Раздел: Холивар (Америка глазами россиян)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Вы любите Америку?

Точнее спросить, как вы к ней относитесь? Вот я никак. У меня к ней нет никакого интереса, а, следовательно, не могу сказать ничего, ни плохого, ни хорошего. А вот друзья наши её обожают. Причём питали к ней обожание ещё до поездки туда, а как съездили, так прям все, нашли рай на земле:). И все то там зашибись, и люди добрые и приветливые, всегда улыбаются, и дороги, и машины, и квартиры. И грязи нет, и никто ничего не ворует, в общем не то, что у нас. Честно скажу, разговоры такие мне не нравятся. Мне вообще не нравятся разговоры про то, как у нас все плохо, а где-то хорошо.
Расскажите мне те, кто там был, каковы ваши впечатления? Что удивило, что разочаровало? Хочется мнений очевидцев :)))
Хочется послушать не тех, кто там живёт много лет, они не объективны, скорее всего, а именно туристов.
27.05.2018 20:24:19,

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После того как наша первая студентка американская у нас пожила, стала думать, что наверное там нормально. Полюбили девочку, а через нее и страну. Уж очень хорошая попалась...
А она теперь по России скучает :))
29.05.2018 02:54:56, av10
Arseniy
Очень понравилось. Много полезного нам бы пригодилось в государственном строительстве.
У нас достаточно кретинская политическая система. Там значительно лучше. А по менталитету по моему впечатлению мы очень похожи.
И еще. Наука и техника в современном мире, это в основном американское. У нас это душится сейчас дурной политической системой.
Это вторая по привлекательности в качестве ПМЖ страна для русских, по моему впечатлению конечно.
28.05.2018 23:36:11, Arseniy
Грязь в США я видела только на промышленных окраинах и то неявно в виде пыли. Макдональдсы кстати отвратительны в основном, грязней наших. Люди улыбаются но часто их улыбки создавали впечатление что человек демонстрирует что он миролюбив, не вооружён, не более. Отлично отказывают там с улыбкой, также посылают куда подальше вежливо. Так что я быстро перестала эти улыбки видеть, стараясь увидеть суть. Содержать жильё в чистоте там несложно ибо дороги , дома и газоны идеальны. Как никак страна эксплуатирующая все страны третьего мира - есть на что разгуляться. Простые люди просты. Полиции там серьезно боятся так что в массе все законопослушны. Воруют - приезжие - допустим сезонные рабочие или жители плохих кварталов. Ну и поговорка Если ты украл буханку хлеба тебя посадят в тюрьму, а если ты украл железную дорогу - сделают президентом - американская. Там законы вековые и работают, и это многое объясняет и отличает от нашей страны. Но наши люди сильно не все смогут там жить. Менталитет. индивидуалистов, дух первооткрывателей наряду с высокой конкуренцией это не для каждого. У меня нет особой приязни к Америке. Как и неприязни. Живут себе люди со своими проблемами, кредитами и олигархами. Мы тут со своими. Другой глобус. На всех глобусах жить не будешь, живешь там где корни или с трудом укореняешься на новой земле... В мире полно мест от которых туристы в восторге - и что? 28.05.2018 21:56:59, Moon
ландыш
макдональдсы более отвратительны, имхо, это просто потому что более доступны.
как наша, к примеру, распивочная у гаражей.
29.05.2018 07:04:49, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Дед мой родной там жил больше 10 лет. В 1913 уеxал, в 1924-м вернулся. По рассказам родныx - не ругал, не xвалил особо, ффсякие байки про свою жизнь там рассказывал, в основном высказывался в смысле "люди как люди, и тут все разные, и там все разные", "везде жить можно". Бумаги свои американские соxранил, и в 20-е, и в 30-е, и в войну, и после нее. "А вдруг еще пригодятся!". Меня туда как-то не тянет... совсем. Даже ради того, чтобы повидаться с любимой первой учительницей, уеxавшей в 1978-м.
Интересно было читать "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова [ссылка-1] . Хотя, конечно, это совсем другая эпоxа ;-)
Двоюродная сестра туда несколько раз ездила, в качестве переводчика с группами детей. Жили там все "в семьяx". Рассказывала много, интересно, но без оxов и аxов насчет "зашибись" ;-)
28.05.2018 21:19:58, Хомяк Абрикосовый
ландыш
как интересно... а чем он там занимался? работал по контракту? 29.05.2018 07:05:49, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Деньги зарабатывал. Лесорубом в основном. Туда еxал без контракта, с другом, на месте искали и работу и контракты. Они ж еще до революции уеxали ;-) В складчину всей деревней отправляли молодыx мужчин на заработки. С целью за год выплатить долг односельчанам, а через 4-5 лет максимум вернуться и купить свою землю и построить свой дом. А вернулся дед в 24-м. Потому что через год после иx отъезда приключилась Первая Мировая... (долг и дед и друг выплатить, кстати, успели), а еще через 3 года в России приключилась революция и потом гражданская война...
Доллары заработанные на границе, прямо на корабле, еще на рейде, власти "вежливо попросили передать в распоряжение молодой Советской Республики". Дед вежливо иx передал ;-) - за что и получил разрешение на въезд в страну и проживание, где заxочет, а не за сотым километром... ну и сколько-то рублей "по курсу". Только землю на ниx купить было уже невозможно, да и родное село на Гродненщине оказалось "за бугром, за речкой"... Так и остался жить под Минском, с женой, сыновей родили, а потом уже, в 30-е, с семьей в Минск перебрались.
А друг дедов так в Америке и остался - он xолостяком уезжал...
29.05.2018 19:32:51, Хомяк Абрикосовый
caban
В детстве как настоящий пионер я очень презрительно относилась к Америке - как можно, ни истории, ни культуры - индейцев и тех загнобили. Пока не наткнулась на фотографии гранд каньона. И тут я подумала, что ради природы можно и поступиться принципами классовой ненависти))))
В результате - мне там нравится бывать. Там необычно и интересно, природа поражает, менталитет интересный, за первый же день в Нью Йорке я четко осознала, что у нас так никогда не будет - мы привыкли по-другому. Плохо это или хорошо, не знаю, просто это так.
Что понравилось - природа, индустрия развлечения (юниверсал парк, лас вегас, концерты, театры, алькатрас), шоппинг (лучший из всего, что я испытывала), Сан-Франциско (лучший город на Земле), как будто оказался в кино, причем сразу в куче любимых фильмов.
что не понравилось - не могу сказать, мне всегда все нравится в путешествиях.
28.05.2018 20:44:57, caban
Хм, насчет лучшего я бы поспорила. Одни бомжи чего стоят, заоблачные цены на аренду и холодный ветер и туман с океана. Солнца много и снега не бывает это да, присутствует.
Шопинг - не заметила отличий совершенно. Что в американском шопинге прикольнее всего так это поиск парковки: больше времени потратите, чем собственно на сам шопинг.
30.05.2018 14:11:47, LenkaBig
Была я в Америке 2 раза в Сан Франциско. Толи ддет лаг, толи что но не смог ла понять, чем этот город лучший на земле. 29.05.2018 09:26:05, Про Сан Франциско
Tiffany Trott
Люблю ездить в Америку в отпуск. Калифорния, Флорида - сказка для отдыха. Не нравится только система чаевых, было непривычно вначале. В остальном крупных претензий нет )) 28.05.2018 20:29:19, Tiffany Trott
Зарабатывать здесь хорошо, по налогам отлично, что-то полезное и значимое тоже хорошо, а жить - не очень.

