Раздел: Подруги, друзья (Как развлечь гостей на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости на даче - расскажите, как справляетесь?

Просто поболтать тема: а как у вас? Именно приглашение на дачу, не домой. Если едете вы в гости - как надолго, что везете с собой? А если к вам? Встаете ли раньше гостей, чтоб завтрак подать, что в холодильнике держите, как вообще решаете вопрос с питанием, размещением (постельное белье ясное дело чистое будет, но обязательно всем гладить??) и т.п. У меня планируются гости, но не совсем друзья. Для меня это визит вежливости, скажем так. Люди, с которыми каждый день общаемся, дочка очень просит пригласить приятельницу, та ждет встречи с моей и изнемогает. Но с нами они держат дистанцию, несмотря на ежедневное общение. Короче,
друзьями не назову. Не то. Но в гости хотят и спрашивают, когда мы могли бы их принять, да и я не против развеяться. Та подружка еще маловата для поездки одной, поэтому будет с мамой или обоими родителями. Думаю, на пару ночей останутся. С именно друзьями у меня без реверансов, вечером шашлык, утром сами завтракают, мы спим долго, они не в обиде. К другим друзьям на дачу в гости ездили - там хозяйка такой список выдала, что купить, привезти, меня как-то покоробило, ну да ладно, отлично пообщались и спасибо им. Ждем теперь и их тоже, с ними просто. В общем, расскажите, как у вас, может я что-то новое и полезное для себя открою - что готовить, как развлекать и т.п. Жду ответов, и спасибо за интересный опыт!
24.06.2018 18:55:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нам друзья любят на рыбалку приезжать. Рядом зарыбленные пруды, неплохой ресторанчик, где можно выловленную рыбу приготовить, хорошая детская площадка.
Утром кто первый встает, тот завтрак и готовит. Детям кашу, всем остальным кофе, бутерброды, блинчики.Дети в бассейне плещутся, взрослые в бане парятся.
Ближе к вечеру разжигаем мангал и барбекюшницу. Рыба, мясо, птица, овощи.Кто что хочет, то и ест.
Если гости приезжают в субботу с утра, то воскресенье после обеда уже уезжают. Впереди рабочая неделя.
26.06.2018 08:16:24, magnolia49
Охохох, ждём в ближайшие выходные четверых человек, двое семейная пара, девушка и мужчина. Есть диван, кровать в летней кухне и пара раскладушек. Первое о чём подумали, это постельное белье, три комплекта. Гладить не будем, после свежего воздуха, возлияний и бани, никто не обратит внимания. Больше всего волнует туалет, у нас био, на 30 литров, сами очень брезгливые, своё вроде бы как своё. Завтраком я думаю будут заниматься дамы, когда все проснутся. Тоже вот задумался, а как с полотенцами и простынями в бане, на шесть то человек, попрошу взять с собой. Больше переживаний нет, шашлыком, квасом, окрошкой обеспечим, да и гости как правило сами привозят
какие-либо продукты. Главное сделать отдых людям приятным!
25.06.2018 21:45:12, Олежик177
Добрый вечер...Вы прямо -таки как будто к чемпионату мира готовитесь.
Зачем-то тягаетесь..кто кого переборщит,переиграет в дутое гостеприимство..Гостевоехвастовство и мерение пайками-столами...
Вы душой точно не отдохнете с такими "важными персонами"..На кой черт они вам нужны...Гости приходят ,чтобы пообщаться ,а не проводить смотр блюд и выставлять вердикт в виде критичоценки.
Не морочьте себе голову..До свидания.
25.06.2018 19:16:43, proshelushe
Вы о чем вообще?! Ну-ка где у меня между строк написано про оценки какие-то и смотр блюд?!!! Я всякое домысливание видела, но такое...Вы только тему прочитали и давай по клавишам стучать? Я с этими людьми общаюсь ежедневно, но не могу назвать друзьями, так бывает. Удивлять их и пайками какими-то меряться, что за бред? Они нас и пригласить никуда не могут, некуда. Это. Просто. Дочкина. Подружка. Все. Удивили очень... 25.06.2018 21:19:50, дачница и гости
LET0_o
Ну а если мы едем,то всегда везем свое большое одеяло и подушки,тк я люблю спать на своем. Везем фрукты, алкоголь хороший. 25.06.2018 15:00:44, LET0_o
LET0_o
С друзьями так же как и вы. А вот просто знакомых и не приглашаю никогда. Привозили как то друга сына родители ,я их остаться не приглашала. Потом приехали за ним.
