Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Пионерские лагеря)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ностальгия по пионерскому лету...

Выпускные, Алые паруса, 22 июня... Навеяло в общем. Июнь месяц в детстве ассоциировался у меня с пионерским лагерем. Путёвка за три рубля с краснощеким горнистом на обложке, вереница автобусов с детворой, сопровождаемой машиной ГАИ - как мне всегда от этого становилось восторженно-радостно! В реалии это дождливый июнь, резиновые сапоги, кружок выжигания и лагерная библиотека, первая дедовщина, из-за которой первый мой пионерлагерный опыт прервался раньше срока окончания смены... День медицинского работника и огромные тюбики зубной пасты из ватмана, конкурс военной инсценированной песни к 22 июня - помню:"Стоит меж лесов деревенька, жила там когда-то давненько девчонка по имени Женька..."
Вожатые-студенты с приблатнеными песнями под гитару, тоже память сохранила:"Сорок тысяч лет до нашей эры, я ещё любви тогда не знал, проживал я в каменной пещере, о Машка, и сырое мясо я жевал... "
Постарше - лагерь комсомольского актива, орлятский круг, друзья оттуда до сей поры...
В порыве ностальгии отправляла современную детку в Артек - мимо, не пошло. А постарше, в лагерь актива - легло в масть. Тусит с той компанией уже лет семь - походы, байдарки, лагеря. Гены, ёлки...
А меня опять накрыло... Эх, было время...
"Прощай,мой лагерь пионерский,
Прощайте, все мои друзья,
Прощай, линейка и зарядка
И голубые корпуса..."
25.06.2018 16:49:47,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
а я такая ненормальная, что опять стала в лагерь ездить, работаю теперь там в отпуске
но это надо прочувствовать)
главное отличный коллектив и тогда и сортир не страшен))) хотя найти теперь обычный сортир в лагерях это еще потрудится надо)
27.06.2018 23:32:05, Свет-ОК
Ни разу не была в пионерском лагере.
Моим пионерским лагерем была строящаяся родителями 10 лет дача с огородным участком.
Нормально :)
26.06.2018 19:53:29, НачинкаЯ
Pilar
Ненавидела лагеря! Оттрубила по 2 смены со 2 по 8 класс. Болела, сбегала. Меня всегда возвращали назад, домой никогда не забирали. Только с воспалением легких однажды, но я тогда была уже в бреду, переезда из лагеря в больницу не помню. Ненавижу до сих пор! Ни один из моих детей по результатам моих впечатлений там не был и неубедительны. 26.06.2018 11:20:04, Pilar
Татико
У нас лежала женщина, отправила дочь 12-ти лет в лагерь в Анапу, а сама легла прооперировать "шишки" на обеих ногах. Типа, спокойно.
Каждый день детям на 30 минут в 21.00 выдавали в лагере телефоны. Дочь звонила и начиналось:
- Мамочка, миленькая, приедь, забери меня, мне здесь плохо, я здесь не могу, тут все не так, мамочка, я за тобой буду ухаживать, я все делать буду, меня сегодня на какой-то конкурс красоты заставили идти, а мальчишки смеялись, мне ничего не нравится, я ничего не ем..
И все в таком духе.

После операции женщина даже до снятия швов не долежала. Попросила соседа, поехала машиной с ним забирать.
26.06.2018 18:10:51, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как тут найти грань между интересами детей и возможностью хоть вздохнуть спокойно и на себя внимание обратить, если 10 нянек под боком нет.
ПС. Интересно, девочка таки все делала потом по дому и ухаживала ли за мамой.
26.06.2018 18:17:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
а как родители это мотивировали? Мои тоже на мое нытье внимания не обращали. Но аргументировали тем, что нужно учиться жить в коллективе. 26.06.2018 12:16:58, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
И мои тоже. Поэтому я и не ныла. Хотя с дедовщиной сталкивалась несколько раз вполне серьезной. 26.06.2018 18:18:26, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Тем, что бабушек-дедушек нет, а там я буду под присмотром. Я была классическим гиперактивным ребёнком с ключом на шее, с крыши многоэтажки воздушных змеев запускала и гуляла по железнодорожным мостам. Так что сейчас я маму понимаю, а тогда была страшная обида, конечно. Пару раз мне лагерь меняли на санаторий для детей с заболеваниями бронхо-легочной системы. И в отпуск на море возили меня дышать.