Нью-Йорк - ну, нихрена тут никто не приветливый и не улыбчивый. Шумно и грязно. Ещё пара мест, где я бывал - скорее деревня, уныло.

Хотя у меня очень мелкая выборка. Перееду ближе к пригороду вместо центра Манхеттена, можно будет сравнить.
28.05.2018 18:44:55, какой-то крокодил
Спокойно отношусь, страна, как страна, не лучше, не хуже. Мы там бываем периодически, у сестры мужа, она уехала в начале 90-х. Не перестает удивлять : размеры порций в ресторанах, все ведрами, тазами, и питье кофе в офисах в режиме нон-стоп. Это уже когда по работе езжу. Сначала удивлялась здоровью граждан, столько кофе пить, а потом попробовав тот напиток, слабенький - слабенький, сладенькая коричневая жижка, удивляться перестала.
В остальном все обычно, везде как у всех, ну на мой взгляд.
28.05.2018 17:34:01, хъ
Жила 15 лет. Ехать не очень хотела, именно заочно у меня было к Америке предубеждение... Ну что сказать - была очень приятно удивлена! Подпишусь по всем, что "мимо шла" сказала внизу. Если выделить одну вещь - больше всего нравилась простота и искренность во всем. Никто не прикидывается чем-то другим, честно хочет зарабатывать больше, жить лучше. Или наоборот - сократить часы работы, получать меньше но больше отдыхать или ездить... Как-то люди живут в комфорте с самим собой. На работе ценили за то, что и как ты делаешь, а не какую одежду носишь и с каким акцентом говоришь, приветливые соседи помогали разобраться в школьной системе, и как сделать так, чтобы лучше все сложилось у детей... Может потому, что все жители - в каком-то поколении эмигранты, они реально очень хорошо относятся к приезжим и понимают их трудности. Сейчас живем в Европе, тут не так. 28.05.2018 17:18:41, забыла пароль
Прекрасно отношусь. Никогда не была:-) Уверена, что Нью-Йорк - это моё-моё, потому что "слизали" с Лондона;-) Так же уверена, что мне понравится Лос Анджелес и Голливуд:-) Предвкушаю поездку в будущем году, наверняка не захочется уезжать:-) 28.05.2018 16:53:28, Чемберлен
nickoffova
вообще ничего общего между НЙ и Лондоном, ни грамма 28.05.2018 21:19:09, nickoffova
Да прям! Дома-таунхаусы из красного кирпича и улицы с высокими деревьями, на которых они стоят - один в один. 28.05.2018 22:32:01, Чемберлен
nickoffova
это вы скорее кусочек Новой Англии на картинке увидели, где-то в штате Массачусетс:) Ещё раз -НЙ и Л совершенно непохожие города, в том числе и архитектурно. 29.05.2018 00:00:57, nickoffova
Вот я спорить сейчас;-) не буду, я съезжу и потом тему заведу! Хотя сдаётся мне, что мы про разное немного говорим. Вы сравниваете глубоко и качественно, а я поверхносто и по ощущению "мой город- не мой город", "мой ритм - не мой ритм", "хотела бы/смогла бы я там жить или нет", "нравится архитектура- не нравится архитектура" и пр. И вот по этим ощущениям - похожи для меня Лондон и Нью-Йорк. Мой ритм, мой размер, мой размах, моя жизнь. 29.05.2018 14:40:05, Чемберлен
и по ритму жизни, по общей атмосфере - ничего общего. 29.05.2018 10:05:02, ALora
Нью-Йорк и Лондон - два совершенно разных мира. В Лондоне жить приятно, в НЙ паршиво. 28.05.2018 19:21:13, какой-то крокодил
Я больше про похожести архитектуры (местами). Я думаю, что и культурная жизнь вполне сравнима, в Нью-Йорке только размаха больше.:-) Ещё про ощущение, что вокруг тебя "Детский Мир", в этом плане мне кажется, что Нью-Йорк увеличенная копия Лондона. 28.05.2018 22:34:40, Чемберлен
Не сказал бы. Жил полтора года в Лондоне в Сити (или как там этот район называется), живу два года на Манхеттене к югу от Централ Парка.