Ну а раз у вас такая ситуация,то можно и озвучить перед сном ,что спите долго,чтоб они сами завтракали и отдыхали без оглядки на вас. Покажите что где лежит и все. Белье стирает машинка,но я его всегда глажу,мне не трудно.
25.06.2018 14:58:07, LET0_o
Очень стараюсь избегать таких гостей, которые ждут, что я буду их обслуживать, за обслуживанием в отель. Те, кто приезжают за общением, спят на чистом, но не глаженном, едят и пьют совместно купленное/привезенное/приготов­ленное и в состоянии решить вопрос с завтраком, если хозяевам хочется поспать лишний часик. 25.06.2018 14:36:51, Арлекина
А они точно ждут? Вроде не говорили ничего такого. Они за общением и погулять. 25.06.2018 21:32:35, дачница и гости
Про белье верно пишут - везем с собой. Зачем хозяевам заморачиваться со стиркой и глажкой на чужих людей. Жаль, что мало кто из гостей сам до этого доходит, а сказать прямо у меня почему-то язык не поворачивается. Посему белье выдаю, но без фанатизма - дачный вариант. Обычно в гости ездим по поводу, по сему с нас подарок. Даже если без повода - все равно подарок хозяевам. Что-то общее и дачное - набор посуды, красивое растение, прибабахи для бани и пр. К нам ездят так же. Из подаренного гостями - чайный комплект красивущий, шезлонг, гамак, зимой - светящийся снеговик. Стол всегда накрывают хозяева, предварительно спросив гостей - кто что будет пить. Из развлечений - баня, караоке, купание в водоеме. Визит обычно ограничивается уикендом - в субботу приехали, в воскресенье разъехались. Больший срок - это утомительно. 25.06.2018 11:33:37, бим-бом
Antre
В моём окружении нет дачной опции, всё больше в отпуск на несколько дней. 25.06.2018 10:56:09, Antre
Приглашаем тоже с ночевкой - ехать полтора часа в один конец. Люди активные и адекватные уезжают на следующий день до обеда )) Две ночи многовато для кучи чужого народу в доме.
Спрашивают что купить. Говорим - будет тото и тото, дальше смотрите сами. Ну может у кого особенности питания. Некоторые сразу объявляют - везем шашлык . Тогда мы не достаем мясо и не замариновываем, или замариновываем поменьше.
Слывем гостеприимными - всегда готовлюсь. По приезде национальная еда ) - научилась и суп - том ям или солянка, ну или хачапури. Три салата , зелень, к чаю чтото. К вечеру шашлык , нарезки, зелень и приготовленная фирменным способом собственноручно выращенная картошечка (уходит быстрее шашлыка). Алкоголь у нас есть всегда, не хватает - докупаем. Гости тоже пустые не приезжают.
Сидим как удобно мне - на кухне - она у нас большая. В случае особых торжеств типа НГ и т п есть круглый стол в гостиной с кружевной скатертью ) но туда надо бегать с кухни, мне неудобно.
На следующий день доедаем, кто может - допивает ). Гостеприимтсво требует чтоб я была на кухне как только первые гости зашевелятся ). Поставлю чайник, вытащу все из холодильника, что-то подгрею, подрежу, подтягиваются остальные гости и начинается завтрак...
Стиралка снимает проблему с постельным бельем ессно. Посудомойка есть но никак не подключим.
Честно говоря устаю, но заметила что с хорошими друзьями ненапряжно - и женщины впрягаются помыть посуду-порезать, и мужчины не напрягают.
А есть люди , после которых очень устаешь... Даже не могу сказать почему... Наверное потому что хозяйка для них что-то вроде прислуги , ее не замечают, она моет-подает. Муж проникся и помогает, но постоянно требует чтоб я организовывала гостей - мол, пусть помогают,.. А я чувствую что люди оттянуться приехали, ну нафига мне их принуждать... Просто второй раз не приглашу.
Мне вот что еще удивительно. Принимаем хорошо, всем нравится. Но к себе зовут редко, некоторые вообще не зовут. Встречаемся на нейтральной территории - в чужих гостях, в театре, в кабаках и т п. Кто бы мне объяснил этот феномен.
