Раздел: Серьезный вопрос (Цены на лекарства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стоимость лечения и лекарств

Постоянно всплывают в сети, сми (и здесь) про лечение по цене крыла боинга, лекарства за тысячи тысяч.
А кто устанавливает эту стоимость, кто контролирует эти жизненно важные цены?
Ведь если кто-то хочет продать услугу за миллионы, то наверное должны как-то обосновывать эту стоимость и в некоторых случаях ее снижать?
Но мы видим только копошение по другую сторону баррикад, когда собирают деньги детям.
А сами клиники как-то ищут фонды, спонсоров?
Иногда стоимость манипуляций такая, как будто туда заложены не научные разработки, а адвокаты ((
10.08.2018 09:38:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Спрос рождает предложение. Чем необходимее лекарство, тем оно дороже. Это просто бизнес.
Ну и психология разная в России и на западе.
Я тут на лекции сидела, о том, как подороже свои научные разработки продать. И большая часть приводимых примеров касалась новых лекарств. Мне противно, а эти нормально сидят-слушают.
Как минимум зарплата врачей должна быть высокой, они для этого чёртову уйму лет учились, и теперь ответственны за наше здоровье.
11.08.2018 00:17:31, nastyk
Солнечный Ветер
Не совсем так. Гриппом почти все болеют, лекарства в среднюю цену. То же самое с гипертонией - у многих есть, и лекарства недорогие.
Если болезнь редкая, тиражи меньше - это увеличивает стоимость. И сама разработка тоже.
Я сейчас пью препарат, стоимость которого примерно сто тыщ рэ в месяц. Он не курсовой, он из тех, которые пьют постоянно. Если название напишу, его никто тут не узнает. Насчет востребованности - могу не пить, точно не помру. Это не востребованная вещь, но редкая.
Но с тем, что фармацевтический рынок - это очень выгодный рынок, спорить не буду.
11.08.2018 11:39:52, Солнечный Ветер
Просто почитайте о схеме исследований лекарственных препаратов и цене каждого этапа. К примеру, за сколько бы Вы согласились провести исследование нового препарата на на себе/ на собственном ребёнке? 10.08.2018 22:11:11, Мимокрокодил
Солнечный Ветер
Как-то совсем о разном вы. Исследования, на которые нужны средства, включают в себя множество ресурсов, в том числе - людей. Причем тут исследование на себе? Для начала - результат такого исследования нафиг никому не сдался 11.08.2018 11:42:10, Солнечный Ветер
Степная кошка
<А сами клиники как-то ищут фонды, спонсоров?>
А это прописано в их обязанностях? По-моему нет

<если кто-то хочет продать услугу за миллионы, то наверное должны как-то обосновывать эту стоимость >
не должен конечно. Услугу покупают или нет.
10.08.2018 17:50:57, Степная кошка
То, что Вы называете копошением сложнейшую работу благотворительных фондов, много неприятного говорит о Вас. Крупные фонды очень много времени тратят на то, чтобы найти самый дешевый вариант, учитывая ситуацию с каждым больным, а также срочность.