Про культурную жизнь не знаю (хотя интересные мне группы в Лондоне почему-то бывают чаще, увы), но чистота, качество воздуха, уровень шума и люди в подземке - все совсем разное.

И климат. В Лондоне приятно 360 дней в году, а в НЙ уже начинается долбанное пекло с вдовой влажностью.
29.05.2018 00:24:55, какой-то крокодил
Ну вот культурная жизнь - это для меня чуть ли не первым номером в списке. Чистота по мне и в Лондоне относительная (особенно если с Германией сравнивать:-), Качество воздуха, климат - это вообще для меня не критерии для сравнения этих двух городов. Я про энергетику, про драйв, про радость жизни:-) 29.05.2018 14:43:43, Чемберлен
+1 28.05.2018 21:18:02, Sirriuss
а почему слизали с ЛОндона, если его основали голландцы?:)) 28.05.2018 17:41:33, Чернобурка
Английская колонизация потому что:-) И названия районов если взять - ну чистая Англия же! 28.05.2018 22:35:28, Чемберлен
Anne Boleyn
Была два раза по работе.
Ощущение было - что все чужеродное. НЕ ХОЧУ. Жить не хочу, растить детей не хочу. Решила не переезжать туда, хотя предложение работы было очень выгодное и привлекательное. Шопинг вот понравился :-))))

В Европе было совсем по другому. Да, все необычно, местами непонятно - но ощущение, что это "свое". Очень понравилось - Германия, Австрия, Чехия. Швеция, конечно, лучше всех!
28.05.2018 16:50:48, Anne Boleyn
Ровно наоборот) четыре года жизни в Штатах в полном ощущении комфорта душевного и физического, понимание того, что вот здесь я могла бы жить всегда, восхищение высочайшим уровнем повседневной морали, если можно так выразиться, и практически вся Европа - мило, красиво, но- как фильм или декорации, жить там - все равно на сеансе в кинотеатре попытаться войти в экран). 29.05.2018 13:34:34, нАтАшА Хиштаки
Была в 2002, в приличной богатой глубинке. Три недели общалась с американцами разными. Очень милые люди, но не все.
Не понравилось и очень даже, образ жизни, вкус продуктов, мегамоллы, даунтауны, религиозность. Детский эгоизм и безответственность взрослых дяденек и тетенек.
Наши дети -студенты тамошнего универа были зашуганные какие-то, сразу у всей нашей группы идея детей туда отправлять учиться из голов повылетала.
Если начну рассказывать всякие мелочи из жизни и быта, получится, что мне лавры Задорнова покоя не дают.
Вещи дешевые и качественные понравились. Скорее всего, мне понравились бы большие города, национальные парки, горы, океаны, но не получилось с этим.
28.05.2018 16:39:39, Violetera
Я люблю Америку, мне близок ее менталитет индивидуализма и ответственности за себя и свою жизнь. Я жила там достаточно долго, и чем болше жила тем больше любила. Мне нравятся американцы в массе своей за дружелюбие, практичность, умение жить в равновесии с собой и окружающими, уважение к личному пространству и потрясающее умение не усложнять там где не надо усложнять и вообще идти по пути максимального комфорта для себя и окружающих. Мне нравятся их дороги, магазины, литература, язык, кино, сериалы, музыка, дома, университеты, оба океана (особенно Тихий), города и горрдки, природные парки, музеи, школы, белочки, олени, зайцы сурки толпами. Экология. Горы. Здоровенные машины и дома и вообще их склонность к гигантомании я нахожу забавной и милой. Гостеприимность.

