Раздел: Просто поделиться... (Как найти работу после 50 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Чего-то мне грустно стало...поделиться захотелось.

Зашел тут бывший коллега. Сократили 2 года назад, ничего не может найти. На тот момент ему было 51, сейчас 53. Не берут никуда в таком возрасте.
У подруги сын тоже не может найти работу - но там ситуация наоборот - институт закончил, он инженер, но без опыта, берут куда-то без оформления (организации строительством занимаются), денег не платят, потом через 3 месяца увольняют, типа -не прошел испытательный срок. Вот уже 2 раза так кинули, при том, что парень он старательный, работает, даже в выходные выходил.
А еще говорят, пенсионная реформа.
18.09.2018 14:56:30,

556 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Вокруг меня картина с точностью до наоборот- работодатели ноют и стонут, что не могут найти сотрудников. Сама не могу найти, чего уж. В Москве народ разбалован- денег хотят, работать разучились. В регионах история та же. Поставщики подводят. Почему? Потому что сотрудники получают зп и пить уходят. Других нет. Регионы пьют, столица саморазвивается. Все крутые профи, но делать что-то головой, ногами, руками - не барское дело.
Знакомый сидит без работы пять лет. Уверяет, что работать хочет, ищет, но чего-то все никак. 42 года, но это вообще не важно. Потому что с каждым годом дома у него все больше требований к новой работе и в идеале это все тот же вариант, чтобы "как сейчас, только еще денег давали". Звонит, деньги кончились, совсем, нужна подработка. Даю. Две недели поработал. Хочешь, говорит, я тебе анализ бизнеса сделаю и план развития напишу? Нет, блин! Я хочу, чтобы ты руками поделал вот это, а ногами сходил туда, а как развиваться я и сама знаю. Ну тогда мне эта работа не подходит, может денег взаймы дашь?
Другой ищет девушку в магазин. Уже третья нос воротит. Вернее, приходит, работает, а как солнышко выглянет- пропадает- не сидеть же в магазине в такую погоду.
Знакомая выпускница работает в своем же вузе за 17тыс. Почему? А кому я нужна? Хорошая работа, меня там ценят. Рассказала ей варианты, предложила готовые места- зачем ей? Не бросать же синицу ради каких-то там журавлей.
Так что это все из серии "красота в глазах смотрящего"- что чел хочет видеть, то и видит. Есть у меня знакомые, которые и в 60+ востребованы и на основной работе и на подработки постоянно зовут. В больнице с дамой 70+ лежала- преподает, активна, подработки берет, потому что дома скучно сидеть... Много таких могу вспомнить, но и так длинно получилось)
19.09.2018 12:29:09, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Может, хорошо она преподает, а может, и по-разному.
Дома скучно, кто же спорит.
Просто среди знакомых возрастных преподавателей, которые у нас были, когда я училась, к 70 единицы были хорошими преподавателями. И никакие степени тут не помощники.
У меня приятель ушел из науки, пошел в маркетинг. У него научрук, а потом ответственный за гранты всякие вот такой дядя под 70 был, ему было ничего не нужно, просто интересно было на работу ходить. В общем, посмотрел приятель на происходящее и решил: ладно, хоть деньги пойду своим мехматовским образованием заработаю.
А так да, многие рассказывают про ценные кадры в возрасте около 70. Их немало, но далеко не все они ценные просто в силу возраста, а когда-то очень ценными были, если смотреть по регалиям.
19.09.2018 13:27:23, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ну вот у хухрика была оч. хорошая репетитор по русскому, 84-х лет. Заслуженный учитель. Она не работала, но на замену ее периодически вызывали. Ну вот реально оч. классный спец, она из него чудо за 2 месяца сотворила. Эх, мне бы так уметь. 19.09.2018 16:19:21, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Помню про Вашу тетю, но это исключение, имхо. 19.09.2018 16:33:53, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Какая разница какой она преподаватель) Она занята, востребована, работает. Что там студенты про нее думают и какие спецы из них получаются- тема другая, согласитесь)
Молодые преподы в еще бОльшей степени не подарок, но суть же не в этом. Кадры за 70- пока вовсе не представляю себе, что могут быть ценными где-либо. Но по знакомым из этого поколения один пишет учебники математики (дома, практически самозанят, потому что эти учебники еще и продвигать в школы надо, а там конкуренция дикая)две дамы преподают, причем одной 78, другой 75, на занятиях фольклором общаюсь с 80летней мадам, которая пишет музыку, ее муж пишет стихи и они организовывают концерты для пенсионеров- не про деньги, но про активность и востребованность. Подруга моей мамы сидит в гардеробе, это тяжело конечно. Другая подруга в 72 года освоила интернет на в местном дк, закупилась какими-то акциями, сейчас вроде хорошая прибавка к пенсии капает. Кто-то рассаду продает. Соседка по даче пироги печет и тоже продает местным... Может мне просто неинтересны люди, которые не могут ничего найти? Есть куча знакомых безработных ,которые не хотят. Вот с ними нормально. А кто не может... наверное они как-то мимо меня проходят...
19.09.2018 13:36:40, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Разница большая. Одно дело реально востребованный специалист, а другое свадебный генерал, который на своем месте только по хорошему знакомству. 19.09.2018 13:49:22, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Нет разницы. В моем случае они вовсе незаменимы обе каждая в своем деле уникальный носитель знаний. Но это неважно. Потому что тема о возрасте. Девочек по знакомству на местах намного больше, чем бабушек. Тема про "невозможно найти работу" неважно каким способом. 19.09.2018 13:52:15, Дина (Джума)
[пусто] 19.09.2018 11:18:21
хухра-мухра
в том-то и дело. Эта карьерная лестница ведет только в одну сторону. Назад пути нет. 19.09.2018 16:20:23, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Что значит "никуда", он кто вообще? Куда-нибудь точно возьмут, другое дело, что он это "что-нибудь", наверное, не захочет.

