Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Самостоятельный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ключ на шее

Вот я в детстве жутко завидовала таким детям. Сама была супер-домашняя, бабушка встречала горячим обедом до 11 класса. Не скажу , что мне это не нравилось, но хотелось другого. Дикого. Ключ на шее , продленка ( манящее такое слово) пришла домой и я там ОДНА!!!!!
Я решила, что у моих детей будет так, как я в свое время хотела. Да, они с первого класса с ключом на шее и все сами-сами. Сын заходя к друзьям, кто живет с бабушкой или мама не работает всегда восхищается опцией «готовый обед », а дочь наоборот, довольна тем, что есть. И если я ( случайно) дома или приезжает бабушка ее это выбивает из привычного ритма.
Как думаете, с чем это связано? Мужчины ценят заботу, а женщины свободу? Или у меня просто частный пример не напрашивающийся обобщение
07.09.2018 13:57:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня всю жизнь воспоминания как я во втором классе 2 сентября отравилась в школе, пришла домой и мне плохо, я помню как я на себя пихору натянула из шкафа, потому что одеяло не смогла вытащить из дивана, а потом провал и стойкое ощущение ненужности и одиночества. И так хотелось к маме до слез. И позвонить никак, и соседи не помощь. 12.09.2018 15:08:31, Светлана+++
А у меня "ключ на шее" с последнего года в детском саду! Какая я гордая была!!! Вся эта мелкотня неразумная ждет родителей, а я сама домой (мама записку в сад писала, чтоб меня отпускали одну). Сил не хватало чтоб повернуть ключ - он был большой, так папа придумал мне выдавать карандаш, которым я пользовалась как рычагом... 11.09.2018 13:32:18, Anitagood
Мужчины ценят то, что им привили в детстве. Если ваш сын не обучен самостоятельно приготовить себе вкусный обед, то конечно ему хочется, чтобы ему под нос поставили тарелку с готовым обедом. Значит дочь вы научили себя обслуживать, а сына - нет. Вот и ответ на ваш вопрос. 11.09.2018 10:18:35, пвапв
Всегда был ключ. Уж сколько их потеряно было. Мама работала, я с продленки приходил. Звонил ей на работу и спрашивал как варить или жарить то или другое)) Но!!! Всегда разрывался, как котопес, между счастьем быть сам по себе и желанием что бы приходить с опеку. 10.09.2018 11:52:30, Степин Михаил
Я - тоже. Меня бабушка пасла со 2 кл до замужества, Дети - сами с 3-4 кл. Просто раньше не было необходимости. И главное - к ужасу моей мамы я категорически против того, чтобы заставлять их что- либо есть (как меня всю жизнь). Так что к еде они в основном равнодушны. Мое дело было, чтобы хоть одно блюдо дома было для разогрева,, а уж сколько и как они его ели - было на их совести. 09.09.2018 19:27:03, hanhi
А у меня было наоборот. С раннего детства я была, как вы говорите, "с ключом на шее". Родители уходили рано, приходили вечером. Бабушек, нянек не было. Я всегда приходила в "пустой" дом. Особенно зимой, когда темнеет рано, было невыносимо возвращаться домой. Иду со школы - во всех соседских окнах свет и только мои - темные. На спорт, танцы или музыку меня не водили. Я сама кочевала по бесплатным кружкам дворца пионеров, в то время, как для многих моих друзей родители хотя бы находили время для кружков и досуга.
Дело ведь не в горячей еде, ее разогреть недолго, главное, чтобы ребенок не чувствовал себя брошеным, ненужным. У меня были подруги, в какой-то мере такие же "беспризорные" как я, с которыми я не так остро ощущала одиночество. А вот моя младшая сестра, главным воспоминанием своего детства считает чувство ненужности. Поэтому со свободой важно не переборщить.
К тому же, ребенок может попасть под влияние окружения или сам совершать поступки, далекие от приличных.
Ради своих детей я поменяла работу, чтобы не пропускать утренники в садике, забирать и кормить обедом в младшей школе, помогать с уроками. В дальнейшем я постепенно давала им быть самостоятельными, поддерживая их, при необходимости.
09.09.2018 15:16:17, Loznatalia
Вот и я была такой же "с ключом на шее". В 6 лет сама себе суп варила. Продленку ненавидела и мне разрешили туда не ходить. И на плавание со второго класса сами с друзьями на другой конец города ездили. В общем-то меня это устраивало. Но как же мне все детство не хватало мамы! 10.09.2018 11:43:32, Julinika
А кем вы работаете? Хватает ли на жизнь? То же хочу как вы. У меня дочка, 2 года но мужа нет 09.09.2018 22:51:18, Мари
Каждому своё не переживайте -) 08.09.2018 11:05:29, Цукерман
Свет-ОК
у меня было так же как и у вас, росла под присмотром) и горячий обед, да еще и к плите бабушка не подпускала) я до 14 лет понятия не имела как газ зажечь)
научилась, когда понадобилось)
да, тогда завидовала своим беспризорным подружкам
помню как провожала их в магазин, потом домой)
я ближе всех к школе жила, а мне так хотелось с ниии вместе _как большим_ побыть)
Но выросла и оценила бабушкину и родительскую заботу
и не то что завидовать, а даже жалела иногда своих подружек
я ж пришла и все горяченькое, и взгляд любящий, и рассказать сразу есть кому новости, а потом быстро уроки сделаю и гулять
а они и квартиру убирали и посуду мыли, и к приходу родителей еще чего то там варили...
