Вопрос к бывшим детям, которых настали бабушки

Собственно,вопрос в теме.
Особо девочки выросшие, сами уже мамы интересуют. Какие отношения с мамой бабушкой, какие мысли об оставившей Вас маме, какое отношение к миру вообщем.
И еще хочу узнать о разнице если отдали бабушке мальчика, это совсем другая история?
Мальчику важнее расти в семье с наличием мужчины?
Почему спрашиваю....
На моем попечении сейчас 2 детей, оба маленькие совсем. Муж, мы живем отдельно, настаивает, чтомладшего внука, надо отдать ему. Уход и прочие детали, легко решаются няней. Отличную няню подберет, деньги есть.
Это правильно?
Родители детей не против, всё нотариальные бумаги оформим.
Я тоже не против, мальчиков не люблю, не чувствую их.
Но дедушка очень занят, бывает дома глубоким вечером.
Получается няня, ну 2 няня дневная и ночная, или с проживанием,не суть, а не дедушка. Где тут постоянное мужское воспитание?
Сейчас деда дети видят 2 или3 раза в месяц.
Будет столько же.
Так надо ли всё этозатевать?
А плюс ведь ты буду переживать за ребенка, он маленький.
Вот как бы всё уладить? Дед хочет @попробовать@ ,а мне как то боязно.
06.06.2018 16:56:38, Вопрос внукам
[ответить]
Научитесь выражать свои мысли. По ходу , никто ничего не понял. И что за слово такое - настали ? Уныло быть безграмотным, вам лучше никого не воспитывать. 10.06.2018 08:06:12, Еленаа
[ответить]
Ничего вообще не поняла из текста. Детей должны воспитывать родители, при чем тут вообще бабушки.....Чей муж настаивает, чтобы ребенка отдали ему, кто для ребенка этот муж, отец или дед.....Чего все в кашу намешали. 07.06.2018 12:00:20, пвапв
[ответить]
Это бабушка, наверно. Так воспитала своих детей, что они не хотят своих детей воспитывать,сейчас собирают нотариальные документы, чтобы отдать их бабушкам и дедушкам. Лучше бы ей никого не воспитывать, не портить детей, да и в голове у нее, судя по разговору, полный сумбур. 10.06.2018 08:10:49, Еленаа
[ответить]
имхо, пока маленькие - то лучше с мамой или бабушкой, только чтоб не очень баловали. А лет с 11-12 уже и твердое мужское воспитание пригодится. К деду можно внуков отправить в его отпуск, просто в гости. Чтобы он представлял себе, что это такое... 07.06.2018 10:19:50, Dnnn
[ответить]
Есть в фейсбуке Элина Фауст. Вот ейный прям стиль, узнаваемый))) 07.06.2018 09:47:23, Матвевна
[ответить]
Нифига не поняла. У меня таким языком папа с братом письма пишут. Жесть. 06.06.2018 23:39:00, Катерина Матвевна
[ответить]
Я бы конечно могла вам рассказать, как жила с бабушкой не до школы, а до бабушкой смерти, т.е. до моих 39 лет, и какая у меня при этом не только бабушка, но и мама замечательная. О том, что я должна была с мамой отношения порвать за это и проч. я узнала только недавно на конфе 7яру. Сама бы я до этого не додумалась. Но у вас совершенно другая ситуация. Хотя с года (по разным сведениям с 10 мес.) и до 7 лет я была в яслях-саду с 7 утра до 7 вечера, а спать укладывали в 8.15, сразу после "спокойной ночи малыши". Но с няней (не понятно каким боком тут дедушка) - это все равно сильно. Вот совершенно непонятно, зачем деду внук-младенец и зачем разлучать детей, если вы и так справляетесь и даже есть деньги на наемный персонал. Хотя всякие ситуации бывают. Одна знакомая уехала в другой регион с 2-я внуками (мальчики) дошкольного возраста. Их мать - маргинальная личность - осталась в Москве, где родила еще ребенка (потом - не знаю, может уже пяток).
И еще - есть пример, больше для вас подходящий. Моего мужа мать отвезла в глухую деревню к бабушке в возрасте 6 мес. Приезжала не часто, туда хеать далеко и неудобно. Почти сразу же после этого родила дочь, которую никому не отдавала и не думала. Работала, растили с отцом сами. В деревню дочь редко возили и там никогда не оставляли. На отношениях ни с бабушкой, ни с родителями, ни даже с сестрой это никак не сказалось. Всем бы такого любящего безоговорочно своих родителей сына! С сестрой отношения были тоже - лучше не придумаешь до... почти 60 лет, пока родители были живы, но это уже совсем другая история. Бабушку и тетку, у которых жил в деревне до 7 лет безвыездно, а с 7 до 18 - с мая по сентябрь, очень любил, при каждой возможности ездил туда, в том числе помогать по хозяйству. Всю жизнь считает, что у него было счастливое детство (с неграмотной бабушкой, в деревне, где при нем появилась лампочка ильича), без детских садов и лагерей.Мужчина - дед - тоже был, но не знаю, когда он умер, сколько лет мужу было.
06.06.2018 20:15:08, hanhi
[ответить]
У меня тоже есть такой пример. И огромная любовь в итоге от сына к матери. Только однажды за рюмкой чая проговорился "неужели меня не за что любить?" Т.е. всю жизнь взрослый и очень успешный мужчина доказывает маме какой он молодец и что достоин того что его забрали домой, а не оставили у бабушки навсегда.
Со стороны - просто идиллия, хорошая семья и "все фигня, ничего не влияет". По факту просто никто особо этим детям в душу не лезет. Опять же есть разница когда отвозят по здоровью, такие примеры тоже знаю, родители зарабатывают, дети живут у бабушек потому что просто климат не подошел, а там где помощники работы нет. А есть те кого оставили. И у которых хоть раз в жизни но мелькнет мысль "почему брат/сестра дома живут, а я у бабушки"
07.06.2018 08:40:30, Иришка-Мартышка
[ответить]
Ну и да: картинка может быть какой угодно. Чем краше картинка, тем больше вариантов, что за ней кроется.
Как известно, детдомовцы часто родителей обожествляют.
07.06.2018 16:01:53, Lancel
[ответить]
А я вот что поняла: тем, кто не понимает, что у детей есть душа, причем более ранимая, чем у взрослых, причем раны на ней до конца не заживают в отличие от взрослой, что у детей есть страхи от быть брошенным и быть нелюбимым до остаться наедине со своими мелкими печалями и так далее и так далее, то есть те, кто не понимает, что дети - это люди, не поймут уже этого. Наши аргументы для них вообще ни о чем. А изучать умные книги на эту тему или хотя бы побеседовать со специалистами они не хотят. Несколько людей в этой теме я нашла таких, включая автора. 07.06.2018 16:00:57, Lancel
[ответить]
Уже не проверишь, родителей нет. После прочтения таких тем у меня лично такие мысли возникают (что всю жизнь родители от него хотели избавиться, там еще другие факты есть), но я уверена, что ему это в голову не приходило. Я своими соображениями ни с кем делиться не собираюсь. Про меня наверное тоже может кто-то подумать (даже знаю кто), что матери я была не нужна, но меня такая мысль посетила лишь однажды, разово и больше не возвращалась. 07.06.2018 11:28:55, hanhi
[ответить]
Всем СПАСИБО!!, 06.06.2018 19:01:12, Вопрос внукам
[ответить]
Вопрос внукам, Не знаю, Нетцензуры, Сестричка козлины

3 дня: 06.06.2018 19:08:21 — 09.06.2018 19:08:21
06.06.2018 19:32:22, пища для размышлений
[ответить]
У меня крыша уехала или инсульт? Что-то я кириллицу в слова, а из них предложения не понимаю. 06.06.2018 23:43:32, Катерина Матвевна
[ответить]
Не ты одна. А "вместе только гриппом болеют". Так что не инсульт :)) 07.06.2018 00:32:35, Дикая хозяйка
[ответить]
одна за всех))) 06.06.2018 20:08:24, Oker
[ответить]
а сестричка козлины- это кто? Козлодаразина? :) 06.06.2018 19:47:22, AleXXX
[ответить]
Разводка чтоли ? 06.06.2018 19:39:13, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Быстренько )) 06.06.2018 19:35:10, Del_tta
[ответить]
Даже в царские времена до 7 лет мальчики воспитывались на женской половине. И только с 7 лет ему полагался воспитатель - «дядька». 06.06.2018 19:01:03, XXL
[ответить]
В общем, пусть их мама будет готова к тому, что у ее детей мама будет еще одна по факту, и пусть не вздумает чудить на тему "бабушка не права и все неправильно делала".
Все, что я могу Вам сказать: моя мама = человек, который всегда прав и который никогда не совершает ошибок, все ошибки совершают другие, но она говорила мне неоднократно, что единственная большая ошибка в её жизни была - это отдать меня бабушке с дедушкой. Ирочка, детей должны воспитывать родители, говорила она. И только родители.
Ну вот теперь я без работ и карьер особых, зато детей воспитываю сама, с периодической помощью бабушек в плане передержки, а теперь, когда бабушка с дедушкой состарились, и вообще практически сама вместе с мужем. Видать, мироздание посмотрело на мое воспитание и решило больше в моей семье больше такого не устраивать, не выдало мне таких активных бабушек в помощь.
06.06.2018 18:52:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Формально я жила с родителями, бабушка приезжала рано утром и уезжала вечером, каникулы я тоже проводила у нее, так до 12 лет. Считаю, что она меня вырастила, добрый чуткий самоотверженный человек. Родителям я была не нужна, родили, потому что так положено, любви с их стороны не было абсолютно, с моей - обычная детская привязанность, но тоже не любовь. Отсутствие тепла накладывалось на кривые представления о том, как надо ребенка воспитывать, шлифовалось полным отсутствием контакта. То, что между нами происходило, мне объясняли "вот будут у тебя свои дети, поймешь". Чем старше становится мой ребенок, тем лучше я понимаю, какая огромная разница, когда ребенок растет в любви и понимании. Как это, когда хорошо просто оттого, что он есть, сколько для него можно и хочется сделать, когда он любим.
Родителей давно нет, ни тепла, ни нежности я к ним не испытываю, думаю, были б живы, отношения бы порвала. Очень много сил было положено на залечивание тех детских травм, жить они мешали очень сильно, много было отчаяния, боли, много вопросов "почему, как такое могло быть", в итоге могу назвать вещи своими именами - нелюбовь.
Нет сейчас таких ситуаций, когда детей стоит отдать бабушкам - не война, не эвакуация, исключение только тяжелейшая болезнь матери. А уж когда двоих родили и сбагрили бабушке, диагноз один - дети не нужны. И внуки ваши уже этим травмированы, уже обречены разгребать последствия. Лучшее, что можно сделать - стать им заботливым любящим человеком, а уж разделять - вообще бред. И фигня это все про мужское воспитание, испортить и мужик может, а может и женщина шикарного пацана вырастить. Дети должны видеть здоровую модель отношений мужчина-женщина у родителей, но это уже не про ваших внуков
06.06.2018 18:25:23, Del_tta
[ответить]
Согласна на миллион процентов! Разделять детей вообще недопустимо и преступно 07.06.2018 09:23:51, arrdana
[ответить]
Очень важные вещи Вы высказали в этой теме. Мне это все очень интересно, к счастью, нет опыта, как у Вас. Хотя прекрасная бабушка - это лучше, чем просто равнодушные родители. У меня была полная и хорошая семья. Но вот совершенно интуитивно такие же представления обо всем. 06.06.2018 22:43:44, Lancel
[ответить]
:( тоже +1 06.06.2018 21:11:12, baba jozhka
[ответить]
Родители ваши умерли до вашего сознательного возраста? 06.06.2018 18:50:38, Вопрос внукам
[ответить]
Мне было 25 - вполне себе сознательный возраст. А еще больше осозналось потом 06.06.2018 18:53:34, Del_tta
[ответить]
+1 06.06.2018 18:39:58, Лось_Анджелес
[ответить]
Тоже +1 06.06.2018 18:51:48, Natalya d'*
[ответить]
Мужчина в семье нужен и мальчикам и девочкам. Детям нужны родители.