При этом любовь к Штатам не застит мне глаза и все их недостатки я вижу тоже. И меня несколько настораживает разгул "добра, толерантности и политкорректности" в последнее время который потихоньку сам превращается в дракона и начинает пожирать - хорошую литературу, архитектуру, актеров и продюссеров, не оставляя по пути камня на камне.
Не нравится их внешняя политика двойных стандартов.
28.05.2018 15:24:35, мимо шла....
+1000 к первому абзацу. Полностью описали мои мысли и чувства) 29.05.2018 13:36:06, нАтАшА Хиштаки
XXL
Вооот. Поняла, что мне не нравится. Менталитет индивидуализма! Я человек коллективный. Мне община ближе. Типичный представитель русской нации :) 28.05.2018 19:03:08, XXL
Не была и не собираюсь. В общем отношусь равнодушно. 28.05.2018 14:11:29, Ольга*
Для тур поездок? Америка - страна большая, богатая на разные красоты. Ниагарские водопады, гранд каньон, каньон антилопы, нац парки брайс, зион, секвойи.... Шикарно просто.
Дороги прекрасные, правда. Грязи немного, тоже верно.
Воруют, еще как))) но сморя где, конечно.
Нью Йорк не люблю, центр. Толпы и ни одного дерева, кроме центр парка.
Вольное обращение с деньгами со стороны гостиниц-ресторанов и тд не люблю, особенно оно доставляет, если карты дебетовые.
Культуру small talk не очень люблю, т.к. общение предполагается постоянно со всеми, а хочется иногла от него отдохнуть.
Великого американского пафоса тоже много, и соблюдение всех правил часто возводится в абсолют, тоже доставляет, т.к. сильно непривычно.
В общем, и плюсы есть, много, и минусы, тоже много)
Для бизнеса - гут, вполне, и для образования, но тема, наверное не об этом.
28.05.2018 13:48:36, Sirriuss
Медведка
Любить можно, наверное, то, что к тебе каким-то боком относится, то, что можешь как-то для себя использовать. Вот два яблока - одно большое, красивое, налившееся соком и висит оно на дереве в саду, в который ты скорее всего никогда не войдешь, чтобы сорвать это яблоко. Можно ли его любить? А вот яблоко в твоем саду - незрелое и с червяками. Но ты его будешь кушать и детям давать, иначе умрёте от голода. Где тут "любовь"? То, что Американские "яблоки" вкуснее и спелее наших - объективная вещь - достаточно взять основные экономические показатели этой страны и сравнить с нашими. Разница - в разы, а то и на порядок. Но...ровно как в анекдоте "Сынок, есть такое слово - Родина". 28.05.2018 13:31:46, Медведка
Если в своем саду яблоки мелкие и червивые, то это вопрос к хозяйке сада. У хорошей хозяйки такого не будет. И ей не придется подглядывать за соседями, как там у них, больше ли, толще ли. 28.05.2018 13:44:10, Оля-Йоля 🦋
Я тут клубнику на рынке купила - огромная, красная, красивущая. А на вкус - кислятина твердая:))))
Любить можно то, что хоть раз попробовал:))
28.05.2018 13:40:24, Чернобурка
Питерская
Уважаю издалека. 28.05.2018 13:03:22, Питерская
NLU
Все любят пользоваться техническими достижениями Америки, любят рожать в Майами, никогда не пересядут с их машин на калину...
Но чем мельче моська, тем энергичнее она лает на слона.
28.05.2018 12:14:08, NLU
Вы лично любите рожать именно в Майами?
То есть или там - или нигде?
28.05.2018 14:16:52, 1637
NLU
Я опоздала, но если есть выбор, то американское гражданство для ребёнка вполне востребовано. 28.05.2018 16:43:04, NLU
Кем востребовано?
И его дают, только если непосредственно в Майами рожать?
28.05.2018 21:50:37, 1637
Там этот бизнес просто хорошо развит для приезжих из бывшего СССР. Есть спрос и предложение 29.05.2018 09:37:52, Про Майями
я даже сомневаюсь, что у автора американская машина, а не корейская или европейская:) 28.05.2018 14:31:26, Чернобурка
nickoffova
и американский телефон, а не корейский или китайский 28.05.2018 14:33:24, nickoffova
так американский телефон ведь китайский :) 28.05.2018 14:34:37, Оля-Йоля 🦋
Не бывала и не тянет. Муж бывает часто и в США, и в Канаде. Говорит, сплошные наглые негры и наркоманы. Все сидят на таблетках. Кто не сидит - курит анашу. Все в кредитах с рождения до смерти. Так как он туда не туристом ездит, а по работе, то видит не парадную вывеску, а правду жизни. 28.05.2018 11:25:47, ==
Я не так давно был в одном городке во Флориде на конференции, там забавно. Отходишь от гостиницы на полкилометра на северо-запад - наркоманы, негры, ноль полиции, какой-то негр до меня додолбался очень быстро. Отходишь на полкилометра на юго-восток - чисто, цивильно, белые и азиатские дети на улице играют одни, все здороваются и улыбаются, ноль бомжей, нет решёток на окнах, рай прям.

