Раздел: Серьезный вопрос (Поздняя беременность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.06.2018 16:44:21

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня не совсем страшилка. Хотя начиналось все плохо. Третий ребенок, незапланированная беременность, 42 года. Ставили вероятность даун-синдрома 1 к 5. Тесты по крови тогда еще не делали, только инвазивные. Я не решилась. Понимала, что не прощу себе, если произойдет выкидыш из-за теста, а ребенок окажется здоровым. Всю беременность переживала страшно. Первый мой вопрос был, когда ребенок родился - нет ли даун-синдрома. Его, слава Богу, не оказалось. Хотя проблемы со здоровьем у нас есть. 06.07.2018 08:24:57, yuma
У меня ощущение, что Вы с мужем мало совсем проводите время.
Может в этом причина -желание заполнить пустоту?
И еще-что у вас с вашими родителями? Им не нужно ваше внимание ? И помощь?
02.07.2018 14:50:29, /////
Всему своё время и как бы то ни было, рожать в 42 и тем более в 45-неестественно. В первый класс поведёте- полтинник стукнет, про окончание школы молчу уже.
Дело не в деньгах и не в том, что можно подтянуть морду и задницу и скинуть тем самым 10 лет.
А в том что физически трудно вставать по ночам, ухаживать, заботиться, выполнять все тоже самое что и в 25-30 лет.
И вы не сможете идти с ним в ногу со временем. Вы будете для него бабкой, а папа- дедом.
Хотите так?
02.07.2018 13:59:44, Жз
Какая твоя мотивация? У тебя скоро могут быть внуки (могут быть не скоро, могут и не быть, конечно). А твоя младшая еще энное количество лет будет маминой дочкой. То есть я не понимаю, чего тебе сейчас не хватает: играйся себе в удовольствие)).
Страшилок много. Только именно страшилки могут быть в любом возрасте. А вот самые обычные риски выше. Выше риск родить ребенка с хромосомными заболеваниями, выше риск перестать быть такой энергичной (извини, климакс никто не отменял), выше риск оставить дите сиротой (а твой ребенок на самом деле нужен только тебе, я бы без иллюзий тут, да и папа у вас еще старше), выше риск, что доходы упадут (но тут, может, у тебя много отложено)... Ты, конечно, более энергичная и более молодая для своего возраста девушка, чем в норме. Но я бы не считала, что так будет всегда. Да и детей у тебя трое. По мне даже для твоей энергии можно и остановиться.
Я слышала такое мнение от нескольких врачей, что за 5-10 лет до климакса у многих женщин гормональная перестройка выглядит для них самих и ощущается как желание родить ребенка, на биологическом уровне погоня за уходящей молодостью (ВОЗ определяет молодой возраст до 42, дальше зрелость)). Подумай, если твоя мотивация хоть частично может быть на этом основана, то остановись, Катя)).
02.07.2018 12:22:56, Lancel
Я бы вот слушала "страшилки" (или нет) не тех, кто родил с 42 до 45, а тех, кто уже этих поздних детей до самостоятельного возраста вырастил. 02.07.2018 11:42:09, мышка на сервере
Соседка.
Возраст 42-43. В наличии муж и два дочки-близняшки (в возрасте +-20 лет).
Родила мальчика - глубокая неврология (ДЦП, если не ошибаюсь). Муж спился. Чем закончилось - не знаю, мы переехали.
02.07.2018 08:33:19, Птичка снежная
Страшилку знаю только одну. Подруга подруги, где-то 41 или 42, точно не помню, ей было, собиралась рожать 6го ребенка. В середине беременности заболела гриппом, перенесла на ногах (при 5 детях не поваляешься), словила осложнение на сердце и умерла.
Хотя трудно сказать, в возрасте ли тут дело.
В остальных известных мне случаях (возраст - 38-41, родивших в более старшем возрасте не знаю) всё было нормально (иногда в процессе не очень - у кого в принципе проблемная беременность, но у той и за 10 лет до того была проблемная, у кого хронические заболевания все сразу вылезли и обострились на фоне беременности; но в итоге все живы-здоровы и довольны).
01.07.2018 22:48:32, Келайно
ЛУЧИК
Мне за 40 родила третьего. Если первые беременности я ждала и себя лелеяла, то тут... Поздно узнала, пока не знала прыгала выступала падала. Во время беременности я психовала из-за егэ старшего,травмы младшего, вечного цейтнота на работе, работы мужа итд итп. Родила . Дочь не воспринимала, не могла я ее любить так как старших детей.
А потом накрыло, дикая нежность и любовь.
Самое тяжелое для меня было перестроить свою жизнь, я так и не смогла. Мне помогают все. Я поняла что в 40+ не смогу отказаться от своей повседневной жизни. Если в старшего ребенка я была полностью погружена, то тут не смогу .
Если со старшем более менее понятно, то я сейчас нужна младшему. Опять же я хочу много проводить времени с мужем. Себя люблю , свою работу. Дочь люблю, но сейчас ей я не так нужна. Хотя так смешно и трогательно, как она всех отталкивает когда я подхожу.
01.07.2018 21:36:49, ЛУЧИК
Дикая хозяйка
А не останавливает, что в переходный возраст ребенка Вам уже будет 60? Если повезет и он окажется подарочным то хорошо, а если нет? 01.07.2018 18:01:01, Дикая хозяйка
Буду писать о своем собственном опыте. Первого ребенка я родила в 23, второго-в 42. Что можно сказать о "страшилках" ? Беременность наступила не с первого раза, как только мы с мужем решились рожать еще одного. Где-то понадобилось месяца четыре. Никаких дополнительных стимуляций для беременности не было. Я сдала кучу анализов на наличие всевозможных инфекций, сделала УЗИ органов малого таза. Так как беременность была запланированная и долгожданная, да и возраст не пионерский, то решили, что наблюдаться будем в платной клинике. Потому что, когда я пошла в нашу поликлинику, то почему-то сразу спросили, какой я буду делать аборт. А когда я сказала, что собираюсь рожать, то спросили, не священник ли у меня муж? Вот такие вопросы тоже бывают)))
Из моих личных страшилок-это, когда во втором триместре сдавала скрининг на болезнь Дауна, то показал высокую вероятность. Хотя первый анализ был нормальный. Да и УЗИ тоже показывало, что все нормально. Все успокаивали, но врачи настояли на амнеоцентезе(это когда берут околоплодные воды). Этот анализ не получился, такое бывает ооооочень редко. Пришлось сдавать кордоцентез( берут кровь из пуповины). В результате никаких генетических заболеваний не обнаружилось, но проревела я целый месяц, пока все эти процедуры проходила..
Вот такая лично у меня была страшилка. А в остальном вся беременность и роды были нормальными.
И еще сложнее вставать по ночам, так лично мне показалось. Но зато ощущение радости и такого быстротечного времени, когда ребенок растет-это совсем другое, когда рожаешь в молодом возрасте.
