Раздел: Серьезный вопрос (Иллюстрации в книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.09.2018 14:22:16

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
1. Только если картинка нужна для иллюстрации именно по смыслу. Так в кулинарной книге может быть показано, как сложить тесто, чтобы получился "калач". Всякие "развлекательные" картинки не люблю, раздражают
2. Вот опять же - необходимые по смыслу. Да, "развлекательно" повторять схему или тезисы, внятно изложенные в тексте не нужно - выглядит как "раздувание объема", типа толстая книга :)))
3-4. Раздувают объем. Дублируют текст, да еще чаще всего "в формате комикса" или " юмором". "повбывав бы" (с) :))) Я мысль в тексте-то, повторенную несколько раз, не люблю - то ли автор считает читателей идиотами, то ли объем текста дотягивает до нужного для сдачи книги... Отвлекают от текста.

Вообще в книгах люблю качественные иллюстрации хороших художников. А не вот это вот все :))) А, в детских книгах очень люблю, но тоже хорошие иллюстрации.
18.09.2018 08:57:19, УникаЛьнаЯ
Если книжки по саморазвитию, то нет, картинки не нужны. Исключение книжки Эндрю Мэтьюза с его собственными иллюстрациями. Вообще для восприятия идей мне картинки, как правило не нужны. А нужны правильно подобранные и сложенные в удобочитаемые предложения слова. 17.09.2018 21:43:50, Анаис
1 Да, нравится, иначе текст получается сухим и утомительным.
2 Фотографии и натуралистичные рисунки я воспринимаю, остальное - обычно пропускаю.
Хотя если рисунок в приятной мне цветовой гамме, или формы покажутся приятными на глаз, с удовольствием рассматриваю. Еще меня приводят в восторг черно-белые картинки с минимумом деталей и интересным сюжетом, для нон-фикшн, кмк, это самое оно.
3, 4 Не люблю заведомо некрасивые картинки, но иногда сюжет бывает настолько остроумный, что все равно цепляет, и неприятное впечатление сглаживается. А так соглашусь с тем, что эстетика важна.
17.09.2018 21:22:51, читаю иногда с осени 2012
Мне кажется, мне любые нравятся. 17.09.2018 20:40:37, Natalya d'*bez regi
путеводители мне нравятся с картинками, точнее с фотографиями. а в остальном мой мозг картинки просто пропускает, не замечая их. 17.09.2018 16:51:01, ALora
нон-фикшн я люблю, но иного рода. типа всякие истории вещей итп. вот там иллюстрации очень в тему. можно рисованные. можно реальные фото. а зачем картинки в инструкции по резюме? образцы можно 17.09.2018 16:03:17, Шерлок
[пусто] 17.09.2018 18:05:49
схемы это все же не картинки. схемы очень даже полезны и удобны. но и картинка аля-комикс иногда идеальна может быть 17.09.2018 18:50:19, Шерлок
Я - как Вы. Но меня и юмористические не бесят) 17.09.2018 15:57:02, Lancel
я так понимаю, речь идёт о художественной версии руководства пользователя, т.е. мануала?
я в мануалах и инструкциях предпочитаю не картинки и иллюстрации, а чёткие чертежи, схемы, порядок действий. если это что-то по работе с ПО - скриншоты со стрелками и вменяемые разъяснения.
"картинки" и "книжки" подобного рода мне не интересны.
17.09.2018 15:52:45, douceur
[пусто] 17.09.2018 17:59:38
я сообразила о чём вы. как-то я в Баварии купила шикарную книжку типа как научиться кататься на горных лыжах. Книга была в реальной жизни слабо применима так как к тому моменту уже лыжи стали другими и техника поменялась, но рисованные иллюстрации были просто шикарные! с одной стороны с юмором, с другой - запоминающиеся и информативные. я её купил не как горнолыжник, а как рисовальщик. что-то в шкафу найти не могу, хотела название посмотреть, 17.09.2018 21:22:05, douceur
вот, вспомнила, эта [ссылка-1] 17.09.2018 21:41:01, douceur
Степная кошка
вот то, что Вы перечислили в списке нон-фикшн, я не читала и читать не буду. Поэтому не знаю, нужны ли там картинки

А какую-нибудь книгу про цветочки, минералы или архитектуру я без картинок, естественно, не представляю
17.09.2018 15:52:43, Степная кошка
[пусто] 17.09.2018 17:57:57
Степная кошка
я в принципе поняла, о чем Вы. Но я, по-моему, таких книг никогда не читала. Мне кажется, что мне там картинки не нужны были. Кроме схем приборов, например. Но это и не картинки

А вот всякие цветочки-камушки с картинками обожаю. Иногда и рисунки прекрасные. В свое время Артия издавала восхитительные рисованные справочники. Недавно купила несколько у букинистов
17.09.2018 18:25:39, Степная кошка
ландыш
я, к сожалению, не видела лучших образцов, всё только худшие.
если мысль изложена стройно и без воды, то мне, в принципе, картинок не надо. Но если б я писала книгу, то использовала бы картинки )).
17.09.2018 15:44:05, ландыш
когда сам автор одновременно и иллюстратор интересно получается. мне нравится такое сочетание 17.09.2018 15:54:54, =^..^=
[пусто] 17.09.2018 17:55:44
Степная кошка
автором.
Чудесные рисунки
17.09.2018 18:26:13, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!