Про сына - а что у него с армией? К нам пришел мальчик устраиваться на работу, были готовы взять (хотя совсем прямо "зеленый" еще) - а что-то там у него с военкоматом не улажено, в итоге в штат никак не взять. Работал по договору. Правда, и специалист из него, мягко говоря не "незаменимый", посему расстались.
Очень много "специалистов" приходит совершенно не готовых работать. Нет знаний, нет инициативы, нет желания разобраться и научиться. Это я именно про молодых, до 35. А тех, кто старше, мы бы взяли, да они не хотят - ищут работу более оплачиваемую :) Это я про востребованность как спецов в возрасте (50+) так и рабочих мест...

Кстати, "в выходные выходил" это не всегда положительный момент.
19.09.2018 09:27:43, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
С армией у парня как раз все решено, с сердцем есть проблемы, не совместимые со службой, но работать вполне можно на общих основаниях. В выходные выходил, потому что надо было срочно - начальство просило.
Что касается того взрослого дяди, он работал в ИТ всю жизнь - конкретики не хочу давать. Не программер, скорее проджект. Ну, близко к этому.
19.09.2018 16:22:38, хухра-мухра
каждый видит то, что хочет видеть.
заехав на прошлой неделе в среду часов в 11 в Икею, была поражена очередищами во все кассы и толпой "в три китая". все вполне не пенсионного возраста. молодые тетьки, дядьки, от 30 до 45 лет в явном большинстве. рабочий день, рабочее время. не протолкнуться.
у меня на этаже 4 квартиры.
первая квартира-проживают 4 человека, работает - один постоянно, второй изредка.
вторая квартира-проживают четверо, работает одна женщина в детсадике.
в нашей квартире - из трех человек работают два.
четвертая квартира-из пяти работают двое.
детей до 18 лет не считала.
все живут, не знаю на что, но живут. машины, мебель, ремонт. не евро, но и не бомж стайл.
никто не страдает, на работу не рвется.
19.09.2018 08:16:19, Июля
Ну вот моя подруга, например, бухгалтер. Ведет две фирмы. На каждой - один присутственный день, в остальное время доступна из дома. В рабочее время как раз ездит в магазин, потому что в выходной много народу:) или соседка по дому - четверо детей, она не работает, но в магазин бегает пока дети в саду/школе. Жена брата уже пенсионерка, а выглядит так, что вы бы ее точно отнесли к разряду женщин рабочего возраста:) 19.09.2018 11:56:59, Чернобурка
далеко не все работают по графику 5\2 с 9 до 6. и москва слишком большой город, чтобы где-то было пустынно 19.09.2018 10:44:01, Шерлок
я точно могу сказать, когда народ анмасс перестал быть на рабочем месте с 9 до 6. начиная с 1991-92 гг. я заканчивала учебу в вузе. до этого времени люди утром перлись на работу, вечером с работы. днем в метро пусто было и прохладно, всегда сидела на свободных местах. а на 4 курсе как бабушка отшептала. толпы народа. утром днем и вечером. наверно все ушли в бухгалтеры. мечтаю о пустом метро днем. 19.09.2018 13:21:37, Июля
хухра-мухра
это я тоже все вижу. И рестораны все забиты народом (открытые террасы). Не знаю, откуда у них деньги :) 19.09.2018 08:57:46, хухра-мухра
какая то параллельная финансовая вселенная. не работают. при деньгах. 19.09.2018 09:06:17, Июля
хухра-мухра
ну вот когда я без работы была - про меня наверное так же думали. Я с утра в фитнес-клуб шла. Ну, надо ж куда-то пойти. Зал, бассейн. А абонемент был уже заранее оплачен. Потом могла зайти в кафешку. Почему нет? Кофе с пирожком - недорого :) Причем, я еще часто при этом за рулем была. Ну, у меня был лимит по тратам на месяц, я в него укладывалась. 19.09.2018 16:25:06, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Вокруг меня работают практически все, кроме мам детей лет до 12, вот среди этой категории работают не все. 19.09.2018 10:49:52, Шиповник (экс-Василиса)
Кто-то тут писал про биржу - не обольщайтесь, дамы и господа. Наш "дорогой Леонид Ильич" уже предложил ограничить срок "стояния на бирже" тремя месяцами. Тремя, Карл! Сейчас хоть год можно перекантоваться, в стаж идёт и какое-никакое пособие.