Ваш вопрос "это правильно" вообще ни к месту т.к. ситуация ненормальная и дети по факту вообще мало кому нужны. Как про мебель разговор, люблю не люблю, "если отдам хоть что то, то только диван".
Родителя так активно участвуют в жизни собственных детей что дележкой дед с бабкой занимаются, а не родители принимают решение. На этом фоне вопрос про нянь выглядит смешно.
06.06.2018 18:20:23, Иришка-Мартышка
[ответить]
Согласна на 300%, как про мебель 06.06.2018 18:26:18, Del_tta
[ответить]
Родители заняты.
Сейчас поднялся вопрос с дедом. И всё.
Хочет забрать мальчика, думаем.
06.06.2018 18:22:26, Вопрос внукам
[ответить]
Я просто хочу знать, какое занятие важнее детей? Ну что это за занятие такое? 06.06.2018 22:44:46, Lancel
[ответить]
сидят что ли? 06.06.2018 21:12:36, baba jozhka
[ответить]
:)) 07.06.2018 08:13:47, Birke
[ответить]
Родители заняты это не то же самое что "родителей продали в рабство".
Они заняты работой, работа сегодня - это выбор.
Вам уже несколько человек объяснили что когда родители между работой и детьми выбирают работу, то дети делают вывод что они "брошены" и "не нужны".
Я как то читала биографии женщин которые "изменили мир", политиков, изобретателей и т п, их дети себя чувствовали брошенными и ненужными потому что это было правдой, они и вправду были родителям нужны и интересны менее чем их работа.
06.06.2018 18:55:40, Natalya d'*
[ответить]
А деду младенец зачем?
У всех родители заняты, никого не знаю кто родил детей и 24 часа в сутки только с ними. Максимум мама и то не всегда. У всех родители работают, имеют хобби и прочее. И при этом сами воспитывают своих детей. И если очень заняты то второго не рожают практически сразу, простите, но аптеки сейчас чуть не в каждом доме и работают круглосуточно.
Чтобы при живых, _заботливых_ родителях, с активным участием в жизни детей, поднялся вопрос с дедом и решается при этом бабкой с дедом - это просто другой глобус. Т.к. вопрос может у вас возникать какой угодно, но серьезно его вы бы не обсуждали при нормальных родителях. Потому что решение за ними, если решаете вы то родителям пофик. На этом фоне про "не навредить" полный бред.
06.06.2018 18:47:02, Иришка-Мартышка
[ответить]
Наличие бабушки и дедушки с большими возможностями и желанием принимать участие тут вообще не вяжется ни с чем. Свободная бабушка, готовая принимать активное участие, дед с деньгами - да песня для молодых родителей. Бабушка переехала в их город, живет себе так же и воспитывает, но картинка другая: тут и родители вечерами, утром, ночью, в конце концов, в выходные. Но что-то никто не стремится к такому варианту. В чем прикол? Сдается мне, что половина добрая тема и комментов автора - ложь. 06.06.2018 22:48:29, Lancel
[ответить]
А деду это зачем? 06.06.2018 18:35:39, Musenka
[ответить]
Поиграть хочет, повод шикарный - мальчика должен растить мужик 06.06.2018 18:42:14, Del_tta
[ответить]
т.е. он наймет усатого няня)? что мешает бабушке сделать то же)? 06.06.2018 18:43:55, Oker
[ответить]
Бабушке ничего не мешает, но ему самому прикольно. Там двое молодых недалеких родили двоих малышей на потеху старшему поколению, старшие вдохновились и начали играть. О последствиях никто не думает, ни старшие, ни средние, типа, ничего такого 06.06.2018 18:57:48, Del_tta
[ответить]
У меня после прочтения поста сразу сложилась картинка: бабушка в куколок хочет играть, дедушка пацана типа растить. Но для меня вот это вот "мальчиков/девочек не люблю" в отношении родных детей и внуков - просто сюр и ад. Насколько незрелой должна быть личность, насколько травмированной и/или эгоистичной, чтобы такие вещи чувствовать? 06.06.2018 23:23:08, Lancel
[ответить]
Ага, для них дети - это куколки. Не знаю, какие тараканы должны быть у одних, чтоб детей забрать у родителей, и у других, чтоб своих детей отдать. И главное, на фига их рожать, если мешают и не нужны? У меня один ответ на это все - у бабушки огромные тараканы, у родителей полное отсутствие любви к детям. Ну как можно любимого человека отдать? Например, мужа соседке? Просто с любимым расстаться - это стресс, да тут с ума сходишь, когда дите на пару недель свалит на сборы или в лагерь - сил нет, скучаю, а вот так отдать насовсем, видеть по скайпу...да жесть!
У меня с собакой так - не люблю я собак, завели без меня, вышло так. Забочусь о нем, кормлю, гуляю, но вот любви нет. Вот его б я спокойно отдала - нашла б добрые руки, скучала б, конечно, ходила б проведать, но честно признаю, что для меня напряги от заботы о нем перевешивают тепло к нему, отдать мне было б проще. А дочь в нем души не чает, готова целыми днями возиться, ей даже в голову такое не придет. Вот и вся разница
07.06.2018 00:07:51, Del_tta
[ответить]
Странные в этой истории все, я согласна. И я даже признаю, что кто-то может не любить (как Вы - собаку), ну то есть на самом деле я считаю, что своих детей могут не любить только глубоко травмированные люди, которым надо много-много часов психотерапии. Но тем не менее. Допустим, не любят детей (иначе объяснить весь этот сюр нельзя). И что? Это жизнь, которую вы дали, это единственные люди, за которых вы реально несете ответственность. Любовь через разум тоже никто не отменял. Ну и естественно, рожать второго - ну просто верх безответственности в такой ситуации. 07.06.2018 10:54:43, Lancel
[ответить]
И любовь через разум, да. И в первые годы жизни ребенка очень много закладывается в отношениях. Меня вот, когда пса завели, дома почти не было, я им не занималась, не воспитывала, я его щенком-то и не помню. А мои с ним носились, проблемы какие-то были, муж ему уколы делал, выхаживали, на дрессировку мужа уже не хватило. Проходила б я с ними вместе это все, было б на чем другому отношению сформироваться, и нежность была б, и тепло, и на характер его повлиять была б возможность. А так для меня сейчас это прикольный, но невоспитанный псин, он не виноват, но проблемы с поведением иногда напрягают 07.06.2018 13:34:45, Del_tta
[ответить]
В теме написано. 06.06.2018 18:40:15, Вопрос внукам
[ответить]
В теме не написано. Написано, что хочет попробовать, что деньги есть на няню, что мальчик должен расти с мужчиной... Еще раз: _зачем_ это деду? 06.06.2018 18:45:32, Musenka
[ответить]
Ну в голову то я деду не влезу 06.06.2018 18:52:55, Вопрос внукам
[ответить]
А вопрос задать тоже не можете? Вам настолько все равно, что будет с внуком? Могу отдать - могу не отдавать, зачем отдавать, с какой целью - все равно. 06.06.2018 19:01:50, Musenka
[ответить]
У меня это тоже много вопросов вызывает. Другое дело, когда внук подрощенный, понятно, что деду может быть интересно общение. А в 10 месяцев? И понятно, что это не навсегда, потом заберут, если заберут... 06.06.2018 18:48:43, Лиметт
[ответить]
Эх, я думаю дело в том, что дед чувствует.что бабушка не любит внука. Да заботится, но не любит. Я вот тоже больше люблю девочек и ничего с этим не поделать. И внуков любят по-разному, не одинаково. помню как сестра бывшей свекрови жаловалась ей, что еще не видит, а только слышит второго внука и уже портится настроение. А первого она обожала. 06.06.2018 18:55:41, рица
[ответить]
А няня, которую занятый дед наймет для внука (или две няни) будут, конечно, мальчика любить... 06.06.2018 19:07:00, Musenka
[ответить]
Он будет любить, приходить с работы и любить, в выходные и праздники любить. 06.06.2018 19:46:34, рица
[ответить]
Дед себе няню наймёт :) Внуки это прикрытие. 06.06.2018 19:21:39, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
А без прикрытия дед почему не может этого сделать? 06.06.2018 19:43:18, Musenka
[ответить]
Мало ли зависим как-то... а так чужая женщина в доме живет и вопросов не возникает - няня внука :) 06.06.2018 19:48:48, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
бабку боицца 06.06.2018 19:47:49, AleXXX
[ответить]
Так бабка, вроде, от того деда в другой город уехала? 06.06.2018 20:33:44, Musenka
[ответить]
рефлекторно 06.06.2018 20:46:27, AleXXX
[ответить]
может и будут. шансы. есть. родня их все равно не любит. только вот при этом дети разлучатся 06.06.2018 19:10:28, Шерлок
[ответить]
А мне сложно понять вот это "люблю/не люблю" относительно детей.
Дети - это ответственность. У детей должно быть нормальное не травмирующее детство с любящими (или пытающимися любить) родственниками.
А собственные чувства в данной ситуации нужно запрятать куда подальше. Есть куча других мест и людей, которым можно демонстрировать собственные эмоции.
06.06.2018 19:03:24, МарикаЧ
[ответить]
У детей не *должно быть* , у детей как получится, как решат за них взрослые. Меня тоже не спрашивали, а просто оставили и мама уехала в другой город. И как меня любили до 4-х лет вообще не помню. 06.06.2018 19:06:01, рица
[ответить]
а это и не надо помнить. просто ребенок с этим растет и все 06.06.2018 19:11:37, Шерлок
[ответить]
Да-да , без памяти растет. 06.06.2018 19:13:06, рица
[ответить]
с ощущениями. а это важнее памяти 06.06.2018 19:15:25, Шерлок
[ответить]
У меня до 4-х лет никаких ощущений, вообще ничего. Все ощущения и память начались около 6-ти лет. 06.06.2018 19:17:39, рица
[ответить]
но тогда-то они у вас были. и бесследно не прошли 06.06.2018 19:21:13, Шерлок
[ответить]
Ничего не могу сказать, не помню и что прошло не помню и что не прошло не помню. 06.06.2018 19:24:01, рица
[ответить]
Я тоже не помню. А влияние точно есть. Просто в один момент осознала что маму до школы не помню вообще. Воспоминаний немного в принципе, но ни в одном нет мамы. И это у меня полная семья, замечательные родители. Просто так вышло что график работы у мамы был такой, заниматься мной ей было некогда, хотя и занималась и на больничных сидела. Просто уставала и в основном со мной был папа. В мои 4 года мама резко задумалась что надо что-то менять т.к. я ей сказала чтобы она шла на свою работу а у меня папа есть. Я - ничего не помню. Но влияние на отношения точно есть. 07.06.2018 08:36:29, Иришка-Мартышка
[ответить]
Не знаю какое влияние,если вспомнила то может быть и соотнесла, а так не могу сказать точно , что мой характер это из-за того что с бабушкой жила. Да я такая возможно уже с момента зачатия. И садики для меня были пытка и школа и многое другое. И смысла в этом копаться не вижу. Наверняка какой-нибудь психолог найдет кучу травм и испортит мне жизнь. 07.06.2018 10:26:37, рица
[ответить]
я поняла, что не помните. многие не помнят, это неважно 06.06.2018 19:28:08, Шерлок
[ответить]
взял бы тогда 2х. 06.06.2018 19:01:47, Шерлок
[ответить]
Внучку бабушка любит. 06.06.2018 19:03:31, рица
[ответить]
с чего это видно? когда детей любят - такое им не устраивают 06.06.2018 19:06:21, Шерлок
[ответить]
Какое? 06.06.2018 19:12:26, рица
[ответить]
такое - позволяют родителям их отдавать. планируют детей разлучать 06.06.2018 19:15:59, Шерлок
[ответить]
Вот разлучать мне странно,хотя и понятно. А родители сами отдали.Подруга моя отдала маме дочь с 8 мес до 7 лет.Ей с мужем было удобнее без ребенка жить. 06.06.2018 19:25:35, рица
[ответить]
да какая разница - сами не сами. когда детей и внуков любят - такие странные идеи хотя бы не поддерживают активно 06.06.2018 19:28:55, Шерлок
[ответить]
Вот да, любовь многое вытягивает на инстинктах 06.06.2018 19:36:22, Del_tta
[ответить]
Что она вытягивает? серьезно спрашиваю, поскольку серьезно считаю,что человек рожден по большей части с уже заложенным характером. 06.06.2018 19:40:59, рица
[ответить]
Тогда уточните хоть немного, в каком контексте, широко очень.