Так что, наверное, смотря где бродить.
28.05.2018 19:45:13, какой-то крокодил
В таких кредитах, как у них и я хотела бы жить. 28.05.2018 19:35:57, у них все для людей
Это где ж его ,бедного, носило в США))
Даже жалко стало))
28.05.2018 15:29:33, СмИшноейбогу
Это примерно то же самое, что "из регионов одно быдло", против которого и Вы, и я не раз выступали)). Удивили, честно говоря. 28.05.2018 12:15:58, Lancel
Вероятно, те 1,5 млн человек, приезжающих в Америку ежегодно из других стран, нигде больше не имеют возможности сесть на таблетки, курить анашу или влезть в кредиты. God bless America. 28.05.2018 11:42:34, Эль Нинья
пчела Майя
Интересно, моя сестра - наглый негр или наркоман? 28.05.2018 11:32:54, пчела Майя
Она просто еврека или гойка? 29.05.2018 09:40:14, Тоже интересно
))) я буквально сегодня читала в метро анекдот на испанском про Бразилию, там все: "шл-хи и футболисты")) так то анекдот, а тут люди на полном серьезе пишут 28.05.2018 12:01:03, Рене с раб.
Birke
Надо рассказать моей подруге и её мужу, что и они, и их замечательные успешные дети - на самом деле негры и наркоманы :) 28.05.2018 11:40:07, Birke
хухра-мухра
у меня в Канаде подружка живет, с мужем, детьми и со свекрами, тоже все не негры вроде, и не наркоманы. :) Муж так вообще полицейский у нее. 28.05.2018 11:35:57, хухра-мухра
Birke
Это Вы просто не в курсе. Муж == лучше знает, кто там негр, а кто наркоман. 28.05.2018 11:40:46, Birke
хухра-мухра
)))) 28.05.2018 13:01:40, хухра-мухра
nickoffova
В Америке больше всего люблю три вещи - дороги, туалеты и аутлеты:) Не люблю в Америке негров:) Потому что в Африке они негры как негры, белого человека чтут и уважают, а в Америке совсем берега потеряли((
Летала несколько раз, была в НЙ, Вашингтоне, Сан Франциско, Лос Анжелесе, Сан Диего, Лас Вегасе, Майами ну и всяких городишках помельче.
28.05.2018 09:27:43, nickoffova
"Потому что в Африке они негры как негры, белого человека чтут и уважают" - какой ужас... 21 век на дворе же, как можно такое писать(( 28.05.2018 12:17:58, Lancel
nickoffova
это сарказм. Хотя у меня нет уверенности, что люди 19 и 21 века имеют какие-то радикальные нравственные различия. Милейшие образованнейшие люди в Америке покупали негров на рынках. И сейчас бы многие покупали, да нельзя:( 28.05.2018 12:25:44, nickoffova
У меня есть такая уверенность. Не про всех людей, конечно. 28.05.2018 13:53:00, Lancel
Да бросьте. Милейшие образованные люди в нашем отечестве своих единоверцев 200 лет назад дарили, проигрывали в карты, продавали, а иногда, рассердившись, забивали насмерть. Неужели ничего не изменилось? 28.05.2018 12:37:10, Эль Нинья
Немного изменилось 07.08.2018 12:28:29, janesabko
nickoffova
законы изменились. А в головах мало что. Позволяли бы законы - точно также бы дарили, продавали, забивали и пр. Как только наступает безнаказанность - вылезает всё это. На Ливию посмотрите. Или совсем близко, что на Донбассе мародеры творили. 28.05.2018 12:59:59, nickoffova
МарикаЧ
Ну, в карты не проигрывают, а уволить неугодного сотрудника, потому что нужно устроить родственника - это запросто. Или отсеивать претендентов на работу по возрастному цензу. Так что глобально мало что изменилось. Те, у кого больше денег и власти имеют больше преференций, чем прочие. 28.05.2018 12:48:11, МарикаЧ
Это очень искаженное сравнение - рабство с увольнением с работы. 28.05.2018 13:53:58, Lancel
милейшие все же не забивали 28.05.2018 12:44:50, Шерлок
хухра-мухра
мне гавайские понравились, они показались какими-то более человечными, чем белые.
Я с ними общалась после падения "железного занавеса", в Россию туристы из Штатов рванули. У нас тут, конечно, тогда жуткая нищета была по сравнению с ними. Белые с нами общались, как с людьми второго сорта, через губу, а вот гавайцы - норм.
28.05.2018 11:06:58, хухра-мухра
Это ко всем неграм такое отношение? А если он - университетский профессор, или врач, или вовсе Кондолизза Райс - тоже любого белого априори уважать должен? 28.05.2018 11:00:50, Эль Нинья
nickoffova
не ко всем, конечно. Но статистически кондолизз райс совсем небольшой процент. Можно еще посмотреть любые фотографии с любого американского научного конгресса, очень наглядно. 28.05.2018 11:18:00, nickoffova
Ну так и процент афроамериканцев в
стране тоже относительно невысок, 12,5% всего.

Вот статистика распределения абитуриентов MIT по расовому признаку:

[ссылка-1]

10% будущих студентов - афроамериканцы.