По поводу алиментов предпенсионерам, я вообще опасаюсь, что их могут в итоге сделать обязательными, если человек не может долго устроиться на работу. Зачем же бедное государство будет платить, когда на молодых можно повесить и их собственных малолетних детей, и родителей сложнотрудоустраивомого возраста. Государство лучше даст некоторым гражданаи налоговые послабления и компенсации за ущерб от санкций.
Некоторые тут гордо писали, что родственники работали до 70-80 лет. Так это как в латыни, исключения только подтверждают правила. Некоторые (ну ооочень некоторые граждане) доживают до 100 лет. Так что теперь, всем пенсию с 90 лет давать? Хорошо работать в 80 лет, когда ты профессор с парой присутственных часов в неделю и прилагающимся благами. И плевать, что пока ты дребезжащим голосом гуано жуешь на лекции, студенты тихо сидят в своих смартфонах и слушать тебя не хотят. Хорошо, если карьера складывалась, и ты в 50-60 востребован. Но очнитесь, так не везде и не у всех. И вовсе не по вине самих людей. Ну не могут ВСЕ быть успешными и богатыми, иначе кто будет грести навоз и вытирать сопли их детям?
Проблемы с работой есть, и после 40, и сразу после вуза. Только очень редко тебе честно скажут, что мы берём до такого-то возраста, и тем более не напишут. Отговорятся чем угодно, лишь бы свой зад подстраховать.
И не надо говорить, что кто-то работать не хочет. Той же санитарке, как приводили ниже пример, надо иметь лошадиное здоровье и полное отсутствие брезгливости. Иначе как ворочать и мыть лежачих, ходящих под себя, гниющих, блюющих и проч., проч. Многие ли из умников, укоряющих, что безработная женщина не идёт в санитарки, готовы денёк не поработать - просто с той же санитаркой рядом походить?
И вовсе не значит, что если кто не может устроиться на работу (или на более-менее нормальную работу), так они никчемушники.
19.09.2018 00:50:29, Бубню потихоньку
Шиповник (экс-Василиса)
как все точно, спасибо. С теми же санитарками: у меня бабушка перед смертью месяц лежала. За несколько дней до смерти возникла необходимость провести обширные гигиенические мероприятия. Я провела. Спина потом болела долго. Мне было только 30. 19.09.2018 10:50:35, Шиповник (экс-Василиса)
Самый здравый коммент. 19.09.2018 10:19:53, PoLUsa
хухра-мухра
я согласна насчет востребованности. Ну не всем же быть профессорами, а тот же слесарь, или токарь или пекарь - вряд ли уж будет так легко и непринужденно вкалывать в свои 64 года, например. Можно конечно, сказать, что, мол, лузеры они. и чего не учились - но хлеб-то тоже кто-то должен печь, да и вообще не все способны выучиться на профессора, вот просто от природы. Кто-то может, кто-то нет. Можно не быть ученым, просто хорошо выполнять свою работу. Но в 64 это уже тяжело. 19.09.2018 09:20:57, хухра-мухра
Блин, у меня сын ищет работу, нормальную по специальности. Офигеть, но даже в крутом министерстве сегодня ему предложили ха-ха бесплатную двухнедельную стажировку. А потом может быть возьмут на договор и назвали смешную сумму. А вы говорите частные стройкомпании накалывают молодого парня. "Уж если в моссовете"(С)
ПС. меня "порадовал" новый закон, широко анонсируемый, что отказ в приеме на работу человеку из-за возраста будет караться по закону.
Как они это доказывать будут? И тогда вообще даже на собеседование приглашать не будут ни молодых, ни старых.
18.09.2018 22:08:29, Атом
хухра-мухра
невозможно доказать. Будут говорить, что слишком квалифицированный. Или наоборот, что чего-то не умеет. Напишут, например, что на этой должности обязательно знать китайский язык, и привет :) 19.09.2018 09:22:06, хухра-мухра
А никто никому и не отказывает из-за возраста или пола )) 18.09.2018 22:16:44, Йоко
хухра-мухра
конечно, фиг докажешь тут. 19.09.2018 09:22:22, хухра-мухра