В целом вытягивает отношения, когда мало сил, когда не очень хочется, но надо, любовь мотивирует, дает силы.
В отношении воспитания детей в 20 веке было очень много диких заморочек - не подходить к плачущему, кормить по часам, еще всякие "не делать то-то, а то потом оборзеет" - это все и в голову не придет любящему человеку. Я вот в этой теме бабушку свою вспоминала - простая деревенская малообразованная женщина, она не знала, как надо, она просто делала по велению души, и очень многих проблем в семье это позволяло избегать, а многие проблемы, которые у меня из-за родителей были, сгладить
06.06.2018 19:54:49, Del_tta
[ответить]
О да, такого сюра понаписали, научно аргументировали. Больные люди. Знакомые "по методе" так приучали годовасика спать отдельно: запрут в комнате при выключенном свете и воспитывают. Детка орет от страха, ужаса, а они воспитывают. Будь ты хоть с одной извилиной, но с любовью к ребенку такого преступления совершать не будешь. А если извилин хотя бы две, то уже и без любви не будешь. 06.06.2018 23:27:32, Lancel
[ответить]
Ну да ,я первую так и растила,прелестный был ребенок,до сих пор с удовольствием вспоминаю, а вот вторую с дуру растила иначе - по любому писку, так это было ужасно и продолжался этот ужас до 18-ти лет. И знаете почему? и из-за того,что одна дочь по характеру диаметральна второй. Вторую дочь боялись обе бабушки и та которая ее очень любила ,свекровь, и та которая до сих пор ее боится, моя мама. И никто не смог это сгладить, ни мы с мужем .оба с высшим образованием. ни моя мама с коридорным образованием. Ребенок родился вот с таким весьма любопытным характером 06.06.2018 20:05:48, рица
[ответить]
Вероятно, пренебрегали неврологами и психиатрами. Что значит "боялись" я не понимаю, правда. 06.06.2018 23:28:40, Lancel
[ответить]
Естественно пренебрегали. За каким мне общаться с неврологами и психиатрами. Это пусть те которые травмы везде ищут и ходят по этим врачам.Я травм не ищу А боялись потому .что ребенок без меня буквально жить не мог.Не ела, не пила. И так до 7 лет. 07.06.2018 09:53:43, рица
[ответить]
Как известно, у нас родители обладают неограниченными правами не лечить и калечить детей. Это все, что я могу сказать. Для Вас норма "не ела, не пила" - ну круто, чего.
Правда, это совсем не то же самое, что "боялись ребенка". Но уже даже и не важно.
07.06.2018 10:56:59, Lancel
[ответить]
так это за ребенка можно бояться. а не ребенка 07.06.2018 10:00:34, Шерлок
[ответить]
Опять спрашиваю какие? Идеи растить без родителей? так это не первая и не последняя в этом мире бабушка , растящая внуков, Отдать дедушке? Так я написала, почему автор рассматривает этот вариант и думаю я права. Внучку любит, внука нет , имеет право. 06.06.2018 19:33:41, рица
[ответить]
нельзя любить, причиняя зло. если бы она так активно не соглашалась, может родители вполне себе образумились и вошли во вкус. если уж совсем никак - оба два такие слов не подберу, то растить детей вместе. пусть и любя мальчика меньше. ничего страшного. 06.06.2018 19:40:04, Шерлок
[ответить]
Я не думаю, что она вообще кого-то из них любит. Хочет поиграть с девочкой - да, это не любовь, это желание обладать 06.06.2018 19:56:38, Del_tta
[ответить]
++ 06.06.2018 23:29:16, Lancel
[ответить]
А зачем активно не соглашаться? И счего взяли. что она вредит детям? Лично я думаю, что эти дети оба причем обласканы, одеты, обуты и прочее. И вообще она хорошая бабушка. почему все решили, что она плохая. Может это родители плохие.Я их тоже не осуждаю, дети все равно вырастут, чтобы они с ними не делали. А уж что из детей получится, то про это уже написала - никто не знает. Никто же не знал, что из толпы Ульяновых один вырастет Лениным. 06.06.2018 19:50:22, рица
[ответить]
Кстати, они там все в той семье выросли с наклонностями "взять и поделить" 06.06.2018 20:08:15, Etagerka
[ответить]
Я их понимаю) Все детство делить крохи на ораву детей) 06.06.2018 20:12:18, рица
[ответить]
Вообще-то их отец занимал приличную должность. Они не были нищими. 06.06.2018 20:40:55, Etagerka
[ответить]
Не нищими, но и не обеспеченными. 06.06.2018 20:49:11, рица
[ответить]
потому что это ненормально - активно участвовать по скайпу. а если это нормально - то ненормальны и родители, и бабушка 06.06.2018 20:00:48, Шерлок
[ответить]
Ненормально считать незнакомых и по сути вам совершенно ненужных и взрослых и детей ненормальными. Это их дело, к вам они не имеют никакого отношения и возможно ваши пути никогда не пересекутся,хотя кто его знает, вот тогда в живую и посмотрите.Может они все окажутся нормальнее ваших соседей. 06.06.2018 20:14:30, рица
[ответить]
Ну Вы еще скажите, что убивать и грабить нормально, что мы не имеем права за это судить других людей, пути же не пересекутся и так далее. Нормально считать их ненормальными, единственно нормально в этой безумной теме. Правда, я делаю поправку: героев, описанных в теме этим автором. Я не очень верю в правдивость изложения фактов автором этой теме. Так что говорить о реально существующих людях не приходится. 06.06.2018 23:32:01, Lancel
[ответить]
Вообще-то в жизни есть и похуже примеры.Соседка подруги воспитывала внучку прямо с рождения, потому что у дочери было три ребенка. Пацанов оставили ей, а девочку привези к бабушке и девочка больше у матери не жила Травма здесь не в том, что разлучили, а в том. что людям реально нечем было кормить своих детей. Так что там где накормили, напоили, одели и воспитали очень странно говорить о травмах. 07.06.2018 09:57:43, рица
[ответить]
Не странно. Вы просто под травмой не то понимаете. Когда кормить нечем - это скорее беда. 07.06.2018 10:58:26, Lancel
[ответить]
нормально. а дело - их. я и не лезу в их дела 06.06.2018 21:02:39, Шерлок
[ответить]
Человек - это сумма того, что заложено в генах, заложенных с детства моральных убеждений, влияния среды, травм и опыта. Получиться может сильно разное 06.06.2018 19:59:44, Del_tta
[ответить]
О чем и разговор. Поэтому никому не предугадать какими вырастут эти дети. Однокурсник мой до 16 лет проживший с бабушкой. обожал своих почти никогда не виданных родителей, как я поняла они мотались по всей стране.И даже скайпов не было. 06.06.2018 20:11:27, рица
[ответить]
Предугадать нельзя, но наукой давно доказано, что есть вещи, которые откровенно вредят.
Можно обожать, можно ненавидеть, но следы от такого детства у человека остаются
06.06.2018 20:45:47, Del_tta
[ответить]
Так в том -то и дело, можно так любить,что за эту любовь тебя и будут ненавидеть.Ну вот мою подругу мама так любит, так любит, все для нее, а подруга с ней и разговаривать уже не хочет. А мама любит, вот только подруге такая любовь не нужна. Поэтому и сомневаюсь, что дети без родительской любви не в состоянии вырасти вполне себе нормальными и ненормальными с любовью родителей.Так что хотят разделить детей, пусть делят , хотят в Тай так детям там прекрасно. 06.06.2018 21:12:52, рица
[ответить]
Вы виртуозно валите все в одну кучу )
Я говорила про любовь саму по себе, а не про тех тараканов, которые ей могут сопутствовать и за которые можно ненавидеть. Тараканы - отдельно как отдельные качества личности, личность - сумма многого. Так что не надо к любви присоединять все виденное в жизни )
Сомневаться нормально, но если стало интересно - читайте исследования на эту тему - про нелюбимых детей, про разлучение детей и родителей, про важность контакта мать-ребенок и тд. Время от времени тема травмы вследствие разлучения с матерью всплывает в усыновлении - очень жесткая и неприятная вещь. Здоровыми такие дети не вырастают, нормальными - зависит от остальных условий.
Тай замечателен, если там жить, а если тащить детей на 1-2 недели, то один перелет - издевательство, плюс акклиматизация и пр.