Дочке сейчас уже 12. Учится в школе нормально, только две четверки, остальный-пятерки. Обычный, нормальный ребенок. Мне никто не говорит, что я ее бабушка. Но может это у нас в семье "порода" такая)))
А еще одна страшилка-у подруги родилась девочка - Даун. Она тоже рожала в 42, и это ее пятый ребенок. Вот и так бывает, к сожалению
01.07.2018 14:13:25, Старородящая
Были у моей дочки в классе возрастные родители .Ей 50 ему 65. У нее после поздних родов букет болячек,сахарный диабет и т.д.Ребенок переживал.В письме Деду Морозу написала "Хочу что бы мама была здорова ,а пара был молодым." В 9 классе похоронили маму,через год папу.В 17 лет она остадась одна.Конечно это судьба,и от нее не кто не застрахован,но нужно десять раз подумать. 01.07.2018 14:12:33, Маха 56
У меня элементарно сил нет на ещё одного ребёнка, поэтому даже думать об этом не получается:-) Если у Вас силы есть, Вы хотите и материальное положение устраивает - так и делайте как Вам надо.
Я как-то наигралась уже в ладушки и насиделась в песочнице, и на море куличиков налепила на 5 лет вперёд:-)) Сейчас прям наслаждаюсь тем, что можно оставить детей няне и со спокойной душой пойти с мужем в театр, и голова не болит, потому что сами уже всё могут: и помыться, и уложиться, и позвонить с собственного телефона, если что:-) А пока были мелкие, то мне с моей повышенной тревожностью было непросто их оставить хоть на кого. Плюс ещё школа требует какого-то огромного моего участия, то я на утреннике сижу, то на стадионе болею за них, то на школьную дисктотеку отвези, то вечером спектакль, то экскурсия, то тыквы вырезаем:-) Куда тут грудничка встраивать, мне не очень понятно, хотя у нас мамы и с 4 детьми есть, но я на такой подвиг не способна, это факт!
01.07.2018 14:05:24, Чемберлен
Да сами роды ерунда по сравнению с последующими 18 годами взращивания.
Лично мне страшно. Не могу я в 40 лет несколько месяцев не спать ночами без последствий для здоровья.
Не хочу бабушкой приходить на родительские собрания в школе.
И совсем не хочу пахать как проклятая после 55 лет.
01.07.2018 13:18:26, Mira
arte
В моем немецком окружении слово "поздние" скорее применили бы к 45+, да и то не факт. По крайней мере, в среде бизнес-леди бытует мнение, что рожать можно до 50 ;)
С точки зрения медицины это, наверное, не совсем так, но убеждённость широких масс говорит о том, что счастливые истории преобладают ;))
Лично я знаю нескольких дам, родивших в +/- 42 и первого (и 2 года спустя второго), и второго, и третьих-четвёртых. Одна моя приятельница в 42 активно планирует первого. Подруга родила в 44.
Страшилки не знаю ни одной, возможно, ими просто не делятся, но поскольку по итогам все живы-здоровы, думаю, что не так страшны те страшилки. Справедливости ради, и об абортах по медицинским показаниям никто не распространяется. То есть, те, кто выносили и родили, родили здоровых детей и сами в порядке, о тех, у кого не сложилось в процессе беременности, я ничего не знаю.
01.07.2018 13:02:33, arte
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, о несчастливых просто не рассказывают, особенно бизнес-леди, другой склад характера и жизненные установки. 01.07.2018 13:23:58, Шиповник (экс-Василиса)
arte
Не, у немцев другой менталитет на этот счёт. Да и рассказывают не "про хорошее", а про жизнь, это просто по результатам получается что про хорошее ;)) 01.07.2018 14:31:06, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Может быть. Просто помню, как мне один успешный весьма родственник советовал никогда никому не рассказывать о своих неуспехах. 01.07.2018 14:58:21, Шиповник (экс-Василиса)
arte
Я не про успешных, я про работающих образованных.
В Германии есть, если схематично, три категории женщин: не планирующие работать (исчезающе мало даже среди богатых, если речь о нашем поколении и моложе), планирующие работать, но не планирующие получать высшее образование (которое в принципе не само собой разумеющееся) и планирующие получать образование и, как правило, "делать карьеру" (карьера подразумевает не обязательно стремление к топовым позициям). Про первую категорию знаю мало, вторая, как правило, рожает рано, третья, как правило, рожает поздно, всяко после 30, чаще в районе 40-ка. Потому что сначала учеба, лет до 25, если с диссертацией, то запросто и до 30, потом работа, где тоже надо лет 5, чтобы долгосрочно закрепиться на хорошем месте, вот и получается, что первые дети появляются около 35, у кого-то и позже.
Ну а иногда карьера настолько идёт в гору, что только к 40-ка и спохватываются ;). Multitasking - это не про немцев ;)
01.07.2018 15:20:44, arte
Татико
Я думаю, что о полной нормальности детей, рожденных после 41 года можно говорить лишь тогда, когда тем исполнится 20-21. Потому что бывают гениальные отличники, стремительно деградирующие к 20 годам, множество хронических заболеваний появляются внезапно в переходном возрасте.
Ну и потом, гормональная стимуляция женского организма (а без нее в 40+ мало кто беременеет) на пользу точно не идет женщине.
01.07.2018 13:21:01, Татико
Natalya d'*
Ниже много кто пишет про своих бабушек /прабабушек кто без всяких стимуляций рожал сильно после 40.
Я знаю 2 истории где хотели ребёнка в 41-42, делали какие то стимуляции (ибо само не получалось) , родили, решили пока на ГВ не предохраняется и получили внеплановых погодок в 43-44.
01.07.2018 19:05:17, Natalya d'*
arte
Гениальные отличники - это тоже не совсем нормально, просто это "ненормальность" со знаком плюс ;)) Я же именно обычных детей имею в виду ;)
Про стимуляцию не знаю на уровне профессионала, но, с учётом того, что и климакс "помолодел", гормональная коррекция все равно может понадобиться. Насколько плоха гормональная стимуляция в долгосрочной перспективе, честно говоря, не знаю, знакомые дамы выглядят здоровыми и перепадами настроения не страдают ;)
01.07.2018 14:39:13, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Это только на после 41 распространяется? 01.07.2018 13:25:18, Шиповник (экс-Василиса)
Такие же страшилки, как и при обычных родах в 20 лет. Может что-то пойти не так, как у Вас, так и у ребенка. У знакомой под 30 должна была девочка родиться, не спасли малышку в прошлом году. У нее еще есть старшая дочка 6 лет, трагедию переживали сильно, вся родня в шоке, потому как при родах это случилось. С возрастом прибавляется риск многоплодной беременности, моя основная страшилка - двойня или тройня, но это может я начиталась всего в интернете:-), я поздно родила второго в 44. Еще не завидую родителям погодков или с небольшой разницей, это тяжкий труд. А вообще дети - это лотерея в любом возрасте, не всем и в 20 выдают подарочный вариант. 01.07.2018 10:16:01, Шаффи
Natalya d'*
При натуральной беременности нет большего чем у молодых риска многоплодной. Много двоен и т д у возрастных мам, потому что часто "помогают" организму забеременеть с помощью таблеточек или ЭКО которые повышают риск многоплодной беременности. 01.07.2018 10:19:39, Natalya d'*
Читала не раз про естественную беременность после 40. Искусственные технологии - это не изучала. Вот нашла, например. "При естественном зачатии вероятность многоплодной беременности увеличивается у женщин старше 35 лет или в любом возрасте в весеннее время года на фоне значительного удлинения светлого времени суток. Кроме того, у женщин, в роду которых уже рождались близнецы или двойняшки, вероятность многоплодной беременности выше, чем у других представительниц слабого пола." У нас в роду вроде не было близнецов, поэтому это успокаивало. Я бы с двумя не справилась одна без помощи нянь. 01.07.2018 11:09:18, Шаффи
Мадо (Робкая)
Страшилка. Жили-были дед да баба и не было у них детей:( Потом то ли Экко, то ли лечение помогло, но слепили они себе девочку Снегурочку. И была она не такая как все дети, да и кончилось все печально.