То есть достаточно умны, чтобы поступить ( а Вы не можете не знать, как это сложно), но при это все-таки недостаточно, и поэтому должны чтить и уважать любого белого?
28.05.2018 12:30:28, Эль Нинья
nickoffova
Ну давайте тогда и другую сторону статистики осветим.
По данным ФБР, негры (простите, афроамериканцы) совершают:
в 8 раз больше нападений, чем белые;
в 9 раз больше изнасилований, чем белые;
в 14 раз больше убийств, чем белые;
в 19 раз больше вооружённых ограблений, чем белые.
Негры мужского пола (6% населения) составляют 46% заключённых в тюрьмах США.
28.05.2018 12:55:41, nickoffova
masyanya белая и пушистая
вот - наглые негры! Муж тоже обплевался . С парочкой даже поругался , сказав , что он русский и ему на-ть на их закидоны и их ущербность , максимум , что будет - его вышлют на пару дней раньше, чем он планировал уехать , и всё . Причем это было при людно в большом отеле . Негры молча отвалили , белые стояли и улыбались 28.05.2018 10:32:28, masyanya белая и пушистая
а негры-то что сделали, что вызвало такую реакцию? 28.05.2018 10:35:44, ALora
masyanya белая и пушистая
а они там куда-то без очереди полезли , то ли ресепшен , то ли в лифт, а опа! и на русских нарвались , стали возмущаться - получили еще больше 28.05.2018 15:05:00, masyanya белая и пушистая
nickoffova
я немало поездила по Африке, так сказать, по ареолам их естественного обитания)) поэтому в Америке у меня бывает диссонанс, когда негры начинает хамить и что-то там из себя строить. А там такоЭ повсеместно. Но это субъективная оценка, на расизм не претендую:) 28.05.2018 10:43:58, nickoffova
наверное, ареАл, все-таки 28.05.2018 12:02:53, Рене с раб.
nickoffova
да, конечно, ареал. Айпэд сам подставляет, не уследила. 28.05.2018 12:07:38, nickoffova
Birke
Как здесь любят ошибки исправлять, не устаю удивляться. 28.05.2018 12:08:47, Birke
XXL
Некоторые прям кЮшать не могут, как только ошибку увидят, так прям «блеват и кидат» (с).
А некоторые пишут три слова, не больше, по любой теме, типа плюнул в толпу, на кого бог пошлёт, и в кусты, отбрехиваться. И никогда больше трёх слов, а то боятся, что у них тоже запятой не досчитаются, или польта белые Оденут, не приведи господи!
28.05.2018 12:55:49, XXL
Это вас они боятЬся? 28.05.2018 20:11:36, ==
XXL
Оо, вы снова на посту? Исправила, спите спокойно :)
И как раньше без вас жили? Ума ни приложу. Прям «беда и огорчение» :)
29.05.2018 00:51:18, XXL
а на вид вы ничего, симпатичная... 28.05.2018 11:04:16, Шерлок
nickoffova
увы, про вас ничего не могу в этом ключе сказать 28.05.2018 11:10:02, nickoffova
меня это радует 28.05.2018 11:34:07, Шерлок
Я сначала подумала, что это юмор такой. Два раза перечитала. 28.05.2018 11:05:58, Эль Нинья
nickoffova
это юмор, там и смайлы поставлены. Но в любой шутке есть доля правды. 28.05.2018 11:21:05, nickoffova
[пусто] 28.05.2018 07:37:01
Теплый климат? Это явно не о всех штатах ?? 28.05.2018 08:07:31, STickA
Marr
Все США, сравнимые по климату с Западной Европой, географически находятся южнее Кубани. Нью-Йорк — примерно на широте Сочи. 28.05.2018 08:17:41, Marr
Муж жил по работе там полгода, а когда встал вопрос нам всем переехать, не мог решиться: мол и там хорошо и тут неплохо. Остались в результате. 28.05.2018 02:13:19, Ольга77
Люблю я свою страну, к остальным отношусь с разными чувствами. К каким-то с опаской, к каким-то с интересом, к каким-то с уважением, какие-то нравятся, какие-то явно не близки. Но это именно ассоциации, возникающие при названии какой-то страны. Люди везде разные, в основном, хорошие:)/
К Америке отношусь уважением и интересом но это не та страна, в которой я хотела бы жить, если бы решила уехать. Но я Америку знаю по рассказам знакомых и фильмам, в том числе, документальным. Посетить ее мне никогда не хотелось.
28.05.2018 02:01:12, Hel
Natascha
Да, мне нравится Америка, была два раза, уже давно. Чисто, спокойно, удобно. Из европейских стран мне нравится Голландия. 28.05.2018 00:35:57, Natascha
Да. Я не была там, но мечтаю. Не могу объяснить, но люблю, хочу туда. Спасибо сериалу Полиция Майами 28.05.2018 00:25:33, Была здесь давно
Америка - она очень разная. От штата к штату различий гораздо больше может быть, чем между Москвой и провинцией, к примеру. Или даже между Германией и Австрией. Поэтому про любовь ко всей стране точно ничего не могу сказать, даже мыслить такими категориями сложно ( Но я даже и Россию не целиком люблю, а только Москву, Петербург и ещё пять-десять мест, где я была и где мне многое нравится).

В США была много раз, в разных городах. Бостон, Нью-Йорк, Майами, Чикаго, Филадельфия и много маленьких городков. Знаю Бостон довольно хорошо, очень нравится этот город, про него напишу. Что конкретно нравится:

1) Природа невероятно красивая, океан рядом. Осень в Бостоне и вообще в Новой Англии - вообще одно из прекраснейших явлений. Очень чисто и ухожено все - реки, озера, парки. Любят и ухаживают за своим городом очень, хотя такой зацикленности на экологии, как в Германии, нет.

2) Университеты. В Бостоне их много, два всемирно известных и ещё несколько десятков поскромнее. В топовых просто дух захватывает от всего, как же здорово там быть студентом. В тех, что попроще, тоже очень интересно. Вообще очень хорошее образование, просто отличное в универах- колледжах в топ 50-100. Колоссальный выбор предметов и специализации, с которой можно не определяться до конца 2-го курса - мне кажется это очень важным, все-таки редко кто в 18 лет точно уверен в выборе профессии. Поступить очень сложно, очень дорого учиться - но если абитуриент талантлив и небогат - все возможно.

3) Очень нравится сам город: при его относительно небольших размерах очень насыщенная культурная жизнь и бизнес-жизнь, театры-музеи-оркестры-стартапы - а в получасе езды от эпицентра событий тихая и зелёная одноэтажная Америка с нулевой преступностью. Приятно.

3)) Люди. По сравнению с Германией особенно кажутся очень приветливыми и доброжелательными, немцы очень долго держут дистанцию, а американцы в целом неплохо балансируют между необходимостью соблюдения границ чужой свободы и проявлением явной природной дружелюбности. Много благотворительности, социальных проектов.