И естественно, сделают то, что захотят ),
06.06.2018 21:51:00, Del_tta
[ответить]
Не хочу ничего читать, миллионы людей выросли , в любых условиях и еще миллиарды вырастут. И автор не писала на сколько они туда поехали. Даже если на неделю, на Пхукет лететь 8-9 часов. Вот когда с нами во Вьетнам младенчика везли вот это я посчитала издевательством и издевались над ним собственные папа и мама. И вообще поменьше бы этими травмами размахивали, то жизнь была бы гораздо проще. А то сейчас и в 50 все с травмами к родителям лезут. 06.06.2018 22:19:20, рица
[ответить]
С таким же успехом можно и на медицину забить и не размахивать ни диагнозами, ни лекарствами, и жизнь будет проще, а то в одних названиях запутаться можно. Выжило человечество и без развитой медицины, и ничего, и дальше как-нибудь
А с травмами так прикольнее, когда умудренные опытом к молодым со своими травмами лезут, или, еще хуже, к маленьким детям, считая, что те должны их проблемы решить, например, при разводе. И примеров таких тьма
06.06.2018 22:30:00, Del_tta
[ответить]
На болезни не стоит забивать, ну а вот эти все психологические травмы. которыми все так сейчас любят махать направо и налево по мне полная чушь.Люди живут как получается и прогнозировать как та или иная ситуация обернется , травмой или наоборот, нет никакой возможности. Кто-то, прожив с бабушкой полжизни, будет обожать и бабушку и родителей, а кто , оставленный на полчаса будет всю оставшуюся жизнь верить, что ему нанесли ужасающую травму.Поэтому я против всех этих расцветших пышным цветов повестей о детских травмах. Родился - травма, отца нет - травма, с няней оставили - травма, с бабушкой - травма, в садик отдали травма, а уж школа вообще тюрьма. 06.06.2018 22:54:18, рица
[ответить]
Если вы не понимаете этих механизмов, еще не означает, что их не существует ) Поддерживать душу в здоровом состоянии можно так же, как и тело, иногда приходится и искать причины болезни, и лечить. Если у вас все хорошо - ваше счастье, но есть люди, которым повезло меньше, им приходится очень многое раскапывать и исправлять, чтобы полноценно жить дальше, или просто жить - иногда вопрос стоит и так. Невозможно создать ребенку тепличные условия как в физическом, так и в психологическом плане, но вот предотвратить откровенный вред можно, а нужно ли - каждый решает сам 06.06.2018 23:09:13, Del_tta
[ответить]
Я просто не верю, что взрослые люди вот прямо жить не в состоянии пока не откопают свои детские травмы. Если копать то у каждого. вот абсолютно у каждого они есть, и тогда получается все ненормальны.И смысл тогда осуждать автора, если у всех растут травмированные дети. 07.06.2018 10:00:01, рица
[ответить]
Конечно, не верите, вы же таких людей не видите, значит их и вообще нет ) 07.06.2018 12:11:28, Del_tta
[ответить]
одно дело, если травмы случаются просто потому что случаются или их своими руками создавали старательно 07.06.2018 10:51:01, Шерлок
[ответить]
в 10 мес. будущему мужчине особенно важна мужская рука и мужское руководство - как ты не понимаешь. 06.06.2018 18:50:47, AleXXX
[ответить]
Ах, да! Точно!! Может, деду беби-бона какого-нибудь купить, для тренировки?)))) Как-то нехорошо иронизировать, понимаю, но вся абсурдность темы, где при этом беспокоятся за психическое развитие детей... 06.06.2018 18:59:37, Лиметт
[ответить]
А чего не поиронизировать над полным абсурдом? Автор вон в выражениях абсолютно не стесняется 06.06.2018 19:17:23, Del_tta
[ответить]
И слоны, там ниже еще слоны - они просто необходимы для формирования полноценного мужика 06.06.2018 18:58:51, Del_tta
[ответить]
ты что - мужчина с колыбели должен видеть настоящие ... хоботы... 06.06.2018 19:00:57, AleXXX
[ответить]
))))))))))))))))))))
Капец, работа накрылась, падаю под стол, ну нельзя так!!
06.06.2018 19:05:16, Del_tta
[ответить]
2-3 раза в месяц? зачем для этого забирать от бабушки и сестры 06.06.2018 18:56:05, Шерлок
[ответить]
ой 06.06.2018 19:01:13, AleXXX
[ответить]
Ну отдать деду - вообще бред какой-то 06.06.2018 18:28:40, 1637
[ответить]
Так родители же за. Что Вы сможете сделать, когда они заберут ребёнка? То есть, я хочу сказать, что это, вроде как, не Ваша проблема 06.06.2018 18:16:19, нолик в
[ответить]
Захоят забрать, отдам. 06.06.2018 18:20:19, Вопрос внукам
[ответить]
Жесть, просто жесть. Одна мысль - спасибо что не в детдоме. Все таки лучше, может хоть у кого то какие чувства проснутся. 07.06.2018 00:19:39, Иришка-Мартышка
[ответить]
Ну так и всё. То, что Вам боязно или нет, не будет иметь для них значения. Это будут только Ваши переживания.
Или они у Вас спрашивают совета?
Тут никакие советы не помогут. Положитесь на свою интуицию
06.06.2018 18:23:52, нолик в
[ответить]
Я говорила про родителей.
А забрать хочет дед.

Вы плохо читаете.
06.06.2018 18:29:47, Вопрос внукам
[ответить]
Спосиба за критеку. Я паучюсь четать лутшее.
За детей отвечают их законные представители. Вот кто сейчас является законным представителем детей, тот и будет решать.
Помоги Господи этим детям
06.06.2018 19:35:33, нолик в
[ответить]
Не отдала бы я никого никакому деду 06.06.2018 18:48:11, 1637
[ответить]
Я около года и до четырех лет жила с бабушкой-дедушкой и дядей. Решили не отдавать в ясли, родители работали, часто ночные смены у папы были, ездить на другой конец Москвы бабушке было сложно, т.к. надо было готовить еще, и возраст был под 60. Поэтому на семейном совете решили попробовать так, а потом отдать в дет.сад. Родители навещали, конечно. Но я плохо помню себя до 4 лет, отдельные только моменты. Бабушка была самым любимым человеком в мире.:-) Когда я уехала к родителям, очень скучала. Но с родителями тоже повезло, они у меня хорошие, папы уже нет. Т.е. отношения не испортились, дружеские всегда были. Насчет Вас - любой психолог скажет, что для мальчика важен родственник мужского пола. 06.06.2018 18:12:43, Шаффи
[ответить]
Лет под 60, конечно, бабушка сильно стара)) Извините, глаз именно за это зацепился. Мне 55. 06.06.2018 22:13:32, муравей
[ответить]
:-) она считала, что уже не так молода по сравнению с другими бабушками, которым под 50 было. А так вполне энергичные бабушка с дедушкой были, дедушка работал до 80 лет, но вот ездить на метро, терять 2 часа (туда-обратно) не хотелось, учитывая другой быт, чем в наше время. Плюс бабушка хорошо готовила, вкусно, уделяла этому много времени. Я даже больше скажу, родители переехали, когда мне было 7 лет, чтобы жить ближе к бабушке, стало удобнее. 07.06.2018 09:27:04, Шаффи
[ответить]
Там мальчику 10 месяцев. По факту он будет расти даже не с бабкой-дедом, а с няней. То есть вообще с чужим человеком.
Тот формат. который предлагает дед, вполне осуществим, если он будет навещать внуков по выходным, а потом брать на выходные, праздники и в отпуск.
06.06.2018 18:57:55, МарикаЧ
[ответить]
Да это вообще дело семьи, с кем оставлять ребенка. У него есть родители, пусть и решают. 07.06.2018 09:31:15, Шаффи
[ответить]
Хочется процитировать Алекса - чудовищно.
Чудовищно, когда родителям приходит в голову решать, кому пристроить собственных детей.
07.06.2018 13:06:10, МарикаЧ
[ответить]
Здесь еще неизвестно, правда это или вымысел, придумать можно, что угодно. Меня поражают больше вот такого плана непридуманные истории, как по ссылке. 07.06.2018 15:37:54, Шаффи
[ответить]
Спасибо 06.06.2018 18:19:27, Вопрос внукам
[ответить]
Это у вас, извините, выйдет не "дети растут с бабушкой", а "дети болтаются по перепихивающим их друг другу родственникам, которым они на фиг не уперлись, кроме как на словах". Никак нельзя прекратить ерундой заниматься, вернуть детей родителям и пусть занимаются ими как хотят, а самим в выходные приезжать пообщаться в той дозировке, которая вам реально нужна? Это вот оптимально было бы, вне зависимости от чужого опыта. 06.06.2018 18:08:51, Келайно
[ответить]
Это у вас другое мировозрение 06.06.2018 18:18:30, Вопрос внукам
[ответить]
это естественно, так правильно и хорошо. То, что вы описываете - чудовищно. Нафик рожать было? Чтобы дед в 10 мес. с нянькой растил? Ребенок еще на сиське висеть должен... 06.06.2018 18:52:43, AleXXX
[ответить]
Ну, судя по Таиланду в 5 месяцев, ребенок узнает, что такое сиська, уже по другому поводу :( 06.06.2018 19:12:01, Musenka
[ответить]
что такое хобот он зато уже знает :) 06.06.2018 19:48:19, AleXXX
[ответить]
Так вы на факты-то со стороны посмотрите, тут никакого другого мировоззрения не надо - сами же пишете, что вам второй внук не особо-то нужен, дед вообще не собирается заниматься внуком (только деньги няне платить, а это никак не "заниматься")... 06.06.2018 18:52:35, Келайно
[ответить]
При этом дед с бабкой хоть перепихивают, но не бросают, уже на этом спасибо. Родители вообще по скайпу, "захотят забрать отдам", т.е. сейчас не хотят. Рожают подряд и не хотят. Тут порадуешься что дед готов нянек оплачивать и пусть делят, но хоть как то.
Родителей явно надо предохранению научить, а то через год еще один будет, процесс то явно любят и безумная занятость не мешает.
07.06.2018 00:23:58, Иришка-Мартышка
[ответить]
Детей разделять - последнее дело, на мой взгляд. Маленькие или нет, они островки стабильности в жизни друг друга. Всё остальное вокруг них меняется: то с родителями пожили, то с бабушкой, теперь вот дед на очереди. Так они есть друг у друга, и это, вроде как, семья уже в какой-то степени. Правильно, если дед возьмёт двоих сразу. Будет меньший вред, чем от проживания не с родителями, а с бабушкой - дедушкой или ещё с кем-то. 06.06.2018 17:57:04, Лиметт
[ответить]
И ничего не меняется.
Я с детьми с рождения.
Родители принимают активное участие в их жизни.
06.06.2018 18:01:45, Вопрос внукам
[ответить]
Это бабушки-дедушки могут принимать активное участие в их жизни, родители детей либо растят, либо нет, третьего не дано. Абсолютно нездоровая ситуация. Сходите лучше к психологу проконсультируйтесь о последствиях того, что у вас творится 06.06.2018 18:29:32, Del_tta
[ответить]
Где у детей родители? Вот где они физически? 06.06.2018 18:28:48, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
В другом городе. Работают 06.06.2018 18:31:21, Вопрос внукам
[ответить]
И оставили вам младенцев? Лучше бы они и правда няню наняли. 06.06.2018 18:34:50, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
может они сейчас заняты изготовлением третьего младенца 06.06.2018 19:09:36, Степная кошка
[ответить]
Проще новых нарожать, чем старых отвоевать у «активной» бабушки 06.06.2018 19:11:07, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Да они ей сами отдали. 06.06.2018 19:14:02, рица
[ответить]
Думаю, их тщательно в этом убедили, судя по позиции автора в предыдущих темах. Там родители сам еще дети по мозгам, а тут опытная бабушка знает, как всем лучше 06.06.2018 19:19:35, Del_tta
[ответить]
Да никто не убеждал, просто действительно без детей жить гораздо удобнее. Свободы больше и прочее. 06.06.2018 19:26:44, рица
[ответить]
Насколько я помню, они молодые, представьте, какую активность такая бабушка может развить вживую, как мозг запудрить )) Ну и удобнее - да, однозначно. Удобство в параллель с убеждением, что так правильно 06.06.2018 19:38:43, Del_tta
[ответить]
Не знаю, моя мама не запудривала, она предложила сестре оставить ей сына и поехать ко мне в Москву, сестра согласилась и я согласилась. Племянник жил у моей мамы около 6-ти лет. 06.06.2018 19:43:04, рица
[ответить]
Нужда у сестры была или что? Ну фиговая она мать, че. Может, Ваша мама и понимала, что все равно от нее толку ноль. 06.06.2018 23:35:27, Lancel
[ответить]
Ну вы же тоже бросили с няней, с чужим человеком,вот и у нее такая же нужда . 07.06.2018 10:02:23, рица
[ответить]
Правда что ли? Вообще никакой разницы? Да что Вы? Попытка не удалась, и Вы это прекрасно понимаете. Мой ребенок видит меня утром часа 2, вечером по 3-4 часа и все выходные. Я решаю все его проблемы, вожу по врачам, по театрам, музеям, паркам и так далее, каждый день занимаюсь с ним английским и читаю книжку на ночь, посещаю все важные для мероприятия.