Как то так.
01.07.2018 09:55:55, Мадо (Робкая)
ландыш
)))) 01.07.2018 09:59:32, ландыш
Фруате
Страшилок не знаю.

Главный вопрос - это зачем и для чего?
01.07.2018 09:06:01, Фруате
Лиметт
Прочитала ветку, у Вас трое уже есть, я правильно поняла? После сорока очень хотелось четвертого, но, как уже написали, я не рискнула) 01.07.2018 08:53:41, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, да я после 40 с молодой кошкой еле справляюсь))). Вот только сегодня с утречка час мыла кухню и коридор после удачно грохнутой с антресолей бутылки с гранатовым соком. Стекла и гранатовый сок были везде, приедет муж, так будет еще холодильник со стиралкой отодвигать и вынимать сок со стеклами оттуда. Регулярно скидывает орхидеи с подоконника на кухне (это у нас карантинное место). Но опять же, если под рукой в этот момент бабушки-няни и прочие, то, может, и возникла бы мысль. 01.07.2018 11:22:31, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Я уже писала как-то про свою коллегу.
В трешке 4 человека + ОВЧАРКА+ мопс+ сфинкс+ простой кот.
Там вообще бесполезно убираться ... она еще на 3х работах работает и на заказ чего-то для студентов делает.
Муж-бухарик в наличии....
01.07.2018 16:33:36, Фруате
Natalya d'*
Просто у вас неправильная кошка.
Можно изначально взять кошку с определённым характером, а можно - кота в мешке, "зато не скучно"
01.07.2018 11:43:42, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
И где дают детей, которые не коты в мешке?
картинка
01.07.2018 11:49:01, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Где детей - не знаю, я про кошек :) 01.07.2018 15:41:08, Natalya d'*
Del_tta
Ой, какая она у вас классная! Ну и что такое один сок и пара орхидей в сравнении с таким чудом? )) 01.07.2018 15:13:32, Del_tta
Ми-ми-ми. Но один глазик подглядывает :)
У меня самый вредный ребенок с самым вредным котом две недели как на даче. Я щастлива как.. как... Ну очень счастлива. Пока. Потому что завтра мне на эту дачу ехать...
01.07.2018 12:25:01, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. 01.07.2018 12:40:19, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Кроме физических сил, есть ещё силы душевные. Вот их у меня точно не хватило бы( До семи лет, ещё нормально малыша растить, а как подумаю про школу, тут моральные силы кончились)))) 01.07.2018 11:40:50, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Так вот и я больше про душевные. Мне как раз проще с более старшими, а вот когда здесь лужа, там мелкий, а еще прямо сейчас в поликлинику нужно, вот это напрягает. И вот эта фоновая работа мозга, когда ты даже во сне пытаешься контролировать ситуацию, все время в напряжении. 01.07.2018 11:43:47, Шиповник (экс-Василиса)
Из страшилок: знакомая родила в 6 мес. Жил полгода. Страшные полгода для всех.
Из счастливых историй: видела много талантливых поздних детей. Есть одна общая черта у их мам: они радовались всю беременность, и вообще воспринимали своих деток, как благословение.
Верю, что у Вас все получится :)
01.07.2018 02:50:07, av10
Del_tta
Знакомая рожала в 20 каждый год - первый умер в 6 мес, второй при родах. Всякое бывает 01.07.2018 15:14:41, Del_tta
пчела Майя
Родить - самый малый фокус из вот этого всего. 01.07.2018 01:35:11, пчела Майя
Лиметт
Это ещё уметь надо, хорошо родить) От этого всё дальнейшее и зависит, будет ли здоров, будет ли спокоен)) 01.07.2018 11:42:33, Лиметт
пчела Майя
Далеко не все от этого зависит. И вот это современная медицина умеет, а все остальное придется самой до своих 65. 01.07.2018 12:21:47, пчела Майя
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы только это. Многое и не родами определяется. 01.07.2018 11:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
Татико
Это точно. Родить в 42. В 49 за руку отвести в первый класс. Сесть на собрании среди родителей, которые ровесники твоим младшим детям.
В 55 пережить ребенкин переходный возраст. В 59 пережить очередное ЕГЭ, которое мне и в 39-то сединой перкжилось. Потом до 64 кормить студента. Все это время еще и ухаживая за пожилыми и старыми своими родителями. Ну и работая, конечно.
Впрочем, и это мелочи. Хуже то, что пропасть в два поколения.
01.07.2018 01:59:31, Татико
Del_tta
Другу 64, весь год радостно проводил в первый класс, на всех праздниках-экскурсиях был, довольный до черта и с такой гордостью поправляет, когда не дай бог кто ляпнет "дедушка" - ПАПА он! Подруга говорит, старшего он видел раз в месяц в свои 30-40, из командировок не вылезал, не мог точно вспомнить, в каком классе ребь учится, а тут человека прибило. И фигня, что внуки такие уже могли бы быть, хорошо им, вот просто хорошо 01.07.2018 15:21:42, Del_tta
папе в 60 младшеклассник - подвиг, маме - дурость. 02.07.2018 08:27:57, AleXXX
Del_tta
Им - радость.
Лично у меня вопросы вызывает 50-летний мальчик, носящий по конфе с криками "дурак, дурак"
02.07.2018 12:26:11, Del_tta
пчела Майя
А если кто-то ляпнет - дедушка? А ведь это постоянно происходит наверняка. 01.07.2018 21:21:13, пчела Майя
Del_tta
Конечно, и он с гордостью ставит точки над и, кто есть кто ) 01.07.2018 22:42:56, Del_tta
пчела Майя
А гордится он чем? 01.07.2018 23:48:11, пчела Майя
Del_tta
Гордится тем, что именно он произвел на свет этого ребенка. Есть дети, которые повод для гордости 02.07.2018 12:27:54, Del_tta
ну вроде как есть еще порох в пороховницах:)))) 02.07.2018 00:41:27, Чернобурка
пчела Майя
Ну вот это единственная версия и она как-то не того... 02.07.2018 01:05:16, пчела Майя
Фруате
У нас тут тоже один коллега в 60 лет стал отцом, а в 70 лет умер от рака легких.
Всю жизнь спортом занимался и не пил/ не курил.
Но там жена молодая, ей в районе 35 лет.
Поднимет мальчика.