Гости в курсе, что нам не терпится на участке поработать. Так что на следующий день обычно не докучают. Если нравится и остаются, даже помочь пытаются.
25.06.2018 10:47:52, Moon
Спасибо, люблю такие ответы, мне просто интересно как у кого. Ах, ну почему у меня нет подруги?У меня в молодости ровно такая ситуация была - столы накрывала, пару раз в месяц большими компаниями собирались, долго это было, нравилось друзьям, все благодарили, а нас...Раза три всего приглашали. Наверное, боялись не соответствовать, вон как в комменте выше;)))). Я и не думала про это. 25.06.2018 21:26:32, дачница и гости
бывать в гостях и принимать у себя гостей - разные виды удовольствия. кому-то нравится одно, кому-то другое, кому-то ни то ни другое 25.06.2018 17:04:27, ALora
LET0_o
Это потому что им нравится,что вы с ними няньчиетесь,а они так с вами не будут. Поэтому и не зовут. Мороки много. 25.06.2018 15:06:57, LET0_o
Понимают, что Вас им не переплюнуть) 25.06.2018 14:45:07, Арлекина
А я вот терпеть не могу, когда гости вдруг хватаются мыть посуду или что-то резать. Вот бесит меня это. Поэтому все, что нужно порезать делаю сама до приезда гостей. Посуду ПММ моет. 25.06.2018 10:55:17, Ольга*
а почему? потому что сделают не так, как Вам надо? 25.06.2018 13:40:47, Арлекина
Да. Все сделают не так. Возьмут не ту посуду и т.д. В общем приехали в гости, вот и гостите. Когда я в гостях, то ни к кому с помощью не лезу. Сижу отдыхаю и общаюсь. 25.06.2018 14:12:17, Ольга*
До приезда гостей я и режу, и стол накрываю. Они приезжают к обеду и вполне себе сметают. Плюс сами привозят чтото. Потом ужин. Т е резать и резать, мыть и мыть. ПММ к сожалению старую привезли из города, нерабочая, разобраться не можем что с ней не так, так что стоит как мебель который год... 25.06.2018 11:48:27, Moon
Мы специально новую купили :) 25.06.2018 14:12:44, Ольга*
ЛУЧИК
Гости приезжают часто. Белье свое. Привозят еду и выпивку. Утром завтрак не готовлю, едят что осталось с вечера. Кто хочет может сам себе приготовить.
Если приезжают дети ( друзья моих детей)без родителей. То белье мое, завтраком кормлю.
25.06.2018 09:31:00, ЛУЧИК
МарикаЧ
Постельное белье гостям я бы выдала глаженное. Без глажки - это такой семейный вариант - "для своих".
Что касается завтрака, то закупилась бы едой и в холодильник. Я не спец по готовке, всех предупреждаю. Да и напрягаться на эту тему не хочу.
25.06.2018 02:04:26, МарикаЧ
Ой вот глажкой я давно ни для кого не заморачиваюсь. Я фанат готовки ) 25.06.2018 10:51:13, Moon
LET0_o
А я всегда все глажу и дома и на даче. А муж готовит 25.06.2018 15:16:07, LET0_o
МарикаЧ
Главное - душевный комфорт, я считаю! :) 25.06.2018 11:55:39, МарикаЧ
NLU
Гости у нас часто, очень разные, иногда более десяти человек одновременно, иногда с кошкой, с собаками, кроликом, с няней или с теми, кого я раньше не видела.
Еда не напрягает никого, чем больше народа, тем меньше готовки, все продаётся готовое поблизости. Есть близкие подружки, которые могут задержаться на недедьку.
Для развлечения в Абрамцево есть все что угодно, долго перечислять.
25.06.2018 01:07:08, NLU
Не друзей у нас дома не бывает. Визит вежливости с ночевкой на несколько дней для меня другой глобус, тем более что люди ко мне напрашиваются. В таких ситуациях не была и надеюсь не буду.
Друзья бывают на разное время. И да, с друзьями особых реверансов нет. Встаем по разному, но у нас половина друзей живут в другом регионе, они первые дни просыпаются рано просто из-за разницы во времени. Подскакивать в 4 утра только потому что гости проснулись нам в голову не приходит. Гости тоже не ждут и будут чувствовать себя очень неуютно если мы будем так напрягаться. Но повторюсь - случайных людей у нас дома не бывает. Списков никому не выдаем, сами всегда спрашиваем и что-нибудь с собой берем.