Допишу: меня просто не могли забрать. Оба родителя работали, оставлять меня одну на целый день такую им казалось безрассудством.
26.06.2018 16:58:34, Pilar
казакова
Точно Солженицын, "В круге первом", ага. 26.06.2018 11:29:26, казакова
Pilar
Это очень зависит от интровертности/экстравертности ребёнка и от лагеря. Я ездила всегда в один и тот же. Но я и турецкие отели, которые пионерлагеря для взрослых, не люблю. Была один раз, на второй день уже ныла семье "дайте выыыйтииии!" :) 26.06.2018 11:32:49, Pilar
Juli.
Ой нет, согласилась один раз в лагерь в Севастополь и то из-за моря, измучилась вся. И море по секундомеру и все остальное. У бабушки в деревне, где обычно лето проводила в 100500 раз лучше было:) 26.06.2018 11:16:53, Juli.
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы были такие желающие бабушки и дедушки. Когда моя мама перестала работать, я тоже перестала в лагерь ездить, разве что к бабушке в изолятор (она в лагере летом санитаркой работала) пожить. Официально в отряде числилась. 26.06.2018 18:19:55, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Мне только дискотеки нравились. 26.06.2018 10:49:30, Питерская
Я была не особым фанатом лагеря, но и отторжения не было. Возможно потому что лагерь был ведомственный. Как говорит муж - тепличное воспитание )) Ведомственный сад, ведомственные дома, ведомственный лагерь. Все свои )) Но больше нравилось чем старше становилась )) И опыт всесоюзного лагеря есть, это просто супер воспоминания. 26.06.2018 08:52:31, Иришка-Мартышка
Татико
Прочитала и вздрогнула.
Сон в битком набитой чужими людьми комнате, которые до полночи ржали и обсуждали что-то дебильное. Подъем в 7 утра (каникулы, елки!), горн, оказывается, так мерзко звучит. Строем в столовую, строем из столовой, кто-то взял мою кофту (я даже не представляла, что такое возможно). Вожатые с искусственной радостью (ах да, их надо было называть комиссары).
Какое-то вечернее дело (дурь такая). И перед сном еще и "круг", в котором нужно было рассказывать про хорошие дела. Позорище и бредятина.

А если сигануть через забор, то всего в 10 км собственная комната, библиотечные книжки, велосипед, речка и друганы.
Меня хватило на 5 дней. На 6-й заболела, положили в изолятор, на 7-й таки через забор и домой.

Единственные приятные воспоминания - это тишина в изоляторе. Медсестра еще спрашивала, не боюсь ли я на ночь одна там оставаться. Да я кайфовала.
26.06.2018 07:16:54, Татико
Pilar
А у нас ещё туалеты были на улице. Деревянные типа сарай/очко, от 100 до 200 метров от корпуса, в лесу. На ночь корпуса запирались. Мы по 2-3 лазили в окно, не так страшно ночью, как поодиночке. Из изолятора вообще далеко было бежать :( И ещё эти линейки и обязательно принудительный кружок "по интересам", дежурства на воротах по двое, чистка картошки на весь лагерь в ледяной воде, мытьё посуды за всем лагерем в столовке, эта мерзкая лагерная каша... И КОМАРЫЫЫЫ! 26.06.2018 11:24:00, Pilar
Сколько вам лет? Вы описываете прямо-таки лагерь 20-30-х годов как в "бронзовой птице") уж на что я дама не юная от слова совсем, но дети картошку не чистили, посуду не мыли. Ага, умывальники были на улице, 20 метров от корпуса-леревянного дома. И сортир 50 метров пройтись, но с водой. Сейчас мне фи, а тогда пережить можно. Вон народ обожал к бабушкам в деревню ездить. А там были городские условия? У меня не было бабушек в деревнях, но поездка к родственникам в частный дом с сортиром на улице типа очко один раз....уж лучше в лагерь.