01.07.2018 16:37:08, Фруате
и на что вся эта радость осуществляется? 01.07.2018 15:50:07, douceur
Del_tta
Пенсия при нехилых погонах, бизнес, пассивный доход из нескольких корзинок, люди реально активные 01.07.2018 15:55:48, Del_tta
нехилые это какие? я хорошо знаю размер пенсии полковника - это мало для взращивания ребёнка по моим понятиям. а бизнесы и корзинки все тоже времязатратны. 01.07.2018 16:05:18, douceur
Del_tta
Так никто ж не говорит сесть на попу и больше ничего в жизни не делать ) хорошая там пенсия, но, естественно, кроме нее много всего, всю жизнь создавалось и сейчас продолжается, у меня в 20 столько энергии не было, сколько у них сейчас, просто любуюсь это семьей. 01.07.2018 16:12:27, Del_tta
пчела Майя
Что другие думают, в принципе не особо важно. Если им надо, они в любом случае найдут что про нас думать, независимо о возраста. А вот что эти ресурсы на взращивание надо сохранить до своих 65 и бодро расходовать - вот это может быть ужас-ужас. 01.07.2018 12:24:03, пчела Майя
ну не знаю, мне лично важно что думает лично мой ребёнок, я не могу отнестись к его мнению в формате "что другие думают, в принципе не особо важно". а речь именно о том, что думают о возрасте родителей свои дети. 01.07.2018 12:26:52, douceur
пчела Майя
И дети могут набрать множество других претензий, это только одна из них. 01.07.2018 12:29:03, пчела Майя
ну и смысл создавать на ровном месте почву для ещё одной? чтобы самому потом думать что что-то не смог? вот решила твоя поздняя деточка идти в мед, стать врачом, а ты с ужасом думаешь, что это ж тебе не до 22 её лет напрягаться впахивать, а лет до 26 в очень лучшем случае! т.е. 45+26=71. и сказать своему ребёнку "извини милый, выбери другой вуз, я столько не протяну" мне лично не сильно охота.
да и велик шанс попросту не дотянуть до того момента, когда ребёнок начнёт претензии предъявлять. скрипеть из последнего погоняя себя мыслью "мне ещё детей на ноги поднимать" на старости лет - вот оно зачем? ну да, если у тебя есть наследство и нет наследника - я мог понять. но когда есть наследник, но нет наследства - нет.
01.07.2018 13:14:28, douceur
пчела Майя
А например, у кого денег мало, тем вовсе не рожать. Потому что эта претензия очевидна. И начинается быстро.
Не дотянуть - это другой вопрос. А претензии - это пустое.
01.07.2018 21:13:20, пчела Майя
Del_tta
Наверно, смысл только в том, нужны еще дети или нет. А ограничения всегда и у всех есть 01.07.2018 15:22:48, Del_tta
слово "нужны" вы в каком контексте применительно к детям рассматриваете?
у нас вот у знакомых был именно нужен ещё ребёнок, как шанс спасти имеющегося.
01.07.2018 15:42:08, douceur
Del_tta
Именно сами по себе, когда есть внутренняя мотивация, то и силы находятся. Как шанс спасти - это, конечно, очень жесткая ситуация. Я на себя примеряю - мне нужны, и у меня есть, что им дать. А закончиться силы могут, к сожалению, в любой момент и в любом возрасте, у меня такой дикий провал случился в 37, восстанавливаюсь, но когда совсем плохо было, мне именно обширный детский мир вокруг меня давал силы выбираться. А народ со стороны часто недоумевает, зачем при одной своей у меня в доме часто еще толпа чужих, на фига мне эта головная боль, а мне с ними хорошо 01.07.2018 16:02:30, Del_tta
когда толпа чужих пришла и ушла вечером по домам это совсем другое дело. у топикастера они никуда не уходят, у неё уже трое. 01.07.2018 16:06:47, douceur
Del_tta
Да, есть, конечно, разница ) но каждый же сам взвешивает свои потребности и возможности. Я не спорю с вами, мне ваш поход очень близок, но вот жалею, что не начала раньше с рождением детей и активнее, и не все пока получилось. Это такая область, где невозможно просчитать все, иногда стоит и в омут с головой прыгнуть, а я все просчитывала да взвешивала. Но надеюсь, что получится ) 01.07.2018 16:16:16, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь, придя со мной за младшим в сад, была очень удивлена, увидев там мам моего возраста в немалом количестве. Она была уверена, что я там старше всех буду. Ага, сейчас. Есть и помоложе немало, но не меньше 2/3, наверное, 29-44, причем разница между 29 и 44 заметна, а вот между более близким возрастом далеко не всегда.
Я среднего родила в 28. Подавляющее большинство мам в классе примерно мои ровесники. Кто-то чуть помладше, кто-то чуть постарше. И у многих это первые дети. В предыдущем классе сына тоже были и постарше, и немного помладше.
01.07.2018 11:27:42, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Сейчас действительно сдвинулся "родильный" возраст. Но я помню, как я переживала, что у всех моих друзей родители моложе моих лет на 10 (меня родили в 34). Папа тоже поздний, четвертый, ребенок. Бабушек я вообще не застала. Поэтому всегда хотела родить "непоздно". 01.07.2018 18:19:52, Санвиталия
masyanya белая и пушистая
и что бы там не говорили, как бы мамашки не хорохорились , но в старших классах многие дети стесняются своих пожилых родителей :( Вот даже в продвинутой Европе . И не только русские , но и иностранные тоже 01.07.2018 09:30:58, masyanya белая и пушистая
Del_tta
В старших классах дети в принципе начинают стеснять родителей, любых, это нормально, проходит 01.07.2018 15:24:21, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Не замечала такого. В классах моих детей всегда были мамы, которые выглядели под 50 так или сильно за 40. Отличные дети и отличные мамы. Может, конечно, в глубине души кто-то стеснялся кого-то, но заметно этого не было. 01.07.2018 11:29:17, Шиповник (экс-Василиса)
masyanya белая и пушистая
я тоже так думала . А одмн раз как-то ехали с сыновьями в машине и начали обсуждать это с мужем . И вот когда я начала утверждать , что никто никого не стесняется , мои детки , чуть ли не хором , сказали , что я оченно заблуждаюсь . А одна моя знакомая , которая родила в 40+ (это первый и единственный ребенок - был диагноз бесплодие ) рассказала , что ходила с дочкой 5 лет на детскую дискотеку . Через пару дней девочка сказала , что больше не надо с ней ходить на такие мероприятия , т.к. другие девочки ее отругали , что она маму не жалеет и таскает ее по танцам , а мама-то старенькая уже и ей тяжело, её надо беречь ..... Вот и не знала плакать ей или смеяться . 01.07.2018 14:33:19, masyanya белая и пушистая
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как раз своих спросила. Мои подумали и сказали, что самым большим неудобством будет возраст родителей, когда ты ещё сам вполне себе молод. Ишь, стратеги, сказала я, а не хотите ли в 73 поухаживать за бабушкой 90 и старше, у нас как раз был такой случай в семье. 01.07.2018 15:00:20, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я не знаю стесняется ли меня мой стаоший, я в школу с ним не хожу. В смысле, кроме тех друзей /подруг (а их очень мало) кого он приглашает домой, меня его друзья не видели. У него есть один одноклассник которого родили мама в 40, папе было 60, то есть к старшим классам папе за 70. Вот он 100% не стесняется, наоборот, ему другие завидуют что у него папа "всегда в его распоряжении" тогда как у других "всегда на работе" 01.07.2018 10:14:32, Natalya d'*
я бы предпочла иметь в распоряжении 70летнего дедушку, а не 70летнего отца. Отец 40летний меня куда больше устраивал, и то, что он на работе меня тоже устраивало совершенно. Честно говоря, меня тема постоянно находящихся дома родителей вообще не привлекала.
