Раздел: Как поступить? (Плохой репетитор)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Репетитор: этическая ситуация (не переносите в "Образование", пожалуйста!)

Прошу не переносить в образование, потому что это не про образование, а про жизнь ;-)

Итак, имеем мальчика в 8 классе, у которого все очень печально с математикой.Так печально, что вот-вот выгонят из школы.

И есть у него репетитор два раза в неделю по этой самой математике. И КПД этих занятий примерно как у паровоза братьев Черепановых. Потому что мотивации у мальчика нет совсем. В гробу он видел эту математику, и школу вообще, и родителей тоже. Все его достали, ну как бывает в этом возрасте. Для друзей-приятелей мальчика, понятно, учеба не является критерием успешности вообще.

При этом мозг у младенчика присутствует. То есть на "4" вполне реально ему эту математику выучить. Ну почти на пределе, но реально. На "3" - вообще без проблем.

А любит юноша на этом жизненном этапе всякие гаджеты. Ну и игры, но не то чтобы игроман. Ему сами железки тоже интересны - перебирать их, чтобы производительность выросла.

И вот пришла мне в голову мысль - а не предложить ли родителям мальчика такую стратегию: мальчик занимается с репетитором не два раза в неделю, а один. И если он при этих условиях вытягивает математику на "4" (еще раз, я думаю в его силах), то сэкономленные на репетитора деньги выдаются мальчику на руки для покупки его железок. Думаю, если его что и мотивирует на учебу, то это деньги.

Естественно, по согласованию с мальчиком, но, думаю, он согласится.

Как вы думаете, оскорбятся ли родители на такое предложение (если озвучит репетитор)? Деньги у родителей явно есть.

Вы бы на месте родителей мальчика рассмотрели бы такое предложение?
08.09.2018 06:36:24,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Другой репетитор.
У меня у дочки была такая же ситуация. Класть она хотела на эту математику и русский, потому что абсолютно не верила, что может.
В 9 классе наступила полная ж... - у нас же ОГЭ еще до кучи.
Я купила тетрадки для подготовки к ОГЭ и села с ней сама.
Мы брали 50 тестов и штудировали, например только первый вопрос, по всем 50 тестам. Он однотипный. Во всех вариантах один и тот же, только цифры другие.
И так далее, потом второй вопрос, потом третий.
И оказалось, что к концу года, когда пошли тестовые проверочные, она, имевшая 2 во второй четверти и по русскому и по математике делает тесты лучше, чем отличники в классе.
Итог ОГЭ - 4 по русскому (33 балла, это вообще почти пять), 4 по математике (16 баллов).

И таки да, через вопли, крики не могу, не понимаю и т.п.
10.09.2018 10:32:15, вау
Да. Я уже поговорила с мамой, она отнеслась с полным пониманием.
Но этот мальчик ИМХО все же не "не верит, что может". А просто категорически не хочет. Взрослый человек в этой ситуации заставляет себя заниматься ненавидимой работой, потому что иначе жрать будет нечего. В 14 лет этого нет.
Ну и мамой, наверное, в таком случае лучше заниматься. Там мотив
11.09.2018 20:38:41, _ТС
Я - нет. Но я бы и без репетиторов для начала свела количество гаджетов к минимуму. Тем более игр. Но у меня лишних денег нет. К помощи репетиторов всегда обращались только когда сам клиент созрел и сам( а) просил. И уж раз сам просил, то и не сачковал. Это касалось не только выпускного класса. Вашим родителям я бы лучше посоветовала сменить школу. Что это за школа, из которой можно выгнать в сентябре, в 8 классе? А в нормальной он может и сам бы учиться захотел. 09.09.2018 15:17:19, hanhi
Как художник художнику: отказывайтесь. Последнее занятие сделайте бесплатное чтобы прогнуцца. У меня было два таких фиаско. Одна со мной до сих пор. Мама просит не бросать. Мне и самой интересно, чем закончится. На второй год занятий начала радовать успехами. Я уверена, что делаю всё возможное, выпито море крови. Второй девице после меня наняли репа втрое дороже и все равно она завалила огэ. 08.09.2018 23:20:13, Зимняя_
Cat-S
Нет. Предложение бесполезное. Так как бывают учителя предвзятые - можно в лепешку расшибиться, а выше "3" у них не получить никогда.