4) Поддержка предпринимательства, развитие талантов, реализация новых идей - вот это ощущение, что если есть силы, ум, энергия, то можно ставить любые цели и достигать, и ни бюрократия не встаёт на пути, ни коррупция.

Наверное ещё что-то по мелочи, забыла уже. А, очень нравится то, что никто вокруг не курит!!! ( В Германии это не нравится прямо ужасно)
28.05.2018 00:24:57, Эль Нинья
В тихой одноэтажной Америке преступность такая же, как и везде, тюрьмы не пустуют.
А природная дружелюбность и рядом с их ощериванием автоматическим не стояла.
28.05.2018 17:25:19, Violetera
Одноэтажная Америка тоже очень разная. Конкретно та, о которой я пишу, исходя из своего опыта - очень безопасная, обно убийство в год, и не каждый.

А с улыбками - возможно, вам не повезло, бывает. Мне улыбались, а не ощерившись. И помогали в самых разных ситуациях.
28.05.2018 22:15:08, Эль Нинья
XXL
Вот три недели рассматриваютфотографии, которые из своего турне мне присылает вышеописанная знакомая. И именно Бостон мне понравился больше всего:))). Хоть по фото, но они какие-то очень душевные. 28.05.2018 00:35:28, XXL
Бостон - прекрасный город для жизни,учебы, работы. Там дорого, конечно, жить, но если есть возможность зарабатывать, то есть абсолютно все, что человеку обычно нужно. Летом жарко и океан, зимой снега по колено и горы в часе езды. Можно не спать и гулять по ночам на Harvard Square, а можно отъехать н 50 км - и глушь, деревня. К родителям мужа во двор заходят пешком индейки и еноты :) 28.05.2018 00:46:05, Эль Нинья
Как хорошо вы всё описали, будто вживую
увидела)
28.05.2018 09:46:32, Анаис
Повезло увидеть город с самых разных сторон :) 28.05.2018 11:07:01, Эль Нинья
А теперь - что не нравится.

1) Общественный транспорт. Доступность метро и наличие автобусных маршрутов в России ( и тем более, в Германии) намного выше. В Америке к машине привязан постоянно.

2) Медицина. Но это по сравнению с Германией, как в России сейчас - не знаю. В США хорошая хирургия, в экстренных случаях собирают по частям отлично, рак лечить умеют, но при обычном вирусе, например, почти всегда злоупотребляют антибиотиками.

3) Чрезмерная политкорректность, особенно в Калифорнии. Это все равно лучше, чем другой полюс, но все равно ощущение, что перегибают палку.

4) Школьное образование в большинстве школ так себе. Оно мне, правда: почти нигде не нравится. Но есть домашнее образование, и это хорошо. Вообще возможность сочетать самые разные формы образования радует, кстати. В Европе такой гибкости нет и близко,