И вообще надо родителей винить или благодарить, ааа не лагерь, зачем вас туда насильно отправляли)
26.06.2018 16:54:00, Атом
Pilar
Мне 40+, это реальный лагерь в лесу в МО от одного из подмосковных почтовых ящиков, относившегося к какому-то из подразделений академии наук. Сортир не просто без воды, а и без бумаги. Листочком подтирались. Умывальники были на улице рядом с корпусом, воды горячей не было. Коллективная помывка 1-2 раза за смену в общей душевой, там была вода. С картошкой и прочим все именно так и было: неделю дежуришь на картошке, неделю на кухне моешь посуду и раздаешь еду, неделю на воротах, дальше другие отряды дежурят. И ещё обязательный кружок. Без дела болтаться не позволяли, все время занят, в коллективе, на виду. Видимо, руководство лагеря так понимало слово "пионерский". Я была весьма удивлена, услышав от подружки после 4 класса её рассказ о лагере на море.
Кстати, у нас корпуса и отряды были маленькие, на 2 палаты. Может, поэтому так легко было всех припахивать, я не знаю.
26.06.2018 17:02:41, Pilar
Pilar
Я даже больше скажу: все годы моей учебы в подмосковной школе на первом этаже у младшеклашек были сортиры типа "очко". У старших детей уже стояли унитазы. Надо рассказывать, что горячей воды там в туалетах нет и по сию пору? 26.06.2018 17:12:20, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Скажу я, что хороший сортир типа очко иногда отличная вещь. Но если он хороший. 26.06.2018 18:21:55, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Я не писала никогда, что меня поразило при первом визите в Эмираты лет 12 -13 назад? Золотое очко в туалете аэропорта! Может, оно и не из золота было, но выглядело по-настоящему золотым. А сейчас их не встречаю. 26.06.2018 22:33:25, Pilar
типа очко хорошим не бывает. бывает хороший с пьедесталом типа.. забыла импортное название, но это не очко в деревяшке или в полу 26.06.2018 22:05:36, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
С маленькими детьми с таким очень удобно. Значительно удобнее, чем когда унитазы в общественном туалете. 27.06.2018 13:52:56, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
У нас в школе было в кафельном полу. 26.06.2018 22:33:51, Pilar
Ужас. Как все по разному было. Туалеты в корпусах, душевые тоже. В столовой только дежурства накрыть/убрать, как в школе. никаких обязательных кружков. Посуду никогда сами не мыли, но и горячая вода была. 26.06.2018 13:19:31, Иришка-Мартышка
1986 год, лагерь в Евпатории. Посуду во время дежурства мыла лично сама в огромных ваннах.
1990 год, лагерь в Подмосковье. Туалет на улице. А какая там была акустика - потолки высоченные. Классно было петь под гитару, ночью особенно. Слышно было далеко, даже сторожу на воротах, который приходил нас разгонять...)))
26.06.2018 18:29:32, бим-бом
Pilar
Я была юным фотографом, сломала фотоаппарат :) Потом девочкой в перчатках, одной из двух, кто идут за знаменосцем. Мой папа плакал :))), увидев меня в последний год в белых перчатках и синей юбке с чужого плеча, с выражением вселенской скорби, видимо, на лице. Ещё помню аппликации из риса и танцевальный кружок, хотелось удавиться. 26.06.2018 17:17:02, Pilar
ГрандПапчик
прям солжэницин... 26.06.2018 07:48:40, ГрандПапчик
А в Артеке может не понравиться? Я тут ломаю голову, до 18тилетия два месяца, потом уже не возьмут, вроде как последний шанс, а может и не стоит рваться? 26.06.2018 00:07:24, Лапотусик
конечно, может (я отказалась в своем детстве). там же форма и всякие коллективно-обязательные мероприятия в большом объеме. но есть дети, которым это очень-очень нравится 26.06.2018 01:03:37, ALora
я пионерлагеря иначе как концлагерями не называла в детстве. бывала я в них постоянно с 2 до 12 лет. поначалу с обоими родителями, которые летом по смене-другой подрабатывали - папа врачом, мама воспитателем, потом с мамой.