Ну и с когда помер 70летний дедушка это одно, как бы вполне естественно. Хоронить отца в старших классах всё же гораздо больший стресс. С нашей мужской смертностью шансов дожить до выпускного у отца не так и много. А в наших реалиях папаше ставшему отцом в 60 при отсутствии других источников дохода до 82 зарабатывать. У нас далеко не все столько живут. Да и у вас в 65 максимум бодро выпирают на пенсию, собственно, у моего работодателя 2 года после наступления пенсионного возраста во французском офисе максимум, т.е. в 64 с вещами на выход. Сможет ли отец на современную пенсию с 64 до 82 содержать сына большой вопрос.
01.07.2018 11:46:27, douceur
Санвиталия
Согласна 01.07.2018 18:21:24, Санвиталия
Natalya d'*
Там отец архитектор, до сих пор немножко работает из дома. Сын уже в ВУЗе, первый курс закончил. 01.07.2018 15:43:29, Natalya d'*
в общем далеко не всем подходящий вариант.
в наших реалиях архитектор фрилансер это не только архитектурный проект, но и его реализация, т.е авторский надзор, иначе такой фигни настроят, что больше заказов у тебя не будет.
01.07.2018 15:59:00, douceur
Natalya d'*
Он работает для какого то кабинета, у нас это обычная практика - кабинет берет заказ и распределяет его на 5сотрудников среди них вот такие фрилансеры, над всеми ними есть кто то кто курирует проект, и потом осуществляет надзор.
Но бардак в этом деле тоже присутствует, знакомая купила кв первичку на этапе фундамента, когда въехали - столько ляпов! Дом строила компания Vinci (погугли Vinci interpise), им когда жалуешься, они не пытаются исправлять, а сразу отсылают к своим адвокатам, а их у них армия, жизни не хватит судиться.
А свою кв купила у компании Gecina, тоже интересно было погуглить кто это и что это.
Когда ездила к их нотариусу подписывать контракт, мне дали адрес - бульвар Haussman, прям напротив Galeries Lafayette, огромное здание где только их нотариусы, интересно сколько У НИХ адвокатов :)
01.07.2018 19:18:41, Natalya d'*
и допишу. в мае мои дочери потерли 70летнего дедушку, так он тоже не был в их распоряжении, работал. только пожаловался, что на пенсию его скорей всего отправят, а ему не хочется, и не дожил. 01.07.2018 11:51:24, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Есть дети, которые любят, когда родители в их распоряжении, хотя бы один кто-то. 01.07.2018 11:56:41, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
На западе не в городе плохо развит общественный транспорт и до покупки собственной машины родители постоянно нужны для "отвезти /привезти". 01.07.2018 15:44:48, Natalya d'*
не спорю, есть. но я что-то не понимаю, как папаша на пенсию собирается взращивать ребёнка? у меня коллега мужского полу завёл себе 4го сыночка (2ой брак) одного в 50, второго в 60. В 60 же его выперли на пенсию, писал трогательные письма с просьбами взять назад хоть на пол ставки, хоть как-то.
ещё один пример, тоже поздний последний ребёнок, папа счастливо готовился к пенсии, а тут упс, и получи. папашу на пенсию таки отправили, теперь ищет подработки всяческие и бесит жену сидя дома, жена впахивает на работе.
01.07.2018 12:25:09, douceur
Natalya d'*
В моем примере мама на 20 лет моложе, ей сейчас где то 58-60, ещё работает.
Ну и там обеспеченная семья не в 1м поколении.
01.07.2018 15:46:16, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Так может, у папаши три вклада в швейцарских банках. 01.07.2018 12:44:56, Шиповник (экс-Василиса)
я полагаю папаша, о котором Наталья, из той партии французских пенсионеров, которые удачно вышли на пенсию. Сейчас и там ситуация изменилась.
Ну и если завести деточку в папины 60, то 70 это далеко не старшие классы, а началка. Старшие классы это уже 75-78. В этом возрасте хорошо быть дедушкой на грани прадедушки, а не папашей.
01.07.2018 12:58:38, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Весьма возможно, тоже была такая мысль. Писала уже, что в Многодетной на похожую тему размышляют, и просто вот по репликам видно, насколько по-разному мыслят люди в зависимости от своих ресурсов и жизненного опыта. Кому-то хоть в 50 рожать можно. Сам забеременеет, сам родит, сам внуков еще поможет на ноги поднимать. Хорошо бы, если бы так у всех было. 01.07.2018 13:28:16, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Когда я родилась, обоим бабушкам было за 50, растили меня они, по очереди, родителей я видела редко и мельком.
В моем окружении много кого бабушки растили, именно глядя на то как они "смогли", я не боюсь поздних родов.
01.07.2018 15:48:07, Natalya d'*
Бабушки растили и сами на внуков зарабатывали? 07.07.2018 20:23:14, Бетсси
Del_tta
А действительно, в нашем-то поколении многих растили бабки, и нормально, сил хватало вполне 01.07.2018 16:07:46, Del_tta
бабки на пенсии растили внуков, а растить детей в этом возрасте без бабок но с необходимостью бабки зарабатывать вообще сильно другое. лично я против того чтобы повозиться с внуками после 50 ничего не имею, а вот нести всю полноту отвественности за их благосостояние пусть уж мои дети, т.е. их родители несут. 01.07.2018 16:27:58, douceur
ну вот когда я родилась у мамы ей было 29 и бабушек уже не было, обеих. мама работала, а я в раннем детстве с няней, потом сама-сама-сама. вот тогда я и поняла, что вообще-то не мешало бы чтобы успеть бабушек застать. маме было 65 когда я родила младшую, вариант бабушки которой 55 застала старшая - он гораздо веселей!
а бабушки за 50 кстати работали? сочетать в формате за 50 работу и ребёнка или пенсию и внука совершенно разные вещи.
01.07.2018 16:03:35, douceur
Natalya d'*
Та которой меня отдали сразу после роддома работала, пока на работе оставляла за небольшую денежку с соседкой пенсионеркой, ну и в садик тогда с года отдавали.
Мой младший тоже с года в яслях, хотя я днем не работаю, просто мне в лом 7дней в неделю им заниматься.
Но мне нравится качество наших яслей.
Ну, а с 3х лет сад, потом школа с продленкой, до конца начальной школы продленка есть везде, а с 11 лет нет, там уже дети начинают сами передвигаться.
Моим детям с бабушками не повезло, толку то что моя мама жива и здорова как конь, не хочет она никаких внуков рядом с собой.
01.07.2018 19:23:26, Natalya d'*
я отношусь к категории тех, кто предпочитает заранее оценить возможные риски, до того, как затеять такой долгосрочный ресурсоёмкий проект. очень часто люди полагают, а бог располагает и в итоге оказывается, что лужайка к зайке не прилагается, а поиск и захват лужаек с возрастом всё труднее и труднее даётся. ну и, вот мне на общем фоне класса всё же видно детей возрастных родителей, есть в них что-то бабусякское даже в детстве. 01.07.2018 13:51:01, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
а я как жалею, что не умела относиться к старшему ребенку так же, как сейчас к младшему. Не, там характер не подарок, и вот мне первый такой неподарочный достался в плане характера, но сколько ж я дров по неопытности, молодости и горячности наломала там, где нужно было не напролом идти, а в обход. И сколько снисходительности (по незнанию последствий) проявляла там, где нужно было проявлять твердость. Я мелкого родила в 37, может, бабусякское что-то и есть во мне, но это такие мелочи. 01.07.2018 13:58:34, Шиповник (экс-Василиса)
37 всё же не 45 01.07.2018 14:05:14, douceur
masyanya белая и пушистая
я вот только приехала от друзей у которых месячный малыш - спина просто отваливается ! И это я просто помогла немного , особо не перенапрягалась вроде , но вот ночь у меня будет бессонная .... Короче это не для меня точно , я уже не потяну такое .