Естественно) 18.09.2018 22:26:55, Атом
Не трави душу, последние 2 года только и занимаюсь, что пересылкой резюме и рекомендациями.. Ощущение, что все кругом только и делают, что ищут работу... 18.09.2018 21:26:50, Йоко
хухра-мухра
да, так и есть. 19.09.2018 09:22:42, хухра-мухра
Musenka
"После 60 лет люди не живут, а мстят правительству" 18.09.2018 20:37:58, Musenka
Birke
)) 18.09.2018 20:44:47, Birke
nickoffova
Я знаю примерно одинаковое количество людей, кто успешно менял работу в возрасте 40, 50 и даже 60 лет и тех, кто не может найти себе работу и громко ноет по этому поводу. Оба ваших примера - про каких-то никчемушников, извините. Но такие люди всегда есть и будут, какой смысл на них ориентироваться? 18.09.2018 19:50:26, nickoffova
хухра-мухра
Ну вот чувак до 51 года был "кчемушником", а потом резко стал никчемушником. Вот это как вообще? Он в разных организациях работал до этого времени, и налаживал там работу, иногда с нуля.
Кстати, у меня несколько таких примеров. Работал человек нормально, а потом его сократили (по разным причинам) - и привет, никуда не берут. И все это люди в возрасте, старше 45.
19.09.2018 09:24:13, хухра-мухра
Есть люди, у которых работа есть всегда, невзирая на все овраги и кочки.
А есть непризнанные страдальцы в вечном поиске.
Причём в любой стране одни всегда работают, другие маются в поиске и недооценке.
18.09.2018 21:09:59, 1637
хухра-мухра
Ну вот тот, что 51 год - он не был в вечном поиске-то. Он до этого всегда работал, и хорошо работал. В разных местах, но по одному профилю. Из одного места в другое переходил без прерывания стажа. А сейчас - все, привет. 19.09.2018 09:25:11, хухра-мухра
Невозможно всю жизнь работать по одному профилю, не учась.
Чем дольше работаешь, тем больше надо учиться.
Тогда есть и опыт, и знания-умения на современном уровне.
19.09.2018 16:56:43, 1637
Работа есть.Неквалифицированная или с низкой оплатой,естественно.
Никто не говорит,что ее тупо нет.
В 50 лет с дипломом экономиста можно за кассу в супермаркет сесть.
Или полы мыть в офисе.
Моя знакомая с высшим психологическим так и делает.Полы моет.Зарплата выше чем у психолога в школе,например в 2 раза и график удобней.
у нее два ребенка
19.09.2018 07:25:10, бубуруза
Да не возьмут 50-летнего мужика на кассу. Потому что работодателю проще взять туда женщину, стереотип. 19.09.2018 11:58:55, Чернобурка
а в Перекрестках вполне работают мужчины-кассиры. на Новом Арбате (в Перекрестке) есть очень популярный кассир Георгий. по внешности может абхаз или грузин. Ему точно 40+, может и под 50. Самый обаятельный кассир. 19.09.2018 12:57:29, ALora
хухра-мухра
была бы я психологом, я б наверное гадалкой устроилась :) Очень хорошая работа, непыльная :) И народ у нас в стране гадалкам намного больше верит, чем психологам. :) 19.09.2018 09:26:04, хухра-мухра
мне кажется, в этой сфере все криминально очень должно быть.
Страшно:)
19.09.2018 09:47:30, Елна
Не овен
Молодым специалистам не надо идти на не выгодные условия. Просить испытательный в месяц. А нет то и чао. Взрослым снежать требования. Потом расти на этом месте. Если есть возможность. Не грусти, всё не так плохо. Но рынок жёсткий конечно. 18.09.2018 17:50:48, Не овен
хухра-мухра
рынок очень жесткий, а после увеличения пенсионного возраста все будет еще хуже. 18.09.2018 18:15:05, хухра-мухра
а кто обещал легкую жизнь при капитализме? :))) 18.09.2018 18:44:49, AleXXX
хухра-мухра
ну у нас там типа ресурсы, нефть, газ, и прочее. А люди, выходит, не нужны, в утиль их, если куда-то не вписываются? 19.09.2018 09:26:44, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Реформаторы 90-ых были честнее в этом плане, да.
Нынешние уже прошли обучение и умеют облекать эти мысли в обтекаемые фразы.
Понятия "человеческие ресурсы", "человеческий капитал" просто так не возникают.
19.09.2018 10:55:45, Шиповник (экс-Василиса)
у нас нет капитализма. не слушайте эту ересь.

"Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции (laissez faire), характеризуется частной собственностью на ресурсы с использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею"
19.09.2018 09:54:46, =^..^=
хухра-мухра
у нас олигархия. 19.09.2018 16:25:45, хухра-мухра
А почему она должна быть такой уж тяжелой? В сша вот больше всего миллионеров. 18.09.2018 22:30:56, Анаис
там и людей на пособии много, и бомжей кажется тоже немало. а остальные в промежутке крутятся так же как и у нас 19.09.2018 01:09:38, ALora
Бомжи там волю большую имеют, вот это мне не нравится. А остальные крутятся, только на другом уровне, чем у нас. Со своим домом и машиной можно и покрутиться. Средний класс там гораздо больше прослойка. 19.09.2018 13:11:06, Анаис
наличие дома без наличия квартиры часто означает необходимость ездить далеко до работы-учебы.
у нас во всех деревнях такая картина - свой дом и машина (ну почти у всех). не знаю, помогает ли это им крутиться.
19.09.2018 13:54:01, ALora
По себе знаю, что наличие машины очень помогает. Вот теперь думаю, если что, смогу ли купить новую...(( 19.09.2018 13:56:14, Анаис
В США много людей на пособии тк много желающих использовать систему среди опр контингента. Много и успешных, работающих, но достаточно и таких