А если спросить министра здравоохранения РФ, то как раз недавно она сказала, что у нас все больные обеспечены необходимой помощью на 100%. Верят ей только те, кто никогда серьезно не болел.
10.08.2018 17:40:46, МоЗайка
Экономика практически везде и давно рыночная. Ну как бы.
Никто никому не обязан обосновывать цены, если налоги платит.
Понятно что чем реже болезнь, тем дороже лечение - лекарства , операции и пр.
Сама присутствовала при том, как главврач областной клиника сообщал отчаявшейся пациентке, что у них нет квот, и рекомендовал ей обратиться в благотворительный фонд , в котором м б ей помогут с оплатой операции.
10.08.2018 14:10:56, Moon
Степная кошка
разработка нового лекарства - вещь очень дорогая. Оборудование, если какое-то сложное, то тоже очень-очень дорогое
Ну а за аспирин или анальгин много никто не просит
10.08.2018 14:06:42, Степная кошка
Вы про стоимость медикаментов или в целом терапий?
О чем речь-то?
10.08.2018 12:39:36, 1637
Устанавливают цены производители в основном. Вот папе нужно было ставить особенно сложный кардиостимулятор, тк обычные ему уже совсем не помогали. Приборчик+операция стоили 1,1млн руб. Это официально, с товарными накладными, договорами и т.п. Да, 13% налогового вычета я получила обратно через год. А мужу нужно было онкооперацию делать, срочно. Ждать квоты 2 месяца не было времени, и хотелось сделать максимально щадящим, не инвалидизирующим методом. Стоило это 700тыс. на роботе ДаВинчи. Только не подумайте, что я хвастаюсь, что смогла оплатить это. Речь только о том, сколько это стоит, когда нет возможности добиваться и ждать квот. 10.08.2018 11:43:19, Знаю, о чем пишу
Главное все это в итоге помогло? 10.08.2018 16:06:44, Ольга*
skakun
государство диктует цены, самое дорогое в лекарстве это инструкция напечатанная на бумажке. Вот чтоб получить эту бумажку надо заплатить дофига денег, да еще так раздать нужным людям. А в итоге за все платит потребитель 10.08.2018 11:35:36, skakun
а какая разница, как? Мне предложили сделать 2 операции по 12 000 баксов. Другой врач потом посмотрел и сказал что никакой надобности в этом нет. История пока подтверждает слова второго врача. Но я был уже практически готов это платить. И ведь это было даже не нужно. И заняло бы более полугода и есть ненулевой шанс, что изуродовало бы меня. Вот что страшно - даже не ценник, а желание во что бы то ни стало заработать на доверии к "фирме" и безграмотности людей... 10.08.2018 10:53:03, AleXXX
Это они от полного отсутствия конкуренции, потому что из провинции постоянно едут и едут, т.к. там иногда даже элементарные вещи не могут сделать.
Хотя у меня к ЦИТО нормальное отношение. В 170 км от Москвы маме осколочный перелом локтевого сустава "починить" отказались, сказали, могут только гипс и за подвижность сустава не ручаются, да и вообще "возраст, неизвестно, как на наркоз отреагируете" (ей тогда 60 было всего, не такой уж и возраст), направление в федеральный центр в областном городе при этом тоже дать отказались, типа с такой ерундой туда не посылают. Ну что, пришлось ехать в ЦИТО, платить немалые деньги за операцию и стационар, но зато сделали отлично, рука полностью рабочая, причем собрали все отлично, сустав на искуственный менять не стали.
С дедом туда ездили без направления, когда узнали, что ветеран ВОВ, никаких денег брать не стали, хоть и не из Москвы, приняли без очереди, очень профессионально все, предложили даже бесплатно полежать у них, пройти процедуры и прочее, дед, правда, отказался
10.08.2018 12:41:11, хризАНТем@
хухра-мухра
вот поэтому я стараюсь врачам не попадаться 10.08.2018 11:15:50, хухра-мухра
замкадыш
Деньги на дорогое лечение (онко, эндопротезы) распределяются по государственным квотам. Врач дает направление, потом через горздрав(как сейчас это называется не помню) направляют в клинику. Если квота выбрана, ждем следующего года. Стариков чаще всего не направляют. Детям - зеленый свет. Если только родители сами что-то мутят и хотят лечение за границей. 10.08.2018 10:08:50, замкадыш
КТО диктует цены? Вы верите, что ЭТО столько стоит? 10.08.2018 10:24:31, ПетроваИванна
что именно это и что именно столько?
врачам и ученым платят зарплату, все научные исследования проводятся не дома на кухне, база тоже должна на что-то содержаться, плюс патентование. запуск в производство, производство ограниченными партиями так как большие не нужны тоже не дёшево стоит, ну и "навар" зависит только от степени жадности хозяина разработки.
10.08.2018 10:32:22, douceur
Вы скорей всего имеете в виду передовые способы лечения и новейшие лекарства против неизлечимых ранее болезней. Это да, я недавно притухла - в сети собирали деньги: 4 млн. на лекарства на полгода мальчику. Полгода!
Цены здесь контролируются корпорациями-монополистами, которые проводят исследования и разрабатывают новые виды лекарств. Они держат их в секрете почище военных.
10.08.2018 10:04:35, Анаис
именно. Просто если это совсем "передовое", то это же не более эксперимента. Если уже поток, то почему такие миллионы включены в стоимость? 10.08.2018 10:26:37, ПетроваИванна
если это редкое заболевание о каком потоке может идти речь? поток это парацетомол. 10.08.2018 10:33:05, douceur
Солнечный Ветер
+1 11.08.2018 11:44:05, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!