Подруга родила в 39 - беременность была ну практически без проблемной и даже рожать начинала сама , но в итоге кесарево . Ей тоже тяжко , но это первенец , ей надо было
01.07.2018 01:03:06, masyanya белая и пушистая
в 40 родила. беремнност без проблем по залету. тут как боженьке угодно. вам это не надо, подумайте еще раз. 01.07.2018 00:33:45, baba jozhka
Зачем вам это? Бывает же по разному . И хорошо и плохо. Так же как и у молодых. Я родила в 35. Переживала что когда пойду на пенсию сыну будет 20, но государство эту проблему решило за меня. Теперь он совсем уже мужик будет когда мой пенсионный возраст подойдёт . А так для примера. Бабушка родила в 38, мужу было за 50. Бабушке 95 сейчас . Маму подняла и правнуков увидела. А вот знакомая родила поздно, я точно не знаю во сколько но за 40. На этой неделе умерла. Сердце. Мальчик девятиклассник остался с папой. Папа ещё старше мамы. Как они вдвоем без нее будут не представляю . 30.06.2018 23:57:39, Шуреночек
меня вот непосредственно роды в этом возрасте не пугают.
а вот мысль, что до своих 75 этого ребёнка нужно содержать напрягает сильно.
30.06.2018 23:27:43, douceur
пардон, обсчиталась! но и до 65 тоже не здорово!! 30.06.2018 23:42:48, douceur
Удивительный неонатолог, принимала мою среднюю. Родила в 43 примерно, онкология, прожила года два-три.
В противовес сестра мужа и моя подруга родили первенцев в 44. У одной точно все ок, вторая только пять месяцев мама. Но вот сегодня вечером знакомая делилась. Ее сестра родила в 43, во втором браке. Год летала, а потом резко здоровье сдало.
Я не рискнула)
30.06.2018 23:24:18, GalaNTka
nickoffova
я не подхожу под выборку 42-45, но рядом, младшего родила почти в 40. Все без проблем - и зачатие, и беременность, и роды, и младенчество. В 40-43 скакала конем, чувствовала себя юной девушкой. Но вот в 45 мне скакать как-то резко расхотелось. А хочется прилечь на диван и чтобы все отвалили:) Я, конечно, гоняю с 5-леткой на великах и самокатах, вожу его на плавание, читаю книжки и играю во что-то, но каждый раз заставляя себя. И впереди ещё 11 лет школы... В общем, тетеньке бездетной 40+ я бы сказала - рожайте и не сомневайтесь. Тетеньке с тремя детьми скажу - мать, узбагойся:) 30.06.2018 22:31:07, nickoffova
Natalya d'*
А я себя никогда не заставляла на велосипедах или самокатах, ни в 30 со старшим ни в 45 с младшим. Мне это и в мои 16 было не интересно и не в кайф.
А читать или просто отвести на плавание..... Вы работаете? Большинство хотя бы до 55 лет ходят 5 дней в неделю на работу и работают там 40 часов в неделю, если это не сложно, то книжка и бассеин ребёнку, это вообще фигня.
30.06.2018 23:05:45, Natalya d'*
nickoffova
А мне велосипеды, самокаты, снежные горки и пр. всегда были в кайф, и в 16, и в 40. Но вот в 45 стали больше напрягать, чем радовать, о чем и пишу. Да, я работаю, но не в том формате, когда нужно 5 дней в неделю ходить на работу. Я даже с трудом помню, как это:) Думаю, мой рабочий график близок к тому, который у автора. 01.07.2018 00:14:46, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
У меня вся проблема в том, что они мне одной были в кайф. А не когда рядом мелочь пузатая. Так что что в более молодом возрасте, что сейчас... 01.07.2018 11:31:15, Шиповник (экс-Василиса)
Мне 44, тоже хочу
Но я решила, что если вдруг, то рожу, но специально не буду ничего
30.06.2018 21:25:13, Пирожки от Ловетт
Татико
У меня есть знакомые поздние дети, которым уже 28 и 30 лет. Мать родила одного в 43, другого в 45. С парнями все хорошо. Мама после родов заболела ревматоидным артритом. Умерла, когда младший закончил школу и поступил в универ. До этого несколько лет уже не вставала.
Соседи по даче. Ей 70, мужу 71. Сыну лет 25... Ну дурачок он. Серьезно странный парень. И трезвый-то дурак, а еще пьет.
Брат у коллеги. Восьмой ребенок в семье, родился, когда матери было 43 года. Сама мать говорит, что зря не сделала аборт, глядя на него. Самый бестолковый, непутевый ребенок.
30.06.2018 21:02:58, Татико
Да нет страшилок. Деньги для взращивания, крепкое здоровье матери и отца и все. И задор молодой матери, не кряхтеть, быть молодой и активной, идти в ногу со временем, понимать подростковые проблемы и быть в тренде молодежной моды. 30.06.2018 20:25:51, Атом
Троюродная сестра родила второго в41, третьего в 45. Сейчас детям 12 и 8, все хорошо, кроме 1 диагноза: глухота на одно ухо у обоих. Вроде как, с поздними родами не связано. 30.06.2018 20:18:00, муравей с телефона
Natalya d'*
Кстати, вспомнила - у знакомой дочка частично глухая, она её родила в 44 и ей врачи именно что сказали что это из за её возраста. Но это было более 20 лет назад, может, врачи тогда сами не знали что и почему. 01.07.2018 07:20:52, Natalya d'*
Подруга в 42 родила третьего. Вроде все нормально, ттт, но там младенцу месяц буквально.
Родственница в 44 первого, несколько лет назад. Все очень плохо. Но там глубоко религиозная особа, так что дело может быть не в возрасте.
30.06.2018 20:03:51, Лабрика
Natalya d'*
Нет страшилок, таких знакомых много, всё у всех хорошо. Но конкретно вам не советую 4го, вы про имеющихся 3х тут постоянно пишите что "ах, я так скучаю по свободе, отсутствию ответственности", то да сё. Лучше мечтайте о свободе которая наступит когда младшей стукнет 18. 30.06.2018 19:43:47, Natalya d'*
Я мечтаю и на луну полететь и чтобы очень много денег было, как у Роснано ;))) ну и что с того?! ;))) 01.07.2018 00:43:40, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Есть мечты, а если планы. Второе реализуемо, зачем себе отказывать в реализации своих хотелок? 01.07.2018 07:22:09, Natalya d'*
+100 30.06.2018 20:06:08, Оля-Йоля ??
У мамы подруга родила в 44. Двойню (две девочки). Они причем получились разнояйцевые, судя по тому, что ни капли не похожи, их даже трудно за родных сестер принять. Девочки уже давно выросли. Вот сейчас бакалавриат закончили. Все вполне отлично было, даже с учетом многоплодной беременности. Так что если со здоровьем все в порядке - почему бы нет?