а я могла с любимой книжкой повалятся и ни о чем не думать
Я очень благодарна за свое беззаботное детство

И для своих детей я старалась тоже создать нормальное детство
и да, был период дома сидела, с горячим обедом ждала, со вторым ребенком пришлось выйти работать, но с ключом она у меня не ходила, и от быта была избавлена, изворачивались, крутились, правда продленка в ее случае была, но не на постоянной основе
в ее 11 я ушла в декрет, и она мне сказала - мам, как же хорошо, приходишь домой, а там ты...
а с третьим я вообще круто поменяла работу и стала жить в одном режиме с ним.

Но семья и дети для меня всегда были первоочередными, а уж потом работа, карьера

и да, я не заметила разницу мальчик-девочка, моим всем детям я была нужна
08.09.2018 09:46:13, Свет-ОК
LЁshik
Ни у одного знакомого не было с мамой дома или с бабушкой, все с ключами. На некоторых еще и младшие дети были. 07.09.2018 19:49:17, LЁshik
Просто дети разные,икому то нравится продлена, общение со сверстниками. Я была интроверт, недели продление мне хватило на всю жизнь, предпочитала дома в одиночестве проводить время. Сидела без обеда, т.к. забывала поесть. Но я и есть не любила. А мама возвращалась вечером с работы и мучила меня ужином.
А потом, лет в 10 к нам пришла в класс девочка, армянка, мама которой сидела дома. И зайдя к ним после школы, мы видели обед, чай с рулетом и вареньем, и так было у них тепло и уютно, а их мама такая нежная и добрая, что мы просто таяли. Но при этом я не захотела чтобы моя мама сидела дома, она вечно ругалась, тут не сиди, из бумаги не вырезай, мультики не смотри(((
07.09.2018 19:24:42, Felicita_
А вы своим детям не оставляете готовый обед, чтобы они поели после школы? 07.09.2018 19:16:40, Ольга*
Лиметт
Смешно, но у меня был большой ключ, на шею не повесить, а так хотелось! Дома хорошо, но на продлёнке тоже интересно, обеды всякие))) Так-то бабуля дома была, иногда в санаторий или к другим внукам уезжала, вот тогда - одна, свобода, интересно))) 07.09.2018 19:05:47, Лиметт
ВиОла
Мне нравилось все самой) Но у меня весьма суетливо-обременительная-дерганая мама и если у нее вдруг случался отпуск, и она была дома, меня это скорее тяготило. Хотя, первый год она устроилась на работу в библиотеку(вот оно счастье!! Детские книжки носила пачками и я зависала над ними в блаженстве))поближе к дому, чтоб контролировать меня. И потому, продленки не было. Я приходила сама, разогревала обед на электрической плите, ела, делала уроки и ждала ее к 5 часам. Сидеть одной мне было немного боязно..потому как, один раз чуть не вскрыли квартиру, но кто-то спугнул. Я слышала, что кто-то ковыряется в замке, но подойти боялась и телефона тогда у нас не было. Пришедшая мама обнаружила открученную личинку от замка, валявшуюся на коврике. Так что, наверное, на продленке мне было бы спокойнее))) 07.09.2018 16:59:16, ВиОла
NLU
Позитивный ребенок в каждой ситуации найдет свои плюсы.
Бабушка всегда ждала с деликатесами,( готовить она не любила), что не ограничивало мою свободу передвижения по городу с 7 лет.
07.09.2018 16:16:03, NLU
Natalya d'*
Мой брат как и я любил свободу, мамины супы как и я выливал в унитаз. старший сын пофигист, есть горячие обеды - хорошо, нет - тоже хорошо.
Младший ещё не дорос.