единственный раз была без родителей как раз в 12 лет, с подругой - упросила маму выбить и на подругу проф. путевку. думала, что без активности и контроля моей мамы-организатора будет лафа. хе-хе... подруга-то через 10 дней, когда был родительский день упросила своего отца забрать ее, а мне мама отказала - мол, напросилась, сиди до конца смены. удовольствие было ниже среднего. но по кр мере жива и невредима, а то в нашем отряде один мальчик девочке голову камнем пробил, рядом с виском - не до смерти, но оперировали.
25.06.2018 22:10:53, ALora
В лагерь ездила с 10 лет до 15 каждый год, но, в основном, на наше море по 2 смены, только 2 раза в Подмосковье - первый и последний). Долго потом ностальгия была. Даже будучи в Анапе, спустя 20 лет после лагеря, в котором была 3 раза, решила зайти и посмотреть, что там. Обыкновенный пансионат для взрослых, семей. Всё старое стало, а ведь мы были там в первый год его работы. Деревья выросли - обратный вариант "когда деревья были большими")). Это и было прощанием с ностальгией. Нельзя войти в одну воду дважды. 25.06.2018 21:13:51, муравей
Я тоже с вами.Прошла все отряды с 6 по 1. Обожала лагерь, когда в последний раз уезжала из него, рыдала всю дорогу, до сих пор общаемся с девчонками.
Муж один раз был неделю, плакал, сидя на чемодане, пока мать за ним не приехала.
25.06.2018 20:25:48, Рокотова
Меня тоже забрали со слезами в первый раз. Но это меня только закалило))). И через несколько лет из Евпатории меня с группой особо отличившихся поведением пионеров везли в Москву в отдельном вагоне, под конвоем...))) 25.06.2018 20:36:29, бим-бом
ландыш
я немного завидовала тем, кто радостно из года в год ездил по три смены )) у них была какая-то своя притягательная субкультура )).
это не помешало мне свинтить из лагеря через неделю в тот единственный раз, когда я туда попала )).
25.06.2018 20:04:41, ландыш
Степная кошка
я была в лагере один раз. В зимнем, поэтому недолго. Это был лагерь от министерства, одного из самых богатых в советские времена. Когда я вернулась оттуда, меня мама спросила "Тебе понравилось?" Я вежливо ответила "Да". Мама спросила "Еще хочешь поехать?" Я твердо ответила "Нет". И тут-то я и догадалась, что мне не очень понравилось )) 25.06.2018 22:19:58, Степная кошка
ландыш
о, в зимних лагерях я была пару раз, и достаточно успешно. Но я их за пионерлагеря как-то не считаю. Там все-таки были минимально утепленные помещения ))) и не надо было выбегать на физзарядку и линейку )). 26.06.2018 06:40:21, ландыш
А еще комары-лошади! и запах одеколона гвоздика -тогда репелентов еще не изобрели, "гвоздика" был тогдашний репелент) Боже, наш лагерь был от министерства обороны, никаких суперусловий и разделения по признакам должности родителей. Но офигенно вкусное питание. дай бог здоровья бывшей начальнице лагеря (она потом стала моей соседкой по дому, и жизнь повернулась так что стала одинокой пенсионеркой, вся семья ушла на тот свет), ее боялись как огня, хотя она голоса не повысила ни разу. В столовой из работников никто не воровал, а раскладка была не сиротско-столовая (мяса и хлеба пополам в котлетах), а чистое мясо и специи. И картофельное пюре не привычно-синее и жидкое, а пышное, на молоке и с маслом. И что каша бывает вкусной я тоже поняла только в пионерлагере, на чистом молоке и с изюмом и курагой. 25.06.2018 20:02:25, Атом
О, одеколон гвоздика это точно сразу ассоциация с пионерским лагерем )))
У нас тоже не было разделения по должностям, во всяком случае между детьми. А что там взрослые думали было неинтересно ))
питание было классным, но тут не от начальника зависело, а от ведомства. Питание и в своем саду и в лагере - старались получше. Дети то все свои. Знаю что даже вожатые старались попасть к нам.