У жены коллеги в прошлом году родился 5 ребенок. Ему 45, жена на год моложе. До этого было 4 мальчика, пятая - девочка. Все, в принципе, нормально, только роды слишком скоротечные были. Отошли воды, начались схватки. Жена сказала, что типа попей кофе и повезешь. Пока он кофе готовил - уже поздно стало куда-то везти, головка показалась. Так что врачи приехали только пуповину перерезать и в больницу их все-таки забрать. Вы не представляете, как он гордился, что сам роды принимал.
30.06.2018 19:34:55, vampirochka
Не знаю, подойдёт ли в качестве страшилки. В мои 42 старшая закончила школу. Школьные годы в плане оплаты репетиторов дались тяжело, при этом на горизонте платный ВУЗ. Но если у моих ровесниц это единственная забота, то у меня ещё впереди два школьника, которым сейчас 3 и 7, и не понятно, где взять сил и всех выучить. А так, если дети целеустремлённые, трудолюбивые, и есть финансовая подушка на их образование, то почему бы и нет.. 30.06.2018 19:25:38, Лапотусик
Я родила младшую в 38, не жалела ни секунды. Беременность протекала очень сложно, лежала 7 месяцев, но мой случай тут не показатель, была ИЦН. Девчонка получилась чудесная, умненькая, но очень своевольная, мне кажется, мы уже просто в силу возраста более спокойно относимся к детскому упрямству. Для себя сделала вывод, что если здоровье в целом в порядке - особой разницы с более ранними родами/взращиванием
нет. А чем то даже и легче. Сейчас старшая уже первокурсница, уже год живёт и учится в другом городе и мы с мужем понимаем, что без мелкой было бы действительно одиноко, с ней постоянно движуха какая-то, вы ниже верно это подметили.
Допишу. Ниже ещё сразу конечно вспомнили Бледанс и вообще генетические риски. Ну... Вы кажететесь человеком грамотным и здравомыслящим, методов достаточно достоверной пренатальной диагностики сейчас много.
30.06.2018 18:59:44, PoLUsa
Бледанс в качестве страшилки подойдёт? 30.06.2018 18:54:06, Рокотова
Natalya d'*
Только если мне разрешат ходить по сайтам где 20ти летние задают вопросы типа "мне уже 20, не пора ли мне делать первого", и пугать их историями родивших Дауна в 20 лет.
Такие есть, и их много.
30.06.2018 19:46:36, Natalya d'*
Utenoka
А шо?? Все лаборатории и генетики работу прекратили?? 30.06.2018 18:58:29, Utenoka
Natalya d'*
Есть те кто по религиозным причинам не приемлем "селекцию здоровых" 30.06.2018 19:57:24, Natalya d'*
Utenoka
Ну такие обычно и рожают, пока рожается и воспитывают что "бог дал". 30.06.2018 22:21:55, Utenoka
Natalya d'*
Они разные, у меня такая подруга есть, оральные контрацептивы ей приемлемы, все дети планированы, решив что хватит, сделала стерилизацию. При этом аборт неприемлем ни по каким причинам, поэтому от всех этих тестов просто отказывалась 30.06.2018 23:20:54, Natalya d'*
Utenoka
Для меня ничего страшного не было. Я вообще считаю - мысль материальна:). Моя бабушка родила последнего 4-го в 44. Это к теме про сколько рожали в деревне. Моя свекровь 4и5 (двойняшек) родила в 45, это в 74 году. В Узбекистане тоже рожали, пока рожалось. Поэтому просто решили с мужем и ...все. Родила вторую в 42. 1 сентября красотуле два года. Наверное тяжелее дались только бессонные ночи, но я параллельно третью вышку получала, диплом и защита пришлись как раз на зубы:), приходилось и писАть и качать.
Моя однокурскница из Воронежа, всю учебу к Матронушке ездила, в 40 лет родила дочку, уже рвется за еще одним:).
30.06.2018 18:52:35, Utenoka
У подруги жена брата родила ровно в 40 лет второго сына. Старшему на тот момент было 15. Все сложилось хорошо в плане здоровья мамы и сына. Других примеров положительных никак не вспомню, к сожалению. А моя мама часто приводит такую присказку: "Поздние дети - ранние сироты". 30.06.2018 18:22:01, Лукоморье2
Natalya d'*
Я не ранних сирот сейчас вокруг себя наблюдаю, мамы папы кому за 90, дети кому за 70. Как мне ЭТИХ детей жалко, родителям нужна помощь а они её оказать просто не в силах. 30.06.2018 19:48:53, Natalya d'*
Санвиталия
Там уже, наверное, внуки-правнуки в состоянии помочь.
В близком окружении нет ни одного такого примера.
01.07.2018 18:02:40, Санвиталия
какая там помощь в 90 нужна? уж пожили 30.06.2018 23:54:30, ALora
На гору Нараяма? Тем, кому за 70, тоже уже пора причем 01.07.2018 01:50:47, ..у-у
Я знаю только один подобный случай. В моих краях немного долгожителей. У ЭТОЙ 70-летней есть 50-летняя дочь и 20-летняя внучка, всем вместе им приходится помогать 94-летней гранддаме. 30.06.2018 20:41:17, Лукоморье2
Del_tta
Ну какие вам страшилки? Нормально все - и в 36 рожают, и в 50, очень много вокруг тех, кто в 42-43. Если про генетические риски - все ж отслеживается. Беременность, если по ближайшему кругу смотреть, носилась у всех легче, чем в 25-30, фиг знает, почему, наверно, еще не тот возраст, когда здоровье начинает сыпаться, а с прежними болячками уже разобрались. У всех кесарево, да и фиг бы. Небольшая гипоксия, не без этого, у нескольких детей сдвг, но это хорошим неврологом корректируется. Дети все умненькие, очень развитые - то ли занимаются с ними совсем по-другому, то ль позднее зачатие так сказывается, но вот реально прям суперские дети, и родители довольные ) Да, у всех мысли "на ноги бы успеть поставить" - так ведь не предскажешь 30.06.2018 18:15:28, Del_tta
Я второго родила в 35. Вторые роды быстрей и легче первых намного. Пацан чудесный. В этом году 6 лет будет уже. Но сейчас я бы уже не решилась на ребенка. Я просто за эти почти 6 лет поняла, что ресурсы организма не безграничны. А впереди ещё школа. 30.06.2018 18:14:32, Nataly197788
вот полностью согласна. Тоже второй в 35 , и первые 3-4 года очень сложно, активный и капризный (или избалованный?). А сил уже нет столько. 30.06.2018 20:37:44, Петровн@
Шиповник (экс-Василиса)
В Многодетной народ как раз эту тему вывесил. 30.06.2018 18:13:42, Шиповник (экс-Василиса)
Там акцент другой. 30.06.2018 20:27:10, Атом
Ох, не люблю я многодетную.... 30.06.2018 18:34:54, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Видать, что-то в воздухе витает. 30.06.2018 19:52:33, Шиповник (экс-Василиса)
Подружка родила первенца в 45. Рада до умопомрачения. И это понятно - первенец.
Другая знакомая родила третьего под 40. Через какое-то время пришла и призналась, что это было ошибкой - своими руками лишила себя спокойной жизни. Сил бегать за малышом, как в молодости, уже нет. Но обратно не засунешь. Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь...