В качестве мотиватора призерство в какой-нибудь простой олимпиаде можно было бы поставить.... Но у вас ситуация сложная - 3-ку даже простую олимпиаду не легко будет взять. Но, может, интернет-олимпиады какие-нибудь подобрать?
08.09.2018 20:06:39, Cat-S
Хуже не придумаешь. Нарушение границ. Да и зачем вам это? Просто откажитесь, если прогресса нет. 08.09.2018 16:09:29, E_VIKT
Да, уже поняла, что это плохой вариант и не надо лезть в чужую жизнь и в чужие деньги 08.09.2018 16:16:47, Тс
нолик в
Скажите, а что значит: вот-вот выгонят из школы? Из школы не могут выгнать. На второй год могут оставить и то в самом крайнем случае. Мне правда очень интересно, откуда такая информация про выгон 08.09.2018 15:58:57, нолик в
вау
Может быть, как минимум, недопуск к ОГЭ. 10.09.2018 10:32:51, вау
нолик в
По-моему, ребёнку надо очень постараться для этого. Из-за одного предмета недопуск не будут делать. 10.09.2018 17:11:41, нолик в
Может быть второй год. Детали не хочу озвучивать 08.09.2018 16:13:37, Тс
нолик в
Не озвучивайте, не надо))
На второй год, как я понимаю, оставляют в самом крайнем случае. Школе же тоже не хочется лишние годы тянуть на себе сложных учеников). Я это к тому, что , может быть, вы слишком трагедизируете ситуацию)
По теме. На мой взгляд репетитор должен заниматься тем, для чего его наняли. Он может поставить родителей в известность, что КПД от занятий маленький. Может не ставить. Может отказаться от занятий по причине профессиональной гордости. Может не отказываться, так как нужны деньги. Но не давать никаких других советов. Конечно, если у репетитора и родителей сложились близкие родственно-дружеские отношения - это другое, там можно говорить о чем угодно.
08.09.2018 16:46:42, нолик в
Степная кошка
я прочитала ниже, что Вы репетитор, а не родитель.
Если бы я видела, что я не могу сделать то, ради чего меня наняли на работу, то я бы просто ушла, честно признавшись, что я ничем помочь не могу. Зачем мне такая ответственность за чужого ребенка
08.09.2018 15:22:47, Степная кошка
Да, я тоже склоняюсь. Теперь уже думаю, как организовать этот отказ практически. Завтра занятие... 08.09.2018 15:31:37, Тс
Вам нужен отрицательный отзыв на профи.ру? разгневанный родитель от такого отказа в стиле "ваш ребенок дуболом, я бессильна" ( а поймут ведь так, как ни приседай словесно в причине отказа от занятий) напишет трактат в свежих отзывах, что реп не дал никакого результата в силу своего непрофессионализма. Ага, классическая ложка дегтя в бочке меда. Говорите все, что в теме написано, мол, хочется большей заинтересованности у ребенка в занятиях, может вы попробуете это и это, университетские субботы, кружок робототехники, лекции в "умном городе" и т.д., чтоб ребенок понял зачем ему математика. Заодно сводить к психологу и разобраться, нет ли внутришкольного конфликта с учителями или сменить школу, ибо почему ребенок с большим потенциалом закрыт для математики, откуда эта психологическая блокировка на впитывание и применение знаний по предмету? И поэтому нужен перерыв в занятиях, или поиск методов мотивации с помощью сокращения занятий и поощрения на хобби, как еще один способ пробиться к ребенку. А пока вам просто неудобно брать деньги за то, что не приносит результат. Кстати, это же можно озвучить и ребенку. Возможно, это будет толчком, что он не захочет другого репа и начнет наконец-то соображать. 08.09.2018 16:24:56, Атом
Не, не дуболом. Скорее как известный персонаж, который никак не желал освоить навыки швеи-мотористки. 08.09.2018 19:12:24, Тс
Степная кошка
а я и не знала, что теперь все так страшно....
Тогда действительно учить дуболома без всякого успеха. Только ведь так-то тоже можно получить отрицательный отзыв. Или нет?