А Ваша сестра приезжала как часто? На сколько? Ее просто не было в жизни ребенка, так ведь?
Не надо тут божий дар с яичницей сравнивать.
07.06.2018 11:10:30, Lancel
[ответить]
Ну, мы ж в этой теме конкретную ситуацию с конкретными людьми обсуждаем, не все же под одну гребенку 06.06.2018 20:14:36, Del_tta
[ответить]
Так откуда это запудрила? Автор в предыдущей теме растила внучку,потом дочь забеременела ,а автор решила уехать от них всех,поскольку они ее достали, а деньги и квартира на отдельное жилье есть и предложила взять с собой детей родители на это быстренько согласились. 06.06.2018 20:22:09, рица
[ответить]
А зачем предлагать забрать с собой детей? Ну, просто варианты? 06.06.2018 20:32:34, Del_tta
[ответить]
Затем, чтобы родители спокойно работали. Ну вот как моя мама, мама моей подруги предложили. И как предлагали бабушки других детей. 06.06.2018 20:37:54, рица
[ответить]
Я не очень понимаю ситуацию вашей подруги, возможно, на еду было не заработать, надо уезжать, а одной в чужом городе с младенцем нереально - просто допущение. На кой сейчас, в наше время, забирать детей у здоровых устроенных не маргинальных родителей? Чтобы "спокойно работали"? Вот это и говорит о приоритетах - дети нах не нужны, нужно жить спокойно. Вопрос только: это было вИдение тех родителей или бабушки, и она их стала убеждать, что так будет спокойно? Ненормальная ситуация, нездоровая 06.06.2018 20:50:51, Del_tta
[ответить]
Нормальная, детей родили, они вырастут и вырастут не хуже и не лучше других детей с родителями. 07.06.2018 10:04:12, рица
[ответить]
Хуже. Ненормально. Но Вы этого не поймете. Имея одинаковые старты в детстве, Вы и Del_tta так по-разному воспользовались опытом. Вы не переосмыслили этот опыт и пронесли дальше, своим детям. И так и остались на уровне "сыт, одет, обут - и хорошо". 07.06.2018 11:15:09, Lancel
[ответить]
Удобнее да, но лучше ли? Счастливее ли люди от этого? 06.06.2018 19:31:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Дети, которые растут без родителей - нет, родители, которые не растят своих детей - тоже нет. Зато бабка поиграет в куклу, вот только вторая ей не очень понравилась, отдать хочет 06.06.2018 19:40:12, Del_tta
[ответить]
Да какая разница. Человек вообще странное существо , сейчас счастлив, а через 5 минут пошел и повесился. Ну вот как муж подруги. Я утром вообще в очередной раз хотела умереть, в обед была зла как собака,готовая рвать на части.в 4 часа болтала с сестрой и смеялась. Ну кто может сейчас гарантированно сказать, что эти дети вырастут более несчастными чем дети Васи и Таси Жабиных из деревни Козьи тропки. 06.06.2018 19:39:02, рица
[ответить]
"Положим, крестьянский ребёнок свободно растет, не учась ничему. Но вырастет он, если Богу угодно, а сгибнуть ничто не мешает ему" (с). Это об отсутствии присмотра, по поводу бабушек то же самое при немаргинальных родителях. 06.06.2018 19:48:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не поняла. А где про то что бабушка не присматривает? 06.06.2018 19:53:02, рица
[ответить]
А то же самое про отсутствие вполне живых, здоровых и свободных родителей. Вырасти могут и счастливые, довольные дети. Всякое бывает. 06.06.2018 19:55:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну так и я это говорю, что могут.Это мне почему-то не верят. 06.06.2018 20:23:09, рица
[ответить]
Нет. Как показала моя практика. 06.06.2018 19:34:06, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Это как с конфетами. Сейчас вкусно, а потом прыщи в лучшем случае или СД даже. То есть моментальный выигрыш и проигрыш в перспективе. 06.06.2018 19:36:17, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
несчастные родители. у них отобрали детей 06.06.2018 19:12:48, Шерлок
[ответить]
Лучше не лучше..... 06.06.2018 18:56:14, Вопрос внукам
[ответить]
это какое же? участие? 06.06.2018 18:07:51, Шерлок
[ответить]
Конфет по выходным привозят, не иначе 06.06.2018 18:29:56, Del_tta
[ответить]
Им нет нужды ничего привозить.
Да и зачем кататься?
Есть скайп.
06.06.2018 18:33:31, Вопрос внукам
[ответить]
вот это бомба! ну точно - правды в Вашем посте процентов 20 06.06.2018 23:37:22, Lancel
[ответить]
Лучше б они между собой изначально только по скайпу общались. Проблем бы и не было! :)) 06.06.2018 18:57:39, Келайно
[ответить]
с 10-месячным по скайпу - круть :))))) 06.06.2018 18:53:26, AleXXX
[ответить]
Это по скайпу в жизни 10-месячного младенца родители активное участие принимают???
Действительно, зачем кататься. К чему малышам родители, про родителей вообще глупо спрашивать.
06.06.2018 18:49:09, Иришка-Мартышка
[ответить]
Убили наповал - активнейшее участие.
Знаете, я думаю, вспоминая и прошлые темы, что вы сами не последнюю роль сыграли в моделировании этой ситуации, убеждая родителей заниматься карьерой и имея возможность полностью заняться внуками. Но это очень-очень плохо для детей, непоправимо плохо. Идите к профессионалам, вникайте, ищите пути исправить то, что уже сделано.
06.06.2018 18:48:34, Del_tta
[ответить]
Это не плохо если на очень короткий срок, как выше кто то написал - жила с бабушкой до 4х лет, этот период не помню.
Короче, до 3х лет, до сада, нормально.
Но до 3х лет я не воспринимаю детей как мальчиков и девочек, они у меня безполые карапузы кому нужна только нянька и никакие особое мужское воспитание им не нужно, поэтому деда - в баню.
06.06.2018 18:59:07, Natalya d'*
[ответить]
Это даже до 3-4-х лет плохо, хоть человек и не помнит, но в подсознании все остается. И сами родители пропускают важный этап жизни ребенка и взаимодействия с ним.
Про карапузов - однозначно так
06.06.2018 19:22:14, Del_tta
[ответить]
Я не помню, вот вообще, помню бабушку и все прочее с 6-ти лет. Бабушка у меня была хорошая.Она еще успела двух внуков практически в одиночку и трех правнучек вырастить. 06.06.2018 19:02:53, рица
[ответить]
это они ими по скайпу занимаются? а зачем вы в этом участвуете? вы чья мама 06.06.2018 18:47:17, Шерлок
[ответить]
о, я угадала... 06.06.2018 18:44:20, Oker
[ответить]
Ну, да с младенцем по скайпу. 06.06.2018 18:37:43, Musenka
[ответить]
Продвинутое кормление грудью )) 06.06.2018 19:01:03, Del_tta
[ответить]
Разведчики, не иначе)) 06.06.2018 18:05:27, Лиметт
[ответить]
Полярники. Челюскинцы. 06.06.2018 18:06:39, Birke
[ответить]
Дадада! 06.06.2018 18:34:23, Вопрос внукам
[ответить]
Деду отдам или мальчика или никого. 06.06.2018 17:58:07, Вопрос внукам
[ответить]
Вот они вам когда вырастут, спасибо-то скажут, за то, что лишили их совместного детства. Я бы не простила на их месте, извините((( 06.06.2018 18:04:42, Лиметт
[ответить]
не скажут. Вряд ли они будут с бабушкой разговаривать в принципе. 06.06.2018 18:54:19, AleXXX
[ответить]
И за то, что их родителей лишили. И за то, что у родителей не было возможности выстроить с ними отношения и полноценно участвовать в их жизни. И родители тоже спасибо скажут, когда это все начнет аукаться 06.06.2018 18:50:00, Del_tta
[ответить]
Я бы тоже. Но я таких бабок, которые только своё мнение признают, ненавижу. По своей бабке, которая свой нос совала везде и всюду и со своим мнением лезла. Как же я ее ненавидела то, пока не умерла ненавидела. 06.06.2018 18:22:42, Оля-Йоля ??
[ответить]
Надо же, я буквально час назад сказала младшей - если стану такой бабкой,сделайте милость, немедленно меня пристрелите. 06.06.2018 18:42:01, рица
[ответить]
[-] 06.06.2018 18:39:14, Вопрос внукам
[ответить]
А мы думали тема про "как не вырастить детей с личной тяжёлой травмой".
Оля поделилась как - не отправлять жить к бабке.
06.06.2018 19:00:45, Natalya d'*
[ответить]
Я живой пример такого воспитания и вот в мой адрес фонтан «вежливости» :)
Надеюсь до родителей дойдёт, что бесплатная нянька в виде бабки стоит гораздо дороже того, на чем они экономят.
Потом и правда на психологов больше денег потратят эти детские травмы лечить.
06.06.2018 19:04:40, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Надо же какая вежливость... 06.06.2018 18:43:45, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
а бабки тут при чем? все дело в родителях 06.06.2018 18:24:33, Шерлок
[ответить]
Почему в родителях? У меня тоже была такая бабка; родители ни меня ни брата ей не отдавали и вообще по жизни тряпками не были, поэтому более-менее могли нас оградить, но она упертая была, лезла и лезла куда не просили, ее в дверь - она в окно... И да, я плохо к ней отношусь по сию пору, навредить она успела изрядно (из самых, разумеется, лучших побуждений; вообще объективно-то она хороший человек была, только когда хотела как лучше - получалось хуже чем как всегда, стабильно). 06.06.2018 19:04:26, Келайно
[ответить]
потому что родители позволяют лезть и вредить 06.06.2018 19:08:44, Шерлок
[ответить]
Ну вот мои не позволяли, насколько могли. Но в силу советских условий жили еще довольно долго в одной квартире, там за всем-то не уследишь и не всегда удавалось угадать, что еще бабушке в голову придет. 06.06.2018 19:11:02, Келайно
[ответить]
например? 06.06.2018 19:13:14, Шерлок
[ответить]
Да что угодно. Накормить чем-нибудь аллергенным или не предназначенным для такого возраста (искренне считая, что дефицитный деликатес никак не повредит, а вовсе наоборот), втихаря от родителей сводить в парикмахерскую и обкорнать там "под мальчика" (искренне считая, что это красиво), сопроводить что-нибудь совсем не детским комментарием... Понятно, что после того как она чего-то наворотила, уже занимались, так сказать, профилактикой, но она же в другой раз в какой-нибудь другой области умудрялась отличиться. 06.06.2018 19:27:14, Келайно
[ответить]
значит, не надо с такой бабушкой оставлять было маленьких детей. до того времени пока они уже сами на могли упираться. если считать, что это все изрядный вред 06.06.2018 19:35:44, Шерлок
[ответить]
Так оставляли не с ней - с дедом: он был пенсионер, а она работала. Но ей график работы много чего позволял. 06.06.2018 19:40:13, Келайно
[ответить]
значит не оставлять с таким ненадежным человеком. который не присматривает как должно 06.06.2018 19:43:25, Шерлок
[ответить]
Ага, у них, конечно, выбор был. А еще в советские времена каждая молодая семья могла в любой момент купить себе отдельную квартиру и там жить без старшего поколения. ;)) 06.06.2018 21:34:15, Келайно
[ответить]
я не предлагала жить отдельно. но выбор был, да. если бы жили в коммуналке, и был какой сосед психованный? небось придумали бы что делать, не оставляли бы. просто не считали таким уж вредным все эти бабушкины деяния 06.06.2018 21:43:56, Шерлок
[ответить]
Прямо таким уж вредным не считали, конечно (или не могли прийти на этот счет к единому на двоих мнению), все-таки это не сосед психованный, а родная бабушка, которая хочет как лучше (а что понимание "как лучше" у нее специфическое, это не сразу дошло).