А еще в США в 40, и даже 50, и иногда в 60 лет не проблем с трудоустройством если ты нормальный (не выдающийся) но просто хороший профессионал

То о чем тут пишут - это как сообщения из другого мира или с другой планеты
19.09.2018 08:48:09, Inostranka_zabyla_parol-999
В Стажере Де Ниро работал от скуки
Жена умерла, и нечем было дома заняться
А в прошлом он был хороший профессионал (насколько я помню из содержания)

Я тут серый ник, и понимаю что верить мне не будут тут
Но тем не менее -
Я живу в штатах 16 лет. Дольше всего искала работу в 28 лет - 5 месяцев
Сейчас мне 41. Пока проблем с работой нет совсем. Последний раз сократили 1.5 года назад, но там пол компании сократили в тч ребят до 30 лет
(Нас еще долго там продержали, 4 года)

Нашла новую за 4 месяца. И то тк устала, и за 4 года не сложной работы не повышала квалификацию. Работаю свободные часы, когда мне удобно, тк в ИТ.

Другое дело что тут свои проблемы тоже есть:
Самая главная это катастрофически дорогая недвижимость, мы уже много лет снимаем, покупать пока не решаемся. Купим в отдаленном р-не нашей области и маленький домик только.

По работе -
Короткие отпуска, обычно только 10-14 полных дней. Иногда до 3х-3.5 недель. Но нет 2-3 месяцев как в Европе (по слухам)
А также, в моей индустрии очень часто сокращение, очень компетитив- хорошо если 3-4 года на одном месте удержишься. Но можно работать и берут в любом вечером возрасте- лет до 70 возможно

Работу
20.09.2018 23:31:27, Inostranka_zabyla_parol-999
Ну да, ну да. Роберт Де Ниро в "Стажере" прям перед глазами так и стоит.)) 19.09.2018 08:59:27, кошка в Тардис
я про де Ниро ничего не скажу, но мой одноклассник в прошлом году уехал в Штаты. Работает в каком-то глухом штате в автомастерской и страшно доволен. Говорит, никому нет дела до моего возраста, вообще никому. Здесь не брали, мол, старый ты уже, там до 40 максимум нужны ребята. А там - пофигу, работаешь и молодец. И знакомый, работавший в науке (на технических должностях, вроде старшего лаборанта, хотя мужик со степенью был) после выхода на пенсию пошел учиться на водителя и теперь работает, никто к возрасту не придирается. 19.09.2018 12:02:00, Чернобурка
Да, именно, тоже сразу подумала 19.09.2018 11:25:46, Lancel
ландыш
даже если и обещал, какой смысл слушать обещания, которые никто никогда не выполнит? 18.09.2018 20:13:28, ландыш
Сталин обещал снижать цены - и снижал. 18.09.2018 20:19:10, AleXXX
Попутно уменьшая народонаселение. 18.09.2018 22:31:48, Анаис
ой, какая прелесть :))) Население в 1929 году 154 миллиона, в 1953 - 189 миллионов. И это несмотря на чудовищную войну. Все бы так "уменьшали народонаселение".

Интересно - ты когда такое ляпаешь - о чем думаешь? :)
19.09.2018 09:12:19, AleXXX
Я уже писала, что ты живешь в каком-то своем мире. Если ты полагаешь, что война, репрессии, наличие целой системы рабского труда в гулагах, голодомор и прочие прелести способствовали приросту населения.

Прирост послевоенной территории не учитываешь вообще.
[ссылка-1]
Обрати внимание, что население росло и в годы гражданской войны, просто за счет вхождения различных республик, в которых была различная ситуация, где-то полыхало, а где-то была мирная жизнь. В условиях преимущественно крестьянского населения прирост идет не за счет роста благосостояния, а за счет образа мышления. отсутствия презервативов и слабого социально-экономического развития. Если ты рожаешь каждый год, то хошь не хошь прирост будет, даже в условиях детской смертности.

Ученые посчитали, что если бы не войны и репрессии, численность населения россии сегодня приближалась бы к 400 млн. В сша, где царит прям жжжуткий капитализм - сегодня 323 млн. против наших 146. Это при том, что у нас территория в два раза больше. Мы до сих пор свою территорию не можем освоить в виду малочисленности и слабого экономического развития. И продолжаем отдавать восточные земли Китаю в долгосрочную аренду (читай пожизненно - мое мнение). За неимением времени не буду искать ссылки и цифры репрессированных, умерших от голодомора, депортаций, от голода в тылу, от бездарного руководства на фронте, если бы ты хотел, ты бы их сам нашел.
19.09.2018 12:50:09, Анаис
ландыш
я не про обещания гадостей 18.09.2018 20:34:14, ландыш
снижение цен - гадости? ну что ж - ты щас жывешь в сплошном щастьи в этом плане :) 18.09.2018 22:08:29, AleXXX
ландыш
да, когда руководитель страны снижает цены - это сверхгадость.
пусть он снизит цены на _свою_ работу, и я первая начну ему аплодировать.
19.09.2018 09:40:40, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Что там у Сталина с зп было? 19.09.2018 10:56:48, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
в контексте беседы это не имеет никакого значения.
Свой труд мы обесценивать можем. Чужой - нет, и странно приветствовать, если кто-то делает это силовыми методами.
19.09.2018 14:05:03, ландыш
У Сталина или при Сталине? 19.09.2018 11:09:09, кошка в Тардис
Шиповник (экс-Василиса)
Так про зп руководителя ж писали. 19.09.2018 13:28:41, Шиповник (экс-Василиса)
сегодня читала, средняя зарплата депyтата 390 тыс. вот где деньги надо брать на пенсионеров!!! 18.09.2018 17:42:21, Крыса с кинжалом
Видео в тему) Приставить к каждому пенсионеру по коррупционеру)
[ссылка-1]
18.09.2018 18:15:54, Анаис
хухра-мухра
да хотя бы не на пенсионеров, а на больных детей, для которых по всей стране через смс деньги собирают. 18.09.2018 18:15:41, хухра-мухра
да какая это реформа, просто грабеж обыкновенный

