Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Российские сериалы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация (сериальное)

Посмотрела на днях сериал "Тайна города ЭН".
Ножки (ручки ,голова) "растут" из английского сериала "Бродчерч" (" Убийство на пляже") , который у меня давно в числе любимчиков.
Но и наш вариант не плох.Понравился полным отсутствием пафоса и романтизации работы полиции.
Стала вспоминать другие более или менее удачные примеры адаптаций западных сериалов. Вот что вспомнилось:
-"Убийство"- мне понравился скандинавский вариант, мужу -американский. Наш не зацепил обоих.
-"Мост"- тут не все однозначно. И хотя скандинавский вариант в итоге победил ,не могу не отметить работу И.Дапкунайте ( интереснее и необычнее иностр. коллеги)
Про "Родину" и многочисленные заимствования из английского сериала "Вера" (про довольно эксцентричную женщину -детектива) писать не буду ,ибо все это очень плохо.
Слава богу,никто не додумался адаптировать к нашей действительности сериалы о брате Кадфаэле и патере Брауне.
Возможно я пропустила что то по настоящему удачное ? Подскажите.
ПЫ.СЫ про сахарно-сопливые любовные сериалы не спрашиваю ,ибо не смотрю такое (исключение делаю лишь для потрясающих экранизаций классики BBC)
01.08.2018 14:43:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только одну адаптацию знаю, плохую)) обратная сторона луны, его вроде даже по ящику показывали. Оригинал-сериал Есть ли жизнь на Марсе, британский. Просто офигенный. Наша версия ужасная плюс главную роль играет Деревянко. А я его просто не перевариваю. 02.08.2018 08:01:12, Летиция П.
вау
Корейцы тоже с ним запустились. 02.08.2018 11:38:39, вау
О Боже))) а не подскажете, как называется? Смотреть точно не буду, просто хочется глянуть, кто у них в главной роли. Я вот после "есть ли жизнь на Марсе" прямо всей душой полюбила Джона Симма. Хотя мне не нравится такой типаж аккуратненьких мужчин, но для Симма я сделала исключение.)) Соответственно, Деревянко-это был плевок в мою душу. Охота на корейского Симма глянуть. У меня уже в голове мысленно крутятся кадры из этого сериала. Тот же клоун в кошмарах. Тока не Боуи поет, а PSY)
Off. Пыталась полюбить корейские сериалы-не шмогла. По чьей то рекомендации, возможно что и по Вашей, начала смотреть какой-то крутой детектив. Первую серию даже не досмотрела. Как-то вообще все не так. И актеры играют по другому, как-то все нарочито, все слишком, все прямолинейно. Мне показалось или все такъ, и в этом и есть вся прелесть?
02.08.2018 12:03:56, Летиция П.
вау
Главный каст тут [ссылка-1] 02.08.2018 13:01:09, вау
вау
Жизнь на Марсе
[ссылка-1]

Про прямолинейность ничего не скажу, тк не знаю о каком сериале вы говорите. Там по-разному все. И сериалы совершенно разного уровня есть.
Полицейские у них не очень получаются. Если "Плохие парни", например, то там такая вот стилистика почти от Гонконга. Эдакий нуар с подвывертом и крутыми выходами на поклоны.:)))
02.08.2018 12:37:30, вау
Спасибо. А какой я фильм пыталась смотреть -не помню. Выходов на поклоны там точно не было.))) Больница вроде какая то, странный мужик-детектив или что-то в этом роде, городские зарисовки. Тоись там вроде клоунады то никакой не было, но при этом у меня создалось впечатление чего то очень сильно надуманного и ненастоящего. Попробую еще раз приобщиться через Жизнь на Марсе. Почитала отзывы, некоторые настолько интересные, что сериал таки захотелось посмотреть.)) 02.08.2018 19:34:32, Летиция П.
вау
Я Жизнь на Марсе не смотрела. Ни в британском варианте, ни в русском (только начало каких-то серий, мне не понравилось), ни корейский еще.
Отзывы о корейском противоречивые. Лёнча-из-Винчи (см. ниже) например понравилось. Моей сестре не очень.
Для меня корейцы все-таки это драма, в первую очередь. Про полицию не их сильный конек.
03.08.2018 09:14:04, вау
Дариссима
Есть крутые полицейские сериалы.
Два корейских рекомендую:
Лес тайн / Таинственный лес / Secret Forest | Bimilui Soop (2017).
Сигнал / Signal (2016).