Но в итоге с великим удовольствием съехали в свою квартиру :)
06.06.2018 22:20:43, Келайно
[ответить]
про это я и говорю. это не ситуация, когда бабушка творит ужасы, а родители прямо ничего поделать не могут 06.06.2018 22:27:09, Шерлок
[ответить]
Но это и не ситуация, когда родители поощряют бабушкино вредительство или им наплевать. Опыта или еще какого-то ресурса помешать бабушке - случалось, не хватало, это да. 06.06.2018 22:37:07, Келайно
[ответить]
я и написала - дело в родителях. а уж какое именно дело - зависит от обстоятельств 06.06.2018 23:49:24, Шерлок
[ответить]
Слепая бабушкина любовь накормить ребенка после операции приводит к смерти этого ребенка. Примеры уже были. 06.06.2018 19:35:35, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
От таких бабок нужно улетать на Луну и не оставлять следов, чтоб не нашла и не начала причинять пользу. 06.06.2018 19:10:04, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
проще всего винить бабок. но я это уже писала 06.06.2018 19:13:49, Шерлок
[ответить]
Вы каким местом в этой теме, великий писатель? 06.06.2018 19:15:25, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
как и все остальные. пальцами 06.06.2018 19:16:55, Шерлок
[ответить]
Моя б догнала и на Луне. Она работник торговли была - у нее знакомые везде, попробуй там следов не оставь :))) 06.06.2018 19:12:17, Келайно
[ответить]
Моя вообще в КГБ работала, а потом в обкоме партии. 06.06.2018 19:16:41, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
И в родителях тоже. Но бабку я ненавидела, а родителей люблю :) 06.06.2018 18:26:48, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
бабушку ненавидеть проще 06.06.2018 18:57:17, Шерлок
[ответить]
Есть за что 06.06.2018 19:08:49, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Перенос вины. Так ребёнок начинает ненавидеть приходящую няню, когда мама уходит на работу.
"Если бы ОНА не пришла, мама бы сейчас не ушла, а осталась со мной"
06.06.2018 18:51:12, Birke
[ответить]
Неправда. Няни не наносят детям таких моральных травм как это делают «активные» бабушки. 06.06.2018 18:55:25, Оля-Йоля ??
[ответить]
вспоминаем "за плинтусом"? :) 06.06.2018 19:03:24, AleXXX
[ответить]
С содроганием вспоминаем, слово в слово, я ниже об этом написала. 06.06.2018 19:06:00, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Надо тож почитать 06.06.2018 19:24:14, Del_tta
[ответить]
да чего содрогацца - чай не свои :) но бабка реально чудовищная 06.06.2018 19:11:33, AleXXX
[ответить]
Мне ее по-своему жалко, насколько я книгу помню. Ей, знаете ли, тоже не повезло в жизни. Слишком мягкотелые и добрые родственники вокруг. Были бы те, кто кулаком по столу ударят, была бы как нормальный человек. А такая "доброта" позволила отрицательным качествам проявиться по максимуму. 06.06.2018 19:39:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ей не по столу надо было стучать, а по морде. Но не было никого, кто это сделает. Она там была альфа-самкой, а окружён е слишком толерантно к ней относилось. Дочка была забитая, муж подкаблучник. А ребёнок там вообще никому не нужен был. 06.06.2018 19:43:41, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Я просто помягче выразилась. При стучании (не обязательно в буквальном смысле) она бы могла вести себя очень прилично. Была бы просто ответственной перфекционисткой с элементами тревожности, например. 06.06.2018 19:50:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И поэтому крыла матом всех, начиная от ребёнка и заканчивая зятем? 06.06.2018 19:51:18, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Кто бы ей дал это делать? 06.06.2018 19:55:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Думаете для таких есть отдельные воспитатели? С такими или подкаблучники живут, или их просто бросают. Не живут с такими нормальные люди. Только зависимые и психопаты. 06.06.2018 19:58:29, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
У меня на глазах были люди с похожим характером. Одну муж обожал и считал, что она всегда права (ну разве что небольшие недочеты бывают, их можно простить), другую, миниатюрную совсем, высокий плечистый муж (который вообще был снисходительным и отходчивым человеком) мог и мимоходом к стене плечом прижать, и локтем ткнуть, угрожающе глянув сверху. Человек он был вспыльчивый, разозлиться мог с последствиями, так что этого хватало. В результате размеры проявлений характера очень различались. 06.06.2018 20:10:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Похожий характер и такой же характер не одно и тоже. Характер может быть хоть какой угодно плохой и неудобный окружающим, но обычно люди держат себя в рамках приличий, хотя бы из вежливости. Если не держат, то никакие "угрожающие взгляды сверху" не помогут. Вероятно вторая ваша знакомая была зависима от мужа и уже получала по этой своей морде. 07.06.2018 10:56:47, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Что не свои? Моя бабка была таким же чудовищем, как будто их клонировали где-то 06.06.2018 19:17:48, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Жуть, вообще :(.
"Я мальчиков не чувствую..." н-да :(
06.06.2018 18:05:47, Birke
[ответить]
Я вот собак не чувствую...кошек люблю, а собак не чувствую, а мои завели. И вот даже собачке со мной так себе - не бью, не издеваюсь, но есть у пса любимая хозяйка и есть я. А тут дети...жесть 06.06.2018 18:33:55, Del_tta
[ответить]
Спасибо, поняла Вас. 06.06.2018 18:06:31, Вопрос внукам
[ответить]
Я до школы практически все время жила с бабушкой и дедушкой. Бабушку свою очень любила и до сих пор без нее скучаю, хотя ее давно уже нет. Дедушка тоже был очень хороший. У меня и вторая бабушка была чудесная, с удовольствием ходила к ней в гости и иногда ночевала. Там еще жила моя двоюродная сестра, с которой мы всю жизнь дружим
Мама и папа тоже были замечательные и я им очень благодарна за все.
А в последний день занятий в школе перед каникулами я уезжала к бабушке и возвращалась накануне следующей четверти
Считаю, что у меня было самое замечательное детство. Другого бы себе не хотела
06.06.2018 17:54:12, Степная кошка
[ответить]
Почему то хочется отдать обоих детей чужим людям, которые смогли бы стать для них настоящими родителями. 06.06.2018 17:54:05, NLU
[ответить]
вот-вот.. 06.06.2018 18:55:30, AleXXX
[ответить]
До школы жила с бабушкой и дедушкой -в садике я все время болела, да и без садика - часто, а у родителей не было возможности бросить работу, чтобы со мной сидеть. С бабушкой и дедушкой было прекрасно, к родителям (на выходные) ехать не хотела - там меня строго воспитывали, а бабушка с дедушкой просто любили и баловали :)
Потом бабушка часто ко мне приезжала встречать из школы (я уже жила у родителей). Очень любила эти ее приезды. Хотя, думаю, ей было тяжело добираться через всю Москву с двумя пересадками. На каникулах тоже всегда жила у нее - это был праздник! С родителями ездила на море, когда у них был отпуск, но иногда они ездили без меня, о чем я совершенно не жалела - с бабушкой было лучше! Потому что я что хотела, то и делала, никто ничего меня не заставлял :)
Сейчас бабушки и дедушки уже нет, вспоминаю их и очень грущу. С родителями отношения замечательные, я понимаю, что во многом они были правы - заставляли меня учиться, наводить порядок, убирать за собой, заниматься спортом и всякое такое. С бабушкой и дедушкой я б наверное совсем в разнос пошла :) Лежала бы на кровати, лопала конфетки и ничего бы не делала :)
06.06.2018 17:37:20, хухра-мухра
[ответить]
Сейчас, когда вы лопаете конфетки, вы добрая милая бабушка. А когда тащите себя в спортзал и деньги зарабатывать - мама. Вот и ответы на все вопросы :)) 06.06.2018 19:20:28, Violetera
[ответить]
да, так и есть :) 07.06.2018 08:34:34, хухра-мухра
[ответить]
Спасибо! 06.06.2018 17:39:04, Вопрос внукам
[ответить]
Я росла с бабушкой до 4-х лет, ничего не помню. Единственное не люблю женских прикосновений, никаких, не знаю с чем связано. Может с тем , что меня в детстве затискали младшие сестры мамы .С мамой хорошие отношения,она сама по себе, я сама по себе.Племянник до 8 лет жил с моей мамой, вроде нормальный парень.не знаю каким бы он был если бы жил с матерью и отцом. это же не проверить.У подруги дочь жила до 7 лет с бабушкой.Много детей живут и жили отдельно от родителей и никто не может сказать какими они вырастут, что с родителями , что с другими родственниками.Это никому не ведомо. 06.06.2018 17:30:46, рица
[ответить]
Не помнить себя вообще до 4 лет - это странно, тут тоже есть над чем подумать.
Я помню себя с 1,5, например. Но уж с трех-то как не помнить? Что-то такое подсознание хочет закрыть, имхо. Отношения, когда каждый сам по себе, - это, конечно, хорошие отношения)).
06.06.2018 23:42:44, Lancel
[ответить]
Да,мне очень нравятся и со своими такие же хочу. Мне не нравятся отношения , когда дети морскими узлами связаны с матерью. Я их наблюдала и они мне очень не нравятся.А то что помните с 1, 5 леи то это скорее всего помните то что вам рассказывали. 07.06.2018 10:07:23, рица
[ответить]
То есть Вы одну нездоровую ситуацию сравниваете с другой? Шикарно. Знаете, есть еще и нормальные отношения, да, так бывает. И узлами никто не связан, и не сами по себе. Но я помню, что это вообще Ваша жизненная позиция.
Помню я именно что с 1,5 лет, того, что рассказывать не могли. А мое первое воспоминание вообще к году относится, когда меня крестили, о чем долгие годы мне не рассказывали по некоторым причинам. Я сама рассказала.
И кстати это вполне себе нормально. А не помнить себя вообще до 4-х лет - очень странно.
07.06.2018 11:18:33, Lancel
[ответить]
Мою маму растили родители, годящиеся ей по возрасту в бабки-дедки.
Хорошего в этом мало по многим причинам.

Моего мужа после смерти его мамы растила бабушка со стороны отца.
Огромной души и глубокой мудрости человек, хоть и неграмотная.
Вспоминаю ее каждый день.
06.06.2018 17:18:43, 1637
[ответить]
Расскажите мне подробнее по первой части пожалуйста.
Большое спасибо заранее, я Вас много читаю.
06.06.2018 17:22:01, Вопрос внукам
[ответить]
У моей бабушки до рождения моей мамы было уже две дочери-близнецы, но материнских чувств они у неё видимо не вызывали совсем.
Эти девочки были почти на 20 лет старше моей мамы.
Моя бабушка после развода вышла замуж за моего деда, добивавшегося ее годами и
десятилетиями.
И вот родилась мама - для бабушки третья дочь, для деда первый и единственный ребёнок.
К ее ногам был брошен весь мир.
На выходе получился человек, не привыкший ни с кем считаться, воспринимающий любой отказ как вызов, умеющий добиваться своего любым способом, не думая о последствиях ни для кого.

Собственно все так и продолжается.
И менять что-либо уже поздно, ибо маме 83 года.
06.06.2018 18:14:48, 1637
[ответить]
Я вот не считаю что всё написанное выше, это "плохой результат".
