний, то откуда вопрос "зачем возить" возникает? 19.09.2018 13:19:31, Шерлок
Antre
Не так :)

В моём варианте "без нужды", то бишь не вижу смысла в ненужном телодвижении, которое и представляет собой катание взрослого парня. Лишь от полного безделья придёт в голову желание тратить бензин на студента.

В исходнике у меня "ведь возить сына студента на лекции куда удобнее". Продолжаю - "чем работать". Вопроса "зачем" не было.
19.09.2018 13:30:50, Antre
было "А зачем возить взрослого человека, когда есть возможность НЕ возить?" у подавляющего большинства есть возможность не делать массу вещей. но делают. по рзным причинам не имеющим никакого отношения к работе или не работе 19.09.2018 13:39:39, Шерлок
Antre
Вы привели в пример мой ответ на ваше сообщение выше. В исходнике у меня вопроса не было. :)

Вполне понятно, когда человек делает что-то нужное, а вот совершать действия ради того, чтобы просто не сидеть дома, тут мне не ясно.
19.09.2018 13:45:07, Antre
почему чтобы просто не сидеть? а не чтобы другому члену семьи было приятно, полезно, удобно или еще как 19.09.2018 13:49:51, Шерлок
Antre
А, ну в таком контексте и разово - вполне, хотя меня часто собственное удобство заботит. 19.09.2018 13:54:53, Antre
почему разово? и может никакого неудобства не испытывает, водить любит 19.09.2018 14:11:28, Шерлок
Antre
А может, чтобы почувствовать собственную значимость, вариантов масса. 19.09.2018 14:49:16, Antre
именно 19.09.2018 11:37:57, Шерлок
Питерская
Плюс много невыносливых физически людей. 19.09.2018 11:30:23, Питерская

Показано 129 комментариев из 252


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!