26.06.2018 08:56:02, Иришка-Мартышка
Да, "Гвоздика" - это аромат пионерской эпохи...))) А масло в столовой цилидриками. И варёная сгущёнка в общей глубокой тарелке... И чёрный хлеб сушился на батарее! 25.06.2018 20:33:10, бим-бом
МарикаЧ
Пионеркой была в лагере один раз. Родители отправили в наказание за плохое поведение:)
Вспоминаю с содроганием пребывание в обществе детей рабочих завода, где родители трудились инженерами. Кроме того, выбешивало сюсюкание кое-какого персонала, кто знал, чья я внучка.
25.06.2018 19:16:51, МарикаЧ
странный персонал. я была ребёнком папы - начальника организации которой принадлежал этот ведомственный лагерь, никто ни разу не сюсюкнул. но меня не в наказание отправили, просто отправили, сама хотела. 25.06.2018 22:13:30, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
А я была внучкой нужного дедушки. 26.06.2018 18:24:45, Шиповник (экс-Василиса)
а персоналу-то какой прок был от сюсюканья перед детьми инженеров? 25.06.2018 21:57:40, ALora
МарикаЧ
Это родители - инженеры, а дед - зам.директора завода, от которого лагерь. Да и вообще известная личность на местном уровне. 26.06.2018 14:04:47, МарикаЧ
а, ну тогда понятно 26.06.2018 19:03:00, ALora
Если лагерь ведомственный был то часть персонала это работники того же предприятия. У нас так было, улететь в отпуск могли не все, некоторые брали отпуск и на это время уезжали в лагерь работать. Кого то само предприятие командировало на эту работу. Я особого сюсюканья не помню, но разок в последнее пионерское лето меня старший вожатый в итоге спросил (вожатыми были студенты на практике) "а правда твой папа....". Кто то же ему сообщил и это явно были не дети ))) Зачем - лето закончится и все вернутся по своим основным рабочим местам. Некоторые перед начальством заискивают в любых ситуациях. 26.06.2018 08:48:57, Иришка-Мартышка
Воспитание снобизма по-совеццки? В бытность мою работы в частной школе одна семья отправила сына на перевоспитание в детский дом. А потом в лагерь без копейки наличных. Я в том лагере вожатой на его отряде трудилась. И этот мальчик, совершенно адекватный и не глупый, спокойно об этом рассказывал и обходился без мороженого и экскурсий (лагерь был в Греции). Грешным делом подумала,, что наврал. Но по прилёту в аэропорту его мать устроила ему и мне допрос с пристрастием - не слишком ли много ребёнок развлекался. Я до сих пор в шоке от подобной методы. 25.06.2018 21:06:55, бим-бом
МарикаЧ
А при чем здесь снобизм? Сленг, темы разговоров и интересов детей были соответствующим.
Ну, быть "ближе к народу" в том возрасте точно не испытывала желания.
26.06.2018 14:08:14, МарикаЧ
Снобизм в каждом предложении. 26.06.2018 18:23:59, бим-бом
ландыш
в наказание послать в Грецию - это тоже сообразить надо. 26.06.2018 06:41:28, ландыш
XXL
Ща всплакну:(
Вспомнила свой лагерь.
25.06.2018 18:49:01, XXL
Musenka
Все детство и юность провела в любимом пионерском лагере: со 2 класса каждое лето июль-август и каждые зимние каникулы на зимнюю смену. Потом еще несколько лет туда же вожатой в таком же графике. Это было самое лучшее время, возможно, потому, что лагерь был "свой", все друг друга знали, ездили из года в год и дети, и вожатые, и обслуга. Сначала он был физруком, потом моим отрядным вожатым, потом, когда я уже стала вожатой - старшим вожатым, потом - начальником лагеря. И такого было много. Даже при желании не могу сказать ни одного плохого слова про наш лагерь. Да и никто из "наших" не может.
А вот дети мои ни разу не были в лагере, им такого счастья уже не досталось.
25.06.2018 18:20:06, Musenka
Я очень любил лагеря. Особенно когда ездишь туда не первый год, все знаешь, много друзей-знакомых... А погода разная. Плохого не помню совсем. 25.06.2018 17:05:58, AleXXX
Аналогично. 25.06.2018 17:37:05, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!