По мне, "плохой результат", это характер при котором мужа нет или попадаются одни козлы ; работы нет и нищета, а тут как я поняла несмотря на все её недостатки и муж любящий прилагался и материальных проблем никогда не было.
Куча людей (женщин) при обычном советском воспитании сильно хуже свою жизнь прожили.
06.06.2018 18:39:32, Natalya d'*
[ответить]
Ага, Enfant terrible во плоти
Муж был обожающий, только вот жить с ним постоянно она не хотела, так как кругом столько разных любящих ее мужчин без дела простаивало.
Ну а когда он умер в 48 лет от инфаркта, то увешала все стены его портретами.
И родители у неё были обожающие, и сестры достойные, и дочь вполне терпимая у неё все ещё есть.:)
И никаких материальных проблем:)
Зато портреты, портреты по всем стенам - мужа, родителей....
Для кого-то это возможно и сказка.
Только на деле сказка страшноватая.
06.06.2018 18:53:01, 1637
[ответить]
Ой, я немного не в тему и сотру, если Вам будет неприятно, хорошо? Есть такое отклонение, когда причиняешь боль тому, кого больше всех любишь. Очень настоящую и очень серьёзную боль, до уничтожения. Это вот потом такое бывает, когда портреты по всем стенам... Может, Ваша мама и не могла любить, так как очень больно ей любить было, особенности психики такие. 06.06.2018 19:06:26, Лиметт
[ответить]
Есть такое, садизм называется, бывает физический, бывает моральный.
Когда ребенок растет в атмосфере, где ему отказывают в любви и принятии (а это базовая психоэмоциональная потребность ребенка), он готов сделать все, что угодно, чтоб их получить. Взрослые часто этим пользуются, потому что инструмент очень эффективный. Обычно они недовольны, и транслируют "старайся еще сильнее" и "ты плохой, будь еще лучше", и когда это совмещается либо с откровенным "тебя надо наказать", либо с выплеском плохого настроения и моральными или физическими издевательствами над безответным ребенком, для него все схлопывается в один комплекс - он плохой, ему должно быть плохо и больно, и за это впереди брезжит любовь и принятие дорогого родителя. Т.е. любовь-через-боль. Садо-мазо. А местами они легко меняются, но для человека четко любовь=боль, и он должен причинять, и ему должны причинять
06.06.2018 19:33:32, Del_tta
[ответить]
Не, это совсем не про неё.:)
Если ей что-то неприятно, она это тут же вычеркивает и забывает.
Вот совсем. Такое свойство психики.
А портреты - вещь полезная.
Они ж со всем согласны, со всеми идиотскими байками, которые о них рассказывают.
Они совершенно безопасны:)
И создают приятную атмосферу - на портретах достойные и красивые люди, заслуженные опять же.
Портретами можно гордиться.
Портреты не мешают вытворять, что в голову придёт.
06.06.2018 19:28:34, 1637
[ответить]
Любимому боль не причиняют продолжительно и сознательно. Это не любовь к человеку. Это поглаживание своего эгоизма приятными ощущениями от близости этого человека в лучшем случае. 06.06.2018 19:26:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Причиняют, к сожалению, и удовольствие от этого получают. Хотя, любят такие люди, конечно, специфически, несколько кастрированно 06.06.2018 19:43:59, Del_tta
[ответить]
Так это не любовь. А использование зависимого от тебя человека для слива своих эмоций. Но такие люди часто говорят про любовь. По их словам и делают вывод. Это не любовь. 06.06.2018 19:52:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Есть люди, которые принципе любить никого не могут. Вообще. Совсем 06.06.2018 21:32:33, 1637
[ответить]
Они нередко любят себя зато, главное вовремя это понять. 06.06.2018 21:37:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Себя? Да обожают! Каждое своё сиюминутное желание свято. 06.06.2018 23:33:45, 1637
[ответить]
Я выше про это написала 06.06.2018 20:02:28, Del_tta
[ответить]
Так самому человеку вполне нормально,а вот окружающим тяжко, детям особенно остается 06.06.2018 18:52:01, Del_tta
[ответить]
Досталось всем. Вот всем. Это как осколочная мина 06.06.2018 18:58:38, 1637
[ответить]
Это конечно, только взрослые хотя бы теоретически могут от такого защититься, а дети по определению нет, для них это встроено в картину мира, и удалить такое обычно очень непросто 06.06.2018 19:12:42, Del_tta
[ответить]
Ну об удалить и речи нет.:)
Осознать и принять как данность и то непросто.
Вот посмотреть на все это открытыми глазами, не жмурясь - и сказать самому себе, что дела обстоят именно так, что это часть моей жизни, что это случилось со мной - очень непросто.
06.06.2018 19:25:18, 1637
[ответить]
Ага, та же фигня 06.06.2018 19:44:32, Del_tta
[ответить]
Когда прочтёте, дайте знать, я часть уберу 06.06.2018 18:21:48, 1637
[ответить]
Программное спасибо.
Все прочитала.
Убирайте
06.06.2018 18:26:23, Вопрос внукам
[ответить]
детям, чьим родителям все равно где они и как, не позавидуешь. а еще и разделить их? у вас там хоть кто-то о детях думает? 06.06.2018 17:13:23, Шерлок
[ответить]
Дети очень маленькие, 2,3 и 10 мес. 06.06.2018 17:17:12, Вопрос внукам
[ответить]
тем более 06.06.2018 17:33:12, Oker
[ответить]
и что? они расти не будут? 06.06.2018 17:19:19, Шерлок
[ответить]
а вы детям кто? Бабушка? Лучше отдать детей тому , кто их любит и чувствует . Причем отдавать обоих . Или не отдавать , но опять таки обоих . Мальчика может и женщина нормально так вырастить , если захочет . Мой первый муж вырос без отца - нормальный мужик был . 06.06.2018 17:10:08, masyanya белая и пушистая
[ответить]
что значит "всё нотариальные бумаги оформим"? 06.06.2018 17:10:03, Oker
[ответить]
Называется"родственная опека" 06.06.2018 17:20:18, Natalya d'*
[ответить]
а родители при этом откажутся от детей?
не понимаю, как это можно нотариально оформить
06.06.2018 17:34:22, Oker
[ответить]
Ни кто не отказывается.
Речь о медицинской помощи. В данном случае экстренной. Всяко бывает.
Ну и о зарубежных поездках.
06.06.2018 17:38:07, Вопрос внукам
[ответить]
ясно, а зачем при описанном вами раскладе отдавать кого-то деду?
родители не хотят видеть обоих детей хотя бы по вечерам? неужели этих круглосуточных нянь нельзя организовать у них дома под вашим контролем?
06.06.2018 17:44:06, Oker
[ответить]
Я живу с детьми в другом городе от родителей и деда.
Организовать совместное проживание нельзя.
06.06.2018 17:46:11, Вопрос внукам
[ответить]
а совместное детей с родителями?
нельзя = нет желания?
06.06.2018 17:48:54, Oker
[ответить]
Нельзя. 06.06.2018 17:51:29, Вопрос внукам
[ответить]
у них нет жилья? вы работаете?
странно, что выбирая наихудший из возможных вариант, вы якобы думаете о детях.
06.06.2018 17:56:12, Oker
[ответить]
Тань, скорее всего это продолжение темы которая была в семейной, в той теме бабушка собиралась уехать от мужа и детей и забрать внуков, тогда один еще не родился. Видимо все уже сделано. Мало того что от родителей далеко так теперь и самих детей разделить предполагается. Меня честно говоря это больше всего смущает. 06.06.2018 18:01:37, рица
[ответить]
Точно, было что-то похожее, родители вроде молодые врачи, карьерой должны заниматься 06.06.2018 18:36:35, Del_tta
[ответить]
о, припоминаю, да... 06.06.2018 18:09:00, Oker
[ответить]
А нет ли ссылки на саму ситуацию? Как-то странно всё это со стороны(( 06.06.2018 18:08:26, Лиметт
[ответить]
Странно? Откровенно дико 06.06.2018 18:37:14, Del_tta
[ответить]
Ну, я это..., тактично постаралась) Вдруг, там родители на зоне сидят, а дед криминальный авторитет))) Разные же ситуации бывают. Мы же не всё знаем. 06.06.2018 18:46:28, Лиметт
[ответить]
))))) 06.06.2018 19:02:23, Del_tta
[ответить]
К сожалению не нашла, тему помню.а вот когда и как называлась нет, а разворачивать все темы долго. 06.06.2018 18:31:07, рица
[ответить]
У них есть жилье.
Я не работаю.
06.06.2018 17:59:43, Вопрос внукам
[ответить]
им не нужны дети? вы не можете жить с ними в одном городе? 06.06.2018 18:01:32, Oker
[ответить]
Дети им нужны, и они ими занимаются.
Жить в одном городе невозможно. Так вышло.
06.06.2018 18:04:02, Вопрос внукам
[ответить]
"очень заняты" и живут в другом городе...
занимаются по скайпу по дороге на работу?
06.06.2018 18:16:11, Oker
[ответить]
когда они ими занимаются? 06.06.2018 18:09:49, Шерлок
[ответить]
Это вы писали в семейной? 06.06.2018 17:48:33, рица
[ответить]
вы собрались с 10месячным и 2х-летним в зарубежную поездку? 06.06.2018 17:40:12, Шерлок
[ответить]
Собралась, и уже ездили 5 мес. Назад.
Через 3 недели ещё раз.
06.06.2018 17:48:30, Вопрос внукам
[ответить]
одна с 2мя? а куда и зачем? просто любопытно 06.06.2018 17:50:40, Шерлок
[ответить]
Одна с двумя детьми.
В Тайланд зимой, а теперь в Турцию.
Зачем.... ну... море солнце, слоны, экскурсии и просто красота.
06.06.2018 17:54:34, Вопрос внукам
[ответить]
Очередной развод или фантазии психически нездорового человека или очередной парадокс конфы. 06.06.2018 23:53:07, Катерина Матвевна
[ответить]
трындец :( кукол себе заведи... 06.06.2018 18:57:49, AleXXX
[ответить]
а дети-то вам там зачем? на слонах? 06.06.2018 18:06:17, Шерлок
[ответить]
Она в куклы не наигралась. 06.06.2018 18:46:21, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Экскурсии пятимесячному ребенку просто необходимы, это вы правы... 06.06.2018 18:05:09, Musenka
[ответить]
полуторалетнему, видать, тоже... 06.06.2018 18:58:10, AleXXX
[ответить]
И слоны, куда ж нынче без слонов 06.06.2018 18:38:28, Del_tta
[ответить]
а двухлетнему? Без Таиланда не прожить... Интересно, какие там экскурсии 06.06.2018 18:24:09, Степная кошка
[ответить]
Без нянь? Сами? 06.06.2018 18:00:48, Лиметт
[ответить]
Сама. Все было отлично.
Не понимаю ваших вопросов.
06.06.2018 18:05:30, Вопрос внукам
[ответить]
У бабушки столько сил и здоровья, чтобы с новорожденным практически ребёнком и ещё малышом путешествовать без помощи, находиться и день, и ночь? И родители этих детей такое допускают без веских оснований? 06.06.2018 18:11:54, Лиметт
[ответить]
Да разводка, конечно. 06.06.2018 23:44:57, Lancel
[ответить]
На слонах, причём. 06.06.2018 18:13:37, Birke
[ответить]
Солнце в этом возрасте скорее вредно. экскурсии и слоны не интересны. 06.06.2018 17:59:38, Natalya d'*
[ответить]
пятимесячному все это сильно надо)
и перелет десятичасовой...