В вашем случае сразу оговорила бы что гости одним днем.
24.06.2018 23:51:08, Иришка-Мартышка
Постельное белье мы нынче берем своё в гости. Наши гости тоже сами предлагают привезти своё. Коли не привезут, выдадим поглаженное, другого не водится)) Ну это, разумеется, если поездка на машине.
Завтрак обязательно готовлю, ненапряжный. Хорошие гости сами предлагают блинов напечь.)) Те, которые не на один день, предлагают убраться, помыть посуду...
С собой у нас принято выпивку брать. В зависимости от повода что-то приготовить или купить в магазине и привезти. Детям гостинцы (даже большим).
Развлечения традиционные: поесть, выпить, наговориться вдоволь.... поиграть в Уно.... погулять...
24.06.2018 22:27:00, У меня так
Никогда не прошу гостей с собой привозить что-либо. Если сами по своей инициативе привезут, то пожалуйста.
У нас еды и бухла всегда навалом, есть гости или нет, без разницы. Еды готовим много, всегда ещё и остаётся. Когда гости планируются, просто покупаем чуть больше обычного. Завтрак точно также готовим, много и на всех разнообразного. И встаём рано :)
24.06.2018 21:04:42, Оля-Йоля 🦋
Хорошо, легко у вас как-то:) 25.06.2018 21:28:24, дачница и гости
Я встаю рано, но прям для гостей не готовлю завтрак. Когда гости просыпаются, решаем, что будем завтракать и тогда уже начинаем готовить.
А во всем остальном, белье тоже не глажу, но я его из дома глаженным привожу.
Список для гостей, чтобы они что-то купили - не составляю. Основное: шашлык и алкоголь, как правило, покупаем вместе или договариваемся изначально, кто что возьмет. Все остальное есть и так, а если чего кому не хватает, то не проблема доехать (или дойти) до магазина и докупить. Если кому-то прям совсем чего-то не хватает (роллов, пиццы и т.п.) - можно с доставкой заказать)
24.06.2018 20:31:10, vampirochka
А что у вас такое на завтрак, что нужно решать на общем собрании? У нас йогурты, бутерброды, чай, кофе, пирожки. 24.06.2018 20:48:37, Ольга*
Кроме бутеров, йогуртов и прочего, что можно из холодильника достать, кому-то омлет надо, кому-то овсянку и т.п. Мы вот с мужем овсянку не едим, а есть у нас товарищ, который считает, что без овсянки с утра - день прошел зря. 25.06.2018 06:16:26, vampirochka
Так можно считать у себя дома или у очень близких. 25.06.2018 08:43:12, Etagerka
Так обычно так и происходит. Зачем ехать _отдыхать_ по другому я не представляю. Хотя ситуации бывают разные, да. Особенно раньше, при дефицитах гостиниц. Тогда и у малознакомых останавливались (искали варианты где переночевать в дороге). Но в этом случае никто от хозяев никто и не ждал, просто спрашивали "можно в холодильник поставить?", но при этом холодильник это открывали, свое достать. Или же с утра пораньше уходили, попозже приходили чтобы не мешать никому.