5) Оружие в свободном доступе, особенно в южных штатах. Это надо было номером один, конечно.
28.05.2018 00:34:57, Эль Нинья
хухра-мухра
по пункту 1 - вот в Портленде мне как раз общественный транспорт очень понравился. Там по всему городу ходил совершенно бесплатный трамвай! Сначала вообще был шок, как это. Короче, в любое место можно было попасть абсолютно даром. Машину мы там взяли на прокат, но это уже чтоб окрестности и заповедники посмотреть. А так - вообще чудесно, садись на трамвай и езжай, куда хочешь. 28.05.2018 09:07:02, хухра-мухра
ландыш
а чем Вам не нравится 5? по мне, так это плюс. 28.05.2018 07:16:10, ландыш
А в чем плюс то? Вам не хватает применения огнестрельного оружия в обычной жизни? 28.05.2018 10:56:35, Оля-Йоля 🦋
ландыш
мне всего хватает, кроме среднегодовой температуры.
а плюс я вижу в том, что граждане США не отдают свою безопасность в руки полицейских, а предпочитают заботиться о ней сами.
это я без надежды пояснила, есличе ))).
28.05.2018 11:31:25, ландыш
МарикаЧ
Так и опасность при наличии оружия "у всех" возрастает. 28.05.2018 11:53:39, МарикаЧ
ландыш
поэтому давайте оставим его только некоторым; понимаю )). 28.05.2018 12:59:45, ландыш
хухра-мухра
в нашей стране не так уж сложно получить лицензию. Вот у меня подружка получила недавно. У них дома сейф, в сейфе ружья. Раньше с мужем часто на охоту ездили, сейчас маленький ребенок у них - не получается. Но, в принципе, ничего запредельного в покупке оружия в РФ нету. Некоторых денег стоит, так и в США, чай, не бесплатно это. 28.05.2018 13:24:58, хухра-мухра
ландыш
то есть Вы большой разницы между положением дел с оружием в Америке и России не видите?
ну может.
28.05.2018 14:42:23, ландыш
А как часто вам приходится заботиться о своей безопасности с применением оружия?
Мне вот никогда.
28.05.2018 11:43:31, Оля-Йоля 🦋
ландыш
еще не приходилось 28.05.2018 11:55:51, ландыш
и зачем оно тогда? 28.05.2018 12:19:14, Оля-Йоля 🦋
ландыш
вряд ли я смогу Вам объяснить 28.05.2018 13:00:25, ландыш
Нет, по мне это вот огромный минус. 28.05.2018 09:49:23, Анаис
ландыш
почему? 28.05.2018 10:04:12, ландыш
Одна стрельба в школах чего стоит. 28.05.2018 10:23:01, Анаис
ландыш
порядка 100 убитых за 20 лет. По 5 человек или 0,0000015% населения в год.
короче, ничего не стоит.
ну, или давайте уж тогда будем последовательны и запретим автомобили, что ли.
28.05.2018 10:40:00, ландыш
Нет, такую арифметику я не понимаю. Это все равно что посчитать, сколько погибло в Зимней вишне и сказать, что это же мизер в общей статистике, давайте не будем требовать прекращения коррупции в мчс.
В случае с автомобилями их не запрещают, а требуют выполнения пдд, усиления ответственности за их нарушение. Так и в случае с оружием. Нужно навести порядок с тем, кто его имеет право иметь, носить, применять. Сейчас в сша с этим плохо в виду сильных оружейных лобби. Но недаром по всем городам прошли стотысячные митинги за запрет свободного хождения оружия. Мне кажется, рано или поздно это будет сделано там, это просто здравый смысл подсказывает. Это просто бредовое оправдание, что оружием, дескать, можно защититься. Чтобы им защититься, нужно уметь им владеть. А у людей оно просто валяется и становится легко доступным детям. Хотя по идее должно храниться в сейфе.
28.05.2018 10:52:36, Анаис
ландыш
а я и не интересуюсь сильно, сколько там погибло. А также не требую прекращения коррупции в мчс.
не стремлюсь наложить пластырь, короче.
вот пистолет мне нравится )) а пластырь че-то не очень ))
28.05.2018 11:20:38, ландыш
Так мы ж уже выясняли, что у меня уровень эмпатии гораздо выше. 28.05.2018 17:08:20, Анаис
ландыш
может быть. Но у меня ощущение, что люди часто путают эмпатию с тревожностью )). 28.05.2018 17:28:40, ландыш
Не знаю, мне жалко детей. 28.05.2018 17:31:02, Анаис
стреляют. 28.05.2018 10:18:18, douceur
ландыш
тогда логично было бы ратовать не против продажи оружия, а против его производства. 28.05.2018 10:23:41, ландыш
если оно не будет продаваться, смысл его производить? 28.05.2018 11:30:37, douceur
ландыш
так оно и у нас продается. Только не за деньги, а за лояльность. Ну или, наоборот, за нелояльность ))).
в принципе, тоже варианты ))).
28.05.2018 11:39:45, ландыш
хухра-мухра
да ни за какую-то там лояльность. Если ты не псих и не уголовник, вполне можно легально купить. 28.05.2018 13:25:56, хухра-мухра
и кухонных ножей и скороварок заодно 28.05.2018 10:30:12, ^--^?
ножами (и прочим оружием такого плана) надо уметь пользоваться и тут важны не только навыки, но и физические данные. не каждый рискнет. "А мистер Кольт сделал всех равными" (с) 28.05.2018 11:11:28, Чернобурка
1. как показал недавний случай резни в пермской школе, никаких особых навыков не требуется, увы :(
2. цитируете неверно и не к месту.
"Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными"
Другой вариант: "Эйб Линкольн дал всем свободу, а Сэм Кольт уравнял шансы"
28.05.2018 11:22:45, ^--^?
Моя цитата точна по смыслу и, я полагаю, вполне к месту. Огнестрельное оружие гораздо эффективнее холодного и не зависит от силы и физических данных. И психологически выстрелить проще, чем ударить ножом. 28.05.2018 12:13:13, Чернобурка
нет, вы неверно понимаете значение этого известного высказывания.
смыл там другой, я бы сказала, противоположный вашему.
смотрите, если у меня есть пистолет и у вас есть пистолет и мы с вами знаем, что мы вооружены, то мы не станем стрелять друг в друга.
потому что можем быть убиты в ответ.

с концепцией взаимного гарантированного уничтожения (она же доктрина сдерживания) вы, наверняка, знакомы!
ну вот и тут тот же смысл.
28.05.2018 13:32:47, ^--^?
То есть против того, что выстрелить проще и легче (и эффективнее), чем ударить ножом, вы не возражаете?:))
впрочем, извините. но я не веду долгих бесед с анонимами.
28.05.2018 13:42:15, Чернобурка
все в одну кучу :(

1. эффективнее ли огнестрельное оружие холодного - зависит от ситуации и задач
огнестрел VS холодное оружие - это давний холивар, такой же, как и слон VS кит.

это всего лишь способ.

2. выбор способа - зависит ещё и от личных предпочтения и это уже может быть вообще не вопрос эффективности, а вкуса, грубо говоря

так что нет, не проще.
это, возможно, ваши личные ощущения, что проще.

3. воля ваша, не ведите.
28.05.2018 14:01:02, ^--^?
а скороварки тоже используют для убийства? я бы еще поняла сковородки, чугунные 28.05.2018 10:36:56, ALora
с бостонского марафона.

По техасской стрельбе в школе:
"Позднее в школе и рядом с ней нашли четыре самодельные бомбы, одна из которых оказалась скороваркой с будильником и гвоздями, а также коктейль Молотова. Ни одно из взрывных устройств не сработало."
28.05.2018 10:48:10, ^--^?
хухра-мухра
ну вот, не сработало же 28.05.2018 11:37:02, хухра-мухра

Показан 141 комментарий из 322



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!