Раздел: Эти коварные мужчины (Слепая дегустация вин)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К слову про рассуждения о качестве "Абрау-Дюрсо" :)

Шутка над дегустаторами вин или эксперимент Фредерика Броше
Недавно в Бостоне прошла дегустация вин, в которой приняли участие знаменитые ценители этого напитка.

Правила дегустации вина были очень простыми. Двадцать пять лучших вин, цена за которые не должна превышать двенадцать долларов, были куплены в обычном магазине в Бостоне. Позже была составлена группа экспертов по оценке красных и белых вин, которые должны были в слепую выявить самое лучшее вино из представленных.

В результате победителем стало самое дешевое вино. Это ещё раз подтверждает, что дегустаторы и винные критики, это - миф. По результатам анализа ответов экспертов было выявлено, что все дегустаторы выбирали то вино, которое просто им больше всего нравилось по вкусу. Вот вам и "эксперты".

Кстати, в 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провели два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах.

Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин. Один из экспертов высоко оценили его "jamminess" (вареньеподобие), а другой даже "почувствовал" "измельченные красные плоды". Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!!

Второй эксперимент Броше оказался ещё более убийственным для критиков. Он взял обычное Бордо и разлил его в две разные бутылки с разными этикетками. Одна бутылка была "гран-крю", другая - обычное столовое вино. Несмотря на то, что они на самом деле пили одно и то же вино, эксперты оценили их по-разному. "Гран крю" был "приятным, древесным, комплексным, сбалансированным и обвалакивающим", а столовое было, по мнению экспертов "слабым, безвкусным, ненасыщенным, простым". При этом большая часть даже не рекомендовала "столовое" вино к употреблению.

Эксперты, они показатели моды и их вкус ничем не отличается от чувства вкуса обычного человека. Просто люди хотят прислушиваться к чьему-либо мнению, для этого и существую "эксперт". Возникает вопрос: А есть ли "эксперты"? Или это просто мнение авторитетного человека. Другими словами, мы - разные люди, как различные бутылки дешевого вина, кому-то нравятся, кому-то нет.
23.07.2018 13:53:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Это старая байка, но вызывает сомнения. 25.07.2018 11:11:56, Мадам Шредингер
Однажды нашей компании за бесценок досталось молдавское вино Негро де чумай.
Мы его ящиками скупали со склада по цене тары, практически.
Здесь о нем никто ничего не знал, марка абсолютно не раскручена была. Кто-то из ребят нашел его в международном справочнике, и в описании сказано, что небольшой осадок допустим.
Вот этот осадок и помешал его продать )))
Дивное вино было! А магазины дружно оформляли возврат.
24.07.2018 15:07:01, av10
XXL
А мне мнение экспертов вообще по барабану . Я не пью практически ничего, а если и пью, то только то, что нравится: Изабеллу, шампанское Санто Стефано и ещё вино сливовое определенное. Думаю, все знатоки мой выбор не одобрят 24.07.2018 12:43:46, XXL
Я один раз на работе заподозрил юриста в лентяйстве и решил его проверить, написал в договоре пункт "В случае утверждения юридическим отделом данного пункта настоящего Договора, юридический отдел оплачивает поход в кафе сотрудникам договорного отдела..!" И что Вы думаете юр отдел пропустил этот пункт, видно дегустаторы из этой же компании!) 24.07.2018 11:45:19, feducka
Не овен
всё не осилила, в бухле важна компания, когда мне было 20 мы пили Арбатское и было зашибись.
Можно конечно пить и в одно лицо, тогда ожидания должны оправдаться: закусь хороший и эффект.
23.07.2018 20:38:33, Не овен
arrdana
Я всегда это подозревала) прикольно, конечно 23.07.2018 15:30:08, arrdana
ШаНуар
Да понятно, что очень субъективно, и все мы рабы пиара)) Это просто нужно перерасти. Или не перерасти)) 23.07.2018 15:29:23, ШаНуар
Но на самом деле я не об качествах (особенно аморальных) сомелье. Это я просто к тому, что совершенно один вкус, скажем, у Крымского портвейна в Крыму и совсем иной - в Москве. Но с портвейном еще не так показательно. Его обычно не везут. Было в 80-90-х такое легендарное вино - крымское розовое мускатное игристое. Пир духа, сказка и нектар. Привез я его пяток бутылок в Москву, у меня ДР в сентябре, думал удивить. НЕ ДОПИЛИ!!! Остались полупустые бутылки. Было сладко и невкусно. Также и Абрау-Дюрсо. На самом деле честное вино, никто его не подделывает (да и кто будет подделывать самую дешевую линию, которая стоит около 400 рублей за бутылку)? просто когда ты в отпуске, тебя переполняют радость, отдых и щастье - естественно, любые помои пьются с радостью. Особенно после того, как тебе рассказали про него сказки. И вааще "Абрау-Дюрсо" переводится с древнего местного языка, как "сладость французского поцелуя семиклассницы" - вся суть рассказов во время "дегустаций" именно такая :)))

А если просто и без предвзятости и без воспоминаний о поцелуях семиклассниц купить в "Пятерочке" по скидке по 300 рублей пяток бутылок этого брюта - то вполне можно за ужином его употреблять. Нормальный бюджетный вариант вина для ежедневного употребления :)
23.07.2018 17:48:34, AleXXX
ШаНуар
Так и я не об качестве. А о том, что зависит от того, где пить, я с детства знала)) У моих родителей была похожая ситуация. И тоже в Абрау, в юности. Залезли на какую-то гору, там ресторанчик, вино, мама до сих пор помнит название. Продавали только в этом ресторанчике. Выпили, обалдели. Уломали им бутылочку с собой продать, типа молодожены, медовый месяц. Привезли в Москву, собрали друзей... Ну дальше все понятно))
На себе тоже с мужем проверили. Ну что поделаешь, опыт сын ошибок трудный))
23.07.2018 19:03:10, ШаНуар
Мне просто стало обидно от хоровых "фи" в сторону не то, чтобы нежно мною любимого (нежно люблю я только хороший ром :))), но вполне достойного в своей ценовой категории напитка :) вот и разразился текстами :) 23.07.2018 19:24:49, AleXXX
Мадам Шредингер
Я долгое время покупала Абрау Дюрсо и имею сказать следующее
- дешевое оно дешевое и есть, технология мало чем отличается от всякого "советского шампанского". Да, эта же технология Асти в лучшем случае, но я и Асти не одобряю. Качеством получше "советского"
- Выдержанное в бутылках резерв нестабильное. Иногда очень хорошо, иногда нет.
25.07.2018 11:20:04, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!