и на фоне отмены пенсионных обязательств государства :

"предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин" :)

[ссылка-1]
18.09.2018 17:35:56, =^..^=
Питерская
Надо многомужество вводить и многоженство. И потом алименты...
Ненуачо.
Свежая идея...
Каждому мужу по иску.
18.09.2018 17:46:01, Питерская
Сегодня младшая пришла из колледжа с круглыми глазами, узнала про алиментный пенсионерам. 18.09.2018 21:06:23, рица
Степная кошка
можно потребовать алименты с детей. И их обязательно присудят. 18.09.2018 18:14:35, Степная кошка
В копеечной сумме.Если дети также предоставят справки что безработные.
Или что родитель в свое время уклонялся от обязанностей,алименты не платил
19.09.2018 07:27:23, бубуруза
Oker
"И их обязательно присудят"
Не факт.
18.09.2018 23:35:51, Oker
Это если ты нетрудоспособный. А теперь все трудоспособные до 60-ти)) 18.09.2018 18:24:38, Булочка наст.
Степная кошка
так это пенсия с ...
А так-то
"предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин"
18.09.2018 18:43:29, Степная кошка
алименты к детям.
оцените заботу власти, пенсии они отменяют, а работающих обяжут и в пенсионный фонд платить и алименты предпенсионерам :)
во как надо разруливать социальную напряженность :)
18.09.2018 17:51:29, =^..^=
хухра-мухра
да уж 18.09.2018 18:16:16, хухра-мухра
Банк, отозвали лицензию, куча народа на выход. Устроится в банк не могу - типа возраст за 40, да еще не каждый начальник возьмет под себя бывшего начальника. Опыт, образование, более 20 лет стажа на выброс. Я не жалуюсь, хватаюсь за любую подработку, но блин не умею я торговать, не дано. А молодежь наша не найдя работу ушла в декрет. 18.09.2018 17:34:23, бывший банкир
хухра-мухра
кстати, да, про банки много таких историй. У многих лицензию отозвали. 18.09.2018 18:16:54, хухра-мухра
Для справки:

1) Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
******
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 70, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

2) В Москве самое высокое пособие по безработице, так как здесь самый высокий районный коэффициент. К минимальному и максимальному размеру пособия власти региона «приплачивают» ещё по 850 рублей. Кроме того, безработным компенсируют транспортные расходы в размере 1190 рублей. Таким образом, минимальный и максимальный размер пособия по безработице в Москве, например, в 2018 году составлял 2 890 и 6 940 рублей соответственно. Также повышенный размер пособия (в отличие от федерального) установлен в 2018 году в Московской области.
18.09.2018 17:28:45, кошка в Тардис
LoraEf
Это к чему? 18.09.2018 17:42:47, LoraEf
К тому, что молодого специалиста должны брать без испытательного срока. Ну и там ниже кто-то спрашивал о размере пособия, выплачиваемого центром занятости. 18.09.2018 17:49:01, кошка в Тардис
мы так взяли одну на свою голову. Потом избавиться не могли. Она по русски-то плохо писала. Но уволить, да, нельзя, молодой специалист. Я так и делала все за нее, пока сама не уволилась. А она так и досидела до реорганизации. Бюджет. 19.09.2018 10:38:48, Марсианка
хухра-мухра
должны, но не берут. С другой стороны, его оба раза и в штат не оформляли! Хотя обещали, и трудовую брали. В итоге в трудовой записей нет! Как будто он там и не работал. 18.09.2018 18:17:53, хухра-мухра
почему он не жалуется в трудовую инспекцию? за 3 месяца полно доказательств, что он работал в компании. Извините, действительно какой-то странный человек... 18.09.2018 21:53:33, Светла Я
Шарашкины конторы какие-то.. (( 18.09.2018 21:28:53, Йоко
А потому надо идти на небольшую зарплату опыт нарабатывать. Можно через биржу в государственные компании. А то присылают резюме с зп от 100 тыщ без опыта. Ну и получают то, что вы описываете 18.09.2018 19:22:59, Знаем таких
LoraEf
Я недавно меняла работу, а мне до 50-ти еще прилично, и то увидела разницу с тем, что было 5 лет назад. Ну то, что вакансий меньше, это очевидно.
Когда, кстати добавила резюме фото, то больше отзывов стало. И да, меня спрашивали и комфортно ли в молодом коллективе будет, и делали 'комплимент' что я неплохо выгляжу для своего возраста.