экскурсии??? вот тут уже сильно похоже на разводку. Прям очень.
06.06.2018 17:58:32, Oker
[ответить]
А что такого в экскурсиях?
Все прошло отлично,перелет всё проспал и на ура, стюарды были любезны, воды и прочего было достатке, солнце было нежное, еда адаптирован,
Надо тур грамотно подбирать, и не экономить.
Но тема не о том.
Давайте вернемся к теме.
06.06.2018 18:13:11, Вопрос внукам
[ответить]
не, мне интересно, какие экскурсии подходят детям пяти месяцев и не полных двух лет от роду.
Мы первый раз повезли на море старшую, когда ей было 2,5, оставив младшую годовалую дома.
На экскурсии в Барселону ей ничего не было интересно, дорога туда ее утомила, она мужественно ходила с нами, нигде не ныла, получила в подарок большую куклу и практически заснула на шоу фонтанов.
Больше я малышей на экскурсии не таскала. Да, у моих старших разница, как у ваших внуков, и я отлично помню то время, когда одной было пять месяцев, а другой 1,9)))
Возвращаясь к теме - детям нужны родители или другие родные люди, которые будут ими заниматься.
06.06.2018 18:25:05, Oker
[ответить]
Экскурсии и поездки не подходят малым детям,согласна
Я отлично поехала с детьми, они не заболели, я осталась довольна и поездкой и поведением и здоровьем детей.
Их впечатления пока оценить нельзя, да.
И что?
06.06.2018 18:49:26, Вопрос внукам
[ответить]
удовлетворите мое любопытство, плиз:
"не, мне интересно, какие экскурсии подходят детям пяти месяцев и не полных двух лет от роду"?
06.06.2018 19:02:00, Oker
[ответить]
да ничего. все всем довольны. играют детьми, как куклами, и правда 06.06.2018 18:58:39, Шерлок
[ответить]
Я ваш предлагаю не экономить на жилье и купить себе жильё в том же доме и подъезде что родители детей. Можно на другом этаже. 06.06.2018 18:17:16, Natalya d'*
[ответить]
да можно даже в соседнем квартале или даже на другом краю того же города
Или ездить отдыхать не в Таиланд, а к родителям, арендовав там квартиру или сняв гостиницу
06.06.2018 18:26:22, Степная кошка
[ответить]
Лично я понимаю почему автор поехала в Тай , а не к родителям. Я бы тоже самое сделала. В Тае с детьми прекрасно, а жить с соседнем подъезде не прекрасно да и не зачем. Мне вот 51, сейчас я прекрасно управлюсь с 2 -мя маленькими детьми, мне это было труднее в 30-ть.Вот Турцию не люблю,там постоянно дети подхватывают разную гадость. 06.06.2018 18:49:34, рица
[ответить]
В Тае с такими маленькими детьми не может быть прекрасно, давайте не будем доводить до абсурда 06.06.2018 23:47:09, Lancel
[ответить]
то есть автор делает то, что нравится лично ей, а не то, что было бы лучше для детей. Ну, учитывая что и дети не ее, почему бы и нет 06.06.2018 19:13:06, Степная кошка
[ответить]
А почему детям плохо? Я знаю много семей где мать с детьми , вот прямо с рождения уезжают в Тай на острова на 2-3 месяца. Да и вот в феврале с нами в отеле жила немецкая семья с 3-мя детьми 4-х,2-х лет и младенчиком около 2-х месяцев. Были бы деньги сама бы уезжала на всю зиму туда с детьми.Посмотрите по ссылке 06.06.2018 19:23:08, рица
[ответить]
детям лучше не менять климат. Можно насовсем переехать в Таиланд конечно.
Детям хорошо дома, ИМХО. А не когда их в 6 месяцев отроду таскают на экскурсии. Лучше песенку спеть, а в год в игрушки поиграть. Зачем для этого длинные перелеты и жизнь гостиницах? Может им там и неплохо, но они без этого были бы не менее счастливы стопудово
06.06.2018 22:39:45, Степная кошка
[ответить]
Это устаревшие понятия. Сейчас с детьми с рождения живут в и в Тае и на Гоа.Там солнце , вода, воздух и прочее и никаких московских аллергий,дерматитов. И песенок хоть обпойся, отрыв окна ветерку морскому 07.06.2018 10:11:01, рица
[ответить]
Потому что автор делает так, как ей удобно, а не так, как семье полезнее. имеет право. 06.06.2018 18:56:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да там , в Тае, на каждом квадратном сантиметре по ребенку. Там с рождения дети, и по месяцу нет. Там прекрасно, немцы эти зимовки наверно еще лет 30 назад открыли. На островах сплошной детский сад. 06.06.2018 19:10:41, рица
[ответить]
может, родители в Таиланде живут ;)? 06.06.2018 18:27:56, Oker
[ответить]
И работают экскурсоводами на слонах? это всё объясняет, да. 06.06.2018 19:16:37, Natalya d'*
[ответить]
))) 06.06.2018 20:18:28, Oker
[ответить]
разводят слонов...
А иногда родители ездят в Турцию
В принципе возможно. Я недавно где-то прочитала, что какой-то наш олигарх постоянно живет во Вьетнаме
06.06.2018 19:14:27, Степная кошка
[ответить]
Экскурсии и вся эта поездка были нужны Вам, а не детям. Только и всего. 06.06.2018 18:14:28, Birke
[ответить]
Согласна. И что? 06.06.2018 18:44:03, Вопрос внукам
[ответить]
и детьми ты занимаешься не ради детей, а чтобы что-то кому-то доказать. ну или просто дуришь население тут. Слоны, понимаешь :))) 06.06.2018 18:59:42, AleXXX
[ответить]
Просто , Вы так это преподнесли...типа, "всё для деточек делаю - и море, и Тайланд, и экскурсии на слонах" :) 06.06.2018 18:49:23, Birke
[ответить]
Нет, в данном случае это другое. 06.06.2018 17:23:03, Вопрос внукам
[ответить]
это все очень сложно и неоднозначно. вот есть я и моя (нынче покойная уже) бабушка, которая при каждом удобном случае говорила, что моя мать меня спихнула и т.д. и т.п. Мне было сложно. И есть друг моего сына, которому бабушка (свекровь моей подруги) посоянно говорила о том, какая у него хорошая мама и как она его любит. просто они с папой и тут заняты, и там заняты. бабушка сначала долго болела, недавно умерла. у молодого человека с мамой отношения очень близкие на данный момент. 06.06.2018 17:07:28, anny_panda
[ответить]
У меня нет знакомых кого растили бабушки или дедушки. Есть знакомые (почему то все - девочки) кого растили отцы вдовцы без мам, нянь и бабушек (то есть работали не круглосуточно, а обычная дневная работа), всё хорошо у них.
Вряд ли я вам чем то помогла......
06.06.2018 17:04:07, Natalya d'*
[ответить]
Мою маму бабушка с дедушкой вырастили. Ну что сказать...ничего особо радужного не могу сообщить.
Неправильно это.
06.06.2018 17:01:24, Birke
[ответить]
Очень прошу прощения
Ошибка в теме
Вопрос девочкам, которых РАСТИЛИ бабушки
06.06.2018 16:59:06, Вопрос внукам
[ответить]
меня с 11 месяцев и до 4,5 лет, без всяких нотариальных оформлений. Подойдет или мало? 06.06.2018 17:08:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Сейчас такое невозможно. Но бумаги, это другое. 06.06.2018 17:11:25, Вопрос внукам
[ответить]
Да неужели? 06.06.2018 18:13:12, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
почему невозможно? или родители устраняются целиком и полностью? 06.06.2018 17:20:18, Шерлок
[ответить]
Если родители в другом городе, то они не примчатся немедленно в больницу, например. 06.06.2018 17:33:13, Etagerka
[ответить]
Да, Вы правы.
Речь о медицине.
06.06.2018 17:36:04, Вопрос внукам
[ответить]
вот я и спрашиваю - совсем устранились или как 06.06.2018 17:34:27, Шерлок
[ответить]
Или как. 06.06.2018 17:44:16, Вопрос внукам
[ответить]
как раз совсем. судя по тому, что вы написали 06.06.2018 17:49:11, Шерлок
[ответить]
Может, раз в неделю звонят спрашивают как дела.
У нас по закону чтоб не считаться "совсем устранившимися" достаточно проявлять интерес раз в 6 мес, открытку там послать или позвонить.
06.06.2018 17:56:37, Natalya d'*
[ответить]
Меня растила бабушка, с 2 и до 14 лет. Я правда ничего не поняла из темы, что вы хотите узнать. 06.06.2018 17:03:07, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Хочу узнать, что Вы думаете о ситуации, что Вы росли с бабушкой, что думаете о маме и причинах, такой ситуации, как теперь относитесь к собственному ребенку,насколько Вы поддержите такое же решение своего ребенка, какое у Вас образование.... Все что готовы рассказать. 06.06.2018 17:15:35, Вопрос внукам
[ответить]
Сложный вопрос, что думаю о маме. Думаю, что мама какие-то свои проблемы решала, когда позволила бабке забрать меня. Меня именно забрали под видом того, что ребёнку лучше будет жить с бабушкой и дедушкой, а родители пусть работой занимаются.
«Плхороните меня за плинтусом» читали? Вот это про мое детство и мое отношение ко всему этому. Общение с самой по телефону, просьба меня забрать отсюда. Вопросы сверстников «ты че, сирота?». Потом в 14 лет истерика с уходом из дома, и тогда родители забрали к себе. Типа самостоятельная стала, можно не бояться, что пока идёт из школы домой не заблудится.
Дети должны жить с родителями. Пусть их воспитывает няня, но дома у родителей, чтобы можно было утром маме с ними пообщаться и ночью лично спокойной ночи пожелать.
Образование у меня высшее и два.
06.06.2018 17:51:05, Оля-Йоля 🦋
[ответить]
Плинтус читала, конечно.
Спасибо
06.06.2018 17:57:13, Вопрос внукам
[ответить]
С кем лучше расти ребёнку, с бабушкой или дедушкой, если родители от него отказались? Есть ли разница если это мальчик и если это девочка?
Бабушка с дедушкой вместе не живут, в разводе или т п
Ну, я так поняла.
06.06.2018 17:11:33, Natalya d'*
[ответить]
Родители не отказывались, просто очень заняты.
Бабушка лучше нянь.
Бабушка ОЧЕНЬ вменяемые.
Готова отдать детей родителям, когда они немного освободятся.
06.06.2018 17:20:28, Вопрос внукам
[ответить]
похоже не очень, детей ведь регулярно делают) там третьего нет на подходе)? 06.06.2018 17:36:13, Oker
[ответить]
Пока нет) 06.06.2018 17:50:21, Вопрос внукам
[ответить]
Космонавты? Ну, на орбите подолгу не сидят.
При любой другой занятости можно поселить бабушку вместе с собой и дети будут жить и расти не с бабушкой, а с "родителями и бабушкой".
Я так росла, родители сутками пропадали на работе, с нами жила бабушка, но я не считаю что выросла с бабушкой.
А если бы меня отдали бабушке в другой город да ещё и оформив это нотариально, я б считала что меня бросили.
06.06.2018 17:26:36, Natalya d'*
[ответить]
Я поняла Вас.
Спасибо.
06.06.2018 17:34:16, Вопрос внукам
[ответить]
Просто хоть и редко, но я своих видела. Выходные дни, праздничные дни...... 06.06.2018 17:40:35, Natalya d'*
[ответить]
семейные пары не отправляют) 06.06.2018 17:27:38, Шерлок
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.