07.09.2018 15:48:25, Natalya d'*
У меня были некоторые моменты в детстве, которые я думала, что " вот вырасту, все будет по-другому") Но я выросла, оценила все объективно и повторила со своим тоже самое, только ему теперь объясняю почему так делаем, мне не объясняли. 07.09.2018 15:30:13, Sosedka soseda
Я завидовала только тем у кого не было братьев, сестер.И ключа на шее не было,дверь открывалась без ключа,стукнул по ней сильнее и дверь открывается. 07.09.2018 15:10:31, рица
а я как раз из тех кто из круглосуточного детсада перешел в режим с ключом на шее и сам по себе. завидовала одноклассницам, к которым из школы зайдешь, а там мама с вкусным борщом. борщ я правда не ела, но сама атмосфера спокойствия, расслабленности 07.09.2018 15:06:02, ALora
Musenka
При наличии супа все равно предпочитала кусок черного хлеба + кусок докторской колбасы + соленый огурец. Атмосферы расслабленности не было никогда, потому что было полчаса на поесть-переодеться, а дальше либо на тренировку, либо в музыкалку. 07.09.2018 22:37:56, Musenka
я предпочитала вовсе не есть, т.к. колбасы у нас не водилось как класса в городе, а тем более в нашей семье. может на колбасе я бы была пожирнее, что не факт что хорошо. 07.09.2018 23:54:10, ALora
Musenka
Даже на колбасе я не была настолько жирной, чтобы не мерзнуть отчаянно на каждой тренировке в бассейне... 08.09.2018 00:01:36, Musenka
а у меня не было ни одного одноклассника у которого бы мама была дома днём. может быть поэтому я применительно к себе такое вообще не рассматривала. 07.09.2018 18:57:17, douceur
я училась в привилегированной школе, там были такие и такие мамы, которые дома при работе сидели 07.09.2018 23:54:57, ALora
МарикаЧ
У меня наоборот, дети с ключом на шее вызывали сочувствие. Я проводила время у бабушки, с обедом и уроками в тишине за столом.
Но я и дома постоянно не сидела. Постоянно были то кружки, то бассейн, то еще что.
07.09.2018 14:55:21, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Интересный вопрос.
У меня дочь моему отсутствию в рабочее время была бы рада больше, чем присутствию, хотя ей от присутствия большая польза была.
А сын недавно сказал младшему брату: "Ну ты обнаглел. Встаешь в 8.00 и еще и кочевряжишься. Меня в 7.00 в сад будили. Да что там говорить, у меня жизнь началась только после твоего рождения". Это, получается, как раз когда я в декрет ушла. О как. И это подросток, который любит поспорить с мамочкой-то.
07.09.2018 14:40:04, Шиповник (экс-Василиса)
У соседа всегда все лучше)))) Это же классика!
У вас были бабушка-обед-забота, поэтому хотелось попробовать как у других - свобода, одиночество.
У них есть ключ-свобода-продленка, зато обед-компания-забота очень ценится.
Это нормально в общем-то.
07.09.2018 14:34:25, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
Когда у меня дома была бабушка - я была очень рада, но не опции "горячий обед", а бабушке - на обед было наплевать. Хотя он был. Но лучше бы трубочки с заварным кремом :) А вот если родители - так я предпочитала, чтоб они сидели там у себя на работе. А то как накинутся, как начнут воспитывать! И так до ночи. Уж лучше пусть вечером приходят и начинают воспитывать попозже. 07.09.2018 14:30:17, хухра-мухра
:))))))
про родителей именно так :)) но моя мама сейчас бабушка, подозреваю, что внучка тоже не в восторге от её постоянного воспитания после уроков :))
07.09.2018 14:32:36, douceur
просто люди разные.
я тоже восхищалась опцией «готовый обед», но мне её по субюботам было предостаточно. Когда мама сидела дома на больничном я подбешивалась. мне больше нравилось быть дома одной, разогреть себе обед проблемой никогда не считала. продлёнка мне тоже нравилась, но в вольнопосещяемом варианте, у нас два раза в неделю водили в бассейн - вот по этим дням я её и посещала в 1 и 2 классе. а потом и некогда стало - худ школа и всё такое.
07.09.2018 14:19:04, douceur
XXL
У вас хочется того, чего нет. И не ценю то, что имею. Имхо.
Я тоже была домашняя девочка с бабушкой до окончания института и обедами . Мне тоже захотелось однажды на продленку. Там было весело. Походила, не долго, потусовалась. А дома то лучше! К тому же пошли музыка, танцы, языки. А продленочные так и сидели до вечера в школе
07.09.2018 14:18:34, XXL
у нас продлёночные и по сей день едят и идут в школу искусств или на кружки в самой школе, потом возвращаются и делают уроки. неколторые продлёнку посещают по дням, когда нет ни кружков ни прочего. там никто никого особо не держит. мне и моим нравилось гулять с продлёнкой. 07.09.2018 14:21:25, douceur
XXL
Так речь то не о сейчас, а о тогда 07.09.2018 14:27:07, XXL
именно поэтому я и пишу "и по сей день" а не просто "сейчас". 07.09.2018 14:31:26, douceur
ландыш
я жалела одноклассников, вынужденных остаться на продленку.
меня дома мамочка ждала. Или вообще никого дома - тоже отлично.
07.09.2018 14:08:08, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!