После учебы, я тоже кстати никуда устроится не могла, потому, что не понимала, как вообще ищут работу.
18.09.2018 17:26:51, LoraEf
Мне 43, и последние 12 лет я одна из самых старших в абсолютно разных коллективах (( Сейчас я старше примерно на 10 лет основной массы своих коллег.
На собеседовании мне преподнесли молодой коллектив как плюс, меня не спрашивали будет ли мне комфортно (а мне комфортно), мне не говорили комплиментов. Но так как мне сказали о молодом коллективе было само по себе комплиментом для меня )
18.09.2018 21:48:56, Йоко
хухра-мухра
Во-во, точно. Про "молодой" коллектив - в точку. Все это я прошла лично. 18.09.2018 18:19:03, хухра-мухра
Питерская
Вести из провинции.
Подружке к полтиннику урезали ЗП. Просто так. Всем добавили, ей урезали.Уйти некуда, профессия редкая. Людей уйти с работы не так уж сложно. Даже увольнять не надо.
Знакомому на работу сообщили о сокращении ЗП со словами "а куда ты денешься". Психуй, не психуй. Провинция, идти совсем некуда. Пока работает.

Мой собственный отец пережил страшное унижение. Вышел из отпуска - нет кабинета, нет рабочего места. "А вот тут у нас того самого это так вот мы тут...". Меня это выморозило. Организацию не буду называть, уже смысла нет, десять лет прошло. Я сказала, чтоб не уходил, а ушел тогда, когда вернут все. Вернули. Поработал, ушел. Не все могут такое вынести. Он сказал, что остался из-за меня. Потому как мерзко и обидно. Стаж у него с 19 лет. И он боец по характеру.

По знакомым знаю. Кто легко устраивался даже в сорок лет, в пятьдесят - либо невыносимые условия, либо немыслимая ЗП. Официально обычно 20 тыс

На бирже макс. пособие - гроши. Мы недавно все узнавали.
18.09.2018 17:26:15, Питерская
Про урезание легко верю, молодым больше не с чего добавить, а новые кадры нужны. 18.09.2018 18:19:29, Etagerka
жираф Анатолий
Я так в 93 после института устроиться пыталась. Инженером. Жаль что ничего не меняется. Сменила профессию. Медики и учителя таких проблем не испытывают. 18.09.2018 17:11:42, жираф Анатолий
хухра-мухра
В 91м меня прямо из Универа забрали. В госконтору, там, правда, потом вообще перестали платить, точнее, зарплату задерживали на несколько месяцев. 18.09.2018 18:21:31, хухра-мухра
Степная кошка
не испытывают. только в провинции зарплата 10-15 тыс. И ни в чем себе не отказывай. 18.09.2018 17:46:57, Степная кошка
Oker
а я в 93-м инженером - легко. Еще и выбор был. И подработка как-то меня нашла. Но когда предложили ЗП в три раза больше, но работу вообще не по профилю, ушла не раздумывая. На 4-м месяце беременности. До декрета успела вернуться к своему профилю) 18.09.2018 17:33:01, Oker
ШаНуар
Я в 92 устроилась, после вуза, инженером. Только жрать не на что было, не то что одеться или еще себе что позволить. Тоже сменила профессию. 18.09.2018 17:25:12, ШаНуар
хухра-мухра
да, у меня и у бывшего мужа было то же самое. Устроились по специальности, денег хватало ровно на самую скромную еду, типа всяких кашек и самого дешевого сыра, и проездной до работы. И на квартплату, к счастью, кв-ра была своя. 18.09.2018 18:23:01, хухра-мухра
ШаНуар
Я с родителями жила, вот мы всей семьей ели пол года винегрет. У родителей з/п была высокая, но её месяцами не выплачивали. А у меня низкая, зато хоть платили, я в строительстве работала. Вот так и жили, пока я в сберкассу не ушла на коммуналку. А предки через год в коммерческий банк. Только я чуть ошиблась институт я окончила в 91, стало быть и инженером работала 91-92, ровно 9 месяцев)) 18.09.2018 18:53:07, ШаНуар

Показано 106 комментариев из 556



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!