08.09.2018 17:06:12, Степная кошка
"Этика и психология") Работа с людьми имеет особенности -надо уметь расставаться красиво, оставив приятное впечатление, я уже сказала ниже, типа порекомендовать кого-то взамен для улучшения как вариант уйти красиво. Но элемент неадекватной реакции возможен. 7-я. ру даже влипла в судебный процесс за опубликованный отзыв о школе мамы былого ученика, а учитель и администрация посчитали этот отзыв как порочащий репутацию и вчинили иск. 08.09.2018 18:32:14, Атом
Степная кошка
о как. Как же я от всего этого далека.... 08.09.2018 19:24:52, Степная кошка
Спасибо, попробую! К психологу уже водили и сменили несколько школ. Но остальное имеет смысл попробовать. 08.09.2018 16:31:32, Тс
Да и еще вариант, если даже исправно выплачиваемые деньги не вдохновляют тратить время на этого ребенка и хочется не видеть его более: скажите, что возможно ему нужен репетитор-мужчина-технарь, более жесткий мужской стиль донесения цели занятий. Добрая тетя ему во вред) Не в смысле драть надо вашего отпрыска по ж-пе, а именно мужской авторитет инженера-практика. Они тоже репетиторствуют. 08.09.2018 16:37:33, Атом
Степная кошка
а что тут организовывать-то? Завтра занятие провести, ну может еще пару недель позаниматься, если будут очень просить. Но завтра же и сказать: "Извините, я ничем помочь не могу. Я не вижу прогресса, а получать денег, не видя результата, я не хочу". ну что-то в этом роде 08.09.2018 15:40:18, Степная кошка
Вы берете на себя много лишних функций по воспитанию чужого ребенка (вы же не мама в этой истории?). Мотивировать в этом возрасте сложно. В 9-м уже боятся плохих ОГЭ и пойти в ПТУ.
У юноши мозг на перспективу еще не работает. Но лучше мальчика отправить на День открытых дверей в какой-то профильный вуз по этим железкам, на университетские субботы, чтоб понял на кого учиться хочет- а без математики туда не примут.
А чего бы родителям оскорбляться, если они вам будут меньше платить? Вы же не скажете, что ребенок "необучаемый", а что ищите подход сдвинуть обучение с мертвой точки.
Кстати, моего дуба в свое время сдвинула репетитор по математике тем, что разговорила и он ей вывалил школьные проблемы с учителями, она с ним согласилась, что в нашей школе с математиками хорошими туго (сама там училась когда-то) и как она его понимает. Но мол, не переживай, я вижу потенциал и мы все освоим и нагоним. Потому - возможно, ваш ученик сильно не ладит с учителями и у него отторжение именно психологическое.
08.09.2018 14:24:23, Атом
Как репетитор я бы сообщила родителям, что КПД этих моих занятий примерно как у паровоза братьев Черепановых.
А уж остальное - их дело, а никак не репетитора
08.09.2018 13:29:22, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. 08.09.2018 14:17:58, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Странное предложение. А какой эффект у одного занятия в неделю даже у того, кто теоретически "может на 4"? Теоретически он и без репетитора может на 5, я думаю, если исходить из способностей.
Немножко понаблюдав за работой репетиторов и их эффективностью, я бы отказалась от услуг того, кто хочет сократить количество занятий при отсутствии видимых успехов.
08.09.2018 10:57:10, МарикаЧ
masyanya белая и пушистая
деньги в этой ситуации плохая мотивация - имхо . Моему младшему очень помогло то , что я его отвела - вот буквально за ручку отвела , т.к. ему нафиг это было не нужно - в кружок робототехники . У меня ребенка как подменили ! Но нужен преподаватель- фанат своего дела . Нам повезло . Теперь вожу ему из России книжки в которых понимаю только предлоги :)
Предложите родителям мальчика на сэкономленные деньги найти подходящий кружок по железу
08.09.2018 10:37:52, masyanya белая и пушистая