Американские:
Настоящий детектив (True Detective, 2014)
Падение / The Fall
Прослушка (The Wire, 2002)
C.S.I. Место преступления (CSI: Crime Scene Investigation) - шикарный
01.08.2018 22:30:41, Дариссима
вау
А мне из последних очень понравился Life (Он же Живой, он же Жизнь). Он, может, и не крутой полицейский, но как-то вот хорошо. А уж как курсанты разгоняли демонстрацию студентов - вообще зачет-зачет. [ссылка-1]

И еще успела летом посмотреть "Королева детектива". 1 сезон понравился, такая пани Иоанна и мисс Марпл корейская, со всеми вытекающими свекровями и приколами. Второй сезон уже не очень зашел. Это абсолютно женский детектив.
[ссылка-2]
02.08.2018 11:38:11, вау
Дапкунайте - буээээээ. 01.08.2018 21:57:13, кошка в Тардис
У меня на нее тоже была такая реакция все время . "Мост"- единственный случай ,когда пригодилась ее идиотская улыбка 02.08.2018 10:40:45, Лора- критик
"12" еще. 01.08.2018 21:19:14, WhiteFly
"12"- редкий случай ,когда адаптация понравилась больше. Отчасти потому , что фильм С Люмета снят очень давно . Ну и актерский состав у Михалкова просто замечательный. 01.08.2018 21:25:51, Лора- критик
Питерская
Неплохой фильм у Михалкова. 02.08.2018 10:03:16, Питерская
ландыш
мне тоже наш больше понравился. Но не потому что давно. 01.08.2018 22:08:50, ландыш
Многие сериалы являются адаптациями, а мы и не знаем. И "Моя прекрасная няня" и "Не родись красивой" - я слышала, что ноги их растут из Америки. И "След", кстати, тоже, хотя он развился в самостоятельный проект. Если оригинал малоизвестен, то сериал смотрится как оригинальный, он может быть плохим или хорошим сам по себе. А про отца Брауна англичане сами сделали адаптацию - только не в пространстве, а во времени, перенесли действие в 50-е - он сейчас идет по ТВЦ. Но если оригинал хорошо известен, то делать близкую адаптацию на наши реалии - как Хаус, например,... мне кажется, это отдельный жанр. Вот есть экранизация, где ты можешь сравнить с книгой, а есть адаптация - сравнить с оригиналом. На любителя... "Убийство на пляже", кстати есть книга "по сериалу" - редкость, обычно все-таки сериал по книге. 01.08.2018 21:17:50, WhiteFly
вау
Я не люблю адаптации. Оригинальная версия всегда живее смотрится. Про наши совсем молчу.

Видела одну приличную - корейский "Антураж", который переделал под себя американских "Красавчиков". Пожалуй, все. И то засчет того, что американкий оригинал ... ну плохонький.
Форсмажоры корейские еще не смотрела, может, тут тоже что-то есть..
01.08.2018 17:58:11, вау
Лёнча-из-Вишни
"Жизнь на Марсе", корейская версия, отличная получилась, на мой вкус, разумеется :) 02.08.2018 11:59:07, Лёнча-из-Вишни
кстати, "Отступники" американский с Ди Каприо и Николсоном снят по корейскому оригиналу "Двойная рокировка".
я смотрела оба и корейскому десяточка, а Скорсезе - 7 :)
01.08.2018 18:04:56, =^..^=
вау
О, не знала. Надо посмотреть. 02.08.2018 11:32:58, вау
Лиметт
Побег. И тот и тот хорош! 01.08.2018 17:55:58, Лиметт
не знаю, можно ли назвать адаптацией Войну и мир (2016) британцев?
считаю, при всем уважение к школе советского кино, британцам удалась экранизация лучше, чем нам.
наверное, потому что золотая молодежь России XIX века европейцы того времени - абсолютные инопланетяне чужеродные всей остальной России. то есть снимали почти про себя.
а остальная Россия и сейчас та же, поэтому и сейчас бы мы не смогли снять лучше, правдивее британцев.

а вообще наши адаптации это такой примитивный болливуд в сравнении с оригиналами :(
у нас был шанс в нулевые снимать хорошие фильмы и не по одной штуке в год в масштабах страны, но политическая цензура покончила с этим.
01.08.2018 17:54:55, =^..^=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!