30.06.2018 18:06:59, бим-бом
Natalya d'*
А "малыш" - это до какого возраста? У меня сил бегать тоже нет, ну, я и не бегаю, до 3х лет есть коляски, а после ребенок уже не малыш и приучен подстраиваться под меня, а не "бегать" 30.06.2018 19:50:54, Natalya d'*
не все к сожалению хотят в эти коляски садиться :))) Мне пришлось из мужниных рубашек шить аналог totseat, иначе он не сидел и не ел, а бегать с ложкой не в моих правилах. 30.06.2018 20:41:50, Петровн@
Natalya d'*
Не в моих правилах париться тем что ОНИ хотят.
Если ребенок не ест, значит, не голоден (кроме одного очень редкого генетического заболевания), ещё чего, бегать за ними с ложкой.
30.06.2018 22:16:21, Natalya d'*
Лиметт
Последние роды у меня в 35. Самые быстрые и самые лёгкие. Готовилась и до беременности, и во время, и после. Фигура опять переформировать и стала лучше, чем после вторых. Осознанный шаг, принес одни удовольствия. Уже все знала, что и как возможно будет. 30.06.2018 17:31:18, Лиметт
У меня младший появился в мои 38. Беременность прошла намного легче, чем в 27. Скакала как коза) Кс тоже легко прошло. Через 10 дней уже бегала, пила вино и ела шашлыки))
Ребенок младший родился тоже с намного лучшими показателями, чем старший в мои 27.

Возможно так легли карты (звезды, не знаю что еще)...Но не думаю, что к 38 я оздоровилась по сравнению с собой же в 27)))

После этого, ко всему что имеет отношение к беременности и родам я отношусь как "мы предполагаем, а бог располагает".
30.06.2018 17:09:48, Булочка наст.
Marr
Просто вторые роды легче первых. У меня вторые были в 27. Все так же, как у вас в 38:) 30.06.2018 19:03:14, Marr
У меня КС.) 30.06.2018 23:09:29, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
И я с Вами согласна. Потому что в чем-то было хуже, в чем-то лучше, чем в 1ю беременность и во 2ю. 30.06.2018 18:16:02, Шиповник (экс-Василиса)
моя интернет-знакомая родила позже 45 (не помню точно) второго ребенка. без мужа, родителей уже нет. вот для меня было страшновато то, что она все время думала о том, как бы детям найти опекуна. не в смысле отдать при жизни, а в смысле, что у самой уже здоровья и сил не хватает и мол "если что, с кем же они" 30.06.2018 17:08:15, ALora
Опекуны у меня есть, старших уже нарожала в количестве 3-х штук. 30.06.2018 18:11:56, ПчЁлКа™®
а старшие дети готовы, если что, взять на себя опеку о ребенке, если он родится нездоровым - не астма или еще какие мелочи жизни, а напр "солнечный ребенок" или что-то неврологически-психиатрическое? 30.06.2018 19:00:56, ALora
Natalya d'*
Таких и родители/ жены/ мужья не всегда готовы. И не берут. 30.06.2018 19:52:35, Natalya d'*
вот и я о том же 30.06.2018 23:06:14, ALora
Natalya d'*
Я к тому что такого хоть в 20 родил, хоть в 40, результат примерно один. 30.06.2018 23:31:06, Natalya d'*
результат всегда один - в могилу. но есть разница в процессе 30.06.2018 23:55:37, ALora
Natalya d'*
В 40 лет после смерти матери попасть в интернат или в 20? Ну, только если это. 01.07.2018 00:28:19, Natalya d'*
всё же шансы несколько отличаются.
это как шанс попасть под машину перебегаю дворовую дорожку против шансов перебегая МКАД.
01.07.2018 16:32:06, douceur
Del_tta
Тем более ) 30.06.2018 18:16:38, Del_tta
Так ваш муж наверное все эти страшилки знает? :)
Важны собственно не чужие страшилки, а состояние вашего здоровья.
Если оно позволяет - так в добрый час!:)
30.06.2018 17:05:01, 1637
Так это оно мне сейчас позволяет, а кто же знает, что будет через год . Меня больше эмоционально-психологическая составляющая беспокоит. 30.06.2018 18:13:37, ПчЁлКа™®
А фигли про неё думать, про эту составляющую?
Она так или иначе будет составляться - хоть с ещё одним ребёнком, хоть без.
Предвидеть, как именно, малореально
30.06.2018 18:24:32, 1637
Del_tta
Что именно беспокоит? 30.06.2018 18:17:26, Del_tta
Не могу пока сформулировать. 30.06.2018 18:22:02, ПчЁлКа™®
Del_tta
Покрутите, это понятно, что беспокойство будет, все ж шаг очень ответственный. Хочется и силы взвесить, и состояние. Лично у меня сейчас однозначно с ресурсами лучше, чем в 30, есть со здоровьем проблема, решаю, но в целом оно тоже лучше. И мысли те же ) 30.06.2018 18:25:29, Del_tta
Подруга родила второго за месяц до 43. Все хорошо.
Но я почему то думаю , что это у вас гормональныи выброс))), характерныи для такого возраста. И желание выглядеть " молодои, фертильнои " женщинои.
Проидет лет 5 и вам другое захочется.А ребенок будет как бы лишнии.
Еще вариант -некоторые женщины вынуждены укреплять отношения с мужем таким образом ( ну если это лежит в основе)
Но как то вы мне другои представляетесь))
30.06.2018 17:02:02, p.pevchaya
Нет, не поэтому (молодой, фертильной я не хочу выглядеть. Я хочу выглядеть просто красиво и всё, остальное побочные эффекты). У меня сейчас перед глазами подруга, родила в 43 года, сейчас дочке 16 лет (ровесница моему среднему). Она конечно очень отличается от своих ровесниц, во1, она не одинока, муж не захотел ехать в силу возраста отдыхать, она приехала с дочкой. У них какие-то дела, заботы. А остальные с выросшими детьми лежат как котики на плчже, да обсуждают свои болячки и звонят всем родственникам каждые три минуты от скуки. 30.06.2018 18:18:42, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Для "чем себя занять" у вас в их возрасте будет работа и спорт (как и сегодня), зачем вам ребенок?
Ну или внуки.
30.06.2018 19:53:52, Natalya d'*
У меня две подруги родили по второму в 42 года (это поздно?)- всё отлично, я им завидую!))
Сеичас одному уже 12, второму 7 лет.
30.06.2018 16:57:47, gazelle
Это в самый раз. 30.06.2018 18:18:58, ПчЁлКа™®
А тут кто-то поздно рожал? 30.06.2018 16:52:19, Оля-Йоля 🦋
Я - второго в 45)) проблема была только в том, что старший в первый класс пошёл, но всё равно отлично 30.06.2018 19:04:12, Пра
Говорят на Западе ;) Типа в Европе и в США, женщины в 45 рожать только начинают начинают. До этого они считают себя молодыми и дети им ни к чему. 30.06.2018 19:09:09, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Нет, но до 45, в возрасте 40-44- да, очень много первородящих. 30.06.2018 19:54:55, Natalya d'*
Возможно. 30.06.2018 18:19:26, ПчЁлКа™®
tЮлька
Я конечно понимаю, что все следят за вами, но Вам сколько? Мама родила в 36, нормально все и с сестрой уже выросшей, и с мамой. 30.06.2018 16:47:41, tЮлька
41 30.06.2018 18:22:34, ПчЁлКа™®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!