а какие ценные книжки по робототехнике есть? У меня тоже есть любитель этого дела) 08.09.2018 12:22:31, Vanilla
masyanya белая и пушистая
да там какие-то вузовские учебники 08.09.2018 14:01:28, masyanya белая и пушистая
спасибо!
Мой еще не дорос до такого, а на школьном уровне ничего этакого не видела.
08.09.2018 14:16:03, Vanilla
masyanya белая и пушистая
да мой тоже тогда еще в школе был . Причем меня очень удивило , что попросил учебники на русском (основной у него английский) , но сказал , что русские лучше 08.09.2018 15:50:02, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
На месте родителей мальчика я была бы рада, если бы мне честно сообщили, что "КПД этих занятий примерно как у паровоза братьев Черепановых". Деньги деньгами, но это и еще и время потраченное и возможности упущенные...
Возможно, подумала бы в сторону мотивации. Но вряд ли хорошая мотивация - уменьшить кол-во занятий. Имхо, час в неделю - это очень мало, юноша с большой долей вероятности в течение недели сам заниматься не будет все равно - это волевая сфера должна быть круче чем у студентов и многих взрослых, а он явно не страдает излишней волей к победе.
08.09.2018 10:01:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Не советую Вам говорить такое родителям.
Лучше честно сказать, что мальчик в занятиях никак не заинтересован.
08.09.2018 09:59:45, Birke
Natalya d'*
Я, как родитель, не обиделась бы. А бы записала репетитора в неумные и искала другого.
Хотя и без этого там пора искать другого.
08.09.2018 09:54:55, Natalya d'*
+ Хороший репетитор умеет мотивировать, с ним интересно учиться 08.09.2018 10:08:48, Felicita_
LoraEf
У хорошего репетитора очередь из мотивированных детей. Зачем ему тратить энергию на того, кому это не нужно? 09.09.2018 08:26:36, LoraEf
Natalya d'*
Я думала репетиторством ради денег занимается :) 09.09.2018 09:47:17, Natalya d'*
МарикаЧ
Я бы так не сказала. То, о чем Вы пишете, это очень хороший репетитор, талантливый педагог. Такие - большая редкость.
Хороший репетитор умеет давать знания мотивированным детям. А это тоже не просто.
08.09.2018 10:52:25, МарикаЧ
Natalya d'*
Ну вот надо искать эту редкость. Или смириться с ребёнком 2шником
Или просто пробовать других репетиторов, тот что подойдет ему не обязательно "та редкость что замотивирует любого", бывает ещё что то вроде индивидуального совпадения /не совпадения
08.09.2018 11:01:29, Natalya d'*
МарикаЧ
С последним предложением согласна. Может просто понравится педагог. Например, молодая преподавательница:) Но это не единственный вариант. Иногда просто возникает нужный контакт между преподавателем и учеником.
В любом случае, лучше искать более подходящего.
08.09.2018 12:30:10, МарикаЧ
вы репетитор? я бы честно сказала родителям, что у меня не получается заинтересовать, деньги они выбрасывают зря. и не хотят ли попробовать другие стимулы или другого репетитора 08.09.2018 09:36:52, Шерлок
Спасибо! Созреваю в сторону отказаться именно с такой формулировкой.
Но показалось, что стоит все же предложить какой-то альтернативный вариант в категории "хуже не будет". И я у них уже не первая.
08.09.2018 09:43:10, _ТС
Я бы не отказывалась. Это же такой хороший вызов самой себе) 08.09.2018 09:50:49, Анаис
МарикаЧ
Чтобы помучиться:)? 08.09.2018 12:30:56, МарикаЧ
Чтобы научиться своему ремеслу. Почему сразу мучаться. 08.09.2018 13:32:17, Анаис
Об этом тоже думала. Но эта тренировка фактически будет за счет мальчика и его родителей. Это некорректно, я считаю 08.09.2018 16:28:00, Тс
Ой, вот это таракан у вас в голове. То есть если человек, работая преподавателем, репетитором, воспитателем, старается выполнить свою работу как можно лучше, используя для этого различные педагогически подходы и методы подачи материала, то это значит, он тренируется за счет своих клиентов? Это какой-то извращенный взгляд на собственную работу) 08.09.2018 17:22:10, Анаис