С ночевкой на пару дней к малознакомым людям какой то очень специфический вид отдыха. Мне вообще непонятна ситуация когда ко мне напрашиваются на ночевку люди, которые при этом держат дистанцию в общении. Вот пусть на дистанции и ночуют )))
25.06.2018 09:30:37, Иришка-Мартышка
К нам на дачу обычно приезжают близкие друзья или родственники. Они и ночуют с субботы на воскресенье. Я бы это отдыхом не называла. Это именно "пришли в гости". Никакие малознакомые и незнакомые люди к нам в гости не ходят и тем более не ночуют. 25.06.2018 10:31:49, Ольга*
Мы едим то, что далут. И гости у нас такие же. 25.06.2018 07:32:09, Ольга*
Это хорошо, конечно, что все едят, что дадут. Но меня, например, абсолютно не обламывает гостю кашу в мультиварке сварить, если ему хочется. 25.06.2018 08:51:46, vampirochka
Чтобы сварить кашу, для нее должна быть заранее куплена крупа. Мы кашу себе не варим и не едим, соответственно запаса крупы тоже не имеем. У других людей как-то аналогично наверное. 25.06.2018 10:28:58, Ольга*
У нас лежит на всякий случай 25.06.2018 13:06:09, vampirochka
У нас так может десятилетиями лежать :) Поэтому не закупаем. 25.06.2018 14:14:31, Ольга*
Заранее омлет или яичницу готовить ни к чему. Это, к примеру. Кто-то захотел,- ему быстро сделали. 24.06.2018 20:57:27, Etagerka
Ну я вообще ничего для завтрака не готовлю. И даже не заранее. Налить чай и выдать йогурт это уж точно не готовка. 24.06.2018 21:30:43, Ольга*
у меня не на даче, а в нашей кв на море был опыт. все мои приятельницы с детьми (иногда и мужьями, а то еще и мамами) были в самостоятельном режиме. почти все были более ранние пташки чем мы - сами готовили, сами ели-мыли и уходили на море, мы потом там встречались. вечером-ночером обычно вместе были дома или вне, но в необязательном режиме. 24.06.2018 20:11:14, ALora
Marr
Это потому, что они приехали на море, а не к вам. 24.06.2018 20:28:03, Marr
ну ессно к нам на море, какой смысл бы им был с детьми сидеть у нас в московской 2-ке в черемушках. вот как раз приятельница, которая решила, что приехала "к нам", для меня не очень комфортна была - мы привыкли всегда в автономном режиме. т.е. можно и вместе, но чтобы не подстраиваться друг под друга постоянно 24.06.2018 20:32:24, ALora
Чтобы гости слонялись по дому, а хозяйка дрыхла это нонсенс. Мы и гости встаем примерно в одно время или гости встают позже. Но у нас все гости это давние друзья и все привычки мы давно знаем. Постельное белье я в принципе никогда не глажу и не собираюсь. Постели всегда заранее застилаю чистым. На счет развлечений, то у нас их достаточно. Специально ничего не придумываем. Ну и у нас все гости это взрослые люди. 24.06.2018 19:58:33, Ольга*
ШаНуар
Я НЕ друзей к себе не приглашаю. А друзья у меня живут на "свободном выпасе", когда хотят, встаю, когда хотят ложатся. Хотят - едят, не хотят - не едят. Единственный обязательный номер программы вечерние шашлыки плавно переходящие в ночные. Но собственно ради этого и собираемся. Но я не люблю по жизни напрягаться, выходить из зоны комфорта. Мои близкие это знают, и дочери не пришло бы в голову настаивать на подобной встрече. 24.06.2018 19:53:43, ШаНуар
а когда они к вам в гости ходят, то как вы их кормите и развлекаете? я езжу только к родственникам. поэтому все очень неформально. совершенно не жду, что меня будут развлекать и как-то особенным образом кормить 24.06.2018 19:50:06, Шерлок
masyanya белая и пушистая
малознакомых (которые держат со мной дистанцию) на ночь не оставляю. 24.06.2018 19:46:59, masyanya белая и пушистая
Не люблю дачи с ночевками. Только одним днем. 24.06.2018 19:46:45, ТомаГавк пароль забыла
Чем проще, тем лучше. Имхо. Но в описанном случае есть все же обязательное, зы маст которое.
Из обязательного: да, постельное погладить. Иначе непонятно, чистое ли оно. Лучше, имхо, не надевать на одеяла-подушки, просто положить, .Всю сантехнику как следует вымыть, плиту и МВ тоже, мусор выкидывать пару раз в день.
Насчет еды самое примитивное, но чтоб было: хлеб, булочки, кофе, яйца, творог - на завтрак. Яишницей я бы баловать не стала, а отварила яйца.

На обед мне кажется очень удобно запечь курицу с картошкой или цветной капустой/брокколи , на одном протвине, присыпав сверху сыром

на ужин можно заготовить все для шашлыка + вино + помидоры/огурцы/хлеб и предложить им развлечься его приготовлением

После такого первого дня на второй надо что-то полегче. Типа окрошки
24.06.2018 19:40:18, Лось_Анджелес
спасибо, все так по делу, без обсуждения моих отношений с гостями, кто-то таких чуть не врагами считает гляжу:) 25.06.2018 21:30:14, дачница и гости
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, тоже без реверансов. Скажите, что, если рано встанут, колбаса и сыр для бутербродов в холодильнике, хлеб в хлебнице, а чайник с чашками вон там-то. Главное = хозяйка в хорошем и ненапряжённом настроении. 24.06.2018 19:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да! Спасибо:) 25.06.2018 21:30:45, дачница и гости

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!