Вы говорите, что мальчику не дают денег, потому что он плохо учится, но его это не стимулирует. А ведь эти деньги он мог бы потратить на железки. Лично я не стала бы уменьшать свой заработок, а подумала, как его можно заинтересовать математикой, связав это с его железками и будущим поступлением в институт и получением профессии, где он сможет на качественно новом уровне заниматься железками. Раз уж я репетитор. Вообще я бы сосредоточилась на выполнении своих задач - почему у меня не получается заинтересовать мальчика занятиями. Каждый предмет можно преподносить скучно, а можно интересно. Например, дочке моей математика была совершенно неинтересна, а успевающих детей она считала ботаниками. Но после того, как мы походили два года на малый мехмат мгу, она увлеклась математикой, и институт и работа у нее связаны с информационными технологиями. Вот за это я нежно люблю мгу, за тамошнее умение заинтересовать. 08.09.2018 09:09:14, Анаис
Спасибо! Мне кажется, у него просто короткий горизонт планирования. И институт в его глазах очень далеко, а работа по профессии - еще дальше.
Но где-то это фиаско как репетитора, да.
08.09.2018 09:13:41, _ТС
Да, у них у многих так, это точно. 08.09.2018 09:14:25, Анаис
NLU
И всё таки оно вертится..
Внука подруги безуспешно прессовали летом таблицей умножения пока не использовали мелочь из кошелька.
Мой братец после 9 класса научился зарабатывать больше инженера и отказался бесплатно ходить в школу. Маме пришлось купить ему мотоцикл, чтобы доучился.Учителя тоже прогнулись ради святой цели, удовлетворили требование исключить химию и французский из процесса обучения.
08.09.2018 08:31:52, NLU
ландыш
вспомнила одноклассника, которому родители пообещали купить магнитофон Sony, если он закончит год без троек. Но это не помогло.
я бы не рассматривала такое предложение. Но я и репетитора бы не стала нанимать человеку, у которого все печально с математикой. Мой девиз - если с математикой печально, надо радоваться без математики.
08.09.2018 08:16:16, ландыш
Спасибо! Но отношение к теме репетиторов , мне кажется, очень зависит от бюджета семьи. В данном случае, кмк, эта сумма для бюджета семьи нечувствительна. Проблема в том, что мальчику не дают денег, "потому что он плохо учится". Замкнутый круг.
На этом фоне еще успешная старшая дочка, что усугубляет конфликт. .
08.09.2018 08:27:20, _ТС
Birke
Свою голову Вы им всем вряд ли приставите. 08.09.2018 10:01:19, Birke
ландыш
если бы я была репетитором, я бы один раз поговорила с родителями, без надежды на успех, а просто снять груз с души.
хотя я профан; возможно, даже и этого делать не стоит.
08.09.2018 08:32:19, ландыш
Угу, ну вот и мне хочется поговорить, хотя бы предложить. Для успокоения души.

Ну а потом еще раз подумать, хочу ли я продолжать заниматься с юношей. Потому что мы как-то движемся, но медленнее, чем школьная программа. Так что разрыв только увеличивается, увы (((

М.б. репетитор мужчина, который может "дать по шее", окажется эффективнее. Тренера он, вроде, слушается.
08.09.2018 08:40:25, _ТС
Antre
Тогда уж не родителям, а мальчику предложить, а он пусть сам родителям озвучит, типа это его инициатива. А то от лица репетитора подобное слышать странно. 08.09.2018 06:45:43, Antre
Спасибо! То есть от лица мальчика для вас это было бы естественнее...
Мальчик, как я понимаю, что-то подобное озвучивал еще с прошлым репетитором и был послан... Но этого с его слов, м.б. там была другая ситуация.
08.09.2018 08:30:20, _ТС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!